--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто не повелся на развод от ЖУКа и получил ключ?

Жалуюсь
24
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Surguch
10.04.2015
Здравствуйте! Вчера стал вашим соседом по 7 Небу, но тут же столкнулся с беспределом от УК ЖУК!!! Представительница этих жуков после приемки квартира закрыла воду и сказала, что не отдаст ключи от ящика со счетчиками и кранами пока я не заплачу за 3 месяца вперед! От такой наглости я дар речи потерял. На мои требования обяснить, чем они обосновывают свои НЕЗАКОННЫЕ требования по авансовой оплате получил следующие ответы: "Вы купили квартиру, у вас, что денег нет?" и "Вам, что жалко что-ли?"
Мне не жалко и деньги у меня есть, но причем тут мое финансовое положение? Существует ЗАКОН, по которому все ЖКХ услуги я обязан оплачивать по факту их исполнения.
Но это все лирика.
Все повелись на этот РАЗВОД, или кто-то получил заветный ключ законным способом и не повелся на эту аферу?
Кстати, скоро я обязан буду передавать показания, а без доступа к счетчикам я не смогу это сделать.
_LokkI_
10.04.2015
Два письма: ЖУКу с требованием передать вам все что полагается собственнику, а вторая в Жилинспекцию с разъяснением ситуации (второе можно придержать, так как после первого скорее всего все решиться само).
Попросить у соседей, кто уже получил, по-братски)
taannuk
10.04.2015
А Вас ЖУК не просил ещё сделать дубликат ключа и вернуть один из них (оригинал или дубликат) им? Я год назад и с таким столкнулся...
Воду-то хоть не перекрыли? :)
А так, они сами ходят и снимают показания счетчиков воды у тех, кто не подал, и в квитанцию включают. Но Мы_против тоже хорошую мысль подал - возьмите у соседей ключ.
А еще можно позвонить руководствую жука и пообщаться на эту тему.
Surguch
10.04.2015
В том-то и дело, что перекрыла эта мадам... На мои настойчивые требования оставить воду включенной она тупо не реагировала...
Очень огромное желание через Жилинспекцию наказать этих жуков-махинаторов...
На следующей неделе начну..
В ближайшие дни не планирую заезжать в квартиру, поэтому у меня еще есть время заставить их выполнить свою работу и включить в квартире воду на законных основаниях..
denruss
10.04.2015
Да, жук у нас такой((. Ничего не боятся. И ещё могут нагло врать((
А как они представляют себе расчет потребления воды на будущий период отдельно взятых жильцов? Исходя из чего?
Krasty
10.04.2015
В квитанции только отопление + содержание и ремонт. Если брать в расчет что плата вносится с момента подписания акта-приемки квартиры, то аванс уже и не за 3 месяца получается.
эта практика и раньше была. я заплатила, проблем дальше не было.
может, это и сделано исходя из того, что многие не заезжают сразу и возникают должники из-за этого.
Surguch
11.04.2015
Если кто-то не своевременно не оплачивает коммунальные услуги, то это не мои проблемы, а управляющей компании. И с должниками они обязаны разбираться самостоятельно, не привлекая авансовые платежи добропорядочных плательщиков. И если я не заезжаю, то с меня не снимается обязанность платить во время, именно ВО ВРЕМЯ, а не авансово...
да я не спорю с Вами )))
Вы да, правы.
Inesse
11.04.2015
Да, нам так и объясняли.
я согласна с тем, что это незаконно, просто никто не связывается )
насчет "мошенничества" только я бы не стала так утверждать, ведь деньги они себе не присваивают.
Surguch
11.04.2015
Деньги покидают МОЙ карман и поступают НА СЧЕТ управляющей компании.. Как это они их не присваивают?? Услуга еще не оказана, а деньги уже получены!!! Откуда мне знать, может завтра они свернут свою лавочку пропадут с моими деньгами? ;)
ну вот если пропадут, тогда уж да ))
Вы мебель-то как собираетесь заказывать, там тоже предоплата, и точно также сегодня есть контора, завтра может не быть.
Surguch
11.04.2015
ждал аналогичного вопроса...
когда я заказываю мебель, у меня есть право выбора.. купить готовую мебель в магазине или заказать, возможно по предоплате... и выбирать мне, соглашаться или нет..
а в случае с ЖУКами, у меня нет этого права.. и эти ЖУКи изначально идут на нарушение ЗАКОНОВ, пользуясь своим монопольным положением...
вот когда сменим эту зарвавшуюся УК на ТСЖ, вот тогда и посмотрим как они будут относиться к своим оставшимся клиентам...
denruss
11.04.2015
Отличный ответ)
Я тоже раньше думал, что с мебелью у покупателя есть выбор. А оказалось, что в НН очень мало мебельных магазинов, где мебель могут доставить в день покупки. Всё равно получается предоплата.
В случае с ЖКУ цена вопроса - не более 500 рублей (ваша упущенная выгода за заранее уплаченные деньги). Если для вас это дело принципа, то судитесь.
Surguch
12.04.2015
мало или много.. главное, что есть..
действительно дело принципа...
вот я к вам на улице подойду и скажу, одолжите мне миллион на 3 месяца..
что вы мне ответите?
вы мне из принципа не дадите денег или из жадности?
у меня 9 000 почему то, а не 500 руб(
Ваши 9000 вам всё равно придётся заплатить. Поэтому я прикинул сумму, которую вы бы получили, если бы свою трехмесячную предоплату положили бы на вклад на три месяца. По-моему, это и есть цена вопроса.
Нет у Вас выбора при заказе с мебелью, хотя бы потому, что оплачиваете Вы её сегодня, а привезут Вам её не раньше чем завтра. Да и с нормальной мебелью это не прокатит.

Тут уже на протяжении минимум 3-х лет, периодически хотят создать ТСЖ, до дела, дело так и не дошло и маловероятно, что дойдёт.
Surguch
12.04.2015
ну что вы передергиваете? могу с вами поспорить на Nную сумму, что поеду в магазин, куплю что-нибудь из мебели и тут же заберу из магазина..
В икею?))
Не надо спорить со мной, потому меня не устраивает вариант что-нибудь. Купите кухонный гарнитур в Вашу кухню, и чтобы он был от угла до угла и по Вашим размерам.
Surguch
12.04.2015
Заплатите мне зарплату за 3 месяца вперед, обязательно куплю ;)
breadshow
12.04.2015
Вы за 3 месяца 10 тыс зарабатываете? С этого и нужно было начинать...
Где продают кухонный гарнитур от угла до угла по заданным размерам за 10 тыс? Я три возьму - себе, тёще и запасной.
Мне один займи ,нет 2
Surguch
12.04.2015
я к тому, что никому не платят зарплату на 3 месяца вперед..
так почему ЖУКи хотят получать за еще не выполненную работу вперед за 3 месяца??
мы тут отходим от темы..
решили привести пример с мебелью, я доказал, что мебель можно купить и забрать в один день..
но причем тут вообще мебель? мы обсуждаем противоправные действия управляющей компании ЖУК!!
breadshow
12.04.2015
Я не самый ярый защитник ЖУКа, у меня с ними особые отношения, пока хорошенько так не растормошишь - не получишь желаемого. Но в предоплате за три месяца (без учёта счётчиков) вижу резон. Многие покупают квартиры и не появляются по полгода-год.
Вот и с мебелью под заказ, ещё ничего не сделали а предоплату берут.

НО, как и с мебелью всегда есть выбор, купить квартиру в другом месте.
Surguch
12.04.2015
Да что уж там.. Можно и в другой стране родиться.. ;)
Не подменяйте понятия. Мебель это товар, а ЖУК предоставляет услугу. К тому же при заказе мебели вы вправе вносит частично оплату и полную оплату после отгрузки.
breadshow
12.04.2015
Surguch писал(а)
вот когда сменим эту зарвавшуюся УК на ТСЖ, вот тогда и посмотрим...

никогда
Не присваивают. А услуга по факту оказывается ли? Например проводится ли уборка подъезда в котором еще ведутся строительные работы?
Не знаю, надо у новоселов спрашивать.
Solaiya
10.04.2015
Не оплачивайте и идите к ним со скандалом и письменным заявлением на передачу ключей, а вот если не дадут уже и в Жилинспекцию, опять же желательно с их письменным отказом в передаче ключей.
nastulka
10.04.2015
А я советую не мотать себе нервы. Заплатите , да и все. Потом три месяца платить не будете. только за четвертый месяц по счетчикам заплатите сразу за три месяца(показания совсем не обязательно подавать каждый месяц).
Сейчас итак много всяких печалек.
Тем более, если нет финансовых проблем.
Я тоже сначала разозлилась, потом пошла заплатила, получила тут же ключи и забыла про квартплату на три месяца.
Это не то ради чего надо мотать себе нервы и тратить свое время на написание писем.
Абсолютно поддерживаю!
А за три года вперёд заплатите? Потом три года не платить, ваще красота!
Причем здесь 3 месяца или 3 года, Вам нытикам пытаются донести, что темы на форуме о том как всё плохо, как правило не конструктивны. Если что-то не нравиться, не устраивает, иди и действуй.
3 месяца здесь при том, что за них незаконно предлагает заплатить жук, тема именно об этом. Про 3 года я интересуюсь(в контексте этой темы), оплатили бы вы за такой срок или всё таки заныли?

"Ничто на земле не проходит бесследно" - песня есть такая. Это к вопросу, конструктивны ли такие темы на форуме. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". Возможно, такие темы меняют отношение к поднимаемым вопросам кого-нибудь из тех, кто их читает. Может и не меняют. Может кого-то (не)подталкивают к каким-то действиям. В любом случае, достоверно утверждать, что темы неконструктивны, вы не можете.
nastulka
13.04.2015
Зачем все так утрировать. Разумные рамки есть везде и во всем. просто какой смысл мотать себе нервы и тратить время. не 100 тыс. же просят заплатить и не безмозмездно. все потом зачтут
Solaiya
13.04.2015
Не платили и не будем вносить предоплату, по факту будем, пусть выставляют нормальные квитанции и добросовестно выполняют свои обязанности. А вообще дом еще не доделан, асфальта нет, плитка при входе опять куда-то делать, на этаже бардак, зато замки на счётчики поставить успели, из принципа оплачивать не буду, плевать, что сумма не большая, дело не в этом, а в том что это не законно и не за что пока, не заслужили, вот если чисто было везде, тут еще можно как-то по человечески отнестись, а за такой бардак, за такую сдачу дома оплачивать не собираюсь, пусть платит застройщик пока не приведет дом и территорию в нормальное состояние. Претензию им я отправила.
РАЗУМНЫЕ рамки везде и во всём описаны законом. Просто надо соблюдать закон и всё. В данном случае ТРЕБОВАНИЕ предоплаты незаконно.
писал(а)
просят заплатить

Именно, не просят, а требуют.
А почему бы и нет, учитывая рост тарифов, выгодное вложение будет))))) Наверное 20% годовых экономии
Вот именно, что НАВЕРНОЕ. А могут и не повышаться тарифы вовсе. Так то на величину инфляции имеют право повышать, вроде бы. Даже банковский депозит доходнее будет и уж точно надёжнее.
Surguch
10.04.2015
Ну так именно на это эти мошенники и рассчитывают!! Отсюда и весь бардак в стране...
breadshow
10.04.2015
В чём мошенничество? Эти деньги остаются на вашем лицевом счете.
Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и так делают большинство, на это и рассчитано, я Вас уверяю, что проблем с ЖУКом много, продолжайте и дальше закрывать глаза, если Вам так проще. Мне, например, не наплевать что творится внутри и вокруг дома где я живу и если я могу повлиять я по стараюсь сделать для этого хоть что-нибудь, нервничать здесь смысла нет, зато есть поводу узнать законы т свои права, а эта информация всегда полезна!
Surguch
11.04.2015
Поддерживаю Вас на все 100500%!!!!
Надо нам объединяться ;)
Знаете, что самое интересное. Мы все тут обсуждаем нечестность работы ЖУКа. А вы на своем рабочем месте так же честно себя ведете?
Абсолютно! Я в плане работы гиперответственный и честный человек!
mapashka
10.04.2015
Напишите Владимиру Дмитриевичу Буслаеву.
official@gzhi.kreml.nnov.ru
в копию поставьте jyknn@yandex.ru

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области
603950, г.Н.Новгород, ул.Белинского, д.110
т. 421-50-28, факс 421-50-86
www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
taratuta
10.04.2015
Мы не оплачивали))случайно так сложилось,что один из наших ключей просто - напросто подошел к двери))и ничего,никто слова не сказал)открыли включили и вот живем) даже ключ не ходили получать,одного хватает)
Полукриминальный способ: взломать замок, а на его место приобрести новый, с пятью ключами. И всем ближайшим соседям раздать. :-))
Surguch
10.04.2015
Тоже думал об этом, но есть вероятность повредить еще и дверь, а это уже общее имущество..
А на каком вы этаже?
Surguch
11.04.2015
2 этаж
Жаль, а то бы скооперировались. :-)
Surguch
12.04.2015
А в каком плане скооперировались?
Ну, если бы жили на одном этаже, поставили бы свой замок. :-) А то я хоть и получил от ЖУКа ключ от шкафа, но не в восторге от него. Что-то плохо замок работает.
Вообще такой беспредел только в ЖУК твориться. Я купила квартиру в Жилстрой нн.Спросила про уплату и тд. А они мне сказали." вы что это незаконно." Вот ваши ключи распишитесь тут и тут и вот тут и пойдемте принимать квартиру. Кстати надо отметить какая там чистота в подъездах(Бурнаковская) и как оперативно работает их компания и всегда с жителями на связи. Я честно скажу тоже считаю что вы не должны платит ничего.это незаконно. Напишите в прокуратуру письмо .Что с вас требуют деньги и тд. И вы будете правы. Пусть жук покажет закон и где указано что вы обязаны оплачивать авансом и тем более они не имеют право отключать воду и тд. вы не являетесь должником .И нет постановления на откл воды и тд. Извините меня но козлы они еще те, наш Жук
mapashka
11.04.2015
Странно, когда-то Вы отзывались намного лучше о нашем ЖУКе.
Новая квартира, это к переезду?!
Не сказал бы что там лучше, почитайте, что там рядом было 70 лет назад, и это ГСМ болото долго ещё будет на месте, чем бы его не засыпали.
Здесь тоже не берег был .Так к сведению.
shian
13.04.2015
тут свалка была.
Тут пустырь был , а до пустыря тут вода была. Вся Мещерка насыпная. Так что Хоть Бурнаковка что Тут одно и тоже .
да, тут были озёра и болота, всё верно.
mapashka
14.04.2015
Но не Горюче Смазочные отходы...
Соляру/мазуты портовые точно здесь сливали, уверен?
(С)
Процедура очищения выгребной ямы общего туалета была развлекательным зрелищем для детей и взрослых нашего двора. Содержимое выгребной ямы извлекалось специальным ведром-черпаком на очень длинном шесте и переливалось в специальную бочку, закреплённую на телеге. Телега с бочкой, лошадь, извозчик с помощником, которые надевали на себя клеёнчатые фартуки - всё называлось одним словом "г....возка". После отъезда "спецтелеги" во дворе и по маршруту её следования долгое время оставался соответствующий запах. Маршрут проходил по Свердловке, Воробьёвке, мимо здания НКВД, по булыжной мостовой Похвалинского съезда, и далее через Окский мост в район Мещерского озера. Там были места слива вышеописанного "добра". Извозчики и их помощники жили в деревне около этого озера.
shian
14.04.2015
а на пустыре свалка
А в договоре купли-продажи есть пункт про авансовый платеж за три месяца, я просто не помню уже?
rookie
11.04.2015
вряд ли.
в нашем случае они, по-моему, увязывали оплату квитанции с визитом в ФРС.
Surguch
11.04.2015
www.zhuknn.ru/info/info6

Вот типовой договор на их сайте. Ни про какие авансовые платежи там нет ни слова!
Поэтому в чистом виде самоуправство.. По-сути "берут на понт".. В вот самовольное отключение воды, как минимум тянет на Статью 286. УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Кому интересно.
"Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."
Вот и мне сказали что это статья. Снимайте все на видео и в прокуратуру заявление. А ваша запись пойдет как доказательство .Не думаю что при записи будут что то отключать и тд.
Вообще, договор купли-продажи квартиры и ДДУ не имеет ничего общего с ЖУКом. Вот и получается юридическая коллизия: с одной стороны, мы должны оплачивать ЖКУ со дня подписания акта; с другой стороны, у нас вообще ни с одной управляющей компанией договор не заключен. А без договора нам могут не оказывать услуги, а мы просто не можем знать на 100%, кому платить.
Surguch
12.04.2015
В том-то и дело, когда я спросил представительницу ЖУКа на счет того где я могу ознакомиться с Договором на обслуживание, она сказала: "договор можете посмотреть на их сайте, а если ХОТИТЕ его подписать, то надо идти в контору.." Т.е. по факту они даже не удосуживаются заключать договоры как того требует законодательство..
А в случае чего (кого-нибудь затопит из-за прорыва трубы, например), УК скажет, что он ни с кем договоры не заключал и никому за свой счет ремонт делать не будет... Удобная позиция.. ;)

Кстати, вернемся к ящику с приборами учета...
По закону, все приборы учета ЭЭ, воды и тепла принадлежат СОБСТВЕННИКУ, а не УК и ограничивая мой доступ к ящику с приборами, они ограничивают еще и доступ меня к моей собственности.. И тут тоже как-то с законами не вяжется... Я уж молчу о том, что они фактически ограничивают мое право на пользованием жильем (без воды, как говорится, и не туды и не сюды..).
Для меня эти ящики с приборами учета вообще оказались полной неожиданностью. Никогда и нигде я ещё такого не видел. До этого во всех квартирах, с которыми я имел дело, счетчики устанавливались в квартире. Потому как именно после счетчика наступает ответственность собственника. И мне не нравится, что эта ответственность наступает где-то в подъезде. :-)
Sateria
12.04.2015
Мы в свое время на форуме перед переездом тоже прочитали о практике такого "шантажа" со стороны ЖУК, тоже думали да как это возможно, надо будет ругаться, жаловаться, при приемке квартиры впринципе были к этому готовы (что перекроют воду и ключ не дадут), но представитель ЖУКа была довольно таки адекватна, сказала принесете платежку и возьмете ключ в диспетчерской (себе - дубликат сделаете - вернете).
Как оказалось платить за три месяца совершенно необязательно, можно только за один (на самом деле платежку никто толком не смотрел и сумму не проверяли).
Да уж, а еще там реквизиты в платежке не совсем того ЖУК, с которым будет заключаться договор)) Банк Возрождения, с вас комиссию взял за взнос наличными?
Свидетельство на квартиру получили? В квитанции указано оплата только при предъявлении свидетельства на собственность.
В том-то вся проблема, что мы даже не знаем, кто будет обслуживать наш жилфонд. Дом уже есть, обязанность платить за услуги уже есть, а договора до сих пор ни с кем нет.
Спрошу, а ведь ЖУК еще не принял дом, а следовательно каким образом он оказывает коммунальные услуги и просит за них оплату? Ведь мы приняли квартиры у застройщика, а с ЖУКом договор на обслуживание еще не заключен, до тех пор пока дом не будет принят. Пологаю, что сейчас расходы несет застройщик.
Кто нибудь подключал домофон? Монтер ведь тоже берет оплату за 3 месяца обслуживания того, что еще не работает.
Mimal
14.04.2015
Все просто. они так дебиторскую задолженность покрывают. пока квартиры новые продаются. Решение тривиальное. ЖУК в вашем доме/ на этаже/ в квартире - никто. С соседями объединившись в пределах Вашей коллективной собственности меняете замки/ ставите новые входные (железные) двери на площадку и после этого уже ЖУКИ ходят и просят у Вас заветный ключик...
Surguch
19.04.2015
К сожалению не получится просто так взять и поставить общую дверь на площадку.. Для начала надо получить согласие 2/3 собственников квартир ВСЕГО дома на установку этой двери.. Это по закону..
какой кошмар ))
на многих этажах стоят двери у нас, никто у меня не спрашивал разрешения :)
и мы, когда ставили на своем этаже тоже, вроде никакого опроса с других квартир, кроме как на нашем этаже, не делали.
Шкафы на площадке придуманы для того, чтобы оперативно перекрывать воду в случае аварии, пока жильцов дома нет. А теперь представьте такую ситуацию: вас затапливает квартира сверху. Вы идёте, чтобы разобраться, а там на площадке дверь. К кому вы будете обращаться, если у ЖУКа ключей от этой двери нет? Или будете долбить в дверь, пока кто-то из соседей не выйдет и не откроет?
вот как раз у ЖУКа и должны быть ключи, я считаю.
если по закону, жук не имел права перекрывать воду и не дать ключ.
я кэп, знаю ))
_LokkI_
21.04.2015
Сегодня искал одну бумагу и наткнулся на итоговый протокол, который у меня был с момента покупки квартиры (еще от 2008 года). Может что-то поменялось, но вряд ли. В нем пункт 5 гласит: "Утверждение следующего порядка оплаты коммунальных услуг: авансом за три месяца с момента подписания Акта приема передачи помещения Застройщиком". Принято решение "ЗА", так как проголосовало 86,62%.
А вы смотрели, какие бумаги подписывали? Вам по-любому давали бланк-анкету заочного голосования. Уверен, что изначальный пост не более, чем сотрясание воздуха и ЖУК прав. А если так, то все ваши действия идут поперек бумаг, которые Вы же и подписали. Если ЖУК и не прав, то только в том, что его сотрудники ответить по сути не смогли.
Да, протокол подписывали. Но содержание его не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что у меня нет экземпляра. :-(
Surguch
24.04.2015
Можете скан этого протокола выложить? Если не трудно..
Добрый день, Вы ключи получили от счетчиков? Мы завтра встречаемся с жилищной инспекцией по вопросу аванса и доступа к воде.
Bupyc
22.04.2015
я сегодня заплатила за 1 месяц, сказала за 3 платить не собираюсь. Ключи выдали. Заплатила только потому что надо быстрее пол мыть и мебель ставить.
В какое вы встречаетесь?
Уже сами звонят из ЖУКа, чтобы пришли и ключ забрали )) диву даешься как за шерстили, мы не платили пока вообще. Оплачивать будем по факту, долги не растим и вообще не люблю быть в должниках, но и аванса не дождутся.
Surguch
24.04.2015
Взял у соседа, сделал копию. Воду открыл.
Авансы платить не собираюсь, т.к. никаких ЗАКОННЫХ оснований для этого не вижу..
Bupyc
26.04.2015
Дианочка! писал(а)
встречаемся с жилищной инспекцией

как прошла встреча?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем