--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить работать "Мастак нагорный"

Поболтаем
20
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
30.07.2014
Добрый день уважаемые соседи.
Пока вы звоните и пишите письма именно в наш "замечательный" ДУК, они даже не пошевелятся. Поверьте, я работал с ДУКами и ТСЖ.
Есть один очень замечательный способ заставить их работать (причем довольно быстро, так как в противном случае это очень ударит по их карману)
Причем никаких сложных действий делать не нужно.. Все уже придумано и работает
Вот сайт, где в три простых действия можно очень сильно "подпортить кровь" ДУКам или ТСЖ в которых сидят откровенные лентяи и бездельники.
roszkh.ru

А вот как это работает
roszkh.ru/pages/about

Лично от меня большая просьба. Пожалуйста, напишите заявления кто чем не доволен через этот сайт. И ДУКу настучат сверху, так как он должен отчитываться.
Со своей стороны тоже черкну пару замечаний по моему подъезду.

Ни разу не реклама. Это действительно работает. Проверялось на ТСЖ в котором живу сейчас.
Quietly
30.07.2014
Накатала, но с эмоциями.
BiG-BiN
30.07.2014
Надеюсь без мата?))
Quietly
30.07.2014
без мата, сдержалась)
Quietly
30.07.2014
пришло на почту: Наталия, Ваше заявление отправлено в государственные органы! Теперь у коммунальщиков есть 45 дней для решения проблемы.

и прилагаются направленные Заявления в Госжилинспекцию, Министерство ЖКХ, Правительство, Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Они реально во все инспекции направили мою истерику?:-)
BiG-BiN
30.07.2014
Да.
flat60
27.10.2014
написало про перила во втором подъезде на нулевом этаже справа от лифта. пришло письмо что привлекли к ответственности главного инжинера и вынесли представление об устранении. и еще два каких-то письма. факт в том что работает. обследуйте все свои подъезды и подайте анологичные обращения через сайт росжкх. похоже что работает. я лично скорее всего подам первый иск если перила не починят.

все кто заселялся видели показания счетчика на холодную воду? у меня было в районе 35-36. дук не хочет это брать на себя, на сайте где вводишь показания старт пошел с нуля, а с не того показания, которое стояло в журнале опломбировщика. если у кого схожая ситуация предлагаю подать коллективный иск. и проводить такие вещи регулярно при наличи любой проблемы, особенно касающейся графы "текущий ремонт". Граждане Вы за это платите деньги в районе 1500 рублей КАЖДЫЙ месяц!
G.maria
13.11.2014
у меня похожая ситуация с счетчиками (причем с обоими), еще на этапе приемки кв рабочие с ключами сказали что брали воду из квартиры, я писала в дук на что получила ответ- платите по тарифам, подскажите как мне запросить данные что опломбировщик записал в журнале?
flat60
27.11.2014
Перила отремонтировали спустя 43 дня с момента использования сервиса roszkh.ru . То есть на 2 дня быстрее сделали чем допускается. Сервис реально работает.

По счетчикам - это реально, но в качестве морального ущерба Вам суд даст не более 2-3 тыс. рублей. Посчитайте сколько Вы зарабатываете в час и сделайте выводы - стоит или нет.

Я лично приходил писать заявление в мастак, мне просто посмеялись в глаза и послали куда подальше. На мой взгляд по закону платить мы должны начиная с показаний когда опломбировали, если будете судиться то ходатайствуйте чтобы на суде ответчик предъявил показания с нуля при опломбировке под Вашу подпись, чего ДУК сделать не сможет, дело выйграете легко.
G.maria
02.12.2014
спасибо, затраты на юриста превышают суммы к оплате
BiG-BiN
02.12.2014
Не забудьте, оплата юриста производится проигравшей стороной. Так что затраты на вашего юриста, в случае вашего выигрыша, лягут на Мастак. может и есть смысл показать Дуку что нужно считаться с жильцами.
OLGULA
16.03.2016
Уважаемые соседи!

поскольку в очередной раз возникли вопросы к работе ДУКа, я обратилась за советом к своей маме, она уже несколько лет является "управдомом". соответственно решает вопросы с ЖЭКами, ДУКами и им подобными организациями. Мама у меня инициативная, плюс за столько лет общения с коммунальщиками еще и юридически подкованная. Итак, как должно быть по Жилищному Кодексу:
1. у нас в доме должен быть кто-то старший по дому, с кем ДУК должен ежегодно подписывать договор на обслуживание.
2. ежегодно ДУКом должен составляться план работ на весь год, копия этого плана должна быть у старшего по дому.
3. что касается заявок на ремонт.- кроме "жалобных ящиков" и электронных писем есть еще один действенный способ. эту письменную заявку нужно не просто оставлять в ДУКе, а попросить зарегистрировать заявку, и взять себе копию зарегистрированной заявки. (это всё прописано в жилищном кодексе). в случае, если такая заявка игнорируется, подаётся жалоба в жилищную инспекцию. несколько жалоб в инспекцию, и ДУК лишается лицензии и возможности управлять домом.
это в общих чертах.
кто-нибудь знает, кто от нашего дома подписывает договор с ДУКом? с кем вообще в нашем доме ДУК согласовывает свои работы?
OLGULA
16.03.2016
может быть, проявим активность и разберемся раз и навсегда. если уж ТСЖ желания создать нет, хотя бы ДУК организовать, чтобы деньги отрабатывали. хватит его кормить
BiG-BiN
17.03.2016
Интересный вопрос, с кем дук подписывал договор. Думаю они действуют на основе выигранного "тендера" которые еще проводил застройщик. Но в наших силах, собрать общее собрание дома, назначить старшего по дому и подать документы в ДУК на перезаключение договора на обслуживание и выдачи плана работ на год.
OLGULA
17.03.2016
изначально они выиграли тендер, установили непонятно какие расценки. это было в 2014 году. на дворе уже 2016. мы еще в 2015 могли переподписать договор. законодательство и жилищный кодекс РФ на нашей стороне. в доме, где старшая - моя мама, тарифы не повышаются уже несколько лет, хотя ДУК был бы не против поднять расценки. но при ежегодном подписании договора жильцы дома не соглашаются поднимать тарифы. плюс каждую осень ДУК предоставляет жильцам ПОМЕСЯЧНЫЙ план работ по дому. - это что касается крупных работ. по мелочи, само собой, мама регистрирует заявки. хотя её ДУК уже знает, с кем имеет дело, поэтому там всё четко. и лампочки меняют быстро, и на заявки реагируют моментально. обидно за нас. новый дом, и уже постепенно забивают на него.. а главное - мы.. поворчали, пожаловались, и опять никаких движений..
OLGULA
17.03.2016
я только за, если будет такое собрание и решим этот вопрос. мы же выбирали старших по подъездам.. или это уже всё неактуально?
BiG-BiN
17.03.2016
Собрание для определения как минимум старшего по дому, актуально всегда. Его главное правильно провести. За 30 дней уведомить ДУК, назначить председателя собрания, огласить повестку собрания, и указать членов счетной комиссии для подсчета голосов жильцов по выставленным на голосование вопросам. Потом все это сшить с листами подписей и направить в ДУК. Если не согласятся то в жил инспекцию и суд.

Самая большая проблема это нас всех на это дело расшатать, ну или как минимум 50% + 1 голос.
И вот тут обычно все и застревает.. Никому в нашем доме, проблемы дома особо не нужны, хотя все понимают, что если не напрячься ничего не решиться за нас.
OLGULA
17.03.2016
понимаю, что не все активно сидят на форуме. можно повесить объявление в подъездах, выбрать удобный день и собраться. наверняка довольных работой ДУКа в доме мало. Все покупали квартиры за свои деньги. будем и дальше платить ДУКу и смотреть, как дом разрушается?
OLGULA
17.03.2016
я живу не в НН. но я не работаю, могла бы заняться всей электронной перепиской с ДУКом. - договора, подача и отслеживание выполнения заявок на работы. наверняка ДУК должен предоставлять какую-то отчетность (выясню это у мамы). у меня есть и время и возможности заняться этим вопросом. единственное, на месте должен быть главный по дому, кто смог бы подписывать официальные документы. как вариант можно в договор с дуком включить пункт, что я - помощник старшего по дому, и наравне с ним имею право официально запрашивать различные документы и подавать заявки от имени нашего дома
BiG-BiN
17.03.2016
Самое первое что нужно сделать это официально (соблюдая все формальности) выбрать старшего по дому и оповестить (опять же официально а не по электронной почте) об этом ДУК. Дальше уже потребовать предоставить копию договора на обслуживание либо заключить новый.

А для этого, нужно подготовить все бумаги для общего собрания, провести опрос жильцов и что бы как минимум 50%+1 были согласны на это и подтвердили готовность прийти на собрание (очень важно именно явочное количество) и подписаться на собрании под протокол о избрании старшего по дому.
OLGULA
18.03.2016
проконсультировалась у мамы. нам надо обязательно заключить договор с ДУКом. объясню почему. сейчас мы платим ему, деньги бесконтрольно уходят непонятно на что, со стороны дома никто за этим не следит. завтра ДУК скажет, что ему денег не хватает и поднимет тарифы. мы даже возразить ничего не сможем, потому что у ДУКА будут непонятно каким образом составленные отчеты, а у нас - ничего.
по поводу собрания. его необязательно проводить очно. по закону есть очно-заочная форма собрания/голосования. за десять дней до собрания инициативная группа вывешивает объявления о проведении собрания и его повестке. копию этого объявления можно отправить и в ДУК. на собрании кворума не будет, это понятно.. не соберутся 51 процент жильцов. после этого составляется второе объявление: в связи с отсутствием кворума объявляется, что с _/_/2016 (с указанием даты и времени) по _/_/2016 (с указанием времени) обычно даётся промежуток 2 недели.. состоится очно-заочное собрание. и обходят квартиры для голосования.
нам надо выбрать председателя многоквартирного дома, утвердить его полномочия, выбрать способ управления (дук или тсж), и подписать договор с дук (понимаю, что тсж это недостижимая мечта при нашей активности).
также надо запросить ДУК предоставить отчет за прошедший год. чтобы вы понимали, дук УЖЕ может показать в отчетности, что дом перед ним в долгах, и это может стать причиной повышения тарифов. в отчетах дука может фигурировать и многократно завышенное число лампочек, которые заменили, и несуществующие работы по дому. как только у нас будет выбран главный по дому, ему обязаны присылать и отчеты о работах, и предупреждения о том, что такие работы будут проводиться.
соседи, это всё достаточно серьезно, чтобы отмахиваться от этих вопросов. от себя могу предложить следующее: могу взять у мамы образец договора с ДУКом. им его готовил хороший юрист, в договоре всё прописано, что и как должен делать ДУК. также могу предложить себя в качестве помощника главного по дому, и сверять с ними все работы, отчетность и заявки.
что скажете? )))
BiG-BiN
18.03.2016
Ольга, это замечательно. Я со своей стороны готов помочь.. Единственное время не всегда смогу найти.. Но составить объявление и развесить его, как минимум смогу.
OLGULA
18.03.2016
кто-то внимательно изучал платежки за коммуналку? в 2014 году тариф ДУКа на обслуживание был 24,92 руб/кв м. сейчас уже 26,91 руб/кв м. Все молча соглашаемся и терпим дальше??
KuZeN080
18.03.2016
В договоре на управление нашим домом прописано, что они каждый год в праве повышать тариф на коэффициент инфляции. Что собственного говоря они и сделали. Только есть один момент, они сделали это не на основании официального документа, а на основании статистики Нижегородской администрации, что рост тарифов составил 8%.
OLGULA
19.03.2016
в доме, в котором живет моя мама, тарифы за этот же период времени остались без изменений. Так как по отчетам ДУКА расходы дома не превышают сумму, которую ДУК получает с дома. инфляция тут вообще не причем.
Bankir A
28.03.2016
Присоединяюсь и тоже готова помочь, чем смогу! По 4ому подъезду могу собирать подписи. И развесить объявления на всех подъездах также не вопрос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем