--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к искателям - с чего начать?

Флуд, разное
566
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Понимаю,что тема наверное баянная,но все же.
Есть огромное желание тоже что то где то покопать(кроме картошки на даче)).С чего начать (я имею в виду оборудование) и желательно бюджетненько?Есть на примете пара-тройка месть по области.Желание огоромное!!!Вот и решил пока за зиму подготовиться и весной рвануть куда нито.Помогите дельным советом,а!?)
ovechkin
09.11.2015
Оптимальный вариант. Приглашаете участников форума весной на одно из ваших мест, накрываете поляну. Всю ночь присутствуете на семинаре "Тенденции копа в современных условиях". Утром вы дипломированный специалист и истинный профи! :)
А когда просыпаетесь...головушка бо-бо и всё забыли.
Ага,а если коп безпонтовым окажется меня к утру линчуют?А если вы там золото партии найдете я еще и поляну накрывать должон?))Карочь,мож есть у кого МД какой нито старенький в загашнике?А если нет,то какой прибор оптимален для новичка?И что еще из оборудования,кроме стакана,надо при себе иметь?Или может быть есть резон самому смастерить какой нито девайс?
ovechkin
09.11.2015
Процентов 70, начинают с АСЕ 250. Потом если вштырит, будете менять приборы на более продвинутые. Если нет, здесь же сольёте ненужную АСЮ такому же новичку. Кроме прибора нужна соответственно лопата (в наших кругах популярны fiskars) и по желанию пин-поинтер (для поиска мелких находок и для его удобства)
Вооо!Ближе к телу уже!))Спасибо за совет!
начал с X-Terra 305, так и продолжаю..., лопата - обычная саперная, пин-поинтер остался в мечтах, обхожусь без него, только ковыряюсь дольше :-D ...со временем заимел вторую катушку мощнее...
согласен с ovechkin, дорогой прибор сразу не нужен, вдруг не понравится...надо быть готовым к тому, что в первый год кроме винных пробок, остатков кровельного железа и топоров вообще можно ничего не поднять, не везде разбросаны монеты...помимо самого прибора нужны еще и навыки в настройках и работе...но дело интересное, когда что-то поднимешь... ;-)
Короче,почитал инет,послушал вас,тутошних спецов...в 30-ку,полагаю,убраться можно на оборудование)Приемлемо)Мож еще какие советы будут дельные?Или может просто кто нито с собой возмет покопать для пробы?Обещаю не мешаться под ногами и обеспечить транспортым средством)
До весны потерпи...
Хотел уточнить .... Какого года весны то ?
На первые три квартала прогноз по евробаксу, нефти и экономике в целом, не на стороне копателей и законопослушных граждан.
я насчет копа весной....а покупать аппарат конечно лучше сейчас...

зы. Насчет Деуса что можешь сказать? По сравнению с Сорекс Про на две ступени выше или больше рекламный ход? Я не в плане легковестности аппарата, а возможности работы на мусорке, на мокром грунте, глубине обнаружения...
Деус - это уже совершенно другой уровень, по домонголу и селухам он уделает и Сига, а с катухой 28х34 даст такую же глубину, как Сиг в турбо.
ГМП сравним с Сорексом по глубине, но по мелочи и мусору тоже на голову выше.
genaika
19.11.2015
Питон-НН писал(а)
Деус - это уже совершенно другой уровень, по домонголу и селухам он уделает и Сига, а с катухой 28х34 даст такую же глубину, как Сиг в турбо. <br> ГМП сравним с Сорексом по глубине, но по мелочи и мусору тоже на голову выше. ...

Сами пробовали?..или только читаете на форумах?
Что-то не видел в Деусе чудес особенных в сравнении с Сигнумом...
Есть места где до меня только Деус был...и копатель с многолетним стажем..так вот Сигнуму много что остаётся..
А ГМП вообще без всякого сожаления продал...морально устаревшая модель...
Про чудеса и разговора нет. ) Но то, что Деус уделает Сига на селухе и по мелочевке - факт.
А остаться может везде и это далеко не из-за мд....
ГМП меня радует, даже и не знаю на какое место его поставить, из трех имеющихся мд. У вас, полагаю, просто не было желания в нем разобраться и его слушать.
Да, что уж далеко ходить, осенью на слете пробовали разные мд на небольшой тонкий крестик домонгола. Так ГМП с 28-й катухой взяла глубже Сига... сиговод был вменяем и со стажем :-D . Некоторые мд отказались брать этот крестик и с 5 см .....
genaika
19.11.2015
Если говорить про тесты на слётах...так это для начинающих...
В реальном поиске с 28-й катухой на тех настройках что взял чешуйку ходить не будешь
Деус и ГМП хороши только в штаткой 9ДД..нацепи лапоть и всё!..вынос мозга или снижай чуйку..так?
Я видел как рядом работают и ГМП и Деусы...ещё раз скажу...нет у них преимущества перед Сигнумом МФТ с набором катушек разной частоты...
ГМП продал после того как на одном и том же поле(семнаха) Сиг с 14кгц катушкой поднял несколько монет после ГМП...и нах он мне нужен стал?..настройки были от самых крутых владельцев ГМП..
Вернее продал позже...когда одной весной нашёл очередную кладовую распашку удельных монет...Собрал всё Сигнумом по верхам...на след. день приволок туда ГМП с 10*12 *бабочкой*
...прошёлся тщательно и вдумчиво...над каждым сигнальчиком поставил метки....Потом взял Сиг...с 9.5*12.5 14кгц...и прошёлся по-меткам...он видел всё с прохода после ГМП...и ещё нашёл больше....и нах он мне нужен..этот ГМП подумал я ...и каждый так бы подумал
правильно ведь?
И ещё ..Олег...у нас в области практически нет *домонгола*..вернее есть..но он почти весь -нищета мордовская....на нём нет крестиков и монет...одно железо и медная дрись..
Я лично нашёл около сотни таких*домонголов*....в основном однодворки...хожу на них 10 минут...и дальше иду..И никто на этих так называемых *домонголах*не копает..там одно железо..за редким исключением..

А на слёте мы тестили последний Терминатор...Так вот на чешую он реально *умыл* Деуса с лаптем(у Назара спроси)и двух владельцев Экспов...
Деус с лаптем,видел Мих.Феда на 22см..только на настройках когда пищал на каждую лёгкую травинку..Экспы видели еле-еле с 15см..дальше уже нет...
Сигнум и Терминатор видели с прохода...с 22см..

У меня 4 прибора...СигМФТ..Сорекс Про..(катушек к ним несколько)Терминатор Про...и есть ещё ГПХ-4500 с набором лаптей..
я могу себе позволить купить этот Деус....у меня всё окупается с лихвой....но вот не хочу...
не вижу я в нём ничего особенного и крутизны никакой, в сравнении с Сигнумом..
Терплю...)
VK-atoll
26.11.2015
Чего терпеть? Вот снежок выпадет - часы, ключи искать можно...
Если Вы сами собрались мастерить "какой НИТО девайс" видать с деньгами совсем туго?
один знакомый соорудил "девайс", обошелся он ему тысячи в три, пару раз с ним походил и успокоился...как он говорит: "что-то где-то пищит, но ничего не попадается..." :-D
соорудить мало, нужно в настройках разбираться ;-) ...
Ну фиг знает...не шикую,но и с голода не помираю)Потому и хотел начать готовиться уже сейчас,чтоб по весне быть во всеоружии)
mr.kraken
09.11.2015
Геннадий Букин писал(а)
Ага,а если коп безпонтовым окажется ...

Конечно, окажется. 99% гарантия, что так и будет. Собирать с поверхности разный металлический мусор - бесперспективное и затратное занятие с экономической точки зрения, но кому-то нравится как хобби.
Даже найдя кусок грязи, напоминающий монету и даже, если окажется, что год не частый - много за неё не дадут. Так как гнилая копанина сегодня никому не нужна. Про драгмет , даже серебро не тешьте себя иллюзиями. Конечно, много чего ещё где запрятано и зарыто.., но надо понимать, что эти цели на больших глубинах, до которых любительские металлоискатели не достанут никогда. Продвинутые люди экскаваторы - бульдозеры нанимают, чтобы прозвонить поглубже перспективное место. Количество же потеряшек , особенно золотых, стремится к 0. Вы, лично, в своей жизни, часто крупные суммы теряли? Вот то-то и оно...
Дело в том,что данное занятие я не рассматриваю с точки зрения обогащения)Просто интересны старые всякие прибамбасы(монеты и т.п .в приоритете).На мой взгляд копательство(любительское)это как рыбалка в нашей полосе - проще пойти в магаз и купить там рыбу - и дешевле и хлопот меньше,но...сам процесс))
VK-atoll
09.11.2015
Так и с поиском мест... процесс творческий
Кто бы спорил...Вот я и грю,что есть пара-тройка мест,которые имеет смысл посетить.Наверное.)
часто приборы продают и здесь на форуме, поэтому за зиму можно выбрать...а монеты найти можно и в 3 метрах от своего деревенского дома или на своем же огороде :-D ...что чаще и бывает, поверьте...
Верю!Сам на огороде находил 20 копеек 11-го года,серебрянный царский полтинник и какую то медяшку тож дореволюционную..)
VK-atoll
09.11.2015
Вот, вот - уже одно место есть... соседи справа-слева... :-)
Ну....как вариант)
между прочим, вариант действительно неплохой...можно один усад утоптать и ничего не найти, а нам другом два года поднимать себе настроение :-D ...
VK-atoll
10.11.2015
Да и с соседями дружнее будете... только вот - делиться находками придется...
А с другой стороны - если "злато-серебро"... да на чужом участке - так и до конфликта не далеко...
тут соседи соседям - рознь...предложил одному соседу прозвонить его огород, меня чуть не обвинили в посягательстве на частную собственность ;-) ..., а я даже прибор не включал, просто спросил...
VK-atoll
10.11.2015
Вот, вот... ]:->
И сам не найду и другому не дам... одним словом "мое" :-D
примерно так...
Раз бюджет 30, то брать Терку 505 за 27 тр, останется на лопату и ещё чего нить.
antikwar32.ru/catalog/cat/minelab/minelab_505
Или ЕвроАСЕ, 19,7 тр., неплохой мд начального уровня.
Асю 250 не брать ни в коем случае, если не хотите разочароваться в хобби, древняя детская игрушка.
Кстати, а из отечественных производителей есть что нибудь достойное внимания на ваш взгляд?
У нас тока АКА. Загуглите сколько Сорекс стоит, если что можно скидку организовать. Аппарат уровня Терки 505-705, но менее надёжный.
...загуглил сам - 40, не в бюджете. Кондорам и Беркутам - отказать
Астра-250 ,ТЕРРА – Н,СПУТНИК – 35PRO , к примеру?
Это продукт китайских производителей, некоторые идут в российской упаковке. Ничего общего с металлоискателями они не имеют. Детям ковыряться в песочнице.
Понял,спасибо)АКА от полтинника начинаются - не вариант.
alexell
09.11.2015
не стоит с ака начинать. Все желание отобьет. Возьми терку 505 как Питон советует(евроасю не знаю). Включил и пошел. Ниче настраивать не надо. И для начала и для продолжения пойдет. Потом уже, если захочется, то можно и ютюб покурить в плане как другие приборы работают. Уже будет с чем сравнить.
почему же не стоит? Мой первый аппарат Сорекс Про..вполне доволен. Разобраться с настройками имеющему такое желание много времени не займет...
alexell
17.11.2015
Ну не у всех усидчивости хватит. Все по разному к этому делу относятся.
Чтоб разобраться не надо сидеть, в "полевых" условиях осмысление придёт быстро, ну и мануал прочитать пару раз.
Надо покупать сразу в рамках максимального бюджета и известных производителей. Конечно учитывая нюансы предстоящих условий поиска.
alexell
17.11.2015
ну не знаю, для меня терка 705 для начала само то была. Включил и пошел. Спустя какое то время захотелось что-то позаморочистее. И то, вспоминая как друган с вайтсом бегал и толстенной инструкцией по полям, долго не хотел прибор менять.. Находок то примерно одинаково было..
fr207
19.11.2015
Астра - 250
"Специальная цена 7400 руб. !!! С использованием достижением германской измерительной техники. Производство Россия."
До весны время есть, можно освоить и лозу. Это будет ещё дешевле :-D
Вы хоть отзывы читали, не с сайтов продавцов, а реальные ? "Палка-пищалка из канализационной трубы." *rofl* Сэкономьте свои деньги !
Тут на форуме есть Юристище, но он молчит что-то, наверное не проснулся ещё. Придется за него Вам дать настоятельный совет - начните прежде всего с изучения Федерального Закона No 245. Может и тратиться тогда не придётся.
законы чтить надо...., но что же сразу так идею убивать на корню? :-D
Слышал про сие законотворение,но...у нас это национальная забава - играть с законом в кошки -мышки..)Да и...зубов бояться - в рот не давать,гласит народная мудрость)
Тогда прикупите мощный бинокль и дымовые шашки, чтобы от погони уходить.
Ага,и парабеллум еще..)Не думаю,что настолько все сурово)Да и там,где планирую копать - один участковый на 7-8 деревень..)
Зато в каждой деревне есть 7-8 любопытных стукачей. Впрочем, я не отговариваю, а так...на всякий ...
Стрелец-НН писал(а)
Зато в каждой деревне есть 7-8 любопытных стукачей.

+1 ...всегда было и будет :-D ...
VK-atoll
10.11.2015
Так он всегда приходит вовремя...
при этом он может быть еще и агрессивным независимо от того, что ты просто ходишь по луговине далеко от его владений
В некоторых деревнях 2-5 копарей на 50 дворов, а то и больше, плюс приезжие. )
В каком районе планируете ?
Краснобаковский,Богородский,Первомайский.В первых двух точно не копают и не копали отродясь)
:-D везде копают, тока не все видят
Краснобаковский более перспективен, меньше излажен. Хотя и в этом Баковские копари со мной наверно не согласятся.
Возможно)Летом ездил в то место,где есть планы покопать,в Краснобаковский - следов копа вродь не заметил.Хотя...мож плохо смотрел)
Наши ямки есть даже на луне.
Да,да...я видел)
не все ямки оставляют ;-) ...
Это я к тому что нет уже нетронутых мест особенно если они имеются на картах.
а я про те ямки, которые видел автор темы :-) ...
а желающих походить с прибором действительно немерено, ходят друг за другом по одним и тем же местам :-D
Bonus777
20.11.2015
innocent bystander писал(а)
а желающих походить с прибором действительно немерено, ходят друг за другом по одним и тем же местам

За тобой наверное нет смысла идти! :-D
брехня :-D ....
сам за собой хожу и опять поднимаю ;-)
Bonus777
20.11.2015
Пропускаешь ... значит? *bye*
все мы не совершенны :-D ...
Bonus777
20.11.2015
Это точно!) :-D
как-нибудь возьму тебя с собой, сам поприкалываюсь :-P
Bonus777
21.11.2015
Только подумал об этом. И на тебе! :-D
*rofl*...оно реально затягивает...
OKLadNN
10.11.2015
О Тёрках забыть! Аппараты традиционно переоценены. Хотите начать с любительских - берите Аську, любую фирменную. Посерьёзней хотите - смотрите на последние (подчёркиваю) модели Текнетиксов, Фишеров, АКА. Хотите, чтоб "торкнуло", берите сразу хороший аппарат. А примитивы начального уровня типа Тёрки 305, Фишера 2 и т.д. хороши только для настроения "получится - хорошо, не получится - значит, как всегда" - так точно не торкнет. Одни из лучших находок я сделал в первый же год, девять лет назад, правда и аппарат был - сразу Гарри 2500-й Pro. Хочется что-то поиметь - надо вложиться!
verzond
10.11.2015
Чем же переоценена та же 705 бу? Как раз в деньги, а в зиму может и с допкатушками получится взять по бюджету :)
OKLadNN
10.11.2015
Ну. например, потому что описано в предыдущей теме - про уши на катушке, в которой вы с Питоном уже отписались...
На каких ещё детекторах так часто ломаются уши? Кто слыхал?
Дубовость пластика не показатель, тем более ломается из-за люфта + перетяжка.
А вот в глубинных показателях у Терки, даже со штаткой, всё нормуль ! :-P
verzond
11.11.2015
5 лет прибору - ни одного уха не отвалилось :) Подлокотник не ломался :) Еще бы батарейки не заканчивались :)
alexell
11.11.2015
Да и батареек надолго хватает
с батарейками сложнее, здесь все зависит от настроек...если место не сильно замусорено, и настройки выбрать близко к максимуму, батарейки летят, как в добрый путь...
alexell
11.11.2015
да, ладна, По пням лупить - любой прибор сломается..
Ром, 705-я 33500 рэ сейчас, чего там переоценено ? Для начала отличный и ликвидный аппарат. А про аси 250-е уже забыть давно пора, так же, как про Фишеры 2-5, это давно уже не начальные, а "детские". Та же Тёрка 305 на голову выше.
Вот кто переоценен, так это АКА. Да и бюджет 30 же.
Когда в товарищах согласья нет,
Геннадий Букин так и не поймёт,
Так брать ему ту Аську или нет,
А может вместо Аськи пулемёт?
Аську ни в коем случае - потеря времени и находок, разочарование.
В нынешнем арсенале мд, это детская игрушка.
По бюджету, аппараты начального уровня, Тёрка 505 и ЕвроАСЕ.
"Золотые слова Федор Бенедиктович"
)))))))
Спасибо,буду думать(и вам тут всем надоедать)))
Главно панику не наводите, а то смотрю вы диссидент ещё тот :-D
alexell
11.11.2015
паника будет после первого выхода в огород. Нах я все это накупил!!!??? :-D
В запой уйду...недельный - не меньше!))
VK-atoll
11.11.2015
Крах... всем грядкам... :'(
alexell писал(а)
паника будет после первого выхода в огород. Нах я все это накупил!!!???

она у меня была и после третьего,....просто в этом огороде кроме водочных пробок и гвоздей ничего не было и нет :-D
Без паники,майор Кардош(с))
Всё будет хорошо...! Вам понравится...... :)
Сначала тяжело физически, а потом - затянет..... за уши не оттащишь..! :-D
Вот мне тоже так кажется...почему то..)
Обещайте показывать здесь то, что найдёте в полях (кроме золота-брильянтофф... в целях безопасности)... Вместе порадуемся..... ;-)
Торжественно клянусь!)Теперь дело за малым - всякими ништяками поисковыми затариться..)
Вам мужчины уже насоветовали, какой ништяк ништячнее... ;-)
Удачи...! *bye*
Ещё одна жертва цивилизации. %-)
Пачиму эт?)
Потом сюрприз будет!
марта8 писал(а)
Сначала тяжело физически, а потом - затянет..... за уши не оттащишь..! :-D

Ничего тяжелого здесь нет, если конечно не искать в чащебнике,...вот там реально устаешь, а в поле действительно за уши не оттащишь... :-D
С непривычки - тяжело...... Помню, через два часа поиска я могла передвигаться исключительно на четвереньках.... :-D
извини, а ты что и чем искала?...если одной лопатой и без прибора, тогда понятно :-D ...
Bonus777
23.11.2015
А что можно было и с прибором искать? =-O
*rofl*
:-D
Что искала - не знаю... прибором Аськой (так её растак..!) :-D
Поймала сигнал, сняла наушники, нагнулась, выкопала ямку, присела на корячки, ничего не нашла, взяла пинпоинтер, встала на коленки (так удобней), поймала сигнал, взяла совочек, выкопала кукую-то шнягу... расстроилась, села отдохнуть..... И так постоянно... Тяжёлая работа...! :-D
без шняги никак, ее всегда много...с другой стороны, если без нее, то поиск превратится в неинтересное копание картошки - тупо копай и складывай в ведро ;-)
В ведре много всякого потом можно найти....
Колечко "Да здравствует тов.Троцкий" например...
остались следы позолоты и эмали
с удовольствием плюсанул...
это свежая находка? ;-)
этого сезона... ;-)
занимаешься разбором найденного? ;-) ...у меня тоже отмачиваются десятка два медяков,...зелень отмачиваю ;-)
чистить надо ;-) а не отмачивать :-D
поясни, как чистить зеленую павловскую двушку...напильником? :-D
Bonus777
24.11.2015
innocent bystander писал(а)
..напильником?

Болгарку же придумали. *crazy*
болгары сюда не поедут, они все в Европу хотят :-D
Bonus777
24.11.2015
Придётся ехать к ним. :-D
щас в Европе опасно ;-)
Bonus777
24.11.2015
Это СМИ "накручивают". У них работа такая. ...
Bonus777
27.11.2015
А интересно в Европе можно ходить с "прибором" и заниматься раскопками?) ....
надо читать законодательство конкретных стран, а то можно себе накопать срок ;-)
...нежно.... как же ещё...? :)
нет у меня нежного напильника :-D
Как же.... чем мельче насечка, тем лучше... Самый "нежный" - надфиль... :)
VK-atoll
28.11.2015
А что слышно про алмазную шкурку? ;-)
да ладно уж.....наждачный круг все исправит :-D
...крупной зернистости..? ...это жестоко.... :'(
в этом случае зернистость роли не играет :-D
...и шкурка имеет разное "зерно"..... чем мельче, тем нежнее...... ;-)
шайбер в помощь!!!
И микроскоп не забудь посоветовать ;-) :-D
нет ничего надежнее и проще, чем простое хоз.мыло... :-D
... и дешевле! :-D
не нравится оно мне...
согласен, долго, но за то минимум ущерба монете
ovechkin
23.11.2015
Замечательная находка! +
по цене бы ещё сориентироваться....
ovechkin
23.11.2015
Ну, в своё время такое колечко стоило жизни....
рядом с колечком был найден такой молоток
ovechkin
23.11.2015
Думаешь Льва Давидыча им в Испании? :)
там вроде сюжет был на родине кактусов???
ovechkin
23.11.2015
Да, чего-то запарил, конечно же в Мексике испанским евреем, агентом НКВД Хаимом Рамоном Меркадер дель Рио...
Интересная находка, поздравляю! Что ещё есть интересное в ведре? :-D
Серёж, хорошее у тебя ведёрко! ;-) Много всего интересного! :-)
здОрово, ....особенно третий, сохран хороший ;-)
ovechkin
24.11.2015
Все три вторая половина 18 в.
А сопуточка то лишь чешуя и больше...ничего )))
ovechkin
24.11.2015
Крестики частые, мне килейный средний понравился. Он серебро или оловянный сплав?
Вроде как серебро...
Ваган писал(а)
А сопуточка то лишь чешуя

если вторая половина 18-го, то поздновато для чешуи ;-) ...
это просто скорей всего крестики конца 17-го
а чья чешуя? (больной вопрос) :-[
большая часть Мих.Фёд.
и как сохран? ;-)
по-разному...в основном читаемы....
просто сам ни разу не поднимал, не попадаются
всё ещё впереди!!! ;-)
будем надеяться :-D...
Johni_D
24.11.2015
Вопрос, а что Вы потом с крестами делаете? Вроде как продавать не очень морально, а дома хранить чужие!? тоже не понятно зачем.
а чего здесь аморального???
кто-то крестики коллекционирует, кто-то монеты, кто-то другие предметы...
вообще вопрос по крестикам поднимался не раз...и можно долго рассуждать на эту тему...приводя разные "сказки" и контраргументы...
Johni_D
24.11.2015
согласен. )
Johni_D писал(а)
Вопрос, а что Вы потом с крестами делаете? Вроде как продавать не очень морально, а дома хранить чужие!? тоже не понятно зачем.

все поднятые крестики просто дарю заинтересованным людям...и никакой продажи ;-) ...
есть люди, коллекционирующие их...у каждого своя тема...
...обручальное...? :-D
Если бы я откапывала ржавые, покрытые зеленью монетки - это было бы щастьем....
А мне попадалась не просто шняга.... а шняга шняжная..! :-D
надо было просто поменять место ;-)
...отползти на 500 метров влево...?
...или на 50 вправо :-D
...сил уже не было..... там и уснула..... :-D
VK-atoll
29.11.2015
А с утра... с новыми силами... за новой шнягой :-D
До утра не выдержала... вышла ночью - с фонариком на лбу.... :-D
ночью лучше закапывать, а не выкапывать :-D
Верно - намного лучше..... С тех пор я редко сплю по ночам..... :-D
VK-atoll
30.11.2015
Ладно, что на лбу... а то у некоторых бывает хорошо под глазом светит :-D
...зато красиво называется - бланш..... :-D
Геннадий Букин писал(а)
Спасибо,буду думать(и вам тут всем надоедать)))

до весны время подумать и отовариться предостаточно ;-) ...
и товарища подсадить на это хобби, чтобы напарник был :-)
А лучше - товарищицу!
А почему и нет? Можно и товарищицу!
а вдвоем с напарником реально веселей....перекуривать даже можно по очереди :-D ...
Напарники с товарищицей на двоих.... "по очереди" - не коп, а сказка :-D :-D :-D
+1 *rofl*...тогда уж не до копа...
не вижу на картинке, кто ему прибор несет :-D
ПриборонОсильница ( или прибороносильщица, а может и приборонАсильница, не знаю как правильно ) поотстала малость... :-D
в очереди за батарейками? :-D
Без батареек никуда... :-D
поэтому с собой возим запасной комплект? ;-)
Дык а куды деваться? По другому никак, а то прибор откажется функционировать в самый ответственный момент. :-D
это уже тоже проходил...только начнет клевать, а прибор раз и потух :-D
Zozer
14.11.2015
Тоже хотел начать копать, прикупил Евро аську 350, так и лежит в машине уже почти третий год, расчехлял только пару-тройку раз. Так сложилось, что с разницей в 2 года родились две дочки, так что пока не до копа. Может весной выберусь, когда младшая побольше будет
Bonus777
14.11.2015
Надо было патсанов рожать)). Сейчас бы уже вместе клады искали). ...
Zozer
14.11.2015
Да где там. Старшей только 12 лет, а остальным 2,5 года и 5 месяцев. Может весной выберусь, есть у меня на примете две деревни заброшенные...
Bonus777
14.11.2015
Эх! Так у вас трое? Это круто!!! ...

Отпишитесь, если что найдёте!?) ....
У моего знакомого тоже.... три деффчонки.... Четвёртый раз решил не рисковать.... :-D
Zozer
14.11.2015
А я готов рискнуть, только супруга против...)
ЗдОрово..! Семья - хорошее дело.... Семь "я" = родители+5 детей....
Думаю, такому хорошему папе и мужу уговорить жену - легко..! ;-) :)
Bonus777
14.11.2015
Вот это прикол!!!) ... :-D
alexell
15.11.2015
да нах, какая разница, у меня дочь вместе со мной гоняет с удовольствием. Весной в кроссовках в лужу по колено провалилась. Просила только маме не палить.
довольная как танк домой вернулась
Bonus777
15.11.2015
По колено в лужи, это святое. :-D
alexell
17.11.2015
да уж. В песочнице у дома такого драйва не получишь
Bonus777
17.11.2015
Это точно!) ....
Zozer
16.11.2015
У меня средняя за любой кипишь, лишь бы и она в этом принимала участие...
alexell
17.11.2015
ну все, скоро можно будет небольшим отрядом в несколько аппаратов места выбивать..
Главное приучать к копу с детства :-)
https://youtu.be/_eXeDlRdA3w
Если снова девку родишь до весны,дашь аппарат поюзать?)))
Zozer
15.11.2015
Пока все тихо...)
Не говори "гоп"..))
Zozer
16.11.2015
Ну к весне точно никого не будет...
В аренду сейчас не сдают МД? Я бы взял на пару-тройку выходных. Чтобы не было мучительно больно за потраченные 30 т.р. :)
Кстати идея...)
alexell
20.11.2015
причем отличная, но... немного запоздалая. Интрига так и останется до весны
Швейцарский фермер обнаружил в саду сокровища Римской империи
style.rbc.ru/news/luxury/201...paign=news_mail1
"Согласно швейцарским законам, сокровища являются общественным достоянием и будут выставлены в Музее Виндониссы в местечке Бругг в кантоне Аргау. Размер вознаграждения фермера остался неизвестным."
Интересно, а какой у них % вознаграждения?
Bonus777
03.12.2015
innocent bystander писал(а)
Интересно, а какой у них % вознаграждения?

Об этом не говорят. ... *bye*
а что пишут? :-D
Bonus777
03.12.2015
То же что и говорят. :-D
Сразу оговорюсь, фото мои, трофеи комрада.
Сегодняшний день удался, по-моему.... :-D
Итак.....
Кружочек No1
год 1743-й....
Винник
29.11.2015
Обрати внимание на этот рубль! Мне кажется перечекан
Кстати, да!!!
В темноте сразу не заметили....
цена растёт :-D
ovechkin
29.11.2015
а год изначальной монеты виден? последние две цифры? на фото только вижу 17.. Уж не Иоанн Антонович ли ???
ovechkin
29.11.2015
Так и есть... По видимой литере А на аверсе.
Винник
29.11.2015
если это так, то скорей всего 1741-ый портретник
ovechkin
29.11.2015
да, он самый.
слово IOAHHЪ, либо САМОД
Спасибо за подсказки!!!
Кружочек No2
год 1749-й...
Кружочки No3
с цифрой 20 на орле
1771, 1772 и год с 8-ой на конце....
реально сегодня копали и подняли?
реально!!!
сам тоже в шоке....два кружочка (20 и поменьше диаметром) ещё "отмыкают" ;-)
как земля? еще не прихватило? копать можно?
пока копается, но местами, где трава под ноль, хорошо промерзает
у нас сегодня минус 7 было и ветрище....
я сегодня из Казани вернулся, там вообще метель вчера началась, а сегодня продолжилась...в пору снеговиков катать :-D
Ваган писал(а)
пока копается, но местами, где трава под ноль, хорошо промерзает

вчера не выдержал расчехлился, ничего интересного не поднял, но еще копается...правда не везде :-D ...
Второй или третий год???
:-D ...если бы, ...97-ой...
плюс пару советов, с десяток водочных пробок и медных шайб..., за то сопли поморозил :-D ...
VK-atoll
14.12.2015
Неплохое пополнение к "пробочной" коллекции... да и медь ноне в цене... ;-)
главное, по снежку погулял на свежем воздухе...кстати, мне показалось, что по подмороженной земле сигнал гораздо четче, только вот саперная лопата уже не везде грунт берет :-D ...
VK-atoll
15.12.2015
... а ломиком для начала? :-)
у меня две руки, а лом за мной сам не хочет ходить :-D ...
Супер ! Поздравы...камраду !
VK-atoll
29.11.2015
Прилично накружился... :-)
Ты до сих пор сомневаешься, удался день или нет? :-D Мои поздравления с очень удачным днём! *yahoo* *drink* С камрадом куйте железо пока горячо! *bye* В смысле, пока землица податливая и дедушка благодушен к вам. ;-)
ovechkin
28.11.2015
Прекрасное закрытие сезона!
Ещё есть вот такая "матрёшка"
тройная!!! ;-)
ovechkin
29.11.2015
Монетных дел мастер чеканил с особым усердием :) Вещь!
Вопрос: а как угораздило мастера сделать тройной удар?...там уже была машинная чеканка, кажется...это чешую чеканили вручную?
рукастые мастера были во все времена!!! :-D
Ахрененно....Кстати,с месяц назад то ли цыган,то ли просто чрбан какой то подошел к машине и предлагал четыре таких монеты за тыщу.Сказал,что дом ломали старый и он нашел.Я не стал брать...хотя мож и зря..)
Конечно зря!!! Никакого сочувствия к братьям нашим меньшим!!! Сейчас цыганята голодные, холодные....Не дали батьке ихому обогатиться на всего то какую то тысячу бумажных рублей....
А себе бы в коллекцию приобрели новёхонькие "царские рублики" (мадечина) :-D
да уж не каждый день предлагают царскую монету в 30-50 раз дешевле чем она стоит)))))))))
ChikiBum
14.12.2015
Меня друг заразил! У него Гаррет. Дал мне летом на выходные, я у тетки в деревне походил, мало нашел, но уже интересно. Но увы, это кое-что не всегда на монеты-то похоже. Чистить надо, а я не умею :)
Иван110
14.12.2015
ChikiBum писал(а)
Меня друг заразил!

аккуратнее надо быть :-D
ChikiBum
15.12.2015
Не всякая зараза страшна :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.