--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за отопление по ИПУ в ТСЖ.

Инфраструктура / Благоустройство
119
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
( KBH)
04.10.2016
Уважаемые жители ТСЖ!
Много разговоров было по оплате отопления по ИПУ.
Могли бы Вы выложить квитанции с данным расчетом?
Экономили ли вы отопление в этом месяце?
knv_77
04.10.2016
За 0,160735 Гкал - 415,02 руб., батареи в комнате на "2", в кухне на "0"
( KBH)
04.10.2016
Наталья, интересна именно сама квитанция.
Общее потребление, сколько % составляет ОДН, есть ли выгода в ИПУ?
И кстати приблизительно это же количество Гкал выставят нашим жителям в следующем месяце. т
knv_77
05.10.2016
.
К сообщению прикреплен файл:
155809259-kvitancij_ob_oate.pdf   (356 Kb)   Скачать файл
knv_77
04.10.2016
Кому-то явно не понравились показания и расчет по моим приборам учета ))) Заминусили )))
ТэТэ
05.10.2016
Скорее всего из-за того, что вы лукавите. Батареи на "2" и "0" вы выставили только после того, как дом прогрелся.
knv_77
05.10.2016
Ну а Вы судя по всему ясновидящий, коль всё знаете за других
ТэТэ
05.10.2016
Нет, но вы выложили тут свою квитанцию. Отопление выставлено за 4 дня. По квитанции видно, что разница в наших площадях около 9 квм в вашу пользу. В своей квартире я держал, как раз первые 4 дня, батареи на максимуме, чтобы все прогрелось. При этом показания у меня в квитанции меньше. Дальнейшие выводы можно сделать и без экстрасенсорных способностей. На текущий момент да, убавил все комнатные батареи на "3", а кухонную на "0". С 26 сентября по текущий день расход по счетчику в два раза меньше, чем за первые 4 дня отопительного сезона в сентябрьской платежке.
evk2021
05.10.2016
Я что то никак не пойму. За 4 дня отопления плата 415 руб. Вы считаете, что это нормально?
И судя по показаниям ваше потребление 0,108 , а в расчете фигурирует 0,16. То есть опять вместе с ОДН?
ТэТэ
05.10.2016
Все верно. Только теперь видно личное потребление и ОДН. В свою очередь, ТСЖ постарается отрегулировать подъездное отопление на оптимальный режим работы, а люди может быть начнут закрывать двери в подъезды и на лестничные балконы.
Итоговая сумма маленькая такая...научите тратить 2 куба горячей воды в месяц)))
knv_77
05.10.2016
Для меня такая итоговая сумма по сравнению с летом большая )))
Isaak
04.10.2016
выкладывайте сами что вам принесли, не стесняйтесь, тут все свои да наши
( KBH)
04.10.2016
Извините, еще никто не принес.
А вам есть, что скрывать?
Isaak
04.10.2016
мне нечего, но я вам ничего выкладывать не буду, также делать буду как и вы обычно, и вообще я незнаю что вы решили смотреть за 4 дня отопления, надо след. месяц глядеть
BANGKOK
04.10.2016
( KBH)
04.10.2016
А почему вы скрыли потребление по ОДПУ?
Или там, что-то совсем страшное?
BANGKOK
04.10.2016
( KBH)
04.10.2016
А вы в курсе, что если бы вам считали по ОДПУ, то вам бы начислили не 394,5руб., а 417,44?
Действительно у вас экономия.
Isaak
04.10.2016
( KBH) писал(а)
Действительно у вас экономия.

ржу над вами
( KBH)
04.10.2016
Ну что из этой таблички можно сказать, 40% ОДН по отоплению, 42%ОДН по электричеству, горячая вода стала дешевле 220 руб.
Isaak
04.10.2016
предлагаю вместе с вами разобрать платежки за октябрь, они вам еще больше понравятся
G.Olesya
04.10.2016
Что там по поводу того,что ваша контора так и не передала городу уличное освещение?
( KBH)
04.10.2016
Давайте по теме))
G.Olesya
04.10.2016
По теме: мы довольны переходом в ТСЖ, знаем, что платим за собственное потребление, а не "за того дядю". А теперь вернёмся к моему вопросу или отвечаете только на удобные вопросы?
( KBH)
04.10.2016
Отвечу, как ваш председатель ТСЖ: "Пишите официальный запрос, здесь я вам отвечать не обязана.")))
G.Olesya
04.10.2016
Бугага))) Слив засчитан!
Да, ТСЖ в трех домах уже полных пару месяцев, но пока вроде мир не рухнул :) По результатам отопительного сезона можно будет посмотреть и сделать выводы. И остальным домам тоже всерьез задуматься, первопроходцы есть.
Panochka*
05.10.2016
это точно, все к этому и идет.
d7d1cd
05.10.2016
Вопрос по теме: если жители созданных ТСЖ будут действительно платить меньше за отопление, перейдет ли СУК на расчеты по ИПУ тепла?

P.S. Вопрос конечно дурацкий. Ответ очевиден и ожидаем, но все же ответьте.
4llok
05.10.2016
Если так будет то остальные дома то же перейдут в ТСЖ))
Платить меньше будут те, которые не живут в квартирах, а те кто живет, будут платить за себя и за соседей, чтобы прогреть их стены.
Чисто начислениям по ИПУ ни кто не ограничился. ОДН как был, так и есть.
+Огромный ОДН по электроэнергии.
lanneta 1984 писал(а)
Платить меньше будут те, которые не живут в квартирах, а те кто живет, будут платить за себя и за соседей, чтобы прогреть их стены.

Вас чем таким в СУКе кормят?
Меня в СУКе не кормят , но что неправильного в этом утверждении ?
ПахаБ писал(а)
что неправильного в этом утверждении ?

Ситуация: сосед выключил у себя батареи, чтобы ему было тепло, то стена, разделяющая Вас и соседа должна выделять тепло, подогревается стена с Вашей стороны.
Вопрос: какая температура должна быть у Вас в комнате, чтобы стена у соседа выделяла тепло?
Теплопотери больше...
Можно и другую ситуацию рассмотреть: Соседи сверху,снизу,слева,справа не живут - батареи на ноль, на улице -20 , Вопрос: такая же температура будет у тебя в квартире как если бы они не выключали батареи ?
ПахаБ писал(а)
Соседи сверху,снизу,слева,справа не живут - батареи на ноль, на улице -20

Много таких ситуаций?
у меня угловая трешка, живем полтора года , внизу и наверху никого нет, а как мне кажется пол-потолок это самый значимый мост холода-тепла...
ПахаБ писал(а)
внизу и наверху никого нет

Замерзаете?
PS
Вам можно только позавидовать! Тишина наверное? )
Раз уж у Вас такой, из ряда вон выходящий пример, сколько сейчас ИПУ тепла показывает?
да я с первоцветной 8/2 , не замерзаю , тишина - да ...
Сколько счетчик то показывает? ))
9244 kW
ПахаБ писал(а)
9244 kW

ГКалл наверное только? ;)
Ну вот а теперь возьмите все свои платежки с самого начала проживания и сложите ГКалл которые Вам выставил СУК.
По цифре уже сейчас вижу, что по ИПУ у Вас гораздо меньше выходит, и это при том, что вокруг Вас никого нет )
в Гкалл это было бы половину стоимости моей квартиры, это именно в Квт (в гкалл переводится умножением на 0,00086). В среднем в холодный месяц в районе 1-1,2 гкалл, в счете выставляют на 0,2-0,4 больше
Спецом щас глянул , за январь по счетчику было 1,71 гкал , в счете стоит сумма 5039 рублей , что соответствует 2,05 гкал
ПахаБ писал(а)
за январь по счетчику было 1,71 гкал , в счете стоит сумма 5039 рублей , что соответствует 2,05 гкал

Теперь возвращаемся к вопросу "чем кормят в СУКе?" ))
На Вашем ярком примере только что доказали, что даже угловая квартира, "отапливая" непроживающих соседей сверху и снизу, потребляет МЕНЬШЕ чем выставляет СУК.

Дзыньььььь )))
так ясен пень , а ОДН то кто платить будет ?
Вы забыли одн, который по нашим домам составляет примерно 30% от личного потребления, так что чел при подсчетах по ИПУ будет платить больше скорей всего. Только я вот не могу понять одного - то что у человека нет соседей сверху и снизу чьи проблемы? Всех остальных жильцов дома, которые сейчас за него платят за отопление?
Толяныч111 писал(а)
Вы забыли одн, который по нашим домам составляет примерно 30%

Ничего я не забыл.
30% ОДН - это миф СУКа.
Данный пример как раз и говорит об этом!
Квартира, обогревая улицу с двух сторон и соседей сверху и снизу, потребляет меньше чем выставляют.
Остальные квартиры (неугловые с соседями) потребляют еще меньше!
Нет никакого 30% ОДН плюсом к ИПУ. Есть 30% плюсом бабла от отопления в карман Шумилкову.
д новая писал(а)
30% ОДН - это миф СУКа.

Выкладывали раньше данные ТСЖ, там теже 30-40% ОДН. Да и фотка платежки сверху от ТСЖ 19Гкалл ОДПУ, 11ГКалл сумма всех ИПУ.
по платежке то вообще 60% ОДН получается.... прокосячили походу в ТСЖ то, забыли походу показания офисов приплюсовать
( KBH)
05.10.2016
Наконец то до одного дошло, будем надеяться, что и до другого дойдет.
А то физика, математика- по двойке обоим)))
Isaak
05.10.2016
октябрь показателем будет, здесь изза краткосрочности периода погрешность большая
Все правильно этот месяц не показатель. Интересно только то почему так разнится потребление Гкал от 19 до 27. Интересно еще увидеть потребление у СУКа.
Короче проникся я этой темой и посчитал ОДН за весь прошлый сезон... право чудные цифры тут называют - 30-40%
окт 0,59 счетчик 0,72 выставлено 21,16% ОДН
ноя 0,98 1,13 14,96%
дека 0,95 1,06 12,09%
янв 1,71 2,06 20,21%
февр 1,21 1,10 -9,27%
март 1,03 1,08 4,85%
апр 0,66 0,54 -17,70%
Isaak
05.10.2016
вы посчитали не одн, а свое потребление сравнили с среднедомовым
А откуда тогда цифры у людей в 30-40% ? это что за разница ?
Берут показания ОДПУ, снимают показания всех ИПУ и смотрят разницу
Итого суммарно за сезон 7,69 гигакалорий или 18820 р что в месяц круглогодично составляло бы 1568 р
Isaak
05.10.2016
выше среднего потребление у вас.
Воо! А все наверное потому что снизу и сверху не топят ...
У меня 6,5 Гкалл за 2 зимы в 4х комнатной квартире, хрена вы жарите! И сколько же бабла вы должны другим жителям вашего дома.....
У вас явно неисправен счетчик
ПахаБ писал(а)
У вас явно неисправен счетчик

у меня все показания есть, за каждый месяц и у соседей не намного больше чем у меня, у меня 100% исправный счетчик
или батареи на 1 обе зимы
на 2
Жары особой нет ...Окна не нараспашку. То есть складывается ситуация в которой мы с вами оба потребляем по счетчику больше чем в 2 раза Гкал при даже большей вашей площади....И после этого говорят что теплопотерями через стены и потолки можно пренебречь ??
Основные теплопотери идут через стены на улицу и окна. Вызывайте чела с тепловизором из старт строя, пускай смотрит где они забыли утеплитель вам положить. У нас в одной комнате было очень холодно, пришел чел, поглядел, потом сделали что-то с фасада и стало нормально.
Но у нас нет дисбаланса по температуре в комнатах...
ТэТэ
05.10.2016
Тут скорее важно какая температура в квартире. Градация на автоматическом регуляторе идет с шагом в 2 градуса. У меня сейчас все батареи, кроме кухонной, на 3, но они холодные, т.к. автоматический регулятор их перекрывает по температуре.
Вам повезло. А над нами вот живут студентки из школы милиции (снимают квартиру). А впечатление, что стадо слонов поселилось.
Isaak
05.10.2016
им носки выдают редко, а изнашиваются быстро, а ботинки носятся дольше, поэтому ходят в них)) с поправкой на студенток только
всего один звонок дежурному по академии с уточнением адреса и будут тише мышей... там очень сурьезно всё с этим... племянница учится на 4 курсе
Isaak
05.10.2016
это сферичиский конь в вакууме
ТэТэ
05.10.2016
А что плохого оплачивать то, что ты потребил? Один живет - платит, другой не живет - не платит.
Абсолютно ничего плохого , но речь идет о том что платежи сдифференцируются - экономия будет у экономныхи бОльшие затраты у теплолюбивых , собствеено о чем и пишет lanetta1984...
ТэТэ
05.10.2016
ПахаБ писал(а)
платежи сдифференцируются

Это было всем известно с самого начала.
Ведь никто не хочет оплачивать другому бензин, чтобы тот не занимал его место в автобусе. Также и с отоплением.
тогда почему дновая спрашивает ланетту чем её кормят в суке ?
ТэТэ
05.10.2016
Думаю, это слегка предвзятое отношение, основанное на опыте общения в других темах.
Вот если честно то раздражает это предвзятое отношение и огульная критика которая сплошь и рядом в подобных темах...
ТэТэ
05.10.2016
Таким образом можно приплести и то, что однушки находятся внутри дома и у них меньше внешних стен. А значит они опять же живут за счет всех остальных.)))))
По сути так и есть ) Ввести им поправочный коэффициент какой нидь увеличивающий )))
PS Еси хто минусить будет вдруг - это шутка...
Все кто против правления ТСЖ, всех кормят в СУКе.
У нас не может быть своего мнения, нас как стадо баранов ведут. а я выбилась из стада...да?
lanneta 1984 писал(а)
Все кто против правления ТСЖ, всех кормят в СУКе.

Можно быть против или за, не важно, должна быть еще и своя голова! А Вы оперируете понятиями, вложенными в голову СУКом, например, что ИПУ - это зло и все будут платить только еще больше, теплые стены от соседей, которые не выключили отопление и прочее.

Так что не расстраивайтесь, Вы в стаде!
Да пойми ты , что это не вода. а отопление!!!!
lanneta 1984 писал(а)
Да пойми ты , что это не вода. а отопление!!!!

Аааааа! Теперь понятно! )))))))))))))))))))
Ну слава Богу!Дошло!
ТэТэ
05.10.2016
Если поставить еще 100500 "!", то я точно обращу внимание на то, что мы про отопление))

Если вы не понимаете для чего нужно ИПУ, то нам больше не о чем дальше разговаривать. Вы можете просто раз в неделю заправлять мне бак бензина, а сами ездить на маршрутке - в среднем мы оба будем добираться до работы на транспорте.)))))
( KBH)
05.10.2016
Не очень хороший пример с бензином.
Больше подойдет: один на своем авто тащит другого, вроде и едут в одну сторону, только один тратит, а другой в шоколаде.
Тут как то зимой жители второго этажа дуба давали от холода когда под ними в коммерческом помещении на НГ праздники выключали батареи....
ПахаБ писал(а)
Тут как то зимой жители второго этажа дуба давали от холода

На втором живу. Тепло всегда. Терморегуляторы выставлены на серединку. По ИПУ набежало в два раза меньше чем выставил мне СУК.
Поэтому выявить все недостатки и преимущества ИПУ можно исключительно практическим путем...
ПахаБ писал(а)
выявить все недостатки и преимущества ИПУ можно исключительно практическим путем...

Полностью согласен.
Поэтому считаю, что тема вброшена явно раньше времени.
Тебя не понятно чем кормят, обещаниями что ты бесплатно жить будешь что ли?
ТэТэ
05.10.2016
Читайте выше откуда берется большой ОДН по электроэнергии. Заметьте, начальник участка ушел от ответа - это разве не лучший показатель того, что "клал" СУК с большой колокольни на всех жителей?!)))))
У меня ТСЖ...причем тут начальник
ТэТэ
05.10.2016
"Чукча не читатель - чукча писатель"(с)
fate
05.10.2016
Тсж так же теперь придется оплачивать в одн уличное освещение, так как оно на нашем балансе . Так как Дук его городу не передал.
d7d1cd писал(а)
Ответ очевиден и ожидаем

Теперь наймут более дорогого адвоката, чтоб выиграть суд по предписанию ГЖИ.
Такая кормушка отваливается! ))
ТэТэ
05.10.2016
Вообще удивительно, как легко СУК отпустил дома в ТСЖ. По сормовскому району у них совершенно другая статистика.
точно. Недавно коллега рассказывала про большой муравейник на культурке, там в него СУК просто клешнями вцепился (суды, рабзборки, интриги и прочее). Говорит, только бы инициаторам хватило здоровья все это пережить.
Какая кормушка, что ты воду баламутишь, в чем выгода СУКа?
Проанализируй квитанции наших ТСЖ. И там ты увидишь. что выгоды у жителей никакой нет.
Платим за себя, и за соседа, который отключает отопление.
Совсем деревянный что ли?
ТэТэ
05.10.2016
"Плохие" у меня соседи, просто "ужасные" - я переплатил 5,6 руб. в этом месяце.
Посмотрим как ты заговоришь, когда будут сильные морозы.
ТэТэ
05.10.2016
Вы меня еще снегом попугайте))))
lanneta 1984 писал(а)
Совсем деревянный что ли?

Грубишь вроде, не?
Не
BANGKOK
05.10.2016
Почему ОДН не выделен в отдельную строку?
( KBH)
05.10.2016
Это чтобы никто ничего не понял. Скоро увидите, что ОДН у многих превысит собственное потребление.
Isaak
05.10.2016
и что в этом необычного? у вас в квитанциях по ээ регулярно у многих одн больше потребления
( KBH)
05.10.2016
Только стоимость ээ 3 руб, а Гкал 2500. Вот в чем разница
( KBH) писал(а)
Скоро увидите, что ОДН у многих превысит собственное потребление.

Так увидят и хорошо, будут разбираться почему у них в коридорах и подвалах такие дикие теплопотери. Вам же похер на это!
( KBH)
06.10.2016
Прежде, чем писать последнее предложение давайте дождемся квитанций с отоплением.
snezhnaj
05.10.2016
Мне кажется у всех жителей будет по-разному.
Конкретно по нашей квартире показатели счетчика выше, чем в аналогичной квартире в нашем же доме. Следовательно нам не выгоден переход на ИПУ. Почему у нас такие большие показания, мы не в курсе, может счетчики надо перепроверить, но у нас дома зимой батареи на 5 и дома не жарко, поэтому вариант убавления не для нас(((
ТэТэ
05.10.2016
В первых домах ставили ужасные окна криворукие кривожопы. Через них были просто гигантские тепловые потери. У нас в угловой комнате с двумя окнами при закрытой двери температура с остальной квартирой легко могла отличаться на 3-4 градуса. Летом сменили окна - теперь красота! Ждем сильных холодов, чтобы окончательно убедиться в правильности решения.
snezhnaj
05.10.2016
Ну у нас видимо та же беда, но комиссия с тепловизором больших расхождений в свое время не нашла. И да, у нас в комнатах с эркерами, особенно в торцевой значительно холодней
fate
05.10.2016
Оксана, мы прям когда квартиру принимали аккуратно обои отклеивали под окнами и как раз в торцевой комнате где эркер такие огромные щели были - вы не проверяли? Их строители тупо обоями заклеили и типо не дует. Ну и конечно не исключено что в стене утеплитель местами приляпан.
snezhnaj
05.10.2016
В зале та же ситуация, отклеивали, пеной проходили, по-крайней мере занавески больше не шевелятся. А вот в торцевой комнате ничего не нашли, хотя комиссия согласна, что даже пол там холоднее и температура ощутимее ниже чем в остальных.
ТэТэ
05.10.2016
Есть вероятность, что проблемы именно в окнах. У нас тянуло между стеклопакетом и профилем по всему периметру окна, подоконник был всегда ледяной. Проверял очень легко: подержал руку в теплой воде, а потом к окну - струйки холодного воздуха очень хорошо ощутимы были.
snezhnaj
05.10.2016
Окна проверяли, несколько мастеров приходили, говорят не в них беда((( Такое ощущение, что в торцевой именно стена холодная. Может с той стороны просто холоднее, не знаем
JohnSmall
05.10.2016
Поменял батареи в эркере, за ними просто дыры в стене остались, вечером сфоткаю, выложу. Нисколько теперь не удивляюсь холоду. Батареи, к слову, тоже еще то барахло, плюс как-то так были установлены, что в них оказалось море черной жижи, хотя в те зимы не раз спускали воду с них.
snezhnaj
05.10.2016
Прям наружу дыры???
JohnSmall
05.10.2016
Нет, гипсокартон заканчивается сантиметрах в двадцати над полом, там отдельные куски штукатурки и холодный бетон перекрытия. Глубина где-то в большой палец толщиной. Фото есть с телефона.
M. Alexey
05.10.2016
Я не верю, что СУК сделает что-то, чтобы стать лучше. Мне кажется миссия СУКа в том, чтобы как-нибудь что-нибудь "подшаманить", чтобы получать больше денег, а сервис их мало волнует.
За те два года, что мы здесь живем, у меня сложилось исключительно негативное впечатление о работе этой организации. Отношение очень хамское. Посмотрим как работает ТСЖ и, наверное, тоже будем двигаться в эту сторону.
d7d1cd
05.10.2016
М-да... Ответили все: Никита, Стас, Гена, Турбо. Даже Дюша Метелкин. Вот только Клуб Веселых и Находчивых молчит...
M. Alexey
05.10.2016
Тут целая тема есть, где бы я хотел видеть его ответы. Но не сложилось, не срослось.
evgen115
05.10.2016
Вопрос к КВН, что же все-таки мешае СУК считать по ИПУ?
Вода по ИПУ.
Эл. энергия по ИПУ.
От сюда и затрагиваются сомнения о ваших махинациях.
Вы в суд подавали из за чего на наши уже оплаченные из наших карманов счетчики по теплу?
Что же вы за воду и эл. энергию не подали в суд?

Люди требуют ИПУ, и с приходом морозов вы опять майдан в ЖК получите, только нас уже будет гораздо больше, чем в прошлый раз.

Вот видно что у вашего руководителя совесть и повадки из 90х.
Печально.

Лично Вы ВН, напоминаете мне телохранителя из фильма о яйцах Чингисхана, он тоже как преданный пёс бился за своего хозяина до последнего веря ему. Концовке была хорошая.
ТэТэ
05.10.2016
При расчетах по ИПУ все равно за базу будет браться показания ОДПУ, т.е. вся разница упадет в ОДН. Если все хорошо и чисто, то СУКу должно быть абсолютно фиолетово каким образом производится расчет.
evgen115
05.10.2016
Наше неГлубокоуважаемое правительство, призывает нас к энергоэффективности. ИПУ относятся к таковым. Применяя к собственникам расчет по ИПУ, мы будем ЭКОНОМИТЬ САМИ.
Абсолютно солидарна. Прошу извинить, если вопрос уже поднимался, но что необходимо сделать, чтобы перейти на оплату тепла по ИПУ?
evgen115
05.10.2016
Практика показала, что только ТСЖ.
Это, конечно, печально... с ужасом жду счётов за однушку на 6000 рублей, как в прошлую зиму...
evgen115
05.10.2016
Всем ответил, а мне нет. Где ваши доводы по моим вопросам?
Isaak
05.10.2016
по твоим не железные просто)
( KBH)
05.10.2016
Евгений, сейчас у нас с вами есть отличная возможность убедиться в эффективности ИПУ.
evgen115
05.10.2016
Я готов платить больше, но по ИПУ.Дайте нам наше законное право оплачивать по счетчикам.
SergDest
06.10.2016
Эффективности для кого? Для жителей или для СУКа? )))
Да, но что вам мешало считать по ИПУ?
( KBH)
06.10.2016
Такие как вы. Не забудьте в следующем месяце написать в прокуратуру заявление как вы обычно делаете, ведь квитанция у вас будет в два раза больше, чем в этом.
evgen115
07.10.2016
Во всех новостройках люди давно платят по ИПУ. Только нас ваша УК заставляет жить в прошлом веке, хотя счетчики на отопление(которые мы оплатили при покупке квартиры) установлены.
Перестраивайтесь, реформируйтесь, пора уважать законы и население. Так работают современные организации.

Тьфу, блин, колхоз им. Shумилкова!
Вячеслав Николаевич, можно пару вопросов?
1. Чем я вам помешал? Я не голосовал за ТСЖ.
2. О каком заявлении вы сейчас говорите? С моей стороны было обращение в жилищную инспекцию и прокуратуру по факту незаконного размещения оборудования в жилых домах и проводов, протянутых между домами. Если я и написал заявление, то имею на это полное право и, заметьте, действую законными методами, в отличие от СУК.
3. Почему от вас сейчас идёт столько активности, уже после образования ТСЖ? Нужно было раньше проявлять активность. После драки кулаками не машут.
Isaak
05.10.2016
автору спасибо за тему, на цифрах показали полезность применения ИПУ. в октябре думаю будет еще показательней
BANGKOK
05.10.2016
Почему ОДН не выделен в отдельную строку?
Isaak
05.10.2016
потому что одн по теплу не существует по нормативным актам, насколько я знаю. Он как тот суслик которого никто не видит но он есть
BANGKOK
05.10.2016
Вы себя слышите ???!!!
Isaak
05.10.2016
я слышу, почитайте 354 постановление и там формулы, вопросы отпадут
BANGKOK
05.10.2016
А Вы сюда выложите 354 постановление с формулами.
Isaak
05.10.2016
не буду
BANGKOK
05.10.2016
Ну кидаться тогда всякими формулами не надо . Я посмотрела конкретного ответа ни нашла. Вы не хотите выкладывать, тогда это все бла , бла , бла...
Isaak
06.10.2016
ОДН по отоплению не подлежит выделению. Пункт 40 354 постановления Правительства: "Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды". Приложение 2. Формула расчета 3(3) - расшифровку можно посмотреть в самом приложении.
BANGKOK
06.10.2016
Данная информация мне уже не актуальна , нашла в другом источнике. Но Если есть ОДН отдельной строкой на воду и электричество то можно сделать это и с отоплением .
Isaak
06.10.2016
вам пожалуй надо в сук устроиться, им там тоже всем закон не писан.
Neolight
05.10.2016
Isaak писал(а)
потому что одн по теплу не существует по нормативным актам

Вы только что открыли великую тайну, которую сук скрывал так тщательно, как и про фонари, которые не переданы на баланс города и за них платим мы(графа ОДН за свет), за уличное освещение. Только тсс! Больше никому)
Lub0v
05.10.2016
Интересно, а на чьём балансе "противосамолётные" фонари на крышах домов?
Isaak
05.10.2016
3 попытки хватит?
Естественно на балансе аэропорта Стригино ))))
на балансе самолета.
Isaak
05.10.2016
открыть еще две тайны?
1. сук взял на себя право и принял трубы с теплоносителем от стены дома до распределительных узлов на баланс домов и котельная выставляет потери за эту трубу, которые сук тоже переложил на плечи жителей.
2. сук взял на себя право и принял кабель от трансформаторной будки до дома на баланс домов и ТСН выставляет потери за этот кабель, которые сук также выставляет в одн.

зыко?
( KBH)
05.10.2016
А это разве когда было секретом? В любом договоре это прописанно.
d7d1cd
06.10.2016
КВН, у СУК нет от нас секретов? Тогда ответьте, на два вопроса.
1. Как было решено судом у нас нет централизованного отопления (вроде как поэтому по тепло считают не по ИПУ). Однако в дом тепло поступает по трубе из котельной. Кто оплачивает потери тепла в этой трубе?

2. Кабель из трансформаторной подстанции до дома находится на балансе СУК. Кто оплачивает потери энергии в этом кабеле?
( KBH)
06.10.2016
Труба до тепловой камеры, также как и кабель до рубильника в ТП являются общедомовым имуществом.
А раз это общедомовое имущество, то должны оплачивать собственники, как содержание, так и потери.
d7d1cd
07.10.2016
( KBH) писал(а)
Труба до тепловой камеры, также как и кабель до рубильника в ТП являются общедомовым имуществом.

Вы тут не правы. По ПП РФ No491 от 13 августа 2006 г:
Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
ТэТэ
07.10.2016
d7d1cd писал(а)
если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией

Вот этой лазейкой и воспользовались СУКовцы и СОРОКинцы. Приняли без согласия собственников на баланс домов. Еще один отличный пример того, как СУК работает и какие у него цели.
d7d1cd
07.10.2016
Это не лазейка. Это законом установленное право в том случае, когда есть соглашение собственников. КВН, такое соглашение есть?

P. S. Вангую, что на этот вопрос КВН не ответит, так как соглашения нет.
ТэТэ
07.10.2016
Тут к ним не подкопаться. Есть договор управления домом, в котором всяко есть пункт, что собственники дают право на подобные действия СУКу. Проблема только в том, что СУК здесь без нашего ведома, а значит и у жителей нет возможности повлиять не данную махинацию.
evgen115
07.10.2016
( KBH) писал(а)
Труба до тепловой камеры


Что за бред? А откуда? От котельной наша труба?
Isaak
07.10.2016
я не знаю сколько в вашем доме, нашему 47 метров отмерили трубы, потери там приличные
Так вот откуда такой ОДН... мы платим за теплопотери на трубах до котельной? Хотя нихрена не обязаны это делать. Ну СУК....ииииии
( KBH)
05.10.2016
И кроме всего прочего я об этом говорил на стадии создания ТСЖ, но меня разве кто слушал.
knv_77
05.10.2016
Хоть ранее в квитанции и якобы что-то лишнее было включено, тем не менее, у меня квитанции при ТСЖ особо не отличаются, только тариф за содержание и ремонт немного вырос. Так что для меня хоть и на 50 руб. в месяц раньше было выгоднее.
fate
06.10.2016
Тариф на содержание и ремонт у вас бы сейчас и при СУК вырос, т.к. по договору они его ежегодно поднимают в одностороннем порядке.
Isaak
06.10.2016
причем вырос бы больше чем установило ТСЖ.
knv_77
06.10.2016
Говорю по факту, а не рассуждаю "если бы..."
Isaak
06.10.2016
а зря, сук неизбежно поднимает тарифы каждый год. в итоге за год вы заплатили бы больше за обслуживание при суке, поскольку рост у них больше тарифа.
knv_77
06.10.2016
Посмотрю, кто знает, может потом буду радоваться что в ТСЖ, время покажет
( KBH)
05.10.2016
Дом 113/1. Сентябрь.
ОДН по отоплению 32%.
Горячая вода 235руб.
ОДН по электроэнергии 31%.
( KBH)
05.10.2016
Дом 115, сентябрь.
ОДН по отоплению 37%.
Горячая вода 200руб.
ОДН по электричеству 30%.
( KBH)
05.10.2016
Предлагаю дождаться окончания отопительного сезона. С ИПУ не все так просто, как кажется. Учитывайте, что такой ОДН из-за того, что ТСЖ ежемесячно снимает показания. Представьте, если жители не будут передавать свои данные совсем.
И еще, чтобы проследить начисления по отоплению, пусть одна из квартир в каждом доме ежемесячно выкладывает свои квитанции на общий обзор.
( KBH)
05.10.2016
К сведению жителей ТСЖ.
По своим ИПУ вы будете оплачивать только этот отопительный сезон, т.к. у вас закончится срок эксплуатации ИПУ и вам нужно будет сделать поверку своих приборов учета. Стоимость поверки от 2500 руб., так что экономьте деньги, чтобы отбить поверку или замену.
ТэТэ
05.10.2016
"Баба с возу-кобыле легче!". Успокойтесь и плывите дальше по течению)))
( KBH)
05.10.2016
Теперь про вас можно сказать, что вы слились))))
ТэТэ
05.10.2016
Вы слишком толсто троллите, на вас уже почти не реагируют.
( KBH)
05.10.2016
Не реагируют, потому что к моим доводам не докопаешься.
ТэТэ
05.10.2016
Следующая поверка по моему счетчику 22 мая 2018. Вы точно уверены, что у вас есть доводы?))))
( KBH)
05.10.2016
Возможно только у вас, а у 113/1 в октябре-ноябре 2017г.
Плата по ИПУ - это честно и все прозрачно - это утопия. Проверить сложно и я бы сказала невозможно. Если по ОДПУ все предельно ясно: $ дома * на норматив или 1\12 * на тариф = начисление жителям за месяц, а отсюда и за год. Начисления ресурсников еще проще : начальное показание ОДПУ - конечное * на тариф. Разница между начислением ресурсников и начислением жителям \ на $ дома это и есть корректировка, к возврату или к доплате на 1 м2. А теперь по ИПУ. Потребление по каждой квартире и сумму потребления всех квартир знает только УК или тсж. Проверить - это надо взять все квитанции с каждой квартиры ,т .к УК и ТСЖ такие данные не дадут - защита персональных данных. А если кому то дадут ,то нарвутся на штрафы , а может и другие разбирательства. Достаточно будет одной жалобы. В связи с этим в отчете или при начислении одн сумму по ИПУ можно занизить - одн больше, а в результате общее начисление по дому жителям будет больше на количество занижения. Доводы ,что ежемесячно ходят проверяющие от жителей не состоятельны ,т.к я им тоже не верю , а может они соратники УК или ТСЖ. Как проверить?Каждому ходить к каждому счетчику? А с чего это все будут ходить ежемесячно к моему счетчику ? Можно по закону не чаще 1 раза в 6 месяцев. А за эти месяцы и магнитик можно поставить или трубочку импульсную открутить и счетчик встал.Так что вопросов по прозрачности много. Удачи нам.
tsolodov
06.10.2016
Магнитик, трубочка, персональны данные. Вы сначала прочитайте ОФС и определение что является персональными данными. Количество ГК и номер квартиры не являются! Вы что там курите?
tsolodov писал(а)
Вы что там курите?

Об этом я не подумал )) Выше предположил, что их кормят чем-то ))
Angelina1983 писал(а)
Можно по закону не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Вы закон давно освежали в памяти или как у СУКа у вас свое толкование)

"е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);
(пп. "е(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
JohnSmall
06.10.2016
Да, раньше вы так за наш дом не переживали, интересно, а то что полтора года дети могли порезаться об разбитые стекла в двери, стекло в которой вы так и не заменили, почему вас не волновало? Волнуют только денежки, как я погляжу!
fate
06.10.2016
Вот вот, как развалившимися ступеньками, сырым подвалом и тд заниматься- так такой прыти не было. А как на форуме показания в квитанциях тсж посчитать, так вперёд чем эти квитанции жильцы получили ...
ТэТэ
06.10.2016
КВН троллит - народ бурлит!
Еще одним минусом СУКу можно вписать то, что ТСЖ почему-то справляется с выставлением квитанций за прошедший месяц, а СУКовские работники не умеют так делать - им месяц нужен.
разницу между одним домом и 20 чувствуете?
ТэТэ
06.10.2016
Разницу между 1897 годом и 2016 чувствуете?
d7d1cd
06.10.2016
ПАО "ТНС энерго НН" квитанции за электричество выставляет за прошедший месяц. Разницу между 20 домами и 90% всего жилья в Нижегородской области чувствуете? СУК не маленькая организация. Количество домов ни при чем. Закон надо выполнять просто.
d7d1cd писал(а)
ПАО "ТНС энерго НН" квитанции за электричество выставляет за прошедший месяц.

Хоть вы там и работаете, но ваша информация недостоверна. Давно уже месяц в месяц)
ТэТэ
06.10.2016
Так то об этом и написано. В начале сентября за август, в начале октября за сентябрь.....
d7d1cd
06.10.2016
Я это и имел ввиду: прошел месяц и за него сразу квитанция.
да, так, сорри, за прошедший месяц это не месяцем позже)
Очень сомнительный аргумент. Если не хватает (людских) ресурсов, надо увеличивать их пропорционально масштабу своей деятельности.
( KBH)
06.10.2016
Ваши ТСЖ существуют два месяца, скажите что у вас сделано?
Единственное, что делается -это покос и уборка.
Две недели КГМ на вашей площадке валялся, вы что там крыс разводили и тараканов. И только после моего звонка председателю наконец то соизволили вывезти.
В 115 на этажах вся пожарная сигнализация сорвана, двери в подъезде валяются. Единственный дом 113/1, что-то сделал и то, только просто есть запас.
Isaak
06.10.2016
зря вы это начали, вот правда зря, может удалить?
ТэТэ
07.10.2016
Вы забываете в конце реплик добавлять: "ололо-Трололо"))))
еще про кровлю забыли сказать, это же ТСЖ довело ее до такого состояния, также как и двери, и сигнализацию, и отвалившуюся плитку и т.д. и т.п.
два месяца) двух лет мало, чтоб исправить ту разруху, которую СУК оставил этим домам в погоне за баблом
теперь в каждой теме будете хаять дома с ТСЖ?
JohnSmall
07.10.2016
Вот, много раз плюсуюсь! Долго еще жители будут разгребать все недоделы УК...
fate
07.10.2016
Обязательно сделает, вы только тот самый "запас" по нашему дому 177 тыс незаконно присвоенный вашей организацией верните.
Isaak
07.10.2016
предлагаю поделиться достижениями сука за 2 года работы в нашем жк
1.Сделан один лежачий полицейский.
2.Отремонтирован подъезд в 109 корп 1
3.Добавил провайдера МТС
4.За два года починил заборы
5.Убрал с главного въезда мусорные баки.
artemryabkov писал(а)
4.За два года починил заборы

Гдеее??? У нас только поломал :-)
Лимончик писал(а)
Гдеее??? У нас только поломал

Че ты наговариваешь? Сначала поломал, а потом починил!
В графе "плюсы" пишем - починил заборы! ))
JohnSmall
07.10.2016
Нам ни одного забора не починил, варили из ТСЖ.
Нам заборы СУК не покрасил даже после обращения. А ТСЖ покрасил в первую неделю работы.
nedelushka писал(а)
СУК не покрасил даже после обращения. А ТСЖ покрасил в первую неделю работы.

Вы считаете, что результативность проделанной работы сука и тсж можно считать равноправно в покраске забора?
- Сравниваете - не сравниваемое. Качество жизни в моем доме 109 к1, как и в любом другом, ни как не зависит от цвета заборчика во круг дома, когда у нас лифт сломался и мы пешком ходили, вот тут да, эх Вы)))
А потом зачем красить если есть гарантия, получается тсж просто пустили пыль в глаза, что бы отразить это в затратах на содержание дома, так что ли?
Panochka*
07.10.2016
1 решил проблему с полотенцесушителем, только через 7-8 месяцев (до этого внуглую динамил), и то после то как написали жалобы в ГЖИ, через месяц после жалобы.просто нереальные сроки
2 завышает тарифы
3 не хочет ничего сделать для того, чтобы выбрали их и подписали с ними договор, а точнее делает все обратное
Итог плюсов нет,одни минусы
fate
07.10.2016
Не ну дворник у нас хорошая была! Низкий поклон ей за ее добросовестный и тяжелый труд особенно в позапрошлую зиму!
evgen115
07.10.2016
Вы тут это, аккуратнее. Они же увидят где нам что нравится и уберут все блага.
Г
( KBH) писал(а)
Ваши ТСЖ ...
Единственный ДОМ 113/1, что-сделал и то, только просто есть запас

Кстати, о запасах. А ваша управляющая организация намеренна в досудебном порядке передать денежные средства со счетов, собранных жителями данных домов в период вашего "царствования"? Или будем лишаться лицензии? :-D
Г0Р0ЖАНИН писал(а)
Или будем лишаться лицензии?

У них нет её)))))
- "Кто же его посадит - он же памятник")))))))
да пох на тсж, если платежка на рубль по сравнению с прощлыми годами в СУКе подскачила.
че та где то мухлеж 100%
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем