Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ 40 лет Победы, 4: форум дома (короткий адрес форума: 40let.nn.ru)
0
Тема

Интересное наблюдение про стоимость вывоза мусора

Андрей___ 21 марта в 13:23 «ответить»
Помницца, в 2014-2015 году при обсуждении стоимости содержания 1 кв метра наше многоуважаемое УКо предложило нехилую таблицу с явно завышенными ценами, мотивируя тем, что типа потом цена по факту поднимется, а мы типа повышать не будем.
Табличка у меня осталась ;)
Она у меня сильно заплевана, потому что иногда я ее читаю и слегка возмущаюсь. Возмущаюсь тем, что больше половины заявленного не было сделано ни 2015, ни в 2016 году. Хотя было обещано... Ну да ладно, сейчас не об этом.

В расчетах УК про вызов мусора 4 строки. Итого за 2015 год за весь вывоз мусора - сумма ~455 тыс. руб.
За весь вывоз мусора.
В т.ч. КГМ.
В год!

Сейчас вывоз мусора пишется отдельной строкой, и УКо пробило решением типа собственников, что вывоз мусора будет оплачиваться по факту. Я еще тогда предупреждал, что это приведет к чрезмерному завышению "тарифа" при явном ухудшении ситуации с мусором.
Что имеем сейчас?

Стоимость вывоза мусора из платежки.
415 руб - стоимость вывоза 1 контейнера.
5 - кол-во контейнеров.
вывоз ежедневный.
2500 за установку [какой-то неясной фиговины с названием меркурий] и 1-ый месяц обслуживания
1300 каждый след месяц.
Итого 415*5*365+2500+1300*11=757375+2500+14300=774175 руб в год.
Т.е. в полтора раза дорожже явно завышенного тарифа 2015 года.
Или фактически в 2.5 раза дороже.
В реальности услуги по вывозу мусора подорожали с 2015 года на 15-20%, т.е. по самым чумовым оценкам вывоз мусора с нашего дома должен стоить не более 500-550 тыр. в год. Ну ладно, с ежемесячным вывозом ГКМ пускай 600 тыр в год за все.

С учетом того, что в любое время суток и в любое время года я наблюдаю практически полностью заполненные контейнеры, а контейнеров для КГМ я не видел уже 3 года, напрашивается вопрос.
Конечно, я понимаю, что договор на вывоз ТБО составлен именно на озвученную сумму, и нет смысла его предъявлять. Поэтому вопрос поставлю так:
Почему сумма отката такая большая?

Ну я бы еще [чисто теоретически] мог бы понять откат в 1-2%, ну даже 5% с учетом распила.
Но здесь явное превышение на 30%.
Это вообще ни в какие ворота не лезет.
Simargl 21 марта в 15:40 «ответить»
Мда...
А Меркурий - это не та штуковина, в которую можно батарейки, лампочки и градусники выбрасывать? У меня наивное предположение было, что оно вообще бесплатно должно быть...
СП – не только для женщин!

На сегодняшний день в нашей жизни появилось достаточно много приятных...

Предприниматель перечислял часть дохода на карту заместителя главы администрации Московского района

Торговля в незаконно установленных палатках или фургонах – это бич Нижнего...

Любителю бабушек из Богородска вынесли приговор

45-летнего нижегородца осудили на 5 лет за покушение на изнасилование...

«Каблуки ломать не будем». На Покровке начали укладывать новую плитку

Реконструкция улицы Большая Покровская идет полным ходом....