--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

111/1. Статистика ИПУ.

Вопрос
11
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shania
21.06.2016
Доброй ночи!
Хочу познакомить со статистикой расчёта по ИПУ за последний отопительный сезон, который так все хотят видеть у нас в микрорайоне. Уже второй год мы собираем показания счётчиков дома 111/1. За этот год видна полная картина. И теперь можно сделать расчёт по ИПУ+ОДН и сравнить с тем расчетом, который делает нам ДУК, т.е. пропорционально площади по ОДПУ и посмотреть кому действительно выгодно.
Итак, 164 квартиры.
Пересчёт со знаком минус, т.е. выгоднее получили бы 37,8% жителей нашего дома.
Из них экономия от 100 руб. до 1000 руб. занимает 8,5%.
Квартиры, где не живут или сломаны счётчики,
т.е. счетчики не меняют показания 6,7%
И реально кто экономит и любит не так жарко всего 22,6%.

62,2% жителей нашего дома получили бы платежку с доплатой.

И ещё посчитайте, что раз в четыре года нужно поверять счётчик. А в нашем доме уже через 2 года. Поэтому экономии минимум у большинства.
Интересно, изменился бы расклад, если бы начали считать по ИПУ?
Например, в мае, когда было достаточно тепло, котельная работала на полную мощность и подавала излишнее тепло в наши дома. Полагаю, что если бы у людей был расчёт по ИПУ, появился бы стимул экономить - часть людей из тех 62.2% подкрутили бы регуляторы, чтобы в их квартиры поступало меньше тепла.
А сейчас жильцы особо не заморачиваются, т.к. всё равно заплатят за неэкономных соседей. В крайнем случае, если очень жарко, многие просто открывают окна.
Shania
21.06.2016
Отопительный сезон с октября по апрель. При чем тут май?
Не смотря на это, в первой половине мая было отопление. Видимо, котельной необходимо было выполнить план.
Shania
21.06.2016
А откуда такие сведения?
Shania
21.06.2016
В мае отопления не было. И даже в апреле МОПы уже были отключены.
tsolodov
21.06.2016
Вы все врети! =)
Isaak
21.06.2016
выкладывайте всю табличку, я думаю большая часть это плюс минус 1000 руб за год, но зато есть ярко выраженные прожигатели.
Shania
21.06.2016
На форум всю таблицу выкладывать не буду. Если есть реальные жители нашего дома, кому интересно, в индивидуальном порядке могу сказать. Есть конечно и явные прожигатели, но есть и явные люди, у кого счётчик не работает, они друг друга компенсируют.
Isaak
21.06.2016
а почему бы не выложить? уберите номера квартир и выложите.я думаю основная масса это те кто примерно в текущих цифрах останется, плюс минус тысяча в год. НО!!!! сейчас у них нет возможности экономить, а при ипу будет!
Shania
21.06.2016
Даже если я уберу номера квартир, мне таблицу задом наперёд выкладывать что ль? И какие именно цифры Вас так интересуют? Конечные плюс и минус?
Isaak
21.06.2016
все кроме номеров квартир интересуют, можете отсортировать по столбцу потребление например и тогда квартиру невозможно будет узнать
Shania
21.06.2016
Ок. Как доберусь до компьютера, отсортирую по другому и выложу.
Shania писал(а)
62,2% жителей нашего дома получили бы платежку с доплатой.

И чо?
Почему я должен платить за 62% жителей?
лучше напишите какой процент ОДН от потребления квартир
Shania
21.06.2016
Сложно сказать, что эта цифра будет правдива, т.к. есть счётчики, которые точно не работают, а люди живут и пользуются отоплением, а в сумме соответственно не отражаются их данные, т.к. счётчики показывают по 0. Но если смотреть те данные, которые у меня есть, то ОДН выходит примерно 46,6%.
Marina50
21.06.2016
Shania писал(а)
т.к. счётчики показывают по 0. Но если смотреть те данные, которые у меня есть, то ОДН выходит примерно 46,6%.

ваш пост голословен,
если предоставляете на общественное обсуждение %-ты, потрудитесь дать расчет с цифрами, сколько потребили жилые, нежилые и т.д.;
если на счетчиках "0", их потребление в ОДН относите? а норматив по ним (6,7%) не учитываете, получается?
Shania
21.06.2016
Насколько я знаю мы не соседи. Поэтому, конечно, интересно посмотреть "со стороны".
А на каком основании им нужно ставить норматив? Счётчики ошибки не выдают.
Marina50
21.06.2016
Shania писал(а)
Насколько я знаю мы не соседи. Поэтому, конечно, интересно посмотреть "со стороны".
А на каком основании им нужно ставить норматив? Счётчики ошибки не выдают.

Мы не соседи, это что-то меняет?)
Вашему дому почти три года, поэтому абсолютного ноля быть не может,
там что никто не живет и отопление перекрыто?
Может быть у 1-к. менее 1 Гкал, у нас есть такие, но не ноль.
Что секретного в "данных", которые у вас есть?)
Shania
21.06.2016
Наш дом со счётчиками 2 года. Очень даже может быть и 0, как показывает практика. И отопление не перекрыто и движение воды приличное есть, значит, люди живут и вряд ли совсем без отопления. Есть и такие у кого 0 за отопительный сезон, а на счетчике, например, 0,007 или 0,001 и не только в однокомнатных. Может быть, секретного и нет, а, может, и есть, например, распространение личных данных.
Marina50
21.06.2016
Shania писал(а)
распространение личных данных.

мне не нужны личные данные)
если вы дадите общие цифры по потреблению для формулы по расчету отопления с применением ИПУ, это не будет попадать под закон о персональных данных, уверяю вас)
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
Shania
21.06.2016
Ок, выложу попозже. Но с другой сортировкой.
pao
21.06.2016
Даже если предположить, что все 6.7% неисправных счетчиков (примерно 12 квартир если в доме их 180) относятся к "Трёшкам" с площадью под 100 м2., энергоэффективность и энергосбережение домов выглядит совсем удручающе :(
Полотенцесушители ведь входят в ТЭ на подогрев воды?
Isaak
21.06.2016
да
Shania
21.06.2016
А вы уверены, что не в 62%?
ну а если в 62% он, что из-за этого на халяву жить за чужой счет?
Я то уверен ))
Ежемесячно вбиваю показания по ВСЕМУ своему дому и отправляю в СУК.
Shania
21.06.2016
Если у Вас есть все данные по своему дому сделайте свою статистику) Сравним.
Jurik81
21.06.2016
Если говорить об отдельных личностях, типа меня, то за год по ИПУ я "нажег" тепла в 2 раза меньше, чем заплатил по квитанциям. В денежном эквиваленте это порядка 15 тыс. Думается, что это проблема всех собственников 4-к квартир. Да, это не раз все обсуждалось, но интересен опыт создаваемого ТСЖ - кого будет больше, довольных или недовольных переводом на ИПУ?
Shania
21.06.2016
Судя по процентному отношению, недовольных будет большинство.
Isaak
21.06.2016
спорим если ГВС раздавать всем по братски а потом включить счетчики, то недовольных тоже будет большенство? при этом средний чек при раздаче по братски будет постоянно расти
JohnSmall
22.06.2016
Вот "с языка снял", мне с маленьким ребенком супервыгодно будет платить за горячую воду по общедомовому счетчику пропорционально площади. Площадь маленькая, а мелкого за уши не вынуть из ванной, особенно в жару и разговоров об экономии он слушать не хочет.
Так почему бы нам не начать считать горячую воду так же как тепло, пусть за меня и моего ребенка платят соседи. ;))
Выложите данные, по которым вы считали. А то так просто на словах без цифр сказать можно всё, что угодно...
evgen115
21.06.2016
Покупая квартиры, мы все заплатили за эти счетчики. И глядя на свои показания, могу утверждать, что лично я (как и многие) переплачиваю.
Если бы все было прозрачно, и без выгоды СУК, мы бы давно платили по своим счетчикам.
И если люди будут платить по ИПУ, то и экономить будут.
Isaak
21.06.2016
еще можно добавить что покупая квартиры здесь мы рассчитывали платить меньше, так как дома новые, энергоэффективные и технологичные, а нам вечно пихают сравнения с панельками, хрущевками и другой хренью, и пытаются загнать в камменый век с коммунизмом и всеобщим равенством. Лично для меня "колхозной" ГВС выше крыши в плане коммунизма.
Shania
21.06.2016
Как показывает статистика нашего дома многие как раз не переплачивают. И чтобы понять в действительности переплачиваешь или нет, нужно иметь все данные по квартирам и общим показаниям в подвале.
В чем выгода СУК? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Будешь экономить, все равно получишь непонятную цифру в ОДН и по ней будет вопросов больше, чем сейчас.
Marina50
21.06.2016
Про СУК понятно, непонятно про потребителей, которые в качестве главного аргумента пишут про какую-то выгоду-невыгоду якобы большинства.
То есть, если четверть (что немало) переплачивает за остальные три четверти, это нормально. Удивляюсь я такой логике.
Shania
21.06.2016
Получается переплачивает треть. Но и при переходе на ИПУ мы тоже будем платить не за одного, так за другого соседа, что будет явно отражаться в ОДН.
evgen115
21.06.2016
Татьяна, я готов платить и больше, но понимая за что?
Shania
21.06.2016
И все равно не будете понимать. ОДН будет непонятная величина и данных потребуется, чтобы проверить, больше, чем сейчас.
Marina50
21.06.2016
Shania писал(а)
Но и при переходе на ИПУ мы тоже будем платить не за одного, так за другого соседа,

каким образом, можете пояснить?
Shania
21.06.2016
Сейчас переплачиваете за тех, кто много потребляет, потом за тех, у кого счётчики не считают или считают неправильно. За них заплатите в ОДН.
Marina50
21.06.2016
Эти счетчики неисправны, по ним начислят норматив, пока собственники не сменят их,
УК обязана осуществлять контроль за этим, понятно, что нашей УК это не нужно, зачем?
Shania
21.06.2016
Объясняю. Есть ещё и счётчики с нулевыми показаниями без ошибки. Почему собственники должны их менять?
Marina50
21.06.2016
Такого быть не может, если ноль, а потребление есть, как он может быть исправен?
Вы сами как думаете?
Shania
21.06.2016
Может, по логике и не может быть, а по факту есть. Ошибку не выдаёт.
Marina50
21.06.2016
Это не логика, а физика.
Есть закон, но по вашей логике для большинства лучше, чтоб его не было и вы с легкостью готовы не следовать ему.
Прибор явно неисправен, но не выдает ошибку, с ваших слов (в чем я сомневаюсь), здесь вы готовы соблюдать правила.
Кого вы хотите обмануть?
Расчет любого ресурса по ИПУ как раз и предполагает их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность, своевременную замену и устранение выявленных несоответствий.
На УК возложена обязанность по проведению проверок состояния установленных ИПУ.
ИПУ неисправен, меняй его, делай поверку или плати норматив.
Marina50
21.06.2016
Shania писал(а)
Почему собственники должны их менять?

Потому что они врут.
Shania
21.06.2016
Как вы докажете, что они врут? Собственники скажут, что отоплением не пользуются, счётчик ошибки не выдаёт. Ваши действия? С юридической стороны?
Marina50
21.06.2016
УК перекроет им отопление. Тогда они точно не будут им пользоваться. Или предложит сделать поверку. Уверена, поверка выявит неисправность.
Я созвонюсь с вашим председателем, надеюсь, она в курсе, где такие ПУ с абсолютными нолями, или попрошу ее проверить на предмет "ошибки не выдает".
В достоверности ваших слов я сомневаюсь, уж извините.
Marina50 писал(а)
Про СУК понятно

А вот мне не понятно. Почему они не считают тепло по ИПУ? Почему электричество и воду считают, а тепло нет? Если разницы для них нет. Почему??? У меня только один ответ, как я уже писал, они подкручивают общедомовые счетчики, поэтому и такой ОДН. А если считать по ИПУ, то это будет всем видно.
evgen115
21.06.2016
Конечно у них есть лазейка, поэтому они бьются до последнего.
Shania
21.06.2016
Может, я что-то не понимаю... Но я снимаю показания в подвале, сравнила их с квитанциями, за отопительный сезон. Все сходится. Где лазейка?
Isaak
21.06.2016
не смущает что 2000 м2 потребляют тепла почти столько же сколько 11000м2, при этом частично отапливаясь трубами после ИПУ и при этом большая часть мопов вооще не имеет уличных стен.
Shania
21.06.2016
А вы уверены, что все счётчики показывают правильно? Лично я очень сомневаюсь.
Astra19
21.06.2016
Застройщик уверен, что правильно. Приборы новые и поверены.
evgen115
21.06.2016
То есть Вы снимаете показания всех счетчиков(по квартирно), сравниваете показания с общедомовым, видите разницу между общедомовым и по квартирным?
Очень хотелось посмотреть сколько потребляют квартиры, а сколько МОПы?
Shania
21.06.2016
Посмотрите ответ выше.
evgen115
21.06.2016
Позвонил знакомому гл. энергетику его здание 10000м2, потребило в январе 255Гкал, это вместе с ГВС. Самое интересное, что на ГВС пошло, только 3,4 Гкал.
Похоже и на ГВС нас дрючат по полной.
ТэТэ
21.06.2016
evgen115 писал(а)
Самое интересное, что на ГВС пошло, только 3,4 Гкал.

У него тоже полотенцесушители есть, которые приписаны к ГВС? Потребление ГВС сравнимо с жилым многоквартирным домом?
Shania
21.06.2016
Это по какому зданию? Нежилое?
evgen115
21.06.2016
Коммерческое.
Батареи потребили 115 Гкал, а вот тепловые пушки 136.
Почему в квитанциях в 105 доме отсутствуют строки Одн по электроэнергии.Не живу в квартире,4квт передала ,а бухгалтерия выставляет 37квт. Они что охренели совсем. Даже если Одн,то летом эта цифра абсурд полный
Marina50
21.06.2016
Толяныч111 писал(а)
У меня только один ответ

а говорите, что непонятно)
Shania
21.06.2016
Как вы увидите? Будет ОДН и все. Если когда-то на ОДН по теплу будет нормальный норматив, тогда да, ИПУ, будет выгодно. А при нынешних условиях будет лишь перераспределение.
Isaak
21.06.2016
ну оно нам и нужно)
Astra19
21.06.2016
Статистика статистикой, а справедливость справедливостью. Нет ли личной заинтересованности против учета показаний ИПУТ? ;) Данные и статистика по ИПУТ в нашем доме у меня тоже есть. ))) А насчет нулевых показаний в нашем доме... Так это 4-5 квартир: в некоторых не живут, в одной явная неисправность - выдернут датчик. Уверена, что если мы устроим голосование по этому вопросу, то выскажутся против только те, у кого явное занижение стоимости отопления по площади, чем по реальному потреблению. А поверка приборов нас и так ждет. Счетчики ГВС и ХВС тоже требуют поверки.
Shania
21.06.2016
Какая личная заинтересованность? Я тоже попадаю в ту треть, которая переплачивает. Но смотрю немножко вперёд. Нет, эта не та квартира,где выдернут датчик. Это другая, где расход по воде есть, а отопления нет. Или без отопления можно жить? И это не 4-5 квартир, а больше, ведь у тебя есть статистика))) Вопрос цены поверки приборов по ХВС, ГВС и отопления.
Astra19
22.06.2016
Выставим норматив таким квартирам. Я как раз и посчитала количество квартир по мартовским данным. Если сравнивать по вашей площади, то показания у вашей квартиры выше среднего. Расчет по вашей квартире не делала. Если переплата и есть, то незначительная. У меня переплата за два сезона порядка 10-12 тысяч. По опросу жителей люди даже с переплатой хотят платить за себя.
evgen115
22.06.2016
Давай Люда жги. Думаю с приходом в наш ЖК ТСЖ, всплывет много всего интересного по платежам жителей. Щас они трясутся потому что понимают, как только один дом станет ТСЖ, так и трындец им.
Натравим на них аудиторов независимых, и УК заработает.
Isaak
22.06.2016
ук и щас неплохо зарабатывает ;)
evgen115
22.06.2016
УК, я кодекс имел ввиду.
Isaak
22.06.2016
ааааа
Shania
22.06.2016
Люда, прежде, чем говорить, что мои показания выше среднего нужно смотреть данные за весь отопительный сезон, а не мартовские. По таким данным я переплачиваю при нынешнем расчёте УК.
Astra19
22.06.2016
Так за весь и смотрю. Просто в апреле у меня нет показаний, но там незначительное увеличение, так как месяц был теплым.
Shania
22.06.2016
Вот его, видимо, и не хватает-тёплого апреля)))
Astra19
23.06.2016
Конечно он сильно изменит картину. )))
Shania
21.06.2016
Новый счётчик водоснабжения 1000-1200. А отопления 8000-10000. Думаю ощутимая разница. Т.е. ежегодно экономия должна быть 2000-2500руб., чтобы оправдать хотя бы сам счётчик. А для оставшихся двух лет, которые ещё могут считать наши счётчики экономия минимум должна быть 4000-5000 руб., чтобы выйти в 0. И ещё лишние заморочки со снятием и обратной постановкой. Вот она заинтересованность)
Astra19
22.06.2016
Ты правда думаешь, что наша ук так за нас переживает, что даже суд признал централизованную систему отопления нецентрализованной? )))) Счетчики установлены, закон есть закон. Наша обязанность за ними следить.
похоже Шумилков комуто бабок все таки всучил
Так вот к чему была его фраза, что все это оплачено... )))
oltt
22.06.2016
У меня в соседях 3-ка и 1-ка у них на счетчиках тепла одинаковые значения, причем 3-ка угловая на север, а 1-ка на юг. Как это можно объяснить, да очень просто эти счетчики не дают истинной картины потребления. Допустим кто-то жарит свою квартиру, а его сосед кричит на всю округу, что он потребляет мало и хочет платить по ипу не понимая или не желая понимать того что тепло соседа уменьшает показатели его ипу. Оплата по ипу очень неоднозначная тема. Может у кого-нибудь есть опыт оплаты по ипу поделитесь.
evgen115
22.06.2016
Во во, трешки и платят много. Если будет ипу, то двушки и трешки будут в выигрыше. Но экономить будут все, а так только СУК деньги должников размазыает.
Shania
22.06.2016
Такая же ситуация однушка и двушка на две стороны. В двушке показания чуть не 2 раза меньше. Тоже считаю, что счётчики не дают достоверной информации.
В апреле, когда МОПы были отключены, т.е. на общедомовом должна отражаться только сумма показаний ИПУ. Так вот она не совпадает. Вывод: не все счётчики считают правильно.
Isaak
22.06.2016
и где больше? общедомой или счетчики
Shania
22.06.2016
Конечно же на общедомовом. Ведь ещё есть и квартиры с нулевыми показаниями, где теплом пользуются.
Isaak
22.06.2016
)))) и это тоже на мысли не наводит? сколько % разница между суммой ипу и общедомовым в том месяце? и мы все еще ждем табличку с цифрами
Shania
23.06.2016
А на какие мысли это должно наводить?)
GUCCIA
23.06.2016
от перемены мест слагаемых, сумма НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Shania
23.06.2016
Верно! Если все слагаемые правильные. А если часть недостоверная, то как? Теплом пользуюсь, а счётчик 0 показывает.
Astra19
23.06.2016
Четыре квартиры ничтожное потребление в общей массе за апрель. Не хочешь производителю написать, что он выпускает товар, который поверенный, новый, но "врет"? )))
GUCCIA
23.06.2016
если не ошибаюсь, в жк Цветы все от площади считается
и 0 ни как не выходит
Isaak
23.06.2016
ответы на вопросы будут? и таблицы с цифрами. Или это квн стайл вопросом на вопрос?
Предлагаете выкинуть все счетчики?
Astra19
23.06.2016
Так может и наши электросчетчики дают недостоверную информацию с таким-то одн?! Откажемся по ним считать? Я со своим гиганстким потреблением буду вешать киловатты на соседей. Я ж посветлей люблю и спать рано не ложусь. Зачем мне счетчик! ))) Давайте все счетчики отменим и вернем нормативы.
Вот тоже об этом подумала... У меня есть пара ламп, которые горят по 12 часов в сутки 365 дней в году. И чего это я по счётчику за них плачУ... Мне б дешевле по нормативу было бы.
Если человек жарит и желает обогревать соседа, никто не против. Но будь добр заплати по счетчику!
Isaak
23.06.2016
цифры то будут или не будут?
Isaak писал(а)
цифры то будут или не будут? ...
не иначе КВН стайл. Языком впустую мелют, а цифры не показывают :-D :-D :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем