--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фабрику детских игрушек и не только...

Мир! ФЛУД! Май!
500
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НГТУ
09.12.2017
Уважаемые форумчане,
Вопрос простой: была ли в г.Горьком фабрика детских игрушек? Цех товаров широкого потребления на ГАЗе, который делал сувенирные Волги и Чайки - не в счет.
А для тех, кто удачно справился с первым вопросом, приготовлен второй)) Чем занималось СКТБ ПТ (Окский съезд 2а) специально-конструкторское технологическое бюро прогрессивных технологий?
Всем заранее спасибо за ответы!
almari5
09.12.2017
Чем занималось СКТБ ПТ

Неужели производством деццких игрушек?
=-O
Цех "сувенирки" и цех по производству ширпотреба на ГАЗе - это были разные цеха.
НГТУ писал(а)
была ли в г.Горьком фабрика детских игрушек?

гхм-гхм. И че вдруг такой вопрос?
А просвети нас...
НГТУ
10.12.2017
На паре студент делал доклад и сообщил о том, что за последние 10 лет в Нижнем появилось "огромное количество новых заводов и фабрик, которые делают НН крайне привлекательным для инвестиций". На вопрос о том, какие же эти самые фабрики и заводы, он сказал, что уточнит в интернете, а в свою очередь попросил меня привести примеры исчезнувших. Вот мы с коллегами и составляем список, но зависли с фабрикой детских игрушек, т.к. кто-то говорит, что она была, а кто - нет.
almari5
10.12.2017
Тоже хотелось бы видеть эти два списка. Если Вам не трудно - выложите здесь пожалуйста.
А студентуса можно напрячь предоставить не только список новых заводов, но и экономическое состояние их на данный момент? Есть ли прибыль на данных производствах и работают ли они вообще?
НГТУ
11.12.2017
Вот такой пока список закрытых на настоящий момент получился (от студента данных пока нет):

26 бакинских комиссаров
Автопарк на Московском шоссе
Автопарк на Нартова
Автопарк пр.Молодежный (?)
Автопарк у к-т Москва
ГМЗ
Горьковская художественная фабрика
Грузовой порт на Стрелке
Двигатель революции
ДОЗ Новая сосна (пл.Комсомольская)
ДСК 1 пр.Ленина
Завод велосипедов
Завод ДОСААФ на пл. Сенная
Завод им. Воробьева (ГЗАС)
Завод им. Попова
Канавинская мебельная фабрика на Воронова
Кондитерская фабрика на Долгополова
Консервный завод
Красная этна
Красный октябрь (Б.Покровская)
Лазурь (7 мик-он)
Льнофабрика (Комсомольская площадь)
Макаронная фабрика
Маяк
Молочный завод на пр.Гагарина
Мукомольный завод
Мясокомбинат Ковалихинский
Мясокомбинат на Геологов
Мясокомбинат на Сормовском повороте
Нефтеоргсинтез
НЗШВ
НИИ лаков и красок на Московском шоссе)
Октябрь
РИАП
Старт на ул. Белинского)
Темп на пл. Сенной
Термаль
Химфамзавод на Малой Ямской
Хладокомбинат у пивзавода
Хлебзавод на Гордеевке
Хлебзавод на Сормовском шоссе
Хлебзавод на Станкозаводе
Хлебзавод Печерский
ЦНИЛХИ на Московском шоссе
Чулочная фабрика им К.Цеткин
Швейная фабрика Весна на пл.Свободы
Швейная фабрика на ул. Ломоносова
Щеточная фабрика на ул. Артельной
Электромаш
Эра
Спортсменский переулок завод инструмента (?)
Автопарк на ул. Дружаева
Автопарк на пр.Молодежном
ЗКПД - 4
Горьковский завод безалкогольных напитков
Кирпичный завод Высоково
Керамик
СКТБ ПТ (Окский съезд 2а) специально-конструкторское технологическое бюро прогрессивных технологий
НИИТОП (пл. Нартова)
Бойня на пл. Сенной
Элеваторы

Насчет завода Попова и Орбиты - противоречивая ситуация, кто говорит, что они закрыты, а кто-то - что возрождаются. Надо поспрашивать тех, кто там работает.
almari5
11.12.2017
Спасибо! Надеюсь, читающие сей форум внесут нужные Вам коррективы.
Автопарк на Молодежном прописан 2 раза.
Ждём данные от студента.
Rafikden
12.12.2017
Кстати, бойня на пл. Сенной звучит грубо... Был убойный завод за заводом Петровского, но это улица Тургенева скорее всего (возможно нет). Но никак ни площадь Сенная... Эх... мы в глубокой молодости посещали сей забавный завод с реками крови и кровавыми кучами остатков убиенных коровок с жуткой вонищей и толпой какающих чаек над головой... Нам просто нужны были опарыши для рыбалки на Гребном и за ним (на Волге)... Эх, ностальгия... А потом можно было пробраться с мясобойни на территорию Петровского и стащить что-нибудь от Романтика (магнитофон), а потом делягам продать... Вырученные деньги потратить в игровые автоматы на Свердловке, если остались, то купить стакан семечек на Мытном и в Орлёнок или Минина кино смотреть.... )
Орбита - офисный центр. Давным давно.
НГТУ
15.12.2017
Вот и студент со своим списком. Да-с, не густо у него получилось, честно сказать (В общем, студент был повержен тяжестью улик!
1. Хлебокомбинат Юнис
2. Завод 70 летия победы
3. Самотлор НН
4. Производство микроавтобусов Луидор
5. Аквалайнс (экранопланы)
6. Нагорный бетонный завод
7. Бетонный завод вектор
8. ОАО Гамми (йогурты)
9. Сордис водка
10. Завод пищевых ингридиентов (ул.Грузинская)
11. Хлебокомбинат Колос-3
12. Хлебокомбинат Каравай
13. Рида бронированные автомашины
14. Сотекс (пластиковое литье для автомобилей)
15. Технопласт (пластиковое литье для автомобилей)
16. Нижегородец (производство микроавтобусов)
17. Аэроход (суда на воздушной подушке)
18. Нижегородский гофрокартонный завод
19. Полимерснаб (упаковка)
20. Типография Промис
almari5
16.12.2017
Нда, не густо:(
Одни хлебозаводы закрылись, вместо них открылись пекарни поменьше.
Хлебокомбинат Колос-3, например это не новое производство, стоит сей хлебозаводик на пр.Кирова с времён СССР, сколько я себя помню. Ну поменяли название и оборудование наверное, немного.
Та же история и с Караваем.
Самотлор,Луидор, Технопласт и Сотекс - небольшие предприятия (в среднем 300-400 работающих, в т.ч. разные управленцы) организованные в своё время выходцами с ГАЗа, имеющими связи с руководством завода и на арендованных у ГАЗа же площадях. :-\\
Такие громкие названия!..
НГТУ писал(а)
4. Производство микроавтобусов Луидор
13. Рида бронированные автомашины
16. Нижегородец (производство микроавтобусов)

Они разве что-то сами производят или просто продают?

НГТУ писал(а)
9. Сордис водка

Сормовский ЛВЗ акционировали и переименовали, ниччё нового никто не создавал...
НГТУ писал(а)
17. Аэроход (суда на воздушной подушке)

Там кто то когда нибуть был? В гараже начали потом чуть расширились НО! до сих пор вручную кроят и клеят свою продукцию... Производство...

Уж если вспоминать про что-то вновь созданное, то тут уместно привести как пример:
Автотехника, Травяная, 6
Си Тех, ООО, конструкторское бюро, Свободы, 63
Эллой, производственно-ремонтная компания, Новые Пески, 1а

Компании небольшие, но известные, а главное, созданные с "0"...
Rafikden
11.12.2017
Не просто поверить, что в НГТУ студенты задают подобные вопросы... ( Как Вы, оценили доклад студента? ) Какой курс?
НГТУ
11.12.2017
Еще какие задают)) положительно оценил, доклад был про промышленное развитие Нижнего Новгорода в разное время, но вот концовка озадачила. Телевизор, наверное, пересмотрел))
Rafikden
11.12.2017
Дом моделей на Зеленском съезде точно пропал. плюс к Вашему списку пропавших...)
НГТУ
11.12.2017
Спасибо!
НГТУ писал(а)
студент делал доклад и сообщил о том, что за последние 10 лет в Нижнем появилось "огромное количество новых заводов и фабрик, которые делают НН крайне привлекательным для инвестиций". На вопрос о том, какие же эти самые фабрики и заводы, он сказал, что уточнит в интернете, а в свою очередь попросил меня привести примеры исчезнувших.

У меня впечатление, что студент более владеет психологией общения...
НГТУ писал(а)
за последние 10 лет в Нижнем появилось "огромное количество новых заводов и фабрик, которые делают НН крайне привлекательным для инвестиций". На вопрос о том, какие же эти самые фабрики и заводы, он сказал, что уточнит в интернете, а в свою очередь попросил меня привести примеры исчезнувших.

Если студент делает доклад, то должен привести доказательства, иначе это не доклад, а... далее не буду чтобы никого не обидеть, преподаватели... ]:->

Раз этот студент позволил себе выйти с докладом не подготовив его, а используя такие уловки, то у меня он не получил бы он положительную оценку, но долго бы отчитывался за свою неготовность и попытку подмены...
Надеюсь мысль ясна...

Зы. Даже не знаю чем помочь в такой ситуации. Банальное - не попадать...
Rafikden
13.12.2017
"Интересна девушки танцуют" (с), так ты, Гош и преподаватель ? :)
Саша! *mocking*
У тебя явно что-то с памятью. Мы же об этом уже говорили когда-то... :-)
Rafikden
17.12.2017
Гоша! вот хоть убей, но не помню... *wall*
Я не криминальный авторитет, я не убиваю... :-)
Rafikden
19.12.2017
Бываает, :( а мошкару всяко мочишь? ;-)
А ты гнус? :-\\
Саша! меняй тему! Ибо нар\арвеСсссся!
Rafikden
22.12.2017
Эх, так и хочется продолжить, видать метастазы троллинга и хейтинга и до меня добрались... ((
Rafikden писал(а)
троллинга и хейтинга

переведи!
настырный!
Rafikden
23.12.2017
Нуу, я подвергся воздействию инета и плюс, как результат: стал злобным и вредным... :-P Почему? ;-) Это уже другой вопрос и другой ответ... *facepalm*
almari5
14.12.2017
Раз этот студент позволил себе выйти с докладом не подготовив его, а используя такие уловки, то у меня он не получил бы он положительную оценку, но долго бы отчитывался за свою неготовность и попытку подмены... Надеюсь мысль ясна...

Полностью поддерживаю!
НГТУ
15.12.2017
Рассказывал коллега с другого вуза: госэкзамен по специальности судостроение. Студент совсем плох, председатель комиссии решил задать последний простой вопрос на "троечку": "Как и из чего изготавливается приводной вал на судне?" Студент: "Точится из свинца". Гробовая тишина. Председатель, вытирая испарину: "Поясните". "Все просто: точится, потому что свинец мягкий". Председатель: "Но почему из свинца-то?!" "Потому что он коррозионностойкий".
ПС: Решили поставить двойку, а студент-то, опа, по направлению от предприятия обучался, поставишь "пару" - распишешься в том, что плохо научил. а это возмещение затрат и пр. В итоге, поставили "трояк", и отправился студент на предприятие поднимать отечественное судостроение:)
:-\\ А что нибуть про шпацию? Есть такое?
almari5
15.12.2017
Не знаю, как в судостроении, но ещё немного помню, что в машиностроении валы приводов обычно из Стали 45.
Так что же Вы решили со своим мучеником наук? От него список будет?
НГТУ
16.12.2017
Конечно, парой постов выше я выложил.
almari5
16.12.2017
Ок
Неприятная тема.
Раньше преподы были злые, а теперь... никакие?..
Вот оно - результат системы... @= ]:->
almari5
15.12.2017
Я бы сказала, что раньше многие преподаватели были требовательными, а сейчас они слишком зависимы от руководства ВУЗа. Печально.
almari5 писал(а)
раньше многие преподаватели были требовательными, а сейчас они слишком зависимы от руководства ВУЗа.

Я бы уже сказал не так. Раньше были преподаватели. А теперь ими работают те, кто нужны рукоЙводству ВУЗа.
Все рулит сверху...
Кто платит..........
Мариша! Вот ниЧчё нового в этой жизни... :-)
almari5
15.12.2017
А что, раньше не было преподавателей, нужных руководству?
Точно, совсем ничего нового :-\\
Мариш! Вот ты когда успеваИшШь?
Ингв@р писал(а)
Мариш! Вот ты когда успеваИшШь?

Вота ты какая!... Вся безответная.. :-\\
almari5
18.12.2017
Вот ты когда успеваИшШь?

Когда успеваю - могу :-P
ббрррр
ммм
almari5 писал(а)
раньше не было преподавателей, нужных руководству?

Я не о том.
Были.
Но так редко.
А вот сейчас.
almari5 писал(а)
Точно, совсем ничего нового

Вота ты какая!... Вся безответная..
almari5
18.12.2017
Не вся :-P
Я с табою н [Fxe больша дружиЦца. Ты вся какая то...
Блиннннн.... А тема то!
Про фабрику!
www.youtube.com/watch?v=Y_LhRw5bWx8&list=RDEM3nVIFfq_TNIbmOjnQ8xf_w
www.youtube.com/watch?v=T641sO3o7r0
www.youtube.com/watch?v=HuSf1UcFRq0
Вечер. Пятница проходит!
almari5
15.12.2017
Про другую фабрику, а эти скорее всего на реальной фабрике ващще не бывали 8-)
Вот ты эта Аткуда знАишь? *drink*
almari5
18.12.2017
А чего они там забыли?
НГТУ
15.12.2017
"но долго бы отчитывался за свою неготовность и попытку подмены... " и? В вузах сейчас повально переводят на следующий курс с двойками и неявками на экзамен (особенно по непрофильным предметам) в надежде, что, может, хоть в сентябре сдадут, потому что у вузов сейчас подушевое финансирование: сколько душ проходит по бумаге, столько и лавэ прилетает на счета вуза. Студенты - платники - отдельная песня: их и раньше отчисляли преимущественно за "утрату связи с вузом" (т.е. исчезли, не заплатив), а в кризис они превратились в касту неприкасаемых, проще 3 поставить, чем потом объяснительные писать.
А если заставить студентов "долго отчитываться за свою неготовность и попытки подмены", они могут и в ректорат заглянуть, и тогда.....:)) да, студент немного накосячил, но не фатально, тем более еще и список попытался сочинить))
НГТУ писал(а)
потому что у вузов сейчас подушевое финансирование

Такое финансирование УЖЕ ДАВНО у всех ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ учреждений России.
Не знали?
В МДОУ (типа дет садах) уже тоже ввели...
Rafikden
10.12.2017
Там вроде квазар был, наверное поиском внеземных цивилизаций занимались во вселенной ? ) с помощью изобретаемых приборов... Нет? ))
citizen52
10.12.2017
считаем Горький с 32" г.?
да много чего было.
кто ,напрм.,слышал про табачную фабрику ?
фабрика игрушек не в промзоне была Шаляпина -Ворона
встречная загадка на предмет идиот.аббревиатур-ВВПОРМ
НГТУ
10.12.2017
Вероятно, Верхне-Волжское, дальше сложнее, но похоже на портовую тематику, типа пароходство или речные ресурсы, нет?
Помню, что был завод по производству детских игрушек "Мир", или фабрика. Помню именно по биркам)) где располагался - не знаю.
В частности, у меня есть кукла... которую я покупала в 89-90-91 г, точно не скажу в каком. И она именно горьковского производства, насколько я помню.
Надо найти её) может, ошибаюсь

Но это я уже относительно взрослой была, когда эту куклу покупала)) а так-то из детства помню это название)
НГТУ
11.12.2017
Вот-вот, и у нас тоже возникло deja vu с этой фабрикой.
Тинуся
11.12.2017
+4
мне кажется, что фабрика игрушек "Мир" была где-то в районе швейной фабрики им. "Клары Цеткин", так как именно там шились платья для кукол...
/кстати, куклы горьковской фабрики "Мир" продаются в интернете и пользуются популярностью, хотя на мой взгляд, они страшны/
ссылка на источник: forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?t=31446
вот и адрес нашёлся, кстати: Шаляпина 2А
НГТУ
15.12.2017
Спасибо огромное!
НГТУ
15.12.2017
И вот еще один нашелся, но я, честно говоря, о нем никогда не слышал. Может, есть хоть какая-нибудь информация?

Медико-инструментальный завод им.Горького на ул. Пушкина, 1
Тинуся
18.12.2017
+6
Насколько я поняла, он функционирует:

ОАО "Медико-инструментальный завод им.М.Горького", является одним из крупнейших производителей медицинского инструмента. Уже более 125 лет наше предприятие разрабатывает, производит и реализует широкий ассортимент медицинских инструментов для общей хирургии, офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии, урологии, гинекологии, стоматологии и других областей медицины в России, странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Мы предлагаем Вам следующую продукцию: ножницы, зажимы, иглодержатели, зонды, шпатели, щипцы, диссекторы, расширители, зеркала гинекологические, корнцанги, крючки и т.д.(свыше10000наименований). Кроме того, предприятие комплектует более 50 типов наборов медицинских инструментов для врачей различных специальностей.
ссылка на источник: wikifirms.ru/firm_lich.php?id_firm=347
и ещё: cmpmiz.opt.ru/
citizen52
19.12.2017
Адрес: 603131, п.Тумботино Павловского района, Нижегородской области, ул. Пушкина д.1
Телефон: 8(83171)7-33-27, 2-32-61, 7-31-57
8(8312)33-13-91, 33-13-76
Тинуся
19.12.2017
+6
и... в чём проблема, адрес у меня никто не спрашивал, собственно...
марта8
26.12.2017
+4
Куклы, выпускаемые на фабрике "Мир" в 70-е годы (полностью пластмассовые) мне нравились... А вот куклы 80-х меня тоже разочаровали... Что-то не то было в их резиновых лицах...
brat2404
20.12.2017
Станкозавод на Памирской в списке не нашла, тоже как и от Двигателя практически ничего не осталось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.