--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Встреча дольщиков с Балакиным в Москве

Важная информация
85
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня 17 июня в 14-00 с участием Балакина, началось собрание дольщиков со всей России, где есть проблемные объекты строительства.
Приехали дольщики с Калининграда, Омска и других городов. Если бы не удача, то от Нижнего Новгорода на данном собрании не было бы никого. Как я писала ранее, Марина Юрьевна мне дала телефон организатора этого собрания Виктории Николаевны. Благо, она оказалась очень контактной и идущей на встречу женщиной. Она была крайне удивлена, что на таком собрании нет представителей от Нижнего Новгорода. Она очень похвалила нашу активность и сказала, что активность нужна от дольщиков. И на мой вопрос, что если нет представителей от НН, кто нибудь поднимет вопрос о нас, о наших стройках? на что был получен ответ: "конечно нет". Это хорошо, что вчера у меня муж выехал в Москву, и еще была возможность сегодня утром его вписать в списки присутствующих (хотя она уже сказала, что представителей с нижнего не будет) сделать на него пропуск (сие мероприятие проходит в Гос Думе на Охотном ряду). Муж отложил очень важную встречу с заказчиком, с опозданием, но все таки он сейчас там.
Буду ждать от него новостей. По итогам отпишусь. Но господа, согласитесь, получается опять таки хаотичная работа разных "случайных" людей. Давайте серьезно поднимать тему на счет контактной (рабочей) группы. Чтобы наши все действия были скоординированы, методичны, адекватны, согласованы. На счет того, что минстрой не готов добавлять или менять группу, так надо их все таки в этом убедить, и наладить контакт минстрой - рабочая группа. Я не знаю чья вина, что о собрании 17 июня узнали случайно, то ли рабочая группа должна заявлять о себе чаще (что скорее всего), чтобы быть в курсе о подобных собраниях, то ли минстрой не серьезно воспринимает рабочую группу, но в любом случае не минстрой может остаться с голой жопой, а мы. Поэтому, надо собираться, выбирать людей и методично работать с чиновниками. Хотят они этого или нет, наплевать им на нас или нет, но это нужно нам. Поэтому надо работать в этом направлении.
Алла!
17.06.2015
Дом 5А почти сдан, поэтому можете согласовать с минстроем выход меня из рабоче группы и заменой на Вас.
По поводу собрания у губернатора, то оно носило закрытый характер и присутствие дольщиков не предполагалось.
Зря Вы так. Они дом могут месяцами еще "сдавать".
irina2806
17.06.2015
Мы очень рады, что так всё удачно сложилось, и наша проблема будет поднята! Ксюш, Вам ещё раз огромное спасибо, и будем ждать инфу, как всё прошло.
Все что в наших силах, будем делать :)
Итоги:
(Опишу сыро, так как Виктория Николаевна протокол собрания отправит позже.)
Были Балакин, депутат гос думы Александр Алексеевич и ок 50 дольщиков рабочей группы от каждого города.
1)По срокам сдачи наших домов, все так же, как озвучивали вчера на встрече у губернатора: 4Б август 2015, 4Б сентябрь 2015, 10,11,14 - 1,2,3 квартал 2016 года.
2) Он подтвердил информацию о каждодневном выделении средств на строительство в размере 1 млн рублей, по его словам этого вполне достаточно достроить.
3) Скоро будет запущен завод в Кстово и продолжиться стройка 10,11,14 домов.
4) относительно банкротсва: на данный момент СУ155 работают с Европейскими компаниями и ни о каком банкротстве речи быть не может.
5) по долгам: в Нижегородской области из того займа, что они брали у банков остаток долга ок 261 млн рублей, то есть это не такой большой долг по сравнению с другими областями, и он выплачивается в срок.
Из общей информации (но так как опоздал муж на встречу только кусочек, более полная инфа в протоколе):
- депутат гос думы Александр Алексеевич работает с 2006 г над программами жилищного строительства и защиты дольщиков, ведет постоянный контакт с Балакиным и они не допустят всеми силами наличие или увеличение числа обманутых дольщиков.
- по источникам финансирования: СУ155 участвует во всех городах в программах Жилье российской семье, продают свои активы.
И о важном:
В течении одной недели необходимо определить рабочую группу, которая будет иметь прямой контакт с СУ155 и чиновниками. Вести все переговоры, звонить, общаться, быть на всех собраниях. Так как на данный момент ок 36000 дольщиков и хаотичные звонки это не правильно и не эффективно. Список рабочей группы необходимо предоставить в в офис СУ155.
По рабочей группе:
Давайте проведем собрание или тут как то определим людей. Я бы с удовольствием поучаствовала, но чз месяц мне уже рожать.
Как раз хаотичные звонки во все инстанции это очень эффективно, в отличии от стиля ведения бизнеса данной конторой.
Уважаю ваше мнение, но все инстанции готовы работать только с рабочей группой, сообщать о собраниях, о встречах, вести диалог только с закрепленными людьми. Балаган, приводит к минимальным результатам, чем согласованная, методичная, конструктивная работа. Сергей 7777 Вы готовы быть в рабочей группе?
777tigr
17.06.2015
Валентину Ивановну от 10, 11, 14 домов запишите!!!! Точно будет в рабочей группе!!!!
Я очень уважительно отношусь к Валентине Ивановне, но сможет ли она достойно представлять рабочую группу на подобных собраниях, допустим как сегодня? Просто все видели манеру ОРАторского искусства ВИ, и представляете все спокойно разговаривают, обсуждают вопросы, люди даже с девятилетним (!!!) ожиданием домов вели себя сдержанно и дипломатично, а тут выступление с ором, возмущениями ВИ от НН, как вы думаете, будет ли это нормально? Мне кажется нет...вы уж простите.
Daj
17.06.2015
не против Валентины Ивановны. Но у неё нет интернета. Как она будет в курсе событий ? Плюс Валентина Ивановна уж слишком эмоциональна. Возможно её кандидатуру не согласуют в список представители Министерства.
777tigr
17.06.2015
Я за неё в интернете, интернет не проблема, у неё много свободного времени, и опыт хождения по кремлю и по минстрою, эмоциональна она только с Горбачевым, а так в остальное время адекватный человек, я же нормально с ней говорил по телефону, и с чиновниками нормально общается. Кто из нас от 10, 11, 14 домов будет лучшем представителем? От наших домов людей то вообще то ни так и много((((
Daj
17.06.2015
4 и 5 сдают через пару - тройку месяцев. Так что любая инициатива от дольщиков этих домов скоро поугаснет.
irina2806
17.06.2015
Тоже удивляюсь, по 10, 11, 14 домам самый острый вопрос, а инициативных людей мало.
В первую очередь дольщики этих домов должны активно подключаться, а желающих никого нет.
Единственное на что можно списать это равнодушие, лето-все в отпусках.
Daj
17.06.2015
irina2806 писал(а)
по 10, 11, 14 домам самый острый вопрос, а инициативных люде

а мне показалось, что по 10, 11, 14 домам наоборот самые инициативные люди
Гляньте: интернет в темах про Белый город , в обращениях к губернатрору, к президенту, загляните в группу вконтакте. Там только про 10,11 и 14 дома
не поняла,почему 5 через пару-тройку мес??????????
Daj
17.06.2015
Летом СУ-155 дома не сдают. В 99% они сдают в сентябре-декабре.
Помнится по документам на ул. Родионова они дом сдали в декабре 2012 когда там ни лифтов , ни домиков карлсона на крыше не было. А на практике в декабре 2013 люди узнали о сдаче. Так же каждый месяц кормили завтраками.
В те годы у них не было такого кризиса как сейчас.
И я тоже...
В рабочей группе быть не готов в виду полного отсутствия свободного времени по будням с 9 до 18.
Балаган хорош тем, что его видно. Об инициативной группе я думаю могут и забыть очень быстро.
Неплохо было бы еще прокурорскую проверку деятельности минстроя по нижегородской области устроить. Как они смогли допустить такое попустительство. Явно имелся интерес.
777tigr
17.06.2015
Отлично Валентин с нами, это радует, что не пропал!!!!
777tigr
17.06.2015
Привет Олег! От дома 10 ты, от 11 Валентин, а кто от 14 дома?
Еще подскажите у этого Александра Алексеевича фамилия известна?
Daj
17.06.2015
возможно это был Хинштейн Александр Евсеевич. Только он из депутатов гос думы занимается вопросами обманутых дольщиков
Кстати, да. Кто-то из форумчан писал ему обращения, он реагировал.
cvetto4ek
17.06.2015
спасибо за информацию.
К сожалению, почти ничего нового. Опять раздали обещания.
irina2806
17.06.2015
Cогласна, для оперативной работы, ускорения строительства, надо создавать рабочую группу.
Все кто желает, откликнитесь.
Я хочу, дом 4А, могу присутствовать на собраниях с вероятностью 70-80% при условии оповещения хотя бы за 1 день.
novolunie
17.06.2015
Наталья, я состою в контактной группе от 10 дома. Был на 2х последних собраниях. Пишу письма во все инстанции. Контактирую с адвокатами. В курсе почти всех новостей. С прорабами и директорами ДСК-НН на прямой связи.
По 4а и 4 б в этой группе к сожалению никого нет. Если сможете добиться что бы вас туда вписали, будем только рады.
Вычеркивать никого не следует: от каждого дома (10,11,14) по 1 человеку. И каждый делает свое дело так как это требуется.
Здесь печатаемся по мере острой необходимости. Всю важную информацию выкладываем.
novolunie
17.06.2015
Ирина, предлагаю лично вам войти в актив и обратиться к Балакину в своем личном видеоролике. В какой день Вам удобно подъехать на стройку для организации мероприятия ?
irina2806
18.06.2015
Cама лично не смогу, полная занятость на работе плюс ребёнок (растём без бабушек, папа только к ночи появляется). От нашего дома Шкодница смогла бы, и может ещё кто подтянется.
novolunie
18.06.2015
И со Шкодницей сделаем запись и с вами то же.
В любой выходной готов к вам к подъезду приехать. С ребенком выйдете погулять на детскую площадку. Или на работу подъеду или в каком нибудь торговом центре. Неужели вы никуда из дому не выходите ? Только на работе ? Нужно то всего 3-5 минут на запись. Сами видите, каждый активист на вес золота. Активного населения как сами выразились от каждого дома тут кот наплакал. А хотелось бы более 100 обращений разом выложить на подпись губернатору на его страничке, что бы он был в шоке, что бы видел сколько людей в его волевом решении нуждаются, что бы как можно ещё плотнее занялся нашим вопросом и не расслаблялся.
Есть конечно ещё один способ. Вы готовы взять административный отгул и съездить Москву на аудиенцию к Балакину и Хинштейну ? Этот способ очень эффективный.
irina2806
18.06.2015
Я подумаю, но если честно, сниматься не люблю.
777tigr
18.06.2015
Ищем второго человека из 10 дома?
777tigr
18.06.2015
Вообщем предварительно выбрали :
Дом 10 Васькова Лидия 89200035261 lidia2015
Дом 11 Рылкина Валентина Ивановна 89049116219 я за неё 777tigr
дом 14 Масленникова Елена 89503529212 Elena 2008
777tigr
18.06.2015
Так же в списке остаються:
Анисимов Валентин Дмитриевич 89051900428 дом 11 vdp
Шарифов Олег М. (Шаров М.В.)89506228162 дом 10 novolunie
Елина Анастасия.С. 89051900428 дом 14 MiAmore
irina2806
18.06.2015
От 4б : N@t@ha
сегодня в 17:43
<<ответить>>
Необходимо решить кто войдет в рабочую группу от нашего дома, нужно 2 человека.
Если никто не против одним из них могла бы быть я - Муштакова Наталья Константиновна.

От 4а: Шкодница
сегодня в 17:24
<<ответить>>
Меня пишите, Игнатьева Наталья Николаевна ?
EnteRn
17.06.2015
Встреча дольщиков с Балакиным в Белом городе: 1 чел из 1500 дольщиков. Респект и уважуха .
www.youtube.com/watch?v=x72J8H8s6Xg
777tigr
17.06.2015
4, 5 сдадут, останутся от 10, 11,14 только ВИ , я и Косенкова, был ещё Анисимов Валентин, но что то его не видно тут(((
Видно - только мне никто насчет всеречи не звонил и я о ней узнал вчера в 20 от Виктории Николаевны. В следующий раз будьте добрый всех обзванивать - а не говорить что прошлая группа умерла и теперь МЫ будет общаться. Так просто, на заметку хозяйке - с Викторией Николаевной я поднимал все вопросы.
О встрече я так же как и вы узнала вчера. Я не состою в контактной группе, просто сделали что смогли, удачно туда попали. Я не говорю, что МЫ будем общаться, меня еще на месяц хватит и все. Поэтому поднят вопрос конкретнее определить группу. Результаты через неделю нужно предоставить результаты.
Ксения, это не в Ваш огород камень! Спасибо за инфу и участие в собрании!
Алла!
17.06.2015
Валентин, полностью Вас поддерживаю.
Ксения, спасибо вам большое. Шкодница, я писала Хинштейну, он мне не ответил. На его сайте hinshtein.ru/10033 статья о прошедшем совещании.
По поводу рабочей группы. Очень несправедливо, что там с самого начала не представлены дома 4А и 4Б. Но это, на сколько я знаю, опять же при создании рабочей группы разрешили только 4 человека туда включить. Алла, подскажите это ведь так? Если от нашего дома хочет Шкодница, давайте ее и попросим. Если нельзя группу расширить, то может вместо Аллы, ели она не против. Я со своей стороны готова оказывать всяческую поддержку, если будет нужно.
Novolunie, готова записать сюжет. Давайте договоримся о встрече.
novolunie
18.06.2015
замечательно. откройте сообщение в личке
777tigr
18.06.2015
Телефон MiAmore нашли? Будет она наш 14 дом представлять в контактной группе?
777tigr
18.06.2015
Позвонил Валентину!!!! Он вчера звонил Насти она будет представлять 14 дом!
Итак что получилось:
Анисимов Валентин Дмитриевич 89051900428 дом 11 vdp
Шарифов Олег М. (Шаров М.В.)89506228162 дом 10 novolunie
Елина Анастасия.С. 89051900428 дом 14 MiAmore
Рылкина Валентина Ивановна дом 11 89049116219 можете ВИ вписать!!!! Я за неё 777tigr
Elena2008
18.06.2015
И все-таки кто от каких домов на данный момент представляет наши интересы? Можно список с телефонами? По поводу новых людей в инициативной группе - можно просто официальное письма направить в Минстрой и еще куда-то, и включить новых лиц. Объяснить тем, что выбывают одни и приходят другие, или тем, что самый острый сейчас вопрос по домам 10, 11, 14, поэтому расширяем список именно по этим домам.
Алла!
18.06.2015
Рабочая группа создалась мгновенно, когда вечером позвонили нам, а на утро уже нужно было идти на совещание в минстрой, поэтому отсутствие представителей от 4-х домой - простое стечение обстоятельств!
Elena2008
18.06.2015
Ксения Сафонова 15.06.15 в 16:44 писала:
Доброго всем дня! Сегодня разговаривала с Евгением Морозовым, с Мариной Юрьевной из минстроя. На счет собрания: собрание будет завтра 16 июня, закрытого плана. Протокол собрания Марина Юрьевна (начальник управления жилищного строительства) скинет на электронный адрес представителя рабочей группы. Оказывается у нас есть рабочая группа и как я предполагаю это те самых 4 человека, которые были на первом собрании: Анисимов В.Д., Елина А.С., Евлина А.И., Шарифов О.М. Адрес Марина Юрьевна мне пообещала сообщить завтра после 16-00, когда и отправит на него протокол. Кроме рабочей группы она не совсем желает еще с кем то работать. И собственно она права. Зачем 100 людям хаотично заниматься одним и тем же делом? Если есть рабочая группа, с которой готов работать минстрой, значит только и они поддерживают контакты с чиновниками. Если кто то из рабочей группы потерял интерес к данной деятельности, то наверное необходимо подобрать новых участников, сообщив об этом в минстрой.
На данный момент рабочая группа:
Анисимов В.Д.
Елина А.С.
Евлина А.И.
Шарифов О.М.
Выложите свои телефоны и имена. Какие дома вы представляете? Планируете работать дальше?
Алла!
18.06.2015
Elena2008 писал(а)
Евлина А.И.

я из дома 5А, остальные дольщики из 10-11-14.
Ксения, объясните пожалуйста порядок создания рабочей группы. Остается старая или создается новая? Вы писали: "В течении одной недели необходимо определить рабочую группу, которая будет иметь прямой контакт с СУ155 и чиновниками. Вести все переговоры, звонить, общаться, быть на всех собраниях. Так как на данный момент ок 36000 дольщиков и хаотичные звонки это не правильно и не эффективно. Список рабочей группы необходимо предоставить в офис СУ155. " Получается, что мы должны предоставит вам фамилии, а вы уже оправите их в офис Су-155? Это и будет рабочая группа? Какой лимит по количеству человек?
Татьяна, добрый день! Со слов мужа, на собрании не было каких либо ограничений по кол-ву людей в рабочей группе, если большой ЖК значит по нескольку от каждого дома, примерно так. Предоставить список в Су155 могу и я, пока есть время, готова помогать максимально. На счет людей кто будет, кто хочет выбыть, тут как раз таки и нужно решить коллективно.
Elena2008
18.06.2015
Алла, а дайте Ваш тел., можно в личку, а то что-то у меня нет связи ни с кем.
Я предлагаю, чтобы каждый в своей ветке выбрал двух человек от дома и скинул фамилии Ксении. Получается 12 человек со всех не сданных домов. Если на собрание будут приглашать меньше, чем 12 человек, то уже рабочая группа решает кто из них пойдет. Потом оповещают нас о результатах. Согласна, что балаган нам не нужен. И если уж сами сушники хотят общаться с рабочей группой, то этим надо пользоваться. Ксюша, до какого числа все это надо сделать?
Elena2008
18.06.2015
Согласна, 2 чел. от каждого дома - отлично, всегда можно перестраховаться
777tigr
18.06.2015
Привет всем!!!!
Анисимов Валентин Дмитриевич 89051900428 дом 11 vdp
Шарифов Олег М. 89506228162 дом 10 novolunie
Елина А.С. кто такая не знаю((( методом исключения дом 14
Рылкина Валентина Ивановна дом 11 89049116219 можете ВИ вписать!!!! Я за неё 777tigr
777tigr
18.06.2015
Алла кто такая Елина ? И от 14 ли она дома?
777tigr
18.06.2015
Елена 2008 я вам телефон Аллы в кличку написал!
Elena2008
18.06.2015
Спасибо
Алла!
18.06.2015
Ее ник MiAmore. Телефон у Валентина есть.
MiAmore
20.06.2015
У вас мой номер тоже есть)
MiAmore
20.06.2015
Елина это я. И никакая инициативная группа у нас не распадалась. Мы все общаемся. Запрос Шанцеву писала я, встречу сначала в минстрое а затем и в кабинете у губернатора тоже организовывали по моему заявлению. В Валентином Анисимовым и Аллой мы знакомы. Я дольщик 14 дома. Проблема в том, что все встречи заканчиваются обещаниями, графиками и завтраками((((которые не исполняются, а все заверения Шанцева что будут строгие меры остаются без подтверждения...
kosenkov
19.06.2015
день добрый.а вы,Андрей,не хотите ли поучавствовать в рабочей группе?можете меня записать,если еще есть потребность в людях!89524555958
Андрей, вопрос об участие в рабочей группе решается в ветке по вашему дому. Там коллективно выбираются люди, сюда вписывают уже тех, кто войдет в официальный список.
Slav 67
27.07.2015
Приветствую! Я дольщик из 10-го дома. Живу в области, поэтому не всегда могу активно участвовать в собраниях дольщиков.
Телефон для связи: 8-920-047-66-14
Если дали неделю, значит до 24 июня им нужно предоставить список. Так же буду пробиваться в минстрой с этим списком и настаивать на нем, согласно вчерашнего собрания.
Elena2008
19.06.2015
Письмо в Минстрой нужно писать с указанием полных имен, отчеств, фамилий, номер договора ДДУ и номер дома, номер тел., может еще что-то. Письмо должно иметь официальный характер, со всеми нашими подписями. Может быть написать письмо и подложить к нему табличку с нашими координатами. Это мое мнение, а то получится: Иван Иванович..., а какое он отношение имеет к дому не понятно. Если кто-то по доверенности, то указать доверенность. Это письмо нужно отправить в Минстрой и Сушникам.
Добрый день! Елена, я согласна с вами. Указать еще эл адреса. Так же, чтобы были наши письма в двух экземплярах, где бы они поставили свои вх номера. Я готова в понедельник отнести их в СУ155 и в минстрой наши письма.
Ксения, добрый день. Список уже составлен или нет?
Добрый день всем! Составила заявление, посмотрите пожалуйста никого не упустила? и по тексту может что еще добавить? по всей рабочей группе хотелось бы контакты (у кого их нет) и эл адреса. Так же внизу (как мне кажеться) нужно определить основной эл адрес и номер тел для оповещения.
К сообщению прикреплен файл:
123026783-zajvlenie.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Ксюш, думаю времени уже не остается. Впишите в список еще и меня, буду на подхвате. Контакты в приват скинула..
Elena2008
22.06.2015
А может заведем один электронный ящик и пароль будет у нескольких чел.? Всех все равно не будут оповещать...
Хорошая идея. Может Ксюша его создаст, а потом нам скажет.
Ящик завела bgorodnn@mail.ru
а чей тел вставить?
пароль Qazxsw2015
777tigr
22.06.2015
Дела идут, вы номера ДДУ будете записывать от людей рабочей группы?
еще нужно собрать эл адреса, тел и отчества (в письме как видите не вся инфа), а если еще номера ДДУ собирать, это может затянуться. Я бы завтра уже отвезла хотя бы в СУ155, в среду в минстрой
777tigr
22.06.2015
Значит номера ДДУ не надо, у Валентины Ивановны дом 11 пишите мою почту 777tigr@mail.ru
Ксюш, вези пока без ДДУ, а если запросят вставим. Главное процесс общения с ними начать.
Еще такой вопрос и предложение. Собираюсь записать видеообращение, буду договариваться с novolunie/ может еще кто то хочет, чтобы он не ездил лишний раз?
Видеообращение к Балакину.
Привет всем! Отнесла сегодня письма в СУ155 она отправит копию факсом в приемную и оригинал экспресс почтой 30 июня, в Москве будет 1-2 июля. Так же отнесла застройщику. Завтра в минстрой.
777tigr
23.06.2015
Отлично, ВИ говорит что минстрой обьединяют с коммунальным хозяйством, и кто теперь будет отвечать за СУ пока не известно.
Спасибо, Ксюш.
Ксюш, подскажи пожалуйста. Есть рабочая группа от Единой России, которая занимается нашей проблемой? Если есть, то может туда тоже наш список направить.
Elena2008
24.06.2015
777tigr, вы постоянно создаете разделы "продолжение темы", нужно заходить в каждый этот раздел, чтоб посмотреть, есть ли новости. Это очень неудобно и можно пропустить новости. Можно как-то не создавать этих разделов, чтоб все было более наглядно.
И еще момент, забыла о нем сказать. В СУ155 назначат ответственного по общению с рабочей группой (в такой же недельный срок) я вот думаю, надо как то тоже включить это в письмо, о том, чтобы сообщили ФИО конт лица для работы с рабочей группой. Если два последних предложения сформируем так, будет нормально: Для оповещения рабочей группы о предстоящих собраниях и заседаниях, просьба сообщать заранее (за 2-3 дня) на электронный адрес bgorodnn@mail.ru или на телефон ххххххх. О назначении ответственного лица, для контакта с рабочей группой со стороны СУ155, необходимо сообщить на электронный адрес bgorodnn@mail.ru или на телефон ххххххх.
N@t@ha
23.06.2015
Ксения, контакты в приват скинула.
17 июня в Госдуме состоялась встреча инициативных групп пайщиков и дольщиков с руководством строительной компании <<СУ-155>>. Встреча была организована рабочей группой Президиума Генсовета партии <<Единая Россия>> по защите прав вкладчиков и дольщиков.
https://www.youtube.com/watch?v=UbCR65huTDI
https://www.youtube.com/watch?v=uxrKRzLGKWE
В обсуждении ситуации, связанной с завершением строительства проблемных объектов, приняли участие представители инициативных групп из Москвы и Московской области, а также других регионов, в том числе Тверской, Нижегородской, Омской и Ленинградской областей.

Подводя итоги встречи, руководитель рабочей группы <<ЕДИНОЙ РОССИИ>> Александр Хинштейн отметил:

- Сегодня мы заслушали позицию <<СУ-155>> по всем проблемным объектам. Мы оцениваем общее количество пайщиков этой компании в 36 тысяч семей в более чем 10 регионах России, из которых в основном это Москва и Московская область. По каждому из объектов сегодня четко было определен алгоритм, и руководство компании довело до инициативных групп пайщиков конкретную информацию.

Мы договорились о том, что все дома с низкой степенью готовности переоформляются из жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) на договора долевого участия, и объекты будут строиться в рамках 214-ФЗ (прим. ред. - Федеральный закон <<Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости>>).

Часть домов будет сдана до конца 2015 года, часть - в 2016 году.

Кроме этого, создается постоянно действующее взаимодействие между <<СУ-155>> и инициативными группами пайщиков и дольщиков по каждому из проблемных объектов. В течение недели такой алгоритм системно заработает.

Очень рассчитываю на то, что обязательства, которые были взяты сегодня господином Балакиным (прим. ред. - председатель Совета директоров Группы компаний <<СУ-155>> Михаил Балакин), будут в полном объеме выполнены.

В то же время хочу сказать, что, конечно, ситуация вокруг этой одной из крупнейших строительных компаний России вызывает нашу обеспокоенность. По этой причине мы сегодня провели расширенную встречу со всеми инициативными группами граждан. И здесь государству нужно как никогда бережно и тщательно подходить к этой проблеме.

В случае если сейчас граждане, напуганные сообщениями СМИ, заявлениями официального представителя МВД о начавшихся обысках, о возбуждении дела по факту неуплаты налогов в размере 200 млн рублей в массовом порядке начнут предъявлять свои требования к <<СУ-155>>, расторгать договоры, это не поможет в достройке проблемных объектов.

Задача всех органов власти - сделать так, чтобы эти проблемные дома были завершены и доведены до конца, а люди получили жилье.

Есть еще сложности, связанные с тем, что большинство этих строек <<СУ-155>> ведет в формате ЖСК. Такая прореха в законодательстве, действительно, есть. В самое ближайшее время, уже в ходе весенней сессии, Государственная Дума устранит это несовершенство в законе, и в отношении ЖСК будут распространены те же требования, которые сегодня есть к жилым домам по долевому строительству: надзор со стороны органов власти, обязательность предоставления списков пайщиков, ответственность, в том числе административная, за непредоставление информации или за игнорирование представленных требований. Кроме того, мы вводим принцип, по которому ЖСК может строить только один многоквартирный многоэтажный дом, а не два, не три, и не пять, как есть сегодня. Потому что в противном случае это не ЖСК, а просто строительный бизнес.
Во время <<правительственного часа>> с участием министра строительства и ЖКХ Михаила Меня Александр Хинштейн (ЕР) заявил: <<Более 22 тысячи семей обманутых дольщиков в прошлом году стали новоселами>>. Депутат поблагодарил Михаила Меня за совместную работу по наведению порядка в строительной сфере. Но напомнил, что есть еще около 70 тысяч пострадавших граждан. <<Ситуация в строительной сфере вызывает нашу тревогу>>, - подчеркнул он.

Хинштейн сообщил, что по итогам первого квартала в разы сократилась продажа квартир застройщиками. <<Под угрозой банкротства находится крупнейший холдинг <<СУ-155>>, а это не менее 36 тысяч дольщиков. Порядка 60% договоров долевого строительства не обеспечены страховкой, так как были заключены до 1 января 2014 года>>, - сообщил депутат.

<<Нельзя повторять ошибки прежних лет! Мы уже обсуждали с вами пакет предложений <<Единой России>>по предупреждению негативного сценария - это введение единого органа-санатора, который забирал бы недострой у компаний-банкротов и завершал стройку. Это обязательное перестрахование всех, в том числе, заключенных договоров строительства с государственной страховой компанией, и именно эти средства и позволили бы покрыть возможные убытки и защитить права граждан>>, - отметил он.

Парламентарий считает, что наиболее оптимальным в роли такого санатора-страховщика может быть создаваемый сейчас на базе АИЖК и фонда РЖС новый институт жилищного развития, обладающего всеми необходимыми для этого качествами: и собственной страховой компанией, и собственным банком, и, главное, государственным участием.

<<Что касается предложения по санатору - это безусловно и увы актуальная на сегодняшний день тема. Предложение сделать это на базе института, объединяющего АИЖК и РЖС, - вполне рассматриваемое и интересное>>, - согласился с депутатом министр.

<<У нас с вами впереди принятие закона об объединении двух институтов развития в единый, - уточнил Мень. - И можно в процессе обсуждения этого закона как раз обсудить то, о чем вы говорите. Санатор может появиться в ближайшее время - необходимость его иметь>>.

Что касается крупнейшего холдинга <<СУ-155>>, то глава Минстроя заметил: <<Надеемся на то, что все-таки те непрофильные и полупрофильные активы, которые у холдинга имеются (разные машиностроительные и иные предприятия), если холдинг от них избавится, продаст - то получит с этих активов определенные средства на внутреннюю санацию своего предприятия. Надеемся, что обойдемся без появления новых обманутых дольщиков. Мы эту ситуацию держим на контроле, находимся в постоянном контакте с руководством компании>>, - заверил он.
Elena2008
24.06.2015
Это все мы из прессы уже давно вычитали. Вот только про Нижний мало что слышно.
Ксения, спасибо, что взяли на себя организацию писем для застройщика и минстроя, а можно выложить сканы писем, чтоб видна была отметка о принятии, чтоб на основании этих писем вести работу.
Добрый день! Номера входящих по СУ155 буду узнавать в офисе в Москве в приемной1-3 июля (так как оригинал приедет в этих числах туда), а номер с Минстроя сегодня после обеда узнаю. Кстати, я туда сегодня пришла, в приемной уже копия нашего письма у них лежала, видимо либо СУ155 отправили, либо застройщик наш. А на счет есть ли рабочая группа от партии ЕР, на собрании этого не озвучивали, говорили только про СУ155.
Привет всем! Прислали протокол собрания, пришлось разбить на две части (тяжелый): первая часть
К сообщению прикреплен файл:
124942109-protokol_viezdnogo_zasedanij_po_su-155_-3-.part1.rar   (1.75 Mb)   Скачать файл
вторая часть:
К сообщению прикреплен файл:
124942137-protokol_viezdnogo_zasedanij_po_su-155_-3-.part2.rar   (1.5 Mb)   Скачать файл
у меня тоже файлы не открылись
MiAmore
26.07.2015
Пишут страница не доступна...
MiAmore
28.07.2015
Ксения загрузите пожалуйста файлы заново
Frodo123
28.07.2015
Перезалил на ядиск.
https://yadi.sk/i/lt80ZKqti8EW5
www.youtube.com/watch?v=UbCR65huTDI

репортаж по прошедшему собранию.
Ксения, дайте контакты людей Хинштейна. Их обязательно надо оповестить о процедуре банкротства НКС, пока еще есть время.
777tigr
21.08.2015
Надо попробовать достучаться до хинштейна и до балакина!
Ксения давно не заходила на форум. Отправила ей сообщение в соц.сетях.
Elena2008
21.08.2015
Хинштейну в Москву письмо отправлено!!!!
Отлично! Спасибо!
Контакты в группе Хинштейна:
Пенькова Виктория Николаевна +7 (495) 980-03-00, доб.: 2504.
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем