--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у меня такой вот раритет есть!

Остановись, мгновенье! (фоторубрика)
6
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
03.06.2015
В совейские времена мы этот сосуд заливали водой и прикручивали баллончик. Иногда два, когда баллончики были халтурные (и такое бывало). Немного варенья в стакан и струю из этого агрегата - газировка лучше магазинной. Баллончики обменивались в любом хозяйственном магазине. В более зрелом возрасте струя из аппарата в стакан с ликёром давала вкусный напиток. Дети тут обнаружили и стали вопрошать, что это такое. Ни фига не объяснишь с их познаниями в физике и химии. Что СО2 хорошо растворяется в воде, что угольная кислота в небольшой концентрации вполне вкусный напиток. Задался целью найти баллончики. Видел подобные для пневматического оружия, но кто его знает - какой там газ. Наткнулся в "Ашане". Купил сначала те, что подешевле (жаба проклятая) - лоханулся. Оказалось баллончики со сжатым азотом для других приборов. Поборол земноводное и купил те, что подороже с надписью СО2. Там же купил сироп. Крем-сода. В общем праздник удался!
KAUSTIC
03.06.2015
))
баллончики стОили копейки,
но были жуттким дифситом,
напр,в Горьком 80-х ((
gramps
03.06.2015
Емнип 1-60 коробка, стоили. А насчёт дефицита... Да нет, вроде спокойно покупал(обменивал). То есть, то нет - увидел, что появились, пошёл поменял. Не помню, чтоб особо дефицитными были.
А у нас такого не было:( тока у родственников лакомился
Vo
03.06.2015
gramps писал(а)
в "Ашане"

в каком отделе?
тоже имеется подобный аппарат...
gramps
04.06.2015
Ашан, который в 7 небе, где кастрюльки всякие, прямо и направо через 1-2 ряда от карандашей и ручек, полка на уровне глаз или чуть выше по левой стороне, если идти от входа. Точнее не запомнил.
Romis74
08.06.2015
Где к нему баллоны брать-то? А так классно!
gramps
08.06.2015
Дык я объяснил, что в Ашане покупал баллоны.
Romis74
09.06.2015
О! Надо поискать....
GeK65
03.06.2015
Был такой, да и сейчас наверно где-то лежит, только никто ни помнит где.
Есть стимул поискать, если баллончики в продаже есть
:-)
до сих пор лежат два сифона, только не стекло - алюминий
а еще некоторые скептики утверждают, что с помощью сифона невозможно загазировать водку... наивные )))
almari5
06.06.2015
Полагаю, что этими баллонами вотку можно только испортить :-\\
Был у моей реальной баушки агрегат точно такой, как на верхнем снимке. Бывало газировала она мне воду с сиропом, но наверное концентрация углекислоты получалась сильно превышенной, в обчем не нравилась мне та газировка. Из автоматов или бутылок куда лучше, на мой взгляд.
в детстве бегал в ж/д депо на Сортировке-Кондукторской, там в цехах можно было забесплатно набрать в бутылку газировки из автоматов для рабочих, правда без сиропа...
almari5
10.06.2015
Да я собственно никогда не была фанаткой газировки, хотя возможности употреблять её на халяву тоже были. В некоторые подразделения ГАЗа, расположенные вне основной территории ( отдел кадров например) доступ был свободен и автоматы с бесплатной газировкой там имелись. Но мне больше нравилось ходить в заводскую фотолабораторию, ей заведовал один наш родственник и потому у меня была редкая по тем временам возможность: проявлять пленки и печатать фотографии на профессиональном оборудовании, причем в неограниченных количествах. А потом все это быстро высушивалось в огромном глянцевателе.
almari5 писал(а)
Был у моей реальной баушки агрегат точно такой, как на верхнем снимке. Бывало газировала она мне воду с сиропом, но наверное концентрация углекислоты получалась сильно ...

эта бабушка? ----->
almari5
11.06.2015
Нед. Моя бабушка не любила крепких напитков и никогда не "курила трубку". Я даже не доверила бы написание её портрета этому Пикассо :-\\
Вот Брюллов наверное смог бы достойно изобразить. В молодые годы она вообще красавицей была, ну а в старости выглядела примерно так -->
gramps
07.06.2015
Мы туда заряжали "Эрети" по 1-65 - получалось шампанское НЗШВ. Только потом промывать приходилось - клапан не любит сахарю :-(
прекратите портить водку...это же ВОДКА ;-)
А зачем воТку газировать?! Она и так всегда хорошо идет... :-D
Пропускали жигулёвское пиво через эту конструкцию и продавали как баварское ) Баааааальшой популярностью пользовалось ))
gramps
07.06.2015
Та-а-а-ак. А вот это у кого-нибудь есть?
вчера из такого чай употребляли на свежем воздухе под звон комаров
Очень похож на электрический. Если это так, то у меня такой же, но хочу настоящий, на дровах. Ищу достойный образец для загородного чаепития на веранде.
этот и правда электрический, а я сразу не обратил внимания....
неее...мы пили из настоящего, советского, но на дровах....шишки кончились, пришлось топить лучиной....
gramps
08.06.2015
Это электрический, конечно. От родителей остался. Им на серебряную свадьбу дарили.
неее, ...на дровах лучше, там запах совсем другой, с дымком....а если добавить смородиновый листочек в чай, то вообще просто песня...
gramps
09.06.2015
Кто бы спорил!?
Из дровяного я в детстве после бани по 5 стаканов с комовым сахаром вприкуску, выпивал. Стакан в подстаканнике - 250г.
ага...и с вареньем вишневым или смородиновым...
вот раздобыть бы такой самовар и собраться форумом на чашку чая...
в деревне есть, километров 100 от города ;-)
тут и в городе людей не соберешь... а за 100 км только Михайло Ломоносов с рыбным обозом дойдет )))
а мы вчера на сосновых шишках его топили и гоняли чаи
Romis74
08.06.2015
Есть похожий электрический. Иногда с гостями чай пьём.
такой имеется
Есть такой и не один!
А вот настоящий на углях родители в к. 90-х сдали за копейки, место типа занимал, а не использовался. :(
У меня есть..! Два..! :)
Стоит такой аппарат до сих пор.
Не использовался гг. с конца 80-х точно.
Иногда тож мысль приходит активировать, но как до баллончиков дело доходит - мысль уходит... :-D
Сычъ
11.06.2015
Я в прошлом году купил, к лету, на даче газировку пить. В "Фантастике", что там за универсам сейчас на 1-м этаже, не помню ... И сифон и балончики.
А самовар сперли несколько лет назад, до этого исправно обеспечивал нас чаем. На даче - самое оно. Только к нему трубу обязательно надо.
Z@ik@-nn
12.06.2015
заинтересовало днями слово ,,конфорка,,
я в поиск,
а он и выдал устройство самовара.
презабавные названия деталей))
и правда.... особенно - репеек и подшишки с малинками :-)
Dr.Qy
12.06.2015
Мы водку газировали....
изверги....это ж....это же ВОДКА =-O...ее кушать надо....умеренно и степенно
Dr.Qy
15.06.2015
Зато бутылки на весь курс хватало! По писяшке и в аут! :)
50 - тогда это была не наша доза...сифонами мы не пользовались, но иногда кушали прямо во время лекций для лучшей усвояемости материала :-)
Dr.Qy
15.06.2015
А ты попробуй с сифоном.... :)
у меня водка есть, а сифона нет :'(
Dr.Qy
16.06.2015
Газированная водка сразу в мозг бьет. Как шампанское. От отпускает быстро. Как раз можно между занятиями..:)
мозг надо беречь *rofl*
Dr.Qy
16.06.2015
Некоторые аэрографом в глаз водку фигачили. Или закапывали. А мы по старинке - газировали...:)

Мозг не страдает. Наоборот ему легче. Пролетело и нафиг.
а мы по старинке пили стаканами :-D
Dr.Qy
16.06.2015
Экономически не выгодно. Газированный прошибает резко и мощно. А через полчаса уже трезвый. Очень удобно. Пришел на вечеринку - ужрался в стельку. Пошел домой - трезвый.

И хватает ста грамм, чтобы упасть.
а поговорить? :-D
неее...мы за классику!
gramps
16.06.2015
А мы "Ркацители".
Dr.Qy
16.06.2015
Тоже делали. Хуже всего коньяк. Отвратительно получается.
Крутой сифон..! :) У нас был попроще.....
А у меня вот чего лежит ))))
У нас был двухлитровый золотисто-оранжевого цвету.
Когда собирали контейнеры при последнем переезде - отдала подруге. Сифон и четыре коробочки баллончиков.
Много чего тогда по отдавала - просто нереально всё с собой увезти :'(
Было время - постоянно его использовали.
VK-atoll
19.08.2015
Вещь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.