--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы платите за капремонт?

Опрос
2093
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кот-
03.12.2016
пришел очередной листочек с капремонтом, долг в сумме в 9 с чем-то тысяч, ещё и пеня прибавилась. в 800 с чём-то рублей, интересно вообще сколько народу платит за него, сам пока в раздумьях :(
Ярчи
03.12.2016
Во второй очереди нам квиточков с капремонтом пока не приходит, дом введён в эксплуатацию в июле 2014 года. Предполагаю , что на период гарантийный обязательств Застройщика выставлять не будут, а по прошествии 5 лет и нам придёт "счастье"
Кот-
03.12.2016
вроде 3 года, а не 5, так нам говорили когда счётчик на горячую воду сломался
Ярчи
03.12.2016
В договоре долевого участия срок гарантии установлен 5 лет и, если мне память не изменяет, этот же срок закреплён по 214-ФЗ. Ну а если отвечать на тему опроса, то считаю , что платить надо, но не куда-то , а конкретно на счёт своего дома на основании общего собрания собственников и распоряжаться тоже исключительно на основании собрания собственников
Кот-
03.12.2016
у нас не долёвка, давно уже это было, а вот несколько лет назад, ЖУК тогда ещё в 60 доме был, ОБ сказала при поломке счётчика что 3 года срок гарантийный, кто-то даже и 2 говорил, тогда 3-х ещё не было, поменяли тогда бесплатно, но завернули на 2 оборота, и он потёк, затопив соседей снизу
Ярчи
03.12.2016
На оборудование может и три года гарантия
Не платила, но платить придётся так что заложила в бюджет(, Конституционный суд сказал своё слово, когда будет спецсчет дома и будет ли он вообще неизвестно(, а пени растут(.
Кот-
04.12.2016
Юль, как этот спецсчёт сделать, ты в курсе? Я бы лучше эти деньги ЖУКу отдал, и спрашивал бы с них, чем вообще не известно кому, ситуация напоминает дорожный фонд, деньги берут, на дорогах разруха, как после бомбёжки
Когда то когда эта канитель только началась, интересовалась, сейчас чисто физически и по времени в это влезать(.
Кот-
04.12.2016
я эту тему на нескольких форумах запостил, возможно кто-то владеет информацией больше чем мы, или я, (как хотите понимайте), если что-то буду знать, буду писать сюда, насчёт процентов пишут что не имеют права брать, т.к. цитата -"Типа услуга ремонта еще не оказывалась, а пени уже начисляют."
Ярчи
04.12.2016
Терпения, терпения и ещё раз терпения желаю Вам на этом нелегком пути поиска ответа на вопрос "Как сделать правильно?" в сфере услуг ЖКХ. Я тоже имею огромное желание разобраться в этом. По части капитального ремонта я пока не помощник, так как хочу до конца довести тему по отоплению и горячему водоснабжению, которой занимаюсь с июня- вышел на финишную прямую, на следующей неделе получаю ответ от областной Жилинспекции , и скорее всего в суд дальше, но в суд уже вместе с прокуратурой.
MixUp
30.12.2017
А расскажите суть по горячей воде и отоплению?
RaVenA
04.12.2016
счет можно выделить только на один дом (для этого д.б. тсж) или я что-то не так поняла, все так запутано..
Я знаю. Я общался с мустафиной. Пока не проявим инициативу деньги будут валиться в чёрную дыру. Нужно проголосовать и выбрать банк. Спейсчет нужно открыть каждому дому и откладывать деньги только на свой дом. Более того, ряд банков готовы платить проценты на остатки, которые можно использовать хоть завтра.

Нужно голосовать. А для начала зондировать почву. Нужны объявления в лифтах.
Счёт открыть - дело не хитрое если есть голоса.
Нужно создавать тсж писать заявку и открывать счёт дома.
А так платить за ремонт старого фонда смысла нет. На сайте написано что ремонт нашего 58 дома в 50 каком то году :)
Вроде бы ТСЖ не обязательно создавать, только провести собрание собственников, принять решение о создании спецсчета и собственно сам спецсчет открыто.
Как говорили если на отдельный дом делать то тсж нужно и счёт, а так надо в жук топать и спрашивать у них будут ли они с этим замарачиваться ( что врят ли). А лучше не запариваться и не платить :)
Не хочу тсж(, недавно сестра со своим ТСЖ судилась, это такая клоака(.
Ярчи
20.01.2017
Я так вижу ситуацию: надо проводить собрание, принимать решение о спецсчете дома в части капитального ремонта, с ЖУКом делать допсоглашение на то, что он управляет счетом - выставляет квитанции, размещает взносы на депозит, но не имеет права расходных операций, расходные операции только по решению собственников дома. Вот как то так
А жуку оно надо ? :)
У меня у родителей тсж в доме с 2003 или 4 года. Свои личные электрички сантехники лифтеры, все всегда на месте. Около дома чисто всегда, в подъездах чистота и порядок. Все всегда горит светится ничего нигде не отваливается итд
blakk
20.01.2017
Платить или не платить дело каждого.Но вот что интересно.Я отношусь к льготной категории граждан у кого 50%скидки по капитального ремонту.Государство перечисляет мне деньги на оплату капремонта на отдельный счёт.Вывод:Система работает.Так что ждите повестки кто не платит. Система вас заставит так или иначе.
А можно в личку куда вы обращались. Мне отказали в 50%. Хотя я тоже льготник,получаю и на жилье льготу. А на кап ремонт говорят льготы не предусмотрены. Обращалась осенью. Дают субсидии лишь на ком услуги и все
Скорее всего раньше дождемся отмены этого капремонта а не повестки :)
RaVenA
04.12.2016
Такая ж бумажка пришла на 10 тыр, в раздумьях вся, судя по всему платить придется :( но как то совсем не хочется в меценаты подаваться местному (или не местному) распилу (((
а что произойдёт при продаже квартиры ? этот чудо капремонт перекочует новому владельцу ? он же ведь не привязан к собственнику а тупо к квартире
RaVenA
04.12.2016
я не в курсе
Кот-
05.12.2016
долги думаю перекочуют к новому владельцу
nerve
05.12.2016
думаю что договор не пройдет регистрацию в Росреестре при наличии задолженности, также как и при наличии долга по квартплате
Ярчи
05.12.2016
имею опыт продажи квартиры с большими долгами, наличие задолженности не основание для несовершения сделки по переходу права собственности от одного собственника к другому. Новому собственнику открывает управляющая компания или ТСЖ новый лицевой счет и всех дел, а долги за прежним собственником висят на его лицевом счете вплоть до судебного разбирательства с кредиторами либо списывается по истечение сроков исковой давности
Подскажите пожалуйста какой срок истечения давности?
Ярчи
05.12.2016
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
nerve
05.12.2016
по коммуналке м.б., но тут долги другого порядка, существует ли практика продажи квартиры с задолженностью по взносам за капремонт?
Ярчи
05.12.2016
продал квартиру в 2014 году с долгами по капремонту
nerve
05.12.2016
понял, спасибо. Сейчас, вроде как, рассматривают законопроект о привязке долга к собственнику, а не к квартире.
Денис, деньги и долги привязаны к квартире.
Платеж останется с квартирой. К вам он никак не привязан.
Платить нужно. Но в эту чёрную дыру , региональному операиору .... Дело не интересное.
Нужно голосовать и выводить деньги на свой счёт в другом банке.
Yden
06.12.2016
просто зачем мне платить за кап ремонт квартиры которую я свкоре собираюсь продать ? я лучше покупателю скидку сделаю на эту сумму,а он пусть решает платить ему в чёрную дыру или нет
Предприняла сегодня попытку этот "взнос" заплатить через Сбербанк онлайн. Компанию искала по ИНН. Сумма, адрес, ФИО заполнились автоматически после заполнения графы "лицевой счет". НО обнаружила, что р/сч на бумажной квитанции не совпадает с р/сч, который подтянулся для платежки. Цензурных слов нет...
Gurmannn
11.01.2017
Да, там что-то мало какие поля совпадают...
Кот-
25.12.2016
в новостях где-то мелькнуло что карточки начали блокировать неплательщикам, вот уроды, было бы за что платить, весь народ же понимает что это разводиловка
Уважаемые Соседи!

Сегодня в почтовом ящике обнаружил квитанцию оплаты за капитальный ремонт, в которой обнаружил ПЕНИ за неуплату, аж 870 руб. (долг 9000 руб.) Как я понимаю эта сумма будет начисляться каждый месяц. Я что-то испугался, что сумма будет расти в геометрической прогрессии. Что Вы думаете об этом, может стоит начать платить?
Не будет каждый месяц такая сумма, это за все годы они там насчитали. Что вы все нервные какие, на психику вам давят пенями этими. Если даже дойдет до суда ( а не дойдет никогда), то замучаются пыль глотать, чтоб пени эти получить( и не получат пени то точно). Потому что это нонсенс - начислять пени за НЕВЫПОНЕНУЮ ещё работу.
lel.ka
04.03.2017
Ага не будет! В январе пени 200р,в феврале 800р,я даже боюсь представить какая сумма будет в следующем месяце!Я только ее пойму как?????они считают?Почему за один месяц пени выросли аж 3 раза?!!
Да никак не считают, филькина грамота все эти листочки. Цель - заставить вас нервничать. И, походу, им это удается))).
fpk_info
18.01.2017
Просто информация к размышлению: zercalo.org/articles/15687-remontu-ne-podlezhit

А платить или нет - дело каждого...
Хорошая статья, спасибо.
Кот-
18.01.2017
ага, хоть какой-то оптимизм виден
Кот-
19.01.2017
к сожалению как бы часто сорняки не вырывали, они имеют свойства появляться вновь :(
bmi1961
24.01.2017
Кот-
24.01.2017
что это?
Кот-
04.03.2017
пришел новый листочек, даже смотреть на сумму не хочу))

нет никаких новых (хороших) дополнений по закону? :(
А ты и не смотри. Пусть твой шоколадный глаз на этот листочек полюбуется.
Я уже своему показывал. Только бумага жесткая, чуть не раскорябал его.
пока нет счёта моего дома , не платил , не плачу и платить не собираюсь
Ярчи
04.03.2017
И кто Вам создаст счёт дома, если в большинстве своём собственники дальше входной двери своего помещения видеть не хотят??? Позиция не плачу и платить не собираюсь тупиковая, государство найдёт механизмы залезть в Ваш карман, потому правильнее искать в своём многоквартирном доме единомышленников и совместными решениями решать этот вопрос, тем более что законы это позволяют. Но мы насколько не организованы и ленивы, что когда государство за нас станет решать наши проблемы, даже тогда мы можем только высказывать своё недовольство на форуме.
я не высказываю недовольство а констатирую факт
выше чел правильно написал-- хрен им а не пени
Ситуация такая что этот счет могут включить в платежки. Еще есть разговор , что пока не оплачен этот счет вы не сможете совершать сделки с квартирой . Есть кто из агентов и и юристов , подскажите это точно так ?
извините, не владею такой информацией
MrsKS
06.09.2017
Мы купили квартиру с долгом за кап ремонт. К договору купли-продажи прилагалась только оплаченная квитанция жкх.
Кот-
05.09.2017
ну вот уже 15 тысяч долг, по капремонту и 1.5 тысячи пеня
А мы даже не посмотрели, выкинули.
kiril OFF
06.09.2017
+1
rookie
20.09.2017
+1
elkamama
05.09.2017
И у нас долг. Я уже боюсь
13000 долг вот думаю сделать что ли подарок на НГ фонду и оплатить или ну их нафиг.
Кот-
06.09.2017
без пени надеюсь будешь оплачивать?
Конечно нет. За пенями пусть в суд топают.
Кот-
06.09.2017
я так понимаю срок давности 3 года с февраля 2018 начинается, нам ведь с начала 15 года начислять его стали?
Да 3 года.
Кот-
06.09.2017
значит ждём 3 года, не долго осталось
Ну за три года у меня накапает 15 тыров. Так и будут висеть пока этот маразм не отменят. Я уже не раз говорила готова платить на конкретный дом свой, а не вот в эту бездонную яму.
Кот-
12.09.2017
читал где-то что тут нет срока давности, как думаешь?
Думаю что есть.
Кот-
12.09.2017
надо проверенную инфу, по квартплате например есть этот срок?
breadshow
12.09.2017
срок исковой давности
Сереж и по кварталате и по капремонту срок исковой давности 3 года.
С тебя могут по суду взыскать задолженность только за последние 3 года.
Кот-
14.09.2017
Юль, почему тогда у людей задолженности по квартплате такие, что их из квартиры выселяют, долг значит копится? :(
За 3 года по 7000 в месяц, посчитай сколько набегает. 252000 плюс пени плюс судебные издержки. И на практике должника очень сложно выселить.
Кот-
15.09.2017
не у всех 7000 коммуналка :-)
У некоторых 9000 ).
И еще суд не может самостоятельно применить нормы по истечению срока исковой давности, об этом должен ходатайствовать ответчик. Часто ответчики в суд просто не приходят, следовательно присуждают всю сумму за все года. Вообщем сами себе злобные буратины .
Кот-
15.09.2017
а если ответчик не получал уведомление в суд, ну не дошла до него повестка? Суд переносят на другое время, потом могут и без него всё решить, и в течение месяца ответчик имеет право его оспорить, а если ответчик вообще ни сном, ни духом об этих судах
Это проблемы ответчика. Если его извещали по адресу регистрации но он извещения не получил, он все равно считается надлежащим образом извещенным.
Кот-
18.09.2017
пени за какой срок могут выставить?
3 года
shian
19.09.2017
пени не должны начисляться за непредоставленную услугу. у вас капремонт уже был? нет? тогда какие пени?
В целом конечно так, но у них не было ремонта, а где-то уже был!
В общий же фонд платится а не на счет конкретного дома, так что с пени вопрос открытый кмк.
Это только версия, специалисты могут поправить, только пожалуйста с конкретикой, а не диванные юристы!
Кот-
20.09.2017
вы платите?
Тебе зачем эта информация?
Есть слухи что кап ремонт отменят через год где то в предверии выборов президента в 2018
Слухи дело хорошее, поживем-увидим.
До выборов нового(старого) л(П)идера меньше полгода осталось.
Dr.PaiN
22.09.2017
просто вот так взять и отменить - это ж неа какие эмоции они нарвутся от тех кто исправно все оплачивал?
Кот-
22.09.2017
нарвутся на то, что заслужили, этот отменят, придумают новый
Dr.PaiN писал(а)
это ж неа какие эмоции они нарвутся от тех кто исправно все оплачивал?

Ни на какие не нарвутся, всё ограничится мазохистическими кухонными причитаниями
Лох платит всегда(с)
Dr.PaiN
25.09.2017
вот так вот взять и хренову тучу народа, которая выполняет законы, назвать лохами.

вас не учили не хамить незнакомым людям?
ещё глупые вопросы будут?
Dr.PaiN
09.10.2017
видимо не учили. Тогда настоятельно рекомендую ознакомиться с соседней темой "скрученный номер - выдранный дворник".
kiril OFF
09.10.2017
По крысиному сломать и ощущать себя Робин Гудом, это так по нижегородски)
Dr.PaiN
09.10.2017
я бы мб так же отреагировал в той теме.
Но тут есть одно "НО": из поведения ТС видно, что она ниразу не сожалеет о своем поступке. Более того, открыто "опустила" всех жителей микрорайона. посему - отреагировал так как отреагировал.
kiril OFF
09.10.2017
Ломать то зачем? Можно гораздо изощрённей было отомстить
вы мне угрожаете?
Dr.PaiN
09.10.2017
А вы мне хамите?
нет. зачем вы мне нужны
Вот и у меня есть некоторые вопросы.
Договора о капитальном ремонте со мной никто не заключал. Соответственно получается, что я кому то должен денег, а мне никто ничего не обязан. И за что тогда платить и каким документом взаимные обязательства подкреплены?
Я не понимаю, как можно начислять пени за не существующий долг. Ведь услуга еще не оказана, следовательно денег не должен, следовательно с какой стати начисляют пени за не предоставленную услугу?
tur1ch
25.12.2017
Договор на налоги у вас есть с государством?
Есть закон по которому люди обязана платить. Кто-то платит, кто-то нет. Но закон есть.
т.е., капремонт - это налог?
а Вы платите за него сами?
tur1ch
25.12.2017
По закону это не налог. Я просто привел пример, когда есть платежи в пользу государства без договора.
Сам не плачу, но думаю заставят. Если бы был индивидуальный счет у дома, тогда платил бы.
а для индивидуального счета вроде необходимо собрание собственников организовывать по этому вопросу?
_LokkI_
26.12.2017
но тогда не будет повода не платить :-)

а собрание еще провести надо правильно, и со счетом надо кому-то что-то делать и т.п....
Самая проблема в этом - где бы взять гпуппу таких ответственных и инициативных жильцов, кто это все организует ))))
tur1ch
26.12.2017
На это и расчет у наших правителей.
Сделали бы наоборот, вопросов бы не было.
Но они же все делают для себя, а не для людей.
вот, кстати, да... почему не обязали управляющие компании открыть счета по домам и включить эту строку в жировку?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем