--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ленин всегда живой...

Дарахой Леонид Ильич.. (Поздравляем)
4
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ингв@р
22.04.2012
Владимир Ленин
русский политический деятель, революционер, основатель большевистской партии и Советского государства

22 апреля 1870 — 21 января 1924
1 42 года назад — 88 лет назад

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился (10) 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии.

В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александра III.

После недолгого обучения в Казанском университете Володя из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступает в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимается публицистикой, изучает вопросы социал-демократии, политэкономии.

В 1895 году едет за границу. Возвратившись, становится основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Надежде Крупской. Там же написал большую часть своих работ.

После окончания ссылки в 1900 году, поселяется в Пскове. В сотрудничестве с другими активистами основывается и издается газета «Искра», журнал «Зоря». Ленин был одним из организаторов второго съезда РСДРП, составил план работы, устав партии, пытаясь создать новое общество с помощью социалистической революции.

Во время революции 1905-1907 годов Ленин находился в Швейцарии. После ареста многих членов партии, руководство переходит к нему. После третьего съезда РСДРП он подготавливал восстания, демонстрации. Несмотря на то, что декабрьское восстание подавили, не прекращает работы, пишет новые труды, издает газету «Правда», укрепляет революционные организации. В те годы у него было множество переездов, эмиграций.

После совершения февральской революции 1917 года вернулся в Россию, выступил с докладом (т.н. апрельские тезисы). Ленин реализует план пролетарской революции, возглавляет антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте уходит в подполье.

На съезде Советов возглавил новое правительство: СНК – Совет Народных Комиссаров. Он руководит заседаниями, совещаниями. После октябрьской революции 1917 года заключает мирный договор с Германией, основывает Красную Армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменяет на новую экономическую политику (НЭП), направленную на рост народного хозяйства, основывает социалистическое государство, СССР.

В результате плохого состояния здоровья скончался Владимир Ильич Ленин 21 января 1924 года. Его роль в истории страны огромна. Тело вождя мирового пролетариата находится в Мавзолее на Красной площади в Москве. ©

ТАК ЭТО ПИШУТ НЫНЕ.

А ваше отношение?
революция не бывает чистой,много мнений на его счет.в школе одно потом менялось.
super_dj™ писал(а)
много мнений на его счет.в школе одно потом менялось. ...

Оооо... уже столько много...
у меня два и у десятка других два,вот и много получится:)
Alexnik
23.04.2012
только злейший враг мог ввергнуть страну после 1-ой мировой войны в гораздо более страшную гражданскую и испытания последующих почти 100 лет... сифилитик, неудачник, никакого практического опыта, мстительный, некультурный, германский шпион ... брестский мир, военный коммунизм...
пздц...........(((( вы на мир через узкую щель-то закончили бы уже смотреть.
Даже не хочется что-то отвечать на реплики Alexnik(а).
Я не преследую цель обелять или защищать. Темные стороны есть у всех. НО. Совсем, как бы, незначительный факт. Я просто подумал как бы мог
Alexnik писал(а)
сифилитик, неудачник, никакого практического опыта, мстительный, некультурный, германский ...

ну и т.д. написать аж 55 томов собрания сочинений, логично построенного текста, с ссылками на конкретные труды других людей. Пусть там несколько томов можно при большом желании и убрать. Но не многие маститые писатели, мыслители во все времена столько написали в пересчете на количество текста в ПСС В.И. Ленина.
Вот это - реальности, конкретный факт!
Rafikden
22.04.2012
А твоё отношение к данному человеку? ))
Философский вопрос.
Rafikden
22.04.2012
Это не ответ, давай конкретику )
И кто же это реанимировал?

Хотя я и не против, как раз. Да и ваще ниччё как! ))
Rafikden
29.08.2012
Ничё не понял :))
Я и сам ничего не понимаю... :))
Тоня
22.04.2012
было и было

Стишок;
Я сижу на вишенке
Не могу накушаться
Дядя Ленин говорил
"Маму надо слушаться"

По крайней мере в раннем возрасте у нас были герои на которых можно было ровняться. Я старалась быть достойным октябренком! А сейчас детей только Наруто и Спайдермен...
Rafikden
22.04.2012
Он не герой, он... Сложно сказать, а то, что моск промывать с трёхлетнего возраста начинали - это точно... ) Честно говоря, сейчас всякими мэнами и взрослым мозг накачивают... )
Тоня
23.04.2012
Я не сказала что он герой, но в детстве искренне на него ровнялась...
Rafikden
23.04.2012
Я тоже гордился, когда мне галстук повязывали и клятву пионера говорил (не от ТКСВП), но это было так давно...
Было и волнение, и трепет и гордость. Система работала...
И это было!
Да, уже давно.
Rafikden
23.04.2012
Ну да... было, а сейчас, мне кажется, что "волнение, трепет и гордость" мы, а тем более подрастающая молодёжь, не испытываем... ( А как ведь гордились красным галстуком, когда его вручали... Ех, старина моя ))
Ностальжи.
И друзья были.
И взаимотношения абсолютно другие.
Rafikden
23.04.2012
Друзья и сейчас есть, и отношения очень классные существуют, но "того, что прошло, не кляну"...
Ира75
16.09.2012
А меня в числе последних "осчастливили " и галстук я носила в кармане:)
Ира75
16.09.2012
А меня в числе последних "осчастливили " и галстук я носила в кармане:)
Ира75
16.09.2012
А меня в числе последних "осчастливили " и галстук я носила в кармане:)
И рассказы о Володе Ульянове с самого младенчества читались... Если отбросить политическую подоплеку, в них всегда была какая-то положительная мораль, а сейчас рассказы в учебнике для 1 класса у Кэт ни о чем, просто чтобы дети научились читать ...
Тоня
05.05.2012
Да, я до сих пор помню "Общество чистых тарелок" )))
VK-atoll
05.05.2012
Двух лет мне еще не было, когда Виссарионыча хоронили... а дух событий и народные горевания до сих пор помню...
Rafikden
05.05.2012
Мне мама рассказывала, что, когда Сталин умер, в их деревне все тоже плакали. Я заинтересовался, искренне ли это было. Ответила, что да...
VK-atoll писал(а)
Двух лет мне еще не было,а дух событий и народные горевания до сих пор помню... ...

Старый, да ты гонишь! ))
В таком возрасте...
Если только чего позже приснилось...
VK-atoll
05.05.2012
Да нет - как пенсионЭр молодой. А по некоторым воспоминаниям сам диву даюсь...
VK-atoll писал(а)
по некоторым воспоминаниям сам диву даюсь...

Ну не знаю))) В года три у детей редуие ярко-отрывочные воспоминания. Неее. Не верицца!
А пенсион. Эт разве показтель? Или в виде состояния души!
Dimanche
24.04.2012
Поооооооомню как в детстве бабушка промывала мозги этим "дедушкой Лениным". :(((

А вообще, я не пойму, чего он в марксисты-то подался?! За брата мстил? Так брата за дело повесили! Он же террористом был, а террористов принято во все времена уничтожать! И из университета его тоже за дело поперли.

Кстати, сейчас же убивают всяких ваххабитов и никто сильно не возмущается. За участие в подполье - сажают и все нормально. И чем тогда Ленин отличается?!

Кстати, у нас же до сих пор многие улицы названы в честь тех, кто кучу народу положил: Перовская, например.
Rockfor
24.04.2012
Dimanche писал(а) Кстати, сейчас же убивают всяких ваххабитов и никто сильно не возмущается. За участие в подполье - сажают и все нормально. И чем тогда Ленин отличается?!
тем, что он победил.
Бывают такие "победы", которых лучше бы не было...
Rockfor
28.04.2012
Таких побед не бывает. Победа есть самостоятельная ценность. Иная победа может не нравится кому-то (тому, кого победили или тому, кто что-то потерял в результате нового статус кво). Но от этого победа не станет менее ценной.
Есть такое выражение: "Победителей не судят" - это как раз об этом )
Значит по-твоему выходит, что победа диктатора, например Пол Пота, который залил кровью пол страны – это «есть самостоятельная ценность»? Да и в общем-то любая победа насильника над жертвой тоже «есть самостоятельная ценность»? И не смотря ни на какое насилие, беззаконие, жестокость или варварство, эти «победы не становятся менее ценными»? И никаких «победителей», какими бы методами они ни пришли к своим «победам» нельзя ни судить, ни осуждать? Ты считаешь, что такими должны быть основные принципы пассионариев?
Значит так же ты всем тем, например, кто недоволен победой Путина на выборах, считаешь, что надо понять, что его победа, это «есть самостоятельная ценность» и не смотря ни на что, эта «победа не становится менее ценной» и вообще – «ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ!». Я правильно тебя понял?
Rockfor
28.04.2012
Барабашк писал(а) Я правильно тебя понял?
не понял, как мне кажется, даже не пытался )
Я прекрасно тебя понял :) Я кроме того, что анализировал эти твои взглады, я так же задумывался ещё и над тем, откуда и на какой основе они возникают, что может послужить критериями их восприятия другими людьми и почему их начинают придерживаться...

А так как ты считаешь, что побед, которых лучше бы не было - НЕ БЫВАЕТ, вот я и захотел узнать - ты "победу" маньяка-насильника над своей жертвой тоже считаешь "самостоятельной ценностью" или нет? На простых примерах иногда очень хорошо видна основная суть тех или иных взглядов...
Rockfor
07.05.2012
* про себя: "Остапа понесло" ))
В самом общем случае - это насилие, к победам, нами обсуждаемым, отношения не имеет (повторяюсь, ну да что ж поделать?).
Речь о победах, которые одерживаются в политической борьбе, например. :)
Хотя... для маньяка его победы также имеют ценность, иначе не стал бы маньячить.
Понимаю твой страх перед маньяками. Но ты тоже маньяк, в определенном смысле: с маниакальным упорством, достойным лучшего применения!, отстаиваешь всякие бредовые идеи... ))
Rockfor писал(а)
* про себя: "Остапа понесло" ))

А чё не подискутировать-то? :) На то и форум для этого :) Да и при том, что по моему мнению - ты по многим вопросам элементарно заблуждаешься :)
Rockfor писал(а)
В самом общем случае - это насилие, к победам, нами обсуждаемым, отношения не имеет (повторяюсь, ну да что ж поделать?).

Странно, что ты так и не понял, что я просто упростил пример так называемой «победы» для лучшего понимания того, что ты так усиленно пропагандируешь. И вообще, все политические «победы», которые многие ошибочно называют «революциями», по твоему, происходят без применения насилия? Как раз именно с применением насилия! Это практически аксиома! А насилие, оно и есть насилие, я просто, ещё раз повторюсь (ну да что ж тут поделать…), упростил его на примере с маньяком.
Rockfor писал(а)
Речь о победах, которые одерживаются в политической борьбе, например. :)

Ну если ты так настаиваешь именно на примерах политических «побед», то объясни, какая «ценность» была в «победе» - приходе к власти Пол Пота в Камбоджи, который, на сколько я знаю, признан одним из самых кровавых диктаторов в мире за свои широкомасштабные репрессии и наибольшим процентом уничтожения своих граждан по сравнению с общим населением страны, при чём уничтожением наиболее интеллектуальной и культурной части этого населения… Так в чем состоит «самостоятельная ценность» такой «победы» по твоему?
mirsensa.org.ua/content/view/53/29 я полагаю, что в этой информации скорее всего бОльшая половина – правда… Или ты в этом сомневаешься и считаешь, что всё было совершенно не так? Предоставь, ради интереса, что-то другое по этому вопросу?
Rockfor писал(а)
Хотя... для маньяка его победы также имеют ценность, иначе не стал бы маньячить.

Ты меня снова и снова просто поражаешь своей маниакальной демагогией на счёт того, что надо учитывать «ценность» самых мерзопакостных поступков только из-за того, что они имеют эту самую «ценность» для того, кто их совершает. Ты что, готов «понять и простить» любую мерзость по отношению к себе только ради того, чтобы другие «поняли и простили» любую мерзость, которую ты можешь совершить по отношению к другим? И в этом заключаются твои «пассионарные» принципы?
Rockfor писал(а)
Понимаю твой страх перед маньяками. Но ты тоже маньяк, в определенном смысле: с маниакальным упорством, достойным лучшего применения!, отстаиваешь всякие бредовые идеи... ))

Если всего бояться, то лучше вообще из дома не выходить… :)
Если я маньяк, то уж ни сколько не меньший, чем ты :) Вот только вся разница во взглядах у нас в том, что ты с упорством отстаиваешь идеи тоталитарного построения общества по принципу – «быдло-избранные», а значит подавления свободы и справедливости по отношению к большинству в угоду безнаказанности и безответственности кучки избранных. Поэтому тебе и милы любые диктаторские строи, хоть фашистский, хоть социалистический, который был у нас и ты всячески хочешь их представить в наиболее выгодном свете, стараясь найти оправдание любым злодеяниям. А в целом, ты сам постоянно утверждаешь, что для тебя нормален возврат к любой форме общества, напоминающей рабовладельческую, то есть ты видишь развитие цивилизации в откате назад. А я считаю, что развитие цивилизации всё же должно двигаться вперед – к СВОБОДЕ личности, а не угнетении её, РАВЕНСТВУ возможностей, а не к уравниловке, БРАТСТВУ между людьми, основанного на доброй разумной воле и главное – к СПРАВЕДЛИВОСТИ, когда каждый должен отвечать за все свои проступки, которые он совершает по отношению к другим и к обществу в целом. Но все эти понятия очень мешают тоталитарной модели построения общества, поэтому ты и стараешься их как можно сильнее размыть, стараясь всеми силами доказать, что ни справедливости, ни морали не существует…
Rockfor
11.05.2012
Барабашк писал(а)Ну если ты так настаиваешь именно на примерах политических «побед», то объясни, какая «ценность» была в «победе» - приходе к власти Пол Пота в Камбоджи, который, на сколько я знаю, признан одним из самых кровавых диктаторов в мире за свои широкомасштабные репрессии и наибольшим процентом уничтожения своих граждан по сравнению с общим населением страны, при чём уничтожением наиболее интеллектуальной и культурной части этого населения… Так в чем состоит «самостоятельная ценность» такой «победы» по твоему?
не зная ничего о Пол Поте предположу, что он пришел к власти с группой товарищей, наверное. так вот для него и группы товарищей их победа имеет ценность. Они установили порядок, который нравился им и его поддерживали, уничтожая врагов.
Точно также поступает любая власть.
Ценность любой подобной победы в том, что победителями восхищаются и их действия называют "Великой Революцией", а проигравших уничтожают и их деятельность называют "переворотом".
Я же тебе дал ссылку для ознакомления с тем, чтобы ты узнал, кто такой Пол Пот, если ты про него ничего не знаешь. Да и информации о нём в различных источниках, в том числе и в интернете более, чем предостаточно.
А в остальном, ты только ещё раз подтвердил своё огромное желание петь дифирамбы любой самой мерзопакостной мерзости, какая только может существовать в природе, стараясь любыми способами выставить её в выгодном свете… Вот какой нормальный человек, придерживающийся нормальных норм морали будет это делать?
Rockfor
12.05.2012
Барабашк писал(а)
Я же тебе дал ссылку для ознакомления с тем, чтобы ты узнал, кто такой Пол Пот, если ты про него ничего не знаешь. Да и информации о нём в различных источниках, в том числе и в интернете более, чем предостаточно.
не вижу смысла читать что-то о нем. Я свое мнение сказал. По существу есть возражения?
Барабашк писал(а) А в остальном, ты только ещё раз подтвердил своё огромное желание петь дифирамбы любой самой мерзопакостной мерзости, какая только может существовать в природе, стараясь любыми способами выставить её в выгодном свете…
само собой, я за мерзости и пакости. Потому что есть "светлые" и "темные" и между ними вечная борьба. На эту тему кино есть хорошее, даже несколько фильмов, под общим названием "Дозор". В финале первого фильма очень красиво наглядно показана сущность "светлых" людей )))
Норма - это некий стандарт. Девиз нормальных людей, живущих по стандарту, "все так делают и я так буду". Я ненормальный - это очевидно. Я не делаю как все и стараюсь не мыслить стереотипами. И "нормальные", находящиеся в неких рамках, люди, если честно, не вдохновляют. Совсем. Иными словами - это унылое серое быдло, не способное шире взглянуть на мир, стоит ли тратить время на него...
Rockfor писал(а)
не вижу смысла читать что-то о нем. Я свое мнение сказал. По существу есть возражения?

Да ты и так наглядно демонстрируешь свое восхищение любой мерзостью, какой уж тут смысл возражать?...
Rockfor писал(а)
На эту тему кино есть хорошее, даже несколько фильмов, под общим названием "Дозор". В финале первого фильма очень красиво наглядно показана сущность "светлых" людей )))

Смотрел эти "Дозоры" - не понравилось... довольно средненькая киношка для обывателей :)) Мне больше нравятся фильмы Тарковского про Любовь к людям, Совесть, Веру и Стремлению человека быть Личностью с Большой Буквы даже в условиях преобладания жестокости, злобы и прочего негатива...
Rockfor писал(а)
Норма - это некий стандарт.

Да, ты прав, "норма" - это некий "стандарт" по отношению к общечеловеческим ценностям и нормам морали, но для каждого человека это всего лишь только часть всего, что требуется от него, причём не самая большая. В остальном, соблюдая этот необходимый минимальный "стандарт" он волен жить так, как считает нужным, тем более, что каждый человек индивидуален, со своими жизненными установками, предпочтениями и взглядами.
Rockfor писал(а)
Девиз нормальных людей, живущих по стандарту, "все так делают и я так буду".

Девиз нормальных людей - "Будь Человеком, по отношению к другим людям, а не последней сволочью", а то, что ты написал - это полная хрень, не имеющая ничего общего с принципами нормальных людей.
Rockfor писал(а)
Я ненормальный - это очевидно. Я не делаю как все и стараюсь не мыслить стереотипами.

Да у тебя большинство мыслей как раз основаны на сплошных стереотипах, что я тебе уже неоднократно показывал, причем на стереотипах довольно низкого "качества".
Rockfor писал(а)
И "нормальные", находящиеся в неких рамках, люди, если честно, не вдохновляют. Совсем. Иными словами - это унылое серое быдло, не способное шире взглянуть на мир, стоит ли тратить время на него...

Ну да, любые извращенцы, убийцы, насильники, воры, грабители, террористы, диктаторы, в общем любая мразь разнообразных мастей, способная "мыслить нестандартно" из-за своей невозможности справиться со своими хотелками-слабостями, для тебя куда более "продвинутая" публика, вызывающая у тебя восхищение...
Rockfor писал(а)
Потому что есть "светлые" и "темные" и между ними вечная борьба. На эту тему кино есть хорошее, даже несколько фильмов, под общим названием "Дозор". В финале первого фильма очень красиво наглядно показана сущность "светлых" людей )))

А на счёт Добра и Зла, "светлых" и "тёмных" и взаимодействия их между собой, очень рекомендую почитать тебе великое произведение великого Мастера - Булгакова М.А. "Мастер и Маргарита", по сравнению с которым эти "Дозоры" - просто детский лепет :))
Rockfor
28.04.2012
ошибка, как мне кажется, в том, что ты смешиваешь в одну кучу оценку личности, ее деяния и философский смысл понятий, таких как "победа".
Оценку личности ты вырабатываешь на основе имеющихся у тебя стереотипов: "этот плохой, а тот хороший". Но кто-то, наверняка, считает иначе. Для кого-то этот хороший, а тот - нет. Поскольку абсолютной истины не существует и всегда будет оставаться хотя бы одна личность, не согласная с твоей оценкой, претендовать на истину в последней инстанции ты не можешь. Разве нет?
Поэтому не вижу смысла рассматривать методы борьбы и вникать в суть их деяний. Я лишь говорю, что победа - самостоятельная ценность. И всегда будут побежденные, недовольные победителем.
А мне кажется, что ошибка твоя в том, что ты идеализируешь такое понятие, как «победа», ассоциируя его только с положительных сторон. Ведь когда утверждают, что это «имеет ценность», то подразумевают именно то, что в этом больше именно положительного, чем отрицательного. Разве не так? Ведь если в чём-то больше отрицательного, чем положительного, то как это «что-то» может «иметь ценность»? Или ты считаешь, что если, например, кто-то потратил огромную кучу средств на то, чтобы доказать всем что-то, что никому нахрен не нужно, то это доказательство-победа «имеет ценность»? В науке за такие «победы» только «шнобелевские премии» дают :)

Между прочим, это ты прекрасно продемонстрировал, на сколько у тебя оценка личности, в частности Ленина, основывается на избитых стереотипах, вдалбливаемых советской пропагандой :) я же стараюсь при таких оценках, по возможности более широко смотреть на такие личности. А складывающееся впечатление, что я оцениваю только как «хороший или плохой», это только от краткости высказанного мнения. Я прекрасно понимаю, что в основном существуют «промежуточные» варианты и вся разница в них только в пропорциях хорошего и полохого.

Надеюсь, что ты, как технарь, знаком с таким понятием, как «абсолютный нуль» и ты так же должен знать, что если в науке отказаться от этого понятия и считать, что его не существует, то наука просто встанет напрочь из-за постоянного возникающих коэффициентов, которые в принципе ни на что не повлияют, но тем не менее, они фактически существуют и их, если отказаться от понятия «абсолютного нуля», необходимо учитывать. Представляешь, сколько времени и средств потребует эта, фактически пустая работа? Вот так же и с понятием «абсолютная истина» - фактически достигнуть её невозможно, но если отказаться от этого понятия и не стремиться к нему, сопоставляя с ним фактическое положение вещей, то для развития общества это будет являться жутким тормозом, а то и большими негативными последствиями. И чем больше общество будет пренебрегать понятием «абсолютной истины», тем больше в этом обществе будет присутствовать несправедливости, насилия, крови, грязи и всякой мрази, которая прикрываясь именно этой философией, будет искать оправдание любой свой совершённой мерзости. Вот и прикинь, кому такая философия больше всего выгодна?

А порядочным, с высокими или даже нормальными принципами морали людям такая философия не нужна, так как искать оправдания совершаемым мерзостям подобными словоблудиями таким людям незачем, потому что при жизни, с соблюдением нормальных принципов морали, разного рода мерзости НЕ совершают или хотя бы всеми силами стараются их не совершать и морально тяготятся совершёнными…
Rockfor
04.05.2012
Барабашк писал(а)Ведь когда утверждают, что это «имеет ценность», то подразумевают именно то, что в этом больше именно положительного, чем отрицательного. Разве не так?

соотношение отрицательного и положительного разное для всех. Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
Барабашк писал(а) Я прекрасно понимаю, что в основном существуют «промежуточные» варианты и вся разница в них только в пропорциях хорошего и полохого.
если бы ты еще понимал, что для всех эта пропорция разная... ))
Барабашк писал(а) нормальных принципов морали
а есть свод "нормальных принципов морали" ?
"Нормальные" приницпы морали оказываются совершенно непригодными в другом обществе. Например, на Кавказе принято себя вести определенным образом, а в России - по-другому. Отсюда и конфликты и раздражение которое вызывают лкн. А у них всего лишь другие нормы морали... Какие нормы морали лучше: наши или кавказские?
Rockfor писал(а)
соотношение отрицательного и положительного разное для всех.

Да, может быть у одного извращенца из 10000 нормальных людей соотношение отрицательного и положительного сильно отличаться от общепринятого. И что? Если это сидит только в нём и не мешает жить всем остальным, то и ладно, кому до этого дело?… а вот если вдруг начинает мешать жить, то всё-таки, я считаю, что интересы большинства важнее.
Rockfor писал(а)
Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Очередной стереотип :)
Rockfor писал(а)
если бы ты еще понимал, что для всех эта пропорция разная... ))

Я-то это прекрасно понимаю :) Но тем не менее должны существовать и существуют определённые общие нормы, которых все должны стараться придерживаться для общего же благополучия, несмотря на всю разницу индивидуальных «пропорций».
Rockfor писал(а)
а есть свод "нормальных принципов морали" ?

Конечно есть! Раньше этот свод отражался в религиозных святых писаниях, так как религия была основным носителем этих моральных принципов. Сейчас они отражаются сводом различных законов, принятых в определённых государствах-обществах. Вот некоторые нормальные общечеловеческие принципы морали:
- не убивай ближнего; не укради у ближнего; не желай зла ближнему… и так далее.
Rockfor писал(а)
"Нормальные" приницпы морали оказываются совершенно непригодными в другом обществе. Например, на Кавказе принято себя вести определенным образом, а в России - по-другому. Отсюда и конфликты и раздражение которое вызывают лкн. А у них всего лишь другие нормы морали... Какие нормы морали лучше: наши или кавказские?

И в чём же так сильно отличаются, например те три, перечисленные мной нормальные нормы морали в разных странах? Приведи ту страну, где они противоположны перечисленным мной?
Rockfor
07.05.2012
Барабашк писал(а)И в чём же так сильно отличаются, например те три, перечисленные мной нормальные нормы морали в разных странах? Приведи ту страну, где они противоположны перечисленным мной?
в США принято "стучать" на ближнего (желать ему зла), если это в твоих интересах. А в России стучать аморально и стукачи никогда в почете не были.
Барабашк писал(а)Раньше этот свод отражался в религиозных святых писаниях, так как религия была основным носителем этих моральных принципов. Сейчас они отражаются сводом различных законов, принятых в определённых государствах-обществах.
но есть разные религии и разные государства, правила морали у всех разные и заповеди отличаются. Как же быть? Какую религию выбрать?
В каких законах прописаны нормы морали? Можно примеры? )))))
На то они и называются нормами права, что к морали отношения не имеют...
Барабашк писал(а)… а вот если вдруг начинает мешать жить, то всё-таки, я считаю, что интересы большинства важнее.
конечно важнее, это и есть принцип демократического централизма, так любимый нелюбимыми тобой коммунистами )) Но лично мне важнее мои интересы и интересы моих близких. А большинство - пусть как-нибудь само выбирается из этой здц ))
Rockfor писал(а)
в США принято "стучать" на ближнего (желать ему зла), если это в твоих интересах. А в России стучать аморально и стукачи никогда в почете не были.

Ты опять, на сей раз очень наглядно продемонстрировал своё искажённое восприятие искривлённым сознанием сути понятий, которым, к сожалению, пронизано всё наше общество… :((( Ты даже не задумываешься над тем, что между благородным желанием предотвратить или остановить совершение преступления или любого другого нарушения законов, принятых в обществе И желанием оклеветать или донести искажённую информацию в каких-либо корыстных целях или под давлением – существует огромная разница!!! Для тебя и то и другое объединено одним понятием – «стучать». В правовых государствах для большинства тех, кто сообщает о каких-либо незаконных действиях других, основан на желании торжества справедливости и имеет единственный «корыстный» интерес – как можно более уменьшить их в обществе, чтобы общество в целом развивалось в спокойной атмосфере справедливости и как ты выразился «желать ему (преступнику) зла». Но имеющим исключительно тоталитарный взгляд на построение общества по принципу «быдло и избранные» это понять очень трудно…
А как и когда эти искажённые принципы морали внедрялись в наше общество, большинству очень хорошо известно…
Rockfor писал(а)
но есть разные религии и разные государства, правила морали у всех разные и заповеди отличаются. Как же быть? Какую религию выбрать?

Я тебя ещё раз прошу перечислить любое общество, страну, религию... в которых не были бы отражены хотя бы те три основные нормы морали, которые я перечислил, а не просто всячески стараться уйти от ответа на поставленный вопрос :)
Rockfor писал(а)
В каких законах прописаны нормы морали? Можно примеры? )))))
На то они и называются нормами права, что к морали отношения не имеют...

Ты меня опять поражаешь своим непониманием элементарных вещей :) Ты слышал что-нибудь про «Уголовный Кодекс»? Как ты считаешь, там прописаны законы или это «филькина грамота»? Где там написано, что можно убивать или воровать? Там как раз всячески, законодательно пресекаются любые попытки нарушить две из перечисленных мною нормы морали, ну третья, про «не желайте зла ближнему», у нас пока не прописана, хотя в некоторых государствах и она уголовно наказуема, взять хотя бы всем известное «дело Виктора Бута». А нормы права – есть прямое продолжение и законодательное закрепление норм морали в обществе, поэтому они связаны между собой самым непосредственным образом.
Rockfor писал(а)
конечно важнее, это и есть принцип демократического централизма, так любимый нелюбимыми тобой коммунистами ))

Принцип «демократического централизма» только недавно стал в более-менее нормальном виде внедряться и воплощаться в Китае, а то, что было реализовано у нас, это полная профанация, как в прочем и большинство того, что в СССР декларировалось – на словах говорилось одно, а в жизнь это иногда или просто не внедрялось, а то и извращалось до жуткого безобразия, а извращения на этой почве я не люблю, поэтому и не люблю наших коммунистов, а если ещё и видеть, до какого состояния своими извращениями коммунисты довели мою любимую Родину, то лучше вообще промолчать…
Rockfor писал(а)
Но лично мне важнее мои интересы и интересы моих близких. А большинство - пусть как-нибудь само выбирается из этой здц ))

Да понятно, что в нынешней ситуации, при многих обстоятельствах и соответствующем «историческом наследстве» – это стал основной принцип жизни для многих. Откровенно говоря, ничего хорошего я в нём не вижу…
Rockfor
11.05.2012
Барабашк писал(а) Ты даже не задумываешься над тем, что между благородным желанием предотвратить или остановить совершение преступления или любого другого нарушения законов, принятых в обществе И желанием оклеветать или донести искажённую информацию в каких-либо корыстных целях или под давлением – существует огромная разница!!! Для тебя и то и другое объединено одним понятием – «стучать».
у нас и желание предотвратить преступление или нарушение закона не одобряется обществом. Любого, кто обращается в полицию с заявлением о нарушении называют стукачом. А уж по поводу нарушения закона или с клеветой - это никого не волнует.
Ну вот видишь, ты опять в очередной раз подтвердил, что у нас сильно искажённое, искривлённое сознание воспринимается как «норма», а нормальное, цивилизованное сознание всеми силами отвергается и порицается… Ну и с какого хрена мы вдруг должны жить как в цивилизованной стране, если мы все сами создаём вокруг себя искаженное, даже можно сказать – извращённое пространство?
Так вот и надо задуматься хотя бы над тем, у какого общества есть шанс по настоящему стать цивилизованным – в котором большинство людей с нормальной психологией и нормальными нормами морали или в котором большинство людей с извращённой психологией и искажёнными нормами морали? Я полагаю, что ответ очевиден. И тот, кто считает по-другому, в лучшем случае – наивный фантазёр :) Чудеса-то только в сказках бывают...
Rockfor
12.05.2012
все называют "цивилизованной" какую-то страну, которая им нравится.
Кому-то нравится азиатская цивилизация, кому-то - западная. На вкус и цвет все фломастеры разные! Поэтому нет и не будет никакого единого стандарта, универсальной нормы, которая всем подходит.
Считать, что твоя "норма" самая нормальная - это идиотизм. Устал уже объяснять это, если честно :)
Ты опять перепутал всё, что только можно - "разнообразие культур", в которых действительно есть очень большие отличия и "цивилизованность" - это совершенно разные понятия, которые могут как безпроблемно уживаться, так и некоторые "культурные особенности" могут очень сильно препятствовать на пути продвидения народа к "цивилизованности". И только именно из-за этого никакого единого "стандарта" для всех нет и никогда не будет, а не из-за того бреда, который ты тут написал. И если понимать эти элементарные вещи, то и не будет тогда такой жуткой "каши" в голове, которая у тебя там образовалась :))
Я хоть тоже устал тебе объяснять все эти элементарные вещи, но я всё же не теряю надежды на то, что хоть немного у тебя в голове наступит хоть какое-то просветление :)
Rockfor
11.05.2012
Барабашк писал(а)Я тебя ещё раз прошу перечислить любое общество, страну, религию... в которых не были бы отражены хотя бы те три основные нормы морали, которые я перечислил, а не просто всячески стараться уйти от ответа на поставленный вопрос :)

хмм.. а вышеприведенный пример чем не устраивает?
Знаю, что христиане сжигали на кострах еретиков, мусульмане взрывают неверных, католики грабят государства, у которых есть нефть или которые могут составить им конкуренцию в мировом господстве...
В Спарте убивали новорожденных детей, например.
Какие еще нужны примеры? ))
Rockfor писал(а)
хмм.. а вышеприведенный пример чем не устраивает?

Какой конкретно пример? Я не нашёл у тебя конкретно названного, существующего сейчас общества, в котором официально или даже неофициально отсутствуют перечисленные мною три нормы морали или существуют нормы морали, противоположные им. Естественно без учёта единичных случаев мелких кучек полных извращенцев, которые подпадают под пословицу – «к сожалению, в семье не без урода»…
Rockfor писал(а)
Знаю, что христиане сжигали на кострах еретиков, мусульмане взрывают неверных, католики грабят государства, у которых есть нефть или которые могут составить им конкуренцию в мировом господстве...
В Спарте убивали новорожденных детей, например.
Какие еще нужны примеры? ))

Цивилизация, как и любой человек, в процессе своего развития совершает много ошибок, но развитие, оно для того и развитие, чтобы оно шло вперёд, а не назад, исправляя ошибки, набираясь действительно ценного опыта и «шлифуя» всё это, больше и больше оптимизируя жизнь для того, чтобы она была наиболее комфортной. Умный человек, даже совершая ошибки по молодости, будет их на много меньше совершать в зрелости, а глупый, действительно может «наступать» на одни и те же «грабли» до бесконечности. Ты, похоже, приводя эти примеры, считаешь их нормальными и возврат к этим «пляскам на граблях» – тоже, а это ещё один пример тоталитарной идеологии, когда для оправдания любой жестокости ссылаются на примеры из «ошибок» развития цивилизации в прошлом, приговаривая – «вот видите, это же было, значит это «нормально»!», а по большому счёту поступая именно как глупые люди, а уж никак не как умные. Может нам уж тогда сразу стремиться вернуться к беготне с каменными топорами и к каннибализму? Поэтому я и уверен, что тоталитаризм – это неизменный «шаг назад», это самый настоящий «тормоз» в развитии цивилизации и повторение «ошибок», которых умные люди, получив определённый опыт, стараются избежать, а глупые будут повторять снова и снова, оставаясь в своём развитии на более низкой ступени, а соответственно этому и уровню жизни…
Тоня
25.04.2012
Dimanche писал(а)
стати, у нас же до сих пор многие улицы названы в честь тех, кто кучу народу положил: Перовская, например. ...

Это история, нация должна её помнить что бы не повторять в дальнейшем тех же ошибок, не чтить, но помнить!
Dimanche писал(а)
Кстати, у нас же до сих пор многие улицы названы в честь тех, кто кучу народу положил: Перовская, например.

И что из этого следует?
Запорожская сечь, казачество. Сколько на них народу, крови? Литературные герои. Фильмы смотрите.
Дальше продолжать?
Dimanche писал(а)
Кстати, сейчас же убивают всяких ваххабитов и никто сильно не возмущается.

А кто такие эти ваххабиты? А кто их убивает?

Разберись сначала кто есть и что есть что!

А историю надо просто воспринимать и помнить КАКАЯ она есть, а не КАКУЮ ее подают...
Сложно это...
Rockfor
27.04.2012
Ингв@р писал(а) А историю надо просто воспринимать и помнить КАКАЯ она есть, а не КАКУЮ ее подают...
Сложно это...
для обывателя это нереально
чтобы узнать крупицу настоящей истории нужно работать с первоисточниками. У кого здесь есть такая возможность?
Да и у тех, ктознает где и как не всегда есть, а уж у обывателя...
citizen52
22.04.2012
ходить и говорить начал только в 3 года ((
женился на девице Крупской только потому,что она единственная из знакомых барышень что-то понимала в политике и умела в шахматы ((
гений,канешна,но убийца и тиран.

=был с утреца на мойке на Гагарина,
стайка пенсов с красными флагами клубилась у Кринова))
Rafikden
22.04.2012
citizen52 писал(а)
стайка пенсов с красными флагами клубилась у Кринова

Вот думаю, нафика это им нужно? )
Rockfor
24.04.2012
ностальжи... также как у многих здесь по СССР, например )
))
citizen52 писал(а)
стайка пенсов с красными флагами клубилась у Кринова)) ...

Улыбнуло...
Себя кем представляешь?
Похоже не до этого пока езчё... Кого будешь вспоминать шамкая зубными протезами - Булавинова-Шанцева?
Для меня Ленин - это часть нашей истории. Помню в детстве книжки в школе про него читали, сейчас уже детям этого не задают. А в в Мавзолее на Красной площади была.
Rafikden
23.04.2012
Вы, за перенос тела Ленина на кладбище?:)
Я - да.
Romis74
24.04.2012
Давно пора....
да, похоронили бы по-человечески...
Romis74
05.05.2012
Вот и я о том же....а то ходят по центральному кладбищу люди, да парады на нём устраивают...
Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные — такое говно.
А все другие враги и такие дураки.

(с) ГО
Тоня
26.04.2012
Rockfor
27.04.2012
Ингв@р писал(а) А ваше отношение?
отношение... о каком отношении ты спрашиваешь? Это в детских сказках бывают злые волшебники и добрые. А в жизни... можно не любить кого-то, но когда речь идет об исторических персонажах и совершенно очевидно, что им фиолетового до нашего отношения, какой нам смысл высказывать свое к ним отношение?
Ну и с другой стороны: Какое отношение может быть у пролетария к вождю мирового пролетариата? ))
Rockfor писал(а)
когда речь идет об исторических персонажах и совершенно очевидно, что им фиолетового до нашего отношения...

+1
С этим сложно не согласиться.
Rockfor писал(а)
Какое отношение может быть у пролетария к вождю мирового пролетариата? ))

А зачем он положил начало тому, что почти из всей страны исскуственно сделали страну сплошных пролетариев?
Rockfor
28.04.2012
Ему не нравилась ситуация, когда власть принадлежит помещикам и капиталистам. Он хотел, чтобы власть принадлежала народу. Это совпадало с представлениями о пути развития общества, которое имелось у него и его соратников.
Он продвинул общество вперед по сравнению с существовавшим устройством. Позже Гумилев даст точное определение таким людям: "Пассионарии являются людьми нового склада в популяции и ломают сложившийся уклад жизни, из-за чего вступают в конфликт с обществом. Они организуются в группы (консорции), те, в свою очередь, становятся ядрами новых этносов, образующихся обычно через 130—160 лет после «толчка», и выдвигают идеологии, становящиеся их доминантами."
Rockfor писал(а)
Ему не нравилась ситуация, когда власть принадлежит помещикам и капиталистам. Он хотел, чтобы власть принадлежала народу. Это совпадало с представлениями о пути развития общества, которое имелось у него и его соратников.

И после этого ты утверждаешь, что у тебя нет стереотипов?  Тут же стереотип на стереотипе, причём мало имеющие отношение к действительности.
Просто была политическая сила, которая рвалась к власти тогда в России, как рвутся к власти и сейчас разные политические силы, у которых свои представления о пути развития общества, причём абсолютно все прикрываются лозунгами про то, что при них уж точно «будет власть принадлежать народу!». Ленин тогда был всего лишь одним из руководителей этой политической силы, только и всего…
Rockfor писал(а)
Он продвинул общество вперед по сравнению с существовавшим устройством. Позже Гумилев даст точное определение таким людям: "Пассионарии являются людьми нового склада в популяции и ломают сложившийся уклад жизни, из-за чего вступают в конфликт с обществом. Они организуются в группы (консорции), те, в свою очередь, становятся ядрами новых этносов, образующихся обычно через 130—160 лет после «толчка», и выдвигают идеологии, становящиеся их доминантами."

Он НЕ «продвинул общество вперёд», а наоборот, он заложил основу того, что общество как раз откатилось назад… А так как общество движется по пути своего эволюционного развития к свободе культурной и цивилизованной личности, то он он наоборот, возродил монополизацию и давление власти государства над всеми личностями, как в идеологическом, так и в политическом и хозяйственном плане, лишив их большинства свобод и подсадив, как на наркотик - на подачки в виде льгот. Это всё равно, что считать рабовладельческий строй прогрессивнее демократического! То, что мы имеем сейчас – прямое наследие того, что «Ленин и компания» сломали в обществе… Какие тут «пассионарии»? О чём ты???
Rockfor
28.04.2012
Барабашк писал(а)И после этого ты утверждаешь, что у тебя нет стереотипов?
я этого не утверждал, вроде бы )
Барабашк писал(а)Тут же стереотип на стереотипе, причём мало имеющие отношение к действительности.
не заметил
Барабашк писал(а)Просто была политическая сила, которая рвалась к власти тогда в России, как рвутся к власти и сейчас разные политические силы, у которых свои представления о пути развития общества, причём абсолютно все прикрываются лозунгами про то, что при них уж точно «будет власть принадлежать народу!». Ленин тогда был всего лишь одним из руководителей этой политической силы, только и всего…
не вижу противоречия тому, что сказал я. С поправкой на точку зрения, которая у каждого своя.
Барабашк писал(а) Он НЕ «продвинул общество вперёд», а наоборот, он заложил основу того, что общество как раз откатилось назад…
думаю, он мог бы возразить тебе аргументировано :)
Барабашк писал(а) Это всё равно, что считать рабовладельческий строй прогрессивнее демократического!
история, как известно, повторяется. Вполне вероятно, что на каком-то этапе развития, общество придет к форме устройства, чем-то напоминающей рабовладельческий строй.
Например сейчас, достаточно ярко проявилось расслоение: в обществе присутствует в большом количестве быдло, покорно идущее вслед за лидерами, есть элита, которая эксплуатирует быдло (по сути - рабов). Только сейчас нельзя использовать те же технологии, как при рабовладельческом строе, поскольку слишком трудоемким становится процесс усмирения недовольных рабов. Приходится им использовать небольшие хитрости и современные технологии манипуляции... ;) Чем не разновидность рабовладельческого строя?
Rockfor писал(а)
я этого не утверждал, вроде бы )

Да, ты прав, видно, что у тебя их не мало :)
Rockfor писал(а)
не заметил

Зато я заметил :)
Rockfor писал(а)
не вижу противоречия тому, что сказал я. С поправкой на точку зрения, которая у каждого своя.

Да я, в общем-то, тоже не вижу :) только у тебя взгляд на Ленина выглядит каким-то слишком «слащаво-положительным», а у меня вполне «общим», ничем не выделяющим его на фоне всех других, с той лишь разницей, что большевики оказались более напористыми для достижения своей цели.
Rockfor писал(а)
думаю, он мог бы возразить тебе аргументировано :)

Думаю, что я ему тоже мог бы возразить :)
Rockfor писал(а)
история, как известно, повторяется. Вполне вероятно, что на каком-то этапе развития, общество придет к форме устройства, чем-то напоминающей рабовладельческий строй.

История, как известно, движется всё-таки вперёд, как впрочем и нормальный процесс цивилизации. А уж считать нормальным явлением возврат к подобию рабовладельческого строя – это ж надо так умудриться желать подавляющему большинству людей, по сути - зла…
Rockfor писал(а)
Например сейчас, достаточно ярко проявилось расслоение: в обществе присутствует в большом количестве быдло, покорно идущее вслед за лидерами, есть элита, которая эксплуатирует быдло (по сути - рабов). Только сейчас нельзя использовать те же технологии, как при рабовладельческом строе, поскольку слишком трудоемким становится процесс усмирения недовольных рабов. Приходится им использовать небольшие хитрости и современные технологии манипуляции... ;) Чем не разновидность рабовладельческого строя?

Мне это очень сильно, хотя и несколько в изменённом виде, напомнило идеологию, которая стала причиной последней мировой бойни и победу в которой мы собираемся скоро отмечать… Считаю, что всё, что ты написал, выглядит как одна из очередных человеконенавистничестких идеологий, которые, как уже прекрасно показала история, в конечном итоге всегда приходят к краху – что фашизм, что коммунизм, что ещё что-либо подобное… Можно любое подобное «идеологическое барахло» обернуть в «красивую обёртку», которая будет выглядеть более, чем привлекательно и заманчиво, но тем не менее, по сути, оставаясь всё же тем, что есть на самом деле - «барахлом» на задворках истории…
Rockfor
05.05.2012
Барабашк писал(а)Мне это очень сильно, хотя и несколько в изменённом виде, напомнило идеологию, которая стала причиной последней мировой бойни
а это не идеология, это описание действительности )
Это не описание действительности, это желание подвести "базу" под эту идеологию безнаказанности и эгоизма для "избранных"...
Rockfor
06.05.2012
а разве избранные не безнаказанны?
Если добиться в жизни внедрения той тоталитарной идеологии, которую ты проповедуешь, то "избранные" в этом случае получат максимальную безнаказанность по отношению к "неизбранным". Можно прикрываться любыми красивыми "лозунгами" и слащавой демагогией, но настоящая суть от этого не изменится...
Rockfor
06.05.2012
Барабашк писал(а)
Если добиться в жизни внедрения той тоталитарной идеологии, которую ты проповедуешь, то "избранные" в этом случае получат максимальную безнаказанность по отношению к "неизбранным".
это сейчас уже так
Нет, это сейчас НЕ так.
Возьми любую по настоящему цивилизованную и демократическую страну и посмотри на неё внимательно, ты там своей идеологии НЕ увидишь.

А то, что творится сейчас у нас, это всё как раз последствия тоталитарного режима, который у нас был слишком долго... Если бы его у нас не было, то всё было бы совершенно по-другому. Психология людей, находившихся долгое время под давлением всевозможных, тоталитарных запретов, помноженная на развращении всевозможными в этих условиях льготами-подачками, да ещё плюс наш российский, довольно раздолбайский менталитет со многими искажёнными моральными нормами - это очень гремучая смесь, которая ещё очень долго будет диктовать условия жизни в России. Но тем не менее, это всё к твоей идеологии НЕ имеет ни малейшего отношения. Хоть советский период и отодвинул нормальное развитие цивилизации в нашей стране на неопределённый срок, но тем не менее, постепенно, понемногу, это нормальное развитие придёт и к нам и оно опять ни в коей мере НЕ будет иметь никакого отношения к твоим взглядам. Жаль, конечно, что нам уж врят ли получится это увидеть, но надеюсь, что наши дети возврат России в состояние нормального развития, хоть и со своими особенностями, всё-таки ещё застанут...
Rockfor
07.05.2012
Отнимать у обывателей иллюзии нельзя, не имея возможности дать им что-то взамен. Поэтому помолчу :)
Ты прав – в тоталитарном обществе это один из основных принципов для поддержания порядка - «кормить» население всевозможными иллюзиями в глобальном масштабе, в совокупности с репрессивным аппаратом. В нормальном обществе, при свободе различных мнений, этот принцип используется в намнооого меньшей степени. А в искажённом обществе, которое, к сожалению, у нас существует сейчас в переходный период от тоталитарного к нормальному, разнообразие мнений только вызывает напряжение в обществе, но, опять же к сожалению, «мягкий» переход от одного к другому, как в Китае, наши коммунисты бездарно просрали…
Один из руководителей незаконного государственного переворота, из-за которого Россия ушла в сторону от своего нормального эволюционного развития... Как-то так... А в принципе - один из исторических персонажей истории России. В Германии, например, Гитлер был одним из их исторических персонажей. И к нему тоже не у всех людей сейчас отношение однозначное... В истории многих стран были разные исторические персонажи и чаще всего, особенно когда уход какого-либо персонажа из жизни сопровождается дифирамбами, да и потом эти дифирамбы не утихают, то у многих он создаёт впечатление "положительного" персонажа... и только история, со временем, когда страсти улягутся, сможет более-менее расставить всё на свои места...
Кстати, сейчас многими историками утверждается, что основным руководителем в октябре 17 года был не Ленин, а Троцкий.
Alexnik
26.08.2012
Именно этот человек развязал массовые расстрелы инакомыслящих, сначала расстрел царской семьии эксплутаторов, потом заблуждающихся, потом попутчиков, потом своих же /1937/, , .Злейшие враги не причинили столько вреда России, как этот германский шпион... и революция была выгодна Германии, и Брестский мир...
Еще не один есть гениальный учитель всех народов, отбросивший Россию на столетия назад...
Alexnik писал(а)
и Брестский мир...

Может всё в одну кучу не будем валить?

Зы. Так просто, реплика, типо ремарка...
Alexnik
28.08.2012
))) так спорьте доказательно, но не уподобляйтесь т.н. коммунистам... видящим все в черно-белом цвете...
Alexnik писал(а)
только злейший враг мог ввергнуть страну после 1-ой мировой войны в гораздо более страшную гражданскую и испытания последующих почти 100 лет... сифилитик, неудачник, никакого практического опыта, мстительный, некультурный, германский шпион ... брестский мир, военный коммунизм...


это так.... к "черно-белым призмам" коммунистов

))))))
знаете, не надо рядом ставить гитлера и Ленина. и параллели с неоднозначным отношением к гитлеру некорректны, ибо те кто не относится к нему однозначно - подпадают под решения Нюнбернского трибунала
Я провёл параллели между гитлером и лениним в том, что они прежде всего – исторические персонажи, оказавшие значительное влияние на ход истории в своих государствах. Да, разница между ними в том, что над одним был проведён судебный процесс, а над другим нет, конечно есть, но эта разница произошла только из-за того, что провести этот процесс над гитлером была возможность, а над лениным нет. Например, я полностью убеждён, что если бы представилась возможность провести над сталиным такой же процесс, как над гитлером, то выводы от расследования сталинских преступлений и решение суда были бы, как минимум, такие же, как и по преступлениям гитлера, а то и ещё более жёсткими и принципиальными по отношению к нему и соответственно к коммунистической идеологии. А ленин как раз один из вдохновителей руководителей внедрения этой коммунистической идеи на практике в нашей стране. Так что параллели тут, я считаю, вполне уместны.
Ваша позиция совершенно не состоятельна, тк условные наклонения приводить к историческим персонажам - неуместно. ессно если бы была возможн покромсать СССР то все страны коалиции бегом бы присоединились к фашистам и разменяли бы нас.
однако Сталин не экспортировал на полконтинента агрессию и геноцид, а если Вы по поводу репрессий - то это вопросс дискуссионный..... такой же как с приватизацией.


на счет коммунистической идеи..... вы так выражаетесь будто общепризнано что это вред и отвергнуто всеми - но это же не так.
Это ваша позиция совершенно НЕ состоятельна :) т.к. если бы Россия пошла по нормальному пути развития, а не превратилась бы в СССР, то фашизму ни за что страны коалиции, и в том числе Россия, входившая в эту коалицию, не дали бы развиться фашизму в Германии до такой мощи.

А по поводу того, что «Сталин не экспортировал на полконтинента агрессию и геноцид» - это опять очередная полная слепота – откуда тогда появился социалистический строй во всех, освобождённых СССР странах западной Европы? А идея «мировой революции»? Когда СССР совал свой нос везде, где только можно по всему миру под придуманным благовидным предлогом «интернациональной помощи»? А предвоенная Испания? А Корея, Китай, Куба, Афганистан… и множество других стран??? Без очень внушительной военной помощи от СССР там не обошлось….

А по поводу «спорности» репрессий – это вообще может рассуждать только полностью «слепой» человек, так как этот вопрос уже давно НЕ спорный и полностью доказанный. Сравнивать его с приватизацией, это полный абсурд, так как между ними нет ничего общего, а уж если ещё к тому же стараться оправдать многомиллионные репрессии невинных людей, это уж точно сродни тому, что оправдывать преступления фашизма…..

А на счёт коммунистической идеи – это уже действительно историей доказана её несостоятельность, да и отвергнута она уже в огромном количестве государств. А для сравнения того, в чём её отличие от нормального развития, сравните две страны, состоящие из одного народа, но имеющие разные политические системы – Северную и Южную Кореи и вам тогда всё станет ясно. А если вас и это наглядно НЕ убеждает, то что тут поделаешь… можно только глубокомысленно развести руками и понять, что дальнейшая дискуссия практически бесполезна………
а историю становления Южной Кореи как индустриального и постиндустриального гос-ва, в тч огромные безвозмездные вливания любившей "совать свой нос везде" США это вы не учитываете? А методы, которыми ЮК руководил ее лидер (забыл ФИО) в период становления....даааа они конечно далеки от сталинских. в общем-то пример корей является показательным конечно, если не учитывать конъюнктурные обстоятельства (то что одни ударились бездумно в гонку вооружений, получили эмбарго и всякие санкции, а другие очень удачно начали развиваться в отличном климате, созданном США, которое очень удачно посоветовало им забить на оружие и заняться "электроникой" (и теперь уже судится с ними за это дело))

на счет "доказанности" не самих репрессий конечно - ибо это факт, а их ужасных масштабов - можно ссылки на исследования??

хворост идей Мировой революции сгорел вместе с троцким)

по поводу экспорта ... ну если "интернациональная помощь" и план барбаросса вы ставите рядом, а тех кто этого не делает наз "полными слепцами", то дальнейший диалог как-то сложно вести
Никто не будет, тем более в капиталистических условиях безвозмездно вливать огромные средства - это полнейший миф! :) В ЮК существовал рынок дешёвой и трудолюбивой рабочей силы, которая уже давно отработала все влитые в развитие ЮК средства. Вот только развитие оказалось очень успешным и плодотворным, что и послужило тому, что ЮК теперь стали солидными конкурентами во всём мире во многих областях. Тоже самое было и в своё время с японцами, тоже самое сейчас происходит в Китае. Все вложенные туда деньги отработаны с лихвой как на радость тем, кто их сумел вовремя вложить, так и на неудовольствие тем, кто получил в их лице очень серьёзных конкурентов.

В СК всё политическое устройство поставлено на истерии по поводу того, что "кругом враги", а это естественно влечёт за собой гонку вооружений и полную изоляцию, что в общем-то было и в СССР. Это неизбежная особенность любого тоталитарного строя, так что то, что творится в СК - это прямые его последствия и любая расслабуха в этом плане повлечёт за собой крушение этого строя, что естественно тем, кто стоит там у власти, крайне не хочется и они будут поддерживать эту истерию до последнего. СК, в принципе, хоть и с потерями, но "раздавить" не составит труда, тем более НАТО, но кому нужна эта "маленькая вонючка", чтобы на неё тратить силы и тем более очередные политически дрязги? Все просто терпеливо ждут, когда она "взорвётся" изнутри, что неизбежно так и так обязательно произойдёт, дело только времени и похоже, что не такого уж и долёкого...

Ссылки на всякие исследования на счёт масштабов репрессий в СССР не вижу смысла выкладывать, так как сейчас в инете на столько много разнообразной и противоречивой информации по этому поводу, что на любую из них наверняка найдётся противоположная и для того, кто упорно убеждён именно в своей правоте никакая ссылка, противоречащая его взглядам, не будет являться "истинной".

Крайне не корректно при этом сравнивать прямую военную агрессию, которая всегда будет более разрушительна, чем внутренние репрессии в мирное время, но то, что во времена сталинского СССР политические репрессии носили огромные масштабы, это действительно может отрицать только полный слепец и никакие "победы" в социалистическом строительстве не оправдывают то, что в это время в огромных масштабах использовался рабский труд политических заключённых, большинство которых как раз даже боролись за становление этого строя, не говоря уже про тех, кого просто замучали и физически уничтожили в этой репрессивной кровавой мясорубке...

Вся разница между гитлером и сталиным только в том, что гитлер "ударил первым", и если бы он не ударил, то вполне возможно, что ударил бы первым сталин - вспомните сталинскую финскую войну, может тогда тоже первыми финны напали? Это как в драке "героем" всегда будет тот, кто эту драку выиграет, а уж если проигравший ещё при этом и первый ударил, то тут неизбежно он будет виноват во всём полностью.

"Мировой революцией" у нас бредили на протяжении всей бытности СССР, так как считали это неизбежным и "эволюционным" путём развития общества. Просто когда сталин понял, что это бесполезная затея, он просто от неё отказался, так как лучше быть диктатором в одной стране, чем сломать себе шею, как гитлер от практического применения подобных бредовых идей...
влияние менталитета это отдельный вопрос .... вот жена у меня испытала шок от жизни корейцев (в хорошем смысле), а они испытывали шок от ее простых вопросов в магазине))

на счет первоначальных инвестиций в ЮК - именно тех, которые и дали мощный толчок, так это были инвестиции в вывеску западного мира в противовес соцлагерю и все это очень удачно легло на почву менталитета, рабсилы итп и ни о какой выгоде тогда не думали.....в общем-то так же как и СССР в третьих странах

знаете, перечитав ваш последний пост, пришел к выводу что принципиальных разногласий нет, а лишь разное отношение к некоторым "перегибам" как строя, так и времени, оправдывающее/не оправдывающее цели, ну и формулировкам конечно
Барабашк писал(а)
Например, я полностью убеждён, что если бы представилась возможность провести над сталиным такой же процесс, как над гитлером, то выводы от расследования сталинских преступлений и решение суда были бы, как минимум, такие же, как и по преступлениям гитлера, а то и ещё более жёсткими и принципиальными по отношению к нему и соответственно к коммунистической идеологии.


то есть вы хотите сказать, что фашизм и коммунизм одно и тоже О_о и осужден фашизм незаслуженно???
Я хочу сказать, что между фашистской и коммунистической идеологиями есть очень много общего, в частности – разжигание ненависти между людьми (у фашистов по национальному признаку, а у коммунистов по классовому признаку), что на практике выливается в физическое уничтожение огромного количества ни в чём не повинных людей… :(((
Про «незаслуженность осуждения фашизма» - это вообще полнейший бред! А вот заслуженно осудить последствия применения коммунистической идеи на практике – это было бы очень правильно.
Для нашего поколения Ленин был как, своего рода, икона, на которую разве что не молились :) Кстати, его имя часто использовали в воспитательных целях. даже дома. Например, родители говорили детям, что если они кого-то обманывают, то они одновременно обманывают и Ленина тоже, который, как известно, всегда живой :)
VK-atoll
05.05.2012
Было такое... и главное работало, какая-то святость за всем этим стояла... церковь-то былa изгоем.
Зато сейчас все без тормозов... одни баксы (машинка- Феликс) в глазах...
Дедушка Ленина родом из Нижегородской губернии
Отец Ленина в Нижегородском педагогическом институте преподавал. На НГПУ даже мемориальная доска имеется.
Да, Маша.
Правда щаз это не модно.
Печалька...:)
Мы за модой не привыкли гоняться...)
dachnik8
27.08.2012
Образ Ленина, созданный в СССР, для советских детей был положительным примером, однозначно!
Не помню, чтобы меня в молодости на основе примеров жизни Вождя учили чему нибудь плохому...
А сейчас, наверное, надо рассматривать роль данной личности в истории России в призме современности, и будет видно, что сейчас всплывают те "болячки", против которых он боролся...Есть много людей, которых устраивает эта жизнь, но есть и люди, кто после разочарования смены власти и развала СССР, испытывают некоторые неудобства от современных отношений в государстве.
dachnik8 писал(а)
Образ Ленина, созданный в СССР, для советских детей был положительным примером, однозначно!

Это была цельная, отредактированная система. Никто не спорит.
Но! Она была социально ориентирована.
Во многих странах, где никогда не было социализма, социльная ориентированность ещё во времена СССР превосходила ту, которая была у нас, потому что эта ориентированность зависит прежде всего от цивилизованности государства, а не от его политического строя. Главное с этим не переборщить, как в Греции - поднять её за счёт государственных займов, а когда приходит время отдавать долги, пытаться на этой же социалке и экономить...
Барабашк писал(а)
Во многих странах, где никогда не было социализма, социльная ориентированность ещё во времена СССР превосходила ту, которая была у нас, потому что эта ориентированность зависит прежде всего от цивилизованности государства...

Про зависимость от цивилизованности - это не спорно, я в общих чертах согласен.
А про превосходство социальной ориентированности... Вы сами это на себе ощутили в одной из стран (в годы социализа в СССРе) или по материалам СМИ знаете?
Сорри, все - голословно.
Есть предложение не продолжать полемику - это большой, длительный и разноплановый разговор не этой темы. Кроме этого столько мнений по данному вопросу, из них много голословно-демагогических, часто просто популистских, либо сильно политизированных, т.е с "однобоким" подборам фактов.
Побывать везде в мире и ощутить разницу социальной ориентированности во времена СССР была большая проблема и Вы наверняка это должны знать, так как даже просто пойти в туристическое агенство во времена СССР и купить свободно путёвку в любую страну мира тогда не было вообще никакой возможности, не говоря про то, чтобы поехать и просто пожить в другой стране, особенно капиталистической, чтобы не получить "клеймо" "предателя Родины" и по сути даже статус "предателя" и невозвращенца...

Да, многие выводы об этом сделаны на основании анализа всевозможной и разнообразной информации, которой тем не менее уже вполне достаточно для того, чтобы иметь представление о многих сторонах этого вопроса и возможности их сопоставить и сравнить. В любой социальной модели были естественно свои особенности как со своими "плюсами", так и со своими "минусами", так как разница в экономическом, так и в политическом устройстве была очень значительная, но в целом вполне можно сделать и определённые выводы.

Действительно не хочется разводить по этому поводу полемику, так как вероятность скатиться в однобокое преувеличение достоинств одной системы в принижение другой очень велика, что в общем-то часто и случается в подобных дебатах. Но факты остаются тем не менее фактами - даже при очень нахваливаемой сейчас социалистической социальной ориентированности, тем не менее она не смогла удержать СССР от краха этой социалистической системы, а социальная ориентированность в других странах, даже не смотря на все недостатки капиталистической системы, там никогда не будет стоять вопрос о смене как политической, так и экономической систем, так как они всё же основаны на принципах саморегуляции, а не на жёстком централизованном прессинге во всех сферах, как это было при социализме в СССР, что в общем-то и послужило основными критериями деградации этой системы и последующего её развала..... сжимать подобную "пружину" до бесконечности невозможно, так как в любой момент она может "выстрелить", вот она у нас и "выстрелила"...

Китайцы вовремя это поняли и расслабили её экономическую сторону, что позволило им сохранить видимость политической, хотя по сути дела, она уже давно у них далека как от социалистической, так тем более от прокоммунистической. А у нас утопическая идеология взяла верх над экономическим прагматизмом, что и повлекло всё то, что у нас произошло, а когда что-то рушится, то это неизбежно повлечёт за собой и многие другие негативные последствия, что мы сейчас и наблюдаем. В этом нет ничего удивительного, тем более, что корни этих очень многих негативных последствий были заложены именно тем социалистическим строем, который у нас существовал слишком долгое время.....
Охх.., как не хочецца продолжать это демагогическое разглагольствование, право слово. Однако все же скажу
Барабашк писал(а)
даже при очень нахваливаемой сейчас социалистической социальной ориентированности, тем не менее она не смогла удержать СССР от краха этой социалистической системы...

Та самая социалистическая социальная ориентированность абсолютно никаким боком не относится к развалу СССР. Результаты референдума помните, надеюсь? Факт, что народ высказался за СССР однозначно подтвержден.
А все остальное гораздо проще.
Три "прогрессивно" мыслящих "демократа" дабы побыть у власти, прочувствовав момент (настроение народа после августовского путча и некоторую слабость власти в лице Горбачева) собрались в декабре в Беловежской пуще и спокойно "развалили" СССР. Тоже факт.
Заметьте, я не даю никому никаких оценок, лишь констатирую факты. В кавычках - это эпитеты которые применяла западная и америкосовая пресса про трех этих деятелей в тот период. А Вы про то, что "социалистическая социальная ориентированность" не смогла спасти от развала тут приплетаете. Кто про нее вспоминал в тот момент? Это просто Рассея, которую умом не понять, и ее менталитет...
Спокойной ночи.
Да, в мире, да и вообще в истории человечества многие происходившие события имели в своей основе влияние различных человеческих пороков, благородных порывов или амбиций различных правителей… но в данном случае, объяснить развал СССР подобным примитивным способом, это будет совершенно не соответствовать действительности. Всё было сложнее и очень удивительно, что этого стараются не видеть… хотя это вполне объяснимо тем, что такой вариант объяснения очень выгоден для того, чтобы вешать его на уши доверчивым и впечатлительным обывателям и манипулировать этим общественным мнением в своих целях.

Да, развала СССР можно было избежать, но задумываться об этом, для того, чтобы это не произошло, необходимо было на много раньше декабря 91 года. Не хочу расписывать подробно все факторы этого, но вот хотя бы то, что Вы упомянули референдум о сохранении Союза, Вы при этом задумались о том – а почему вдруг возникла необходимость проведения этого референдума??? А ведь это был уже далеко не первый признак того, что угроза этого развала нависла, а Вы хотите так примитивно всё объяснить… Вспомните конец 80-х и начало 90-х (если, конечно, Вы не были тогда в слишком «нежном» возрасте) – экономика в развале, многие товары первой необходимости по талонам, политическая нестабильность вызванная этой экономической ситуацией и «гласностью», когда общественности открылось огромное количество подробных нелицеприятных фактов советской истории и приоткрылся «железный занавес». Советские республики практически всё советское время не имели хоть какой-нибудь нормальной федеральной самостоятельности. Всё, практически ВСЁ! руководство страной осуществлялось из единого союзного центра и то, что в стране был «союз республик свободных» - это была полнейшей воды профанация!

И во всей этой обстановке руководство союзных республик сначала немного, а потом сильнее начали требовать от Центра большей самостоятельности, особенно глядя на ту самостоятельность, которую имеют федеральные образования в других, нормальных государствах. Вот тут-то из-за страха, что эти требования повлекут за собой ещё даже не развал Союза, а только ослабление центральной власти и был проведён этот, по сути, фарсовый референдум. Заметьте, это был первый и единственный референдум за всю историю СССР, что лишний раз показывает, на сколько было важно мнение народа вообще в СССР! Причём даже «ёжику понятно», что в вопросе референдума «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» содержалось несколько вопросов, на которые почему-то надо было дать один общий ответ. Естественно, что это всё было сделано с единственной целью – получить положительный ответ, потому что только полный идиот мог предугадать другой итог этого референдума! Это был откровенный фарс и махать итогами этого референдума, при каждом удобном случае, можно только в откровенно пропагандистских целях с явно заметным «душком»… Дать гражданину отрицательный ответ на то, что он НЕ хочет, чтобы в его стране «в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» может, наверное, только полный дурак! Вот неужели это не может быть понятно любому здравомыслящему человеку???

Кто тогда были Ельцин, Кравчук и Шушкевич? Да так, руководители республик, которые прежде всего находились под властью центральной союзной власти, так как эта власть, не смотря на пошатнувшийся авторитет, всё же была, и имела фактические рычаги правления в стране. Но что произошло в августе 91 года? Кучка высокопоставленных авантюристов решила восстановить в стране порядок, который существовал со сталинских времён и задавить все перемены, которые происходили в политической сфере. Вся эта попытка осуществить дебильный переворот рухнула, похоронив вместе с собой, в общем-то и всю силу центральной власти в стране… Вот тогда и произошёл настоящий развал Союза, когда прекратила существовать вертикаль союзной власти! Компартию запретили и любой центральный орган, даже силовой перестали воспринимать как властную структуру в стране…

По сути, на руководство каждой республики свалились настоящие властные полномочия, которыми тут же воспользовались прибалтийские республики, объявив о своей независимости, которую сразу признали как СССР, так и во всём мире! Это по вашему уже не фактический развал СССР??? Где тут взаимосвязь между начавшимся развалом СССР и беловежским соглашением? Никакой! 1 декабря на Украине проводят референдум о независимости, на котором более 90% отвечают положительно, почему результаты этого референдума, да и многих других референдумов и опросов игнорируют все те, кто кроме итогов о сохранении Союза больше ничего не хочет ни видеть, ни слышать??? Уверен, что только полностью закостенелый во взглядах на реальное положение вещей не может разглядеть то, что видно не вооружённым взглядом – мнение людей может очень сильно поменяться в ходе определённых исторических событий и то, что было актуально даже месяц назад, может рухнуть с треском из-за того, что они произошли…

Формулировка о том, что «Три "прогрессивно" мыслящих "демократа" дабы побыть у власти, прочувствовав момент (настроение народа после августовского путча и некоторую слабость власти в лице Горбачева) собрались в декабре в Беловежской пуще и спокойно "развалили" СССР.» - это такой же полный политический абсурд, как и то, чтобы махать итогами референдума-фарса о сохранении Союза при каждом удобном случае. Да, они могли не подписывать этого соглашения, но что бы мы тогда имели фактически? Необходимо было создавать новые союзные структуры нового типа, находить в ужасающей экономической обстановке, которая существовала на тот момент общие пути выхода. А при руководстве каких властных структур страна оказалась в этой экономической жопе, не напомнить? И это всё при том, что в большинстве республик уже приняты декларации о суверенитете во многих из них очень силы настроения о том, что «Москва только у них всё забирает, а возвращает крохи!»… Хоть немного-то надо оценивать создавшуюся ситуацию с реальных и трезвых позиций, а не с позиций различных политических демагогов! СССР в такой обстановке был практически обречён и беловежское соглашение стало просто плачевным итогом всех предшествующих этому событий, в которых эти «три демократа» тогда НЕ играли ведущих ролей. Всё то, что Вы написали – это НЕ «констатация фактов» - это чистейшее желание выдать желаемое за действительное… а для каких целей это только может делаться, я объяснил выше…
Да, зря развалили. Надо было как в Китае сделать: КП оставить, а курс поменять (вот что значит опыт, наш более 1000-летний оказываецца еще мал совсем!). Горбачев не сумел так сформулировать и направить преобразования. Потому как и всегда в Российской истории - получилось то, что получилось...
Вот и самое обидное то, что имея перед глазами наглядный пример того, как надо выбираться из жопы, в которую в современном мире неизбежно будут скатываться все тоталитарные режимы, в которых практически всё, вплоть до самой пустяшной мелочи (например цены или структура самого низкого уровня) диктуется и формируется из единого центра... так вот, имея наглядный пример, в лице Китая то, что необходимо как можно быстрее от всего этого отказываться и реформировать всю структуру, опираясь на нормальные - саморегулирующие принципы жизни, руководство СССР, а не РСФСР!!! упёрлись в идеологические, утопическо-бестолковые коммунистические догмы, что и привело в результате, к крушению самого СССР.... :((((((((((((((((((((( Слава Богу, что это ограничилось только развалом СССР, а не покатилось цепной реакцией, которая вполне могла привести так же и к развалу всей России...

Но такое "наследство" не исчезает бесследно и ещё очень долго будет нам "портить кровь", постоянно напоминая о себе... что в общем-то так и будет в свою очередь провоцировать недовольство тем, что есть, размазывая ностальгические "розовые сопли" исключительно только по хорошему, что было в СССР... тем более, что это недовольство можно теперь выражать открыто, не боясь за свои взгляды тут же оказаться в политических концлагерях... что опять же, ещё очень долго будет висеть "якорями" на нормальном развитии нашей любимой Отчизны............. за любые ошибки, если вовремя не одуматься, всегда наступает расплата... это, практически, закон Природы.........
Ингв@р писал(а)
Да, зря развалили. Надо было как в Китае сделать: КП оставить, а курс поменять (вот что значит опыт, наш более 1000-летний оказываецца еще мал совсем!).

Естественно – зря! Это понимает любой здравомыслящий человек и наверняка только какие-нибудь ярые националисты в своих, теперь уже полностью отдельных государствах считают по другому… ну или те, у кого со здравомыслием действительно есть проблемы…
У КПCC действительно был очень хороший шанс начать проводить нормальные реформы, в их руках были для этого все необходимые рычаги! Самое главное, это надо было дать людям экономическую свободу и контролировать, чтобы никто не мешал тем, кто хочет проявить себя на этом поприще. Но для этого необходимо было признать НЕ правильным запрет на частную собственность и разрешить её! Снять ограничение в уровне доходов, то есть отменить уравниловку, отказаться диктовать предпринимателям что, как и когда делать, то есть отказаться от глобальной плановой системы и если уж оставить её, то только в исключительно государственных областях, таких как оборонка, развитие фундаментальной науки и развитие государственной социалки. И уж тем более дать свободу в сельском хозяйстве, так как прежде всего необходимо было снять напряжение в области нехватки продуктов питания, к чему привела именно плановая социалистическая экономика в нашей стране!

Так же необходимо было постепенно отпускать цены и в конечном итоге совсем отказаться от политики государственного ценообразования и следить только за тем, чтобы не было сговоров между конкурирующими предприятиями в одной области. Государство должно было только контролировать цены, связанные с социальной сферой и всё! Дальше оно не должно совать свой нос! В гос. руках находится самый важный инструмент – национальная валюта, и только в области соотношения её к валютам других стран оно должно проявлять активность. Так же было необходимо окончательно снять «железный занавес», чтобы внутренний рынок пришёл в сбалансированное соотношение со всем остальным мировым… Что из этого всего сделало советское руководство во главе с КПCC??? НИ-ЧЕ-ГО!!!!! Вот и рухнула с треском советская экономика, похоронив под своими развалинами и саму КПCC и что самое удручающее – СССР :(((((((((((( В КПCC могли, но не захотели, так как это не соответствовало всем тем коммунистическо-идеологическим нормам, которые они до этого вдалбливали в сознание советских граждан, а по сути – очень сильно исказили его и деформировали от того нормального, с которым живут граждане в остальных, действительно цивилизованных странах. И эти перекосы в сознании, к сожалению, до сих пор не дают нам встать на действительно нормальный путь развития…

Я вообще не понял, при чём здесь «1000-ти летний опыт»? :)) Он же здесь совершенно не при чём. История стран и народов – это всего лишь история этих стран и народов, не более. Единственно только на что она может влиять, так это на менталитет этих народов, не более :) хотя, как показывает опять же сама история, даже в прошлом великие для своего времени цивилизации, не оказывают большого положительного эффекта на менталитет своих нынешних потомков, которые по своему цивилизованному развитию так и остаются на не слишком больших ступенях развития, как например в Индии или Египте. Хотя и не буду спорить с тем, что в такой великой ошибке, которую совершил российский народ в 1917 году, допустив к власти экстремистских политических авантюристов, российский менталитет сыграл далеко не последнюю роль :((( Всего то надо было царю проявить государственную волю и прижать всех горлопанов и смутьянов, а не распускать нюни на почве семейных неурядиц… Это почти как с крушением СССР – неправильная политика сверху влечёт за собой крах как самой системы, так и тех, кто стоял во главе. С коммунистами в 91 году ещё поступили гуманно, дав им только «пинка под зад», а вот коммунисты с царём поступили как настоящие варвары, что ещё только лишний раз показывает их настоящую сущность….
Барабашк писал(а)
Я вообще не понял, при чём здесь «1000-ти летний опыт»? :)) Он же здесь совершенно не при чём. История стран и народов – это всего лишь история этих стран и народов, не более...

То есть весь предшествующий опыт страны, её народов не нужен вообще? Наука история не нужна!
Как то странно это...
Как это не нужно? Всё нужно! Вот только делать из этого панацею, а тем более придавать этому такое огромное значение, какое придаёте Вы - вот это совершенно напрасно...
Сейчас вообще мир становится всё теснее и теснее и пока потихонечку, а в последствии всё бОльшими темпами будет перемешиваться и всё эти "исторические корни отдельных народов" со временем размоются окончательно. Тем более не стоит мешать в одну кучу и науку и историю - это разные понятия, хотя в некоторых сферах они и очень тесно пересекаются.
Сейчас, уже на современном этапе бОльшую важность приобретает история развития человеческой цивилизации в целом, а не отдельных её народностей, так что надо уже смотреть на всё в совокупности, а не разделять всё на какие-то отдельные части :)
Читаю последние ваши посты и наблюдаю, что за меня и за себя вы все уже придумали, как это хочецца. Хоть без фактуры иногда, хоть и за уши многое притянуто, а другое с однобокими выводами, но, главное, так все стройно сложено...
Последний пример с историй тому наглядное доказательство (сначала ни к чему история народа, потом нужна, но не так как я говорю, а я вообще ни как не говорил)... Я пока помолчу, перечитаю, вчитаюсь...
Я ничего не придумываю, я просто пишу о том, что я уже довольно чётко вижу, хотя для меня это не является никакой "догмой" и я всегда готов к коррекции своих взглядов.
Ингв@р писал(а)
Хоть без фактуры иногда, хоть и за уши многое притянуто, а другое с однобокими выводами,

Конкретно - что?
Ингв@р писал(а)
но, главное, так все стройно сложено...

а вы не задумались, почему все так стройно сложено? не потому ли, что это примерно как раз так оно и есть...
Ингв@р писал(а)
Последний пример с историй тому наглядное доказательство (сначала ни к чему история народа, потом нужна, но не так как я говорю, а я вообще ни как не говорил)... Я пока помолчу, перечитаю, вчитаюсь...

а всё потому, что именно в этом вопросе нет таких однозначных выводов, как во многих других, поэтому и складывается такое впечатление :) хотя мне кажется, что я вполне конкретно и понятно выразил свои мысли.
Решил, всё таки более конкретизировать свои взгляды на счёт того, на сколько и где влияет «история народа и её 1000-ти летний опыт», а где в общем-то – нет.
Прежде всего, от исторических корней во многом зависит формирование менталитета народа, его специфических взглядов на поведение, окружение и взаимоотношения. Вот почему поведение одних народов вызывает некоторое недоумение у других, в частности, выраженное в таких выражениях, как «умом Россию не понять….». И опять же, если задуматься над этим, то хорошо видно, что такое мнения может сложиться из-за того, что в поведении российского народа присутствует очень много иррациональности, которую очень трудно понять тем, у кого преобладает как раз более рациональный подход ко жизни. Для нас эта иррациональность привычна, поэтому мы не видим в ней ничего особенного, а порой даже и гордимся тем, что мы «не такие, как всякие скучные европейцы»…

Так вот, на что влияет всё это? На то, что в 17 году российский народ наивно пошёл на поводу у политических авантюристов, которые в тогдашней «мутной» атмосфере понаобещали ему всяких красивых сказок про то, что они установят справедливость в обществе? Да, несомненно, роль менталитета тут сыграла большую роль… А на то, что, большевики, воспользовавшись этим, установили в стране жесточайший диктаторский режим он повлиял? Вот тут роль менталитета крайне мала, так как если это делается людьми, у которых основная цель - захват и установление безраздельной власти и они не гнушаются использовать для этого откровенный криминал, которого в любой стране предостаточно, вместе с идеологическим фанатизмом, то это можно сделать практически в любой стране, так как против силы оружия и страха смерти устоять практически невозможно…

Причины, почему развалился СССР, я уже довольно подробно описал и в данном случае основную роль в этом сыграл махровый, закостенелый консерватизм всё же небольшой кучки людей, стоящей у власти, от решений которых в условиях глобальной жесткой диктаторско-централизованной вертикали зависело всё в СССР. Ни менталитет, ни тем более 1000-ти летний исторический российский опыт тут уж точно абсолютно НЕ при чём! А вот то, что твориться сейчас в нашей стране, где уже НЕТ такого жесточайшего давления на абсолютно все области жизни граждан, наш иррационализм менталитета играет далеко не последнюю роль. При чем этот иррационализм, за годы советской власти, в условиях почти полной изоляции от всего остального мира и под влиянием всё той же, во многом иррациональной коммунистической идеологии только усилился…

Так что необходимо любые события или разделять между собой, или совмещать в тех случаях, когда это действительно имеет место быть, а не «стричь всё под одну гребёнку» :) Тогда и будет понятна вся сущность того, что происходило и происходит на самом деле, что в свою очередь, так же позволит не попадаться под влияние идеологической «лапши на уши», которую сейчас вешают нашим гражданам все, кому не лень :) А уж про наивность многих наших граждан, впитывающих в себя, как в губку, порой откровеннейшую лажу, лучше и не вспоминать... И эта наивность, наверняка тоже имеет свои исторические корни, и тут уж тоже мало что можно поделать…
Romis74
31.08.2012
"Есть у революции начало, нет у революции конца...." (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.