--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владельцы угловых квартир, вам не холодно?

Ремонт
833
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня, соседи, владельцы угловых квартир!
Напишите, пожалуйста, утепляли ли вы внешние стены, тепло ли Вам сейчас?
Насоветуйте, пожалуйста.
Есть желание "закатать" внешнюю стену в "шубу" из пенопласта и закончить раз и навсегда вопрос с плохими стыками между панелями.
Может быть есть другие варианты?
Как считаете?
У нас угловая квартира, в комнате, которая уличная - обшили гипсокартоном с утеплителем - там как раз и тепло, а зал не утепляли, так от подъездной стены холод жуть, в розетках свист стоит. А вообще, окна г....о полное, не меняли и не регулировали, тоже задувает будь здоров! Ладно, перезимуем, а там уже наученные горьким опытом - отрегулируем!
nelchik
07.01.2016
Проблема есть только со стеной которая к подъезду. У стены +17, в общем в комнате - дубак! К внешним стенам особых претензий нет, лучше конечно утеплить, у наших домов непостоянное качество.
имхо внешнюю стену утеплять смысла нет, она сендвич, достаточно теплая, а вот стена граничащая с подъездом это беда, от нее разит холодом, нужно утеплять.
Forgotten
08.01.2016
А кстати возможно ее утеплить снаружи, как думаете?
о какой стене идёт речь: о стене граничащей с лестничной клеткой (кв No1 на площадке) или стеной граничащей с площадкой перед лифтом (кв No2 на площадке)?
Огромное спасибо за советы!
Всех с наступившим Рождеством!
А утепление стены "съедает " см 10?
И стоит ли менять батареи,как считаете?
Радиаторы не менял. как ни странно, но в комнате они у меня полностью перекрыты. т.к. очень жарко. В зале, из-за холодной стены (подъездная) работает, температура 25 градусов
nnbest
07.01.2016
Не вздумайте использовать гипсокартон и всякие утеплители. Есть специальная керамическая термо-краска. Покрасьте 1-2 слоя (толщина 1-2 мм) и всё! Я покрасил 2 стены. Результатом очень доволен!
nelchik
07.01.2016
Подскажите какую конкретно краску использовали? у них много производителей, среди знакомых есть только отзыв об "изоллат", но что-то в у нас его похоже не найти!
Вы красили изнутри? Т.к. в квартире ремонт уже сделан, есть мысль попробовать покрасить со стороны подъезда.
yrma198
08.01.2016
загрузите вопрос в поисковик : teplo-effect.ru/
А вы покрасили стену, а потом штукатурили?
Верно?
nadtim
08.01.2016
Тоже интересует название краски. Стена подъездная ледяная, ремонт в квартире сделан. Может попробовать покрасить в подъезде?
nnbest
10.01.2016
Краска называется "Астратек". Можно красить и внутри и снаружи. Можете потом штукатурить. А можете просто обои поклеить. Краска экологически безопасная.
далеко зашел прогресс
Helga080
14.01.2016
Вы только одну стену так сделали ? подскажите, сколько литров этой краски у вас ушло ?
ДД, вы в итоге красили стену в подъезде?
наивная реклама.
одна из тех красок, что "содержат микросферы с техническим вакуумом")
SVV75
08.01.2016
Аналитика писал(а)
И стоит ли менять батареи,как считаете? ...

имхо конечно, по-любому всю инфраструктуру лучше сразу один раз сделать...упаковать в короба, заклеять навсегда... всю - сантехнику, электрику, отопление, кондиционирование, инет, антены...
а родные батареи, по-мимо того, что выглядят страшно, но и греют посредственно..
Timm
07.01.2016
уличные стены уже содержат пенопласт, дополнительного утепления не требуют. "Подъездная" стена у нас не холодная, скорее морозит с лоджии и батарея в гостиной работает слабо, но это из-за соседей которые увеличили жилую площадь за счет лоджии (по "обратке" очень заметно - она значительно холоднее чем в других комнатах)
nelchik
07.01.2016
Если бы морозило от лоджии стена которая на улицу была бы холодной, а проблема именно в "подъездной" стене, она ледяная даже в дальнем от окна углу!!! Ну а на счет батареи... У меня рука не держит настолько она горячая, а толку чуть...
Рекомендуется утеплять эту стену отдельно, так же как и торцевые стены. Это болезнь всех сушных панелек. На форуме Родионова это с 2013 года долго обсуждалось. Те стены не утепленные как уличные. Все стены, ведущие в лестничные марши имеют технологические дыры в квартиры. Их зашпатлевали гипсом и покрасили. А подъездах на лестнице двери сразу на балконы (улицу) иногда полуоткрытые
Timm
07.01.2016
наверное вы не совсем точно меня поняли, я написал "у нас" говоря о том как у меня дома. в том то и дело что стена которая соединяет лоджию и комнату с мусоропроводом и промерзает. Завтра фотки выложу. А вообще, на стадии ремонта для более точного определения от куда холод идет и экономии собственных средств лучше пригласить профессионала с тепловизором( на Авито видел данные услуги за 3 000 руб).
Вот, аналогичная ситуация!!
Какие соседи соединили лоджию с гостинной????? на 7 ом этаже которые??? а у вас какой этаж 8 ой ????????????
Timm
28.01.2016
на 7 ом этаже стеклопакет разделяет гостиную от лоджии. у нас 13-ый. Зачем Вам знать кто увеличивает отапливаемую площадь за счет лоджии? если у Вас слабо греют батареи для начала обратитесь в УК, как вариант предлагаю написать коллективное письмо, в Жил Инспекцию подать не получиться дабы в зимний период температура в комнатах не опускается ниже нормы.
PS насколько я вижу по форуму жалуются на низкую температуру в батареях те кто оставил их от застройщика.
нет у меня все батареи заменены . и результата нет . просто странно очень она перестала греть очень резко одним днём 2 недели назад раз и всё и холодная. вот я и пытаюсь понять почему прост 2 этаж и 3тий точно холодные
а про холодную батарею в туалете я вообще молчу. ну она то грела то нет постоянно а вот в гостинной как то резко очень странно
SVV75
29.01.2016
воздуха в батареи нет?, а то я пару раз за зиму спускал...
нет спускаем постоянно, как буд-то обратка не работает ,
о какой стене идёт речь: о стене граничащей с лестничной клеткой (кв No1 на площадке) или стеной граничащей с площадкой перед лифтом (кв No2 на площадке)?
DEZZZZZ
14.01.2016
номер 1 на площадке - двушка - граничит с лестничной площадкой и системой дымоудаления. У меня как раз такая. Дома очень тепло (сейчас идет ремонт) даже с радиаторами от застройщика.
номер 4 на площадке - двушка - граничит с плозадкой перед литом и мусоропроводом - когда смотрел такие - они были холоднее и стена холоднее эта
подскажите, смежная стена с лест. площадкой не холодная? (насколько я поняла она не сэндвич панель, а обычная) а у Вас какой этаж?
DEZZZZZ
15.01.2016
у меня 10й этаж, смежная с лестницей стена холоднее других, но не сильно (проверял в мороз -25)
плита не сендвич, сендвичи только внешние уличные стены
nazal
04.02.2016
Добрый день!
Тоже задумался об утеплении стены в двушке, граничащей с подъездом.
Первый и главный вопрос: как лучше утеплять со стороны подъезда или со стороны квартиры. Как я понял из источников: утеплять надо со стороны подъезда, чтобы не переносить точку росы в квартиру.
В случае утепления со стороны квартиры на границе новой точки росы со временем конденсат будет накапливаться в минвате и она может перестать работать как утеплитель.
teplodom1.ru/snarujii/56-chem-i-kak-uteplit-steny-iznutri.html

Во всякие нанокраски я субъективно мало верю, хотя менеджер по их продаже всяко будет утверждать про их невероятные волшебные качества.

Соответственно, оптимальныем способом считаю утеплять ЭППС со стороны подъезда: ( www.obi.ru/decom/product/%D0...BC%D0%BC/3278991 )
- обработать наружную стену бетонконтактом
- приклеить листы с L-кромкой спецклеем, нанесённым по всей поверхности листа и в пазы L-кромок (для исключения мостиков холода)
- поверх приклеенных листов опять намазать слой клея, в который вмуровать штукатурную сетку
- как высохнет - зашпаклевать фасадной шпаклёвкой и покрасить чудо-краской

Как вариант последних двух пунктов - приклеить поверх ЭППС на Перфликс пожаростойкий гипсокартон ( rem52.ru/product/gipsokartonnyj-ognestojkij-knauf-list-gklo-125mm-12h25m/ )

Вопросы:
1) кто-нибудь по такой технологии уже утеплялся?
2) надо ли в этом случае получать разрешение от ЖЭК-1?

По сути, такой "пирог" даст прирост толщины стены снаружи не более 10см. На ЭППС есть соответствующие сертификаты:
www.euromet-s.ru/images/uteplitel/tehnoplex/fire.pdf
www.euromet-s.ru/images/uteplitel/tehnoplex/sez.pdf
www.euromet-s.ru/images/uteplitel/tehnoplex/sertifikat.pdf

Если действительно для такого решения нужны процедуры разработки проекта и его согласования, может есть смысл узнать сколько это стоит и скинуться, чтобы потом отдирать не заставили?

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
novolunie
04.02.2016
Давайте по существу. Стена в подъезде - конструктивный элемент жилого дома, который как бы в собственности всех участников МКД. В квартире холодно из-за за стены, которую спроектировал СУ-155? Или от того, что двери не закрываются на балконы МОП и подъезды промерзают ?
Это проблема может решаться на собрании собственников коллегиальным или индивидуальным путем.
Индивидуальным - за ваш личный счет, как ваша единичная инициатива. Или , по требованию большинства собственников (если такие найдутся) за счет средств Управляющей компании, которая обслуживает дом. Так у ТСЖ (ТСН) и УК обязательно должна быть накопленная прибыль, в виде взносов от оплаты за ЖКХ на текущий ремонт дома.
УК будет сопротивляться как может, что бы не оплачивать эти расходы. Но жильцам нужно убедить управдом, что в конечном итоге эта сумма должна быть списана по гарантии ген.подрядчика (ДСК-НН)
Если вам некогда ждать и собираться всем домом, тогда можно перейти к плану Б - решить всё в индивидуальном порядке за свой счет утеплить стены подъезда и просить соседей сверху и снизу оплатить вам часть расходов.
Forgotten
29.08.2017
Добрый день, что в итоге, утеплили стену? Как результат?
nazal
04.02.2016
Что-то Вы мой конструктивный пост уводите в другие темы, либо не вчитались в то, о чём я писал.
Я, к сожалению, не обладаю таким широким видением ситуации как Вы и хочу решить проблему холодной стены (только своей стены, а не всех стен), смежной с подъездом, индивидуальным путём её утепления по описанной выше технологии с внешней стороны.
И вопрос был поставлен такой: требует ли такой способ утепления разработки проекта утепления и согласования его с ЖЭК-1?
Timm
04.02.2016
если у вас холодная стена смежна лифтовой, и вы на этой стене огород городить с переносом труб отопления не будете, и в конечном результате вся ваша конструкция будет гармонировать со всем холом в этом случае разработка и согласование проекта утепления не требуется (но у соседей по площадке мнение лучше спросить). А вот если как у Вас на схеме, стена выходит на противопожарную лестницу в этом случае утеплить стену без утепления части нижнего и верхнего этажа не получиться, и потребует много согласований, ИМХО это противопожарная лестница, и МЧС сдерет 3 шкуры в случае выявления нарушений на ней, а именно хранение и использование горючих материалов.
nazal
04.02.2016
Та стена, что с входной дверью - это тамбур. Та стена, что красным выделена - да, выходит на противопожарную лестницу.
Соответственно и стал искать пожарные сертификаты по ЭППС (при покупке в ОБИ все эти сертификаты дают по запросу), а также подумал про ГКО, с помощью которого ЭППС можно закрыть. Но ГКО в условиях подъезда врядли долго проживёт...
Timm
04.02.2016
может 3 дверных доводчика ( на этаж ниже, свой и верхний) и отрегулировать подъездные окна в районе своего этажа, затрат меньше,а эффект может быть тот-же
nazal
04.02.2016
ну как вариант - чудо-краской ещё покрасить, может, эффект плацебо и сработает =)
Лестничными маршами всё-равно никто не пользуется, только если при пожаре, или пианинку занести.
nazal
04.02.2016
Либо давайте бомбить заявлениями ЖЭК-1 по примеру граждан из Подмосковья.

novokosino2.com/showthread.php?t=2677

Я вот реально не хочу в утеплённой изнутри стене копить годами конденсат.

Г-жа Новолуние, на Ваш взгляд, такой вариант имеет место быть?
Timm
04.02.2016
"бомбить" мало эффективно, мы замену лампочек в 5 Б уже через прокуратуру пытаемся выбить, а вы про утепление :)
nazal
04.02.2016
Может они под гнётом этих заявлений письменно разрешат мне индивидуально снаружи утеплиться. Чтобы пожарные инспекции, в случае чего, наказывали их, а не меня =)
Всем доброго вечера!
Сегодня ключи от долгожданного жилья получены и мы уже почти полноценные соседи.

Уважаемые владельцы угловых квартир поделитесь,пожалуйста, советом, что делать с батареями в ванне и туалете, так ли они нужны? Стоит ли их заменить? Или их можно ликвидировать ?
По неопытности, кажется, что они занимают они и без того малое пространство, а уж сейчас летом они кажутся совсем лишними.
Спасибо
Тоже интересно, что делать с конвекторами в ванне и туалете.
Angelok19
17.08.2016
Делать с ними можно максимум обрезав и соединив обычной трубой, что ИМХО, совсем не хорошо, особенно в зимние морозы. А соединять нужно, чтобы контур воды продолжал движение, иначе по всему стояку разомкнете и ни у кого в стояках не будет тепла. В нашем доме 25\3 один умник так сделал, потом его нашли и все соседи подали коллективный иск в суд, кто за сопли в мороз, кто за больничный, кто еще за что. Так что рекомендую, если уберете батареи, соединить стояки и проверить еще раз.
Вы их оставляли как есть никуда не переносили?
Т.е. без них в ванной зимой холодно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем