--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 5А (часть 24)

Дом №5А
84
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
21.08.2016
алле!люди!есть кто живой вообще?что как все тухло,никому ничего не интересно или все продали свои хаты?что с ТСН?КТО КАК ЖИВЕТ ВООБЩЕ? давайте делиться и позитивом тоже!
Лена, привет! А что с ТСН-в любом случае, ждём 2 октября, при подсчёте кворума и посмотрим, есть ли кто живой и кому этот вопрос интересен. А вот люди в любом случае, будь они при ЖЭКе илиТСН должны людьми оставаться и хотя бы элементарно за собой своё г....убирать! Это я к тому, что например в нашем подъезде начали товарищи ремонт делать- разбитые плафоны и мусор от шпаклевки-грунтовки-это как должное! Уже объявление на 1 этаже оставила- ну неужели трудно за собой прибрать!
у нас тоже разбитый плафон валялся.странно,что они бьются.как можно их разбить..что-то очень высокое нести.вот год прожили,все квартиры сделали ремонт,одна на финише ,ничего не билось.может какой доброжелатель нашелся???
У нас месяц назад один свалился плафон, неделю назад второй.. Они сами падают . Месяц назад при мне упал ;))
Опадающие сами по себе плафоны, здорово! Не иначе, как почувствовали приближение осени!))
Алла!
31.08.2016
сегодня в лифтовом холле тоже плафон разбитый....странно как-то.
нашел муж агитку в ащике от жэк.наташ,точно,на войне как на войне
Gae4ka975
24.08.2016
в 4м подъезде на 13м этаже когда выходили из квартиры у лифта заметили разбитый плафон :( хорошо,что мусор выносили,заодно и осколки с собой прихватили,но интересно кто и когда будет плафон восстанавливать или про это можно совсем забыть =)
Алла!
23.08.2016
А в нашем доме таких сообщений про ЖЭК от Теплоэнерго не было?
Да, было, но не про ЖЭК конкретно, а по поводу задолженности за нашим домом. Более того, я по этому вопросу в Теплоэнерго звонила. В независимости от формы управления-будь то ЖЭК или ТСН посоветовали оплату производить напрямую.
Третье тире для нас не канает, ибо квартир более чем 30.

Четвертое тире требует предельной осторожности, ибо при таком способе оплаты собственник обязан платить ПОЛНУЮ стоимость не только своих потребленных ресурсов, но и полную стоимость ОДН. При оплате через УК ОДН платиться только в сумме, не превышающей норматив.
Сейчас у нас (как собственно и у 99% всех домов в городе) ОДН по воде превышает норматив в 10-50 раз.
Это связано с 1) воровством воды со стороны собственников, 2) неустановкой счетчиков, 3) воровством воды со стороны управленцев домом, 4) многочисленными техническими сливами воды и авариями.
Алла, добрый день! И что теперь делать? Платить напрямую в теплоэнерго или также как обычно по квитанциям? И не предвидится ли такого письма по оплате электричества? И не придётся ли заплатить все заново уже ресурсникам?
Алла!
25.08.2016
При честной схеме работы управляющей компании (УК), ресурсники заключают договор цессии и "забирают" долги жителей, исключив из судебного процесса УК. Но это при условии, что что все собранные с жильцов деньги честно перечислялись ресурсникам, а не оседали на счетах УК.
boba
23.08.2016
Подскажите точный адрес дома
Бульвар 60-летия Октября дом 5А
boba
23.08.2016
спасибо
Добрый день! Подскажите, пож-та, хочу купить 2-х комнатную квартиру в доме 5а ! Кто уже живёт нет ли проблем с горячей водой? Отопление как зимой? Модет ещё какие заморочки есть?
Добрый день! Живём практически год, слава богу проблем с водой не было (и надеемся, что не будет). Купили бойлер, думали часто будут отключать, но горячая вода была всегда, отключали только 1 раз, но предварительно предупреждали. Зимой было тепло, меняли радиаторы. Но т.к. квартира угловая, то в зале сквозняк гулял. Виноваты сами, не утеплили "подьездную" стену
boba
23.08.2016
.
Спасибо за ответ!
polo47
24.08.2016
Утеплял стену смежную с лестничной клеткой, здорово зимой промерзала. Регулировал и менял уплотнители в окнах. Поставил проточный обогреватель. Дешевле бойлера, места почти не занимает. Температура воды во время отключения была 36-37 градусов.
Подскажите пожалуйста, каким образом утепляли стену и сколько по цене вышло? можно хотя бы порядок..
polo47
24.10.2016
Приклеил на стену вспененный полиэтилен, фольгированный. На клей. Сверху гипсокартон. По простому все, ну и затраты минимальные.
какой-то дурдом начинается.в нашем 2 подъезде украдены выключатели и плафоны по лестничному пролету.с 1по 3 этаж.дальше не ходили.это только в нашем подъезде?
Какое безобразие! Расписали лифт в 3 подъезде. Руки бы оторвать горе-художнику.
Добрый вечер, уважаемые соседи! Обращаются к вам радостные жильцы 4а. Поскольку для многих из вас ремонт уже позади, может поделитесь контактами дизайнеров и строителей, которыми вы остались довольны. Будем признательны за информацию.
Sida
27.08.2016
новоселам:
- нельзя штробить перекрытия от слова "совсем", даже на полсантиметра
- в стенах штробы только вертикальные и штроборезом, а не перф+лопатка (и лучше в штукатурке). соответственно трубы прятать в стенах тоже нельзя.
- переносить\сносить ничего нельзя

в угловых квартирах надо вскрывать и смотреть межпанельные швы (внутри комнат)
оконный блок на лоджии лучше сразу сменить на новый и нормально его установить (по госту, видео есть на ютубе), иначе крайне велик шанс, что в дождь у вас будет душ на лоджии
щиток от застройщика на выброс
Есть контакты надежных и аккуратных отделочников, напишу в личку.
vifi
28.08.2016
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,в своих квартирах вы отключали датчики пожарной сигнализации?Если да,то согласовывали ли Вы с ЖЭКом?
Алла!
29.08.2016
Мы не отключали, вывели поверх натяжного потолка. Я надеялась, что это дополнительная безопасность своего дома, а на деле оказалось, что пожарную сигнализацию ЖЭК не обслуживает и не включает.
Алла!
30.08.2016
Уважаемые соседи!
У меня сейчас ограниченные возможности - получила травмы, недавно выписали из больницы, но правая рука и нога в гипсе, поэтому круглосуточно нахожусь дома. Приходите. Звоните.

Не откладывайте заполнение и сдачу бюллетеней.

Бюллетень можно опустить в почтовый ящик 240 (4 подъезд), 167 (3 подъезд), 39 (1 подъезд).

У тех, кто не смог присутствовать на собрании возникают вопросы. Постараюсь ответить:
1. В связи с распространением АО <<Теплоэнерго>> информации о задолженности ООО <<ЖЭК No1>>, многих соседей интересует, перейдет ли задолженность ООО <<ЖЭК No1>> на ТСН?
Нет, не перейдет. Наше ТСН будет являться новым самостоятельным юр. лицом. Долги дома перед ресурсоснабжающими организациями остаются за ООО <<ЖЭК No1>>. Никто не может принудить два раза оплатить коммунальные платежи, если собственник добросовестно оплачивал квитанции. ООО <<ЖЭК No1>> может взыскивать долги жильцов, не оплачивающих услуги за тот период, пока оно обслуживало наш дом.
2. Есть ли задолженность у соседей по оплате ЖКУ?
Задолженность существует за 2015 год и образовалась потому, что не все соседи сразу приняли квартиры от застройщика по акту приема-передачи. Только задолженность ООО <<Нижегородкапстрой>> перед ООО <<ЖЭК No1>> за период с июня по декабрь 2015 составила 1 135 752 руб. 08 коп. Платежная дисциплина в нашем доме за 2016 г. стабилизируется.
К примеру, у ТСН дома 25/2 долги перед ресурсниками отсутствуют, кол-во злостных неплательщиков сократилось до 5 квартир. С 01 июня 2016 упрощена процедура взыскания задолженности за ЖКУ через судебный приказ.
3. Действительно ли ООО <<ЖЭК No1>> оплачивал и производил работы, которые не входят в тариф 27,37 руб. с кв.м.?
Все произведённые работы относятся к статье <<содержание и текущий ремонт>>, за которые мы опаливаем , порядка 400 000 руб. в месяц.
4. Зачем менять ООО <<ЖЭК No1>> на ТСН?
Существует 2 организации:
1. ООО <<Жилищно-эксплуатационная компания No 1>> (ИНН 5262251040, ОГРН 1105262003153, ул. Краснозвездная, д.9 оф.9), которая управляла домами, но в настоящее время Арбитражным судом введена процедура наблюдения, в дальнейшем банкротство. Составлен реестр кредиторов, в которые вошли ресурсоснабжающие организации.
2. ООО <<Жилищно- Эксплуатационная Компания No 1>> (ОГРН 1115262021951, ИНН 5262271906, ул. Краснозвездная, д.9 оф.9), которая управляет Нашим домом.
В настоящее время в Арбитражном суде Нижегородской области (в открытом доступе) некоторые дела уже рассмотрены, а другие подлежат рассмотрению о взыскании с ООО <<ЖЭК No1>> задолженности более чем 13 000 000 руб. у различных кредиторов и это без учета задолженности по Нашему дому за тепло 3 414 988,00 руб. и др. коммунальные ресурсы + задолженность, по другим домам, находящимся под управлением ООО "ЖЭК No1". Суммы внушительные. Боюсь предположить, "за чей счет будет банкет ?". Имущество ООО <<СМТ-ГРУПП>> находится под арестом (на счета ООО <<СМТ-ГРУПП>> мы отправляем деньги за коммунальные услуги).
zvobr
01.09.2016
Так стоит ли сейчас платить за квартиру СМТ-Групп или нет?И ещё вопрос.Платить за домофон?Если платить-то за что?Что они делают?
yul-bella
01.09.2016
Звонил 1 сентября в теплоэнерго,спрашивал про дом 5а, сказали что у нас большие долги и будут нам тоже писать письмо счастья. Предлагаю параллельно с выборами направить коллективное обращение в прокуратуру и администрацию города. С этого дня платить не буду за квартиру, платить Мавроди в лице Новикова я не собираюсь,завтра он лавочку закроет и откроет ЖЭК N2.
Алла!
02.09.2016
В прокуратуру обращалась, отправляют в ГЖИ. Они в свою очередь отвечают, что никак не контролируют финансовую деятельность УК.
Добрый день! Подскажите, а платежки за август ещё не приносили?
Алла!
02.09.2016
Новые цифры в квитанциях - 29,78 руб. с кв.м. за содержание.
zvobr
02.09.2016
Так стоит ли сейчас платить за квартиру СМТ-Групп или нет?И ещё вопрос.Платить за домофон?Если платить-то за что?Что они делают?
Алла!
03.09.2016
Не могу агитировать по поводу оплаты. Но сама написала обращение в антимонопольную службу , прокуратуру и налоговую.

В п. 8.1. договора управления домом прописано <<Плата за содержание и ремонт жилого помещения, плата за коммунальные услуги, плата за иные работы, услуги вносится в Управляющую организацию, в том числе через ее платежных агентов>>.
А в п. 8.9. договора установлено <<Плата по Договору собственниками нежилых помещений вносится на расчетный счет Управляющей организации или на счет платежного агента в безналичном порядке.>>
Т.е. мы должны оплачивать либо на счета ЖЭКа , либо на счет платежного агента - видимо ООО "СМТ-Групп" выступает платежным агентом. В обоих организациях учредителем выступает г-н Новиков.
Вот тут есть незаметное "но"...
Если ООО "СМТ-Групп", платежный агент, то его деятельность попадает под ФЗ от 3 июня 2009 г. No 103-ФЗ <<О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами>>.
Платежный агент не совершает юридические действия, а выполняет лишь фактические действия - принимает денежные средства на отдельный банковский счет No 40821 и ведет расчеты с поставщиками.
Согласно ст. 4 ФЗ No 103-ФЗ Платежный агент осуществляет прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физлица (жителя МКД) перед поставщиками, т.е. ООО "ЖЭК No1".
ООО "СМТ-Групп" должен с этого спец.отправить деньги на счет ООО "ЖЭКNo1". Но....у ЖЭКа долговые обязательства, и деньги на счетах ему не нужны, их спишут ресурсники и другие кредиторы. Взыскивать нечего.

Счета, начинающиеся с 40501, 40601, 40701, 40502, 40602, 40702, 40503, 40603, 40703, 40802, 40807 могут открываться всем компаниям, работающим на принципах коммерческого расчета. Счет ООО "СМТ-Групп" в квитанции - No 40702, поэтому оно вправе расходовать средства по собственному усмотрению и на любые цели.
zvobr
04.09.2016
Спасибо за ответ
Алла!
01.11.2016
Ответ из антимонопольной службы. Апелляционную жалобу, о которой говорится в письме не удовлетворили.
bishumo81
06.09.2016
ДД. Кто-нибудь утеплял, наружную стену на лестничном марше, в двушках? Интересует цена, контакты мастера и результат.
Уважаемые соседи! У нас в туалете периодически возникает ужасная канализационная вонь, ощущение такое, как-будто в общественный сортир заходишь, особенно ночью и в утреннее время, иногда еще и влажность повышенная. Испытание для обоняния еще то! Хотелось бы узнать, это только у нас в 1-м подъезде (у соседей такая же проблема) или по всему дому присутствует?
alex750
11.09.2016
4 подъезд однушка 3 этаж никаких запахов нет. Запах может быть если канализация не герметичная. Прокладка в соединениях съехала или ещё что то
Дело в том что запах, как и влажность,появляется периодически - то есть, то нет. И по нашему стояку (угловые квартиры) у соседей пару этажами выше тоже такие же проблемы! Не думаю, что у всех проблемы с прокладками в соединениях. Более того, сами уже проверили все что смогли и прочищали, как могли, но проблем не решилась. Жуть, как в привокзальном сортире!!!
натусь,у нас всё ок
Gae4ka975
12.09.2016
4 подъезд,однушка
я думала мне казалось,пару раз замечала такое.
Nika_
12.09.2016
2 подьезд, была такая ерунда в августе, дня три вонь стояла, сантехника вызывали, он сказал что все везде исправно, но вонь пропала, и пока больше не посещала нас
Natka76
21.09.2016
В доме, где жили ранее, была такая ситуация: сантехники сказали, что запах бывает при засорах (полных или частичных) канализации - надо просто прочистить стояк сверху и вонь пройдет (в старом доме это помогало).
Спасибо, но проблема как то сама собой решилась - запах пропал. Будем надеяться, что все будет в порядке)))
Gae4ka975
12.09.2016
Добрый день! вопрос к жильцам,которые уже не первый год живут в доме :)
Мы совсем недавно заселились, сейчас заметили что в комнате(у нас однушка) идет холод от пластикового окна.
Кто нибудь сталкивался с этим? как вариант,думаем мастера пригласить,возможно можно регулировкой решить вопрос. И когда центральное отопление включают,кто нибудь в курсе?
polo47
12.09.2016
Нужно регулировать и уплотнители менять. У меня щели были шириной с мизинец.
оля007
16.09.2016
Уважаемые соседи!Кто нибудь сдвигал в двушке перегородку мд туалетванной и коридором? Разрешение на это нужно?Где его брать?
zvobr
17.09.2016
Вам просто надо отрегулировать окна.Лично я вызывал специалиста и всё ОК!Тепло дадут как и положено,когда средняя дневная температура будет +8 в течении 5-ти дней
Алла!
20.09.2016
Плохие новости. Наш дом не полностью готов к подаче тепла. До тех пор пока ЖЭК полностью не сдаст дом - тепла не будет!
Lutkov@
20.09.2016
Алла, добрый вечер! А что же нам теперь делать?
Алла!
20.09.2016
К сожалению, мы ничего не сделаем. Думаю ЖЭК в итоге решит вопрос с опрессовкой и тепло нам дадут, но не сегодня, как в доме 25/2((((
Lutkov@
20.09.2016
А можно тогда ещё вопрос. В итоге так и не поняла платить или нет за квартиру нашему ЖЕКу?
zvobr
22.09.2016
Вообще то опрессовку они должны были сделать ещё летом!!!!!!!!!!Ещё одно доказательство того,что нужно срочно от них(ЖЭК No1) отказываться и создавать своё ТСН
Lutkov@
22.09.2016
Доброй ночи, уважаемые соседи! Не знаю как у Вас, но нам вчера отопление дали.
Nika_
23.09.2016
Да и у нас отопление дали, звонили управдому сказали просто воздух спустить у соседей. Так что зря говорят))
1. как спустить воздух У СОСЕДЕЙ, если их нет?
2. Как спустить воздух у стандартно поставленных батарей, если у них нет крана маевского (спускалки воздуха)?
AndreyN
23.09.2016
1. Воздух у соседей влияет только на нагрев их радиатора. Если воздуха много в самих трубах, то можно спустить либо в вашей квартире, либо в любой выше. Стояк прогреется до этого этажа. (т.к. у нас двухтрубная система)
2. Из штатных радиаторов воздух спускать не нужно, он там не задерживается.
Да, у нас тоже отопление дали, радиаторы меняли, только непонятно, почему они сверху горячие, а внизу совсем холодные. Почему? Тоже воздух нужно спустить или пока топят не в полную силу?
AndreyN
23.09.2016
В двухтрубной системе отопления низ радиатора должен быть холоднее на 15-25 гр., в зависимости от температуры подачи. температура подачи должна быть сейчас около 40 гр.
А вот если низ радиатора горячий или не сильно холоднее верха-то это значит на этом радиаторе удалили штатные краны и поставили новые для однотрубной системы, с повышенной пропускной способностью. Благодаря таким умельцам будут мерзнуть соседи, т.к. у них мощность радиаторов упадет.
ps: в ИТП стоят теплообменники на определенную мощность, заложенную проектом и больше тепла они дать не смогут. (если не менять проект и не вносить изменения в итп) Следовательно, когда одна квартира увеличивает мощность радиаторов у себя, меняя штатный кран на подаче, в других квартирах мощность радиаторов падает.
AndreyN
23.09.2016
Регулеровочный кран для двухтрубной системы пропускает не более 100 л/ч,
а для однотрубной 1000-4000 л/ч.
Общая производительность одного стояка в нашей системе, заложенная проектом около 1000 л/ч
Спасибо, а то думали, что возможно проблемы какие-то с радиаторами
Алла!
24.09.2016
По этому вопросу приглашала сантехника из ЖЭКа той зимой. Он заверял меня, что мои штатные радиаторы забиты мусором, поэтому обратка холодная и настоятельно рекомендовал менять радиаторы)))))

Хорошо, что все таки смогли решить вопрос с отоплением, но к сожалению в подъезде стояки холодные.
Алла!
24.09.2016
Nika_ писал(а)
Так что зря говорят))


"Говорили" в Теплоэнерго 20.09.2016 и не думаю что "просто так".
Ivanits
24.09.2016
Добрый день! Я из дома 4А, интересуюсь насколько тепло в квартирах Белого города (например, в 5А) зимой? Решаю сейчас насчет теплого пола на кухне и в ванной (будет плитка). Если жарко, то не к чему, если мерзнете, то надо подумать... Люди говорят, что побалуешься теплым полом первое время и все...
WhyN0t
24.09.2016
В двушке холодно только в гостиной.Всё из-за стены на лестничной клетке, в остальных комнатах тепло.
Nika_
24.09.2016
у нас прошлой зимой было очень тепло в квартире,хотя мы даже радиаторы не меняли
Gae4ka975
24.09.2016
Всем привет!
есть у кого нибудь принтер в нашем доме 5А? За шоколадку оочень надо распечатать несколько листочков сегодня,не больше 10ти :)
Gae4ka975
24.09.2016
вопрос болеее не актуален) съездили на старую квартиру и привезли свой))
Virjin152
25.09.2016
Подскажите пожалуйста,хотим купить в вашем доме однушку в первом подъезде,есть ли какие косяки в плане холодно или нет,часто ли отключают воду,и самое главное говорят что застройщик су 155 плохо строил.
Fiona*
26.09.2016
Как выше писали, холодная стена только та, что граничит с лестничной клеткой. По сравнению с жк Маяк, Белый город строили хуже, а вот если сравнивать с Печерской грядой, что на Богдановича, так пожалуй, отлично! В общем все познается в сравнении. Если берете квартиру с "0", было бы не лишним все швы самостоятельно проверить и пройтись пенкой или утеплителем.
Virjin152
26.09.2016
В том то и дело что покупать думаем уже с ремонтом
тогда приходить с тепловизором зимой - куча контор по этой услуге.
Fiona*
27.09.2016
По поводу плохо строил-выскажу свое мнение. Я переехала из кирпичной пятиэтажки, так вот, в плане тепла-я не заметила, что панельные дома холоднее, насчет слышимости-в кирпиче у нас было гораздо шумнее, щели проверьте тепловизором, как написали выше. В целом я квартирой довольна, а СУ155 я считаю испортил свою репутацию долгостроями, но что касаемо БГ, его не сильно задержали со сдачей. Ну а все прочее считаю будет зависеть от самих жильцов-сейчас очень хочется избавиться от ЖЭК1 , обслуживающего наши дома и создать свой ТСЖ, думаю многие со мной согласятся.
народ, спускайте воздух с радиаторов!
Подскажите, а из стандартного радиатора возможно спустить воздух? И вообще как у вас в квартирах? У нас батареи еле теплые, дома все равно холодно.
что есть стандартный радиатор?
у меня рифар биметалл, у них есть краны маевского + краны на стояках.
Про стандартный я имею в виду, что радиаторы мы не меняли, стоят штатные
вроде выше был пост про то, что в стандартных воздух не скапливается
мы тоже не меняли радиаторы.у нас очень тепло
Добрый день. Кто пользовался услугами Философия дизайна (Блохина Диана), напишите пжл в лс. Буду очень признательна.
Добрый день, уважаемые соседи! Сегодня получили квитанцию на оплату за коммунальные услуги. Очередной "сюрприз" по оплате, а именно добавились две новых строки: ОДН по ГВХ, ОДН по ХВС - в сумме почти на 100 руб., затем ОДН по электроснабжению увеличилось по сравнению с прошлым месяцем на 151!!! руб. (было 65 руб., а стало 216 руб.). В сумме получается вроде бы немного - 250 руб., а в прошлом месяце увеличили кажется за содержание и ремонт где то на 250-270 руб. За два месяца размер суммы на оплату увеличился на 500 руб. только с одной квартиры. Не многовато ли? Или ЖКХ таким образом пытается раскидать долги тех, кто не платит за квартиры на добросовестных плательщиков?
Алла!
01.10.2016
Конечно много, но... есть собственники, которые ни разу не платили и ЖЭК не взыскивает через суд долг, ссылаясь на судебные издержки, которые "бьют по карману". Хотя судебный процесс сейчас упрощен до судебного приказа, явка ответчика не требуется, срок рассмотрения 5 дней, издержки оплачивает ответчик.... нет желания, необходимости или обычная схема ухода от налогов?
Алла!
01.10.2016
Мы сами позволяем себя обманывать! Если мы компенсируем затраты за "неплательщиков", то что мешает ЖЭКу взыскать задолженность через суд? Все ресурсники, не стесняясь, взыскивают с ЖЭКа задолженности!
ЖЭК не предоставляет информацию о порядке начисления за ГВС. Я обратилась в Теплоэнерго и выяснила, что по договору 50568 горячая вода нам в дом не поставляется, а происходит нагрев в доме, т.е. оплата ГВС состоит из ГВС-мощность+тепловая энергия на нагрев + холодная вода. ЖЭК же нам выставляет оплату за ГВС-мощность + ГВС-потребление по городскому нормативу.
Например, ежемесячная оплата ГВС-мощность по нашему дому фиксированная и составляет 44 323,55 руб. и делиться на собственников и прописанных.
В доме 310 собственников + ? прописанных. Т.к. в квитанции не сообщается кол-во проживающих (указывается "0" ), предположим что прописанных НЕ собственников 20 человек. 44 323,55 руб / 330 чел. = 134,31 руб. за строку "ГВС - мощность" на человека, по факту = 195,42 руб.
Про ОДН нужно выяснять (конечно если у кого-нибудь получится).
ОДН по электроснабжению в однушке 138 руб. в сентябре, и 42,08 руб. в августе. За текущий месяц ничего в доме не изменилось. Откуда сумма за ОДН по дому почти в 50 000 руб? Конечно можно предположить, что кто-то заехал, делает ремонт и решил воровать электроэнергию. Но сумма уж слишком завышена за ОДН.

Появившийся в квитанции, повышающий коэффициент, по закону, должен финансировать повышение энергоэффективности дома. А тут получается и повышающий коэффициент оплачиваем и ОДН растет(((( Будет ли ЖЭК спонсировать ту самую энергоэффективность??

При голосовании, некоторые соседи высказывались в сомнении о необходимости смены управляющей компании на ТСН.

Да как же так? Соседииииии.... Будем платить кому угодно и спонсировать банкротный ЖЭК....лишь бы только не было ТСН?
Тогда может нам кто-то из сторонников ЖЭКа сможет пояснить:
Откуда такие "конские" тарифы за "содержание и ремонт" - 29,78 руб. или 430 000 руб. с дома?
За "элитную" покраску стен на 1 этаже?
За штукатурку , которая сыпется на лестнице?
За ржавые перила и парапеты?
За пропавшую плитку на балконных переходах и холлах?
За двери со сломанными ручками? На лестничных маршах двери не закрываются, отсюда мерзнут жители двушек. К примеру, в 4-м подъезде на 5-й этаж я не смогла попасть, ручки нет! Нужно при себе иметь приспособы специальные.
За обвалившиеся уличные ступеньки, которые зимой превратятся в опасную горку?
За холодные стояки отопления в подъезде?
За детскую "облезшую" не покрашенную площадку без песка, загаженную животными, которая не нужна управляющим компаниям? Кто же ремонтирует качели? К примеру, в последний раз Тимур (ник Timm) из дома 23/2 договоривался со сварщиком и варили сломанную "уточку", которая в течении недели никому из хваленых УК не нужна была. Представьте себе, еще есть бескорыстные энтузиасты, которые просто хотят жить в нормальном доме - "новостройке", что бы их дети играли в нормальной песочнице с чистым песком, что бы дети не калечились на бесхозных сломанных качелях.
За огромный мусорный контейнер, вместо 4-х обычных, ежедневно высозимых? Мне сейчас после гипса очень трудно ЗАКИНУТЬ мусорный мешок в этот "Гроб". Приходится занять необходимую позу, взять размах раками, прицелиться и ..... попасть))) Я каждый раз переживаю, что промахнусь и придется собирать мусор с асфальта. Вроде бы и контейнер открываться сбоку и зайти в него можно и мусорный мешок положить, но только вывозят его редко, пока "через края" мусор не повалится. Заварили мусоропровод - замечательно. Я была "за". Получилась хорошая экономия на дератизации, очистки и мытье мусоропровода. Но в итоге - экономия УК, но нам, жителям, выгоды никакой не приходит?
Перечислять можно многое



Я запрашивала коммерческие предложения от организаций, которые в настоящий момент обслуживают на дом - и получается, что ЖЭК в хорошем "плюсе"!((((.
Что же будет дальше, сколько мы будем платить в дальнейшем и за что? Кто ответит?
Алла! писал(а)
Да как же так? Соседииииии.... Будем платить кому угодно и спонсировать банкротный ЖЭК....лишь бы только не было ТСН?

Алла, мы например, были не против создания тсн в принципе. Были лишь вопросы в его своевременности в зависимости от заселения дома. А можно узнать, каково количество голосов жильцов дома вообще отдали бюллетени для голосования? Ведь завтра наступает срок подсчета голосов и у Вас наверняка имеются предварительные подсчеты.
р.s. мне сейчас например очень хочется пообщаться с представителями ЖЭКа и получить объяснения по поводу ежемесячных повышений в наших квитанциях на оплату.
irina2806
02.10.2016
ЖЭКи-это золотая кормушка, не просто так они все липнут туда как пчелы на мед. У нас- ЖЭК, у знакомых -ТСН, у них председатель- честный дядечка 65лет, который добросовестно ведет хозяйство- и трубы (стояки) меняет, и окна пластиковые (в подъезде) меняет, и красят, и штукатурит, и крышу чинит и т.д. И при всем при этом, за практически одинаковый метраж у нас с ними, платят они почти в 2 РАЗА МЕНЬШЕ, чем мы, что называется почувствуйте разницу. Была очень удивлена, когда узнала сколько они платят. Теперь точно уверенна, что порядка 30-40% наших денег уходят кому то в карман.
Вашим знакомым повезло, а мы например имеем обратный опыт общения с ТСН- просто в другой квартире у нас ТСН и метраж в 2 раза меньше, а платим столько же, как и здесь! Я не говорю о том, что при создании тсн в 5 а доме история повторится, ЖЭК уже тоже приборзел в конец, цены выставляют на оплату квартир не реальные, лучше бы нашли способ с должниками бороться, а не раскидывать долги на других собственников!!!
Р.s. хотелось бы обратиться к Алле, собрание по подсчёту голосов сегодня будет или нет?
Алла!
02.10.2016
Предварительные итоги голосования:
2,3% проголосовали "против" создания ТСН;
46,6% проголосовали "за" создание ТСН;
Итого: 48,9% собственников приняли участие в голосование.

Кворум не собрался.

К сожалению срок в 2 месяца оказался недостаточным, поскольку из них сбор бюллетеней фактически проводили в течении сентября, в августе я находилась в больнице. Например, собственник один, а проживают родственники. Ситуации разные. Нужно значительно больше времени, что бы встретиться со всеми.

В ближайшее время будем проводить собрание с более длительным периодом сбора бюллетеней, поскольку я общалась по телефону с 90% собственников и почти все поддерживают идею по созданию ТСН.

Наталья, как я Вам и обещала, подделкой подписей не занимались. Голосование честное!

Огромное спасибо всем кто принял участие в голосовании!
Алла, спасибо за ответ! Но писать, что Вас кто-то обвинял в подделке подписей, думаю ни к чему. К Вам эти претензии не предъявлялись, был лишь разговор о ЧЕСТНОСТИ при подсчете голосов за и против, чтобы это потом просто было размещено в доступное ознакомление, только и всего!
WhyN0t
02.10.2016
д.25/2 уже год, как ТСН, наладили лифты, пожарку, убрали мелкие недочёты, вовсю приводят дом в порядок, затеяли неплохой ремонт, вся профилактика общего имущества дома проводится под контролем председателя(а не как у нас только на бумажках), а прошёл лишь год! А мы так и будем сидеть и слушать "сказки" ЖЭК, сколько они из своего кармана денег нам выделили на дом по доброте своей душевной.
В 23/1 тоже делали ТСН, из результатов только снизили стоимость содержания дома в платежке, больше ничего.
Mikhalev
02.10.2016
Вы даете искаженную информацию. Мы не делали ТСН. Снижали плату и принимали ещё ряд решений. Копии бюллетеней есть на форуме.
прошу прощения, значит неправильно понял
снизить стоимость содержания дома в платежке - уже немаловажный результат! А все-таки непонятно, в 23/1 создали ТСН или нет? Или создали инициативную группу для контроля работы ЖЭКа и решения ряда вопросов?
ТСН не создали, выше отписались
Алла!
02.10.2016
В 23/1 ТСН не создавали.Снизили тариф посредством принятия решения на общем собрании. СКС тариф понизила, но, на сколько я поняла, остальные вопросы по благоустройству проигнорировала?
у нас ТСН меньше года
платежки за квартиру не уменьшились, так как затраты на содержание дома превышали тариф Дука
был сформирован план первоочередных действий, для сохранения и восстановления оборудования и конструкций дома, мероприятия по энергосбережению и восстановлению внутреннего освещения и придомовой территории.
сейчас пытаемся все это реализовать. Что уже видно визуально, а что-то нет (ремонт и настройка лифтового оборудования, системы теплоснабжения и тд)
есть и долгосрочные планы
только надо понимать, что ТСН это не волшебство, это люди которые должны заниматься и решать проблемы дома
что в итоге-то?
продолжать платить по платежкам смт?
Fiona*
03.10.2016
Да, интересно, кто и как сейчас действует. Меня эти прибавки в квитанции совсем не радуют, платить за себя и за того дядю совсем не хочется. Очень жаль, что у кого-то еще есть сомнения по поводу создания ТСН...
Алла!
03.10.2016
Fiona* писал(а)
сомнения по поводу создания ТСН


скорее заблуждение, кто-то просто считает ЖЭК No1 муниципальным предприятием и если "государство", то обмануть не может.
если посмотреть в личном кабинете предварительные платежки на оплату за следующий месяц - то похоже прогнозы неутешительные. Скорее всего ЖЭК планирует повысит квартплату еще. Стоит подумать о коллективном письме-запросе по поводу возникших нереальных ОДН за воду и электроэнергию. Председатель на собрании заверял, что обязательно ответит на все возникающие вопросы и предоставит всю необходимую документацию, вот и заодно посмотрим, насколько слово будет с делом расходится. В этом месяце сумма за квартиру - 6300, предполагаемая сумма на следующий месяц - 6900. Если так действительно будет, то точно платить отказываюсь, и обязуюсь завалить ЖЭК жалобами и всевозможными проверками.
Алла!
03.10.2016
natalia007 писал(а)
Председатель на собрании заверял


Новиков?
Ну да, Новиков кажется. В конце собрания он настоятельно заверял, что на письменные запросы и какие-либо претензии он "обязательно ответит и предоставит всю необходимую документацию". Скорее всего, возможно, это пустые слова. Посмотрим.
Алла!
03.10.2016
Сегодня в ЖЭК устно пояснили по ОДН за электроэнергию. По общедомовому прибору учета показания составили 43 000 кВт, расход по квартирный 23 000 кВт. Предположили, что в связи с наступлением холодов все включили обогреватели и то ли украли электричество , то ли передали заниженные показатели ....вообщем посоветовали не расстраиваться, т.к. у всех ОДН за электроэнергию большой в этом месяце.
отличный ответ.
так шли бы и проверяли щитки
Fiona*
04.10.2016
Алл, а как вы видите ситуацию, если не платить ЖЭК1, а с ресурсниками напрямую рассчитываться? Может кто-то уже так платит?
Тогда подскажите по каким адресам подойти и написать заявления?
В этом случае вам придется оплачивать не только свой расход, но и ОДН в полном размере.
Сейчас вы оплачиваете одн в размере не выше норматива.
Алла!
04.10.2016
Сижу читаю судебные решения по ЖЭК. Вот например, kad.arbitr.ru/PdfDocument/6c...913_Reshenie.pdf

"3 845 000,66 руб. задолженности по договору теплоснабжения No1-ТЭ/2013 от 16.09.2013 за апрель - май 2014 года, июль - август 2014 года, январь 2015 года, март-август 2015 года, ноябрь 2015 года - март 2016 года, 1 201 549,99 руб. пени.

т.е. с 2014 года деньги не доходили до ресурсника, а с 2015 года просто перестали оплачивать.

И по нашему дому уже судебное разбирательство назначили.
Если не будете платить, то вас могут отключить от коммуникаций. Если вас что-то не устраивает, то требуйте перерасчет или судитесь
"Если не будете платить, то вас могут отключить от коммуникаций". Отключать точечно они не смогут, электроэнергию точно-это во-первых, во-вторых, в нашем доме столько неплательщиков, которых что-то ни от чего не отключают, а сумму долга по всей видимости пытаются компенсировать за наш счет. Конечно, если раньше еще худо-бедно все устраивало, по крайней мере, квартплата, то теперь повышение за 2 мес. на 600 руб. Вы считаете нормальным? Конечно нужно действовать в рамках законности. Значит будем писать жалобы, судиться
Наташ,а если будет ТСН,неплательщики куда денутся?мы за них тоже будем платить?
Лен, этот вопрос меня тоже интересовал, когда мы проводили голосование, и Алле я этот вопрос тоже задавала. Потому что теоретически то все возможно, а вот как на практике? Наверное, Аллу лучше спросить, она более осведомлена в этом. Думаю, что взыскание задолженности в судебном порядке.
Fiona*
04.10.2016
Можно я вам отвечу, думаю Алла согласится со мной. Со всеми неплательщиками разговор должен быть очень короткий, я вижу это так:
1. Уведомление с предупреждением погасить долг.
2. Если нет реакции на уведомление-подача иска в суд.
3. И мне не понятно почему ЖЭК1 до сих пор так не поступает, видимо есть что скрывать и брать с остальных честных плательщиков долги за тех, кто не платит гораздо легче.
Все уже давно написано.
Читайте постановление 354 начиная вроде со пункта 80.
Там все расписано, когда что надо предупреждать, когда можно отключать.
Алла!
04.10.2016
Если собственник не захочет добровольно оплачивать, то уже задолженность взыскивается через судебный приказ без явки ответчика. Срок 5 дней. Сейчас процедура упрощена.
У нас в доме вроде нет сомнительных аморольных личностей не имеющих дохода.
Алла,почему же ЖЭК так не разбирается с неплательщиками?Если будет ТСН,кто будет этим заниматься?мне вот нужна каждые полгода паспортистка,кто будет вместо неё?На счет задолженности,если неплательщик даже посуду не платит,чем ему это грозит?сейчас полно по области таких людей которые не платят,или платят не по квитанции,а сколько считают нужным.и что,живут спокойно...газа у нас в доме нет,чтобы его отрезать,как выше наталья писала,электроэнергию точечно не отключат.
можно отключить все, кроме отопления.
Постановление 354 п.119. в)
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Отключение ресурсов делается вообще без суда и следствия. Достаточно соблюсти формальности типа заказного с уведомлением.
По суду, если иск более 10круб, то автоматом накладывается ограничение на выезд и другие плюшки. При желании наложить ограничение на счета, в т.ч. на счет пластика, который есть у каждого - дело чисто техническое, и занимает менее часа.

Практически, при неоплате более 2 месяцев (п.118 постановления 354) можно резать провода. Преценденты есть. Но этим надо заниматься, а жэк этого не хочет.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
При создании в нашем доме ТСН,кто будет этим заниматься????не думаю,что прочитав вашу статью,все ринуться оплачивать долги.я как понимаю,просто эти люди и в других квартирах не платили,и ничего им не было....например,в нашем доме я знаю такого мужчину(состоятельный,с хорошей должностью),и он не платит.просто оформил квартиру на отца пенса,и всё.и плевать он хотел на все суды и т.п.,т.к. везде есть свои выходы.а сумма у него по квитанциям ОГОГО!
все эти проблемы решаются отключением канализации.
кмк, счас важнее - платить\не платить жэку, что дальше будет и тп.
Алла!
05.10.2016
Заниматься этим будет председатель ТСН. Взыскания можно производить из пенсии по старости.
zvobr
05.10.2016
Взыскать плату за квартиру проще простого.Председатель ТСН подаёт иски в суд на всех неплательщиков,суд выносит решение,затем судебные приставы будут взыскивать.У пенсионеров из пенсии,арест движимого и недвижимого имущества,его реализация в счёт погашения задолженности по судебным решениям.Довольно таки всё просто,только этим надо заниматься. ЖЭК по каким то причинам не хочет этого делать и скорее всего не будет. Не понимаю только,почему при такой задолженности по теплу,ЖЭКу не объявят процедуру банкротства
да очешуеть.
мож сразу 10к будем отдавать?

а если не платить, то что-как?
перечислять ресурсникам напрямую?
nikkit
10.10.2016
Собственники двушек, подскажите, пожалуйста, сколько у вас в среднем выходит квартплата?

У нас в 1-ком. квартплата к 4 тысячам, куда это годится. Мы за 3-ком. платим не намного больше в кстово.
Timm
10.10.2016
7 400 включая показания по счетчикам.
в кстово тарифы установлены администрацией и не повышались 2,5 года, так что не стоит сравнивать
у меня со счетчиками 6500
жееееесть, откуда такие цифры?
вас по сколько в квартире живет-то? или кругом теплые полы, по кондею в каждой комнате и воду не выключаете?

5300
Timm
11.10.2016
проживают двое, теплых полов не имеем. электроэнергия по счетчикам остальное по нормативам.
да и 5 300 дорого, это же без кап ремонта, закладывайте + к своим еще 2 000 и вы получите реальные суммы в квитанциях.
согласен, и 5300 дорого.
но капремонта еще 4 года не будет и почему вдруг именно 2000?
Может быть совместное письмо организовать от жителей в надзорные инстанции для проработки вопроса по коммунальным платежам?... А то они так бесконечно могут прибавлять цифры в наших с вами квитанциях, тем более все добровольно все оплачивают, не сопротивляются.
Nika_
12.10.2016
Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, те у кого квартиры куплены с ипотекой, для получения свидетельства реально необходимо делать оценку помещения в определенной конторе? Вопрос по ипотеке возрождения.
Доброе утро! Да, по банку "Возрождение" нужно делать оценку в определённой конторе, эти конторы закреплены за этим банком.
А кто-нибудь может прояснить ситуацию по наружному освещению, что-то сдвинулось с места по этому вопросу?
Алла!
12.10.2016
На этой недели решение должно быть передано в управление реестра муниципального имущества и думаю будут понятны сроки восстановления освещения.
Соседи, киньте в приват номер телефона нашего управляющего. Срочно нужен!
Нашли телефон, спасибо!
Налоги получили?

У меня возник резонный вопрос. Квартира покупалась за одну цену, сейчас "оценочная" совсем другая, причем максимально близко подошла к рыночной. По опросам в других домах-новостройках не более 5 летней давности "оценочная" конечно тоже возросла, но не настолько.

Собственно вопрос. Обжаловать оценку времени осталось совсем чуть-чуть - до НГ2017. Где и как это надо делать?
Алла!
19.10.2016
Андрей, сколько получается налога?
Мне непонятно почему, но налог за эту квартиру не выставили.
При этом в списке объектов недвижимости эта квартира присуствует, и оценочная стоимость составляет 2 200 тыр.

У меня есть информация, что по одной из новостроек 5-летней давности аналогичная по размеру квартира оценена в полторашку. Налог на нее - больше 2 тыр.

Расчет налога если неполный год также как по авто - пропоционально месяцев владения.
Timm
20.10.2016
так о какой сумме налога идет речь-то?
ставка налога у всех разная. Тут надо кодекс читать,в зависимости от [насколько я помню] от общей стоимости всей недвижки во владении физика размер ставки налога меняется.
лично у меня размер налога выставлен 0.1%.
Поэтому у меня на имеющююся недвижку с новой кадастровой стоимостью 2200 тыр налог будет 2200 рублей. И это значительно больше тех 300 рублей, которые были раньше.
И это опять же с учетом того, что на квартиру в 5А мне налог НЕ ВЫСТАВЛЕН. Он будет выставлен в след году. Там общая стоимость уже будет больше + будет отсутствовать налоговая льгота, которая применялась для расчета налога за 2015 (тот который сейчас выставлен).
Т.е. в след году общая налоговая база будет глубоко за 4 ляма.
Если внимательно читать НК РФ ст 406 п.4 nalog.garant.ru/fns/nk/52/#block_20032 , то получается, что для меня д.б. выставлен налог в 2% от ОБЩЕЙ суммы, т.е. 4400000*2%= 88 000 рублей.

Даже если учесть положения ст.403 п.3. об уменьшении налога на квартиру в 20 квадратов, налог все равно будет не меньше полтоса.

Мне такой подход ни фига не нравиться, поэтому и вопрос об оспаривании кадастровой стоимости встает вполне конкретно.


И не думайте, что это я такой буржуй. Это каждого касается. Классическая однушка в 5А оценена в 2200 тыр. ее площадь 41 метр. С учетом льготы по ст.403.п.3. 41-20=21, т.е. налог будет считаться с суммы ~1150 тыр, а т.к. эта сумма идет по верхней границы таблицы из ст. 406 п.4., то налог все равно будет 2%, а это значит, что даже если вы бедный и несчастный, у которого кроме однушки ничего нет, то свой налог в размере 1150000*2%= 23 000 руб ввы все равно заплатите.

Такие вот у нас законы :(


З.Ы. Возможно я и не прав, и суммы налога считаются как-то по другому. Но ситуация, при которой расчет налога намеренно затянули, чтобы выставить налоги ПОСЛЕ выборов, а также ситуация, при которой я вижу намеренное завышение оценочной стоимости наводит на смутные подозрения,что платить придется еще больше.
Natka76
21.10.2016
Не знаю, но сайте ФНС в разделе
"Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" четко все прописано про начисления налогов на недвижимость и на землю. И там ни о каких 2% нет ни слова, идет речь только о 0,1% (недвижимость) и 0,3% (земля) с кадастровой стоимости (!, которая максимально приближена к рыночной) для ФЛ. За 2015 год приняты понижающие коэффициенты, по Советскому району точно.
Smog7
21.10.2016
За объект с кадастровой стоимостью до 10 млн.руб. налог составляет 0.1 %.
2% - за объект стоимостью более 300 млн.руб.
Timm
21.10.2016
5Б двушка 65 кв.м. 274 рубля за 2015 год, не понимаю о каких тысячах рублей вы говорите?
Natka76
21.10.2016
Стоимость налога по Советскому району в квитанциях: кадастровая стоимость (она в налоговой базе приближена к рыночной, но в расчет взяли почему-то меньше) * 0,1%*0,2 (коэффициент понижения). За 2-комнатную получилось порядка 300 р. всего. Квитанции и расчеты уже есть в личных кабинетах. У кого они есть (или когда нибудь заводили, но не пользуетесь), квитанции рассылаться не будут.
Natka76
21.10.2016
Извиняюсь, не более 200 р.
Мы еще не получили, а какова сумма, если не секрет? И расчет налога как производится, если год не полный, например, если в право собственности вступили только летом 2015? Все-равно за весь год?
Natka76
21.10.2016
Только за те месяцы, что владеете.
Нам пришел налог за другую квартиру, "вторичка", которая в собственности, предыдущая сумма налога была - 96 руб., а теперь прислали налог на 298 руб.
zvobr
20.10.2016
А мне по фиг.Я не плачу налог.Пенсия.
Не получила!! Тоже жду! Где их брать то , если налог не придет? Электронного кабинета на фмс у меня нет
Алла!
03.11.2016
В личном кабинете ИФНС квартира числится в обьектах налогообложения, но налог за нее не выставлен.
У меня в личном кабинете нет почему то этой квартиры....! Регистрировала и получала свидетельство в МФЦ на нее . Как прояснить этот вопрос, не подскажите?
Natka76
16.11.2016
сделайте запрос в ФНС.
Natka76
03.11.2016
заведите. Обратитесь в ближайшую ФНС с заявлением, вам сразу же дадут логин и пароль, дома вечером уже сможете распечатать квитанции и даже оплатить. Хотя, наверное надо в ФНС по месту регистрации.
У вас там Кв сразу отразилась ? Моей вот нет....
Natka76
16.11.2016
заводила для мамы, у нее, правда, нет новой квартиры, но все объекты были сразу. Днем получили логин и пароль, а вечером дома распечатали квитанции.
MariSha.r
03.11.2016
и не ждите в этом году....квартиры оценены с 2016 года, налог придет в 2017
Всем привет! Подскажите, те кто утеплял стену в гостиной в двушках, какая технология и сколько это примерно вышло по цене? Спасибо:)
Интересно, в чью "умную" голову пришла идея поставить мусорный контейнер под окна 1 подъезда??? Ведь стоял с торца дома, почему теперь здесь? Любоваться на всеобщие отходы нет никакого желания! Кому звонить? В ЖЭК?
вроде там как раз и предусмотрено место под контейнеры ТБО.
уберут этот, поставят как у 25к2.
кем предусмотрено? Ведь площадки под мусорные контейнеры там нет и в ближайшее время не будет (пока в проекте, как мне сказали). Более того, этот контейнер под строительный мусор поставили здесь для 4-х!!!! домов. А почему бы не поставить и контейнер возле них? Оказывается, там места нет, а здесь прям самое оно!!! Ведь предусмотрено же определенное место, там уже стоит один, почему рядом 2-й не поставить, место же есть! Может, конечно и глупо поднимать сыр-бор из-за этого, но совсем не улыбается лицезреть все это из окна дома! Завтра позвоню в Жилинспекцию.
Natka76
24.10.2016
пишите лучше в роспотребнадзор и АТИ
Алла!
26.10.2016
Сплошная экономия. Давно уже пора организовать нормальную крытую площадку с бачками.
я уже неск раз в ати и жилинспекцию по этому поводу писал, ноль эмоций.
Ведь стоял с торца дома, почему теперь здесь
да да 36 кубов ваших отходов под нашими окнами, очень радовали
хоть одна польза была, в наши контейнеры жители вашего дома свой мусор не бросали
Ну вот, всему видимо, своё время! Теперь мы будем "радоваться" отходам 4-х домов! (Надеюсь, что недолго)
СОСЕДИ ДОМА 5А СКАЖИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, КТО-НИБУДЬ МЕНЯЛ ТРУБЫ В ВАННОЙ И ТУАЛЕТЕ (СТОЯКИ)
снова удивительные платежки.
хрен пойми, как насчитанные, но снова дороже.

как нам ускорить переход на ТСЖ\ТСН?
уж если не дешевле плата будет, так хоть прозрачно и что-то делаться по факту будет (и нормально, а не эти мазки шпатлевки).
А у всех так на новых квитанциях - При обработке штрих-кодов произошла Ошибка: По штрих-коду не найдены поставщики услуг?
у меня также,ввела инн,проплата прошла
zvobr
01.11.2016
Тоже интересно,когда будем переходить на ТСН?
Алла!
01.11.2016
Я сейчас как раз обзваниваю тех кто в прошлый раз не проголосовал, выясняю что не так. Не хочется снова проделать такую же работу и без желаемого результата.
Но некоторые соседи себя странно ведут, скрываются, на звонки не отвечают, хотя при первичном разговоре были за ТСН и поддерживали начинания.
может стоить снова листовки в лифте повесить и в ящики кинуть?
типа "ЗА ТСН!"
Алла!
01.11.2016
Соседи, помогите найти контакты соседей или им передать, что их ищут) Или кто-то узнает себя - пишите в личку.
4 подъезд:
16 этаж кв. 263
15 этаж кв.261
6 этаж кв.224
2 этаж кв.207

3 подъезд:
17 этаж кв.200
13 этаж кв.184
12 этаж кв.181
11 этаж кв.177
6 этаж кв.155

2 подъезд:
16 этаж кв.129, кв.128
13 этаж кв.117
10 этаж кв.105
10 этаж кв.103
9 этаж кв.99
7 этаж кв.91
6 этаж кв.90
6 этаж кв.88
5 этаж кв.85, кв.86
2 этаж кв.72
1 этаж кв.68, кв.67

1 подъезд
13 этаж кв.49, кв.47
12 этаж кв.45
11 этаж кв.42, кв.40
9 этаж кв.34, кв.33
8 этаж кв.28
4 этаж кв.15, кв.12, кв.14
Zhekasi
02.11.2016
Щас снега выпадут, опять будут только листовки раскидывать насчёт уборки снега спец техникой, вместо того чтобы его убирать , как это делалось у др домов, и некуда будет машины ставить,.... может хоть тогда наши соседи задумаются о смене ЖЕКа "Пока петух жареный в одно место не клюнет "
129 кв я. мой номер 89290435289
irina2806
05.11.2016
Уважаемые соседи, поделитесь опытом по отделке окон, установка отливов, подоконников, кто где и по чем заказывал.
Где-то в темках видела (давненько), кого-то рекомендовали и очень недорого, не могу найти.
написал в привате
Подскажите,куда звонить? Почти неделю в ванной холодный полотенцесушитель! Новая квартира,а уже плесень между швов(((
Сегодня еще и горячей воды нет. Бесит:-[
Алла!
08.11.2016
Звонить управляющему Александру Борисовичу 8-987-534-59-83 - возможно поможет)))
"объявление" о мехуборке на двери подъезда - это прикол что ли какой-то?
кто-то заметил эту уборку? или жэк посчитал, что дождичком все растает?
polo47
09.11.2016
Была вчера уборка. Трактора днем катались. Другой вопрос, что машины свои не убрали. Трактора стучали ковшом по асфальту, сигналки орали. Но все равно никто не вышел. Так они вокруг машин и катались, делая сугробы, которые сегодня превратились в бордюры льда.
Интересно, чьи это машины? Глухих, слепых или они здесь не живут, просто днем привозят свои машины?
Ну да, видимо проще игнорировать объявления, которые на всех подъездах были развешаны, а потом ныть, как все плохо у нас! А тракторы между тем, для того чтобы хоть тротуары почистить, так колесами по цветниками нашим и без того неважненьким проехались и такие колеи там оставили, что от цветов (папоротники и др.многолетники) думаю ничего не останется!
вот именно,наташ,сердце кровью обливалось,когда увидела колеи!сами лично говорили автовладельцам находившимся дома,чтобы убрали авто,пофиг!!!!!!
В том то все и дело, что "пофиг", муж такую же картину вчера наблюдал. Машины при чистке снега трактором как стояли, так и продолжали стоять, хотя владельцы дома были, просто чуть позже уехали по делам, а вечером на расчищенное место поставили! А как другие будут - все-равно! Есть сомнения, что даже при голосовании и возможном создании ТСН при таком отношении ко всему многие будут надеться на кого-либо, а сами палец о палец не ударят, зато претензии будут первые предъявлять!
Р.S. Отойдя от этой темы, хочется перейти к другой - оплата за квартиру за 3 месяца увеличилась почти на 1000 руб., никого это не смущает?
хотела тоже написать об этом!алло,автовладельцы!!!!вам так пофиг на всё,вы хотите запрыгивать на сугробы?????если нет у вас возможности убрать машины в день уборки снега,тогда просто дружите с лопатами и ломом!трактор не может вычистить снег между машинами,вы уезжаете,ставите потом на очищенное место,а сугроб после вас встал айсбергом!о каком тсж может идти речь когда люди просто хамски относятся ко всему,а кто-то страдает....блин,мысли в кучу....или у 20 жителей машины не на ходу...,тогда сочувствие....кризис.вот уже скоро вторую зиму мой муж берет лопату,лом,чтобы поставить машину на айсберг после дебилов!!!!!!!!!!!!
о как.
ну видать поэтому и не видно было результатов.

есть рецепт ездить с эвакуатором, но для нашего жэка это что-то запредельное, похоже.
polo47
11.11.2016
С эвакуаторами конечно тоже не вариант. Вот так огульно обвинять наших соседей тоже нельзя, возможно они и вправду не видели объявления. Может болеют, может ещё что.
В нашем веке есть ведь более современные и эффективные средства оповещения жильцов, чем бумажка на входной двери. Например смс-оповещения или е-мейлы разослать. Это стоит копейки. Но не с нашим ЖЭКом конечно.
Будем надеяться на скорейшее создание ТСН.
ЛЮДИ!
ХВАТИТ ВЫБРАСЫВАТЬ СВОЙ МУСОР В КОНТЕЙНЕРЫ 25К2!

постоянно вижу, как из 4 подъезда несут в чужие баки. 15м разницы ж...
зачем нам конфликты с соседями по мкр?
спасибо за поддержку
периодически делаю замечания вашим соседям
кто-то нормально реагирует, а кто-то делает вид как будто оскорбили до глубины души
после исчезновения вашего 36 кубового контейнера, объем в наших резко увеличился
zvobr
09.11.2016
Ну и ладно.Пусть камеры тогда ставят и нервы себе портят.Лично мне ,по фиг.Собака лает-караван идёт.
AndreyN
09.11.2016
А если за вас зарплату будет кто то получать, вам тоже по фиг будет?
Лучше бы проявили инициативу в установке контейнеров у вашего дома, а то скоро наша площадка не сильно от СКС-совской свалки отличатся будет, т.к. мы не будем успевать вывозить мусор.
p.s.: разовый вывоз двух контейнеров стоит около 1 000 руб. , далее сами считайте....
Добрый день! Я, хоть и не в Ваши контейнеры мусор выбрасываю, но инициативу в установке именно контейнеров у нашего дома проявляю, но к сожалению, "воз и ныне там"))). Если знаете, как можно это сделать и к кому еще можно обратиться, была бы Вам благодарна! (Председателя ЖЭКа и Жилинспекцию не предлагать))))
вы всегда говорите. что жители 5 а выкидывают мусор в ваш контейнер. я лично видела несколько раз , что жители Вашего дома выносили мусор в наш контейнер, а также были обнаружены пустые большие бутылки из под разливного пива магазина "Красное и белое" , который находится в Вашем доме. Мне кажется, что бесполезно писать , ситуация не изменится .
Gae4ka975
10.11.2016
а можно картирку с домами и контейнерами чьи и где стоят?
Ну правда,чтобы знать какие контейнеры и для каких домов. Честно,я не вникала где и чьи контейнеры,но раз так кому то неприятно, то хотелось бы просто уточнить где контейнеры именно для дома 5а,вдруг я в чужие выкидываю мусор и до сих пор не знаю об этом.
на 25к2 бачках вроде даже объявления висят, что это их)
Алла!
10.11.2016
zvobr
10.11.2016
Если мы в ближайшее время не организуемся в ТСН,и не возьмём всё в свои руки,то через пару лет,все подъезды облезут,штукатурка на фасадах осыпется,крыша на доме потечёт,деньги все за этот период уйдут в ЖЭК,вот тогда всем будет не до смеха.И судя по отношению ЖЭКа к нашему дому за весь период его правления,он как ни чего не делал,так и делать не будет.Я не понимаю,о чём думают те люди,которые не хотят или не участвовали в голосовании за ТСН.Уверяю ВАС,позже будет гораздо хуже,и денег на ремонт у нас не будет.Надо всё делать сейчас,пока ещё не поздно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алла!
12.11.2016
Уважаемые соседи!
Прошу вас принять участие в организации ТСН для обзвона/встречи со своими соседями в формате "соседи по этажу, сверху, снизу".
У многих живут родственники, а сами собственники бывают редко и с каждым нужно договариваться о встрече. Некоторых контактов нет, а в почтовые ящики незагнлядывают.
Кто готов- пишите в личику!
Fiona*
12.11.2016
Алл, я с вами. Но вы и так знаете!
Алла!
14.11.2016
Света, написала в личку.
Добрый день! Пожалуйста, поделитесь контактами по утеплению стен со стороны подъезда. Во 2-м подъезде вроде-бы утепляли стену, хотелось бы знать, есть результат или нет? Сколько это стоит? Сейчас стена в квартире очень холодная и влажная, очень дует по периметру всей стены, образовался грибок, очень жаль, ведь только ремонт сделали!!! Интересно, а с этим вопросом в ЖЭК есть смысл обращаться или придется самим устранять эту проблему?
alex750
13.11.2016
Самим. По проекту со стороны подъезда была фальш стена из ГКЛ как раз наверное с утеплением, но похоже про это добросовестно забыли во всех домах. Видел рекламку каких то рабочих которые делают утепление и стену штукатурят потом и красят. Если надо могу дойти сфотографировать
Дело в том что такая проблема не у всех. Например, у соседей на верхних этажах такой проблемы нет. А рекламные проспекты висели у нас на этаже, но цену запросили высокую - от 30 000 руб. Или это нормальные цены? Или еще поискать? И еще - как точно определить какая стена наша? если например 6 этаж - то при подъеме по лестнице между 5 и 6 или 6 и 7 этажами. как то по плану не очень понятно. И ждать ли до тепла или можно сейчас этим вопросом заняться?
alex750
13.11.2016
Для всех разные суммы дорого. У меня стена холодная к лифтам выходит. В следующем году планирую самостоятельно утеплять. По моему мнению если можешь сам сделать лучше никого не нанимать а то мне так уже трое разных людей пол делали в итоге сам переделываю за ними)
YUshka
14.11.2016
нет это не нормальная цена . тк мы сделали это утепление при ремонте и я видела как это делается. работы на три часа. выстраивается железный каркас из направляющих. внутрь кладется пароизоляция и звуко-тепло изоляция роквул и зашивается гипсокартоном. для нормальных рабочих это сделать расплюснуть в два приезда вместе с обоями. могу дать тел нашего прораба. он грамотный ,кого-нибудь пришлет ,делают быстро и по цене с ним всегда можно договориться
alex750
14.11.2016
а у вас по деньгам сколько вышло? и толщину какую утеплителя делали?
angelydem
14.11.2016
на разовые работы нужен https://yandex.ru/search/?te...id=2228991&lr=47
YUshka
14.11.2016
я не могу сказать сколько вышло по деньгам конкретно за стену, тк был ремонт подключ и цена была оговорена изначально за все работы, но цена не большая, в отличие от тех, что называли мне бригады,которые пиарятся тут на форуме. выбирала тщательно и долго мастеров, и ничуть не пожалела.что работала именно с этими. толщину стены я хотела минимальную,чтобы не убавлять метраж комнаты сильно, 10 см+ -. Стена теплая.
утеплять надо было снаружи, со стороны лифтов.
а так у вас за фальшстеной будет влажность и плесень. странно, что отличные мастера об этом не сказали.
Если можно телефон в личку пришлите. Спасибо
YUshka
14.11.2016
ответила
zvobr
14.11.2016
У меня точно также сделано утепление со стороны лифтов,внутри квартиры.Балкон ещё также утеплял.Цена у вас сильно завышена
А Вы при утеплении подъездной стены утепляли там, где лестницы? А согласовывали с кем-нибудь (жэк, пожарка)?
bishumo81
14.11.2016
Мы писали заявление, на разрешение утепления стены со стороны лестничного марша в наш ЖЭК. Пришел ответ что все действия нужно согласовывать с МЧС т.к. это эвакуационный путь, т.е. разрешения получить практически не реально. Я думаю, надо нанимать и делать, и никто об этом не узнает.
2 подъезд, 1 этаж - 24500р, эффект есть-ветер в стыки между плитами теперь не задувает, теплее порядка на 2 градуса, толщина самая маленькая по утеплителю.
Спасибо. А какой утеплитель использовали? Сколько по времени делали и согласовывали с жэком? Дело в том, что у нас вся стена, примыкающая к лифтам, холодная и как-будто дует по всему периметру стены. надо будет посмотреть как сделано у вас.
за 1 день (3-4часа) утепляют, грунтуют; 2 день красят (2 часа). Позвонили управляющему-он дал добро. Вот и все! Если что-то подробнее нужно, отправила телефон в приват.
Fiona*
14.11.2016
Соседи, кто готов поучаствовать в сборе голосов? Ведь, если не мы, то кто будет этим заниматься?
Нужно по 1 активисту с каждой лестничной площадки, ведь это огромная работа!!!
Ну как еще убеждать, что ничего хорошего нас не ждет с ЖЭК1?
Народ, подтягивайтесь! Нужны обзвоны, обходы..два человека не справятся с такой работой!!!
polo47
15.11.2016
Я естественно в деле!
nadtim
16.11.2016
Соседи - 3-ий подъезд - МУДАрцы! Один МУДАрец врубил музыку на полную в 4 утра - проснулись МУДАрцы сверху/ снизу и подумали : "Че мы одни че ли не спим? Надо весь стояк срочно будить!!!" и давай дубасить по всем батареям гаечным ключом. Как результат - проснулись все, кто живет с 1-го по 17 этаж (квартиры справа). Вопрос: люди, вы правда не понимаете, что дубасить по батареям в 4 утра в полупустом доме - это не просто громко, а ОЧЕНЬ громко или вам насрать на всех? Как с такими МУДАрцами ТСЖ организовывать?
народ, никто не обращал внимания, батарея что рядом с мусоропроводом, теплая у вас?
последние этажи особенно.
управдом сказал, что отключена, так как мусоропровод заварен.
Алла!
22.11.2016
Ох уж и фантазер, наш управдом..... просто двери не закрываются на переходах, как следствие батареи промерзают, поэтому отключили.
жители последних этажей, вы в эти ветра не слышите, как на крыше что-то болтается от порывов?
будто кусок железа дергается\вибрирует от ветра.
может окантовка сверху открутилась или у вентшахт что-то
Интересно, а кОзлы на 1-м этаже на выходе 1 подьезда ещё долго будут стоять? Или их владельцы думают, что они сами чудесным образом исчезнут?
Fiona*
24.11.2016
У многих возникают вопросы, по поводу создания ТСЖ. Предлагаю задавать их в этой ветке, ответом на мое сообщение.
Начну сама...
1. Как будут выстраиваться отношения с ресурсоснабжающими организациями (наверняка будет завышение тарифов)?
2. Как будем поступать с неплательщиками? Кто этим будет заниматься?
3. Если у жильцов возникнут вопросы (а председатель в отпуске, не доступен и т.д.), кому их задавать?
4. Сломался лифт, потекли трубы, не закрывается тамбурная дверь и т.д. -кто будет решать такие вопросы?
5. Наверняка будут суды (неплательщики, сторонние организации), кто будет представлять наш ТСЖ ?
А где ответы на эти вопросы?
polo47
24.11.2016
Наверно Алла более подробно ответит, напишу свой вариант.
1) Можно заключить договор напрямую, можно через юр.лицо ТСЖ. Возможно и так и так, нужно решать собранием. Я лично за то чтобы платить напрямую. Почему должно быть завышение?
2) Приставы. Юрист.
3) Члены правления. Главный инженер.
4) Главный инженер.
5) Председатель. Либо лицо представляющее дом по доверенности, юрист.
Алла!
24.11.2016
Fiona* писал(а)
1. Как будут выстраиваться отношения с ресурсоснабжающими организациями (наверняка будет завышение тарифов)?
2. Как будем поступать с неплательщиками? Кто этим будет заниматься?
3. Если у жильцов возникнут вопросы (а председатель в отпуске, не доступен и т.д.), кому их задавать?
4. Сломался лифт, потекли трубы, не закрывается тамбурная дверь и т.д. -кто будет решать такие вопросы?
5. Наверняка будут суды (неплательщики, сторонние организации), кто будет представлять наш ТСЖ ?


Ответ:
1. Завышение тарифов не будет и быть не может, поскольку тарифы на коммунальные ресурсы утверждаются на законодательном уровне. Самовольно завышать тарифы нельзя. Тариф на содержание и ремонт в ТСЖ утверждают жители в смете расходов.
2 - 5. С очень "злостными" неплательщиками будем общаться через суд. Занимается этим будет председатель, совместно с юристом. В последующем председатель по имеющейся практике сможет сам заниматься судебными делами.
3 - 4. Забегу в перед и раскрою секреты. Наверное многие читали в ветках соседних домов сообщения о создании ТСЖ. Поскольку "целый" электрик, сантехник и т.д. на одном доме не будет иметь загрузку на 100 %, то планируем деление трудовых ресурсов и за счет этого в распоряжении жителей будет полноценный штат постоянных сотрудников, с делением управленческих расходов. Инженерией будет заниматься специальный человек. И он будет взаимозаменяем с председателем, т.е. одновременного отсутствия инженера и председателя не будет. Ответственное лицо всегда будет на доме. Даже если вдруг оба заболеют, то всегда по договоренности будет подстраховка председателя соседнего дома.
Если ломается лифт - специализированная подрядная организация устраняет поломку.
Текут трубы, перекрыть стояк - по телефону оставляем заявку и приходит сантехник.
Не можете приехать в рабочее время за справкой, то звоним бухгалтеру или председателю и справку опускаем Вам в почтовый ящик.
все классно, но всем похер...


п.с. такой живой интерес, как будут решаться вопросы по дому) будто сейчас они решаются)))
пока кучу телег не накатаешь - не шевелятся. а потом - на отвали.
когда у нас будет повторное голосование насчет тсн\тсж?
Алла!
29.11.2016
Скоро.
Пришел ответ из прокуратуры по поводу платежей на счета СМТ-Групп. Только суть моего заявление перевернули не в ту сторону и получилась отписка, по которой никаких нарушений нет)))
Но хотя бы четко указано, что СМТ-Групп не может принимать платежи с физических лиц в интересах ЖЭКа (2 лист) на основании договора, который между ними заключен.
Написала дополнительное заявление.

Александр Борисович (управляющий) подтвердил создание ООО "ЖЭК No2". пояснил, что пока на эту организацию переводят дома нижней части города.
и тем не менее, продолжать платить по приходящим платежкам?
Алла!
29.11.2016
Антон, я не могу агитировать, тут уж каждый сам принимает решения, т.к. в конце года жек выставит обязательно пени и т.д. Но прокурор в телефонном разговоре не смог предположить, что будет с деньгами в случае вынесения четкого решения об незаконности взимания оплаты на счета СМТ-групп и как будут развиваться события.
Алла!
29.11.2016
botlib
29.11.2016
Кто в очередной раз сорвал информационную табличку в пассажирском лифте первого подъезда? Я сомневаюсь, что взрослый человек будет делать подобную глупость, так объясните детям, что так делать нельзя. Хорошо, что графити еще рисовать не начали.
Sida
29.11.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем