--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор велосипеда

Хочу спросить
10
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этой теме поговорим как правильно выбрать велосипед.
Начну с себя.
Задача подобрать ребенку 8,5 лет, рост 135 см, девочка на 3-4 года хотя-бы.
Начнем обсуждение с этой модели.

trial-sport.ru/goods/51516/848259.html
mont@na
09.04.2015
Ну что же, хороший велосипед.
-Колеса не зубастые это хорошо, будет нормально ехать по асфальту.
-Вилка амортизационная скорей всего простая, пружинно-эластомерная. У меня такого же типа, работает нормально. С ней удобно съезжать/запрыгивать на бортики, по неровной дороге ездить.
-Переключатели Shimano Tourney - простенькие, но они выполняют свою функцию, главное хорошо настроить. А более дорогие модели переключателей отличаются в основном меньшим весом.
-Сзади стоит кассета, а не трещётка - это хорошо.
-Цепь фирмы KMC - это считается хорошая цепь. (Зимой ходил пару раз в велошколу, там говорили, что у этой фирмы крепкие цепи). Это важно, потому что, когда ещё нет привычки переключать скорости не под нагрузкой, (чтоб "не рвать" цепь) - важно чтоб она была покрепче - меньше вытягиваться будет.
Ну, а остальное не столь важно.
А как правильно выбрать колеса, они в этой модели есть есть 20 и 24 дюйма. Существует-ли какая нибудь таблица выбора в зависимости от роста байкера или же только эмпирическим путем?
Что еще нужно будет докупать: крылья, катафоты, подножку что еще?
Про цену что скажешь - она адекватна?
mont@na
09.04.2015
Цены сейчас взлетели. Нормальная кризисная цена. Щас даже простенькие модели стоят, как в прошлом году уже более продвинутые. В прошлом году наверное данный вел стоил около 10-12 тыс.
По таблице роста выбирают размер рамы, а не колеса. Опять же эти размерности рамы у каждого производителя немного отличаются и нужно обязательно посидеть на велосипеде, прокатиться, прочувствовать, удобно/не удобно.
На счет колес: меньшие колеса - велосипед быстрей разгоняется. Большие колеса - неровности меньше заметны на дороге, говорят, якобы накат больше, вел лучше катит. Лучше наверно 24 взять.
Докупить можно крылья ибо грязь будет лететь с колес. Но если не быстро ездить, то лететь не будет. Подножки если нет у велосипеда, то можно и купить. С ней удобно, только надо обратить внимание, чтоб было место под её крепление.
Катафоты по желанию, можно задний велофонарик, сигнал. Стоит все это копейки, даже в кризис.

На нашем велофоруме рекомендуют этот сайт. Вот статья о выборе размера велосипеда kotovski.net/razmer-velosipeda-kak-vyibrat/
Ага, спасибо, почитаю накануне.
А что за настройка переключателей, о которой ты говоришь, в чем смысл?
mont@na
09.04.2015
Переключатели (передний и задний) перекидывают цепь с одной звезды на соседнюю. Важно, чтоб при нажатии на руле на переключатель, цепь четко перескочила на звезду. При не правильной регулировке цепь может не перескочить, а просто перекоситься.
Обычно при покупке вела регулируют/настраивают бесплатно.
Короче теперь ты подкован и можешь смело идти в магаз, прогрузить продавца. И наипать и что-то впарить тебе не получится :-)))
Дим а почему у этой модели про скорости ничего не сказано? Тоже на нее смотрю))) и вот на этот trial-sport.ru/goods/51516/850793.html
mont@na
09.04.2015
Тут все очень просто.
В нем установлена трещётка Shimano TZ21 - в ней 7 звезд. И система Shimano M171 42/34/24Т - в ней 3 звезды. Значит в этом велосипеде 3х7=21 скорость. То что стоит трещётка, ничего страшного. У нас на велосипеде супруги тоже трещётка, нормально работает. У данного велосипеда по ссылке колеса уж больно хорошие, узенькие и гладкие - будет ехать легко и катиться хорошо по асфальту.
mont@na писал(а)
-Колеса не зубастые это хорошо, будет нормально ехать по асфальту. <


во какие бывают, романтИк
mont@na
09.04.2015
(((()))))----((()))))) писал(а)
Дим а у супруги какой велосипед? На что обратить внимание ? ...

Маша, у неё простенький, купленный много лет назад, я даже название не знаю. Я его просто модернизировал за зиму, сменил колеса, переключатели, сидение на более комфортное сменили, крылья поставили и т.п.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем