--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про самогон вопрос

Бабы- не дуры!
1270
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ddim
02.11.2018
поясните плиз такой момент
перегнал брагу, получил голову, тело, хвост
голову отделял по такому принципу, посколько в браге 1,5 кг декстрозы, то отсекаем первые100 мл
сейчас новая порция браги готова, хочу в нее добавить хвосты от первой партии, и тогда вопрос сколько в этом случае отсекать голов?
tjary
02.11.2018
в хвостах вроде как не должно быть голов, отбирать чисто математически столько же.
но лучше ориентироваться конечно по "запаху".
ddim
02.11.2018
спасибо
akurkov
03.11.2018
Почему считаете по количеству декстрозы? Головы лучше в процентах от АС считать плюс нос - лучший инструмент самогонщика.
Что касается хвостов, то для себя принял, что лучше не кольцевать (занимаюсь в основном дистилляцией, поэтому хвосты из-под виски в коньячную брагу плохо совать), а собрать хвосты и на ректификацию. Либо когда лень, просто хвосты выливаю.
ddim
03.11.2018
akurkov писал(а)
Почему считаете по количеству декстрозы?

слышал такое утверждение что на каждый кг сахара в браге надо отсекать 50 мл



akurkov писал(а)
Головы лучше в процентах от АС считать плюс нос - лучший инструмент самогонщика.


а как рассчитать сколько спирта в браге?


akurkov писал(а)
Что касается хвостов


у меня с 1,5 кг глюкозы 750 мл тела и 800 мл хвостов, выливать жалко, пока собираю в банку
ректификат это пока слишком рано, я на начальном уровне, самый простой аппарат, даже без дефлегматора
akurkov
03.11.2018
Теоретический выход голов с 1 кг декстрозы 480 мл АС
Отбирать нужно 5-10% АС. Зависит от сырья и аппарата. Я обычно отбираю 5% АС, но делаю это на колонне и дефлегматоре с жидкостным отбором покапельно. Плюс нос.
Следует учесть, что выход на простом аппарате не 96 градусов спирта, а меньше.
Например 1 кг декстрозы 480 мл АС. 5% это 24 мл. Но если на выходе 70% спирт идет, то отбирать нужно 34 мл АС (простые пропорции).
ddim
03.11.2018
У меня аппаратура очень начального уровня ))
Головы идут 69% (если верить бытовому спиртомеру, у меня их два на всякий случай)
поэтому на головы оставляю первые 100 мл, а отбор тела прекращаю когда Т в кубе достигает 95 гр, тут начинаю отбирать хвосты
и того тела получается ~ 740 мл 57 % (опять же если верить бытовому спиртомеру)
Что тебе пиво-то не пьется?
че тут делают темы про крепкий алкоголь? понаберут по объявлению(с)
soslan
12.11.2018
Так эти темы не отделимы, как говорится " водка без пива - деньги на ветер". Где же нам еще общаться, все мы с пива начинали. Мы чего сюда лезем, в пивную тему? Это чтобы вас заинтересовать новым хобби, самогоном. Это затягивает. Я например, как только научился гнать шикарный самогон, перестал заниматься виноделием. Но про пиво не забыл. Как то так.
soslan писал(а)
затягивает.

это да
www.nn.ru/community/user/alcogol/
я про то, что есть специализированный форум
soslan
13.11.2018
Там неинтересно. Тамошние темы и контингент, это в основном всякие "эстеты", успевшие попробовать около 20-30 бутылок разного магазинного пойла с красивыми этикетками, уже считают себя знатоками коньяка, виски и бренди, по Бунински рассказывая таким же, как и они "эстетам" о ванильно-карамельных нотках и букете опробованных напитков. И как бешенные собаки кидаются на случайно забредшего на их форум самогонщика, сказавшего по неосторожности, что лучше хорошего самогона (особенно фруктового) ничего нет.
soslan
13.11.2018
А что касается основной темы, приведу 2 хороших метода расчета голов.
1. По сахару
С 1 кг сахара отбирают 60-100 мл голов. Можно (но не обязательно) разделить это количество на две дистилляции, отобрав с каждого килограмма сахара по 30-50 мл выхода при первой перегонке и столько же во время второй.

2. По чистому спирту
Не всегда есть возможность узнать сахаристость до начала брожения (например, если брага из варенья или сока). В этом случае первую перегонку делают без отсечения <<голов>>, потом измеряют количество абсолютного спирта. Например, если получилось 10 литров дистиллята общей крепостью 25%, то в нем содержится 2,5 литра чистого спирта:
10л * 25% = 2,5л. Для упрощения подсчетов крепость этила принимаем за 100%, хотя получить абсолютный спирт можно только в лабораторных условиях.
При второй перегонке головную фракцию отсекают из расчёта 10-15% от количества чистого спирта. В нашем примере это 0,250 - 0,375л:
Для 10%: 2,5л * 10% =250мл
Для 15%: 2,5л * 15% =375мл
Это абсолютного спирта. Теперь мы можем определить, какой объем первача-голов мы должны отделить от тела. Вначале у нас идет дистиллят крепостью около 90%, значит отсечь от тела надо:
Для 10%: 2,5л / 90% =277мл
Для 15%: 3,75л / 90% =416мл.
Т.е., если у вас к перегонке 10 литров дистиллята общей крепостью 25%, то <<головы>> надо отделить в объеме 277мл (это min) - 416мл (это max), именно в этом промежутке и надо начинать нюхать самогон на выходе. При отсутствии резкого запаха можно собирать <<тело>>.
Никакими другими <<советами>> по отбору головной фракции не пользуйтесь, тем более большинство таких советов не привязаны ни к объему СС, ни к крепости, ни к температуре выходящих паров спирта, вообще ни к чему. Просто советуют какие то проценты или граммы. Это просто безграмотные советы. Помните, что головные фракции (первач) это яд для организма и их надо отобрать правильно и точно.
Trotil
13.11.2018
soslan писал(а)
Помните, что головные фракции (первач) это яд для организма и их надо отобрать правильно и точно.

Хорошо смотрю пишите. Только на своем аппаратике вы их ну никак ПРАВИЛЬНО И ТОЧНО не отберете! Все размазывается по погону. Условно, то что было в кубе, то и испарилось...и головы и спирт и т.д. Разделяющей способностью обладает только РК или аналоги, где присутствует тепломассообмен.
Насчет фруктового самогона, я тоже не соглашусь, зерновой - самый лучший! А потому что, это все сугубо личное мнение...Да, и зря вы кидаетесь на сторожил Алкогольного форума, дайте им на пробу свой самогон, и узнаете о нем много нового :) Ведь каждый кулик, свое болото хвалит, но не каждое болото хорошо.
soslan
14.11.2018
Согласен, точно головы не отобрать, но стремиться к этому надо. Я написал о методе "по АС", т.к. он на мой взгляд будет понятен начинающим. Думаю, что не будете спорить, что пишут по головы всякое разное, новичок ничего не поймет в таких советах. Вспомните себя, уверен у каждого в начале есть масса вопросов. И не на кого я не кидаюсь, я очень уважаю людей с этим хобби, некоторые просто академики в этом. Я кстати и виноделием занимаюсь, лет 17 уже. Это не менее интересно, чем самогон.
soslan
14.11.2018
А вообще, мы же с вами не письками решили меряться (кто больше в самогоне понимает). Я кстати виноделием и самогоном занимаюсь 18 лет уже. Но допускаю, что я перед вами, как пятиклассник перед старшекласником. Я серьезно. Просто начинающий чел задал вопрос про головы, мы ему ответили, так чтобы ему было макс понятно. Что касается вкусов самогона, то с удовольствием поспорю, тактично конечно. Еще раз скажу, очень уважаю коллег по этому хобби (для меня это хобби, за объемами не гонюсь, токмо на нужды свои и своих близких, вино не делаем практически посл.2-3 года, всех подсадил на самогон).
soslan
14.11.2018
Немного обидно, один из моих, накопившихся за долгое время "аппаратиков, " Люкссталь" колонного типа (можно и так сказать с натяжкой) с сеткой Панченкова. Ничего он не размазывает, если правильно на нем работать. Вы че на меня набросились. Напомню, вопрос то в теме был у начинающего, как правильно рассчитать головы в браге и СС. Аппарат у него пока простой и надо было подсказать по понятнее, что и было сделано.
Trotil
14.11.2018
soslan писал(а)
колонного типа (можно и так сказать с натяжкой) с сеткой Панченкова

Какой диаметр? 1.5, 2 дюйма? Я такой как на картинке? Это попросту пленочная колонна...Проходил я ее, тяжело контролировать температуру, размазывает. Паровой отбор, он такой.
Никто на вас не накинулся, все ок, у каждого свое мнение.
-TAB-
15.11.2018
Trotil писал(а)
Проходил я ее, тяжело контролировать температуру, ...

Температуру на таком аппарате контролировать не сложно - я поставил пид-регулятор, выставил температуру и процесс пошел. Использую подобного типа самодельный аппарат для виски.
Trotil
15.11.2018
-TAB- писал(а)
оставил пид-регулятор

НЕ слышал о таком....
Bitner
15.11.2018
О как !
Trotil
15.11.2018
-TAB- писал(а)
Использую подобного типа самодельный аппарат для виски

У меня была самодельная медная ПК, продал, перешел на жидкостный отбор...Вискари на нем не выходят, только НДФР, буду опять для себя делать ПК.
soslan
16.11.2018
Почти такой, только без ТЭНа. Насилую его несколько лет, аппарат не нравиться, точнее разонравился. Отрабатывает честно, выжимает все теоретическое количество спирта до капли, качество отменное. Но проблемы те: это гемор с контролем температуры и производительность никакая. В течении года еще терпимо, когда надо просто пополнять запас бухла. Но в сезон, когда надо выгонять все фруктовые браги и вина в приличном объеме, то нагрягает, времени уходит очень много. Не стал бы рекомендовать такой аппарат к покупке. Начинаю подбирать что то более совершенное технологически и производительнее. Пока ни с чем не определился.
Trotil
16.11.2018
soslan писал(а)
Не стал бы рекомендовать такой аппарат к покупке.

Вот такой медный - тема для виски. А вот для чистоты продукта, я себе спаял дефлегматор (клюшка с положительным углом), жидкостный отбор, в царге спн самодельная из нержи. Как на фото, доволен, можно и НДРФ, и дистиллят и спирт гнать, в зависимости от высоты царги и плотности насадки. Правда скорость отбора для чистого продукта не превышает 0.7 литра в час, так что в сезон для вас еще хуже будет)
akurkov
16.11.2018
0,7 литра в час в каком режиме?
У меня дэф с димротом ХД/2 в режиме дистилляции на первом прогоне и 2,5 кВт подводимой мощности более 4 л/ч дает.
Trotil
17.11.2018
Для перегонки браги не использую его. 0,7 литра в режиме НДРФ или спирт, ректификация. Дистилляты, по-моему вкусней на ПК выходили...
Продай мне недорого.
Trotil
13.11.2018
soslan писал(а)
магазинного пойла с красивыми этикетками

Да вы никогда не сможете приблизится и на шаг к тому магазинному "пойлу" (как выразились), что пьют сторожилы алкофорума. Возможно купить купите, не пожалев 2000-......рублей, а вот скопировать, нет. Хотя можете, то пойло, что до, условно 1500 за бутылку.
soslan
14.11.2018
Мы друг друга не поняли, коллега. Был я на форумах, где общались самогонщики-академики, знают друг друга, встречаются, пробуют, оценивают. Им это интересно. Одобряю. Но мне это Не интересно. Я, как и многие, никому никогда не дам пробовать свои напитки. Мне абс. не интересна чужая оценка моих трудов. Я и не собираюсь копировать какие то напитки магазинные, у каждого свои предпочтения. Я же о другом. Дело в том, что эти "знатоки элитных напитков" уверены, что пьют Настоящие виски, бренди и коньяки, только потому что они Дорогие. А в мире ничего не изменилось, и как сказал классик, "всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнауцкой улице". Прежде чем покупать напиток, тем более дорогой, надо взять крупную лупу и прочитать, что там написано очень мелким шрифтом. Нет сейчас настоящих качественных ни вин, ни коньяков, ни виски, ни бренди, в 90% случаев это просто напитки (на основе чего то) или фальсификат (уж в такой стране мы живем). Причем это года 3-4 как узаконено государством. Но цены на них, как на настоящие. Я недавно купил 3 бутылки коньяка Эджеванского винзавода (700, 800 и 1200 руб., разной выдержки). Так во всех бутылках оказался одинаковый коньяк. Хороший, вкусный, настоящий, но одинаковый.
Trotil
14.11.2018
soslan писал(а)
коньяк.

А мне кажется там спирт с красителем :)
soslan
14.11.2018
Это шутка такая? Нет там коньяк, вполне приличный коньяк. А спирт с красителем купили мои знакомые на прошлый Новый год, по "знакомству, прям с винзавода", за полцены, несколько бутылок коньяка (Лезгинка, Кизляр, КВ), все было настоящее, бутылки, этикетки, бирки...все, кроме вкуса.
akurkov
15.11.2018
"По знакомству" - это обычно от дяди Ары, который ходит по офисам и предлагает коньяк из 5-литровых канистр.
Дагестан КС - вполне приличный коньяк, тем более, что цена его достаточно низка.
soslan
14.11.2018
Кстати, только прочитал ( news.mail.ru/incident/35370782/?frommail=1), так это (45 тыс.бутылок) капля в море.
Bitner
14.11.2018
soslan писал(а)
купил 3 бутылки коньяка Эджеванского винзавода

Гы гы гы , а Вы там были ?
То что у нас и там , далее нужно ?
з.ы. Боржоми в Грузии, Украине, Белоруссии и у нас почему то отличаются .
Как по цене так и...
soslan
14.11.2018
Гы гы. Я там не был, но там была продавщица из бутика этого завода. Она к нам подошла в бутике одного из наших ТЦ и стала расхваливать коньяк, а также рассказала, что она только что вернулась с этого винзавода, куда их (продавцов и сотрудников) возили на корпоративную экскурсию. Свозить то свозили, но видимо забыли предупредить, что можно рассказывать покупателям, а что категорически нельзя. Так она видимо новенькая, поэтому по простоте и под впечатлением поездки рассказала нам интересные факты, как там готовят коньяки "многолетней выдержки". Все подтвердилось, бочка там одна, как и у других производителей.
akurkov
15.11.2018
Ну продавщицы там еще те. Мне вообще говорила, что коньяк вызревает в земле в глиняных чанах. На вопрос "простите, а где же дуб?" она ответить не смогла.
akurkov
15.11.2018
У Иджевана нормальный коньяк - только Немрут. Не самый лучший производитель коньяков. Есть у армян и поинтереснее производители.
soslan
16.11.2018
Спасибо за совет, попробую, с выбором хорошего коньяка проблема. Всегда держу в баре 2-3 бутылки хорошего коньяка, в качестве лекарства, от давления помогает.
tch
15.11.2018
soslan писал(а)
Нет сейчас настоящих качественных ни вин, ни коньяков, ни виски, ни бренди, в 90% случаев это просто напитки (на основе чего то) или фальсификат (уж в такой стране мы живем).

Ыыыы.... вот в магазине фигня, а мы делаем качественное вино домашнее, для себя, пей дорогой (с).
LOL же. Качественных вин хоть залейся, лыхны-апсны и прочие "эксклюзивы" покупать не надо, вискарей и коньяков тоже хоть залейся.

soslan писал(а)
Я недавно купил 3 бутылки коньяка Эджеванского винзавода (700, 800 и 1200 руб., разной выдержки)

А какая радикальная разница должна быть между ординарами с одного сырья выстоянного скорей всего в одинаковых бочках, в одинаковых условиях с разбегом в пару лет (это если не врут) при том что производитель не является именитым коньячным производителем?
soslan
16.11.2018
Уважаемый, о вкусах не спорят. Вам нравятся магазинные вина, мне - нет. Почему? возможно, что я уже на "молекулярном уровне" привык к своему натуральному вину и пробуя любое магазинное, сразу чувствую порошок и добавки и всегда хочется плеваться. Периодически бываем с женой в хороших ресторанах и всегда берем по фужеру дорогих вин и не для того чтобы насладится напитком, а чисто из спортивного интереса винодела. Так за последние лет 5 ни разу не пробовали хорошего вина. Во всяком случае, то что откупоривают при нас, не стоит таких денег. Что касается сарказма про свое домашнее вино, скажу следующее. У нас много друзей грузин, так по жизни случилось, сроднились, живут на 2 дома. Почти у всех дома виноградники и вино, а делать они его умеют. Так вот, все они, кто бывает у нас в гостях, подсели на наше вишневое вино, говорят вкуснее не пили. А что касается самогона, сам до определенного времени думал, что это просто пойло. Пока не попробовал настоящего хорошего. Такой сейчас и сам научился делать. Если вы ничего этого не пробовали, это будет спор слепого с глухим. Хотя вернусь к началу, о вкусах не спорят. Пейте свое любимое (с).
Frion
16.11.2018
soslan писал(а)
...Если вы ничего этого не пробовали, это будет спор слепого с глухим...


Где же простым снобам попробовать сей амброзии, если каждый её производитель:

soslan писал(а)
...Я, как и многие, никому никогда не дам пробовать свои напитки...
tjary
17.11.2018
подскажу - сварить самому
Извините, не смог удержаться )))
"- Ну как, Ваня, самогоночка?
- Первачок что надо, - похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы. - Аж дух зашибает.
Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
- Видал?
- Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин.
- Из дерьма, Ваня, - со сдержанной гордостью сказал Гладышев. Иван поперхнулся.
- Это как же? - спросил он, отодвигаясь от стола.
- Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару..."
tch
16.11.2018
Вот сразу- вина получше (скажем выше диапазона 500-1000) практически никогда не продают бокалами в ресторане, только бутылками. За иключением может винных баров коих признаться в НН не знаю. На этом тезис - все магазинное барахло предлагаю завершить.
Порошек и добавки это LOL второй раз. Нет в винах добавок кроме диоксида серы.
soslan
19.11.2018
tch писал(а)
практически никогда не продают бокалами в ресторане, только бутылками.

Ерунду какую то ты парень сморозил, даже комментировать нечего, пжл не обижайся только. Всегда все открывают и наливают, тем более за деньги. Насчет, что ВСЕ магазинное барахло, я такого не утверждал, говорил, что давно на хорошее вино не попадал. Кстати, посмотрите ссылку про курево ( news.mail.ru/economics/35423533/?frommail=1). Или вы думаете по вину иначе? то самое. Если вы знаете хорошее вино, подскажите какое , где и почем. Обязательно куплю, попробую, интересно стало что люди пьют и им нравиться, на НГ сгодится. Дискуссировать конечно хватит.
tch
19.11.2018
Исче раз- в обычных ресторанах (не винных барах) побокально продают обычно 4-6 вариантов недорого сухого вина (впрочем и оно в приличных ресторанах лучше самодельного), остальное побутылочно с бОльшим выбором. Исключения редки (единсвенный винный бар- я насчитал 13 сортов побокально, виталич под 20 , самое дорогое примерно 1.5 в ритейле за бутылку(в пересчете на виталич- 500р 150мл). В Европе ровно такая же ситуация.И даже понятно почему. Ерунда? Ну покажите мне пару тройку примеров винных карт из своих ресторанах куда вы регулярно ходите. Желательно со списком чего пили и чего не понравилось.

При чем тут курево? Там тоже сплошной ЕГАИС? Нет подделок в массовом сегменте импорта вина от крупнейших импортеров (simple, eurowine и тд). С кроссовками еще сравните. Есть контрпримеры? Давайте, посмотрим.

Хорошее вино? Даже странно такое слышать от человека который чего то с чем то сравнивает. если собственный вкус по региону и винограду еще не сформирован в принципе можно брать практически любое массовое из винадельческих регионов Испания-Франция-Италия-Новый Свет с поправкой на собственный вкус. Скажем с оценкой на вивино больше 3.5 (лучше от 3.8 для надежности). В наших реалиях рублей от 600-700(франция более менее будет дороже). В лоб - Метро, Сомелье (желательного с наклеечкой somelie grand prix).

От обращения парень и на ты к лицам неизвестного возраста веет какой то колхознозностью, уж не обижайтесь.
soslan
20.11.2018
Бесполезный разговор. Мне НИ РАЗУ ни в одном ресторане не отказывали в выбранном вине (какие еще винные бары, я и не слышал о таких). Насчет "еще не сформированного вкуса". Лет 20 назад впервые попробовал самодельное вино из яблок (угостили, вино было дерьмовое, типа сидра). Вкус этого вина остался в памяти, с магазинным не сравнишь конечно (я тогда только магазинные и пил, и вина нравились). Лет 40 назад (у меня трое внуков, кстати) впервые попробовал самогон, вонючий, на апельсиновых корках, другого то не делали. И этот самогон тоже отпечатался в памяти, ВСЕ это время я был уверен, что самогон - это вонючее пойло. А когда попробовал и вино и самогон настоящие качественные, изменил свое мнение и вкусы на 180 градусов. И я не один такой. Надеюсь, что вы когда нибудь созреете и начнете делать настоящие качественные напитки для себя. Тогда и поговорим, будет о чем. А сейчас, спор слепого с глухим. Всего хорошего. Не надо отвечать, я тему закрыл. Неинтересно.
turner1
21.11.2018
zen.yandex.ru/media/daily_wi...ea?&from=channel
Автор весьма и весьма авторитетен в мире вина.
tjary
23.11.2018
Всё же думаю лучше домашнее, нежели пойло из магазина.
В любом случае там цель - заработок, поэтому и добавки в виде воды, саха и консервантов для хранения.
Я уж лучше немного дрожжей с ягод садовых хлебну, чем всё то что продаётся за бешенные деньги.
turner1
23.11.2018
А вы не покупайте в магазинах пойло, и будет вам счастье.
tjary
24.11.2018
так я и не покупаю )
Bitner
25.11.2018
tjary писал(а)
лучше немного дрожжей с ягод садовых хлебну,

Как я люблю лютую дичь.
tch
25.11.2018
крафт крафтовый же :-)
soslan
27.11.2018
Еще один Иксперт магазинного пойла. Вы че не угомонитесь никак? Если бы вы знали вкус хороших домашних вин (а они НЕ всегда получаются такими, делать их сложно), вы бы такие глупости не писали. Что за глупость вы прикрепили (ссылку)? Какой то идиот-профан написал, а вы верите. Много людей делают вино и у каждого оно свое, специфическое. Кто то начинающий или делает мало и при неудачном вине старается его привести его <<в чувство>> (например, осветлить, трудов то жалко), поэтому и задают разные вопросы, это нормально. Кто то делает много, хорошего и даже очень хорошего. Но ни один из них НИКОГДА не откажется от своего вина в пользу магазинного. Тоже самое касается и самогонщиков. Как вы думаете, почему так? А ПОТОМУ, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ПОНЯЛИ РАЗНИЦУ В НАПИТКАХ. Вы этой разницы не знаете. Поэтому и пишите чушь, свое дилетанское мнение. Ща начнется - <<а где нам снобам попробовать сей амброзии>>. Вам таким уже ответили - свое начните делать. А если нет желания или лень, пейте магазинное бухло, пока не отравитесь однажды. Только не судите о том, чего не знаете.
turner1
27.11.2018
А чегой-то вы так возбудились? Стремно, что специалист вас в ваше же дерьмо ткнул? Ну, с кем не бывает, терпите.
Вина домашние я пробовал неоднократно. Вкус был в диапазоне от "невкусно, но пить можно" до "чуть не блеванул".
Вы бы хоть погуглили для расширения кругозора, кто такой Денис Руденко, глядишь, впредь народ смешить не будете.
soslan
28.11.2018
Да ничего я не возбудился, не от чего. Это вы чей то возбуждаетесь. Я вроде ничего обидного не сказал. Еще раз повторю, не спешите с выводами о качестве домашнего вина. Он разное бывает. И плохое и хорошее и очень хорошее. Вам видимо такого (хорошего) не привелось пробовать. Может еще попробуете. ...."кто такой Денис Руденко", возможно и авторитет для кого в чем то, возможно и заслуженно, но мне это абс. Не интересно. И не стоит ругаться. Спор то о вкусах, о которых как известно лучше не спорить.
soslan писал(а)
... Я вроде ничего обидного не сказал. ...

Ну, да, чё тут обидного-то :
soslan писал(а)
... Еще один Иксперт магазинного пойла ...

soslan писал(а)
... вы бы такие глупости не писали ...

soslan писал(а)
... Что за глупость вы прикрепили (ссылку)? ...

soslan писал(а)
... и пишите чушь, свое дилетан(т)ское мнение. ...

Просто сплошной "утончённо-вежливый" стиль в общении на форуме при обращении к собеседнику у вас.
С чего бы тут уважаемому turner1 обижаться? *scratch*
И, конечно, про Дениса Руденко - отдельная "песня" :
soslan писал(а)
... Какой то идиот-профан написал, а вы верите ...

Ваши слова - просто "верх" демонстрации благожелательности к собеседнику и своего кругозора заодно

Ща начнётся :
soslan писал(а)
... Был я на форумах, где общались самогонщики-академики, знают друг друга, встречаются, пробуют, оценивают. Им это интересно... Но мне это не интересно.. ...

soslan писал(а)
... мне это абс. не интересно. ...
tjary
28.11.2018
У меня друг призовые места занимал на конкурсе домашних напитков по НН, вкуснее его напитков я не пил в жизни, ни где и ни у кого. Всё делается в пределах своей квартиры.
Так что не у тех людей вы вино пробовали просто )

Сам, пока что, делаю из того в саду растёт: слива, терновник, яблоки (на сидр).
tch
28.11.2018
tjary писал(а)
У меня друг призовые места занимал на конкурсе домашних напитков по НН, вкуснее его напитков я не пил в жизни, ни где и ни у кого.


Виноградное вино? Конкурс по нижегородской области?
soslan
06.12.2018
Бесполезно таким объяснять, что вполне возможно делать "домашнее" вино по качеству (не говоря о полезности) намного лучше магазинного. Я например, после многолетних проб, делаю вино только из определенных видов ягод. Как ни странно, из клубники, земляники, малины вино не самое лучшее. Ягоды только отборные, вода только родниковая (самая лучшая, живая, я отобрал из 3х родников один, лучший, вода проверена лабораторно), сахар тоже самый лучший (перепробовал сортов 10 всякого), стерильная чистота и т.д. Вино не ставлю в бочках по 500л, зачем рисковать. Все только в 20 литровых бутылях. А если готовое вино не нравиться в чем то (вкус, цвет, крепость), могу себе позволить отставить его на самогон. Для себя, семьи и друзей оставляю только самое лучшее. Но пьем мало, накопилось вино 3-5 лет выдержки (храню в погребе, сделал в нем винный отдел). Выставки и дегустации меня не интересуют. Меня больше устраивает мнение и восхищение вином моих близких. Мне кайф именно от этого. А знатокам магазинных вин - где же попробовать хорошего домашнего вина? никто не даст и не угостит. И меня никто не угощал, я до 40 лет пил магазинное и не знал ни про какое домашнее. Поэтому им остается только хаять и рассказывать, что "пробовал как то, чуть не блеванул". Они не могут не понимать, что покупают и пьют магазинное вино, которое в большинстве своем не настоящее, поддельное. А когда им об этом говорят, огрызаются, т.к. не хочется в это верить .На прошлой неделе по ТВ на Россия 24 была передача на эту тему, даже государственные контрольные органы официально признают то, что на рынке алкоголя до 70% фальсификата. А вам Удачи в вашем хобби.
Bitner
06.12.2018
soslan писал(а)
Как ни странно, из клубники, земляники, малины вино не самое лучшее.


Открыл америку, во всем мире не делают, включая изабеллу.
Думаю по миру поездил ?
з.ы. Родниковая вода не факт. Есть где ни будь источник с минерализацией меньше 100-200?
Trotil
06.12.2018
soslan писал(а)
сахар тоже самый лучший

Без обид, но его как-бы не должно быть там...
gibso
28.12.2018
Странно, как это не д.б.,посмотрите-почитайте рецептуру домашних вин, что с сахаром делают, а что и без сахара. Но в основном с сахаром.
Trotil
28.12.2018
Колхозные вина с сахаром, а в мировой практике без сахара, вот мой ответ. Я знаю что рецепты в книгах, в интернете из малины, клубники, х.ики с сахаром, без него не выйдете на должную сахаристость, точнее на объем нужного кол-ва вина....но это не вино, а винная, так сказать, бражка.
Trotil
06.12.2018
soslan писал(а)
Меня больше устраивает мнение и восхищение вином моих близких.

Это самые лживые и никчемные дегустаторы в мире...Они все будут хвалить, главное наливайте. Я прошел через это и знаю, пока вот как раз не дал, да всего-то 0.25 литра "Типа Бурбона" , представителю Алкогольного форума и получил отзыв, честный, я бы даже сказал конструктивный, что и как, и где. Затем угощал виски, да тоже по 0.25. Вы можете никому ничего не давать и тешить свое самолюбие дальше на своих родственниках, Ваше право. Но я считаю, что не так уж ваше вино и хорошо, и вы просто боитесь получить плохой отзыв. (без обид, просто такое мнение сложилось).
tjary
06.12.2018
Не сказал бы, это от людей зависит. Вот у меня друзья и близкие, когда пробуют, то дают честную рецензию. Иначе смысла нет - зачем мне "пускать пыль в глаза", что бы я продолжал делать что то "не то".
Те кто непосредственно занимается тем же самым, только намного профессиональнее, дают детальный "обзор".
Trotil
06.12.2018
tjary писал(а)
Вот у меня друзья и близкие, когда пробуют, то дают честную рецензию

Согласен, но они скажут: "да вкусно", да "не как водка", да "голова не болела со стопки"...ну примерно. А с чем им сравнить, с пойлом из баров, клубов, магазов? Они перепробовали много дорогих виски, бурбонов и коньяков? Да, если сравнивать с водкой, с виски до 1000 р за бутыль, домашнее лучше...Но даже сам винокур должен развиваться, постоянно пробовать другое, лучше дорогое бухло и стремиться к чему-то, а не: "Я произвожу охуе..ный продукт, моим всем нравится" Да это не показатель качества, это показатель завышенной самооценки и боязни критики, а вдруг скажут что говно....(ИМХО) Все сцыкуны обычно не участвуют в конкурсах, и при этом называя свой продукт идеальным.
tjary
06.12.2018
Согласен, те кто "не в теме" скажут именно, как вы написали в первом предложении.
В конкурсах "обычно не участвуют" не только сцыкуны, но и те, кто считает, что им туда рановато, ну или ещё те, кто не сидят на форумах и просто ничего не знают о конкурсах, а просто гонят и угощают )))

Мне предлагали, я отказался, на что услышал: "Там некоторые приходят с таким ..."

Trotil писал(а)
tjary писал(а) <br> Вот у меня друзья и близкие, когда пробуют, то дают честную рецензию
<br> Согласен, но они скажут: "да вкусно", да "не как водка", да "голова не болела со стопки"...ну примерно. ...

Не нашёл ничего подобного ни в моих, ни в высказываниях soslan.
Trotil
06.12.2018
tjary писал(а)
кто считает, что им туда рановато,

*good* *good* *good* Согласен на 100%, забыл про это)
tjary
06.12.2018
Ну как я слышал, люди там хорошие. Расскажут про "твой" напиток то, что думают.
Подскажут, как и куда развиваться дальше. Лопатой сра*ой ни кто стукать не должен вроде )
Так что с этой точки зрения можно пробовать, но всё опять же - зависит от человека.
Для себя я решил - я пока не готов на сие действие.
tjary
06.12.2018
Спасибо!
И Вам всег благ в стремлениях!
*five*
turner1
07.12.2018
В вашем посте гармонично слились гордыня и невежество. Смесь редкая, поэтому оставайтесь сами собой.
tjary
28.11.2018
Занимаясь самогоноварением и виноделием 2.5 года, в магазине не покупал ничего крепче пива.

Но каждому конечно же свое.

Люди с "алкогольного" никогда не поймут "местых", как и наоборот.
Bitner
27.11.2018
soslan писал(а)
Если бы вы знали вкус хороших домашних вин

Люблю по тролить, а особенно клоунов.
Подскажите мне сырье для вина в Шахунье или в Шарье ?

з.ы. Уже где то писал, повторюсь.
До геленджикских тебе еще долго и долго учить матчасть и маркетинг.
Из тонны винограда, 5 тонн вина, и 3 тонны чачи.
и пипл хавает и хвалит.
soslan
28.11.2018
Я, в отличии от вас, не стану вам грубости писать или отвечать на глупые вопросы. Такой "пацанский" разговор для нашего с вами возраста смешон просто. Насчет винограда скажу, у меня винограда сейчас нет, вымерз весь, жалко очень. Очень хороший был, успел сделать вино из него только один раз. Хорошее вино, но это классика. Мне это неинтересно. И я не гонюсь за объемами, тоннами не делаю. Ставлю обычно от 100 до 200л и только из разных ягод, из фруктов хорошего вина не сделаешь. Вы видимо виноградным вином занимаетесь, а я ягодными. Это несколько разные вещи и вина другие, и вкус другой. Пипл (близкие и друзья) тоже хавают с удовольствием и хвалят. Опять о вкусах.... Хватит наверно уже. Удачи. А про клоуна наверно извиниться бы надо. И тыкать незнакомым людям не хорошо как то. Или я опять не прав?
tjary
28.11.2018
Тут уже смотря насколько далеко заходить в своём увлечении, люди на юг ездят за виноградом определённого сорта затариваясь им до 400 кг.
Можно ограничиться тем, что в собственном саду растёт. Из той же сливы или терновника вполне вкусно получается, особенно с выдержкой в погребе от года.

Кому то то проще в магазине по 1.5 - 5 килорублей отчислять.

Каждый выбирает свой путь :-)
gibso
30.01.2019
и куда 5 тонн вина и тонну чачи? на продажу что ли
Frion
14.11.2018
"Сильное заявление, жаль что пи**ежь"
ТОварищи, а где бочку недорогую но хорошую купить под брагу литров на 50? с крышкой ,. герметичную?
\Не хочу новую тему открывать , может здесь кто поделится\
ADKNN
28.11.2018
На авито ищи. Я там 65 литров синие по 500р находил
спасибо гляну
-TAB-
29.11.2018
Можно взять пару бачков по 32 литра например в народных традициях.
Нужна одна бочка 50-70 литров
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.