--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сколько вы платите за электричество?

Чистые ключи 1
37
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
445:)
29.01.2015
Пришли два счёта, какие то не реальные суммы, ноябрь 11000, декабрь 15000.
Smart85
29.01.2015
Если у вас постоянно включены электрообогреватели то сумма вполне нормальная мне кажется, если нет, то скорее всего какая-то ошибка.
445:)
29.01.2015
Нет, работает только котел.
Вообще экономии, бойлер включает раз в 2-3 дня, вещи даже стали стирать в город возить, пока газа нет, что бы много не нагорало.
Да и живу я одна, соответственно, приборов итд особо не включаю.
Порядок сумм такой же, ну на уровне "плюс-минус". Правда, живем постоянно четверо, никакие приборы не отключали: периодически работают индукционная плитка, мультиварка, микроволновка, хлебопечка, стиралка ну и прочее. Постоянно, конечно, работает бойлер, ну и кулер тоже практически постоянно - только на ночь выключаем. Муж говорит, что на фоне затрат котла на обогрев дома вся остальная возможная экономия -это такие копейки, что не стоит и заморачиваться - я ему верю.
445:)
29.01.2015
Мне кажется это много. Днём дома никого нет, работает только котел.
Так котел почти все и потребляет. Я ж говорю - говорила мужу, что, мол, может нам там - ну, не знаю - кулер отключить, например, перейти на разовое кипячение чайника. Без хлебопечки, например, обойтись. Посудомойку вот купили - не включать пока что ли (хотя, говорят, с посудомойкой экономичнее выходит во всех отношениях, чем без нее - но кто его знает :)) Ну, не знаю - бойлер что ли на ночь отключать. Муж ответил, что бойлер отключать - выйдет дороже, потому что на поддержание воды горячей он тратит энергии меньше, чем на нагрев ее заново. А в остальном - на фоне затрат котла на отопление какая-либо другая экономия электричества будет очень малозаметной. Я ему поверила на слово. :) Так что мы ограничились тем, что отрегулировали батареи, чтобы лишнего не отапливать того, что нам не надо, ну и на погоду стараемся реагировать, чтобы вовремя котел убавлять.
isumrak
29.01.2015
--- отрегулировали батареи, чтобы лишнего не отапливать того, что нам не надо ---

На 2-м этаже убавили подачу теплоносителя на радиаторы?
У меня что-то не получается. То совсем остывают, то почти не остывают. Какая-то на них слишком тонкая регулировка.
Или я делаю что то не так.

Пока нет дверей, тепло с первого этажа легко перетекает на второй и там на 4-5 градусов теплее.
445:)
29.01.2015
А у нас всегда одна или две батареи холодные_как обьяснили мощности не хватает у котла, плюс он все время течёт, его заваривали, но безуспешно, и иногда, раз в две недели, нужно добивать тута чего, то.когда давление падает - холодно.
svg
30.01.2015
Подскажите а что за производитель?
445:)
30.01.2015
Эван, как наверно у всех в поселке.
С батареями мужу пришлось повозиться, чтобы их отрегулировать, как нам нужно, это да. Он несколько раз не просто выпускал воздух (пока шипит в батареях), но обязательно сливал теплоноситель до кипятка из нескольких батарей, которые мы не собирались убавлять. Да и сейчас бывает, что одна батарея - в комнате дочери - при снижении температуры теплоносителя (когда убавляю котел) начинает остывать. Почему именно в этой батарее при снижении давления в системе (когда убавляю котел) скапливается воздушная пробка, не могу сказать, конечно. Но мы уже знаем, что если на улице существенно холодает, и надо прибавить котел - надо выпустить воздух и согнать теплоноситель в этой батарее до горячего - тогда все будет нормально. Но вообще - именно регулировать батареи (чтобы одна, скажем, была потеплее, другая - попрохладнее) действительно довольно сложно. Мы в результате просто выключили пару батарей на втором этаже и одну в комнате дочери убавили наполовину. Остальные оставили на полную мощность. Мы привыкаем к дому, привыкаем к его привычкам и особенностям, наверное :) В прошлом году мы вообще боялись батареи трогать :)
445:)
29.01.2015
кстати,такие суммы высчитаете нормальными? при том,что участки у нас продавались с газом,а за отопление газом, получаются немного другие деньги?
Я попробую ответить подробно и серьезно - то, что касается лично нас, нашей семьи. Заранее извиняюсь, что напишу много. Я сейчас по специальности и по образованию - финансист. Без ложной скромности могу сказать - я хороший специалист в своей работе. Говорю это потому, что я в принципе хорошо умею читать финансовые документы, особенно договора, которые я подписываю или визирую. Так вот - лично наша семья покупала участок не с газом а - с обещанием газа. Насколько я понимаю, и все, кто вот до сегодняшнего дня (до момента подключения к газу первого дома в поселке) купил участок - покупал участок именно с перспективой газа, с обещанием газа, с обязательствами по газу - но не с газом. Любое обещание является вероятностью - большей или меньшей. Но не 100%-й. 100% - это только если газ просто - есть. На тот момент, когда мы покупали участок, в рассматриваемых нами направлениях и удаленности от города можно ли было купить участок (или уже дом) именно с газом? Да, можно. Могу назвать просмотренные нами и отвергнутые по разным причинам варианты (но делать это на форуме не люблю - не хочу заниматься ни рекламой, ни антирекламой) именно с газом. Разница в цене получалась около миллиона - цена сотки на участках реально с наличием, а не с обещанием газа была тогда на уровне 120-150 тыс. - во всяком случае там, где нас бы устроили и условия по постройке дома или приобретении готового (говорю только о себе). Этот вопрос мы рассматривали исключительно в комплексе цены всего вместе: земли, услуг, дома... К тому же попутно, пока мониторила рынок и собирала всю информацию о загородном жилье в Нижегородской области, я выяснила очень важную вещь, что касается газа: если вам в поселке показывают газ в соседнем доме - вот прямо горит, вот прямо вот же и котел, и вода кипятится в кастрюльке на газовой конфорке! - и труба газовая вот же прямо рядом и проходит - совсем не факт, что к этой трубе можно будет без проблем присоединить ваш дом! Надо досконально выяснять, кто хозяин этой трубы, позволяет ли запас ее мощности подсоединить к ней ваш дом, даст ли хозяин трубы разрешение на подключение, даст ли газоснабжающая организация ТУ на такое подключение... То есть полное наличие газа - это либо готовый дом с уже подключением газом, либо - опять же готовый дом хотя бы с уже полученными на газ ТУ именно на этот дом. Потому что поселки, где газ в домах есть, а у соседей нет даже перспектив на газ, у нас в области тоже есть. Вот такой был расклад. Покупая в результате участок с вероятностью газа, я постаралась просчитать эту вероятность хотя бы в такой плоскости: что будет, если газа в поселке не будет совсем. Ну вот так - если застройщик не сможет по любым причинам завершить проект, и не будет воды, канализации, газа (электричество на момент покупки участка было во времянке и строили столбы для постоянной схемы). Что мы будем делать? Как решать эти вопросы? Сможем ли мы решить эти проблемы сами или для нас это станет абсолютной катастрофой? Мы прикинули стоимость индивидуальной скважины, септика и даже газгольдера... Прибавили к тем деньгам, которые надо было заплатить за участок и за строительство дома... Распределили эти затраты по времени, если что (потому что деньги сейчас и деньги потом - это две большие разницы, причем можно и выиграть и проиграть на отложенных платежах)... Посмотрели с мужем друг другу в глаза и спросили друг друга - потянем ли, решаемся ли на это. Честно могу сказать, что если бы мы не решились для себя на этот самый катастрофичный вариант, если бы мы, хоть и сильно напрягшись, не смогли бы со временем самостоятельно решить все проблемы, связанные с домом, мы бы вообще всю эту историю с собственным домом не затеяли. В общем, к моменту принятия решения мы имели в расчете для себя три картины возможных затрат (от минимума к максимуму): затраты на дом в Чистых ключах, если все будет построено в срок, затраты на дом в нескольких других местах - где был уже гарантированный газ и затраты на дом в Чистых ключах в случае "катастрофы" - если бы нам пришлось делать свою скважину, септик, и газгольдер. Последний вариант - эта та крайняя цифра, которую мы готовы были заплатить за свою мечту. Истина оказалась, как всегда, где-то посередине :). Но поскольку - надеюсь, никаких непредвиденных ситуаций не произойдет, первый запланированный пуск газа в дом пройдет успешно, и именно с сегодняшнего дня газ 100%-но будет в нашем поселке - можно уже подсчитать и финансовую сторону. Имеет смысл сравнивать, видимо, ту цену, которую мы заплатили за землю, дом, коммуникации и проживание в нем с тем, что мы бы могли купить тогда же в месте, где газ был бы 100% на момент покупки и цену проживания все это время в нем. Даже без учета цены проживания в доме с газом (за газ тоже же надо платить) разница на момент покупки нами участка составляла около миллиона. Так что за эти 2 зимы, оплачивая отопление электричеством, мы остаемся все еще в весьма приличном плюсе, даже если не учитывать, что этого миллиона у нас тогда просто не было, его можно бы было брать только в кредит и в затраты на дом с газом учитывать тогда надо бы было еще и оплату процентов по кредиту... Так что отношение к платежам за отопление электричеством лично у нас такое: конечно, мы бы нашли, куда более "интересно" потратить эти деньги. Конечно, эти платежи увеличивают для нас стоимость нашего жилья сейчас. Но считаю ли я их справедливыми - лично для нас, наверное, да: мы покупали участок не со 100%-но готовыми коммуникациями, то есть с рисками и определенной финансовой выгодой, пропорциональной этим рискам, и сейчас, когда эти риски свелись уже практически к нулю, я просчитываю, что моя семья получила финансовую выгоду даже с учетом этих платежей за отопление электричеством, по сравнению не только с "катастрофичным" вариантом, просчитанным мной при покупке, но по сравнению с гарантированными предложениями со 100%-ми введенными в эксплуатацию коммуникациями, которые были на рынке на тот момент. Но это только мнение нашей семьи и только мой расчет.
Еще раз извиняюсь, если получилось длинно, запутанно и неинтересно.
445:)
30.01.2015
написано вроде газ во втором квартале 2013года.
Если бы это было хотя бы так....
По 15000, это на взгляд все равно очень круто, да и холодов было не много, за февраль, боюсь все 30 может быть.
Где написано? на сайте? Насколько я помню, там была аккуратная фраза о "строительстве ГРП" - давно на сайт не заглядывала. Или Вы говорите о том, что прописано в Соглашении об участии в обустройстве? Это документ индивидуальный, даты там, по-видимому, разные, но лично у нас там со стороны застройщика прописаны обязательства о строительстве газопровода. По пуску газа в дом или в газопровод юридических обязательств, строго говоря, нет. Поэтому я и говорю, что когда мы покупали участок, наличие газа в поселке для нас относилось к области обещаний, планов и надежд с той или иной мерой вероятности, которую мы просчитывали на основании различных, имеющихся у нас данных (в том числе исходя из опыта друзей, некоторые из которых сами решали вопрос газификации улицы своих индивидуальных домов, а некоторые вот прямо сейчас занимаются газификацией деревенского дома по госпрограмме). И, честно говоря, мы с мужем с большим чувством сейчас постоянно поздравляем друг друга с тем, что сейчас, когда экономическая ситуация в стране непредвиденно обострилась, мы с ним успели построить дом, отделать его (пусть и весьма экономно и примитивно), обжить, и у нас в поселке полностью завершен процесс газификации, то есть закончена последняя и самая дорогая коммуникация, мы больше не рискуем "свалиться" в наш самый катастрофичный вариант.
Вы уже сдали документы на подключение газа? Сегодня подключают первый дом - и, если Вы уже сдали документы, то, возможно, Вам и не придется отапливаться весь февраль электричеством, успеете перейти на газ.
M-M
31.01.2015
Мы в доме пока не живем, там идет ремонт.
у нас за ноябрь-декабрь-январь 30000 рублей. то есть около 10 т.р. в месяц.
отапливаемая площадь 180 кв.м.
Но мы часть комнат закрыли и батареи там на минимуме.
Также мы не пользуемся горячей водой, и температура котла у нас в диапазоне 46-48 градусов.
eakozlova
01.02.2015
eakozlova писал(а)
За ноябрь к нам пришел счет на 8000 р. На участке в ноябре поставили только сруб бани. Строители работали 10 дней. Сумма нам тоже показалась завышенной. При детальном анализе счета, обнаружили во-первых, что показания сняли со счетчика вместе с десятичным значением (не увидели разделяющую запятую?), что дало увеличение показания в 10 раз; во - вторых, начисленная сумма в счете была взята нарастающим итогом по счетчику, а не рассчитана разницей между показаниями октября и ноября. В ответ на присланный счет отправили наши замечания, звонили Садилову. Обещали разобраться. И в тоге прислали исправленный счет, в котором убрали лишь десятичное увеличение. Разницу показаний так и не увидели. Если так и дальше будут оформлять нам счета за электричество, тогда каждый месяц мы будем оплачивать количество электроэнергии начиная с первого дня установки счетчика. Такая ситуация приводит к выводу, что у управляющей компании нет ни биллинговой системы, ни специалиста по расчетам с населением КП, а количество потраченной электроэнергии для счета предоставляют электрики Контура тупо по показаниям счетчиков. Надо ли еще упомянуть, что по нормативным документам потери электроэнергии выставляются лишь для юридических лиц? В своих городских счетах за электроэнергию вы такой пункт встречали? ОДН и потери электроэнергии должны входить в ежемесячные взносы (1000-2000-3000). ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем