--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом №4Б (часть 6)

Дом 23 к.3 (№4Б)
69
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
10.09.2015
irina2806
10.09.2015
nik-fomin, загляните в личку.
Вот какое требование получилось у нас (на основании Наташиного),
может кому-нибудь пригодится (составляла сама, у нас уступка с Русь Менеджмент."Одинцовский промышленный"), если кто-то заметит ошибки, напишите.
Желтым выделила, что нужно будет заменить на ваши данные.

У меня вопрос, к тем кто уже подготовил требование: первую сумму в требовании мы указываем ту, которая указана в п.2.4 второй! абзац? (сумма фактически понесенных Стороной 1 затрат на приобретение имущественных прав на квартиру по дду?

Kondrat-74 ,Пожалуйста, скиньте в личку lebedevanu@npods.ru, если у Вас есть договор ДДУ между НСК и СУ-155 и договор уступки. Заранее благодарна!
К сообщению прикреплен файл:
128194158-ustupka.docx   (27 Kb)   Скачать файл
lila117
10.09.2015
Сегодня отнесла требование в Арбитражный суд. Может я тоже не права, но в Вашем заявлении надо поправить следующее: убрать шифр дела, т.к. вы подаете впервые заявление и вам его присвоят при рассмотрении. На моем заявлении проставлен шифр другой (секретарь суда собственной рукой написала, видимо они все объединять будут в одно производство). Первую сумму указываете по вашему договору уступки, т.е. от сентября 2013. И самый первый абзац участник долевого строительства - это вы. Если не права - поправьте меня кто-нибудь)
Спасибо!
kazylka
11.09.2015
у вас внизу в документах дата договора стоит 2015 год, вам спасибо )
у нас договора идентичные и квартиры только отличается секция. пункт приложения 1 Договора про стоимость квартиры. У меня в приложении один нет пунктов только описание квартиры....поэтому в раздумьях но решила оставить п 2.4
Да, я уже у себя исправила 2015 год на 2013.
Если у Вас дом 4б, секция 1, этаж 17, No4 на площадке, 2-шка, тип справа, и вы самые последние в это приложении в ДДУ, то ваш пункт п.134. (это порядковый номер). Это мой конечный вариант,наш No66.
К сообщению прикреплен файл:
128269584-trebovanie_po_ustupke.docx   (27 Kb)   Скачать файл
lila117
10.09.2015
про первый абзац это я не то чего то написала)
Указывали сумму согласно квитанции.
Почтовые квитанции копии прикладывать?
lila117
14.09.2015
обязательно, и себе снимите копии, бывает что квитанции выцветают, а в суде могут попросить оригинал предъявить
Сегодня были у застройщика.
В 15:00 в администрацию отвезли документы из Ростелекома по телефонизации нашего дома.
(От Макаровой Елены)
По итогам собрания решили вступать в реестр требований по выделению жилого помещения. Еще раз напоминаю, что для этого необходимо написать заявление(его может помочь оформить Ольга-юрист, стоимость 500 руб), сделать копии всех документов в 3-х экземплярах(все договоры по переуступке, договор долевого участия, справки об отсутствии задолженности по оплате, платежное поручение по оплате квартиры). Заявление и копии документов нужно послать в адрес арбитражного управляющего и в адрес НижегородКапСтроя. После этого пакет документов, а именно: те же копии, заявление и почтовую квитанцию об отправке отнести в суд по адресу Кремль, корпус 9. Учесть, что 14 сентября в понедельник канцелярия суда по приему документов работает до 13:00!

Готова ответить на все вопросы по электронной почте elmakarova@mail.ru или по сотовому телефону, который оставила на собрании.
Аудитор Макарова Елена(дольщик).
Откуда информация про работу до 13.00 в понедельник? Форумчане, инфо относительно часов приема вы можете узнать на сайте арбитражного суда.
Без справок об отсутствии задолженности у нас принял документы суд, важно приложить квитанцию от оплате либо платежное поручение.
Требование нужно в 4 экземплярах. В арбитраж приносите два: один у вас принимают, на втором ставят штамп "Принято в арбитражный суд, дата принятия".
Все копии договоров и квитанции необходимы в одном экземпляре, передается только в арбитраж. Временному управляющему и в Нижегородкапстрой направляется только Требование.
N@t@ha
10.09.2015
Заявление, то есть требование также можно найти здесь в обсуждениях совершенно бесплатно, просто вставить свои данные.И еще требование не по выделению жилого помещения, а по передаче жилого помещения, это разные вещи.
Не понятно какую сумму указываем в требовании, из договора долевого участия или из нашего договора уступки?
xeze
11.09.2015
Указываем ту, которую платили за квартиру
Тогда второй абзац
"Согласно п. ___ Приложения No1 к Договору участия в долевом строительстве стоимость квартиры, расположенной по строительному адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, 2-я очередь застройки территории в границах улиц Ванеева, генерала Штеменко, составляет 2 498 479,00 (Два миллиона четыреста девяносто восемь тысяч четыреста семьдесят девять рублей и 00/100) рублей." может вообще не нужен?
сумма по дду у нас 2 498 479,00, а сумма, оплаченная нами по договору Уступки- другая (она указывается ниже в требовании "стоимость права требования передачи вышеуказанной квартиры составляет .....")
По первой сумме в требовании разобралась, это сумма =указанной по вашей квартире в дду No 2-12-07-31/Бг/4Б между су-155 и капстроем, в нашем договоре уступки он указан в п.2.4. второй абзац.
нужно ли все таки все договора прикладывать врем управляющему и застройщику .или нет
и им тоже самое заявление отсылать что и в суд? подскажите пож
lila117
11.09.2015
в НКС и ВУ только требование отсылаете. Все копии договоров, квитанций только в артбитраж. Заявление будет одинаковое для всех
спасибо за информацию
simdity
11.09.2015
А телефон ОЛЬГИ юриста кто знает?
Smog7
11.09.2015
Отправила в личку
Здравствуйте ! Дайте пожалуйста телефон Ольги !!!
Smog7
13.09.2015
.
Доброе утро, мне тоже нужен телефон юриста. Отправьте, пожалуйста.
N@t@ha
11.09.2015
ДД! Есть ли у кого копия договора уступки с Одинцовским и с Московским промышленным? Огромная просьба выслать на электронку nat-log2010@mail.ru Очень жду, спасибо.
Сегоlня муж поедет в Су-155 в обед (кстати у них есть обед?), попросит копию с Одинцовским, если сразу дадут, постараемся выслать, если у кого-то он появится раньше, пришлите плиз на почту nat8_6girl@mail.ru
N@t@ha
11.09.2015
Отправила Вам на почту копию с Одинцовским, ловите)))
Спасибо большое!))очень выручили!
Smog7
11.09.2015
обед с 12:30 до 13:30
Kyzenka
11.09.2015
Телефон юриста пришлите, пожалуйста.
Smog7
11.09.2015
Отправила в личку
Smog7
11.09.2015
Я выложила по ссылке в одном месте материалы, которые нашла на форуме и которые прислали участники:
образцы требований,
брошюру от временного управляющего,
договор ДДУ между СУ и НКС,
договор переуступки между СУ и Апрелевкой,
арбитражное определение о введении наблюдения.

Может быть, кому-нибудь пригодится.

https://yadi.sk/d/cy626Y4bj2D5b
Atex88
11.09.2015
Спасибо огромное!
Andrey B
11.09.2015
Всем привет!
У меня договор уступки прав не от Апрелевки, а от ООО "Управляющая компания "Русь Менеджмент". У кого есть, скиньте, пожалуйста, скан копию договора уступки между СУ-No155 и Русью на почту andrey.v.bitkin@gmail.com.

Буду прям очень благодарен:)!
N@t@ha
11.09.2015
Отправила, у вас договор изначально с Одинцовским, а потом он переименовался в Русь, там изменения в отдельном письме.
Kyzenka
11.09.2015
Подскажите пожалуйста, в каком договоре указан срок сдачи дома, в договоре участия в долевом троительстве нашла единственный срок - 3 квартал 2013, а в договоре уступки правва требования ничего не навшла совсем((
Smog7
11.09.2015
В ДДУ указан срок ввода в эксплуатацию II кв. 2013 г. (пункт 5.1. ДДУ). В договорах уступки у меня сроки тоже не указаны.
Kyzenka
11.09.2015
А вы этот срок в заявление в арбитраж указываете?
Smog7
11.09.2015
Я не указывала. Написала, что в настоящее время квартира не передана. Заявление было принято.
Соседи, обращаю Ваше внимание, ЧТО ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИ ПОДАЧЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД, НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ГОС ПОШЛИНОЙ! Это бесплатно!
krissin
11.09.2015
Всем привет,дом 5а тоже все вступают в реестр!
Nat.nik
12.09.2015
Когда у юристов спрашиваешь, зачем вступать в реестр требований передачи жилых помещений, они отвечают: "Надо! Надо!!! Ну так на всякий случай".
Так вот уважаемые господа и товарищи. Реестр требований передачи жилых помещений дает право присутствовать на первом собрании кредиторов (которое не мы дольщики собираем), которое собирает временный управляющий и на стадии наблюдения давить на временного управляющего, чтобы он направил петицию от дольщиков, дома которых введены в эксплуатацию (т.е считаются уже достроенными) в арбитражный суд об удовлетворении наших требований (т.е передачи нам нам жилых помещений) (заметьте, мы можем только на него наседать, не факт, что он это выполнит - далее объясню почему).
ТАК ВОТ, ОБЪЯСНЮ СУТЬ ВСЕГО ЭТОГО, а вы решайте, стоит отдавать деньги юристам, или нет.

1. Что такое реестр требований передачи жилых помещений:
- это наше требование о передаче нам жилых помещений по актам приема-передачи (не в собственность - это будет уже потом), зачем это 5а, если их дом введен в эксплуатацию и акты приема-передачи находятся у них на руках. И в статье закона о банкротстве ст.201.11 п.3 пп. 2) черным по белому написано: далее выдержка из закона
"3. Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:
2) застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений;".
- далее, ни у временного управляющего, ни у суда нет конкретных данных по нашим квартирам. Вступая в этот реестр мы своими руками говорим: вот она наша квартирка, берите ее и делите, т.к. даем данные и в суд и управляющему, а управляющий как раз и собирает данные на все наши квартирки. Почему поделить, да потому, что как говорили ранее, и что написано в статье закона ст.201.11 п.3 пп.6):далее выдержка из закона
"6) .... передаваемых жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений."
И когда дольщики 5а, 4б и скорее всего 4а (возможно к концу 4а уже тоже сдадут в эксплуатацию), даже если в реестр вступят все 100%, на собрании будут голосовать за то, чтобы он направил решение в суд о передаче нам наших квартирок, он скажет: уважаемые дольщики трех домов, а вы не одни, на ваши квартирки претендуют и дома 10,11,14 и все остальные кредиторы. Поэтому, если не заключат мировую со всеми остальными кредиторами, нам будет предложено переименовать наши требования передачи жилых помещений в денежные требования и после торгов делить деньги на всех в порядке очереди.
Так вот, пока идет процедура наблюдения, далее, возможно, ее продлят, далее может быть введена еще какая-нибудь процедура - финансовое оздоровление, внешнее управление и т.д, последняя процедура будет - конкурсное производство. Последний срок вступления в оба реестра - 2 месяца с начала этого конкурсного производства. На этой стадии все кредиторы равны, и те кто вступил в реестр до 15.09.2015г, и те, кто вступил на других этапах. Пролетают только те, кто не вступил в реестры до окончания этих двух месяцев с начала открытия конкурсного производства. И все будет решаться как раз на этом конкурсном производстве (как понимаете, мы с квартирами пролетаем, можем рассчитывать только на денежную компенсацию и то после продажи наших домов и неизвестно когда).

ТАК ВОТ, друзья, товарищи господа.
5а и 4б, если подпишет акты, как вы понимаете в реестр передачи жилых помещений попасть не может, т.к суд откажет сразу же по пп.2), описанному выше. (Вы сейчас подали, если кто подал, только заявления, где-то в конце ноября - начале декабря будут суды о включении вас в реестры и только те кто по решению суда попадет в эти реестры сможет присутствовать на первом собрании у управляющего).
С моей точки зрения, дольщики 5а и 4б в первую очередь должны получить акты (в 5а еще не все подписали), по возможности сделать ремонт и заселиться. Подождать присвоения кадастрового номера домов и попробовать через арбитражный суд получить право собственности (говорят после 2013г положительная практика в арбитражных судах есть). Если не получится это сделать, то через районный суд, или наоборот. Если хоть где-то получить право собственности, воевать будет легче. Дальше, по поводу заселения - даже если в дальнейшем нас по суду заставят выселиться, а это три дома - примерно 700 человек, я бы хотела посмотреть на тех судебных приставов, которые придут выселять 700 человек, ну если только с Шумиловской бригадой и с танками.
Ну а далее забастовки, голодовки, митинги, Шанцев, Путин и т.д
А 4а будет за нами наблюдать и пойдет по нашим стопам.

С уважением, дольщик 4б. ?
Smog7
12.09.2015
Только мне кажется, что ст. 201.11 п.3. пп.2 противоречит ст. 201.8 п.1. (пп.1, 5 и 6)? Может быть, юристы прокомментируют?
Nat.nik
12.09.2015
Я не юрист, но ситуацию вижу так: по ст.208 оформляют право собственности на квартиры, переданные по актам приема-передачи до принятия заявления о банкротстве застройщика. На это указывает ст.201.11 п.8. В нашем случае это до 13.01.2015г. И в нашем же случае оформить собственность будет крайне сложно.
lila117
12.09.2015
не противоречат, 2 разные ситуации, как написано выше. П. 3 ст. 201.11 применяется в случае, если от застройщика поступило заявление о признании его банкротом, в этом случае передаточные акты не подписываются.
Есть в этой же статье еще один пункт "8. В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона."
Для себя сделала вывод: если нам передают квартиры по передаточному акту до поступления в арбитражный суд от застройщика заявления о признании банкротом, то каждый дольщик должен идти с актом и заявлением в арбитражный суд о признании права собственности.
Ваши умозаключения неверны.
Farcat
13.09.2015
Спасибо большое за образцы заявлений, вот только подскажите: их два, какое лучше использовать?
Smog7
13.09.2015
В зависимости от схемы покупки: если покупали напрямую по договору долевого участия, то образец2, если по договору уступки права, то образец1. Выше в этой ветке, кто-то выкладывал еще варианты. Как я понимаю, писать можно в свободной форме. Вам важно описать свою ситуацию, опираясь на те договоры, которые у Вас есть, и привести номера договоров и номера их регистрации в ФРС.
Farcat
13.09.2015
Спасибо
kazylka
13.09.2015
соседи, кто нибудь знает ,достаточно ли для финансового подтверждения оплаты гарантийного письма от СУ об отсутствии задолженности?(договор ипотечный)?
YUshka
14.09.2015
можно еще платежку. но юрист сказал что достаточно и гарантийного письма
xeze
15.09.2015
Соседи, у кого нибудь есть новая информация по нашему дому? Как там в администрации дела?
N@t@ha
15.09.2015
Все еще на подписи(( на вопрос в чем заминка отвечают - выборы, подсчеты голосов и связанная с этим бумажная волокита.
alona
15.09.2015
добрый день всем!!
к сожалению, я оказалась в этой неприятной ситуации, как и все...
но дело в том, что я совершенно случайно зашла на этот форум и до этого совсем не следила за ходом событий..
очень прошу разъяснить ситуацию, которая сейчас есть на данный момент. потому что, читая форум второй день, голова идет кругом от информации...
буду очень благодарна всем, кто поможет хотя бы немного разобраться и понять, что происходит...
хотя бы просто пару слов, описать всю картину...
Странно почему администрация не подписывает документы>>>>>>> Насколько мне известно, у них установлены сроки - в течении 10 рабочих дней. Может быть сроки обнулились в связи с внесением дополнительных документов. Что то уж больно тянут///////Сегодня заказным с уведомлением получила письмо о банкротстве''''Письмо датировано 23 августом, только дошло сегодня###### ЖДЕМ'С дальше...
N@t@ha
15.09.2015
Вот у главы администрации, а в данном случае у временно и.о. есть на подпись 10 раб.дней, а он получил полный пакет документов 10.09. вот и считайте.
N@t@ha
16.09.2015
Всем доброго дня!
Итак, товарищи, наш дом был официально введен в эксплуатацию администрацией 15.09. С чем Вас собственно и поздравляю.
Сейчас готовятся документы для передачи нашего дома ДУКу(ЖЭК No1), это естественно займет время, только после этого будут выдавать акты приема-передачи квартиры, это будет производится к концу следующей неделе, т.е. где-то с 24.09. Огромная просьба не отвлекать и не злить людей лишний раз своими звонками в СУ, как только смогут выдавать акты и ключи я тут же сообщу.
N@t@ha
16.09.2015
И еще номер дома все-таки 23 корпус 3
Smog7
16.09.2015
Спасибо за хорошие новости!
heXor16
16.09.2015
Спасибо за отличную новость!
Отличная новость:-) !!!!!!!
irina2806
16.09.2015
Поздравляю, везёт Вам)
сегодня позвонил свой человек который главный над рабочими ,сказал что ему поступила информация достоверная в течении сегодня завтра послезавтра(на днях) будут выдавать акты и ключи-сказал готовьте дверь к установке
. Информация проверенная. Ели что кому нужно обращайтесь- сказал свет для установки обеспечу (правда незнаю бесплатно ли )но все обсуждаемо я думаю,человек вроде положительный
N@t@ha
18.09.2015
Лякочка, зачем Вы вводите людей в заблуждение, что сегодня-завтра будут выдавать акты и ключи?! Мне звонят люди и требуют, чтобы я комментировала Ваши слова, не знаю откуда у Вас такая информация "проверенная". Еще раз повторюсь, наш дом не приняла еще домоуправляющая компания, документы готовятся(обещают к концу следующей недели), и соответственно никто никакие ключи не выдает!
Прошу всех сохранять спокойствие и подождать недельку, а после получим свои долгожданные квартиры.
Сегодня завтра это как раз и означает на днях то есть что давать будут . просто ждать сигнала чтобы ехать лишний раз подтвеждение
что все хорошо.
Kuz-Hel
16.09.2015
Поздравляю)))) и завидуем вам из соседнего домика((((
Уррррррррррррррррааааааааааааа!!!!!!!!
Спасибо за хорошие новости!!! А откуда инфа?
krissin
16.09.2015
Спасибо за радостную новость!
Спасибо за хорошие новости!!!!
Professo
16.09.2015
Искренне рады за вас
znayka_
17.09.2015
Я же говорил, что в сентябре получим ключи.
Доставайте заначки, откапывайте банки - надо делать ремонт.
И желательно, чтобы все сделали до нового года, чтобы ни шумы ни пыли потом не было.
это уж как получится
ruza
17.09.2015
Поздравляю! Рады за вас, ребята. Дай Бог, и мы (4а) скоро к вам присоединимся))
alona
17.09.2015
спасибо за хорошие новости! будем ждать с нетерпением информацию о месте и времени, когда можно будет получить ключи и акты! ееехуууу))))
BanDer@s
17.09.2015
Друзья,а у вас по первому договору когда должна была быть дом сдан?
lyusya17
17.09.2015
Согласно п. 5.1. договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома No 2-12-07-31/БГ/4Б от 31.07.2012г., многоквартирный дом должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале 2013 г.
VALutka
18.09.2015
и еще раз спасибо за отличную новость!!!!
simdity
21.09.2015
а по какому телефону сушникам звонить???
461-31-67
422-00-26
alona
22.09.2015
Доброе утро!
друзья, есть ли какая информация по поводу подписания актов?
волнение уже зашкаливает...
avtodok
22.09.2015
в четверг подписал сегодня поеду забирать свой экземпляр с подписью директора .
N@t@ha
22.09.2015
Подписать акты можно в юр.отделе в первой свечке, но квартиру не покажут и ключи не дадут, так как ДУК еще не принял дом.
xeze
22.09.2015
А как же подписывать акт, не осмотрев квартиру? И надо самим звонить и ехать, или СУшники вызовут?
heXor16
22.09.2015
И как теперь поступить? - быстрее подписывать пока что-нибудь не поменялось, или подождать когда дадут ключ и покажут квартиру.

Хотя что там глядеть - не думаю что мы увидим в квартирах что-то аномальное.
N@t@ha
22.09.2015
Как они уведомлять будут я не знаю, никого не вызывают, все на добровольной основе, нужен акт приходите подписывайте, но ключи не дадут. По поводу подписывать или нет сейчас, так это дело каждого, но время есть, поэтому можно это делать в один раз, а не по-отдельности так сказать. По логике: подписываешь акт - получаешь ключи, пока этого нет. На сегодняшний момент дом передают ДУКу, готовят документы и т.д.. может к концу недели начнут все-таки выдавать ключи))но то, что будут выдавать вообще это точно.
Кто пойдет подписывать акты: б-ар 60-летия Октября, д.25, корп.1, обращаться в юр.отдел, работают с понедельника по пятницу, с 09.00-17.00, обед с 12.30-13.30
И еще, квартплата будет начисляться с момента подписания акта.
Сегодня подписала сказали приходить в следующий вторник. Забирать. Была в квартире. Вроде чистенько. Только проводки нет . сказали ставить за свой счет также как и счетчики . Придется ставить самим. Все равно всю их проводку нужно переделывать под себя. А так вроде все прилично . Ручки нет на балконной двери . но лучше наверное на мелочи внимание не обращать. Скорее бы ремонт начать
Lena258
22.09.2015
В следующий вторник вам подписанный акт пообещали и ключи?
Вроде да. Я спросила ключи с бумагами.? Сказали что вместе
Скажите, есть ли на акте подпись временного управляющего? Мне юрист сказала что без его подписи он не имеет полную юридическую силу
N@t@ha
22.09.2015
Подписи нет и она не нужна, временный управляющий осведомлен от Нижегородкапстроя, что нам выдают акты.
а что потом делать с ключами актами, и вступлением в реестр? как из него выходить будем?
Куда выходить? Вам свидетельство на право собственности пока не дают. Этот акт, по сути, бумажка...
N@t@ha
22.09.2015
То, что осведомлен управляющий не говорит о его согласии, поэтому, все очень условно для нас. А акт, это действительно просто бумажка, и что дальше будет с нашим домом не известно.
alona
23.09.2015
добрый день!
убедительная просьба как будет информация о выдаче ключей, сообщите, пожалуйста!
информация для всех жителей дома 4б (23 к.3):
7 октября в 19.00 состоится общее собрание около 1-го подъезда нашего дома.
Информация от Бобкова.
Egma
24.09.2015
Кто такой Бобков?
alona
24.09.2015
должность г-на Бобкова не знаю. У него получают ключи от квартир.
Он же вручил мне уведомление о собрании.
YUshka
25.09.2015
это из дука работник. дук, который принимает наш дом на свои поруки)
irina2806
24.09.2015
Лучше бы ключи выдавали - 26.09. на пл.Ленина!)
alona
25.09.2015
соседи, всем привет!
скажите, а кто нибудь из дома 4б идет на митинг 26.09 на пл. Ленина?
или нам уже можно не волноваться?)))
Можете не волноваться когда у Вас Будет право собственности зарегистрировано и свидетельство о праве собственности на руках, а пока Вы ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК и застройщик банкротится.
Egma
25.09.2015
Во сколько будет этот митинг?
irina2806
25.09.2015
В 12ч., обязательно приходите.
Катался на велике сегодня, заезжал в белый город, таки нашел Бобкова Александра Александровича. Он сказал что ключи получать начиная со вторника следующей недели, а люди , что уже получили( вроде как 15 квартир) , сделали это без просмотра. вот)
falkorr
25.09.2015
Интересно, как им выдали ключи без осмотра. Нам в 5б ни в какую не хотели отдавать ключи без осмотра. Пришлось проходить сложнейший квест "найди и поймай Дмитрия" =)
поправка, я имел ввиду, что ключей так они и не получили, а просто подписали, при этом не посмотрев жилье. по словам Бобкова
Получили ключи и уже делают ремонт в 1 подьезде
znayka_
29.09.2015
Соседи! Кто получил ключи?
Отпишите алгоритм их получения поэтапно с указанием контактов лица, к которому обращаться.
И ещё вопрос у нас в доме вода и электричество есть, чтобы можно было ремонт начать?
VALutka
29.09.2015
Добрый день, любезные соседи!
подскажите, пожалуйста, может кто-то сведущ в следующем вопросе : может ли подписать акт лицо, не указанное в договоре, с уполномачивающей доверенностью на руках, но не оригиналом, а НЕ заверенной копией?!
заранее спесибо!:)
N@t@ha
29.09.2015
ДД! По поводу доверенности Вам лучше уточнить в юр.отделе.
И еще, кто не подписал акты, то это можно сделать в юр.отделе в первой свечке нашего ЖК, с понедельника по пятницу с 09.00-17.00, обед с 12.30-13.30.
По поводу ключей: пока не выдают, на этой неделе сказали точно начнут.
По осмотру квартиры обращаться к Бобкову Александру Александровичу, он находится во второй свечке.
И еще напомню про собрание с ДУКом(ЖЭК No1), оно состоится 07.10 в 19.00 около нашего дома, просьба всем быть.
А нет ли у вас случайно телефона Бобкова?
N@t@ha
30.09.2015
89159347525 Бобков А.А.
Спасибо большое!
Сегодня сказали что возможно к концу недели будут давать . Дук вроде дом еще принимает. Сказали звоните прежде чем ехать за ключами
Ой, еще вопрос такой, Подскажите какие нужно иметь с собой документы при подписании актов и получении ключей?
N@t@ha
30.09.2015
Паспорт, оригинал договора на покупку квартиры(зарегистрированный в ФРС).
Поздравляю с получением ключей
N@t@ha
30.09.2015
Для получения ключей необходимо обратиться к Бобкову А.А., он находится во второй свечке(25/2), предварительно ему позвонив, чтобы не создавать очередей и не тратить свое же время зря.
Сразу хочется сказать давайте сохранять чистоту и порядок, который у нас в доме на данный момент. Предупредим своих будущих ремонтников, что выливать смеси и все что связано с цементом в туалет не нужно, гадить где попало тоже не нужно, мусор выкидывать только в контейнеры и т.д. и т.п. иначе все это ремонтировать и устранять будем за наш же счет.
А так всех поздравляю с получением ключей))
И не забываем про собрание 07.10 в 19.00 около нашего дома.
Kyzenka
30.09.2015
Уважаемые соседи, просветите, пожалуйста. Если все будет хорошо, нам выдадут ключи и мы подпишем акты приема-передачи квартиры, а как быть с оформлением права собственности? Когда можно будет оформлять документы?
YUshka
30.09.2015
об этом говорить еще рано. и вообще это тема не для обсуждения на форуме!
Gingerish
01.10.2015
А объясните, пожалуйста, почему это вдруг данная тема стала не для обсуждения на форуме?
После того, как дом поставят на кадастровый учет. По протоколу это 30 дней, если не ошибаюсь, а сколько займет в реальности - неизвестно.
Наташа, спасибо за прекрасную новость!
Добавлю: большая просьба закрывать за собой дверь в подъезд и на площадку НА КЛЮЧ! Чтобы посторонние не имели доступа. Работникам также выдавайте ключи, чтобы они закрывали за собой.
heXor16
01.10.2015
Получил ключи! Ожидал каких либо сложностей и бюрокротических проволочек, но все получилось легко и быстро. Сначала позвонил Александру, с ним сходили в квартиру и осмотрели ее. Он все показал и обьяснил - спасибо ему большое. Потом в юр отдел, там подписал акт в трех экземплярах. Потом снова к Александру, у него получил ключи и подписал пару бумаг. Сходил сделал копию ключа в тамбур (потратил на копию 15 минут и 70 рублей). Вот и все, уложился за час, но мне повезло что небыло очереди.
YUshka
30.09.2015
Когда будем заваривать мусоропровод?
N@t@ha
30.09.2015
Заявление на заваривание мусоропровода я написала, должны заварить.Домофонные двери к концу октября тоже должны установить.
znayka_
30.09.2015
znayka_ писал(а)
И ещё вопрос у нас в доме вода и электричество есть, чтобы можно было ремонт начать?
znayka_
01.10.2015
Соседи!
Кто что думает по началу ремонта?!
Вы будете ждать получение Свидетельства о собственности и только потом начинать ремонт или будете сразу начинать после получения ключей?!
lila117
01.10.2015
мы решили ремонт делать только после оформления собственности, а то в нашей стране все что угодно возможно (((
znayka_
01.10.2015
Да! пожалуй до оформления свидетельства о собственности можно только дверь входную поставить...
YUshka
01.10.2015
ремонт нужно начинать делать до, потом будет больше оснований в суде!
lila117
01.10.2015
не думаю, что суд это будет учитывать, суду это совершенно не важно
YUshka
01.10.2015
важно! суду важно все каждая доп бумажка, каждое дополнительное свндение. если сейчас весь дом будет сидеть и жда когда под распил отдадут, то так оно и будет в итоге. а здесь- квартира моя,мне ее пнредали , в ней уже живу, сделала ремонт, плачу кварплату вот квитанции итп. это все очень важно
lila117
01.10.2015
ваше право, думаю, у каждого свое мнение, но пока не будет права собственности квартира еще не наша
YUshka
01.10.2015
с этим никто и не спорит. я говорю про чем больше оснований в суде тем лучше.выше была фраза из контекста которую дольщик будет говорить в суде
Gingerish
01.10.2015
Фраза, которую Вы привели - всё что угодно, но не основание в суде.
Если не делать ремонт, тогда и акт приема передачи не нужно подписывать, после подписания акта приема передачи коммунальные платежи должен оплачивать дольщик.
Gingerish
01.10.2015
Именно ) И кому это выгодно?
YUshka
01.10.2015
Вам потому что в суде у вас будет акт приемки передач на руках. еще раз повторюсь чем больше бумажек тем лучше, вы хотите сэкономить копейку с кварплаты и потерять квартиру? помоему это разные суммы! а в суде есть очень много ньюансов, например при вступлении в наследство влияет то когда ты начал пользоваться квартирой в спорных ситуациях. Здесь тоже может повлиять все что угодно.
Smog7
01.10.2015
Собираюсь ремонт сделать сразу и поскорее въехать. У меня другого жилья нет.
YUshka
30.09.2015
кому заявление писать? дуку - Бобкову?там подскажут когда придешь?
N@t@ha
01.10.2015
Бобков все подскажет.
Gingerish
01.10.2015
Скажите, а было коллективное собрание с голосованием по этому вопросу? Или Вы хотите заварить только на своей площадке?
Хотелось бы, чтобы учитывалось мнение всех жильцов, а не только тех, кто панически боится тараканов (которых уже давно нет нигде).
Мы живем в доме с мусоропроводом уже 10 лет, причем в доме советской постройки, и мусоропровод у нас - не на отдельной площадке, а по очень хитрому проекту прямо перед дверью в квартиру (в 1 м). Это не очень приятно, когда соседи сверху начинают спускать в него свои бутылки после выходных, но никакого запаха, крыс, тараканов - совершенно точно нет.
Если кто-то хочет таскаться с мусором до помойки и разводить грязь в лифте - это его дело, но по проекту в доме предусмотрен мусоропровод, и мы (и вы) покупали квартиру именно в таком доме. Мы лично хотим им пользоваться. При том, что мы разделяем мусор и стекло и всегда выносим отдельно. Так что просьба единоличных решений по общественным вопросам не принимать, или по-крайней мере устроить голосование (если у Вас полномочия) - и не только в форуме.
Началось... Только порадовались, что этот вопрос закрыт! Конечно, можно провести голосование, без проблем... Но думаю, Вы останетесь в меньшинстве, поскольку сейчас абсолютно все дома-новостройки принимают решение заварить мусоропровод и не разводить грязь и вонь как раз-таки! Мы тоже жили в доме, где был не заварен мусоропровод! Вонь и грязь страшная! При том, что в этом доме 5 этажей!!! А тут 17!!! В итоге заварили! Так люди умудряются выкидывать мусор в заваренный мусоропровод! Где гарантия, что все жильцы будут такие примерные и порядочные как Вы?
Smog7
01.10.2015
Согласна. В каждом доме с мусоропроводом есть помойный запах - не всегда сильный, но все равно есть. Кроме того, в соседних ветках сданных домов есть жалобы на то что временные рабочие используют мусоропровод в качестве туалета. Проще заварить мусоропровод, чем проводить разъяснительные беседы по поводу аккуратности уже после того, как чистоты не будет.

Добавлю, что я сейчас живу в доме, который обслуживает ЖЭК 1 (тот, к которому и наш дом теперь относится). Мусор вывозится, мягко говоря, не регулярно. Представьте, какая будет вонь в подъезде с мусоропроводом, забитым до 17 этажа!
подписал акт приема-передачи, с ним же подписал заявление чтобы заварили мусоропровод. думаю что все подпишут такое
Gingerish
01.10.2015
Подскажите, пожалуйста, а на актах, которые сейчас все подписывают, есть подпись временного управляющего?
YUshka
01.10.2015
а вы почему интересуетесь? Вы из 4б? сходите и подпишите тогда. там и увидете
Gingerish
02.10.2015
Уважаемая, я интересуюсь у людей, который сходили и подписали. Да, я из 4б, но мне чтобы сходить и подписать надо проехать 400 км. Поэтому интересуюсь, как сейчас с этим вопросом - вр.упр. ставит подпись на актах или нет ещё?
Вы как активист, к-я подбивала всех вступать в реестр, должны быть в курсе, что раз застройщик под процедурой - подпись вр. упр. на актах должна быть обязательно. Без неё наши акты, извините, можно использовать в другом месте.
Если Вы в курсе - можете спокойно разъяснить этот вопрос, если нет - проходите, пожалуйста, мимо.
Gingerish
01.10.2015
Вы знаете, если ЖЭК не вывозит мусор, значит, он и лифты и площадки мыть не будет. И обслуживать канализацию - её тоже перекрыть и поставить сарайчик во дворе? Это проблема другого характера - надо, значит, добиваться, чтобы они делали свою работу нормально.
Удивительно, но и в домах без мусоропровода (особенно в 5-и 9- этажках почему-то) есть помойный запах, мне кажется, что не в нём тут и дело.
Где гарантия, что никто не будет разводить грязь своим мусором в лифтах и на площадках и, как вы говорите, не выбрасывать мусор в заваренный мусоропровод?
Помойка со стаями заразных голубей и бездомных животных, которую службы тоже не разбежались чистить вовремя - гораздо хуже...
Gingerish
01.10.2015
А, и кстати, чтобы рабочие не с**ли в мусоропровод - хозяину бы не пожадничать и поставить для них маленький биотуалет. Стоимость - в районе 4-5 т.р., кажется, и на даче пригодится потом.
А так им мало что мешает и на лестничной площадке дела свои делать - не заколачивать же их.
Мы поняли, что Вы привыкли жить в условиях советских времен, другие привыкли жить в хороших условиях.
Gingerish
01.10.2015
Это Вы на основании чего сделали такой вывод, интересно? ))) Очень рада, что ВЫ (вы - это кто, интересно, уже группировку какую-то собрали?) привыкли жить в ХОРОШИХ условиях, а МЫ, к Вашему сведению, привыкли жить в условиях, где ЖЭК делает свою работу и жильцам не лень в случае чего на них надавить.
Про "дойти до бака" слышала уже эту песню, это совсем не говорит об адекватности. Уж наверняка не будете следить, сколько грязи вокруг этой помойки будет и сколько голубей потом будет разносить заразу по территории, где сами же жильцы будут с колясками гулять.
Прежде чем высказывать предположения об адекватности (между прочим, предыдущие ораторы этого не делали, а приводили нормальные аргументы), убедитесь, пожалуйста, в своей:
- Вы готовы, в случае чего, брать на себя хлопоты по ежедневному вывозу помойки?
- Вы готовы следить за чистотой от отсутствия бытового мусора в лифтах и на площадках?
- Вы пробовали и готовы когда-нибудь контактировать с властями на предмет очистки придомовой территории от голубиного помёта? (чем чреваты скопления городских голубей возле помоек с пищевыми отходами, гуглите)
- Вы разделяете мусор и готовы поддержать инициативу по установке баков для раздельного мусора во дворе, так, как это делают в местах, где люди живут в действительно хороших условиях?
Если каждый, кто ратует за заваривание м\п, хотя бы для себя ответит на эти вопросы "да"- тогда "я верю", цитируя Вас, что у нас будет чисто не только за закрытыми дверями квартир.
А пока Вы ссылаетесь только на мнение "большинства"(совковое прошлое, видимо, глубоко въелось), разницы никакой - в подъезде в любом случае будет грязно. Увы.
Вы тут одна, успокойтесь, мусоропровод мы заварим в любом случае.
Группировка, как выражаетесь, по одному принципу - АДЕКВАТНЫЕ ЧИСТОПЛОТНЫЕ ЛЮДИ.
А следить за вывозом мусора ежедневно, чистотой на площадках я не буду - я не уборщица, у меня другая профессия. Насчет сортировки отходов - поддерживаю. Но в мусоропроводе их точно сортировать никто не будет!
Еще очень странно, что голубей Вы боитесь, зато крыс любите с тараканами, видимо, это что-то личное.
Gingerish
01.10.2015
Ну тогда я спокойна!
Посмотрим, как будет на деле.
Gingerish
01.10.2015
Люблю! Платонически. Потому что давно не встречала уже ни тех, ни других.
Ниже написала про них - сами же уже и ответили.
YUshka
01.10.2015
Ну здорово, у нас родственники живут неподалеку от бг в девятиэтажке с мусоропровод ом, на 8 этаже и даже до туда доползают тараканы, крысы внизу шныряют когда входишь в подъезд а уж от муравьев мелких спасу просто нет! ходят стадами по кухне ванне и в вещах и их никак не выведешь самое ужасное, так что не надо петь песни про то что в 21 веке закончались паразиты
Gingerish
02.10.2015
Да, у нас в 5-этажке тоже муравьи жили, без всякого м\п. Это не в м\п дело, к сожалению, а в нечистоплотных соседях - если у кого-то поселились, так и будут через вентиляцию\канализацию кочевать туда-сюда.
Вы, наверное, не знаете, но канализацию с 19 века не вывозят, существует отвод канализации. А немытые полы в коридоре и крысы, вонь, тараканы - это разного уровня проблемы.
Gingerish
01.10.2015
А Вы, наверное, читать не умеете? Я писала не про вывоз канализации, а про её обслуживание. К вопросу об адекватности.
Вы, наверное, не знаете, но отвод не сам по себе существует, его надо обслуживать точно так же, как м\п, и если жильцы "распускают" свою УК, то проблема м\п покажется милой мелочью.
Все адекватные люди проголосуют за то, чтобы заварить мусоропровод. Я верю, что таких абсолютное большинство. Мы тоже покупали квартиры в новом доме и не хотим жить в помойке из-за нескольких людей, которым лень дойти до бака. Если лень вынести мусор - давайте выкидывать в окно! А что?! Раз уж на то пошло!
А тараканов и крыс уже давно нет, Вы говорите - Они что? Вымерли как вид что ли???
Gingerish
01.10.2015
Про крыс не знаю - не встречала. Один раз видела мышь в кирпичной хрущёвке, на 3-м этаже. БЕЗ мусоропровода, кстати. Про тараканов гуглите, говорят, только в старых домах они остались. Лично тоже давно не встречала, вообще-то. А что, Вы в последнее время часто и тех и других встречали в новостройках с работающим м\п, вот честно, приведите статистику, пожалуйста, может я и не права?
Нет, не встречала, т.к. во всех новостройках мусоропроводы заварены! в Зените, в Цветах, в Седьмом небе и т.д. - везде, где была, заварены. А дома с мусоропроводом, которые кишат крысами, видела. У себя дома видеть такое не хочу.
Novosel4
01.10.2015
НЕ спорьте, удобно с мусоропроводом, спору нет, но реалии России таковы, что рукоЖЕКпы в основе своей делать ничего не будут, будут тупо собирать деньги, я , как и другие время не имеем ВООБЩЕ, следовательно надо заваривать..... пока в стране не наладится.
Gingerish
01.10.2015
А в стране и не наладится, пока мы терпеливо молчим и кормим жэки-дуки, к-е ничего не делают.
Увы.
Конечно, такой вопрос решает большинство (только решить бы его надо общим собранием или голосованием каким-то, чтобы это было действительно большинство). Если большинство решит заварить - ну что ж - значит, будет у нас также, как было всегда - куча общих вонючих помоев возле дома, со всеми вытекающими (простите за каламбур).
А вы хотите одним нашим мусоропроводом в стране порядок навести? Вряд ли получится...
Давайте так, мусоропровод заварим на первые несколько лет (строительные работы, временные рабочие, непостоянные жильцы, наладка работы ДУКов и ЖЕКов), а потом можно будет опять поднять этот вопрос, если мы убедимся в добросовестности ЖЕКа.
Это же возможно расконсервировать заваренный м/п.
Вот только я почти уверен, что половина переедет в течении 3 лет, а те кто останутся тут жить постоянно будут принимать это решение уже с другими жильцами, и вряд ли вы сами захотите потом снова поднимать этот вопрос.
С уважением, муж Busya-Babusya-и.
znayka_
01.10.2015
Сегодня получил ключи!
Перед подписанием акта осмотрел квартиру!
Бобкову Сан Санычу - респект и уважуха; настоящий профессионал!
Gingerish
02.10.2015
Хорошее предложение, но тогда можно рассмотреть и альтернативное - давайте мы попользуемся м\п несколько лет, а потом, если кто-то встретит хоть одну крысу - сразу и заварим, прямо вместе с ней? :)
Я рассуждаю так, что сейчас вся нагрузка из всех домов, если все заварят м\п, пойдёт на помойку, так? Вы представляете, что это будет? Мне кажется, проще решить вопрос с вывозом мусора из отдельного подъезда\дома, чем искать потом, кто отвечает за очистку территории и обеспечение санитарных условий на придомовой территории. Я пыталась один раз решить такой вопрос в НН - абсолютно бесполезно, никто ни за что не отвечает. Вот увидите - будет срач возле дома и стаи бездомных животных и заразных птиц. И тех же крыс.
Да и кстати, все приводят примеры старых домов с м\п, 5- и 9-этажек - но ведь они и спроектированы были по-другому, и ещё много факторов, по к-м всё-таки новостройки отличаются. Может, в новостройке всё не так страшно?
Крысу вам подкинут в первый же день, чтоб заварить мусоропровод ;-).
Оставлять его открытым нельзя по другой причине - строительный мусор.
Муж.
lyusya17
02.10.2015
а зачем вы разводите грязь в лифте, когда мусор выносите, интересно? У вас специальные дырявые пакеты?
еще такой вопрос какими вопросами совет дома будет заниматься, вдруг вопросы возникнут с какими будем сталкиваться? И кто эти кандидатуры вообще выбирал? Наталья понятно без нее никуда, а остальные? Коллективное собрание должно было выбрать ,а мы по моему только инициативную группу выбрали а не совет
N@t@ha
03.10.2015
Доброе утро! я ждала этого вопроса, это и верно)) для того, чтобы наш дом быстрее принял дук и мы получили ключи, необходимо было 4 человека, которые и были бы советом дома, так как мы все еще мало знакомы мне пришлось выбрать людей, которые активно на протяжении всего строительства участвовали в жизни нашего дома,все они из инициативной группы, которую все коллективно выбрали на собрании, так этот список и образовался, если кто-то против, то это ваше право и вы это можете указать в заявлении, которое заполняете у Бобкова, но думаю мы все сдружимся и все будет хорошо,и этот вопрос обязательно поднимем на собрании 7 октября.А задача совета дома-это быть связующим звеном между дуком и жильцами, решать общие проблемы, собирать собрания, представлять интересы всех жильцов и контролировать работу дука.
Smog7
03.10.2015
Не могли бы Вы сообщить имена и ники членов совета дома? (хотя бы для того, чтобы правильно заполнить заявление).
Я знаю, что Вас выбрали старшей, но ничего не знаю об остальных.

И еще вопрос - на ветке дома 4а обсуждаются результаты совещания в минстрое, прошедшего на днях. Вы там присутствовали? Есть ли какая-нибудь полезная информация о нашем доме?
YUshka
03.10.2015
это не этично писать на форуме ник- имя, фамилию,наверно не все хотят,чтобы их так расписывали,форум есть форум,его может читать кто угодно. в вашем портрете я кстати тоже не имени ни фамилии не вижу. на собрании все все обсудят, проголосуют и познакомятся.
Smog7
03.10.2015
В таком случае, почему бы совету дома не создать закрытую тему, как это сделано для второго дома?
(ник, как мне кажется, можно было бы указать и в открытой теме)
YUshka
03.10.2015
давно пора. я за закрытую тему. как ее создают?)
irina2806
03.10.2015
Бред какой-то. Давайте тогда каждый наш дом сделаем закрытым. Или Вы только хотите свой закрыть, а за нашими подглядывать. Я думаю, всё же так удобнее, смотреть как делают другие, учиться у других, вместе что-то решать.
N@t@ha
03.10.2015
А что по вашему должны были говорить на собрании в минстрое если наш дом сдан?! таким же образом можно ходить и из 5а людям и непонятно чего спрашивать, когда минстрой решает вопрос про строительство,там решают вопрос что делать с домами которые строить еще надо, поэтому на этих собраниях я не присутствую.А по поводу совета дома еще раз, кто против того не заставляют голосовать за, я могу уступить и свою кандидатуру, если до такого доходит, мне не принципиально, просто думала как быстрее нам получить квартиры.
Smog7
03.10.2015
Не понимаю, почему простой вопрос вызвал раздражение.
Приношу свои извинения, если он обидел Вас или Юшку.
Вопрос был в том, что если мы хотим как-то координировать свои действия, то познакомиться с советом дома было бы не лишним. Хотя бы для того, чтобы знать, к кому обращаться.
Если хотите основные вопросы решать сами, в кругу совета, я возражать не буду. Как я понимаю, все люди в совете будут адекватные и решения, соответственно, тоже.
N@t@ha
03.10.2015
Никто и не скрывается, все и познакомимся на собрании, там все и решим))
YUshka
03.10.2015
так об этом и речь,что на собрании все познакомятся, многих на этом форуме просто нет.
одновременно с Наташей ответили))
lyusya17
04.10.2015
Что такое <<Совет дома>> и как его создать
Совет дома создается для защиты прав и интересов жителей, контроля за деятельностью управляющей организации, решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. Совет формируется на общем собрании собственников. Также на собрании определяется количество членов совета и ответственный председатель, которого жители уполномочили решать текущие вопросы по управлению домом. Регистрация Совета в органах местного самоуправления или в иных органах не требуется.
Совет дома:
o рассматривает проект договора об управлении, согласовывает план работ на грядущий год и их стоимость
o согласовывает плату за жилое помещение, соразмерную необходимым работам
o контролирует исполнение услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества
o выносит на утверждение общего собрания собственников помещений предложения о порядке пользования общедомовым имуществом и многое другое
Председатель Совета дома:
o на основании доверенности, выданной собственниками помещений, может заключать договор управления домом
o осуществляет контроль за качеством работ и услуг по текущему содержанию дома
o на основании доверенности может защищать права собственников в суде по делам, связанным с управлением МКД
Как создать <<Совет Дома>>. инструкция для собственников жилья
Выбирают совет дома на общем собрании из числа собственников жилья. Решение об избрании Совета дома и Председателя Совета необходимо оформить протоколом. Мы постарались описать пошаговую стратегию создания Совета. Следуя этим рекомендациям, Вы сможете организовать Совет в Вашем доме.
Шаг 1, консультация: Прежде всего, рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию или в любую другую экспертную организацию, где специалисты смогут дать Вам рекомендации по оформлению полного пакета документов для проведения общего собрания собственников МКД.
Шаг 2, составление повестки дня:
Для того чтобы успешно провести собрание, необходима инициативная группа из числа самих собственников. Чем больше ваших соседей будут вовлечены в процесс подготовки собрания, тем легче будет его организовать. Инициативной группе нужно составить протокол о намерениях, а именно: определить, какие вопросы будут вынесены на повестку дня. Все вопросы, которые ждут своего решения, за одно собрание не решить, поэтому возможно, стоит остановиться на самых актуальных. Например <<Выбор Совета дома и Председателя Совета дома>>. Далее необходимо составить список кандидатов на должность председателя совета. Помните, что председатель Совета дома будет вынужден посвящать часть своего времени решению общих вопросов. Будут ли собственники жилья платить участникам совета, сколько средств и за счет каких ресурсов - этот вопрос также можно вынести на повестку дня.
Шаг 3, составление списка собственников:
Необходимо заранее узнать общую площадь всех помещений одома. Эту информацию Вам представит жилкомсервис или Ваша обслуживающая организация. На собраниях собственники голосуют квадратными метрами. Поэтому эти цифры важны, чтобы правильно подсчитать количество голосов на собрании.
Шаг 4, оповещение собственников жилья в МКД о предстоящем собрании:
Объявления должны быть размещены в общедоступных местах не ранее чем за 10 дней до даты проведения собрания.
В объявлении обязательно должна быть указана информация об инициаторе (или инициаторах собрания), где, когда и во сколько состоится собрание, повестка дня, порядок ознакомления с информационными материалами, которые будут представлены на собрании. Также не забудьте указать требование, чтобы собственники помещений приходили с документами, удостоверяющими их право собственности на помещение в доме, и документами, удостоверяющими их личность.
Важно помнить, что обсуждать на собрании можно только те вопросы, которые указаны в уведомлении. Если на собрании будут обсуждаться вопросы, которые не учтены в уведомлении, то итоги этого собрания могут быть оспорены любым из собственников в жилищной инспекции, суде или других надзорных органах.
Шаг 5 , проведение очного собрания:
- В день проведения собрания инициаторы встречают собственников жилья в назначенном месте. Составляют реестр всех, кто пришел на собрание. Выбирают председателя собрания и секретаря для ведения протокола.
- Председатель собрания оглашает повестку дня.. После обсуждений и дискуссий необходимо провести голосование.
- Каждый собственник должен внести в протокол собрания свой голос по каждому из вопросов повестки дня (за/против/воздержался) и поставить подпись.
- Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовали собственники, обладающие более 50% голосов.
- Решение по вопросу создания Совета дома считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.
- Инициатор собрания должен подсчитать голоса и оформить итоговый протокол. После этого, если кворум соблюден и собрание состоялось, инициатор оформляет уведомления о проведении общего собрания и размещает их в доступных местах не позднее 10 дней с даты завершения голосования.
Шаг 5-1, организация заочного голосования:
В случае если не удалось собрать в одном месте собственников, обладающих более 50% голосов, инициатор собрания может провести его в заочной форме. В этом случае необходимо заранее изготовить не только уведомление о проведении собрания, но и бюллетень голосования.
В бюллетене нужно предусмотреть графы для:
- ФИО, адрес собственника
- сведения о документе, подтверждающем право собственности на помещение, размер площади
- решение по каждому вопросу, включенному в повестку дня (за/против/воздержался)
Уведомление и бюллетень для голосования могут быть отправлены заказным письмом или вручены собственнику помещений под роспись. После окончания разноски пакета документов для голосования необходимо подождать 10 дней. По истечении 10 дней инициативная группа должна обработать поступившие от собственников жилья бюллетени и осуществить подсчет голосов по каждому вопросу.
Шаг 6, уведомление о результатах собрания:
- Инициатор собрания должен подсчитать голоса и оформить итоговый протокол. После этого, если кворум соблюден и собрание состоялось, инициатор оформляет уведомления о проведении общего собрания и размещает их в доступных местах не позднее 10 дней с даты завершения голосования.
Совет дома может приступить к своей работе. В управляющую компанию необходимо предоставить для ознакомления документы, подтверждающие факт избрания Совета дома и Председателя Совета дома.
Перечень документов, необходимых для правильной организации собрания:
o протокол заседания инициативной группы
o объявление(уведомление) с повесткой дня общего собрания собственников
o реестр собственников, принявших участие в голосовании (для очного голосования)
o бюллетени для голосования
o протокол решения общего собрания
o полученные бюллетени от собственников помещений(для заочного голосования)
o уведомления, информирующие собственников об итогах прошедшего голосования
N@t@ha
04.10.2015
Поймите, что совет дома нужен был ДУКу, а не чья то личная инициатива, и это чисто формально. Все желающие могут заявить свои кандидатуры на собрании 07.10.
lyusya17
04.10.2015
совет дома нужен законодательно по жилищному кодексу, а будет это ДУК или ТСЖ уже дело второе
Добрый день!
А кто сможет подсказать в котором часу будет собрание?
Smog7
07.10.2015
В 19:00
lyusya17
07.10.2015
а какая повестка?
Smog7
07.10.2015
Выборы способа управления, управляющей компании, установка дверей на входные группы и т.д.
При себе иметь паспорт или заверенную доверенность от собственника, видимо, для голосования.
Все это написано в уведомлении, которое мне выдали вместе с ключами. Там же указано, что собрание организуется по инициативе двух собственников, как я понимаю - членов совета дома.
lyusya17
07.10.2015
Чтобы собрание провести нужно уведомить всех собственников, а чтобы считалось состоявшимся, нужно чтобы присутствовало 50% площадей+1голос. В противном случае в любом суде можно обжаловать любое решение и его отменить.
lyusya17
07.10.2015
а у нас ни у кого собственности нет еще кстати
lyusya17
07.10.2015
Но с недавнего времени ситуация кардинально изменилась. 05.04.2013г. Федеральным Законом РФ No 38-ФЗ <<О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон <<О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства>>, в ст. 161 ЖК РФ, регламентирующую выбор способа управления многоквартирным домом и общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, были внесены существенные изменения. Они уточняют порядок выбора управляющих компаний для домов-новостроек.

Теперь по закону покупатели жилья в новостройке смогут выбрать управляющую компанию, даже если еще не стали собственниками. Самое же важное новшество заключается в том, что застройщик больше не может назначить <<свою>> управляющую компанию. Управляющим компаниям, которые хотят взяться за управление многоэтажками, отныне предстоит участвовать в конкурсе и побеждать. Теперь это непременное условие для того, чтобы взять дом <<под крыло>>. Выбор УК происходит на открытом конкурсе, который должен быть организован органом местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, путем размещения извещение о конкурсе в Интернете. На подачу заявки с момента извещения у участников есть 40 дней. Через 10 дней после конкурса, орган местного самоуправления уведомляет собственников квартир и обладателей актов приема-передачи жилья в новостройке (дольщиков, не оформивших право собственности) о результатах конкурса и условиях договора, после чего все жильцы должны заключить договор с выигравшей УК, или, если не согласны, уведомить об этом администрацию, составив протокол разногласий. Срок контракта с УК должен быть не менее 1 года, но не более 3 лет. Во время проведения конкурса домом может управлять сам застройщик, либо УК, выбранная им на срок до трех месяцев. Примечательным является тот факт, что теперь, если конкурс по отбору управляющей компании признается не состоявшимся, договор управления домом заключается с компанией, отобранной самим застройщиком.

В развитие положений части первой ст. 161 Жилищного кодекса РФ Правительство России 15.05.2013г. приняло и Постановление No 416, которым утвержден порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, когда многоквартирный дом уже построен, но еще не введен, его эксплуатация осуществляется либо самим застройщиком, либо управляющей компанией, с которой застройщик заключил договор на управление новым многоквартирным домом, на срок не более 3х месяцев. При этом договор с управляющей компанией может быть заключен застройщиком в период с момента фактической постройки дома, и до истечения 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

На этой стадии застройщик еще не может передать дольщикам квартиры в построенном доме, т.к. сам дом не введен в эксплуатацию и помещения в нем, еще не являются объектом для передачи права. И, тем не менее, уже на этой стадии закон предусматривает возможность передачи дома в эксплуатацию управляющей компании застройщиком, выбранную по своему усмотрению. На практике в этом качестве выступают, как правило, именно тем или иным образом аффилированные с застройщиком управляющие компании.

Далее, после того, как застройщик получает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, начинается передача квартир в собственность дольщиков. Именно на этой стадии между застройщиком и дольщиками подписываются акты приема-передачи квартиры.

Параллельно передаче застройщиком квартир дольщикам орган местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома обязан разместить на своем официальном сайте извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления этим домом, и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения обязан провести открытый конкурс по выбору такой управляющей компании. Затем, тот же орган местного самоуправления, в течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании, обязан уведомить всех собственников жилья и дольщиков, принявших на этот момент квартиры от застройщика, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Жильцы же обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке).

По сложившейся практике в конкурсе на выбор управляющей компании как правило побеждает именно та компания, которая с самого начала осуществляет эксплуатацию построенного многоквартирного дома, с которой у застройщика уже заключен договор, и которой дом уже фактически передан в эксплуатацию. Отсюда становится вполне понятным желание застройщика максимально закрепить будущий выбор нужной управляющей компании на предстоящем конкурсе. Для этой цели застройщик и предлагает дольщикам на подписание, в момент передачи квартир, бюллетени некоего <<заочного>> голосования, предлагая заранее <<выбрать>> нужную застройщику управляющую компанию.

Но стоит помнить, что согласно ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом могут выбирать только собственники помещений в таком доме. И они вправе на свое усмотрение выбрать один из трех способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
При этом конкретный способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Это означает, что любое голосование, в том числе и заочное, по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом, а также по выбору конкретной управляющей компании для управления многоквартирным домом может осуществляться только собственниками помещений в многоквартирном доме в результате проведения общего собрания.
Нужно понимать, что подписание акта приема-передачи - это еще не оформление в собственность. Как пояснили в офисе застройщика Алексею, кадастровые паспорта уже изготавливаются, и только в январе ему нужно будет пойти в регистрационную палату и зарегистрировать свое право - тогда он станет собственником жилья.

Отсюда вывод Николая Фоминцева: требование застройщика по подписанию дольщиком вместе с актом приема-передачи квартиры одновременно и бюллетеня для заочного голосования, в котором дольщик должен проголосовать за предлагаемую застройщиком управляющую компанию, которая будет обслуживать новый дом, является незаконным. Любой дольщик, несогласный с предлагаемым к подписанию бюллетенем, или просто не имеющий желания подписывать какие-либо не предусмотренные законом и договором документы, вправе отказаться от подписания этого бюллетеня. А в случае если застройщик будет навязывать его подписание, дольщик вправе обратиться в прокуратуру и/или в суд с жалобой на действия застройщика, ущемляющие права дольщика и понуждение к совершению неправомерных действий.
lyusya17
07.10.2015
Требование застройщика по подписанию дольщиком вместе с актом приема-передачи квартиры одновременно и бюллетеня для заочного голосования, в котором дольщик должен проголосовать за предлагаемую застройщиком управляющую компанию, которая будет обслуживать новый дом, является незаконным. Любой дольщик, несогласный с предлагаемым к подписанию бюллетенем, или просто не имеющий желания подписывать какие-либо не предусмотренные законом и договором документы, вправе отказаться от подписания этого бюллетеня. А в случае если застройщик будет навязывать его подписание, дольщик вправе обратиться в прокуратуру и/или в суд с жалобой на действия застройщика, ущемляющие права дольщика и понуждение к совершению неправомерных действий.
N@t@ha
07.10.2015
lyusya17,следите пожалуйста за своим домом я так понимаю вы из 4а, а в нашем мы сами разберемся, не засоряйте нашу ветку.
lyusya17
07.10.2015
Я вообще то информацией делюсь, а не засоряю, а в скольких домах у меня собственность перед вами не собираюсь отчитываться. Это ваша личная страничка? Не нравится-не читайте.
N@t@ha
07.10.2015
Наш ДУК переехал и сейчас Бобков А.А. находится в доме 23/2 (строит.5Б,с обратной стороны подъездов), кто еще не получил ключи обращаться туда.
znayka_
08.10.2015
Соседи! Кто имел возможность быть на собрании? Поделитесь информацией о чём говорили и о чём договорились?
N@t@ha
08.10.2015
На собрании были представители ДУКа, разговор шел о отоплении, электричестве, тарифах, домофонных дверях и т.д. ДУК решено не менять. Отопление в нашем доме будет через 7-10 дней, с электричеством в квартирах будет вопрос решаться, как только будет информация тут же сообщу))
Идите и обжалуйте в суде, в прокуратуру обращайтесь, когда Вам ключи от Вашей квартиры дадут. ДУК, ТСЖ выбирайте, организуйте по два года. У нас ключи на руках, и мы хотим делать ремонт и жить в своей квартире максимум к Новому году. Вам заняться нечем? Вы тут смуту наводите.
lyusya17
08.10.2015
А в чем собственно смута, это просто статья для инфы. А кому надо обжалует и выиграет, если регламент не соблюден. Я вообще не пойму, что за наезды? Я вам мешаю голосовать и ходить по собраниям? Или на квартиру претендую. Я поделилась статьей, где сказано о том, что нужно делать все правильно,и закон соблюдать, в противном случае любые решения можно отменить через суд, и кому надо этим может воспользоваться.
У вас в 4А будто проблем нет своих.
У вас проблем побольше наших, так и займитесь ими!
lyusya17
08.10.2015
Я про 4А вообще не понимаю, что не так с 4А? Я вот Вас в табличке 4Б не вижу, и если следовать вашей логике тоже тогда здесь не пишите
Что Вы смотрите на наши таблички? Смотрите на свои! Не знаете, что с 4А не так - вот лучше узнайте про свой дом!
lyusya17
08.10.2015
может, прежде чем на людей набрасываться, вы посмотрите как раз в свою табличку, и увидите что она моя? Вы здесь все агрессивные? или только Вы и Наташа?
N@t@ha
09.10.2015
Информация от нашего ЖЭК #1
Алла!
09.10.2015
Наташа, сегодня была в росреестре по вопросам своего дома. И по вашему дому поступило следующее предложение от руководства росреестра. Один дольщик должен взять оригинал разрешения на ввод в эксп. вашего дома и обратится в кадастр. с заявлением о постановке дома на учет. Регистраторы будут отказываться, но надо настоять и сдать заявление и тогда росреестр самостоятельно будет запрашивать документы по вашему дому в ардминистрации. В противном случает процесс, как у нас, растянется на месяцы. Чаусовский не против, позвоните ему на сот. он обещал отдать вам документы.
N@t@ha
09.10.2015
Сегодня была на совещании в Министерстве строительства у Нестерова, был и Горбачев, вопрос по поводу постановки нашего дома на кадастр сказали будет решен в понедельник. Я в курсе ,что Росреестр готов идти навстречу нам, но тут вопрос в другом.
N@t@ha
09.10.2015
Проблема заключается в том, что кадастровая служба застройщика держит технический план у себя и пока не получит з/пл отдавать его не собирается(,а вся документация от Администрации готова и они готовы ускорить процесс как можно скорее, но без этого тех.плана мы никуда. Горбачев пообещал,что в понедельник этим и займется, плюсом все под контролем администрации, посмотрим.
Алла!
09.10.2015
Технический план идет приложением к разрешению на ввод в эксплуатацию, поэтому в администрации тех.план есть.
Он должен быть еще в эл. виде на диске, вот он как раз у сотрудников застройщика, которые его держат, чтобы получить зп. Кстати, по постановке вашего дома на кадастровый учет Горбачев сказална сегодняшнем совещании, что все ОК и от жителей 5А вопросы не поступали...
znayka_
10.10.2015
Соседи!
Поделитесь мыслями?
Кто что планирует делать с разводкой электрики в своих квартирах?
У нас ведь нет ни одного метра электропровода в квартирах!

И вопрос два: когда у нас будет электричество до щитка/счётчика?
Atex88
10.10.2015
В 8 утра сегодня была в доме, 1 подъезд. работают электрики. сейчас на 14 этаже. если кому нужны ключи от двери в подъезд чтобы сделать копию-пишите в личку.
N@t@ha
10.10.2015
Электрики наши, мы их наняли за свой счет, просто нет времени ждать пока это будет делать застройщик, и 100% застройщик это делать не будет(у них нет ни денег ни рабочих). Проводка от щитка до квартиры есть у всех, а вот дальше мы покупали всю проводку сами и нанимали рабочих, делали разводку по квартире так как нам надо сразу, вот так.
Atex88
10.10.2015
Вот оно что.! в принципе, в любом случае под себя переделывать. А если до квартир довели ( это и есть моток черных проводов над дверью?), то по квартире в любом случае под себя делать разводку.
N@t@ha
10.10.2015
Да, моток проводов над дверью - это и есть разводка до квартиры))
znayka_
10.10.2015
Соседи!
подскажите...а в этом мотке есть электричество???
если нет....то когда оно будет....???!
N@t@ha
10.10.2015
На следующей неделе обещают, что электричество будет на постоянной основе и будут счетчики устанавливать, которые сами же принесем Бобкову.
znayka_
10.10.2015
Я уже счетчик отдал Николаю (сидит рядом с Бобковым)....и у него же заказал разводку по квартире электрики. Ценник мне у него понравился.
Andrey B
10.10.2015
А скажите, если не секрет, какой порядок цен на разводку электрики по квартире?
znayka_
11.10.2015
Как договоритесь. Зависит от ваших пожеланий.
Алла!
11.10.2015
При постановке на кадастровый учет возникали вопросы - очень долго кадастровые инженеры застройщика не могли или не хотели документы правильно оформлять. А теперь мы не можем получить свидетельства, из-за того что застройщик не передает в росреестр тех.паспорт на дом.
Этот вопрос поднимался именно в такомключе, но только про 4Б. Про ваш дом нужно сообщить в минстрой и с Горбачевым поговорить, он рапортовал, что у 5А такой проблемы нет.
krissin
11.10.2015
скажите пожалуйста, кто нибудь уже был в арбитражном суде, что говорят?
Sida
12.10.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем