--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

5 баров Нижнего Новгорода, которые подарят вам истории для друзей и внуков

Пивные места
67
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SkyCloud
04.05.2016
Когда погода в Нижнем начала улыбаться и намекать мне, что пора вечера проводить не дома за пивом, а в пабах за пивом, я отправился навестить старые питейные заведения в центре города. Прочитав эту статью, вы узнаете, какие бары Нижнего Новгорода стоит посетить, чтобы к серым будням у вас появилась одна, а может даже несколько неординарных историй для друзей. К тому времени, когда вы закончите читать о моих похождениях, вы узнаете, где в нашем городе отведать настоящее ирландское пиво, где готовы праздновать День святого Патрика каждый день и когда закрываются самые страшные бары города. Я выстроил маршрут через 5 примечательных баров Нижнего и, рискуя своим бюджетом, почками и жизнью, искал места, способные породить истории!
Все увлекательные истории начинаются с хороших мест, поэтому я стартовал с Union Jack Grand Music Pub на ул. Максима Горького. Секрет популярности Union Jack в определенных кругах в том, что создателям паба удалось воссоздать атмосферу заведения коварного Альбиона. И заслуга заключается не только в аккуратно воссозданном интерьере в английском стиле и подборе «расслабляющего» меню под любой вкус, в «Джеке», как и положено пабу, заводятся случайные беседы с другими отдыхающими. Так мне удалось познакомиться с группой европейцев, шумно переживающих за ход футбольного матча, транслируемого на плазме. Несмотря на различие содержания наших бокалов, мы с моими новыми приятелями быстро нашли общий язык и вскоре обсуждали возможные успехи футбольного клуба Лестер в борьбе за титул чемпиона.
Кстати, о содержании «располагающего к общению» меню. Выбрать свое из пивной карты Union Jack сможет даже гурман: обыденный питерский Heineken, легендарный ирландский стаут Guinness, янтарно-красный и чуть горчащий ирландский Kilkenny, шотландский шоколадно-кофейный Belhaven Scottish Stout, английский янтарный фруктово-травянистый Old Speckled Hen, оригинальный Blanche de Bruxelles с апельсиновыми нотками, Woodbridge brown ale с ноткой ореха, темно-темный горьковато-сладкий Woodbridge stout, свежий фруктовый London Pride, почти черный London Porter со вкусом кофе и жареного арахиса. Ребята из «Джека» позаботились, чтобы вы легко выбрали именно свой эликсир, стимулирующий разговоры. А из таких случайных бесед узнаешь забавные слухи, как, например, то, что некоторые нижегородские девушки специально ездят в «Джек» делать селфи для Instagram и публиковать с геопривязкой к Лондону.
Жизнь в «Джеке» циклична, а это значит, какую бы историю вы не искали, здесь найти ее очень просто. Начиная с 18 часов пятницы, атмосфера Union Jack перетекает из спортивного паба, когда шумные компании болеют за любимую команду, в спокойный вечер, а затем в концерт кавер-бендов и зажигательные вечеринки. Постепенно наполнявшийся английский паб пришлось покинуть в поисках других историй и знакомых. Попрощался с новыми приятелями и двинул дальше.
В студенческие годы я всегда обходил «Английское Посольство», тогда я искал пиво, а не визу или политическое убежище. Лишь через пару лет у меня случился когнитивный диссонанс, когда друзья рассказали мне, что «Английское Посольство» это паб-ресторан, а не дипломатическое представительство. Связывая «Посольство» с такой памятью, я ожидал новых историй от этого места. Атмосфера «Посольства» отличается от добродушной, расслабленной обстановки Union Jack. Строгий интерьер из мореного дерева заставил меня чувствовать неловкость из-за несоответствия моих джинсов и кед общему настроению места. Даже странная металлическая перила, протянутая поверх барной стойки, как бы говорила: «Сиди ровно на стульчике, парень, и тихонько попивай своё пиво». По меню «Английского Посольства» заметна ресторанная ориентация заведения, в «пивную карту» включены уже знакомые нам: Guinness, Kilkenny, Heineken, London Pride. А на особый вкус «Посольство» предлагает: карамельный Newcastle Brown Ale, кисленький сидр Strongbow, сладковато-фруктовый Austell Tribute Extra, освежающий Harp. Пивное меню составлено однобоко, в нем представлены только фруктовые и сладковатые вкусы, лишая вас всей палитры вкусов, которые способны подарить пивные напитки. Перекинувшись парой фраз с барменом и понаблюдав за парой будущих молодоженов, планирующих свадебную фотосессию у винтовой лестницы, я понял, что «Посольство» не способно подарить историю в интересующем нас формате. Я отправился дальше.
У наших соотечественников есть общая черта с ирландцами – был бы повод, а настроение раздольно погулять всегда найдется. Так в Harat's pub собрались молодые люди, готовые праздновать День святого Патрика даже месяц спустя. История настигла меня, как только распахнулись двери в паб, и на меня вместе с волнами задорного ирландского фолка вывалилась толпа веселых «синих» молодых людей в зеленом. Harat'spub – место для тех, кто любит отдыхать шумно. Почти каждый вечер в стенах паба гремит рок концерт.Выплеснуть остатки энергии, ввязаться в пятнично-субботнюю историю и получить эмоции здесь проще простого.К тому же, владельцы Harat's pub позаботились о пивном меню. Здесь есть уже знакомые нам: Heineken, Guinness, Kilkenny, London Pride, Paulaner Hefe-Weissbier, Belhaven Scottish Stout, Harp. Пожалуй, здесь одно из самых широких пивных меню в городе, прошлые списки дополнены бельгийским вишневым Mort Subite, мягким нефильтрованным пшеничным Schneider Weisse, кремовым Marston's Oyster Stout с характерным послевкусием, легким Weihenstephan. Предостерегаю вас, ценители пива, что в Harat's pub легко отставить приличную сумму, к тому же, цены на напитки здесь выше, чем в других нижегородских пабах. Нащупав дно в своем кармане, стало понятно, что пора переходить на заведения попроще.
С ростом промилле в крови росла трешевость заведений, в которые меня тянуло. Killfish на Большой Покровской с выбегающими из него пьяными студентами, компаниями друзей, выбирающими этот дискаунт бар в качестве перевалочного пункта, выглядит многообещающе для искателя приключений. В тесном темном помещении компании молодых людей разбавляют трезвый ум неприлично дешевыми напитками, а скидочная система – приведи друга и получи скидку – придает всему действу сектантский оттенок. Меню напитков в Killfish направлено на эффективное, но никак не эффектное воздействие. Здесь только магазинное и один вид местного разливного пива. Все это способствует втягиванию вас в разнообразные истории: отправиться на вписку к новым знакомым, пойти на случайный концерт, завязать бессмысленный спор с незнакомцами, ввязаться в драку. На мою долю пришел последний интерактив из списка – ураган потасовки двух столкнувшихся компаний молодых людей на входе в бар случайно втянул меня. Сложно быть случайным участником чужих драк – как неизвестное обеим сторонам лицо, можно получить от каждого. Благо для меня, барные потасовки быстро заканчиваются, а обе стороны конфликта становятся лучшими приятелями на остаток вечера. Засыпающие за соседними столами выпивохи дали понять, что день подходит к концу, а у меня остается время на последний бар.
Последним генератором приключенческих историй стало заведение уровня пристанища усталого таксиста. Удивительно, но поздним вечером – с 21 часа – найти такие рабочие питейные заведения непросто, ибо «все приличные люди уже бомбят или спят по домам в это время». Мне удалось отыскать дежурный кафе-бар «Колизей» в районе Московского вокзала. Выцветшая вывеска «Колизей» и ведущая в подвал лестница – при виде таких заведений у обычных людей сразу срабатывает переключатель, и ноги уносят их подальше от таких мест, но выпитое за вечер пиво притупляло инстинкт самосохранения. С первых минут в баре атмосфера дала понять, здесь не обойтись без историй. В нос ударил резкий запах – амбре завсегдатаев. Глаза пытались оценить обстановку в зале, но тщетно, свет горел только над барной стойкой, зал для гостей был погружен во тьму. Уши улавливали блатные мотивы изливающих душу шансонье. Несмотря на общую ущербность и поношенность заведения, в нем была своя изюминка. И если не вести себя вызывающе, из таких заведений можно унести целую шкуру и кучу историй уже бывалых искателей приключений: о несении службы на окраинах Родины, о случаях в такси, о тяжелой работе, о подвигах на охоте и рыбалке.
Чувствуете, что рутина начинает захватывать вас, дни текут все быстрее и становятся похожи друг на друга? Такой маршрут по пабам должен встряхнуть вашу жизнь! Запомните правило пользования – все истории должны начинаться с хороших мест и по возможности заканчиваться там же.
Rust
04.05.2016
А пиво-то где пить? Или разговор о массовом ширпотребе?
SkyCloud
05.05.2016
Ну я бы не назвал представленное в первых трех заведениях ширпотребом. Для наших краев это еще свежее пиво, о котором не многие знают. Конечно, таких утонченных сортов для десятков ценителей, как обсуждают на пивном ннфоруме нет, но представленное пивное меню вполне удовлетворяет любительские вкусы.
eskimo
28.05.2016
Нет, не удовлетворяет. Тут даже не о утонченных сортах речь. Там пива-то приличного нет.
SkyCloud
31.05.2016
Ну видите, понимание "приличное пиво" очень субъективное. Для большинства упомянутые мной сорта приличные. А что в вашем понимании "приличные сорта"?
eskimo
03.06.2016
SkyCloud писал(а)
легендарный ирландский стаут Guinness, янтарно-красный и чуть горчащий ирландский Kilkenny, шотландский шоколадно-кофейный Belhaven Scottish Stout, английский янтарный фруктово-травянистый Old Speckled Hen, оригинальный Blanche de Bruxelles с апельсиновыми нотками, Woodbridge brown ale с ноткой ореха, темно-темный горьковато-сладкий Woodbridge stout, свежий фруктовый London Pride, почти черный London Porter со вкусом кофе и жареного арахиса

Можно, конечно, назвать неприлично дорогой импорт "приличным пивом" - это всего лишь вопрос формулировок. Признаю, погорячился, когда сказал, что приличного пива нет. Но лично для меня, понятие "приличное пиво" этими сортами не ограничивается.
Elesin
04.05.2016
Ожидал других заведений и других пивандриев. Хотя и некоторые из упомянутых пивандриев люблю.
SkyCloud
05.05.2016
Это какие, например? Я ограничился заведениями в центре города. Чтобы заезжие тоже смогли оценить всю прелесть местных заведений.
Elesin
05.05.2016
Ну, в центре есть ещё как "пафосные" заведения, навроде Кракена или Гавроша, так и "специфичные", маленькие, тесные, без удобных посадочных мест и еды, но делающие сильный акцент именно на ПИВЕ: как Вы выразились, с утончёнными сортами для десятков ценителей - ХопХэд, Шмэль.
Aaz81
04.05.2016
Хм, даже и добавить нечего. Особенно после Колизея.
R-D
05.05.2016
Кому что. По мне это не пиво. В России уже давно мини пивоварни делают много чего более нового и вкусного.
Лет 20 назад ваш выбор мне бы тоже показался интересным. Но после погружения глубже в тему теперь крайне скучен. Теперь есть и IPA,APA. Вчера вон IPL вкушал от коллаборации Пензенских Konix с Green street brew
SkyCloud
10.05.2016
Тем не менее, даже о перечисленных мной сортах 80% горожан не знают.
Не знают, потому что им это не надо, имхо. Оно всё есть в магазинах. Вот попалось на глаза упоминание о Newcastle Brown Ale. Вроде вкусное пиво было, пивал. Хотя сейчас не знаю, мои вкусы сильно изменились и бутылочный импорт кажется водой. Ну пускай оно всё равно вкусное. Но оно везде в магазинах сейчас по 250 в среднем. Большинству такая цена за 0,5 пива - нонсенс. А я, честное слово, лучше в Пенальти Салденсом затарюсь. Вот это пиво так пиво.
З.Ы. Хотя, безусловно, если кризис не ударил по карману, тот же Юнион Джек - понтовое красивое заведение. Там приятно прислонить задницу в кресло и пососать Килкенни. Кто бы спорил.
Присоединяюсь к "ораторам" выше :) Обзор устарел на пару лет, а то и на три.
Гинесс и прочее аналогичное был "открытием", так сказать, года три назад. Сейчас он, к сожалению, везде питерский (как минимум не тот или "не торт"). Из последнего, где гинесс был похож на европейский - ресторан Экспедиция и Шмэль, пожалуй.
Хайнекен просто г.
Килкенни и белхавен еще пока немного "в новинку".
Остальное "устарело".
харатс быстро испортился... и по обслуживанию и по пиву
В посольстве проблемы с проливом, похоже, и там кислит очень часто.
Даже с импортным пивом можно найти в центре НН места по интереснее, не говоря уж про рф крафт.
И уж точно, на мой взгляд, достойно внимание местное пиво (Мальц энд хопфен не найти сейчас вроде в барах НН, но батч энд датч много где наливают).
В общем, на моем сайте :) намного больше и разнообразнее информация :)
Rust
05.05.2016
В Пенальти вроде есть мое пиво
ага, есть. Завтра к тебе Владимир Владимирович планирует заехать за добавкой ;)
Aaz81
06.05.2016
неужели Сам?!
Rust
06.05.2016
А ты как думал? :)
В Бутлегере тоже было.
Deemon75
05.05.2016
где ссылка на сайт?
SkyCloud
10.05.2016
Для искушенных экспертов и передовиков обзор может и устарел, но массы не хорошо знакомы с перечисленными мной пивными продуктами. Пожалуй, надо поднять эту же тему на другом ннру подфоруме, более широком. Конечно, при поддержке экспертов с pivo community)
крестик Вам..
и присоединюсь к вопросу про "где ссылка на сайт"? (:
Ссылка в профиле в строке "О себе". Я блог сейчас веду в вялом режиме, поэтому и не продвигаю, ссылки не постю :)
Из условно крафтовых баров только в Бутлегер (в совсем старом был, а новый что-то не случается) никак не выберусь и обзор по пивным местам никак до актуальности не доведу.
Elesin
05.05.2016
А вообще, пишете хорошо. Читать приятно.
Мой совет: прислушайтесь к мнениям местных "араторов" и сделайте обзор заведений, популярных среди передовиков, так сказать, пивной моды.
С удовольствием, думаю, все прочтут.
Groundhog
05.05.2016
+1. Хорошо сказано.
SkyCloud
06.05.2016
Спасибо! Для начала я ориентировался на "чуть больше, чем любители пива", поэтому выбирал пабы с импортными продуктами. Последние два заведения в истории для красочности рассказа.
За идею спасибо! Когда поднакоплю на новый поход, загляну по маленьким барам для эстетов)
+ к Пенальти и Буковски))
mimaxi
13.05.2016
Доброго времени суток! Привет из Питера! В связи с приближающимся визитом в НН подскажите координаты пивного места в районе пл.М .Горького. Помню, что располагался в подвале, в конце последнего зала восседала женская фигура в тельнике с двумя кружками пенного в руках?
Вроде бы "Баржа", но её нет как года 4. Сходите в Кабанчика, он тоже на Горького
tch
13.05.2016
мож пирушка у ганса?
R-D
14.05.2016
сходите лучше в Пенальти в Щербинках или HopHead на ул. Рождественской.
Последняя кстати расположена на прекрасной набережной -слиянии Волги и Оки
в Хопхеде жуткий минус отсутствие возможности пить на улице...
Elesin
17.05.2016
Выходите во дворик и пьёте стоя :)
в прошлом году ещё это перестало приветствоваться, в связи с соседством ментовки..мне прямо сказали, что их предупредили, чтобы во дворе не пили..
Elesin
17.05.2016
Хм... А мужики-то не знают. Учту, спасибо :-)
Есть Лайф-Хак. Можно открыть окно, поставить стакан на подоконник со стороны помещения. Стоять на улочке, брать пивко, выпивать и ставить обратно:)
делал как раз так, после этого запрета.. но всё равно.. не очень удобно получается..
SkyCloud
15.05.2016
Пройдите по моему списку, не пожалеете! Определенно лучше какого-нибудь кабанчика
как завсегдатай ресторанного не могу пройти мимо Вашей рецензии..
сначала минусы:

1) не очень понятно на что нацелен текст.. на повышения знания о местах у населения?
Вы пишите, что ориентировались не на любителей и тонких знатоков, а на более широкую публику..на массы..
массам, именно в значении "масса" в большем своем роде пох на эти заведения.. своя клиентура у них сложилась, а заставить любителя Томского темного из разливайки оставить 250-350 рэ за поллитру Вы не сможете никогда .. да и ннру с ПФ слишком узкозаточенное место..
Вам, скорее, путь в контактик в несколько раскрученных ресторанных и пивных групп..

или Вы практикуетесь как начинающий критик?

2) Вы упоминаете и перечисляете сорта предлагаемого пива.. многие из которых, Вы правы, неизвестны у широкой общественности.. но заставит ли перечисление непонятных названий пойти их попробовать? к тому же отсутствует важный элемент - ценовая позиция..
ну припрется чел в UJ, и попадет в неприятное положение, потому что одно дело B&D за 120, а другое "чо-там-у-них" минимум за 350 - поллитра...
а ценителям эти названия не интересны, как Вам и написали выше.. даже тем, кто хоть изредка потребляет без погружения в тонкости (например как Ваш покорный слуга), по сути весьма слабому в пиве, те сорта, которые известны - не интересны..

3) не могу не отметить не всегда корректное описание заведений, по крайней мере посещенных мною заведений.. но это, скорее всего (не сочтите за снобизм, лишь предположение), просто не знание первоисточников .. ну какой UJ британский паб.. окститесь.. АП - чуть-чуть ближе, кстатЕ.. но с пивом там совсем плохо было ещё в начале нулевых..хотя директор "на библии" клялась, что она лично катается в Штаты (уже тогда был вопрос почему в Штаты??) на курсы чего-то там повышения, устраиваемые Гинессом.. Бахус ей судья.. в принципе она адекватная тётка была..

4) не очень понятен подбор заведений, даже с учетом выбранной фабулы, про истории, которые они готовы подарить.. нет..особенно с учетом выбранной фабулы.. всё равно что писать отчет о машинах.. при этом оценивать Астон Мартин и Трабант.. АМ - история про красивых женщин , светском рауте и феерическом сексе в родовом замке (ну условно), в Трабанте возможность поиметь секс на дороге с мотором и прочим..

теперь о плюсах

слог мне понравился.. не без нюансов, но в целом задумка и изложение свидетельствуют о потенциале.. развивать оный я Вам искренне желаю и дальше, не в качестве критики, а в качестве искреннего пожелания творческого роста (:

ps ну почему в НН так любят всякие API IPI и прочие PI.. печаль-беда просто..
Aaz81
16.05.2016
API IPI и прочие PI ...

Application Programming Interface ?
я постоянно их так путаю/называю (:
что с меня взять - ламер (:
Тоже хотел задать вопрос о целевой аудитории, но еще и в контексте того, что "москвичи" и прочие "казанцы" :) и так избалованы, а "провинции" не понять-с :)
Но решил не ввязываться в дискуссии.
SkyCloud
27.05.2016
Спасибо, очень приятно услышать конструктивную критику. Отвечу чуть позже, как будет свободное время)
To-ov.il
17.04.2017
..
сказать, что я потрясён данным ответом и его слогом, значит не сказать ничего (:
To-ov.il
17.04.2017
То накладка вышла
To-ov.il
17.04.2017
Хорошо то, что вы поставляете на корректировку, но и то, что уже подано, далеко не отъявно- ведь другому люду совершать открытия гораздо сподручнее, в ином случае, интереснее.. Я галопом.. Немного поддело..томского- чё?! Типа Алтайского.. Ну я..правильнее, ценитель; интересное размазное понятие..любитель- ведь тонкости лагера можно не только в среде всех этих "Бочкарев" распознать- ну да не о лагерной стране разговор. А об ипах, апах, так это страна хопхедия, ничего другого выразительно ароматного в среде нового поколения не подано- я, к примеру, знаю наше советское пиво в том плане, что я его люблю и никогда не забуду тот искусный хмелевой аромат- вот мы и подходим к любови нынешнего поколения к современной подаче..хмеля,- всё же хмель, горчинка-аромат. Но лагер- это не только хмель и я, себя как пример, вряд ли приму когда лагер да на американском хмеле. Да..лагер имеет всеразные лица, порой далеко не ароматен, порой отъявленный, но это лагер. Говорить "Эль ароматнее лагера" по-просту некорректно- так может говорить человек, который не очень знаком с пивом. Ну и соответственно, все эти открытия- самого пива, через бары, баров..через пиво..кто, кому..корректировать?
зря удалили.. было в мемориз (:
честно говоря, посыл всё равно не понял..
ps я не говорил "Эль ароматнее лагера"..
pps томского тёмного.. Вы вчитайтесь, там у меня вроде по полочкам всё..
To-ov.il
17.04.2017
Вы.. по последнему. Звать-то тебя как? Не уходи, крылатый
Уважаемые форумчане, не подскажите что это за бар и где он находиться?
Похоже на Селедку и кофе на Рождественской.
она и есть
пасиб большое
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.