--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему выжить натуральным хозяйством в России нельзя!

Хочу все знать!
810
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romis74
29.03.2019
Ох, ещё закину тему. Сам в своё время задумывался, а тут на статью наткнулся, ну и решил с Вами поделиться.
Итак:
Многие горожане ошибочно считают что можно в случае чего покинуть насиженную квартирку, переехать в деревню и жить там натуральным хозяйством. При этом часто читаю такие умозаключения, что разведу свиней, баранов, корову, лошадь и буду жить без цивилизации и без денег, тяжело конечно но выживу. Смею вас расстроить подобного запасного варианта у вас нет.
Спорил с одним диванным аналитиком, который с пеной у рта доказывал, что его родители держали двух коров, быка на мясо, лошадь и десять свиней, и дом был полная чаша. Я ему говорю десять свиней сожрут 10 тонн комбикорма за год пока вырастут. Он говорит какой комбикорм, они говорит кормили их остатками со стола! Я ему говорю ты хоть раз свинью держал? Ты знаешь сколько ест свинья? Ей нужно 2 ведра остатков в день. Он нет и все, сено говорит папа один заготавливал. На 4 головы скота нужно сено с 5 гектар, нужно 20 тонн сена, ему трактором колхоз косил. Нет говорит косой. Вот как ему все это объяснишь? Ну верит человек и верит, пока не столкнется с жестокой реальностью бытия. Смысл любого животноводства состоит в том, что ты покупаешь корма, покупаешь молодняк, потом скармливаешь все это добро хозяйству и получаешь примерно 10-15% прибыли, это если не одна особь не сдохнет. Покупаем свинью, у нас маленький поросенок стоит 3,5 тысячи, покупаю тонну комбикорма это еще 14 тысяч, все скармливаем получаем примерно 100 кг свинины, это и ноги и голова и сало. Стоит оно ну пусть 200 рублей на рынке. Итого 20 тысяч рублей, вычитаем затраты получаем 2.5 тысячи рублей. Если держать 100 поросят и нет падежа, тогда да это выгодно. 250 тысяч в год позволят вам скромненько прожить в деревне на 20 тысяч в месяц. Но суеты будет море. Если поклонник здорового питания и не готовы есть мясо с антибиотиками и гормональными препаратами, тогда можете этим заниматься, как я. Если держать одну свинью, то арифметика немножко другая, тогда отходы с вашего стола, плюс помои и конечно зерно, и через год будет мясо, его можно есть и не боятся что вас разнесет и вы будете как кишечник на ножках от гормонов. И расход зерна будет килограмм 300, такое мясо выгодно, 2 свиньи это уже просто зерно, ни каких отходов вам не хватит.
Можно еще им картошку выращивать, но опять же при отсутствии средств механизации это просто не реально, тут уж хоть себе бы вырастить. В случае краха цивилизации, при нашей урожайности вы сможете вырастить себе зерно на муку, вам потребуется 10 детей. Если у вас нет 10 детей, то зерно на муку вырастить вы не сможете, вам нужно около 30 кг зерна в месяц на выпечку хлеба, это 360 кг в год. А это около пол гектара засеянных пшеницей. Вы один сильно устанете пахать лошадью и убирать серпом такой участок. Возьмите серп и попробуйте убрать серпом участок травы 10 на 10 метров, сотку. И вам все станет ясно. А в 0.5 гектара таких кусочков будет 50 .Мясо вы тоже есть не будете поскольку вырастить зерно для мяса вы не сможете, даже имея десяток молодых рук. Максимум что вы сможете это вырастить картофель, у нас в России он дает 200 ц с га. И картошка у нас растет, вот и будете ее варить, потому что чтобы ее жарить нужен жир. А жир это животноводство. Если здоров и крепок телом, то можно завести корову, тогда у вас будет сливочное масло, сметана творог и молоко. Но дя этого вам потребуется все лето косить и таскать сено. Косить косой и таскать на руках. Потому что завести лошадь вы не сможете, поскольку прокормить лошадь и корову одному человеку невозможно, хоть упади там в поле вы просто не успеете за лето, вам нужно еще и дров натаскать на санках, и сено накосить и овощи вырастить. Вот и получается, что в нашем климате максимум что возможно это картошка и молоко, Все!!! Если есть много рук молодых, то добавьте к этому хлебушек, если нет рук то без хлебушка. Вот такая примерно жизнь ожидает вас в деревне в том случае если рухнет технологическая цивилизация. Потому что в нашем климате ничего ни растет, урожайность зерна 10 ц с га. Тогда как в европе зерно дает 70 центнеров. Почувствуйте разницу. Поэтому если хотите жить натуральным хозяйством, то едьте в тропики, там можно круглый год получать урожаи, не нужна одежда, не нужны дрова, не нужно сено, корову можно кормить круглый год на выпасе. Лучше на остров в океане там можно еще рыбу сетью ловить, и фрукты есть круглый год. Вот там можно и о мясе подумать поскольку все растет круглый год и можно бананами свинью выкормить. А тут год без хлеба на картошке, потом у вас выпадают зубы, волосы, через год вы не сможете работать, через 2 года вы труп.

p.s. взято отсюда: www.yaplakal.com/forum7/topic1931817.html
Позволю себе и здесь отписаться.

Я думаю реально семье из 2 человек прожить,понятно,что не богато,но можно.
Например если держать только курочек,сколько то для яйца,что то для мяса.
В своем огороде я ращу на нашу семью из 3 человек и маму,все овощи (кроме картошки,но в статье говориться,что это как раз самое мене затратное,но при этом прибыльное ),ещё и семью брата угощаю, и хватает. Причем в удовольствие ращу,а не упахиваюсь. Яблоки,сливы,вишни,ягоды тоже есть-всё не собираем даже. Зелени,едим очень много.Консервацию заготавливаю,много всего замораживаю. При всём этом, я работаю 5 дней в неделю,минимум по 8 часов в день.
Имею 3 животных,которым пища готовиться постоянно и отдельно от нашего стола.Получается покупать нужно будет крупы,масло,молоко,макароны (по потребностям нашей семьи).
Летом ходим по грибы (можно и по ягоды,но мы не любители). Муж иногда выбирается на рыбалку,охоту,но при жизни в деревне с этим ещё проще.
Мне кажется,что много зависит от запросов семьи. Молодые точно не потянут,а вот когда дети уже взрослые,а на пенсию ещё рановато (особенно после того,как добавили пенсионный возраст))) ),то реально-самое главное хотеть этого,а не от безнадеги,да ещё когда тут и там всё болит.
anutka121283 писал(а)
если держать только курочек,сколько то для яйца,что то для мяса

Уважаю мнение, но это больше иллюзии, к сожалению...
Ингв@р писал(а)
это больше иллюзии, к сожалению...


Может быть))) я чисто городской житель,мечтающий переехать жить за город в свой дом,при чем до наступления пенсионного возраста,пока есть ещё силы и желание ))) дочь взрослая,но о внуках и не думает,поэтому я бы пока, покопалась бы в земле )))
Животных на убой заводить не планирую,я не могу так (в начале ходишь за ними,как за малыми детьми,а потом в кастрюлю).
Понимаю.
Есть такие желания.
:-)
Вопрос их воплощения..
Тинуся
30.03.2019
+2
Ну давайте я поделюсь своим:
Мы построили дачу за городом, со всеми удобствами, 12 соток земли, там постоянно проживает свёкор, он на пенсии, пенсия у него хорошая, нам такую вряд ли заработать, купили ему всю необходимую в сельской местности технику и живёт - не нахвалится, всё делает по хозяйству сам, мы только продукты необходимые привозим...
поставили отапливаемую теплицу: помидоры и огурцы свои, совсем не покупаем летом из овощей ничего, всё со своего огорода, фрукты и ягоды тоже свои, грибов на всю зиму запасаем, завёл десяток куриц и два десятка кроликов, т.е мясо, яйца тоже свои... косить самому не надо, есть сенокосилка на мотоблоке, нормально всё я считаю...
В итоге: соленья-варенья практически бесплатные, морозильная камера забита овощными заготовками до сих пор, яйца и мясо экологически чистые и тоже практически на халяву...
Собирается ещё завести козу и поросёнка, но это в перспективе...
GeK65
31.03.2019
Не у всех совпадают желания с возможностями, или чего-то другого не хватает, например времени...
Тинуся
31.03.2019
+8
а мы мечтаем о том, что когда выйдем на пенсию, будем жить на даче постоянно... *pardon*
/а так конечно как получится, мечтать не вредно/
GeK65
31.03.2019
То, что имеем одно, но мечты выше :-)
Bonus777
01.04.2019
+5
Тинуся писал(а)
а мы мечтаем о том, что когда выйдем на пенсию, будем жить на даче постоянно...

А там есть интернет?
Тинуся
01.04.2019
+7
есть, не переживай *five*
Bonus777
02.04.2019
+5
Всё равно переживаю, а вдруг чего. ... *five*
Тинуся
02.04.2019
+7
нормально всё, не боись... :-D
Bonus777
02.04.2019
+5
Я думал ты спишь уже давно! Напугала как! *scratch*
Прочитала с удовольствием! прям почти позавидовала)
Какой молодец Ваш свёкр! А в каком районе дача? это я к тому, удобно ли на выходные туда ездить.
Тинуся
19.07.2019
+3
нам удобно, по арзамасской трассе...
Ugr
24.01.2020
Тут ключевое слово - пенсия. У человека есть доход, на который он вполне может прокормиться. Он кое-что делает сам, делится этим, кое-что покупает, но ничего не продает, чтобы купить необходимое. Это не выживание натуральным хозяйством.
Тинуся
24.01.2020
+3
Отдельный аспект выживания человека - это психологическое выживание в новой, реальности (технической, информационной, социальной)

как видите выше, выживание - это не только прокормить себя натуральным хозяйством, это ещё и не пасть духом с выходом на пенсию вполне себе работоспособному человеку, который не хочет быть обузой для своих детей, хочет достойно жить, не экономя на себе и близких, да ещё и свобода действий, чистый воздух, экологически чистые продукты ...
/как вам такой подход к выживанию в старости?/
Ugr
24.01.2020
Хороший подход, слов нет. Молодец Ваш свекр. Но это все-таки не совсем выживание.
Тинуся
24.01.2020
+3
Мы бы не дали ему пропасть, даже если бы он совсем не работал и сидел себе в квартире, но ему этого совсем не хотелось, это было его решение, рядом живут такие же пенсионеры, при этом вполне себе солидные и обеспеченные люди, им весело жить вместе, вы бы видели устраивыемые ими праздники, обзавидовались бы, при этом они совсем не пьющие, в отличии от местных жителей, кстати...
/да и нам радостно от того, что они при деле и не скучают, мы тоже с мужем решили с уходом на пенсию к ним перебраться, нечего в городе делать/
vetach
24.01.2020
В цивилизованных странах люди на пенсии путешествуют, а у нас - с лопатой и скотиной "отдыхают"
Тинуся
24.01.2020
+4
Он за свою жизнь столько напутешествовался, что ему милее на родной земле пожить, в тишине и спокойствии - это его слова, если что... *pardon*
vetach
24.01.2020
Да я о возможностях пенсионеров "разных стран" (если, что.
Romis74 писал(а)
Многие горожане ошибочно считают что можно в случае чего покинуть насиженную квартирку, переехать в деревню и жить там натуральным хозяйством.

Многие так и переезжают в деревню, как правило, это пенсионеры...Понятно, что без цивилизации и без денег не получится. Сегодня мало таких "Лыковых" известно...
vetach
31.03.2019
Поддержу: пенсионеры, у которых работают дети и , естественно, с машиной
дети с машиной - тоже не панацея... *pardon*
vetach
21.04.2019
Но - помощь. Привезти чего из города, чтобы в автобусах не толкаться.
Romis74 писал(а)
Смею вас расстроить подобного запасного варианта у вас нет.

+1
almari5
05.04.2019
Парадокс, но многие люди, родившиеся и выросшие в деревне, а затем переехавшие в города, возвращаться на родину не хотят. В лучшем случае ездят по выходным. Нынче наоборот городские жители склонны стремиться на природу и вообще к дауншифтингу:)
Но я, например не хочу в деревню на постоянное проживание, ибо к сельхозработам не стремлюсь.
Romis74
05.04.2019
Проблема ещё та, что с возрастом будет тяжелее содержать и огород, и сам дом. Нужны вложения материальные, а какие теперь пенсии у простого человека? Рассчитывать на детей - тоже не вариант. У них должна быть своя жизнь. Ну и молчу уж о медицинском обслуживании. Пока до больнички доберёшься городской...
almari5
08.04.2019
Да там вообще куча проблем разных, сходу и не припомнить все:) Вот поэтому я в деревню не стремлюсь. Живу в городе, рядом с поликлиникой.:)
Romis74
09.04.2019
Вот и я так же. Сначала думал о загородном домике (ну любим с супругой огороды всякие), но потом взвесив все за и против, пришёл к выводу, что слишком много затрат на поддержание всего мероприятия требуется. Это чтобы было всё красиво и удобно, а жить в сарайчике я не хочу.
almari5 писал(а)
Живу в городе, рядом с поликлиникой.

И это правильно! *good*
Я тоже))) :-D
almari5 писал(а)
дауншифтингу

Пришлось спрашивать у Яндекса что за новое слово прочитал...
:-D
Жизнь, оказывается, не стоит на месте! *pardon*
almari5
08.04.2019
Да слово не совсем новое, лет несколько ему. Однако ж его первая часть, про "даун", напрягает маленько:)
almari5 писал(а)
про "даун", напрягает маленько

Вот с это и я начал... напрягаться...
*yes*
Delongin
05.06.2019
У меня есть история, опровергающее данное заявление. Соседи по даче живут постоянно в доме. Из животных: три-четыре коровы, сколько-то свией и кабанчиков (видел как минимум трех поросят), утки, гуси, перепела и даже фазаны. Два дома, отдельный участок для травы и выгула. Может, даже коза есть, но не уверен. Есть одна маленькая машинка.
Продают по соседям молоко, возят продавать в город (небольшой, тысяч 30 населения). Делают сыр, творог. Цены как на эко, то есть дороже в два раза от сетевиков с их сухим молоком разведенным.
Мы покупаем у них сыры, молоко, они у нас (мама держит кур, перепелов, занимается пчеловодством). Так и живут. Более того в более крупном городе специально заказывают у них продукты.
Romis74
07.06.2019
Хорошо, коли так.
Ugr
25.09.2019
Соседи постоянно живут, без скотины, не жалуются. Весело бухают, находят в поселке разовую работу, продают рыбу, ягоды, грибы. Электричество им давно отключили за неуплату. До пенсионного возраста им далеко.
Так что можно вполне. Лучше, чем в городе бомжевать, на мой взгляд.
Я через строчку пробежал глазами...
Мой бывший сосед, держал 13 коров. Постоянное число голов. Иногда было больше, после отелов, но сводил поголовье к этой цифре. Он, вдвоем с женой, нигде не работают - только коровами занимаются. Стар бабка была "на шее, пока не ушла в мир иной. Детям, каждому, по дому выстроил. Свой старенький ГАЗончик у него, чтобы сено возить. Постоянно при делах, мужик. Живут, в ус не дуют, с женой... Можно выжить, если заниматься только этим.
vetach
25.11.2019
Старая бабка была с пенсией, на которую можно покупать сахар, масло, муку, а не только "на шее". Да плюсом ещё после 80-ти и уход оформить можно
vladmir
14.01.2020
Там в тексте есть маленькая деталь - статья не про сейчас написана и не про дауншифтинг.))


"в случае чего
...
при отсутствии средств механизации
...
В случае краха цивилизации
...
в том случае если рухнет технологическая цивилизация
...
таскать на руках"


Какое электричество, холодильники, автомобили, магазины, пенсии и т.п.?
Разговор про полностью натуральное хозяйство и полное самообеспечение.
А реалии из современной жизни в статье приводятся для наглядности.

И это ещё автор не касался внешних обстоятельств, типа самообороны от банд из тех, кто сам выращивать не хочет, а жрать хочет, эпидемий разных и просто болезней - таблетки тоже некому будет производить, школ не будет, дороги не будут ремонтироваться вообще никакие, дом самим строить из материалов не промышленного производства, ткани самим ткать на самими сделанном ткацком станке.
И т.п.
Romis74
14.01.2020
Вцелом всё верно :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.