--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мобильное приложение для ЖК Цветы

Хорошие новости
128
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wpanda
05.12.2014
Первая версия приложения "ЖК Цветы" для Android (ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stexgroup.flowersnn ) можно поставить и через QR-code.

iPhone-версия ожидает публикации и скоро будет доступна в AppStore.

Из приложения можно передать показания счетчиков, посмотреть новости ЖК Цветы и получить общую справочную (но очень часто отсутствующую под рукой) информацию.

По всем вопросам, связанным с приложением, можно написать в ЛС пользователю wpanda.
wpanda
05.12.2014
Скриншоты из iOS версии
wpanda
05.12.2014
Еще немного - актуальная новость )
Seavovk
05.12.2014
полезная программа, думаю что устройств под Android будет больше
wpanda
05.12.2014
Вот и поглядим, какое распределение гаджетов в Цветах :)
отлично!
а где ссылки?
wpanda
05.12.2014
Ссылка на приложение в AppStore будет после того, как оно опубликуется (то есть, где-то через неделю). А пока желающим могу дать бета-сборку, через TestFlight. Для этого и нужен будет UDID.

С Андроидом все проще, на следующей неделе выложу ссылку на бету прямо сюда.
async
05.12.2014
а исходниками делиться не будите?
wpanda
05.12.2014
А зачем?
async
05.12.2014
как зачем?
будет у меня свободное время, заберу клон, добавлю что-то свое, смержусь))
вы прям как не программист вопрос задали))
wpanda
05.12.2014
Так я и не программист.

Вопрос был не о том, что с исходниками можно сделать, а о том, зачем ими делиться. Разница, я полагаю, очевидна ? ;)
async
06.12.2014
неочевидно)
очевидно, что есть заказчик?))
кто он?
wpanda
06.12.2014
Заказчик, конечно, есть. Это я :)
выложите на github?
wpanda
10.12.2014
Зачем? Код у разработчиков в Stash'е лежит. Ему там комфортнее.
flash
22.12.2014
Он имел в виду, чтоб доступ открыли и поулучшать что-то можно было народу.
wpanda
22.12.2014
Open-source - это хорошо. Но не в случае мобильного клиент-серверного приложения.

- Серверный код для комьюнити будет всегда закрыт, потому что пользовательские данные.
- Аккаунты разработчика в сторах для комьюнити недоступны. А плодить зоопарк форков приложения - это как-то странно.
- Даже если бы не было первых двух пунктов - кто за всеми улучшениями будет следить, выпускать новые версии, организовывать ревью контрибьюций, и т.д. и т.п.?

Сейчас разработкой занимается коллектив, в котором эти процессы уже давно и надежны отлажены; все что нужно - это поток запросов на фичи от коммьюнити (читай - от жильцов Цветов), и тогда будут новые версии.
JohnSmall
05.12.2014
Выслал в личку.
wpanda
05.12.2014
Ответил в ЛС :)
async
05.12.2014
тема хорошая!
пожелание одно - в нормальном виде добавить возможность расчетов комуналки, чтобы можно было удобно сравнивать с платежками.
wpanda
05.12.2014
А алгоритм есть? В принципе, вполне реально в одной из следующих версий сделать.
async
05.12.2014
С формулами сложно все, да и многое зависит от общедомовых показателей. Но вопрос решаемый при определенном уровне желания сделать это.
Но данная фича выстрелила бы)
Balisong
05.12.2014
На 100 % согласен!
wpanda
06.12.2014
Есть, на самом деле, уже некий список идей, которые хочется реализовать в следующих версиях.

Когда первая версия выйдет и будет доступна для всех - думаю создать тему с голосовалкой, чтобы всем вместе решить, какой функционал лучше добавить. Калькулятор, имхо, это очень полезная штука - вопрос в том, насколько сложно его будет реализовать.
async
06.12.2014
так, еще раз.
сложности никакой нет, надо правильно подвести математику и тарифы, грубо говоря, отслеживать и изучать расчеты по коммуналке, конкретно, по нашему ЖК.
банально, выглядеть должно так: простой юай, пара полей для ввода общедомовых показателей, чекбокс под выбор дома(ибо разница между некоторыми домами есть), кнопка рассчитать и вывод таблицы с расчетами.
wpanda
06.12.2014
Если ты сможешь описать алгоритм расчета и дать некую гарантию, что люди, пользующиеся этим алгоритмом получат верные данные - я с удовольствием отдам его программистам, чтобы вставить в одну из следующих версий.
async
06.12.2014
да уж, вопрос попутный, как реализована передача показаний?
ваше приложение получает доступ к почте юзера? или каким то другим образом?
wpanda
06.12.2014
Тут все совершенно прозрачно.

Нужно сделать небольшое лирическое отступление - с чего все началось. А началось оно с того, что я решил передать данные по счетчикам. Через почту. Сначала я записал данные с электросчетчика на бумажечку. Потом я пошел на площадку снимать показания, опять-таки с бумажечкой, понял, что не помню, как снимать данные со счетчика тепла, вернулся в квартиру, меня кто-то отвлек по телефону, потом еще что-то... в итоге, показания в тот день я так и не передал. На следующее утро уже рисовался эскиз приложения, в которое можно заносить данные, и откуда можно было бы эти данные отправлять, и чтобы прямо там были инструкции к счетчикам.

Возвращаясь к способу отправки - он пока один, через почту. Введенные данные уходят на почту СУКа - это, пока, единственный путь передавать им данные через каналы связи. Сначала была идея формировать письмо прямо на устройстве и, когда данные собраны, просто открывать email-клиент и фигачить туда сформатированный текст, и отправлять его с почты, сконфигурированной на устройстве. Но от этой идеи пришлось отказаться по 2 причинам:

- это подходит для владельцев Android'ов (у них, по-любому, есть gmail-аккаунт), но не подходит владельцами iOS устройств, потому что есть куча людей с айфонами без почты на них. Например, я :)) Да, у меня не настроена почта на айфоне по чисто идеологическим соображениям :)

- небольшое полевое исследование показало, что не вся почта с gmail'а (а тем более - с mail.ru и иже с ними) доходит до ящика СУКа. А нам нужна некая степень надежности.

Поэтому сейчас схема следующая - данные с устройства передаются через проксирующий сервер (который формирует исходящий запрос и осуществляет throttling во избежание левого использования) на сервис MailGun, который и отсылает надежное письмо в СУК. Надежное - это с гарантированной доставкой и возможностью отслеживания отлупов сервера.

Как-то так. Если, в дальнейшем, удастся договориться с СУКом о дополнительном канале связи - можно будет использовать его. Но это, думаю, лучше получится не лично у меня, а у инициативной группы - благо, здесь, на форуме и в самом ЖК есть люди, которые хотят и умеют с СУКом договариваться.
WishFly
06.12.2014
Готов потестировать.
wpanda
07.12.2014
Напишите UDID в личку, плиз.
_NaTasha_
06.12.2014
ого! ) жду выхода приложения в AppStore!!! Молодцы товарищи!!!
wpanda
07.12.2014
Если есть желание попробовать еще до выхода в AppStore - присылайте UDID в ЛС
evg52k
06.12.2014
зачет. главное чтоб далее рекламы не было в приложении.
async
06.12.2014
Давайте взглянем на ваш продукт с разных точек.
И подведем некий итог, что с моей поверхностной точки зрения дб в приложении.

1. С субъективной точки зрения обычного обывателя, т.е. пользователя.
- простой UI, не напрягающий рекламой и тяжелым интерфейсом.
- история показаний и расчетов
- если хотите, анализ на основании истории. Данный анализ мог поспособствовать бы пользователю понимать, где бы он съэкономить, к примеру.
- напоминалка о том, чтобы списать показания и отправить. Этот параметр конфигурируемый в настройках.
- отправка должна быть гарантированной. Но пользователю вашего приложения не достаточно того, чтобы его данные упали на почту дука. Пользователю ВАЖНО, чтобы данные попали в БД, из которой будут браться показания для расчетов. Этот момент всегда держите в голове!
Лично у меня есть вопросы к нынешней реализации передачи писем. Что будет, если ваша почтовая прокся оправит в течении 10 минут 50 писем, и как дуковцы это оценят? Мало того, вы вспомните, что вы кидаете письма на yandex... Вам это что-нибудь говорит?!
Для пользователя важно то, чтобы данные попали в их БД, а не просто гарантированно отправились и капнули на их почту.
- пользователю, скорее всего, были бы интересны дополнительные фичи. Вам стоит о них подумать...

Пока, в принципе, этого достаточно жителю, чтобы можно вашим приложением пользоваться НЕоднократно.

2. с точки объективной зрения заказчика.
- если вы заказчик и хотите с заделом на будущее получать хлеб с приложения, то у вас два варианта.
а. либо вы развиваете приложение с дуком
б. либо делаете сами. Тут сложнее.

В первом варианте выясняете степень заинтересованности дука в полуавтоматизации сбора данных.
Если интерес есть, разговариваете о бюджете на разработку и долей участия. По моим прикидкам такое приложение стоит в районе 4-5К$.
Далее, как выше написал, описанный выше ваш способ отправки данных будет работать не всегда, точнее, при определенном спросе на ваше приложение гарантированная отправка(как вы это назвали) не будет работать. Объяснять не буду почему, спросите это своих разработчиков)).
Вам нужно подумать совместно с дуком, например, о БД, куда будут сыпаться показания.
Это удобно впредь будет и людям, которые захотят использовать приложения на PC. Т.е. вы со временем портируете и выпустите аналог под PC.
- второй момент, о котором стоит подумать с заделом на будущее. Ваше приложение должно быть модульным, без привязки к конкретному дуку. Этот вопрос стоит проработать в случае серьезного подхода к делу и заинтересованности вас и дуков.
- опять же, простой и перевариваемый UI для пользователя
- и, возвращаясь к заделу на будущее, я бы поступил пот как. Поимел бы свой сервак со своими сервисами сбора данных. Приложение исключительно взаимодействовало бы с этим серваком. А вот дуковцам предоставлять данные с вашего сервера без участия чего-либо постороннего решения. И дуку(заинтересованному) удобно, и вам, и главное, пользователю.
- вы предоставляете пользователю приложение и вы несете ответственность за доставку данных, за получение личных данных, за валидность расчетов. Как вы мне выше написали, что если бы я вам дал и ГАРАНТИРОВАЛ верность расчетов - то, пардон, у меня вопрос - нафига мне ваше приложение??? Подумайте над этим.
- по формулам и расчетам - реализация должны быть. Формулы поменять вопрос минимума времени. Вам следует постоянно отслеживать изминения в сфере коммуналки и тарифов. Имейте ввиду)

3. с точки зрения дука
- интересно, если есть масштаб сбора данных
- мне можно уволить девочку, которая обрабатывает почту
- при наличии у заказчика сервера я не несу расходов и содержания БД и сервера
- я готов платить n сумму за предоставление текущий показателей счетчиков
- я заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, в интересах и удобствах жителей

п.с я может что хотел сказать - забыл, но не суть. Вы просили высказаться, главную идею я вам рассказал.
п.с.2 по получению хлеба с вашего приложения, ребята, думайте сами)). Но, не реклама топом - это 100%
п.с.3 надеюсь, был полезен
wpanda
07.12.2014
Спасибо.
wpanda
07.12.2014
Отвечу по пунктам:

- простой интерфейс - это да
- история показаний - есть (см. скриншот сверху)
- напоминалка - есть в первой версии (ее можно включить или выключить)
- гарантированность отправки. Она сейчас настолько же (даже больше) гарантирована, как и в случае отправки пользователем на почту СУК.
async писал(а)
Но пользователю вашего приложения не достаточно того, чтобы его данные упали на почту дука. Пользователю ВАЖНО, чтобы данные попали в БД, из которой будут браться показания для расчетов. Этот момент всегда держите в голове!
Для пользователя важно то, чтобы данные попали в их БД, а не просто гарантированно отправились и капнули на их почту.

Это не гарантировано и сейчас - ты можешь послать им письмо, написать показания на квитке, позвонить им - но это все в свою очередь не дает гарантии того, что они это у себя куда-то проведут. Здесь главное, кмк, иметь доказательство того, что пользователь это отправлял.
async писал(а)
Лично у меня есть вопросы к нынешней реализации передачи писем. Что будет, если ваша почтовая прокся оправит в течении 10 минут 50 писем, и как дуковцы это оценят? Мало того, вы вспомните, что вы кидаете письма на yandex... Вам это что-нибудь говорит?!

Если внимательно прочитать мой предыдущий ответ, видно, что throttling имеет место быть.

Теперь по пункту 2. Если выбирать вариант "Развивать приложение вместе с ДУКом" - думаю, очевидно, что в этом случае приложение будет развиваться не в сторону, интересную аудитории, а в сторону, интересную ДУКу. Оно нам всем надо?

По остальным пунктам - отвечу попозже.
async
07.12.2014
Сейчас, практика показывает, что если данные показаний капают им на почту, то гарантией служит ответ от них.
Этот ответ в произвольной форме... и может случиться спустя 10 дней. а может и не случиться.

Развивать совместно с дуком - это вопрос удобства сбора и передачи данных.
По остальным пунктам и расчетом дб независимо.

да, еще было бы интересна инфа по типу дубль гиса, т.е. инфа о магазинах, режимах работы и услугах. С этого, кстати, при определенном кол-ве пользователей вашего приложения, можно получать копейку.
wpanda
07.12.2014
async писал(а)
Сейчас, практика показывает, что если данные показаний капают им на почту, то гарантией служит ответ от них. <br> Этот ответ в произвольной форме... и может случиться спустя 10 дней. а может и не случиться.


Эту информацию мы вполне в состоянии собирать на стороне MailGun'а. Но вот сколько раз я не передавал показания по почте - ни разу ответа не получал. А тебе приходили от них ответы?

async писал(а)
да, еще было бы интересна инфа по типу дубль гиса, т.е. инфа о магазинах, режимах работы и услугах. С этого, кстати, при определенном кол-ве пользователей вашего приложения, можно получать копейку


Замутим потом опрос. Если людям будет интересно видеть в приложении каталог магазинов и услуг (в т.ч. и частных, я думаю) - можно будет вставить. Если никому это не нужно и не интересно - значит, не будем вставлять.
async
07.12.2014
да, приходили.
причем, ответ от них ни с чем не коррелирует.
Он может прийти через час, а может через неделю.
И ответы от них в произвольной форме, но в основном типа "Принято"
wpanda
07.12.2014
Ну, это, наверное, потому, что у них не робот почту парсит, а тетенька. Когда она до этих писем доходит - тогда и отвечает так, как ей это заблагорассудится. Однако, по факту, даже то, что она сейчас что-то отвечает - совершенно не означает на 100%, что она эту почту обработала, да ведь?
async
07.12.2014
конечно да.
но я вам говорил про развитие системы. способов и организации передачи данных много.
тут мне видится взаимодействие и вас, и дука ради удобства для жителей.

способ передачи показаний по почте - как *овно мамонта.
и как там тетеньки рассматривают письма - тоже загадка.
надо исключать и им, и вам весь человеческий фактор
wpanda
07.12.2014
Посмотрим. Может, что и получится.
wpanda
07.12.2014
Завтра позвоню в ДУК, запишусь на прием к Шумилкову. Обсужу вопрос о более надежном способе передачи данных - возможно, найдется некий компромисс.
async
07.12.2014
wpanda писал(а)
Замутим потом опрос. Если людям будет интересно видеть в приложении каталог магазинов и услуг (в т.ч. и частных, я думаю) - можно будет вставить. Если никому это не нужно и не интересно - значит, не будем вставлять. ?

тут хозяин - барин.
лично мне интересно было бы знать режим работы магазинов в нашем ЖК
wpanda
07.12.2014
Да, это (часы работы) хорошая фича. Особенно, когда ты не дома и пытаешься понять - успеешь-не успеешь.

Сейчас мы пока в приложение вставили инфу о маршрутках (я сколько раз стоял на остановке и гадал, приедет 31я или нет). Если будет каталог магазинов - можно туда и часы работы вставить, конечно.
wpanda
07.12.2014
К слову о напоминалке - см. скриншот
async
07.12.2014
Ну, к примеру, да. Один из вариантов.
wpanda
08.12.2014
Для всех, кто присылал UDID - ссылка на установку билда с тестфлайта www.testflightapp.com/install/567c970627c5ad5733b29f300241d317-MTQ0Njg3MDg
kavinsky
08.12.2014
Готов потестировать, выслал Вам свой UDID в личку.
wpanda
08.12.2014
Ага, видел. Подождем до вечера, если еще запросы будут, чтобы не делать десяток билдов - и сегодня вечером выложу сборку новую.
wpanda
08.12.2014
Андроид приложение обещают в четверг-пятницу для тестов.
а в какой не уточните? Даешь прложение на андроид!!!)))
wpanda
12.12.2014
Андроид, по идее, должен поддерживаться начиная с 2.3, но я в этом не уверен. 4.x - точно поддерживается :)

Я сегодня ближе к ночи выложу ссылочку на .apk'шник, можно будет попробовать.
Seavovk
12.12.2014
а обновление будет через Google Play?
wpanda
12.12.2014
Если поставить тестовый .apk, то обновляться оно не будет. Чтобы обновлялось - надо ставить через Google.Play (но и там оно, думаю, в начале той недели будет).

Просто хочется, чтобы одновременно официально вышли под обе платформы, а iOS'ное ревью еще пока не прошло. Пройдет - сразу обе версии будут доступны через официальные сторы. Ну и здесь я, конечно, выложу ссылки для удобства.
EN ZO
12.12.2014
Сделайте возможность видеть парковочные места, тогда купят!
Seavovk
12.12.2014
приложение бесплатное
wpanda
12.12.2014
Подтверждаю. Конечно, бесплатное.

По поводу поиска парковочного места - это идея, серьезно, очень и очень офигенная; мы о ней много думали. Я бы сам каждый вечер такой штукой пользовался. Чисто практически она реализовывается путем договаривания с Aniko + OpenCV + энное (читай - большое) количество кода. У меня есть подозрение, что реализация этого может затянуться надолго, поэтому если такая фича и будет - то, к сожалению, очень не скоро.
EN ZO
12.12.2014
с парковками я б даже купил
wpanda
12.12.2014
Да блин, я б сам купил :))
async
12.12.2014
причем тут Анико? и openCV)))
почему не boost или poco)))

а серьезно, делов то немного.
по паре камер на дом сверху, раз в минуту забирать картинку и на вэб морду любого простейшего сайта выкидывать картинки c парковочных мест.
или ваше приложение будет забирать эти картинки))

этого жителям будет достаточно.
другого тут не требуется))))
wpanda
12.12.2014
Анико - потому что камеры

OpenCV - потому что быстрая покадровая обработка из видеопотока и удобно прикручивать что к Obj-C, что к Jave. Причем тут boost и poco - я, если честно, вообще не понял.

А то, что ты предлагаешь - это неинтересно, имхо. По крайней мере, мне - нафиг мне пялиться в картинки, мне быстрее вокруг дома объехать.

Вот если бы приложение само сказало (показало) - "вот тут есть место, вот тут и вот тут, а вот тут есть - но в самый притык, ты туда не влезешь" - вот это было бы прикольно. Для этого как раз и надо взять картинки с видеопотока, вычленить контуры дома и машин, вычислить реальный масштаб, вычленить свободные и занятые машиноместа и их показать.
async
12.12.2014
я вам по секрету скажу, что с любой камеры не обязательно поток забирать, она прекрасно отдаст картинку))

вопрос относился зачем вам cv, никакой обработки делать не надо, да вы ее и не сделаете)
К тому же жителю куда гораздо проще увидеть обычное фото, вид сверху - этого достаточно.

Для ваших хотелок(последний абзац) я вам могу сделать все, бюджет от 1 ляма.
Если интересно, я закрываю свои текущие проекты и приступаю)
wpanda
12.12.2014
Может, и отдаст, это хорошо. Но заведует-то этим таки Анико, поэтому прежде чем что-то забирать - надо таки договориться с хозяевами камер. Это раз.

CV там как раз для того, чтобы детектировать свободные карманы для парковки. Взять картинку, нормализовать цвета в зависимости от освещения, найти контуры, найти занятые и пустые места... Т.е. это надо для реализации *моей* идеи. Для того, чтобы выводить плоские картинки вокруг домов - opencv не нужно, безусловно. Но вот лично мне это хоть убей не интересно.

По поводу последнего абзаца - слууушай, ну у меня уже есть, кому это делать. Только не на что пока *все* хотелки реализовать. Будь у меня самого такие бюджеты в кармане - думаешь, я б пожалел? )))
async
12.12.2014
Коллега, я ознакомился с твоим сайтом и деятельностью. :-)
А по делу - спорить не буду, не дело это. У меня свой взгляд на разработку и спрос, у тебя - другой.
Если что, я всегда открыт - обращайся в личку.
А то тему уже заспамили совсем)
wpanda
12.12.2014
Наши взгляды во многом совпадают, на самом деле. Просто мы смотрим под разными углами на одно и то же, и учитываем разные факторы.
async
12.12.2014
мэй би))
Дайте ссылку на андроид приложение!! !Пожалуйста!!!)))
wpanda
19.12.2014
wlander
14.12.2014
У меня коллега специализируется на распознавании наземных объектов и т.п. Он мог-бы заняться просто ради интереса, но сейчас вроде загружен сильно.
wpanda
19.12.2014
Небольшой отчет:

- проведена рабочая встреча с Сормовским ДУКом по поводу формата передачи данных. Достигнута четкая договоренность о том, что все данные, переданные через приложение, попадут в ДУК и будут должным образом обработаны.

- данные, переданные через приложение до 26 числа будут сохранены на сервере и переданы после 26-го. Соответственно, если вы передали данные, скажем, 19-го, а потом уточненные - 23-го, то в ДУК уйдут последние.

- доступна первая версия приложения для Android (ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stexgroup.flowersnn ), можно поставить и через QR-code

- iPhone-версия пока ждет своей очереди на публикацию в AppStore (со дня на день должна стать доступна)

- вовсю идет разработка следующей версии приложения - уже гораздо более функциональной. В ближайшее время я вывешу опрос, какие именно функции мы все хотим во 2й версии.
WishFly
20.12.2014
По стрелке назад - не выходит из приложения (htc one m7).
wpanda
20.12.2014
Спасибо, передам
Seavovk
21.12.2014
у меня тоже по стрелке назад - не выходит
wpanda
21.12.2014
Ну, я так думаю, что если не работает у кого-то одного - то и у всех остальных тоже не выходит. Я программистам уже сказал, в следующей андроидной версии поправят. А следующая андроидная версия будет перед Новым Годом.
Partyboy
23.12.2014
Я написал в Гугл плей, что бы добавили кнопку "выход"
wpanda
23.12.2014
Ага, видели (и даже ответили). Спасибо за отзыв, кстати!
Partyboy
23.12.2014
Спасибо вам за такой проект. Очень нужная штука.
wpanda
23.12.2014
Мы стараемся.

Реально, изначально это задумывалось как "приложение для себя" - я сверху писал, что хотел просто сделать удобную отправлялку показаний. И тут понеслось... :))
wlander
21.12.2014
Спасибо! Хорошее приложение. Только показалось весит многовато для своего функционала. Обратной связи не планируется по типу ответа на почту -"принято"?
p.s. стрелочка на выход также не контачит.
wpanda
21.12.2014
По поводу размера - он сейчас, если не ошибаюсь, около 3.5мб. Картинки + немного задела на будущее. В следующей версии функционала будет больше :) Вообще, я вот сейчас посмотрел на табличку с планами по приложению - аж до седьмой версии все расписано ) так что обновления будут регулярными, каждые полторы-две недели. Багфиксы, опять же, будут; куда без них.

По поводу фидбэка на электронную почту - во второй версии это пока не планируется. Сейчас механика такова - вы отправляете показания, они пишутся на сервере (вместе с датой отправки) и копятся там до конца месяца. В конце месяца формируется отчетная таблица из N строк, и передается в ДУК. ДУК, соответственно, эту таблицу обрабатывает и нам отвечает - обработано N записей.

То есть, раз уж сообщение дошло до сервера приложения (т.е. приложение выдало "Сообщение успешно отправлено") - то до ДУКа оно однозначно дойдет.
Думаю, будет очень полезна функция отчета о доставке.
wpanda
23.12.2014
Во 2й или 3й (пока не уверен, как получится) версии у каждого отправленного показания будут статусы:

- отправлено (т.е. ушло с устройства)
- доставлено (т.е. принято сервером)
- обработано (добавлено в базу ДУКа)

Для того, чтобы это полностью автоматизировать, потребуются определенные шаги не только на нашей стороне, но и на стороне ДУКа, поэтому не факт, что такой функционал будет именно во 2й версии. Скорее, в 3й (начало-середина февраля)

То же самое будет касаться всех других отправленных сообщений (жалоба, заявка на ремонт и т.д.). Ой, кажется, это был спойлер.... :)
WishFly
26.01.2015
А если я данный вечером (например сейчас или вообще под ночь в 23.55) передал данные все будет нормально?
wpanda
26.01.2015
Да )
_NaTasha_
21.12.2014
ДВ! Когда будет версия для iPhone?
wpanda
21.12.2014
Версия под айфон ждет ревью в АппСторе. Если сильно хочется прямо сейчас - присылайте UDID вашего айфона (если затрудняетесь, как его добыть - пишите мне в личку или посмотрите вот здесь: apple.cfgame.ru/udid.html ) и я вам завтра пришлю ссылочку на бета-версию (вполне рабочую)
_NaTasha_
22.12.2014
Подожду выхода в app store)
Доброе утро! Сегодня отправил через приложение показания счетчиков. Они дошли? Или по старинке через e-mail отправлять? )
wpanda
23.12.2014
Вообще, сегодня утром (судя по логам) много кто отправлял показания. Если напишешь в ЛС адрес - я могу дополнительно проверить.
wpanda
23.12.2014
Написал в ЛС. Да, все дошло.
Спасибо! Очень удобно передавать показания!

Мысль такая пробежала - было бы здорово, если б можно было отправлять сообщения через приложение жителям конкретного дома, например о грядущем собрании или важном объявлении.
(Функция была бы полезна председателю совета дома)
wpanda
23.12.2014
Это заложено в план на 2ю версию (т.е. на середину января). Этот функционал захотел и ДУК (чтобы информировать о плановых и аварийных работах), и люди мне в личку тоже про это писали. Поэтому в следующей версии обязательно будет возможность принимать Push notifications, для жителей конкретных домов. Оповещения также будут разделены по степени важности, чтобы пользователь мог сам выбрать - не получать ничего, получать только экстренные сообщения (от ДУКа и совета дома) или все оповещения (например, о скидках в парикмахерской).
Ну круто! Удачи в доработке!
Большая просьба допилить приложение, чтобы и владельцы комм. помещений могли передавать показания
wpanda
23.12.2014
А в чем разница? Я правильно понимаю, что только должна быть возможность вводить вместо номера квартиры номер помещения (офиса)? Или еще какие-то различия есть (счетчики другие) ? Напишите, пожалуйста
Счетчики электричества однотарифные, помещение имеют "номера" типа П.1...П.4
wpanda
23.12.2014
Спасибо, учтем. А счетчики воды и тепла там такие же?
Воды такие же, счетчиков тепла нет (по крайней мере в 111/1).
Заранее спасибо!
Pavel_DH
24.12.2014
хочу предложить внедрить в приложение функцию подвезите\подвезу, думаю будет удобно попутчикам стыковаться))
wpanda
24.12.2014
Хорошая мысль, спасибо!
tsolodov
24.12.2014
Спасибо за приложение!

Вопрос по счетчикам: передавать расход за месяц или показания счетчиков?
wpanda
24.12.2014
Текущие показания. Т.е. не за 1 месяц, а общие.
ТэТэ
24.12.2014
Я один тут с WP?)) Другие платформы планируются?
Isaak
24.12.2014
а то он еще жиф?
ТэТэ
24.12.2014
Шевелится иногда.)
wpanda
24.12.2014
Скажу честно - WP пока в планах нет. Только ios и android.
Установил
Отправил
Спасибо!
DRON1205
24.12.2014
Спасибо,очень удобно.
wpanda
24.12.2014
Это хорошо ) Вы уже отправили показания? ;)
Partyboy
31.12.2014
С наступающим новым годом. А как бы уточнить, дошли мои показания или нет?
wpanda
09.01.2015
А Вы напишите мне в личку номер ЛС, и я проверю и скажу.
wpanda
31.12.2014
Сегодня вышло небольшое обновление Андроидной версии (в основном - по мелочи, плюс добавили пункт "Выход" в меню)

Айфонная версия будет доступна из АппСтора завтра, 1 января. Я ссылку выложу.

Также всем, кто пользуется, очень рекомендую прочитать тему про методику передачи показаний - www.nn.ru/community/house/cvety/?do=read&thread=29586359&topic_id=110455051

С наступающим Новым Годом всех! Ура )
SergDest
09.01.2015
Можно качать? В ГП не нашел (но тут видимо андроид древний) в аппсторе тоже нет(((
wpanda
09.01.2015
Нужно :)

Андроид - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stexgroup.flowersnn&hl=ru (поддерживаются версии с 2.3.3)

АппСтор - https://itunes.apple.com/ru/app/zk-cvety/id948654502?mt=8 (начиная с iOS 6)
Pavel_DH
24.01.2015
может это будет сложно, но не плохо бы еще социалку запилить, или что-то типа форума, для общения и обсуждения текущих вопросов
wpanda
24.01.2015
Может, лучше болталку? Типа чата?
Pavel_DH
24.01.2015
тоже вариант)) с разделением по интересам)
Приложение очень полезное!!! Только возник вопрос, показания передавать те, что списаны со счетчиков или кол-во затраченных ресурсов? Почитав советы в приложении по показаниям, засомневалась...
wpanda
03.01.2015
Однозначно, те, что списаны со счетчиков.
wpanda
23.01.2015
Уважаемые соседи,

напоминаю - сегодня 23е, пора подавать показания! :)
Isaak
23.01.2015
незнаю стоит ли это делать, особенно дому 105 и 109-1
А приложение не должно напоминалку выдавать?
wpanda
24.01.2015
У меня выдало, поэтому я и вспомнил ) И решил написать для тех, кто приложением не пользуется - им ведь тоже нужно напомнить, правда? :)
Приложение очень удобное! Только при вводе показаний счетчиков на воду значения горячей и холодной воды поменялись местами. Думала, может просто сама перепутала, а вот нет. Попробовала еще раз - то же самое!
wpanda
24.01.2015
Спасибо за отзыв, это очень важно!

В самой первой версии iOS (iPhone) приложения - да, была такая бага. Показания воды отправляются правильно, а вот в истории показываются наоборот. В Android-приложении такой проблемы нет.

Сегодня в аппсторе вышло обновление iPhone-приложения, где эта проблема решена.
wpanda
24.01.2015
Кстати, вот ссылка на iPhone-приложение:

https://itunes.apple.com/us/app/zk-cvety/id948654502?l=ru&ls=1&mt=8
Спасибо за ссылку! Теперь значения отображаются правильно))) Надеюсь, в квитанции не произойдет путаницы из-за того, что показания были отправлены несколько раз.
wpanda
24.01.2015
Нет, не произойдет; такие вещи учитываются. Если хотите - можете мне в ЛС написать номер лицевого счета, я вам точно скажу, какой именно набор показаний пойдет в ДУК.
Kudzem
27.02.2015
Проапдейтите изменения 31 маршрута в пункте РАСПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА. Жаль что нельзя репортить баги и пожелания прям там
wpanda
28.02.2015
Угу, мне тоже жаль, что это не предусмотрели в самом начале.

Про маршруты - да, обязательно проапдейтим.
Ve
24.02.2015
У меня почему то напоминание не срабатывает... Хотя в настройках стоит
Зы теме ап
тоже напоминания не работают (android 4.2.1)
wpanda
24.02.2015
Спасибо за сигнал! :)

Передам программистам, пускай чинят.
async
24.02.2015
а ты не думал, что найдутся такие, которые возьмут и за других левые показания передадут?
Ve
25.02.2015
так же можно и по другим источникам передачи показаний сделать
wpanda
25.02.2015
Собственно, Ve все правильно ответил. Это и без приложения сделать можно, зная адрес и номер лицевого счета.
Тоже, кстати, не работает напоминание, передавала показания уже трижды, напоминаний ни разу не было. И ещё не совсем понятно про воду и электричество. Как бы правильно объяснить - у вас на скрине в ячейках подписано какие показания куда вписывать (день/ночь, горячая/холодная), а у меня такого нет (андроид), приходится каждый раз заходить сюда смотреть, а то никак не напомню и боюсь перепутать показания...
WishFly
27.02.2015
Странный у вас андройд. У меня все работает и уведомления и всё подписано.
я не знаю как сделать скрин, но у меня все окошечки просто пустые )))
wpanda
27.02.2015
Напишите, пожалуйста, мне в ЛС (или прямо здесь) модель телефона и версию Андроида - я это передам программистам, пускай разберутся.

В качестве временной меры - на "плашке" электричества - слева день, справа - ночь. На плашке "вода" - слева горячая, справа - холодная. Как на скриншоте сверху.
gray.cat
19.05.2015
добавьте, пожалуйста в список домов дом по ул. Первоцветная 8 к.2.
wpanda
19.05.2015
А какой там набор счетчиков (и модели электросчетчика и счетчиков тепла), не подскажете?
gray.cat
19.05.2015
Счетчик эл. энергии: СЭБ-2А.07.222
Счетчик ГВС: СВК 15-3-2
Счетчик ХВС: СВК 15-3-2
Счетчик тепла: СТЭ 21.15-1,5-Т2 <<БЕРИЛЛ>>
Счетчик тепла "Берилл" учитывает не Гкал, а Кватты
wpanda
19.05.2015
Да. Суть в том, что мы передаем в ДУК абсолютные значения со счетчиков, а там уже разберутся. А информация о моделям нужна, чтобы добавить инструкции по снятию показаний.
gray.cat
19.05.2015
а точнее кВтч (kWh) , для перевода в другие значения используется формула 1кВтч = 3,6МДж = 859,845ккал = 0,00086Гкал
О! Интересно отметить что 1кВт в пересчете на отопление и горячую воду = 2,1 руб.
Т.о. дешевле так, чем ставить бойлер! Даже чуть дешевле чем по соц. тарифу.
Не качается приложение для Айфона. Пишет "данное приложение не доступно в магазине".
wpanda
22.05.2015
Да, оно в данный момент недоступно. По крайне простой причине - на следующей неделе (ориентировочно, во вторник-среду) выходит таки новая версия под iOS и Android - ее и можно будет поставить. Я здесь напишу дополнительно.
Спасибо. Будем ждать.
А ул. Первоцветная, дом 6 корпус 1 добавите?
wpanda
26.05.2015
Да, будут все дома из Цветов, включая новые.
gray.cat
27.05.2015
когда выйдет обновление с домами по ул. Первоцветная?
wpanda
27.05.2015
Сегодня, ближе к ночи появится в аппсторе обновление. У приложения поменялось название и дизайн, и добавился функционал. Под андроид - чуть попозже, наверное.

Что нового в приложении? Дизайн, честно скажу, поменялся не в лучшую сторону - но это переходный период, на пару месяцев. Дальше будет лучше. А вот из нового функционала появилось:

- история показаний теперь хранится на сервере (т.е. после переустановки на другое устройство она подгрузится)
- появился раздел "уведомления" - должно заинтересовать в первую очередь инициативные группы домов - рассылать уведомления по своим домам. Так же мы предоставляем возможность УК рассылать общие уведомления (про уборку снега зимой, например)
- раздел "барахолка" - для размещения объявлений о продаже/покупке вещей и недвижки в пределах ЖК
- раздел "чат", разбитый на несколько комнат - в частности, есть отдельный чат-рум для конкретного дома, который другие пользователи не видят
- ну, обратную связь добавили, понятное дело, чтобы о багах нам можно было рассказать :)
- раздел "информация" теперь подгружается с сервера, чтобы можно было оперативно менять данные в этом разделе. Раньше вся информация (расписания, инструкции и т.п. было жестко зашито в приложении, и поменять что-то было проблемой)

Самое, пожалуй, главное - это то, что мы пошли немного дальше, и теперь приложением могут пользоваться не только жители Цветов, но и других районов. Пару месяцев назад к нам пришла инициативная группа из другого ЖК в Щербинках и вопросила - а когда и у них такое приложение будет? Мы подумали и решили, что нечего плодить десяток приложений, а лучше сделать одно и для всех.

Как это работает? Когда в приложении регистрируешься (задаешь адрес) - оно автоматом начинает показывать и работать под конкретный ЖК. В случае с Цветами переход происходит автоматически - если у вас в приложении уже забит адрес из ЖК Цветы - после обновления приложение просто поймет, что вы из Цветов, и все уведомления, чаты, барахолка и т.д. - все будет работать в пределах Цветов.

Ну а я с нетерпением буду ждать тут конструктивной и не очень критики, пожеланий, вопросов и всего остального.
gray.cat
27.05.2015
интересует в Google Play, то есть под андроид.
wpanda
27.05.2015
Новая версия андроидного приложения - либо в пятницу, либо уже на той неделе.
gray.cat
28.05.2015
считаете, что пользователей под андроид меньше?
wpanda
28.05.2015
По факту - примерно одинаковое количество. Просто приложения под разные платформы пишут разные программисты, и скорость выпуска, соответственно, тоже разная.
ооооо, круто! ждем программку
она уже полгода как работает))
хм... чего-то не найду никак в AppStore... Может название кто подскажет? Как лучше искать?
Я искала "ЖК Цветы"
wpanda
28.05.2015
Ныне приложение называется "ДомИнфо 24" - по причине того, что им теперь могут пользоваться не только жители Цветов.

Вот прямая ссылка - https://itunes.apple.com/us/app/dominfo-24/id948654502?l=ru&ls=1&mt=8

Или можно скачать через QR код, прикрепленный к этому сообщению.
Скажите, в программе опять глюк с отображением показаний за воду? В истории показаний в разделе горячей воды указаны показания холодной и наоборот
wpanda
01.06.2015
День добрый,

напишите мне, пожалуйста, в ЛС дату и лицевой счет. Есть у меня подозрение, что это как раз то показание, которое в старой-старой версии неправильно отображалось в истории, и мы его правили принудительно. Заранее спасибо!
wpanda
01.06.2015
Вышел апдейт и для Андроида.
wpanda
08.06.2015
ВАЖНО: тем, у кого после апдейта приложения перепутаны показания холодной и горячей воды.

Такая проблема, судя по всему, есть только у ограниченного количества пользователей. У кого она наблюдается - напишите мне в личку, пожалуйста; надо разобраться с причиной.

Заранее спасибо!
В ЛС написала
wpanda
23.06.2015
ВАЖНО: вышло обновление для iOS версии, в которое включен фикс для проблемы, когда у некоторых пользователей в приложении были перепутаны показания холодной и горячей воды. Ну и еще по мелочи ошибки поправлены.

Пожалуйста, обновитесь :)
Ve
23.06.2015
да, кстати у меня почему то не хочет на Андройде обновляться. Скачивает, устанавливает но не заканчивает установку и пишет неизвестная ошибка код 505 вроде
wpanda
23.06.2015
Напишите, пожалуйста, марку устройства и версию ОС на нем? Разберемся...
Ve
23.06.2015
Samsung gt i9505 android 5.0.1
wpanda
23.06.2015
Спасибо, передам
SergDest
02.10.2015
Вопрос, а передавались показания правильно? Это только в хистори перепутаны были?
wpanda
02.10.2015
Да, передавались правильно. Проблема существовала в период с начала мая по 23 июня, после этого ее убрали.
tsolodov
01.10.2015
Можете подтвердить что показания были преданы в СУК? Платежка без учета ИПУ. Насчитали блин на горячую воду 5 кубов зря бойлером пользовался и чувствую что и деньги вернуть будет сложно. Показания передавал исправно. ЛС: 800153578

Такое первый раз за все время.
wpanda
01.10.2015
Да, есть письмо из ДУКа от 16.09 с подтверждением получения данных.

У Вас, в частности, учтено 72/45
tsolodov
02.10.2015
Передал вечером 22. Этим и объяснили. Типа надо 23 передавать. Разрабы пофиксите чтобы для тп из рц сук дата была между 23 и 26 или чтобы дату съема можно было вписать самому.
makh
02.10.2015
Тоже опять не учитывают показания ИПУ, исправно передаваемые через прогу (((. Как же они задолбали уже.
tsolodov
02.10.2015
Передал вечером 22. Этим и объяснили. Типа надо 23 передавать. Разрабы пофиксите чтобы для тп из рц сук дата была между 23 и 26 или чтобы дату съема можно было вписать самому.
wpanda
03.10.2015
Тут вот какое дело. По требованию ДУКа, несмотря на то, что показания за месяц передаются пачкой, мы обязаны предоставлять информацию о дате подачи показаний (т.е. когда конкретно они были пользователем переданы, в частности - через приложение). И если мы будем эту информацию искажать - то это будет сознательный подлог, на что мы, понятное дело, пойти не можем.
makh
03.10.2015
23-го вечером передали. В платежке нет строк по ИПУ ХВС, ГВС вообще (((
WishFly
31.03.2016
Добрый день, не устанавливается у меня программа на новый телефон, пишет ошибку 505...

Может apk файл дадите?

Телефон = Смартфон ASUS ZenFone 2 Laser ZE601KL 32Gb.
naruto888
31.03.2016
У меня аналогичный телефон программа установилась но не работает должным образом (система андройд 5). Не возможно прописать показатели с счетчиков и передать их.
milsoon
31.03.2016
пишет дом не обнаружен когда пытаюсь указать первоцветная дом 4 корпус 1. Когда добавите?
JohnSmall
23.08.2016
Вопрос, будет ли работать Ваше приложение для домов в ТСЖ?
wpanda
23.08.2016
Нет, не будет.
Добрый день! А программа актуальна? Не могу найти в iTunes...
А что приложение больше не работает?
Передавали показания 26 октября, в ноябрьской платежке все показания остались сентябрьскими и все взяли по среднему потреблению/нормативу. Теперь, видимо, будут перерасчитывать как СУК обычно это делает - без соцнормы на электричество и без возврата ТЭ на подогрев.
В ноябре вообще не смогли передать через приложение.
Isaak
30.11.2016
проще и надежнее это сделать через лк СУКа. А софт этот кривой, видимо стиль разработчика)
теперь так и будем делать. Просто удобно было с программкой для смартфона.
Isaak
30.11.2016
ну у разработчика свои тараканы в голове, видимо монетизировать не удалось он и расстроился)
про монетизировать не в курсе, но мы из-за этого попадем рублей на 700-800.
Isaak
30.11.2016
может в этом и есть монетизация)
JohnSmall
30.11.2016
Софт был отличный и удобный, жалею что нет такого для нашего дома. Очень плохо, если разработчик забросил поддержку, даже не сообщив об этом!
Isaak
30.11.2016
а зачем это для вашего дома, если сейчас только эл-во надо передавать?
JohnSmall
30.11.2016
Сравнивал расходы по месяцам, сейчас на сайте можно, знаю, но на телефоне удобнее
слился разработчик, вон даже в теме своей теперь боится отписываться, сидит помалкивает.
Зато гонору то было!
EliaZ
30.11.2016
Сам так же попался.Последние показания передавались 10 октября,хоть бы предупредил ( Теперь буду передавать показания только через личный кабинет СУКа.
naruto888
28.12.2016
Можно удалять данное приложение, оно закончило свое существование.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем