--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИПУ отопления - собираем средства для обращения в суд.

Вопрос
648
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marina50
01.04.2016
Уважаемые жители ЖК Цветы!
В соответствии Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ>> многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после 01.01.2012 г., должны быть оборудованы всеми ИПУ, в том числе используемой тепловой энергии.
С 01.01.2015 г. показания ИПУ тепловой энергии должны учитываться при начислении платы за коммунальную услугу по отоплению, т.к. в соответствии с п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов: <<В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.>>
Управляющая компания ООО <<ДК Сормово 15>> нарушает вышеуказанный закон, не учитывает показания наших ИПУ отопления, мотивируя тем, что в соответствии с п. 54: <<В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.>>
Наша УК считает, что сама производит тепловую энергию для отопления с помощью ИТП в наших подвалах. То есть, ИТП, следуя логике УК, является источником тепловой энергии, хотя в соответствии с ФЗ от 27.07.2010 No 190 <<О теплоснабжении>>: Статья 2. <<Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе>>:
<<Источник тепловой энергии - устройство, предназначенное для производства тепловой энергии>>.

Далее смотрим определения теплового пункта и индивидуального теплового пункта (ИТП), которые приводятся в следующих действующих нормативных документах:
1) <<Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок>> (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115).
Раздел <<Термины и определения>>:
Тепловой пункт - Комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя.
Индивидуальный тепловой пункт - Тепловой пункт, предназначенный для присоединения систем теплопотребления одного здания или его части.
2) СП 124.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003 <<Тепловые сети>>.
Раздел <<Термины и определения>>:
Тепловой пункт - Сооружение с комплексом оборудования, позволяющее изменить температурный и гидравлический режимы теплоносителя, обеспечить учет и регулирование расхода тепловой энергии и теплоносителя.
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) - Тепловой пункт, предназначенный для присоединения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологических теплоиспользующих установок одного здания или его части.
Вывод один - отопление в наших домах центральное и ИПУ тепловой энергии должны учитываться в расчетах за отопление.
К сожалению, доказать это на данный момент можно только в судебном порядке.
Поэтому всех, кто заинтересован в применении ИПУ отопления, приглашаю принять участие в сборе средств на оплату представителя для обращения в суд.
Для этого участниками форума создан сайт
юриствцветах.рф/
Прошу отозваться юристов, проживающих в ЖК, имеющих опыт аналогичных дел.


Необходимо написать жалобы
Чтобы ваш дом участвовал в процессе необходимо основание - ответы от УК, ГЖИ.

1. Скачиваем образец претензии в УК [Образец претензии] юриствцветах.рф/doc/pretenzia.doc
2. Заполняем, распечатываем 2а экземпляра, оба экземпляра несем(СУК, дом №111 по ул. Академика Сахарова) начальнику участка, на одном он должен расписаться, поставить дату и расшифровку фамилии, либо отправляем через личный кабинет на сайте УК - [Сайт УК] (необходима регистрация). sormovo15.ru/
3. Заходим на сайт ГЖИ - [Сайт ГЖИ] госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
4. Пишем жалобу в свободной форме, главное общими словами описать проблему(СУК не хочет принимать показания ИПУ и делать по ним расчет)
5. Ждем ответы от всех инстанций. Ответ на претензию 10 дней, а на заявление 30. Бережно храним эти ответы у себя ;)
А может сначала написать в прокуратуру и жилищную инспекцию? Застройщик изначально установил приборы учета. Я сама с содроганием думаю,сколько платить придется за новую квартиру.
Всюду написано уже.
СУК даже выиграл суд через подставных ребят.
zllen
01.04.2016
А можно поподробнее, кто/когда обращался? Какое заявление, какое решение суда? Для опыта так сказать, тоже считаю нужным в суд обратиться.
Marina50
01.04.2016
присылайте почту, я вышлю вам решение..
M. Alexey
01.04.2016
Перевел 500 р. Надо еще репост в группе в VK сделать :)
Apchxi
01.04.2016
сделано.
Marina50
01.04.2016
Спасибо, да, в группе тоже нужно.
-ULA-
31.05.2016
ссылку на группу вк пришлите пожалуйста,сделаю репост
umo4-ka
01.04.2016
Перевела немножко
Sofia369
01.04.2016
перевела 300 руб
tsolodov
01.04.2016
500 обращение будет от всего ЖК или от конкретного дома?


Забыл написать ник в комментарии к платежу
Marina50
02.04.2016
tsolodov писал(а)
обращение будет от всего ЖК или от конкретного дома?

уточню и обязательно сообщу..
PRI
02.04.2016
Добрый день! Тоже интересует вопрос, от какого кол-ва домов или конкретного дома планируете обращение.
Я так понимаю, если обращаться от конкретного дома,то вопрос будет решен только в отношении этого дома и жителям других домов придется снова обращаться в суд,это так?
Буду признательна за уточнение этого момента.
M. Alexey
02.04.2016
Мне кажется справедливым будет обращение от тех домов, где хотя бы один житель пожертвовал деньги на юриста.
( KBH)
01.04.2016
Давайте собирайте больше)))
ДК рассматривает возможность расчета по отоплению по ИПУ.

Только если в вашем доме будет ТСЖ, вам то это для чего? Вы же и так будете рассчитывать по ИПУ))
umo4-ka
01.04.2016
Как-то странно, 2 с лишним года прошло,они все рассматривают. И в суд сами подали и выиграли его,в свою пользу,что бы расчитывать по одпу.
igor14
01.04.2016
( KBH) писал(а)
ДК рассматривает возможность расчета по отоплению по ИПУ.

верю)
"законотворчество" одно из направлений деятельности вашей ДК
ваша дк должна рассматривать возможность ликвидации
( KBH) писал(а)
ДК рассматривает возможность расчета по отоплению по ИПУ.

Какая невиданная щедрота то)))
galka771
01.04.2016
300 перевела
flash
01.04.2016
Какую цель вы этим преследуете ?
а почитать?
flash
01.04.2016
Да всё я прочитал. Итоговая цель - сокращение размера оплаты за тепло, я надеюсь, хочется автора услышать. Только про ОДН надо не забывать, когда по ИПУ платить станем. Да и в суд уже обращались, не очень удачно получилось в итоге.
Marina50
02.04.2016
Главная цель - соблюдение закона в расчетах за коммунальную услугу по отоплению.

Итог по каждому прогнозировать не могу. Да, будет ОДН, как и по другим ресурсам. Да, содержание ИПУ, его ремонт, замена, поверка лежит на собственнике.
Уверена, что при расчете только по ОДПУ можно "размазать" немалую долю недостоверных показаний в сторону увеличения и никто не заметит.
Только тогда, когда потребитель будет видеть личное потребление и ОДН, он задумается об экономии.
Если у соседей теплые полы, радиаторы на лоджии и их потребление порядка 20 Гкал, а у меня всего 5-6 Гкал., почему я должна оплачивать их отопление?
В суд обращались, но странно, обжаловать его в следующей инстанции не стали.
flash
05.04.2016
Есть в этом смысл, согласен. Спасибо за ответ.
кинул 500, главное не забудьте их обязать пересчитать за предыдущие года, я за это время уже тыщ 10 переплатил
Marina50
02.04.2016
На данной стадии такого обещать не могу. Это следующий шаг.
CTAPOCTA
30.05.2016
Они все "лишнее" спишут на отопление подъезда и лестничных клеток.
async
01.04.2016
Ну выиграете суд и чёОо ?
Никто и никогда вам не пересчитает, хоть даже если обама вам всем подмигнет шоколадным глазом
:-D
Так давай на печке сидеть, чёОо?
tsolodov
02.04.2016
Конечно не пересчитают, на вилы СУК посадят и тех кто затеял перерасчет. Видел табличку по 107 дому где КВН пытался прикинуть перерасчеты по ИПУ за 2014-2015 год, там были квартиры где дополнительно 10 рублей придется за сезон доплатить.

И кажется д_новая тож в списке на доплатить был, он в курсе должен быть.
EN ZO
02.04.2016
Добрый день!
Веду ежемесячный учет по ИПУ,
разница в переаплате за сезон 14-15 гг. составила 11тыс.
за 15-16 гг. будет больше
ANIKO
02.04.2016
Простите, так как выгодно считать?
EN ZO
02.04.2016
Мне выгодней по ИПУ.
Считали у соседей в аналогичных квартирах, у всех переплата больше 10тр получилась за 14-15гг.
Ждем окончания сезона 15-16гг.,чтоб УДИВИТЬСЯ новой цифре.
tsolodov
02.04.2016
А как вы считали ОДН по отоплению? ИМХО без этого сказать выгодно или нет оч сложно.
MotoRR
02.04.2016
Это и есть самое главное. При исправных приборах учета (ИПУ и ОДПУ), суммарная плата по дому не может измениться, т.к. потребил - оплатил. Произойдет перераспределение платежной нагрузки в пользу экономных (или любящих холод) и не в пользу транжир (любящих жару). Думать что платить будем строго по счетчику - утопия, в ОДН все остатки залезут.
правильно ли я понимаю, что то, что залезет в ОДН будет делиться по количеству квартир? или пропорционально жилплощади?
MotoRR
25.04.2016
Сейчас: Показания ОДПУ на всех пропорционально площади
Возможный вариант: ОДПУ минус сумма_всех_ИПУ - тоже на всех пропорционально площади + ИПУ_каждый_свое
это точно? ведь логичнее было бы делить ОДПУ на кол-во квартир, т.к. владельцы однушек и трёшек одинаково пользуются общим имуществом и теплом. ведь подъезд отапливается для всех одинаково, а не пропорционально жилплощади :)
или деление ОДПУ пропорционально жилплощади записано в постановлении?
логика и наши законы вещи несовместимые
LuTer-a
26.04.2016
ну, на содержание и ремонт тоже исходя из площади квартиры платим, а "владельцы однушек и трёшек одинаково пользуются общим имуществом" )))
tsolodov писал(а)
д_новая тож в списке на доплатить был


С начала отопительного сезона и на сегодняшний момент я потребил на 1 Гкалл меньше, чем мне выставлено в платежках.
Разница составила 30%.

Меньше верьте информации от СУК. Они не для людей стараются.
tsolodov
02.04.2016
Ну вот, комменты тереть начали =(. Модеры, вы хоть расскажите что не так.
Marina50
02.04.2016
Тема авторская, флуда и оскорблений здесь не будет. Это не обсуждение, поймите, его уже достаточно было. Да да, нет нет. Взрослые все люди.
"Поэтому всех, кто заинтересован в применении ИПУ отопления, приглашаю принять участие в сборе средств на оплату представителя для обращения в суд".
tsolodov
02.04.2016
1) Флуда не было с моей стороны. Описал конкретную ситуацию по перерасчету.
2) Я никого не оскорблял.

Это называется цензура.
Marina50
02.04.2016
ваши ответы не стерты..какая цензура.. :-)
Добрый день!
Перечислила 500 руб.
В продолжение нашего разговора: своих знакомы юристов я опросила, там все глухо.
Остался муж, постоянно напоминаю ему, надеюсь на этой неделе он все-таки пообщается со своими юристами. У него шансов больше, он в строительстве работает. Очень на него надеюсь.
Marina50
04.04.2016
Добрый день,
спасибо, будут новости, пишите обязательно.
M. Alexey
02.04.2016
На данный момент собрано 3241,51 рублей. Темп неплохой.
Ma6ullya
02.04.2016
Перевела 300.
добавлено в сбор
JohnSmall
03.04.2016
Передали через соседей.
M. Alexey
03.04.2016
В данный момент собрано 6775 рублей он-лайн. Дело идет :)
( KBH)
03.04.2016
Информация для размышления.
Вопрос для технарей.
Как вы считаете, в ваших домах горячая вода согласно рисунка-"централизованная" или нет?
Isaak
03.04.2016
www.nn.ru/community/house/cvety/parkovka_21ogo_veka_po-sukovski.html вот лучше займитесь своим делом
конечно централизованная, так как тепло приходит из котельной, а то что вы нарисовали это независимое теплоснабжение, это другой параметр
учите мат часть https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D0%B5
( KBH)
03.04.2016
Предположим, что вместо теплоносителя из котельной приходит газ,электричество и т.п.
Это тоже можно считать централизованным отоплением.
Isaak
03.04.2016
попробуйте почитать буквы по ссылке
да это можно считать централизованным, только не отоплением, а газо и электроснабжением
( KBH)
03.04.2016
Вы хотите сказать, что если вы установили в квартире электрический бойлер на горячую воду, то она у вас "централизованная"?
Isaak
03.04.2016
позорище. Вас надо на профпригодность проверять
нет, если бойлер в квартире значит горячая вода не централизованная
централизованное значит производится в одном месте(котельной) и раздается на много потребителей(наши дома), если бы в каждом доме была своя мини котельная значит было бы децентрализованное
SergDest
04.04.2016
Нет, потому как будет иметь место преобразование электрической энергии в тепловую. В случае отопления и горячей воды имеет место перераспределение тепловой энергии.
Вот если не дай бог на нашей котельной что-то случится - хоть в одном доме микрорайона будет горячая вода? Или батареи теплые?
( KBH)
04.04.2016
А если отключат электричество, то у вас будет горячая вода?))
SergDest
04.04.2016
Не путайте теплое с мягким) Или у нас в подвалах бойлеры стоят? И лифты ездить тоже не будут кстати... но это ведь никак не относится к теплоснабжению и электроснабжению?
( KBH)
04.04.2016
Я имел в виду электрический бойлер в квартире.
SergDest
05.04.2016
Ну, во-первых, я уже ответил выше, что бойлер в квартире не относится к централизованной системе ГВС. Также как и бойлер в подвале, обслуживающий целый дом. А вот бойлер (или иной источник тепловой энергии) в котельной, которая поставляет тепловую энергию в целый микрорайон - относится к централизованной системе. А ИТП, находящийся в подвале каждого дома - источником (генератором) тепловой энергии не является. Также как не является источником электрической энергии трансформатор. Он ТРАНСФОРМИРУЕТ а не ГЕНЕРИРУЕТ электрическую энергию. А ИТП ТРАНСФОРМИРУЕТ а не ГЕНЕРИРУЕТ тепловую энергию. Если Вы понимаете, о чем я.
а вы про горячую воду, у нее такого параметра нет! это закрытая система
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D0%B5
Isaak
03.04.2016
да ему не объяснить
Astra19
03.04.2016
Если у нас отопление не централизованное, то почему вы нам в платежках до сентября 2015 указывали его как центр. отопл.?
umo4-ka
04.04.2016
Ой, а можно я тут вопрос задам? А то мне на него из вашей организации так и не ответили. Если вы считаете,что отопление у нас не централизованное,тогда почему не производите перерасчет по отоплению? И по строке ТЭ на подогрев? Перерасчет не производится только если отопление централизованное))
Marina50
04.04.2016
Я не технарь.
А рисунки ваши в рамку и на стену вашему боссу.
Централизованного ГВС в ЖК нет. Отопление центральное.
Учите матчасть.
Манипуляция терминами неприемлема. Мы говорим о тепловой энергии. Тепловую энергию производит котельная путем переработки ископаемых энергоресурсов или потребляя электрическую энергию, и передает эту тепловую энергию по средствам воды или иных жидкостей теплоносителей по централизованной сети теплоснабжения. Засуньте воду себе куда-нибудь по глубже, мы за воду отдельно платим.
Marina50
04.04.2016
Федеральный закон от 07.12.2011 No416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" дает понятия использования централизованных или нецентрализованных систем при теплоснабжении конечных потребителей, ориентируя эти действия не на теплоисточник (котельную,ТЭЦ), а на <<абонента>>, в том числе дает следующие понятия:
<<...1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;...>>.
<<...12) нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно; ...>>.
<<...27) централизованная система горячего водоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети (далее - открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) или из сетей горячего водоснабжения либо путем нагрева воды без отбора горячей воды из тепловой сети с использованием центрального теплового пункта (далее - закрытая система горячего водоснабжения); >>.

Вы заключили с котельной СТН-энергосети договор горячего водоснабжения?
Вам подсказать определение центрального теплового пункта или сами найдете?
Открываем технический паспорт любой квартиры. "Сведения о благоустройстве", "тип отопления - центральное водяное- да"
Marina50
04.04.2016
Совершенно верно, теплоносителем от котельной является горячая вода высокой температуры, порядка 110 С;
теплоноситель используется для передачи тепловой энергии
ИТП, размещенный в подвале жилого дома является элементом <<теплосети>> и не может быть источником тепловой энергии, так как он не потребляет топливо, не может <<производить>> теплоноситель в виде горячей воды температурой 110 С, а является элементом <<тепловой сети>> и может выполнить услугу по <<подготовке горячей воды>> требуемых параметров и качества, т.е. разбавлять и регулировать <<горячо-холодно>>. Затем подавать потребителю в его теплопотребляющие установки с обеспечением возврата <<обратки>> (горячей воды) в котельную, - с установленной договором температурой 70 С .
oal
05.04.2016
Поправлю: вода от котельной не может иметь t=110 ?C, это уже будет пар. И даже 100 ?C, т.к. при такой тем-ре происходит превращение воды в пар.
В замкнутой системе по давлением вода может находиться в житком состоянии при температуре 110 Г Ц, что и происходит в системах теплоцентрали
Точно не помню, у нас в котельная не подает воду 110, там вроде не больше 90, точно не помню, надо в подвал сходить и посмотреть на термометр
Marina50
05.04.2016
это не мой вывод, да, может быть, в наших чайниках вода при температуре выше 100 С превращается в пар, но в соответствии со СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети":
"...Настоящие нормы и правила распространяются на тепловые сети (со всеми сопутствующими конструкциями) от выходных запорных задвижек (исключая их) коллекторов источника теплоты или от наружных стен источника теплоты до выходных запорных задвижек (включая их) тепловых пунктов (узлов вводов) зданий и сооружений, транспортирующие горячую воду с температурой до 200 ?С и давлением до 2,5 МПа включительно, водяной пар с температурой до 440 ?С и давлением до 6,3 МПа включительно, конденсат водяного пара."
Marina50
05.04.2016
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8929176
Более того, на сайте реформа ЖКХ, где размещена информация по всем МКД,
в разделе "инженерные системы" - также отопление центральное.
Я позвонила на горячую линию сайта, мне разъяснили, что УК самостоятельно размещает эту информацию на основании технической документации на дом и она должна быть достоверной.

Рекомендую всем домам обратиться в УК с заявлением на предоставление такой техдокументации.
( KBH)
03.04.2016
А теперь рисунок с отоплением по вашим домам.
Isaak
03.04.2016
Вам надо детективы снимать или писать, так лихо закрутили сюжет. В Суде с такими же рисунками были?
( KBH)
03.04.2016
Олег, я не утверждаю. Я просто спрашиваю грамотных технарей.
Isaak
03.04.2016
Суть такая: что есть общая котельная на несколько домов и есть трубы (транспортные устройства) от котельной до домов и есть приборы учета то это как ни крути централизованное отопление. ТОЧКА.
( KBH)
03.04.2016
Есть централизованное газоснабжение и электроснабжение, в домах стоят счетчики учета ресурсов и оборудование для отопления и ГВ. Это тоже можно считать централизованным отоплением?
Я думаю это можно назвать централизованной раздачей ресурсов Гкал, м3,кВат.
Isaak
03.04.2016
Вы можете думать как угодно. Есть люди по-умнее нас с вами кто это классифицировал и стандартизировал. Как уж вам в суде удалось замылить воду мне непонятно.
( KBH)
03.04.2016
Я никому не навязываю свое мнение, поэтому и спрашивал мнение специалистов.
понимаете газоснабжение и электроснабжение быть децентрализованным не может, вы че ядерную станцию в подвал запихаете, чтобы электричество производить? или газовую скважину выкопаете? :D ну можно конечно солнечных батарей наставить или генераторов каких, но газ то как?
JohnSmall
04.04.2016
Не понимаю сути спора. У жителей есть ИПУ тепла, жители хотят, чтобы расчет велся по ним. Все.
Я пришел в кафе, выпил стакан сока, хочу заплатить ровно за столько, сколько я выпил, а не среднее по кафе.
УК наемная организация, которая должна учитывать мнение жителей, которые ее наняли, если это не противоречит закону, все.
async
03.04.2016
Центральное отопление - отопление, при котором от источника тепла (котельной, ТЭЦ), расположенного в отапливаемом здании или вне его, вырабатываемое тепло транспортируется в помещения здания по трубопроводам (или воздуховодам). Теплоносителями в системах центрального отопления служат подогретая вода, воздух или пар.
( KBH)
03.04.2016
"........транспортируется в ПОМЕЩЕНИЯ здания".
У вас транспортируется только до одного помещения ИТП.
async
03.04.2016
ИТП - это что?
( KBH)
03.04.2016
Марина50 выше писала.
async
03.04.2016
Ну так, центральное отопление и есть.
Isaak
03.04.2016
это не суть, теплообменник по сути регулирует температуру воды в батареях, чтобы она не всегда была по максимому, а в соответствии с погодой.
( KBH) писал(а)
"........транспортируется в ПОМЕЩЕНИЯ здания".
У вас транспортируется только до одного помещения ИТП.

тепло от котельной транспортируется до каждой батареи в наших домах! в ИТП оно просто переходит с одного теплоносителя на другой и наверно немного регулируется
( KBH)
03.04.2016
Я вам дал информацию к размышлению, чтобы быть готовыми к суду.
Только в данном случае ДК ничего не теряет, т.к. расчет производит по ОДПУ. Это будет просто ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.
( KBH) писал(а)
Это будет просто ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

ДА именно это мы и хотим! И я если честно не понимаю почему СУК сразу не стал считать по счетчикам, а начал эту фигню выдумывать. В расчетном центре бабушки на счетах считают?
Я тут подумал, единственное разумное объяснение такого поведения сука это то что они мухлюют с домовыми счетчиками. Если считать по квартирным счетчикам сразу обман виден будет, когда ОДН станет сопоставимым с обычными расходами тепла. А вот если считать как сейчас.... ну большая сумма за отопление, народ подумает на соседей с теплыми полами, на то что выставляют за тепло только зимой и т.п., а вот мухлешь с ОДПУ и не заметишь ведь!
Astra19
04.04.2016
111/1 ведет статистику. В январе жители потребили порядка 160 гкал, а подъезд 90 гкал. Нормальная пропорция, как думаете? Я еще с того года удивляюсь пропорциям.... Дурят нас, имхо.
да лажа явная, ОДН должен быть 30% плюс минус от потребленного жителями, а тут больше 50%
( KBH)
04.04.2016
Вот я на вас удивляюсь. В вашем доме ежемесячно снимаются показания ОДПУ на отопление инициативной группой и вы еще говорите, что вас дурят.Просто нет слов.
снимаются после того как вы подкручиваете? если нет откуда такой ОДН, что мы еще отапливаем? улицу?
Isaak
05.04.2016
вот с детства помню и не раз убеждался что это так. смотреть до конца https://www.youtube.com/watch?v=2X6xG0Q_Hy8
Isaak
04.04.2016
у меня нет по вашему дому инфы, но думаю разница не большая, по другим домам отопление на одпу и сумма по ипу отличается на 35% плюс минус.
Внимание вопрос!!!? в 19этажных домах помоему всего 2 радиотора на этаже в МОПАХ, один на лестнице и один под окном, все остальное за счетчиками уже, ну пусть даже их 3 или 4. но в 10 квартирах то их 40 штук. дык вот вопрос могут ли 2-3-4 радиатора, которые еще и убавлены по словам СУКа, потребить половину тепла от 40 радиаторов? помоему нет.
если украсть 20гкал с дома, умножить на 2448 рублей и умжноить на 26 домов то в итоге это 1.3млн, хватит на пару бочек меда помоему.
Xylig@n
04.04.2016
Так зачем тогда упираться, если ничего не теряете! У меня батареи вообще выключены, зачем мне платить за того у кого на максимум включены??? Ответьте на мой вопрос.
SergDest
04.04.2016
Это будет не перераспределение, а возмещение денежных средств тем, кому насчитали больше чем положено + проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами + судебные издержки
Сам же написал... -" Теплообменник" а не генератор тепла, не котел. Вам бы начать изучать матчасть, желательно с начальных классов
Marina50
04.04.2016
Производство коммунальной услуги по ГВС и производство коммунальной услуги по отоплению совершенно разные вещи, читайте закон "О теплоснабжении".
Как же вы обслуживаете оборудование в наших подвалах с таким низким уровнем знаний?
Вашу УК пора лишить лицензии на право управлять МКД, как минимум.
oal
05.04.2016
Поясните пжл ОДПУ где установлен и что он считает, <<коммунальный ресурс>> из котельной или потребление домом выработанной теплоэнергии?
ОДПУ это обще домовой прибор учета, они стоят в подвале на электричество, воду и тепло, на каждый вид ресурса свой счетчик
Marina50
05.04.2016
Только ресурс от котельной.
oal
05.04.2016
Т.е. ОДПУ считает расход ресурса котельной, который, как я понимаю, идёт на производство ГВ и теплоносителя на отопление дома? Тогда поясните пжл, почему УК не должна в этом случае применять п.54? Только пжл не юридическими терминами, а обычным человеческим языком! Не поймите меня неправильно, я не против, чтобы платить за факт. потребленное тепло, просто хочется разобраться, как должно быть, и без эмоций.
Marina50
05.04.2016
а где вы видите производство теплоносителя на отопление, теплоноситель кто производит?
у нас такого производства нет, поэтому и п. 54 быть не может, понятно объясняю?
oal
06.04.2016
Если верить схеме КВН, то производство гв и теплоносителя на отопление есть. Вы не объяснили, извините.
oal
07.04.2016
Marina50 писал(а)
а где вы видите производство теплоносителя на отопление, теплоноситель кто производит?

Теплоноситель производит теплообменник. Ресурсом для этого, судя по схеме, является пар из котельной с t=110, о котором вы писали выше. Но лично на мой взгляд пункт 54 не запрещает использовать при расчетах показания ИПУ. Просто каждый расчетный период нужно считать фактическую себестоимость 1Ккал производимой таким образом теплоэнергии на отопление дома и по этой себестоимости выставлять счета по показаниям ИПУ. При этом, как все понимают, себестоимость будет тем ниже, чем будет ниже отопление МОП например.
Marina50
07.04.2016
oal писал(а)
Теплоноситель производит теплообменник
Откуда вы это взяли??? Как теплообменник может что-то производить? ссылку дайте.
Теплоноситель производят источники тепловой энергии.
Источник тепловой энергии (теплоты) представляет собой теплогенерирующую энергоустановку или их совокупность, в которой производится нагрев теплоносителя за счет передачи теплоты сжигаемого топлива, а также путем электронагрева или другими, в том числе нетрадиционными способами, участвующую в теплоснабжении потребителей.
В качестве источника тепловой энергии используются автономные (котельные, энергоустановки и т.п.) и централизованные (теплоэлектростанции, котельные и др.) источники.
Если и после этого вам непонятно, что ИТП не может быть источником теплоты, вам прямая дорога в Институт ядерной физики при ННГТУ им. Алексеева. Больше ничем помочь не могу. :-)
empety
16.06.2016
У меня есть пару вопросов:
1) мы реально отказались от СУК?
2) какой у нас тариф?
Marina50
16.06.2016
кто мы?
Vah58
03.04.2016
500 отправлено.
Innasea
03.04.2016
Здравствуйте! Я новый житель жк цветы и для меня тоже важна эта тема. Можно мне на почту решение суда? mailinn@mail.ru. Сейчас готовится Аппеляция? Сколько денег мы собираем на адвоката?
Marina50
05.04.2016
вы из какого дома? можно в приват.
( KBH)
04.04.2016
Вы уже вроде собирали деньги на юриста по расшифровке тарифа по отоплению от СТН?
Результаты есть?
Вячеслав Николаевич, очень неприятно слышать от начальника участка подобное...
Давайте больше сдавайте.... Где прошлые результаты....

Почему жители должны БОРОТЬСЯ с вами за нормальное существование?
Вы - управляющая компания. Вы должны думать как сделать лучше и дешевле.
Почему вы делаете ровно наоборот?

Вы же прекрасно знаете куда уходит 90% стоимости тарифа за тепло.

PS
На юриста денег еще не собирали, был опрос на предмет готовности сдать деньги.
перевела.
naruto888
04.04.2016
Добрый день! Подскажите данные счетчика по отоплению надо передавать или нет?
конечно надо, только СУК эти данные не принимает
и с нас 500)
evgen115
04.04.2016
Разбавлю тему.
https://www.youtube.com/watch?v=h1tWThLqEYY
Имеет смысл подавать от всего жк Цветы,я думаю все заинтересованы в рациональной плате за жилье,а не в содержании штата УК. Я думаю,что и другие дома поддержат инициативу
перевел 500 р
pao
05.04.2016
+500
igor14
05.04.2016
моя семья перечислила +1000
async
05.04.2016
.
M. Alexey
05.04.2016
На данный момент собрано он-лайн 9235 рублей. Убедительная просьба, пишите в комментариях от кого перевод.
перечислил позавчера, комментариев не оставлял в переводе) нужно было оставить?)
snow1506
06.04.2016
Такое впечатление, что кучка мошенников собирает деньги не на юриста, а себе в карман. или это благотворительность? или добровольные пожертвования? Нет! это идиотизм. Вы на хрена квартиру в многоквартирном доме покупали? надо было юрту или вигвам приобретать и с отоплением бы проблем не было. и со светом , и с водой. Почему я буду должна платить за тех, кто отключает отопление?
snow1506 писал(а)
Почему я буду должна платить за тех, кто отключает отопление?

Вы хотели сказать почему они не будут платить за меня?
SergDest
06.04.2016
Вы сами то поняли, что написали? )
Так последуйте сами своему совету -купите юрту или вигвам и проблем у вас не будет )))
Только сейчас, видимо, остальные за вас платят, а так вам придётся самой платить. Раз вы так негододуете о расчётах отопления по ИПУ, вероятно, по площади сейчас дешевле для вас, чем по счетчикам...
LFD
07.04.2016
Перевела
M. Alexey
07.04.2016
Всем привет, выводим прозрачность нашей кампании по сбору средств на новый уровень.
Я подключил аудит к счету на который собираются деньги -> https://yaudit.org/yaudit/410011825709273
Здесь вы можете смотреть движение средств на счете.

Так же добавил эту ссылку на сайт юриствцветах.рф
http://www.nn.ru/~gallery710457?MFID=1044612&IID=29358526
@o@
07.04.2016
Добрый день. Перевела.
M. Alexey
07.04.2016
[!Важно!] Выяснилось(информация от Marina50), что для подачи коллективного иска(чтобы ваш дом участвовал в коллективном иске) нужно написать жалобу в ГЖИ и претензию в СУК, хотя бы одну от дома и получить ответ - это будет являться основанием для суда. Поэтому, не опускаем руки и заходим на сайт юриствцветах.рф , там появился новый раздел - "Написать жалобу", в нем есть инструкция - куда писать и образец претензии в СУК.

http://www.nn.ru/~gallery710457?MFID=1044612&IID=29376944

to Marina50, было бы неплохо закрепить эту информацию в первом посте, это можно сделать?

P.S. для дома 105 к.1 я уже все отправил, но будет лучше если кто-то напишет еще.
-ULA-
01.06.2016
написали претензию в СУК,ГЖИ, деньги перечислили еще когда первый раз (примерно год назад)их собирали, Марина подтвердила получение, надеюсь народ будет поактивнее и дособерем нужную сумму для суда
ул.Первоцветная д8 корп2
Marina50
01.06.2016
в приват вам ответила..
собрано очень мало, одна консультация стоит 2000 руб.
-ULA-
01.06.2016
ответила в приват, перечисляли в апреле, имела ввиду этот сбор денег.на консультацию (2000) думаю уже хвататает судя по собранной сумме, а вот на суд-нет
galka771
08.04.2016
Товарищи! 103 дом есть кто? Жалобу будем писать? Отзовитесь!!!
Добрый день!Мы из 103.Конечно,нужно писать,только инициативных жителей у нас маловато(
galka771
09.04.2016
значит надо выбрать
M. Alexey
09.04.2016
Так вы и сами можете написать эту жалобу, зачем вам для этого выбирать кого-то?
Astra19
08.04.2016
Я из другого дома, но можете мой текст взять за основу.
"Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Нашим домом заключен договор с УК "Сормово 15". В нашем доме застройщиком установлены индивидуальные приборы учета тепла, но управляющая компания отказывается учитывать их показания при расчете отопления. Жители дома хотят, чтобы индивидуальные показания учитывались и расчет производился по формуле 3(1) раздела I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Прошу обязать УК принимать показания ИПУ отопления."
sake
10.04.2016
Так давайте напишем сразу на сайт президенту РФ, пока есть возможность до 14.04.2016! С конкретным указанием УК "Сормово 15". Есть надежда, что сверху ситуацию сдвинут с места
Isaak
11.04.2016
чем больше напишут тем лучше, про тариф тоже надо писать
Ma6ullya
09.04.2016
Дд! Не нашла этой темы в группе жк цветы вконтакте. Туда кинуть ссылку? К сбору денег и жалоб другие дома могут присоединится ?
M. Alexey
10.04.2016
Тема была, но ушла вниз :( Надо бы, конечно, еще разок репостнуть, но это должен админ делать, чтобы все увидели это сообщение в своих новостях.
Все дома могут присоединиться, для этого нужно написать жалобу в ГЖИ и претензию в СУК, хотя бы одну от дома и получить ответ - читайте подробнее на юриствцветах.рф , в разделе "Написать жалобу".
Ma6ullya
10.04.2016
Ок. Спасибо!)
PRI
11.04.2016
500p
M. Alexey
25.04.2016
Всем привет, есть новости? Я получил ответ на претензию из управляющей компании для дома 105 к.1. А так, теме АП,
и что там в этом ответе?
M. Alexey
25.04.2016
Ну, в общем-то, ничего нового:

http://www.nn.ru/~gallery710457?MFID=1044612&IID=29793776
как плевок в лицо, только за один такой ответ СУК гнать в зашей надо из нашего ЖК
да грустная активность народа, похоже не соберем нужное количество денег :(
у меня не работает посмотреть сколько у нас, сколько собрали то?
M. Alexey
26.04.2016
Почему не работает? Какое устройство и браузер? Работает ли прямая ссылка - https://yaudit.org/yaudit/410011825709273

ПС, сейчас собрано 11783.51 руб.
устройство-полноценный комп,браузер яндекс,пишет устройство не защищено и злоумышленники хотят похитить мои средсва)))
надо объявления в подъездах вешать для тех кто на форуме не сидит!
Isaak
26.04.2016
ну как бы для этого листовка есть на сайте, только никто не вешает
SergDest
21.05.2016
Что-то подзакисла тема? Или все уже на огородах?
Ничто не закисло. никто не прокис!!!
АП
-ULA-
31.05.2016
ап
Hayday
02.06.2016
добрый день! ответьте мне на вопрос, пожалуйста: горячая вода нагревается в подвале каждого дома? или горячая вода нагревается в отдельностоящем здании - котельной?
Нагревается в подвале каждого дома через теплообменник горячей водой идущей из котельной.
Hayday
02.06.2016
что-то не совсем мне понятно: из котельной идет горячая вода, которая нагревает холодную воду, чтобы поднять ее в квартиры? а котельная все-таки есть отдельно стоящая?
tsolodov
03.06.2016
Из котельной идет не важно что. Вот это что и греет холодную воду. Котельная есть.
Hayday
02.06.2016
почитал судебную практику... самостоятельное производство коммунальной услуги исполнителем принимается судом как отсутствие централизованного отопления (горячего водоснабжения)..... ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ!
Marina50
03.06.2016
Hayday писал(а)
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ!

К вашему..
Hayday
03.06.2016
Собственно почему к моему? Я лично за то, чтобы считали по ипу, но судебная практика показывает, что наши попытки это доказать могут обернуться ничем
Marina50
06.06.2016
Hayday писал(а)
Собственно почему к моему?

вы действительно хотите разобраться в этой проблеме?
могу подкинуть пару наводящих вопросов...хотя и они не нужны, достаточно внимательно прочитать первый пост и вот эту тему:
www.nn.ru/community/house/cv...0%CC%C5%CE%C9%D1
Hayday писал(а)
самостоятельное производство коммунальной услуги исполнителем принимается судом как отсутствие централизованного отопления

только у нас СУК самостоятельно ничего не производит
Hayday
04.06.2016
только у нас СУК самостоятельно ничего не производит ?

А кто производит?
Hayday писал(а)
А кто производит?

Котельная.
Hayday
04.06.2016
А котельная чья?
чья-то, СУКовцы утверждают что сами производят тепло прям в наших домах, поэтому и не считают по ИПУ.
Эти утверждения СУК все равно что утверждение: Земля квадратная, у нас решение суда есть!!!!
Hayday
10.06.2016
А от 105 дома писал кто-то жалобу?
SergDest
19.06.2016
113/1 отписка от СУК получена
Marina50
20.06.2016
Всем заинтересованным сообщаю:
Я обращалась в Минэнерго РФ с запросом по системе отопления нашего дома, с приложением всех документов - договор управления, договор теплоснабжения, ответ от института энергосбережения, ответы от Минстроя РФ.
Минэнерго РФ не занимается вопросами теплоснабжения потребителей-жителей, перенаправил мое обращение в Минстрой РФ.
Минстрой РФ ответил, что устройство ИТП обязательно для каждого здания и при этом в ИТП предусматриваются только те функции, которые необходимы для присоединения систем потребления теплоты данного здания (пункт 1.5 СП 41-101-95), ИТП применяется для присоединения систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции здания к тепловым сетям и не является источником тепловой энергии (устройством, предназначенным для производства тепловой энергии) (пункт 3 статьи 2 ФЗ от 27.07.2010 No190-ФЗ "О теплоснабжении"). Также в ответе указано. что в самостоятельном производстве ресурса (тепловой энергии) нет необходимости, поскольку тепловая энергия поступает в дом по централизованным сетям от источника тепловой энергии (котельной).
Этот ответ я отправила в ГЖИ, ул. Белинского, 97.
Получила ответ, что в ЖК происходит самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению, есть решения Арбитражного суда НО.
На этот ответ я написала жалобу в вышестоящий орган ГЖИ ул. Белинского, 110.
07 июня 2016 г. был выход инспектора ГЖИ в подвал дома с целью определить, что и где производится).
Буден дан ответ. Откажут, пойдем в суд.
Вот так очевидное становится невероятным.
Перевёл 500 рублей.
Уважаемые жители, давайте проявим активность!
WishFly
21.06.2016
отлично, ждем успешных результатов.
Ап
prosto
29.06.2016
Следим. Спасибо за активность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем