--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Показания счетчиков

Жалуюсь
63
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Klimova
04.12.2012
Сегодня получили квитанцию на оплату коммунальных услуг. А в ней ХВС, ГВС и канализация соответственно посчитаны по нормативам, которые у нас очень огромные. Показания бросили в ящик 20-го числа. Звоню ОБ. Она мне "Ваших показаний в этом месяце не было! Зачем вы меня обманываете?" Как быть? Вы бы стали оплачивать такую квитанцию?
^Кот^
04.12.2012
посмотри, посмотрим..
Даже не знаю, что и ответить. А если водой вообще не пользовались. Не жили люди например, то что начислять по нормативам будут? Всякое бывает, бывает забывают люди показания дать. Вы звоните в офис ЖУКа 438-43-10, они там рассчитывают. Завтра правда неприемный день у них, в четверг звоните. Потом расскажите чем дело кончилось. Правда, абсурд какой-то...Я бы пока не платила, сначала разберитесь.
Klimova
04.12.2012
Вот и я не хочу платить, но как доказать то, что мы действительно дали эти показания? И еще подняла квитанцию, где мы действительно забыли передать показания и там все стоит по нулям. Таким образом получается, что сотрудники ЖУКа хотят насчитают один месяц, хотят не насчитают в другом месяце.
bena
04.12.2012
Да, начисление по нормативам, если нет показаний - интересная логика расчёта... Мне кажется ничего страшного не произойдёт, если эту квитанцию не оплачивать, а в следующем месяце оплатить сразу за два месяца (по показаниям счётчиков, соответственно). Насколько я знаю, ЖУК пени не начисляет за просрочку платежа.
^Кот^
04.12.2012
долг этот же пришлют и всё, толку от этой не оплаты?
bena
04.12.2012
Тогда да, надо разбираться.
zxcpoi
04.12.2012
Мы так уже делали: оплачивали сразу 2 месяца без начисления пени (муж забывал бросить в ящик уже написанные показания). Кстати, может это новая политика ЖУКа: много неплательщиков (утверждения ЖУКа), которые не подают показания. Вот, наверное, теперь для всех и вносят в квиток усреденные показания. У нас такую политику проводило ТСЖ по предыдущему месту жительства: нет показаний - пишут среднюю цифру.
В общем выхода, как всегда 2:
1. Заплатить сейчас. А новые показания откорректируете по реальным.
2. Оплатить потом сразу по 2-м квиткам. Но лучше заранее поинтересуйтесь: не берет ли сейчас ЖУК за просрочку оплаты, а вдруг берет?
Klimova
04.12.2012
Вот видимо и придется оплатить, а потом в следующем месяце снова поменяются тарифы и ЖУКу придется делать перерасчет, я мне сидеть и кропотливо перепроверять все начисление по 150 раз. Теперь я им не доверяю и каждую квитанцию буду досконально изучать, и показания передавать только в ЖУК по роспись.
я первый месяц забыла подать, как жить начала. подала за 2 потом. мне и посчитали за 2, но как за один... в общем, за электроэнергию так платить не выгодно: тот объем, за который подешевле платим, не удваивают.
перерасчет должны сделать - но должен подойти человек из жука и снять ваши показания со счетчика за два месяца, мне в прошлом месяце так делали.
Klimova
04.12.2012
Пени то не начислят, а вот маме ветеранские не дадут
Кстати можно подавать сведения через электронку, они принимают так.

адрес: jyknn@mail.ru
Klimova
04.12.2012
Как сказала ОБ показания на почту можно подавать только за э/энергию
mapashka
04.12.2012
не слушайте ОБ, напишите АБ по этому адресу.
Дайте понять, что хотел бы получить ответ и поставьте пометку о прочтении письма, обрисуйте ситуацию, уверен, что Вам все пересчитают.
отличный вариант. и легко потом доказать, что отправлялись.
bena
04.12.2012
Единую денежную компенсацию Вы имеете в виду? Так её также потом за два месяца должны начислить.
ст. 59 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Короче я так поняла, если не подали сведения, то должны были рассчитать средмесячное потребление и вписать их Вам. выше - это Правила предоставления ком. услуг № 354, вступившие в силу с 01.09.2012 г. Звоните и выясняйте.
Klimova
04.12.2012
да 354-е я почти наизусть знаю. Но все равно спасибо!
По поводу "в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки" - Нет у нас документов на счетчики!!! Никто нам их не выдавал! И в СС обращались, в в ЖУК - НЕТУ у них наших паспортов и актов поверки счетчиков. В таком случае наши показания вообще никаким образом приниматься во внимание не должны?
В четверг звоните им, до 10-го числа все равно успеете заплатить, наверняка терминалом Сбера пользуетесь, благо в ТРЦ их много. Не переживайте, спокойно выясните, все будет хорошо. Не тратьте нервы попусту. Неприятная ситуация очень, я бы наверно тоже нервничала. Но и им трепку задала. А по счетчикам решите с ними вопрос все равно. Пусть хоть какие-нибудь документы создадут на счетчики, акты осмотра там, что все исправно и работоспособно. Номера заводские же на них есть.
^Кот^
04.12.2012
скажите когда последнее повышение квартплаты было?
Сегодня то же пришла квитанция с большой суммой за кварплату. и повышение по некоторым больше чем в 4 раза
^Кот^
04.12.2012
вот и мы на 500 рублей больше получили, поэтому и спрашиваю что б сравнить.
romashka1
04.12.2012
Что-то мы ничего не получили, вот заинтриговали, теперь спать не смогу!)))
mont@na
04.12.2012
Там всё нормально: насколько нажгли электричества и налили воды, на столько и выставят. Ничего сверх естественного там нету.
romashka1
04.12.2012
Аллилуя, буду спать спокойно!
Dalma
04.12.2012
Ага ..я думала мне показалось.
у меня электричество слишком много. Я не могла одна столько нажечь днем
И что то печати нет ЖУКа на платежке, всегда была, а в этом месяце нет
Klimova
05.12.2012
Геморой теперь будет постоянно, ЖУК передал все дела в расчетный центр, а за ними только проверяй. Сама напрямую с ними работаю.
GUG
05.12.2012
тоже отметила, что на квитанции нет печати. Даже Р/с получателя сравнила с предыдущим квитком - совпадает )))
у нас так же как в прошлый месяц.
Квитанцию не получила. Жду...
mont@na
04.12.2012
Тарифы те же самые, как после последнего поднятия. У вас точно показания счётчиков такие же, как в прошлом месяце (водяных и электрических)?
Вроде за 2 месяца почему то посчитали, вот и больше
по счетчикам вопросов нет, а вот за канализацию тариф почему-то вырос: с 15.4р за октябрь до 19.5 за ноябрь. но ведь повышения коммуналки уже все закончены??????!!!!!
filka
04.12.2012
Тариф за канализацию 7, 64 руб., вроде. А эти цифры - общий объем горячей и холодной воды. Тоже сначала удивилась, почему это у нас за канализацию тариф вырос ))
спасибо огромное за пояснение)) разобралась...
Klimova
05.12.2012
Сентябрь, но так как у нас стоят счетчики, то поввшения были в октчбрьских квитанциях!
elkamama
04.12.2012
Какие нормативы? У нас счетчики. А если водой вообще не пользовались? Мы не платили пару месяцев- ключ потеряли. сдавали только эл.энергию, потом оплатили все сразую никаких нормативов не выставляли.
VictorN
04.12.2012
А у нас по-другому: только две строчки - содержание жилья и отопление. А всё остальное - не насчитали, как будто не подавали показания. Сам лично кидал и точно помню, 22-го. Получается, сейчас меньше платить, а в следующем месяце - больше (если опять не потеряют). Я бы предпочел равномерно и без их "фокусов".
krasj
05.12.2012
День добрый,граждане!
Довольны ли вы своим ЖУКом?Сколько(приблиз) платите в месяц?Не было идей насчёт ТСЖ?
mont@na
05.12.2012
Нет, ещё не обсуждали тсж. А что, это идея!
romashka1
05.12.2012
Квитанцию получила, особой разницы не увидела (разве что отсутствует печать ЖУКовская), итоговая сумма на 44 рэ больше.
mont@na
05.12.2012
А за канализацию не повысилось? Что-то я не обратил вчера внимания.
romashka1
05.12.2012
7,64 в этом месяце, за пред. месяц с собой сейчас нет, не скажу.
)))
GUG
05.12.2012
в этом месяце показания в ящик бросила 26 числа - мне квитанция пришла с оплатой только за содержание, за отопление, за ТО домофона и видеонаблюдения. остальные услуги по нулям.
mapashka
05.12.2012
Канализацию проверяйте и тепло тарифы, я так понимаю повышения быть не должно.
Следующее повышение только с 01 июля 2013 года. Установлено ФСТ РФ.
mapashka
05.12.2012
Посмотри в своей, у тебя отличие есть по отоплению и канализации с прошлым квитком?!
Паш, посмотрю обязательно. Отпишусь.
У меня не отличаются тарифы от предыдущих, как было повышение с 01 сентября, так все и идет.
^Кот^
05.12.2012
Юль, в ящиках со вчерашнего вечера уже лежат листочки, у вас нет что ли?
Я вчера где-то коло 5 вечера смотрела, не было. Может позже кинули?
^Кот^
05.12.2012
в 8 вечера была уже платёжка
сегодня значит возьму долгожданную))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем