--}}

Тепловентиляция снова с нами

Жалобы / Происшествия
10
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lidenis
04.05.2016
Доброе время суток соседи. И что это было? Я имею ввиду предписание ГЖИ No515-04-846-2016 от 05.04.16 ( ознакомиться можно на сайте ук-сокольники.рф в разделе важная информация), согласно которому нам снова насчитали оплату по тепловентиляции с 01.11.14 по 31.03.16. Лично мне 1666,48 рублей за 65,7 м. Кроме этого теперь оплата по этой статье вновь в последующих платежках - у меня 147,83 рублей. Сокольники продавили? Получается мы с вами бились бились, ГЖИ вроде как за нас, а теперь все неправильно оказывается было, и прежние предписания не в счет, и суд не в счет. Забавно, что перерасчет по тепловентиляции совпал с перерасчетом за отопление и общая сумма за квартиру вроде бы как обычно вышла. Кто нибудь, что нибудь понимает? Задрало уже это ворье! Блин, давайте уже ТСЖ создадим!
Все предельно просто.
Собственники жилых помещений отнеслись к проблеме минимально. 4 заявления в ГЖИ, из которых два - моих.
Зато заявлений от собственников парковки - полтора десятка. + эти граждане осаждали ГЖИ почти полгода. Ответисполнитель в ГЖИ мне лично говорила - "Ну что я могу сделать? Их полтора десятка и они ходят каждую неделю по всем инстанциям, а ваших заявлений - кот наплакал. Если вы не хотите бороться за свои права, то я за вас делать этого тем более не буду."
Поэтому вопрос по ТВ был предрешен еще полгода назад. Единственное что удалось сделать через зам начальника ГЖИ - это объяснить, что требование парковщиков - ("за общее имущество должны платить все") необходимо и законно распространять не только на ТВ, но и на жидкостное отопление.
Поэтому решение ГЖИ в настоящий момент таково: За общее потребление ВСЕХ комм услуг будут платить равномерно все. Т.е. за ТВ будут платить все, и жилые, и нежилые, и парковка. Но и за жидкостное отопление тоже будут платить ВСЕ.
На практике это выглядит в виде перерасчета за отопление с уменьшением суммы, но примерно такаяже сумма теперь будет по статье ТВ.
По деньгам осталось также как было раньше. Но теперь это не в виде самопальных решений отдельных личностей и не в виде нелегитимных решений т.н. общего собрания, а в виде решения государственного органа по надзору в сфере ЖКХ.

З.Ы. Текущее предписание ГЖИ прямо противоречит: 1) предыдущему предписанию ГЖИ от 2014 года, 2) Решению Арбитражного суда НН обл от 2015 года, 3) Четырем решениям судов общей юрисдикции от 2015 года. Но это похоже никого не волнует.
Ыш
01.06.2016
Добрый день!
По поводу перерасчета: в квитанции указано, что он он был сделан на основании предписания ГЖИ от 05.04.2016 г.
Я направила запрос в ГЖИ, чтоб мне выслали копию этого предписания. Вчера прислали - выкладываю - http://www.nn.ru/~gallery63414?MFID=1072750
По тексту - все весьма подробно и грамотно расписано.
В тему приглашаю домсовет и собственников квартир, кому интересно и небезразлично, давайте думать вместе.
Думать в каком направлении?
Обжаловать? Малореально, т.к. предписание собственники не являются сторонами. Стороны - ГЖИ и Сокольники.
С формальной т.з. это предписание наиболее приближено к букве закона, хотя с человеческой т.з. нарушает принцип "плачу за то, чем пользуюсь".
Ыш
01.06.2016
Ну да, думать, как обжаловать. Хотя просто так, с листочком бумажки и жилищным кодексом на коленке вряд ли что-то сделаешь - наверняка нужна экспертиза как минимум, которая установит, что за зверь такой - тепловентиляция в нашем доме.
Вот бы ГЖИ, вынося такое предписание - платить за то, чем не пользуешься и что тебе не принадлежит - разрешила бы использовать эти машиноместа всем собственникам жилого дома, вот бы зажили тогда... Мечты, мечты...
Где бы взять такого управленца alex-777-70.livejournal.com/866589.html
Ыш
19.08.2016
Добрый день!
Возвращаясь к нашим баранам...
Я попробовала обжаловать предписание ГЖИ, благодаря которому нам снова насчитывают тепловентиляцию. Успеха это не принесло - я не являюсь должностным лицом организации, в отношении которой это вынесено - логично, спору нет.
В определении суда указано, что могут иметь место соответствующие исковые требования... Для них я что-то не вижу оснований.
Прошу коллективного совета от тех, кого не устраивает лишняя строчка в платежках за квартплату.
К сообщению прикреплен файл:
152578660-opredelenie_ob_otkaze_v_prinjtii_zajvlenij.pdf   (1.92 Mb)   Скачать файл
Соответствующие исковые требования могут быть от пострадавших (например материально) в суд общей юрисдикции (читай - в мировой суд).
Такие заявления были в количестве не менее 4 штук. Причем в один суд. Причем рассматривала одна судья.
Решения по 2-м судам - в пользу собственников (в т.ч. обжалование в районном оставили решение в силе), а два других - в пользу УК.

Вот такой у нас суд - самый гуманный суд в мире.
Как Вы и сами знаете, прецендент тут не работает :(
Ыш
22.08.2016
Уже кто-то обжаловал в СОЮ? Надо посмотреть на сайте суда, может, удастся применить где-то:(
Добрый вечер!

Хочется кратко прокомментировать выражение "а два других - в пользу УК".

Казалось бы, у организации не может быть эмоций. Однако заявленная тема "тепловентиляция снова с нами" нас волнует не меньше Вашего - и поясню почему.
По большому счету, управляющей организации должно быть все равно, какие именно собственники будут оплачивать тепловую энергию, поставляемую в дом, в частности на тепловентиляцию подвала, и предъявляемую к оплате со стороны ОАО "Теплоэнерго". Главное - мы не требуем с собственников больше, чем платим в Теплоэнерго сами.
При этом должно соблюдаться законодательство - Жилищный кодекс и Постановление Правительства No 345.

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ КАК ДЕЛО БЫЛО:

На деле вышло так, что изначально управляющая организация, толкуя законодательство (как Вы увидите далее - точно так же, как и некоторые судьи!), считала эту самую тепловентиляцию "на всех", в том числе и на собственников квартир.

Когда по жалобе одного собственника квартиры ГЖИ выдало управляющей организации предписание считать только на собственников парковок и не начислять собственникам квартир - исполнили предписание, стали считать только на собственников парковок.

Затем пошла длительная "торговля" - кто обязан, а кто не обязан оплачивать тепловентиляцию. Одновременно с выбором "УК "Сокольники" были предложены на голосование собственникам три возможных варианта решения этого вопроса. Собственники выбрали (если кратко - малая часть оплачивается квартирами, большая часть - парковщиками).

Тут стало некомфортно собственникам парковок и они массово пошли в суд, подали против (!) УО и УК (против кого же еще?!? не против же собственников квартир)))) коллективный иск.
Итог (кратко) этого судебного дела - считать тепловентиляцию на всех собственников (и квартиры, и парковки), да еще помещение П19 (проезд от въездных ворот вдоль всех парковочных мест) суд признал ОБЩЕДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, хотя УК "Сокольники" встречным иском предлагало признать П19 долевой собственностью парковщиков.
Ну и еще суд обязал сделать парковщикам перерасчет ("в двадцать пятый раз" туда-сюда начисления гоняем!) и моральный вред компенсировать.

...

Вы все еще считаете это решение "в пользу УК"???
УК в этой ситуации - тот самый "крайний"(((
Ыш
13.09.2016
UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
обственников парковок.


Разумеется, УК будет крайняя всегда, говорю как представитель совершенно другой УК в нашем городе:)
Но я бы на месте УК это решение о признании помещений общедомовой собственностью обжаловала во всех инстанциях до потери пульса :)
Я так понимаю, что на машиноместа у людей есть свидетельства о праве собственности? Что же тогда, суд, вынося решение, аннулировал право частной собственности и признал долевую за всеми, или как? Кто на ком стоял, непонятно:) Если в подвале теперь все общее, и я за это буду платить - повторяю свое давнишнее предложение - давайте я тогда буду туда машину ставить?
Общие по решению суда, думаю, там только проезды между парковочными местами... Но теперь каждый собственник квариты имеет право получить доступ к своему имуществу - к проездам на подземной парковке, со всеми вытекащими последствиями для парковщиков. Ерунда какая-то, в общем. Надо определиться окончательно - проезды - общее имущество собственников всего дома или только парковщиков...
Вы правы, Илья, на указанные в свидетельствах "нежилые помещения" - машиноместа никто и не покушался.
Речь шла о проездах, точнее о П19 - согласно технического паспорта совокупность проездов от ворот вдоль всех машиномест и еще ряд "подпомещений" ПОЧЕМУ-ТО была инвентаризирована как НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ П19.
При этом ни одно помещение технического или вспомогательного назначения (например, тепловые узлы, коридоры и лифтовые холлы) данного МКД такого статуса (нежилое помещение) не имеют, в силу чего относятся к общедомовому имуществу, по закону находящемуся в долевой собственности всех собственников отдельных помещений (как жилых, так и нежилых) в доме.
Это означает, что и данному "нежилому помещению" полагалось иметь конкретного собственника (или собственников).
Поиски таковых по документам результата не дали - согласно Выписки из ЕГРП "на нежилое помещение П19 права не зарегистрированы".
Обратите внимание, если бы мы сделали запрос про, например, лифтовой холл первого этажа второго подъезда дома, - нам бы либо не ответили совсем (поскольку не существует такого ОБЪЕКТА ПРАВ отдельно от прав на весь МКД), либо ответили бы, что он (лифтовой холл) находится в общедолевой собственности ... и дальше перечислили всех зарегистрированных в ЕГРП собственников помещений в доме.
Так вот, поскольку НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ есть, а СОБСТВЕННИКА НЕТ, и было решено ликвидировать этот пробел в суде (иной способ - на общем собрании двумя третями голосов).

Вообще-то с одним из активных собственников машиномест (в дальнейшем - один из истцов от парковки) юридический статус П19 подробно обсуждался, когда мы обратили внимание на существование этого вопроса. Мы предлагали парковщикам на своем собрании решить судьбу П19.
Моя логика тут такова:
П19 - это реально проезды к машиноместам, другим собственникам дома (у кого нет машиноместа) эти проезды не нужны. При этом производить техническое обслуживание подвешенных над проездами и над машиноместами трубопроводов (которые являются общедомовым имуществом) это обстоятельство не мешает (так же, как и в доме на ул.Тимирязева,3 корп.2, где все машиноместа вместе с проездами - единое НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ П1, находящееся в собственности ряда юр.лиц и физ.лиц).
Но парковщики не захотели увеличивать законно оплачиваемую площадь (что должно было бы последовать, если бы суд признал в соответствии с назначением на П19 общедолевую собственность парковщиков). И вопрос оставался без решения.

Поэтому, когда парковщики подали коллективный иск против УК по оспариванию начислений тепловентиляции на парковщиков без участия собственников только квартир (О, где же был "Андрей__"?!), мы во встречном иске решили поставить перед судом вопрос о юридическом статусе П19.
Однако суд решил, что П19 - общедомовая собственность. Парковщики и ворота тоже в общедомовую хотели записать, кстати, вопрос статуса ворот тоже мы поставили перед судом. Тут здравый смысл суду не изменил - воротами пользуются только парковщики - значит только им и нести бремя их содержания и ремонта. Хоть в этом вопросе поставлена точка!

Ну а что касается П19 - получается, что всякий собственник может "походить по проездам в подвале" и ощутить свою к ним СОБСТВЕННУЮ причастность...

...М-да, товарищи, а управляющая компания - всегда крайняя.
UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
(О, где же был "Андрей__"?!)


Вот те раз!
Когда я судился, УК обзвонила всех парковщиков, и без моего согласия несколько из них приперлись на суд в качестве свидетелей от УК, причем стиль поведения как УК, так и этих "свидетелей" был такой, что судья реально выгоняла их с заседания, т.к. никакой реальной пользы они не приносили. Один из "свидетлей" неуверенно зачитал по бумажке какую-то пространную прозу, смысл которой, что в том, что парковка вообще вся есть общедомое имущество, и платить за нее должны не парковщики, а жильцы.
У "свидетелей" были с собой сканы планов, бухгалтерские выкладки, схемы прокладки сетей,... да там бумаг было листов 50, чего мне в жизни никто никогда не давал. Откуда дровишки? Да понятно откуда - УК снабдила всем необходимым, и с помощью таких "свидетелей" хотела продавить решение в пользу парковщиков.
Но не получилось.
Не получилось дважды.
А потом еще дважды не получилось при обжаловании в вышестоящей инстанции.

Потом все дружно пропали на 3-6 месяцев.
Но вот когда началась тяжба у парковщиков, УК конкретно слилась. Ни звонков, ни писем, вообще никакой информации ни до меня, ни до других жильцов доведено не было. Даже когда у меня появилась информация о том, что такой суд имеет место быть, от меня намеренно скрывалась вся информация по этому поводу. Даты заседаний, вопросы, причины переноса... ответов не давал никто.
Не знаю, боялись наверно, что приду...
Результат? Теперь за отопление парковочных мест платят собственники жилых помещений.

UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
П19 - это реально проезды к машиноместам, другим собственникам дома (у кого нет машиноместа) эти проезды не нужны....
Но парковщики не захотели увеличивать законно оплачиваемую площадь (что должно было бы последовать, если бы суд признал в соответствии с назначением на П19 общедолевую собственность парковщиков).

Собственно это основная мысль. Т.е. есть пространство, которое используется парковщиками, но которое волей судеб оказалось не включенным в площадь паркомест. Несмотря на то, что используют его только 70 парковщиков, платить за него они не хотят. Они хотят, чтобы платили за него другие 336 собственников, которое к этому помещению вообще никакого отношения не имеют.

Ну да, все по закону, все супер, парковщики выиграли у УК, им возместили моралку, все довольны, всем спасибо, все свободны...
Теперь 336 собственников жилых помещений оплачивают обслуживание помещения, которое использую другие 70 человек.


Ну да, теперь конечно можно и покричать - где же был Андрей?

Ответ на вопрос так и не получен. Мне как дилетанту неизвестно каким общероссийским документ предусмотрено понятие "общедолевая собственность части собственников МКД" (читай общедолевая собственность парковщиков). Если такой документ есть - дайте хотябы номер. Если такого документа нет, то подача иска о признании П19 общедолевуй собственностью парковщиков буду считать верхом дилетантизма, неприемлемого для специалиста, имеющего диплом юрфака.
O_o
Я всегда подозревал, что УК читает форум, вопрос только почему УК не отвечает на насущные вопросы...

UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
Одновременно с выбором "УК "Сокольники" были предложены на голосование собственникам три возможных варианта решения этого вопроса. Собственники выбрали (если кратко - малая часть оплачивается квартирами, большая часть - парковщиками).

УК немного забывает, что суд установил факт ничтожности принятого решения по поставленным вопросам ввиду того, что УК не имела права включать такие вопросы в голосование. Т.о. уже совершенно неважно что там предложила УК - это незаконно.

UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
хотя УК "Сокольники" встречным иском предлагало признать П19 долевой собственностью парковщиков.


Чувствуется рука первокурсника мединститута по специальности юриспруденция. :)
Я вот не знаю ни одного документа, которым можно признать какое-то помещение общедолевой собственностью отдельного
круга лиц (парковщиков). ФЗ, как и другие оф документы, содержат закрытый перечень видов собственности во многоквартирных домах: жилые, нежилые, общедомововая собственность. Первые 2 категории могут быть в собствености физ и/или юр лиц, а также в долевой собственности между этими лицами в зависимости от того, как изначально было определено помещение. П19 по паспорту дома - общедомовая собственность, и никакой другой она быть не может. Не может - от слова никогда.
Общедомовая собственность - изначально общедомовая, не может быть отчуждена отдельно от самого помещения и т.д. и т.п. Я не буду цитировать ФЗ, кому захочется, тот найдет.
В тот момент, когда УК иском предложило признать П19 долевой собственностью некого круга лиц, тем самым УК фактически предложило отобрать общедолевую собственность у оставшихся 400 собственников помещений в доме. Что прямо противоречит ФЗ. Суд не мог вынести иного решения, кроме как отказать.

UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
и моральный вред компенсировать.

Вам 3 года назад сказали прямым текстом: "Либо перестаете начислять тепловентиляцию квартирам, либо (если все поровну) начисляете отопление парковщикам. В остальных случаях получите иски в суд со всемы вытекающими."
Вы не послушали умных людей и сделали по своему. Получили предписания и штрафы ГЖИ, иски в суд, обязательства компенсации моралки.
Вывод?
Надо было слушать, что Вам говорят, а не плакаться в интернетах.

З.Ы. При таком подходе к вопросу вангую получение Вами еще пачки исков по обеспечению сервитута к общедомовой собственности. И обеспечите, да еще с возмещением моралки...
Уважаемый "Андрей__"!
Очень неприятно удивил Ваш слог (всегда считала Вас вполне интеллигентным человеком, по крайней мере по Вашим неоднократным личным визитам в управляющую организацию).
И тут на тебе: столько злобы, пятикурсник Вы наш по специальности юриспруденция...
Впрочем, Ваши дилетантские рассуждения по поводу долевой собственности оставим на Ваше усмотрение,
"цитировать ФЗ" я здесь тоже не буду.
Относительно присутствия УК на форуме, помнится, пару лет назад уже разъяснялось, что сей интернет-ресурс не может рассматриваться как официальная площадка для коммуникаций собственников и управляющей организации ввиду того, что все здесь, кроме самой управляющей организации и двух-трех ранее вычисленных "ников" - пользователи анонимные.
Отсюда следует ответ на вопрос "почему УК не отвечает на насущные вопросы" - не считает целесообразным постоянно следить за всеми появляющимися на форуме вопросами и мгновенно бросаться их комментировать.
А вот в обратную сторону - наоборот: если мы считаем, что будет не лишним разместить исходящую от нас информацию еще и на форуме (дополнительно к информационным стендам, офиц.сайтам и в офисе во время приема населения), - мы используем данную "площадку".
Но не надо ожидать от нас, что мы "в омут с головой" ударимся в анонимные (со стороны всех, кроме нас) дебаты с неформальной лексикой (примеры, надеюсь, приводить нет необходимости).
Ыш
16.09.2016
Да, кстати, пользуясь случаем, раз уж представитель УК присутствует на форуме, хочу спросить: а когда будет нормализовано горячее водоснабжение?:) С конца августа-начала сентября появились проблемы, вода из горячего крана... какая-то совсем прохладная, даже холодной водой не разбавляем. Другие жильцы тоже жалуются (обсуждала с ними это лично), звонят сантехнику, он недоумевает - мол, ему никто не звонит, неужели проблемы?
Горячая водичка по счетчику нынче дорога, хотелось бы получать услугу в полном объеме...
Как правильно замечено, этот ресурс не может рассматриваться как официальная площадка для коммуникаций собственников и управляющей организации, а значит я считаю себя свободным от соблюдения юридического и официально-бюрократического языка, которым, как Вы знаете, я всегда придерживаюсь в официальных письмах и при общении с Вашими официальными представителями.

UPRAVDOM Sokolniki писал(а)
Ваши дилетантские рассуждения по поводу долевой собственности оставим на Ваше усмотрение,


Да вообще не вопрос! Мои рассуждения могут быть хоть 100 раз дилетанские, но я вот со своим дилетантизмом выиграл у вас в суде 2 дела, а вы со своим юридическим образованием и ая-яй какой подкованностью в сфере жилищного законодательства допустили проигрыш в отношении себя нескольких судов от жилых собственников и нескольких судов от парковщиков.
И еще раз замечу, что вы продолжаете бравировать наличием в голосовании пуктов о распределении платы за тепловентиляцию, хотя
1) один из членов счетной комиссии, прямо заявил в реестере подсчета голосов, что данный вопрос выходит за компетенцию общего собрания.
2) суд однозначно определил, что сам вопрос поставлен на голосование незаконно, а решение, вынесенное по нему ничтожно.
3) ГЖИ признало вынесение такого вопроса неправомерным.
Несмотря на то, что вам неоднократно в течении длительного периода времени многие официальные не неофициальные лица указывали на это, вы продолжали нарушать действующее законодательство.

Поэтому меня упрекать в дилетантизме можно и дальше, но вопрос не в том, у кого есть диплом юрфака, а кого нет, вопрос у кого правда.

З.Ы. Есть вступившее решение суда о переводе статуса П19 в разряд общедомой собственности? Есть исп лист в сторону ФРС на внесение изменений в документацию? А то я щаз приду, куплю П19 и закрою его со всех сторон... Паркоместа останутся тамже где и были, только добраться до них никто и когда не сможет...
Ыш
06.10.2016
Так это, возвращаясь к нашим "тепловентиляционным" баранам: мы все-таки делать что-нибудь будем с этим или все, пришла пора утереться и раскрывать кошельки?)