--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маленькие хитрости времен СССР

Хочу все знать!
442
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В советском журанале "Наука и жизнь" был народный раздел - Маленькие хитрости. Головастые граждане СССР охотно делились весьма оригинальными и полезными советами. Они знали тысячи способов применения деревянных катушек от ниток, резиновых пробок от пузырьков с пенициллином и старых зубных щеток. В рваных чулках они хранили лук, а в треугольных пакетах от молока - варенье. Из трубок от капельницы плелись шариковые ручки, черти и золотые рыбки. Из оргстекла можно было сделать все - от аквариумов до наборных мундштуков, рукояток ножей и ручек переключения передач с розочкой внутри.
А какие чудеса творила синяя изолента! Народная мудрость гласит, что нет ничего более вечного, чем то, что перемотано синей изолентой!

Ну а какие хитрости помните вы?
Den_52
16.11.2012
И это было хорошо. А сейчас мы стали потребителями. Нам легче купить новое а старое выкинуть. Свалок столько вокруг, что в каком направлении не поедешь, свалка рядом.
Помню, пионером, стоял в очереди на сдачу бутылок и знал, что на эти деньги куплю мороженое или пепси или значок, или календарик... Щас детей наверное не заставить.
А маккулатуру сдавали всем классом, ваще бесплатно - главное чтоб класс норму набрал.
klim
14.02.2013
Den_52 писал(а)
...А маккулатуру сдавали всем классом, ваще бесплатно - главное чтоб класс норму набрал.

никогда не носил макулатуру в школу, я её на талончики на книги сдавал - 20кг одна штука
pover.su
18.02.2013
klim писал(а)
...никогда не носил макулатуру в школу, я её на талончики на книги сдавал - 20кг одна штука ...


во-во, так ссср и просрали...поменяли космос на газировку!
:(
// я и в школу носил, и родителям - на книжки - помогал...а толку...да и книжки те читать некому, у ребеныша в 7 лет 3 компа...ни один из которых он не то что починить - батарейку поменять (ноут) или перезагрузить со сбросом данных (планшет) не в состоянии без помощи...накуя нам столько вредной газировки?!
Den_52 писал(а)
Помню, пионером, стоял в очереди на сдачу бутылок и знал, что на эти деньги ...

Ага)) Молочная бутылка 1 л - 20 коп, молочная бутылка 0,5 л - 15 коп, баночка из-под сметаны 0,2 л - 10 коп!
Сдашь несколько сумок - и чувствуешь себя богачкой!!!)))
Не всем легче выкинуть.... Ты у моей тещи не был никогда..
almari5
16.11.2012
Помню, что плела чёртиков из капельниц и ниппельных трубок.
А всяких полезных советов у моей баушки было дофига повырезано из разных газет, журналов, календарей и прочего.
gramps
16.11.2012
Из ниппеля рогатки шикарные получаются.
рогатки делал из аптечного жгута и из резины от противогазов
GeK65
16.11.2012
Это уже профессиональная, с такой только на охоту ходить:)...
gramps
17.11.2012
Наоборот - полная фигня. Пробовал всякие: из медицинского резинового бинта, из волейбольных камер... Лучше ниппеля ничего нет. Даже в две нитки на каждую сторону посылает шарик от подшипника метров на 200-300 со свистом.
GeK65
17.11.2012
Вот это оружие, и разрешения никакого не надо, просто и сердито...
С рогатками из медицинского жгута никто рядом не стоял.Помню играли в лесу в войнушку сосновыми шишками (пейнтбол или как его там отдыхает). До сих пор шрам на верхней губе.Какие ж мы были дураки - а вспоминается с теплом.
vladmir
18.11.2012
Помницца как покачивался дротик из электрода в спине одного мальчишки со двора, когда толпой ими играли.)) Жуть. Не, ничего страшного - он неглубоко всадился, но покачивался театрально так, размеренно, как в кино.
Ninelkin
22.11.2012
В моих карманах всегда было три вещи:
1) поводок
2) рогатка
3) маленький складной ножик)))
А ведь мне было тогда лет 6-7)))
И луки мы сами делали..
А еще помню, как во дворе пытались после просмотра Терминатора сделать робота)))
Набрали на свалке всякой ерунды (консервные банки, старую коляску с колесиками и прочие веревочки, все честно пытались привязать и ждали ,когда же он у нас заговорит))))
vladmir
22.11.2012
Поветрие с луками было в наших краях. Вообще много что волнами шло.

Ножики перочинные - святое. В ножики поиграть, ветку какую обстругать или ещё что. У меня с таким ножичком ржачное было в конце 80-х в Питере - иду с рюкзаком по вокзалу и штатив высовывается в чехле, подваливают несколько типа омоновцев - сначала что в чехле спросили, тут им обломилось, не винтовка, тогда с надеждой так спрашивают а колющее-режущее есть, ага говорю и достаю из рюкзака перочинный ножик - еле смех сдерживал, ушли не солоно хлебавши.))

Что за поводок не понял.
Ninelkin
22.11.2012
))Поводок для собачки... сделанный из маминого ремня красивого, кожанного))) эх, как же она меня ругала)) но всё! лёгким движением ножниц, ремень превратился в поводок-ошейник)))
А еще вспомнились секретики))
А делались очень просто, нужен был красивый фантик и осколок стекла, чем необычнее цвет - тем лучше)
И вот раскапывалась неглубокая ямка, клался фантик, сверху прижимался осколком бутылочного стекла, и получался секретик) все это закапывалось.
Затем собирались во дворе и говорили примерные приметы где искать и на время искали эти секретики, так здорово было)
vladmir
22.11.2012
А я подумал это не вот поводок, а что-то хитрое))

Секретики были в дошкольничестве, из этих лет ещё "высирание" вспоминается. Если кто не в курсе, это про "дворцы" из мокрого песка.)) Ну вот так звали. Требуется море песка, ямка в песке ниже уровня воды - чтобы там лужица скопилась. Берёшь пальцами жижицу песчаную и струйкой на ранее наложенное пускаешь. Шалаш ещё сооружал у дома...

Правда это было в другом городе и там карьер был песчаный через дорогу с прудиком с лягушками, головастиками, тритонами и лес крутой с шишками, траншеями с войны, личисками и птицами.))
Ninelkin
22.11.2012
Ой)) А мы еще шалаши делали, причем даже на деревьях)
Основательно так, что даже наши шалаши зиму выдерживали)
У нас через дорогу шикарные деревья были, мы туда ходили картошку пекарить, хлеб, иногда даже сосиски (Это был праздник)))
Так вот, часто летом дождь заставал и мы решили сделать крыши)
Дерево было оч раскидистым. Каждый выбрал себе по "комнате-ветке". Помню, набрали хорошие прутья, делали стены, крышу, прутья связывали между собой полиэтиленовой веревкой, хорошо держала, предварительно на прутьях делали надсечки, чтобы лента не скользила) Затем на этот "каркас" привязывали в несколько слоев пакеты, если находили большие - оооо, сколько было счастья))
И вот так мы могли целый день там провести, дождь не помеха, еда - картошка запеченая с солью...ммм.
Прямо ностальджи..))
vladmir
22.11.2012
(Лес с лисичками был, грибы которые.)
Картошка да, а сосисок никаких и в помине не было, моё "было" слегка пораньше вашего.) Нефигово вы на деревьях-то жили.))
Ninelkin
22.11.2012
Ну да))
Вобще детство у нас было отличное!!!
Через дорогу была еще и речка, впрочем есть и сейчас. Но тогда за ней ухаживали, чистили. Мы там и купались и рыбу ловили и плоты делали и с одного берега на другой переплывали)) Играли в путешественников)))
Кстати, удочки тоже были самодельные.. и поплавок самодельный, сами лаком красили, перышки там и прочую ерунду для украшения))
И правда, мы многое сами делали, мы с детства умели "творить" и мышление работало на ура!!!
У сегодняшних детей все это уже не вызывает восторга, к сожалению(( Пошел в магазин - купил.
А мы любили плавать на больших автомобильных камерах-баллонах. Стягивали баллон двумя верёвками получалось, что то похожее на лодку.Вдвоём садились на неё и с помощью коротеньких вёсел сплавлялись вниз по Черной речке.Когда хотелось есть.пекли не картошку , а голубей.Ловили их силками из длинной прочной нитки с петлёй на конце.Хоть и мяса было в них -укусить два раза-важен был сам процесс, какая -никакая , а всё-таки "дичь".
Секретики и мы делали! :)
Ninelkin писал(а)
маленький складной ножик))) <br>

В наше время складной ножик был пределом мечтаний! Как сейчас сказали бы - "круто!" :) И чем больше в нем лезвий, тем круче! :)
сэд
29.03.2013
Рогатка и ножик в кармане-это святое))))без этого на улицу не выходили)))))
RDS
16.03.2013
На моей ноге до сих пор шрам как от пули, а всего-то загнали на 3 см в ляжку копье из полыни )) Весело было, да...
Помню воздушку из качка для велосипеда и трубки алюминиевой. Шомпол с валенком и резинкой. Заряжаась резаной кругляшками картошкой. С метра синяк от выстрела. С рогаткой не сравнится, а выглядит, как ружьё. Ещё помню свинчатки отливали. В землю пузырёк зарывали и в него расплавленный свинец. Круто. По тогдашним поверьям, 1 копейка увеличивает силу удара на 1 кг, что уж говорить о свинце. Убойная сила.
чОткие пацаны 70...80-х делали анатомический свинцовый вкладыш
для этого надо было как следует сжать в кулаке кусок пластилина, чтобы он принял нужную форму
потом его засовывали в морозилку, ждали пока хорошо замерзнет, бежали на улицу и вминали в землю... потом выковыривали и в получившуюся форму заливали свинец - получалась очень удобная, шикарно лежащая в руке вещь, прибавлявшая пацану +100 к харизме и уважухе
RDS
16.03.2013
Никто селитру не помнит? )) Продавалась как удобрение, порошок такой. Разводишь этот порошок в воде, и туда газету. Вымачиваешь, потом газету сушишь (я утюгом гладил) и в спичечный коробок упаковываешь, или в стеклянную баночку маленькую )) Коробок вертелся знатно, а баночки взрывались ибо газета тлела очень быстро (бикфордов шнур почти) и много дыма было ))


Ну и святое: ездили на аэродром, тырили куски магния от старых самолетов. Потом напильником методично его точишь и в смеси с марганцовкой в бутылек. В качестве бикфордова шнура - та же селитровая газета. Взрывалось очень нехило. Один раз взорвали баллончик от углекислоты (не помню как называлось, типа фигня с помощью нее газировку мутили) нашпигованный этим - маленькая граната, рванул дай боже ))
Ninelkin
29.03.2013
да да да))) мы тоже так делали))))
vlvlp
22.11.2012
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
рогатки делал из аптечного жгута и из резины от противогазов ...

Рядом с домом был клуб ДОСААФ, там на складе тырили противогазы и делали рогатки
Baly007
23.11.2012
+ аптечному жгуту
откуда ты брал бесхозные противогазы?
я ж вырос в военных гарнизонах! у нас этих противогазов было - ну прям как на противогазовой фабрике
Семен Семеныч! (с)
Веселое детство у тебя было...) Для нас резиновое изделие №1 было священным атрибутом кабинета ОБЖ.)))
ладно хоть не изделие №2 ;)
С изделием №2 уроки проходили бы гораздо веселее...)))
vlvlp
11.02.2013
Сейчас даже рогатки в магазинах продают
Интересно-чем же из них стрелять?
vlvlp
11.02.2013
Да чем хотите
А ружья какие делали, пульками стрелять...

Что-то типа такого

или такого
А такое название как монтик вам ни о чем не говорит? Запаянная с одной стороны трубка набивается головками из спичек.Спусковой механизм-игла на резинке.В классе пятом во время урока один перец дорукоблудничался под партой-он и выстрелил.Было очень весело, а парня чуть из школы не выгнали.
это уже не пульки на резинке... это чистый огнестрел...
С хоккейными клюшками тогда было плохо .Так вот , когда после новогодних праздников все выбрасывали ёлки на улицу начинался праздник у нас .Отрезали от ствола все ветки,загибали конец и перетягивали его прочной лентой -что Вы думаете, при удаче хватало дня на 3.Оговорюсь-играли маленьким мячом.
Бес серебренник писал(а)
загибали конец и перетягивали его прочной лентой ...

ленту не только для натяжения и загиба, но и несколько раз поперек, чтобы мячик не пролетал...
А хватало их по-разному. Как играть...

Вот такая современная что-то отдаленно напоминает из елочного ствола...
У меня такой монтик в каком-то театре хлопнул в кармане во время представленья, какой-то балет был. Нас тогда в школе чета регулярно вывозили на автобусе на всякие оперы, балеты(зал видать надо было кем-то заполнять). Во представленье было, ну ни чо обошлось.
Помню-помню. Только не игла, а гвоздик. Ещё помню, дюбель в асфальт вбиваешь, в образовавшуюся дырку тех же спичек, штук 5-10, чем больше, тем, соответственно, сильнее бахает и асфальт разлетается, успевай отвернуться. Подрывалось кирпичём по дюбелю, вставленному в дырку.
Селитровую бумагу и бомбочки помню. Берётся гильза, набивается спичками и заворачивается в бумагу, привязывается спичка. Потом об коробок зажигается и кидается, как граната, секунды 3 есть до баха. Шумовой эффект потрясающий.
Был еще такой вариант пугача из велосипедной спицы -----> www.pirotek.info/Other/pyga4.1.gif

Головка переворачивалась и накручивалась на спицу, в углубление запихивалась сера от спичек, потом вставлялся гвоздик по размеру, к нему леска (чтоб сразу не вылетал и не терялся). Работало так: заряжаешь, берешь за конец адской машинки противоположный гвоздику и ударяешь бойком (т.е. гвоздиком) по чему нибудь твердому, минуты две никого не слышишь )))
В качестви стрелялок-пулялок использовалась бельевая прищепка
Prosa
19.11.2012
У моего брата такая была -). Я еще прищепой прикресляли какой нибудь мякий пластик или картон к колесу велика, так чтобы он задевал спицы. Так получалось имитировать звук "мотоцикла" -).
almari5
20.11.2012
прищепой прикресляли какой нибудь мякий пластик или картон к колесу велика, так чтобы он задевал спицы. Так получалось имитировать звук "мотоцикла" -). ...

Точна! Эт было крута!
До чего же прикольно так по тротуарам колесить, все вокруг шарахались))
а щас эти подросшие дети на выхлопную трубу глубоко тюнингованной "восьмерочки" надевают консервную банку-"перделку", чтобы звук был как у феррари )))
almari5
16.03.2013
ну это только те, что в деццтве не наигрались... я например не из таких, теперь вообще не тюнингую)
vladmir
21.11.2012
Как на картинке не видел, а юзали прищепки для таких штуковин, которые горохом стреляли. Досточка, впереди закреплены резиночки, сзади прищепка, прибитая к досточке через две дырки, хотя лучше пластмассовая, не помню была ли трубка приторочена ещё.))
Здесь помню, здесь не помню.
Отсутствие игрушек, но наличие журнала "Юный техник", приводило к созданию интересных штуковин.
Две щетки для одежды, два микродвигателя, два ластика, синяя изолента, провод, две кнопки и две батарейки на 4,5В - получался виброход с дистанционным управлением. Игрушка прикольная, даже в воде двигалась
а если нет электродвигателей - не беда!
vladmir
19.11.2012
Виброход по мотивам юта помню собирался делать, а сделал или нет не помню, щётки помню покупал узкие такие одёжные с пластмассовой ручкой.))

В Науку и жизнь посылал помню вариант насадки на обувь супротив гололёда.

Мастерил всё время чтоньть, как-то сделал ручку с двумя одновременно торчащими стержнями, чтобы быстрее с одного цвета на другой переключаться, какое-то время писал ей.
Минус понятный - стержень с одной стороны стачивается, что не катастрофично, но не правильно. Из эбонитового стержня сделал - высверлил два отверстия, две части, соединены трубкой.
читая про этот "виброход", сразу вспомнил танчики из нитевых катушек ------------------->>>
"голь на выдумки хитра" - это да! - но и мозг развивала. посмотришь сейчас - просто. умно. доступно.
"подшипник трения" из куска мыла придумать! )))

А еще вот подумал - как вся эта "зараза" разносилась по стране?.. ведь во все это: огнестрелы, пугачи, сектретики, резинки, прищепки, селитры, карбиды... итд - играли здесь, играли в Казани, в Питере, Свердловске...
Выйдешь во двор, находясь в гостях за тыщщи км - так как будто со своего двора и не выходил! - те же кнуты, ножички. Если игра в мяч - то та же "жопа" или "девятка". И везде девчонки прыгали через резинки, натянутые на ногах, и кидали мячом в бордюры... Как одномоментно этот "вирус" передавался без кабельного ТВ, Skype, И-нета?!. ))
Чертики из капельниц - помню. Но чтобы в треугольных пакетах из-под молока варенье хранили - бред, не было такого! :)
vladmir
19.11.2012
Треугольные пакеты под кормушки для синиц массово юзали, а варенье - может быть один только, кто придумал.)
Зато в период заготовок так ценились стеклянные банки! А пойти и купить было невозможно - не продавались :(
vladmir
02.03.2013
Можно было трёхлитровую банку сока купить.)
Вот мы его и покупали! А моя мама все время говорила: "Банку - мне!", она варенье летом варила :)
Можно было купить в пунктах приема стеклотары, но дороже в 2 раза
gramps
19.11.2012
Воду, помню, кипятил в тетраэдре из под молока.
С помощью кипятильника из двух безопасных бритв ?
а как варенье в треугольный пакет залить то? *в недоумении*
и зачем- самое главное?!
Makstree
20.11.2012
Из проволоки ручки плели. Не сохранились.
Зато вот такие штуки остались ))
и ремни и ремешки для часов
ремешки и браслеты делали и из керамических цилиндриков - заготовок для резисторов радиозавода
чота такое до нас не дошло, наверно далеко от "орбиты" жили
я тоже жил не у "Орбиты", но резисторы откуда-то были...
Ну вобщем-то да, согласен, непонятно все откуда-то бралось, и трубка для монтиков(в последствии поджигов), причем без шва, и магний для бомбочек, и цветная проволока и т.д. Единственное помню у нас рядом был электроцех, так вот там отматывали алюминиевую проволоку для пулек для пистолетов и еще лазили на молокозавод за фольгированной лентой из которой делали пробки для молочных бутылок
Вспоминается, колёса от самолёта были магниевые. Аэродром был неподалёку. Там и стрельбы были. Пули и гильзы собирали.
кукушкинд писал(а)
и еще лазили на молокозавод за фольгированной лентой

А мы еще лазали за "липучкой" на сройке. Она была в виде "колбасы"... Эх как мы "сигали" от сторожа с балкона третьего этажа... До сих пор моя спина наплминает мне об этом. И с каждым годом все чаще и чаще...
Ninelkin
23.11.2012
Ваш год выпуска не указан))
мы вот застали эти цилиндрики)) помню, в лагере откуда то их притаскивали и мы делали браслетики, девочкам бусы)))
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
ремешки и браслеты делали и из керамических цилиндриков - заготовок для резисторов радиозавода ...

Это был самый Крутяшный Крутяг!
У меня тётя на заводе Орбита работала... У меня даже были не только одноцветные, но и радужные такие цилиндрики...
да! радужные самые прикольные были
RDS
16.03.2013
были еще "гиганты" - вдвое больше наверно обычных )) ими еще играли, надо было в ямку ногой его загнать. Выигравший забирал цилиндрик себе ))

ну и вспоминаются еще "капитошки" с балкона на головы гражданам ))
RDS
16.03.2013
Игра в "пробки"!! Ух сколько у меня было пробок - слоников, королев, пустырей )) Помню красили слоников в черный цвет - была жуткая редкость и очень ценились, были даже золотые пробки-слоники )) У меня напротив (Звездинка стрит) была парикмахерская "Волшебница" которая нас снабжала пробками и "сикалками" )))
vladmir
21.11.2012
Много точно таких наплёл.
Как брелоки для ключей носил - неплохо смотрелись.)
Под ручки плетёнки не использовал.

А потом несколько лет как брелок на ключах носил связку шайб-гроверов крупненьких таких - миллиметров на 10 или больше.
А мы из проволоки такой цветной колечки плели))
И мы тоже. А потом хвастались и сравнивали, у кого круче.)
den gu
24.11.2012
Сделана из двух частей,в нее иголка вплеталась,получалась ручка и ножны.
Makstree
24.11.2012
Да, помню такие штуки.
Dr.Qy
16.02.2013
О! Спички из подарочного набора!
Тоня
20.11.2012
Я помню забавные занавески сделанные из фантиков от конфет и скрепок. Такие висели дома, в прихожей у моей подружки ))) А еще из фантиков делали много чего, корзинки шкатулки и т.д.
А я жутко завидовала подружкиным занавескам из кассетной ленты... Мне-то не разрешали подобное варварство творить...(((
Marsianochka писал(а)
А я жутко завидовала подружкиным занавескам из кассетной ленты...

в проеме двери?.. "шторка" из нарезанных кусков катушечной пленки - я правильно понял?
Круть!)) Тоже такую захотел, когда увидел. Но когда сделал и повесил, только сперва было прикольно ощущать эти "ниспадающие по твоему лицу ручейки" - потом запарился запутываться в них, особенно когда обе руки заняты - бутылки, бокалы, в зубах сигарета - и ты не можешь их раздвинуть... то вокруг рук запутаются, то пуговицей зацепишься, то серьгой - отодрал через месяц!))
Прям весь кайф мне обломал...(((
Хотя я в те времена еще в детский сад ходила, поэтому проблем с сигаретами и сережками не возникало...)))
Корзинки из фантиков делали ага)), я тоже занавескам завидовала, а еще фигуркам из капельниц))
Snow Queen писал(а)
Корзинки из фантиков делали ага)

Помню! Моя приятельница плела такие :)
Snow Queen писал(а)
Корзинки из фантиков делали ага)),

А еще из мыла, ленточек и одностержневых английских булавок... Волшебный был подарок на ДР. Мало кто владел этим искусством..
еще такие занавески из открыток делались... ))еще помню копили календарики, открытки, обменивались..а еще в пробки из под одеколонов играли...эх детство...детство..где же ты))))
Мальчишки делали клюшки из выброшенных новогодних ёлок. Загибали макушку и переплетали веревкой, получалась клюшка для хоккея с мячом.
А я вот недалеко от Старта жил. И на каждом матче мы - ребятишки - охотились за сломанными клюшками хоккеистов... У меня набор был из двух десятков разной степени сломанности. Особенно гордился той, у которой был отломан небольшой кусочек крюка... Так как такие экземпляры очень ценились, то пришлось отбивать ее с боем у конкурентов..
Я помню сикалки делали: в пробке от бутылки делали дырку,туда и вставляли ручку,и получалась сикалка))
можно было и без ручки
а дырку лучше было прожигать раскаленным на газе гвоздем - тогда она сикала ровнее
Ну кто гвоздем...а я маминой спицей)
Шкатулки из открыток... =)
А вот такого я не помню!
Да ладно))) У нас дома таких не было, а вот у знакомых у многих видела (и завидовала)))
У нас была такая на старой квартире.Стыки в ней были прошиты толстыми нитками, а хранили пуговицы. иголки,нитки.К сожалению в новую квартиру шкатулку не взяли.
)) все хочу такую "сварганить")) там все просто делается.
надо просто взять и сделать )))
а потом показать фото, чтобы и другие захотели!
Так-то да) Вот только советские открытки у меня в дефиците)) То ли выброшены, то ли хорошо спрятаны))
Из открыток еще и вазы были красивые, с отогнутыми краями, правда, они тройные были, снаружи открытка - внутри картон, а поверх открытки какая-то пленка, наверное рентгеновская, все это было прошито красиво через край цветными нитками. В такой вазе стояли бумажные цветы. Это делали в 50-60-х годах
ksn79
06.03.2013
Мне такая досталась от бабушки.Сделана в 50-х годах .
А я помню)))...
))
Glafiraa
01.03.2013
Помню такие шкатулки .у всех на камодах стояли.в них хранили в основном пуговицы.
ога) и пуговицы тоже!
интересно, а сейчас кто-то хранит пуговицы?
у меня целая коробка)) а выбросить рука не поднимается..)
ага)))))
моя бабушка хранила пуговицы в жестяной круглой коробке от монпасье
у меня тоже такая банка есть, от печенья импортного - я в ней всякие мелкие ништячки держу
У круглых жестяных коробок от монпасье у нас в детстве было четкое предназначение - заполняли их песком и "скакали" ими)) По клеточкам, на поле 2х5 :-)
это были маленькие коробочки! а мои - см 30 в диаметре и см 10 в высоту
ясно))
Shuka
14.02.2013
Охренительный журнал раньше был - юный натуралист. Там много всяких интересных штук было. Я их собирал и перечитывал постоянно)))
ещё вазы под цветы делали из грам.пластинок , их над огнем нужно было держать . а вместо ленточных занавесок в проём дверей делали из нарезаных открыток их на скрепки насаживали и соединяли . было прикольно .
У моих соседей по даче такие "ленты" в двери висели. Я сначала даже не поняла, что это такое. Прилично, кстати, смотрелось :)
Юный натуралист,да журнал был классный, а я ещё помню крокодил был, пионер, журнал работница...)))
"Работницу" и "Крестьянку" многие выписывали. Там были и выкройки, и модели по вязанию - это очень ценилось.
У меня эти подшивки до сих пор живы:) Все центральные страницы из "Работницы":))) Классные там выкройки, особенно детские:)
Зато журнал "Бурда-моден" был настоящей редкостью. Если кто-то приносил на работу, то женщины работать переставали - только и слышалось: "Ой, такое хочу!" :)
:)) наша учительница по трудам была жена полковника, и ей подруги присылали из Германии. Лучше одетой женщины в то время я не встречала:)))
Glafiraa
01.03.2013
В юном натуралисте были цветные картинки-вырезали детям в садик.когда учили звуки .надо было к каждому звуку картинку подобрать и вклеить в альбом
А еще журнал Здоровье.Наука и жизнь.и все читали и книги выписывали почтой.полные собрания сочинений Пушкина.Некрасова.Конан Дойля и др.
Вспомнила! Еще был магазин "Стимул", где за макулатуру и тряпье можно было купить приличные книжки, а так же шампуни, пенку для ванны и т.д. Последнюю книгу, которую я там купила уже в период перестройки, это был сборник произведений Андрея Платонова.
:) В конце 80 -х были модны капроновые колготки со "стрелкой" - так мы с девченками эту стрелку рисовали на ногах:))) Коричневым фломастером, а кто и хной рисковал:)))))
а еще их как-то их делали ажурными, только точно как не помню...как то распускали нужные ниточки..а еще волосы красили копировкой, делали начес..и все это дело брызгали а -ля лаком сваренным из ржаного хлеба)))
Glafiraa
02.03.2013
а завивали волосы на пиво.чтобы лучше держались.
ага, а вместо бигуди, бумажечки с веревкой)))
Glafiraa
03.03.2013
точно.потому что и бигудей то особо не было в магазинах.а косметику и пакеты большие -не помню сколько они стоили или3руб.или1.20р. покупали у цыган на Канавинском рынке из под полы .а милиция их гоняла.
На счет пакетов - помню! И цыганок на Московском вокзале. Кстати, они продавали настоящую (не поддельную) косметику Ланком :)
А вот, что бигудей не было в магазинах - это не так. Иногда появлялись, причем. сначала были только крупные, а в году 81-м или 82-м появились и мелкие :)
а в польские пакеты Montana домовитые хозяйки засовывали пластмассовые сумки-сетки: красиво и прочно, можно даже картошку носить!
У меня подруга завивала на чай :)
я помню, что на пиво завивались..)) а какой эффект на чай?
Честно - не знаю! :) Но она 100% на чай завивалась, правда, это были не бигуди, а уже электрощипцы.
Мы на пиво и сахар делали "мокрую" химию нагретой вилкой:)))) И пряди копиркой натирали, да...
Помню, в студенческие годы, когда электрощипцов еще не было, я накручивала мокрую челку на "бигудюшку" и совала ее под плафон настольной лампы. Вернее, зацепляла ее за край плафона, так что челка с бигуди оставались как бы внутри, а вся голова и лицо - снаружи. Вытаскиваешь оттуда, а от волос - пар идет :) Но завивка держалась хорошо!
:)) Зато как было весело:))) А сделанные из паяльника плойки на блошиных рынках помните?:)))
Lilia Cheminee писал(а)
:)) Зато как было весело:)))

Для меня это и тогда-то не было веселым.
А уж сейчас и - подавно.
Зато опыт - сын ошибок трудных - позволяет выкрутиться из подобных ситуёвин даже сейчас, согласитесь:)
Помню, мой первый парень всегда удивлялся, говорил - фигею с вас, женщин, волосы прямые - завивает, волосы кудрявые - выпрямляет:)))
а выпрямляли тогда, помнится, туго натянув прядь, утюгом на первом нагреве:)))
Моя однокурсница - кудрявая девчина, все время жаловалась, что ей хочется распрямить волосы, но для этого еще ничего не придумано. До утюга она, наверное, не додумалась :)
Я один раз видела процесс:)) Сама я из закудрявливающихся:)) А девочка была бухарская еврейка с проволочно-жесткими кудрявыми волосами:)))
Нет, таких не помню :)
Lilia Cheminee писал(а)
Мы на пиво и сахар делали "мокрую" химию нагретой вилкой:)))) И пряди копиркой натирали, да... ...

Какой кошмар. Никаких добрых воспоминаний об этом. как и завивки на смесь "Локон". Как я радуюсь, что мне не надо это делать было ни тогда, ни сейчас..
Ugr
11.03.2013
Вот помню, клей БФ на сверлильном станке как в блендере взбивали, отделяя наполнитель от спиртовой основы.
Еще помню, одеколон очищали ломом.
Но я такое все равно не пил.
хм... а ты не мой сосед по парте в 8-м классе? )))
именно от него я наслушался всевозможных способов добычи бухла из всяких жидкостей!
а одеколон можно и чистым пить, только водой разбавить... помутнел - стал прозрачным - пить можно!
Ugr
12.03.2013
Думаю, что нет. Я про эти способы узнал уже после школы. )) Но судя по информации в профиле, практически колеги. тот же факультет, но лет на 10 раньше...
эти знания бесценны! и мы должны передать их следующим поколениям - пусть даже гламурным и нифига не индиго
Jilera
18.03.2013
Из капельниц в своё время я сплёл уйму всевозможных пауков, рыбок, чертей и т.д. Бегали в прачку 33 больницы, при ней была Дезинфекционная, куда привозили все использованные капельницы. После дезинфекции их отправляли на утилизацию, но предварительно немалое количество разворовывалось подобными мне шалопаями. Года были эдак с 77-го по 80-й...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.