--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу начать обучаться игре на фортепиано. Посоветуйте

Творчество
5451
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
diver52
24.02.2020
У меня появилось просто огромное желание научиться играть на фортепиано или цифровом пианино (синтезаторе). Мне 34 года, музыкальное образование отсутствует, нот не знаю и я совершенно по нулям. :) Но у меня есть слух, я меломан и слушаю музыку очень выборочно, попсу не воспринимаю совсем. В то же время я осознаю все многообразие мелодий и звуков, которое способно дать фортепиано. К тому же, многообразие добавляет то, что клавишу можно нажать с разной силой и темпом, при этом кардинально изменив звучание. Цель научиться играть для себя, для души своих любимых исполнителей без каких-либо серьезных амбиций на популярность или с целью заработать. В перспективе хочу начать писать что-то свое и просто дарить людям музыку, научиться входить в некий поток, чтобы музыка цепляла людей за душу.
Прошу советов и ответов на следующие вопросы:
1.) Сколько примерно может потребоваться времени, чтобы научиться переносить ноты исполнителей в свою игру, держать ритм и не сбиваться? Скажем, если я буду тратить примерно по 5-6 часов в день.
2.) Лучше пойти в музыкальную школу или обратиться к репетиторам?
3.) Можно ли взять у нас в городе в прокат синтезатор хотя бы на первый месяц обучения, чтобы понять, обучаем ли я в таком позднем для этого возрасте?
station
24.02.2020
Огромное желание должно покрыть вопросы за сколько и когда. Индивидуальность студентов не подлежит прогнозам продолжительности обучения. Врожденный уровень таланта - хороший помощник в учебе. Подбирать мелодии на слух- 6 часов в день- достойный темп для достижения цели. Но организм может не выдержать- осторожнее с нагрузками. С нуля обучаться можно попробовать заочно по роликам в нэте. Не получится- музшкола или индивидуальное обучение по договоренности без вопросов в любом возрасте научат
diver52
26.02.2020
Вопрос по цене предположу, что один час занятий в среднем стоит 500-600 руб, что меня вполне устраивает. По срокам у меня нет каких-то жестких рамок - все зависит только от меня и моего прогресса, ибо нет смысла переходить к чему-то сложному без усвоения простого. Я могу позволить себе уделять 6 часов в день музыке и обучению, когда не будет завала на работе. А в свободные дни при желании могу и весь день посвящать обучению. Если меня что-то затягивает, то я могу долго этому следовать и достигать поставленных целей.
На днях уже сходил к одному репетитору по музыке на пробное занятие. Но мнение сложилось весьма противоречивое. Скажем так: с репетитором не получилось понимания по поводу жанрового вкуса. Она начала меня обучать ритму и пульсу в музыке по попсовым произведениям, к которым у меня не лежит душа. Но с другой стороны, я усвоил на сколько важно ощущение ритма и способность в разуме представлять такты. В целом я больше сторонник научиться именно играть и может еще петь. Но двигаться и танцевать это не мое, я не ставлю перед собой цели обучаться этому. Тоже самое касается актерского мастерства и хореографии - не лежит к этому душа. Видимо, репетитора или учителя в музыкальной школе мне придется поискать. Считаю, что обучение должно происходить на одной волне. Скажем так: если мне нравится грустная музыка, а репетитор будет учить чему-то веселому или комичному, то это меня будет выбивать с нужного направления. Хотя я понимаю, что есть и обучающие произведения, которые все равно придется учить. Но я не имею ничего против классики и уважаю ее. Я против попсы. :)
diver52
27.02.2020
Уже определился с репетитором. Хоть и цена дороже, зато это профессионал. :) Это пожилая женщина старой советской закалки, которая буквально по полочкам мне все разложила, и у меня появился интерес заниматься дальше. Я понял, что в душе такой же ребенок, и нет ничего стыдного в обучении с самого нуля, с основ. Услышал разницу между настоящим деревянным пианино и синтезатором за 100 тыс. руб. И могу сказать, что буду переходить на синтезатор только в случае крайней необходимости. Пианино оно поет, звучит, как душа и никакая электроника никогда с ним не сравнится! Это для меня стало открытием. Решил, что лучше сэкономить на инструменте, купив деревянное пианино на авито. Вместе с настройщиком его цена выйдет не более 5 тыс. руб. А вот на обучении я точно не намерен экономить. Лучше в долгосроке заплатить за обучение 20-30 тыс. руб. + 5 тыс. руб. за пианино, нежели купить синтезатор за 50-100 тыс. руб. и жалеть о том, что он совершенно не звучит и клавиши другие по ощущениям. Это лишь подобие настоящему инструменту.
station
27.02.2020

diver52
Пианино оно поет, звучит, как душа и никакая электроника никогда с ним не сравнится

смех в зале
может сначала послушать как звучат дорогие епианы за 100 ру и сравнить со звучанием деревянного фоно за 5 рублей(типа Красный октябрь) и сделать свое мнение, а не полагаться безоговорочно на вкус старой советской закалки
если бы рояль стейнвэй за 5 ру предложили, то можно было бы подумать,
нисколько не умаляю советские пианины, но систематические поднастройки, благодарные соседи, несколько притупляют творческие порывы
на е фоне есть возможность смешивать разные тембра- фоно с легким добавление женского голоса- бесподобно
diver52
28.02.2020
Я сравнивал звук только через встроенные в синтезатор колонки, в наушниках не слушал. Может быть, там была бы разница не в пользу пианино. Я не говорю, что пианино звучит идеально, но звук очень понравился. Может рассмотрю вариант обучения на пианино, тем более, с нуля. А дома буду играть на синтезаторе. В пианино больше всего напрягает его огромный вес под 300 кг, его не вытащить на природу и концерты в кругу друзей и не будешь играть по ночам, ибо соседи сожрут с потрохами. :) Но синтезатор напрягает своим не совершенным звуком.
К Вам вопрос. Какой синтезатор (цифровое пианино) Вы бы посоветовали в бюджет до 100 тыс. руб.? Пока рассматриваю вариант Kawai 110 или ES6. Вроде по цене/звуку лучший вариант. Но боюсь, что будет разочарование по сравнению с "живым" пианино.
С обучением и частной муз. школой я определился и остается только сделать выбор в инструменте. Причем покупать нужно до учебы, т.к. быстро продвигаться я просто не смогу без занятий дома.
station
29.02.2020
Kawai 110 хвалили как бы в разряде самый лучший бюджетный вариант качество звука\клавиатуры\цена, по вкусу отдельного пользователя,
ЕС6- похоже более дорогая модель в этой нише, что предполагает улучшенные характеристики
сравнить придирчиво звуки, походить обязательно по профильным фанатным форумам, да проблемы встречаются у каждого производителя, были и у ес110

мне понравилось звучание фоно, полувзвес курцвейл pc361
технически- некоторые используют софтовые рояли, нет предела совершенства звука фоно,

живое пианино с местного ассортимента хоть за 5ру, хоть забирайте за так только заберите, несколько глуховатое пардон это аксиома, к сожалению, нет того кристального звенящего звука в верхних октавах, как мы привыкли слышать например в концертных роялях или по радио,
отдельный монолог по нажимабельности
это совсем страшная сказка
исторически так сложилось, что динамика звука на клавишных решилась когда в жертву было принесено удобство нажатия клавесинов,
если б ямаха со своими PSR-S650 подсуетилась в 18 веке, то фоно выглядели бы несколько иначе и клавиши не были б такими тяжелыми
diver52
29.02.2020
Спасибо, модельку посмотрел. Довольно редкая и сейчас уже не выпускается - найти можно если только на авито с Москвы. Но полагаю, что оно немного не для моих целей. Я не сторонник кучи эффектов, для меня главное живой звук обычного пианино.
А так проблема выбора цифры или аналога для меня встала очень остро. Попробую описать словами, хотя я новичок еще в самых начальных азах обучения. Пробовал я брянькать на цифровом пианино - одна модель касио, вторая ямаха (номера не помню), но уточнял, что по цене каждая находится в диапазоне 100-150 т.р. Звук чистый, но однообразный и нет никаких призвуков, обертонов и пр. На нем скучно брянькать. Затем я сел на пианино Владимир и тут звук прямо зацепил. Каждая нота звучит действительно по разному в зависимости от силы и стиля нажатия, играть интересно и обучаться тоже. Да, звук грязноват и есть неточности, но это придает некую воздушность и уникальность звуку. С одной стороны, цифра легкая, можно погрузить в авто и играть на природе среди друзей. Чистый, но мертвый цифровой звук. И главный минус слишком высокая цена. С другой стороны, аналоговое пианино - тут голая физика и живой, уникальный звук. Низкая цена - можно найти достойный вариант либо за бесплатно (доставка не в счет и придется нанимать грузчиков и газель для любого пианино), либо в пределах 5-10 тыс. руб. Из минусов: это стационар только для дома и соседи будут не в восторге при обучении. :)
station
29.02.2020
извращаться с обертонами призвуками нюансами живых инструментов- это Корг, как прямой пользователь- могу подтвердить, что это им удается до фанатизма, даже звук педали проявили)))
KORG Grandstage 73 оцените на роликах, но для объектива надо слушать в мониторных наушниках от сенхайзера например
diver52
29.02.2020
В общем, сегодня покатался я по городу, послушал разные пианино и пришел к выводу, что абсолютно все просто расстроенный хлам. Даже ценой за 10-15 тыс. руб. Часть клавиш заваливается и практически все они расстроены. Это прямо режет по ушам и прога тюнера на телефоне это подтверждает. То, что я слушал в музыкалке как небо и земля.
Корг неплох, но я хотел бы уложиться в 100 тыс. руб., а в идеале 50-60 тыс. руб. Рассматриваю вариант с 88 клавишами - в перспективе на далекое будущее захочется поиграть классику. А инструмент я покупаю не на один год.
station
01.03.2020
как раз в музыкалке за инструментом стараются ухаживать, следят, лелеют
остается ес110,
на "форумклавишников" зайдите, там это обсуждалось не раз, почитайте, может роланды рассмотрите, курцы подешевле
diver52
01.03.2020
Огромное спасибо за советы! Все по делу и по теме. Пока все складывается - оказывается у одного друга есть пианино, и живет близко - буду ходить к нему первое время и заниматься. С его слов за инструментом он дотошно следит и все настроено. А далее уже все зависит от меня, хватит ли моих умственных способностей одновременно обрабатывать игру в две руки и чтобы одновременно держать такты в голове и петь. В любом случае, я ничего не теряю и обучаться чему-либо никогда не поздно.
Не зацикливайтесь на соседях. Вряд ли их волнует Ваш "невосторг" по поводу их перфораторов, орущих телевизоров, музыки, гупающих игрушками детей и т.д.
Абсолютно согласен с учительнице старой советской закваски - надо начинать играть на живом инструменте. Пианино или рояль. На электронике научиться играть нельзя. Даже если это крутое электропиано.
Дело не в звуке, а в восприятии клавиатуры.Я работаю всю жизнь концертмейстером и принципиально играю на "деревянном" инструменте, хотя рядом стоит цифровая Ямаха.На ней нажатие слишком простое и лёгкое и техника игры даст о себе знать. А вот когда вы на типа Красном октябре будете играть и прожимать с усилием клавиши, потом будете играть "как по маслу" на любом инструменте. Единственный минус-финансовый-это строй и инструмент нужно постоянно настраивать
station
15.02.2021
я не работаю всю жизнь концертмейстером и играю на "недеревянном" инструменте,
дело не восприятии клавы, а в звуке, который таки рождает желание прикоснуться к высокому искусству
лунная соната будет звучать хоть на красном бубнящем октябре(но не уверен), хоть на имахе цифровой, но ни как ни на игрушечной пианинке
кода: тот как бы Единственный минус, по систематической настройке и нежному уходу, усиливается громким синдромом- соседи не поймут
maiolga
28.02.2020
Было бы желание- научитесь..Но ноты надо знать ,и научиться считать нужно в обязательном порядке...
diver52
28.02.2020
Разумеется, желание есть. Ноты выучу, я готов к трудностям и понимаю, что не получится все взять нахрапом и быстро. А считать как я понимаю такты в голове? Т.е. чтобы было четкое ощущение ритма и времени.
maiolga
29.02.2020
Надо научиться считать длительности ,что непросто, считать вслух чётко и "громко",без этого никуда...Упорство и труд всё перетрут.Дв
В конце школы мне захотелось научиться играть на пианино, но откуда в маленьком посёлке этот инструмент и специалисты? Затем уехал в областной город и поступил в вуз - немузыкальный, естественно. Но на курсе были две девушки с законченным муз образованием. Одна в общежитии, другая в актовом зале (после занятий) дали начальные знания и умения. При том, что у меня слух внутренний, и петь я не умею. Исполнителем я не стал, но играть (не по нотам) я научился. Моя главная цель была научиться сочинять и играть на пианино то, что сочинил (+ что-то простое\популярное). Цели я достиг, так что она достижима. А уж при наличии слуха - это ещё легче. Сейчас занимаюсь сочинением и записью на компьютере - как хобби. Порекомендовал бы (исходя из собственного опыта) заиметь дома недорогой синтезатор для начала. .т.к. к другу долго и много не находитесь. Да и музицировать на синтезаторе удобнее - и громкость регулировать, и наушники можно использовать. Никаких проблем с соседями не будет никогда!
diver52
08.03.2020
Да, спасибо. Склоняюсь в сторону синтезатора. Посмотрел и погуглил многие модели, но пока остановился на той, что посоветовал Station, а именно, Kurzweil PC361. К знакомому походил и все же понял, что совершенно не то ходить и подстраиваться под его время, когда ему удобно. И как-то заниматься не у себя дома не так комфортно. Тем более, на начальных этапах обучения, когда ты по нулям и лучше, чтобы никто тебя не слышал, кроме себя самого. :)
Вопрос к station, у Вас есть на руках моделька PC361? Я бы с удовольствием пришел послушать и посмотреть ее буквально на 10-20 минут, когда Вам будет удобно. И в целом я мучаюсь перед выбором 61 клавиша против стандартных 88 клавиш. Забегая вперед, скажу, что классику и что-то сложное играть не планирую. Все композиции, которые мне нравятся и которые я хочу выучить, укладываются в 5 октав.
Плюсом хочу возить инструмент с собой на машине и играть для души на природе или даже в походах, когда обстановка и погода позволяют. По весу понимаю, что 14 кг это синтезатор и минимум 6 кг колонки с усилителем. Я сторонник качественного звука, поэтому отсутствие встроенных колонок для меня это плюс. Электричество не проблема - это либо авто аккумулятор, либо переносной легкий аккумулятор. Плюсом я отлично разбираюсь в электронике. Да и потребляет вся связка не более 20-30 Вт*ч, если не выкручивать громкость на максимум.
Вот ссылка на видео тестирование:
youtu.be/kbXB3rBaSIo
diver52
08.03.2020
Спасибо, это видео уже смотрел. Мне интереснее его в живую послушать.
station
09.03.2020
www.youtube.com/watch?v=7loe6bn12vo
один из моих фаворных фоно на курце,
клавиатура доброжелательная, одна из лучших в линейке, пока в командировке.
посмотрите внимательно на CASIO Privia PX-5S в наших магазинах, в Республике есть, в музторг
лет пять назад час тестил его- за свои деньги весьма хорош, не похож на касио
diver52
09.03.2020
Спасибо, модельку посмотрел. Продается у нас в ДНСе за 68 т.р. Курцвейл 361 продается в Москве на авито за 50 т.р. Прямо разрываюсь между этими двумя моделями. Плюс у касио 88 клавиш, хотя вопрос нужны ли они? Я реалист и понимаю, что в силу возраста не смогу научиться профессиональному исполнению классики. Какая модель по Вашему лучше именно по звуку и по клавишам? Если не брать в расчет кучу эффектов. Хотя наличие звука органа, струнных звуков и звуков гитары не помешало бы.
station
09.03.2020
метафизически на тяжелых клавишах (касио привия) cложнее креативить, нетренированные пальцы быстро устают,
напротив полувзвес курца дает свободу полету вдохновения
ну и звук- у того и другого надо сравнивать под себя, зазвенит ли колокольчик на курце или достаточно каськи, тем более она под боком
88 клавиш- да несколько перебор, 73-76 достаточно для любительской классики
но в звуке- вся прелесть и муза- это аксиома пардон
отмерьте 7 раз перед взятием
гляньте на ROLAND FP-30 как расширение тэндэра
органы на 361 категорично продвинутые, сильны стринги, гитары, дудки, но нет экзотических флейтовых
diver52
10.03.2020
Глянул роланд, люди пишут, что есть фон в динамиках. Послушать возможности нет. Вроде по звуку кавай 110 должен быть лучше. Прямо разрываюсь между выбором кавай, роланд и курцвейл. По сути, 61 клавиши за глаза хватит. Касио не особо нравится, хотя понимаю, что могут быть исключения.
station
10.03.2020
KORG KROSS2-61-MB посмотрите пристально
и легкий и компактный

KORG Krome-61 этот также можно глянуть

синтезаторная клава самая демократичная
прислушайтесь к качеству звука, вдруг устроит
diver52
10.03.2020
Спасибо, корг кросс 61 послушаю. Заодно заказал кавай и роланд в музторге на послушать.
diver52
12.03.2020
Korg kross 61 послушал. Звуки и наборы звуков великолепные. Само звучание тоже понравилось. Но клавиатура это жесть. Ощущения от нажатий не такие, как на реальном пианино и нет полновзвешенной молоточковой системы. Еще минус звук в наушниках очень тихий. Но зато размер и вес просто супер.
station
12.03.2020
Ощущения от нажатий не такие, как на реальном пианино[/quote]
правильно, поскоку это синтовая клава- самая демократичная- и это не красное словцо,
самое смешное в том, что она позволяет выделять акценты и тихие нюансы ТАК ЖЕ как и банальное деревянное фоно, А что еще надо для счастья, при всем при том быстрые пассажи идут увереннее чем на фоне для нетренированной руки,

сам уже 30 лет играю на таких и синтовую легкую ставлю выше молотковой,
и классику и попсятину
на наушниках они могли сэкономить, линейные выхода много лучше
или наушники с чересчур большим сопротивлением
diver52
13.03.2020
Да, наушники у меня баеры 770 на 250 Ом. Но эта проблема решится внешним усилком. Как придет кавай и роланд, будет с чем сравнить.
diver52
20.03.2020
Station, купил я роланд fp 30 и выбирал его, сравнивая с кавай 110. Звучание у них практически одинаковое, может у кавая чуть поглубже. Но у роланда оно более интересное. Клавиатура же у роланда понравилась гораздо больше, хоть и кажется туговатой, но зато практически такая же, как на пианино. Потихоньку учусь играть и получаю огромное удовольствие от этого. Спасибо большое за совет в выборе!
station
20.03.2020

роланд fp 30

удачи терпения и свободного времени желаю!)
diver52
21.03.2020
Спасибо. Пока что начинаю играть самые простые композиции двумя руками. Как встретил восьмые доли, сразу мозг начинает кипеть. Но зато какой огромный кайф, когда что-то получается. Для себя отметил, что все хорошо запоминается моторной памятью и просто на слух в уме. И просто кипят мозги, когда я в начале все пытаюсь переносить с нот на клавиши, выдерживая доли. Полагаю, что все исполнители смотрят в ноты только, чтобы сориентироваться и играют чисто по музыкальной и моторной памяти. Считаю, что читать одновременно скрипичный и басовые ключи обе строчки просто нереально, если ты обычный человек. Даже глаза не сфокусируются на чтении обеих строчек.
station
21.03.2020
в пианистике как и в других жанрах начинаем с самого медленного темпа,
через определенный период занятий и видимая область расширится и темп ускорится,
чтение с листа- это не фантастика, а одна из дисциплин в консерве
diver52
21.03.2020
Скажем так, обычному человеку реально читать ноты сразу с двух строк и играть их пускай с небольшими ошибками? Я имею ввиду совершенно не зная композиции. Пока я вижу как заучивание тактов, а потом воспроизводить их на моторике. По крайней мере, так происходит у меня.
Люди этому навыку годами учатся, начиная с "Жили у бабуси...", за 2 дня навык не автоматизируется...
diver52
22.03.2020
Я буду также учиться годами, спешить некуда. Вот к примеру, я овладел 10-ти пальцевым набором на клавиатуре. При этом я совершенно не помню расположение букв, а помнят его пальцы. Я даже не задумываюсь, какую кнопку нажимать, пальцы сами все делают. Но когда давно учился этому, мозги прямо кипели и скорость набора была ниже плинтуса. Зато каково было мое удивление, когда все получалось само собой спустя какое-то время. Полагаю, что с пианино тоже самое, если выучить ноты, найти закономерности и представлять временную сетку с тактами в уме. Верно?
Да, мозговая работа потом очень положительно сказывается на автоматизме. Ну, и регулярность подходов к инструменту никто не отменял.
Правда, тактами я никогда не заморачивался - хоть и любил в школе математику, в музыке главное - чувство гармонии, и музыкальное, и эстетическое.
diver52
23.03.2020
Да, по тактам мне очень тяжело учиться. Аналогично, если включить метроном. Хотя, если просто представляешь все в уме и играешь, то проблем нет.
diver52
09.04.2020
В продолжении темы не посоветуете программы тренажеры для роланда фп 30 на изучение нот? Чтобы уметь быстро читать ноты и не ошибаться. С этим у меня как раз проблемы и хочется выучить эти ноты раз и навсегда. С компом без проблем соединил роланд. На данный момент научился играть базовые композиции, например, "Утро" (очень легко выучил, хоть и нужны переходы пальцев) и "Ода к радости". Правда, с ошибками на длительности, но работаю над этим. Параллельно пашу на работе по 14 часов каждый день, на карантине отсидеться не удается. Музыкалку закрыли и продолжаю занятия по скайпу. Конечно, это совершенно не то, но учительница отличная, добивается усвоения и закрепления материала. Весь упор ставит на умение считать длительности и выработку чувства ритма. Это дается медленно и тяжело. Но позволяет снять стресс после работы.
station
09.04.2020
БИ2О2Т
Minora
NoteTrainer

если не получится подружиться с программным тренингом- значит это не Ваше, ищем другие пути либо используем древний- тупая зубрежка
практика в помощь
diver52
09.04.2020
Спасибо большое! То, что нужно.
Как успехи за прошедшие 3 месяца?

diver52
писал(а)
в перспективе на далекое будущее захочется поиграть классику.
, а в этом сообщении - "Забегая вперед, скажу, что классику и что-то сложное играть не планирую." Как-то непоследовательно...
29.02.2020 Вы писали "в перспективе на далекое будущее захочется поиграть классику."
А через месяц пишете "... классику и что-то сложное играть не планирую." Как-то непоследовательно...
29.02 "в перспективе на далекое будущее захочется поиграть классику.", а теперь "скажу, что классику и что-то сложное играть не планирую." Как-то непоследовательно...
Ardodimus
16.02.2021
А сколько вообще надо учиться, чтоб более менее брать и играть музыку на слух?
marusa
03.09.2021
Приглашаем в музыкальную школу "Маэстро"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.