--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школу откроют в декабре 2019))

Хорошие новости
13709
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Isaak
28.11.2017
Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье -- Школу на 1,5 тыс. мест построят в ЖК "Цветы" Нижнего Новгорода почти за 664,807 млн. рублей.

Как говорится в материалах на портале госзакупок, объявлен электронный аукцион на выполнение работ по строительству здания школы в микрорайоне "Цветы" в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Согласно информации, школа рассчитана на 1,5 тыс. детей и будет построена на улице Академика Сахарова, напротив дома No 111 корпус 2. Площадь застройки - почти 5,737 тыс. кв. м.

Объект запроектирован в отдельно стоящем четырёхэтажном здании. Кроме учебных помещений в нём будут подсобные лаборантские, комнаты общественных организаций, кружковые и рекреационные залы. На техническом этаже размещена лыжная база.

По данным графика выполнения работ, школа должна быть сдана в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет почти 664,807 млн. рублей. Средства выделены из бюджета Нижнего Новгорода на 2017, 2018, 2019 годы, в том числе субсидии из бюджета Нижегородской области. Аукцион состоится 18 декабря 2017 года.


www.nta-nn.ru/news/economy/2017/news_576837/

объявлены торги уже неплохо, но декабрь 2019 это жесть



P.S. и на второй садик вроде как выделили деньги
Думаю, ещё перенесут неоднократно. Но будем надеяться на лучшее.
В соседних темах этот вопрос уже давно обсуждается, можно заметить, что строительство всё откладывается и откладывается. Поэтому всякие новости по этому поводу воспринимаю скептически. Думаю, что они нацелены не на информирование, а на создание шумихи с целью продажи квартир в Цветах.
Isaak
28.11.2017
zakupki.gov.ru/epz/order/not...2200006617000818 аук просто так не стали бы проводить, но затянуть сроки конечно же могут, как с садиком было
Lub0v
29.11.2017
В Нижнем Новгороде появится два новых детских садика и две школы
По словам директора департамента финансов Юрия Мочалкина, одно из дошкольных учреждений появится в Приокском районе около Щелоковского хутора в границах улиц Академика Сахарова, Цветочной и Анкудиновского шоссе. Из городского бюджета на строительство выделят один миллион рублей, из областного -- 78,7 миллинов рублей.
Новую школу планируется построить в микрорайоне <<Цветы>>. Объемы финансирования из областного бюджета составят 262,5 миллиона рублей.
К работам планируется приступить уже в декабре 2017 года.
Дети в эту школу пойдут при самом лучшем раскладе не раньше сентября 20-го.
Elen367
19.04.2018
+
Акка
14.12.2017
Anna3
18.12.2017
Конкурс не получился, но подрядчик есть!
www.niann.ru/?id=518170
Кто такой не ясно
www.rusprofile.ru/id/6638073#zakupki
Чего он раньше настроил, есть ли у него свои стоители и своя техника - большой вопрос.
Isaak
18.12.2017
рога и копыта
так вчера вроде бы по рогам уже настучали, два месяца в СИЗО ))))))
Isaak
20.12.2017
интересно про тариф в котельной вспомнят или нет
Пока что вроде бы молчат.
Наработки судя по имеющейся информации у подрядчика слабенькие - они всего в два раз больше сумму на контрактах освоили чем эта школа стоит.

А кто сейчас в "Цветах" проживает? Вы на стройплощадке какое-нибудь движение видите?
d7d1cd
04.01.2018
Кроме редкого движения собак на месте, где должна быть школа, движений не зафиксировано.
А не подскажите, кто этот вопрос в городе курирует (а то я иногородний пока). У меня есть опыт ведения разговоров и переписки с чиновниками, есть время и желание подолбить кукушку. Результаты смогу сюда выкладывать
vladmir
05.01.2018
Я не в теме, но логика и гугл подсказывают, что в городе есть орган исполнительной власти и в нём есть подразделение, отвечающее за строительство.

Наверное с технической стороны главные - департамент строительства горадминистрации.

Плюс фигурирует строительная комиссия Гордумы.
Областное заксобрание решения принимает.
Главные начальники города и области должны быть в теме.

www.niann.ru/?id=504005
14 февраля 2017 ...
Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать строительство школ в микрорайонах "Гагаринские высоты" и "Цветы" до конца 2017 года. Об этом сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев на заседании "строительной" комиссии Гордумы 14 февраля.
===

admgor.nnov.ru/vlast/administratsiya-goroda/deps/dep-stroy/
Департамент строительства

www.gorduma.nnov.ru/?id=440
Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре

www.gorduma.nnov.ru/?id=50462
19.09.2017
Также заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев сообщил депутатам о том, что Правительство Нижегородской области включает в программу строительства новых школ еще два объекта на территории Нижнего Новгорода – на проспекте Гагарина и в микрорайоне «Цветы», причем строительство начнется уже в текущем году. Как сказал Анатолий Молев, в сентябре Законодательное Собрание Нижегородской области рассмотрит внесение поправок в региональный бюджет, которые предусматривают начальное финансирование объектов в сумме 10 млн. рублей.
===


www.zsno.ru
Нижегородская область : Законодательное Собрание Нижегородской области

www.government-nnov.ru/?id=178158
Министерство строительства Нижегородской области

depgrad.government-nnov.ru/
Департамент градостроительного развития территории Нижегородской области
Isaak
05.01.2018
может вы насчет котельной тоже попишите маленько во все места?
Значит так. При покупке квартиры мне застройщики сказали, что готовят для города (в смысле для администрации) площадку под школу и проект. Проект якобы прошёл согласования и имеет положительное заключение. К строительству они отношения не имеют. Я захотел получить официальные уверения, поэтому в новогодние праздники написал через сайт в "Столицу Нижний" (сюда: www.stnn.ru/contact-us ) соответствующий запрос. Ответа ожидаемо не последовало. Возможно модератор сайта не выдержал праздников, а может его и нет. Сегодня взялся за телефоны (они тоже перепутаны на сайте, но отвечают). Оттуда меня быстренько переправили к "Столица Нижний РИЭЛТИ". Там я уже по телефону задал всё те же вопросы о своих предположениях. Менеджер Алина сказала, что мои домыслы верны. Про документальное подтверждение, понятно, не с ней разговаривать надо, поэтому спросил, а что вообще про школу узнать можно. На сайте "ЖК Цветы" в разделе "О жилом комплексе" про школу нет вообще ничего за исключением одной картинки с проекцией школы голубого цвета.
Она сказала, что сайте "ЖК Цветы" в разделе "Новости" есть статья от 10.01.2018г. "Журнал "Столица Нижний": Андрей Поваляев: <<Я влюбляюсь в каждый новый проект>>". Это интервью с директором ООО "СТАРТ-СТРОЙ", где изложено всё, что мне рассказывали при покупке квартиры. Короче, думаю, от этих помощи ждать нечего.

Звоню в департамент строительства администрации города, а именно в Отдел строительства социальной инфраструктуры Управления строительства. Надо отметить, что ответили с первого звонка (419-71-80 - начальник отдела Короткова Ольга Владимировна). Говорит, что подрядчик есть. Сейчас якобы идёт процедура подписания контракта на строительство, которое будет закончено в конце 2019 года. О стадии подписания контракта, качестве подрядчика и прочих интересностях разговаривать отказалась, "тем более по телефону". Таким образом информация из департамента строительства подтверждает официальную версию.

По срокам нет ничего заоблачного - у меня в городе школу на 120000 куб.м. построили за 15 месяцев. В июне начали, а в сентябре следующего года уже дети в школу пошли. И это на Севере, а в нижнем даже наружные работы можно круглый год делать. Правда строили турки.

В итоге имеем всевозможные уверения, что школа будет в декабре 2019 года (покупайте цветы и ранцы) и пустую в конце января стройплощадку с собаками неизвестных пород (хотя, может это собаки подрядчика?).

Предлагаю вопрос не забрасывать в долгий ящик и периодически поддёргивать хотя бы эту Ольгу Владимировну. Звонить ей смогу и сам, но не лишним было бы наведаться туда разок другой лично (я ей наврал, что у нас целая банда общественников).

Поэтому прошу, если какие-то движения на стройплощадке начнутся, то сразу же отписываться сюда. Если к концу первого квартала движений не будет - надо запускать бумаги в тот же департамент строительства. Например письмо-запрос от группы граждан. Но было бы полезно, чтобы на месте эту мифическую "банду общественников" хотя бы номинально возглавила бы какая-нибудь дамочка побойчее - надо выпить им мозг.
TapaSkun
19.01.2018
Короткова Ольга Владимировна вам немного слукавила сказав, что идёт процедура подписания контракта.
На самом деле МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ No 0832200006617000818 подписан 11.01.2018. Все документы можно свободно посмотреть на сайте Госзакупок по ссылке zakupki.gov.ru/epz/order/qui...2200006617000818

При изучении всего комплекта документов меня насторожил документ под названием "Письмо РНМЦК" zakupki.gov.ru/epz/contract/...5300185418000001 в котором Директор департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Нижнего Новгорода пишет Генеральному директору муниципального казенного учреждения <<Главное управлениепо капитальному строительству города Нижнего Новгорода>> В.А. Стонису следующее:


"В соответствии с указанным расчетом предельная (максимальная) цена работ по объек-ту: <<Строительство здания школы в микрорайоне <<Цветы>>, ул. Академика Сахарова в Приок-ском районе г. Н.Новгорода>> составляет 664 806,60 тыс. руб. (шестьсот шестьдесят четыре миллиона восемьсот шесть тысяч шестьсот рублей) с НДС.
Однако, в соответствии с письмом министерства экономики и конкурентной политики
Нижегородской области от 04.10.2017 No305-10-4357/17, согласно Адресной инвестиционной
программы Нижегородской области на 2017-2019 годы предусмотрено финансирование объекта в меньшем объеме, а именно 154 187,6 тыс. руб. (сто пятьдесят четыре миллиона сто восемьдесят семь тысяч шестьсот рублей).24.10.2017 No 1-14-2915).
Департамент экономического развития, предпринимательства и закупок рекомендует
Вам формировать предельную (максимальную) цену контракта в соответствии с положениями
статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 No44-ФЗ в пределах выделенных ассигнований
либо после определения дополнительного источника финансирования."


Я конечно не специалист в вопросах финансирования строительства таких объектов, но из того, что прочитал вижу, что для строительства не хватает 510 млн. руб.
Надеюсь знающие люди меня поправят, и скажут, что я ошибаюсь.
Ув. TapaSkun, спасибо за допинфу. Сейчас залез на сайт госзакупок - регламентные работы. Тоже почитаю, что там пишут. Письмо нехорошее, очень, это у частников такое часто бывало, что подрядчик после выполнения работ за заказчиком годами бегает, добиваясь оплаты. Но тут-то муниципальный заказ. Что интересно - попробовал скачать положительные заключения и проект. "Запрошенная страница не существует". Подожду пока регламентные работы на сайте закончат и буду посмотреть. Думаю, что уже пора начинать обкладываться бумагами.
Акка
19.01.2018
может не все финансирует область? Должна быть федеральная программа
Astra19
19.01.2018
Добрый день! Проживаем в Цветах 4 года. Тему строительства школы поднимаем уже давно. Были и коллективные письма. На форуме есть отдельная тема. Из всех пройденных инстанций был сделан один вывод (давали советы): чем больше шумихи будет в ЖК по этому вопросу, тем быстрее появится этот объект. В идеале - митинг со СМИ. Власти должны видеть, что нашим многочисленным жителям очень нужна школа. А на деле заниматься этим вопросом особо некому. Микрорайон огромный, а активистов мало. Все сидят по "норкам" и решают эту проблему индивидуально. Наша семья уже почувствовала все прелести отсутствия школы. Готова поддерживать любые начинания, но они должны быть очень смелыми и активными.
А что там с котельной?
Немного о победителе аукциона на строительство:
www.zercalo.org/articles/17243-kto-na-samom-dele-stroit-shkolu-vozle-tsvetov
А что, бюджетом области (подчёркиваю - ОБЛАСТИ) распоряжается городская (подчёркиваю -
ГОРОДСКАЯ) Дума города Нижнего Новгорода?

Нашёл пару материалов на сайте каких-то патриотов Нижнего - там в сентябрьских материалах пишут, что гордума приняла решение финансировать строительство школы за счёт областного бюджета.
nn-patriot.ru/?id=24382
nn-patriot.ru/?id=24376
У вас там это не разные административные единицы разве?
EN ZO
22.01.2018
Эта газета Сорокина
Я сам не местный, поэтому не знаю, кто он такой, но по мельком просмотренной информации понял, что это не самый нравственный человек. Интересует только одно - он сейчас ЗА нас или ПРОТИВ?

Сейчас имел честь общаться по телефону 8(831)422-43-61 с заместителем генерального директора ООО "Технологии Безопасности"! УРА!!! Они реально существуют! Их как минимум трое - замгендир, значит есть где-то гендир, и ещё какая-то девушка телефон поднимала. Зовут его Амбаров Дмитрий Германович. Разговор в двух словах:

- Мы проживаем в Цветах и рады приветствовать вашу компанию на строительстве школы! Проясните, как обстоят дела с финансированием. В пакете конкурсной документации имеется письмо Департамента экономического развития, предпринимательства и закупок от 26.10.2017г. No 10-3-2014/17-ис, в котором он рекомендует МКУ "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода" сократить аппетиты по финансированию строительства нашей школы в четыре раза - с 664 до 154 млн. руб. Какое влияние, на ваш взгляд, как подрядчика, это может оказать на финансирование стройки?

- Мы видели это письмо. Однако контракт заключен на 664 млн. Из этого и исходим. Как показывает практика, проблемы с финансированием могут возникнуть на любом этапе. Что ждёт конкретно нас узнаем только в ходе строительства.

- Есть ли у фирмы собственные мощности для осуществления работ на начальном этапе до получения первых траншей?

- Да, безусловно.

- На дворе конец января. Почему на стройплощадке нет движений?

- Сейчас оформляем юридически все разрешения и допуски, решаем организационные вопросы и вопросы с подведением коммуникаций. В ближайшее время будем выдвигаться на стройплощадку. В целом придерживаемся имеющегося графика производства работ.

___________________________________________________________
Вот такой разговор. У кого какие мысли? Кому ещё можно кукушку подолбить? Неужели никто в ведомстве В.А. Стониса не работает? Оттуда бы инсайд не помешал. Одно дело когда какой-то сумасшедший со стороны звонит, а другое дело инфа изнутри...
vladmir
23.01.2018
придерживаемся имеющегося графика производства работ
===
Этот график у них включает пиарские заявления в сми о "начать строительство школ в микрорайонах... и "Цветы" до конца 2017 года"?
То есть, они уже месяц как начали?
Или те заявления про конец 17-го были ложными?

И вообще видел ли кто-нибудь этот некий "график" или это фигура речи, не имеющая документального закрепления?
Акка
24.01.2018
График смотрите выше в теме, то что они начали бумажки перекладывать - может это у них принято считать началом производства работ.
По самому графику из того что мы сможем заметить сразу - "возведение подземной части" - т.е. рытье котлавана/сваи и прочие работы - начинаются в мае
vladmir
24.01.2018
Вопрос включены ли бумажные работы в выражение "строительство начнётся" остаётся открытым.))
Но по житейским понятиям в 2017 строительство не началось, тем более раз уж даже в "график" не включено.
plexo
05.05.2018
Не будет теперь ничего. Щеголев, лобировавший интересы Сорокина арестован.
https://newsnn.ru/news/society/03-05-2018/schegolev-podozrevaetsya-v-poluchenii-vzyatki-pri-stroitelstve-detskogo-sada
Isaak писал(а)
декабрь 2019

Думаю, что декабрь 2019 - это оптимистичный прогноз.
Обращаю внимание, что разговор шёл с ПОДРЯДЧИКОМ. График не мифический. Здесь он выложен пользователем Акка 14.12.17 в 14:16. Этот же график имеется в пакете конкурсной документации. Справедливости ради надо сказать, что пиар - не дело рук подрядчика. Это всё проделки администрации, поскольку подрядчик ещё не выиграл аукцион, когда все заявления в СМИ делались. Другое дело, что говорить о начале строительства в IV квартале 2017 года, когда аукцион назначен на 18.12.2017г. - не совсем прилично. Оптимистично ли говорить о декабре 2019? На мой взгляд "ДА", и даже чересчур оптимистично, но есть утверждённые графики и они пока не нарушены, так что нет оснований сомневаться в их соблюдении в дальнейшем.

И снова повторю заданный выше вопрос - микрорайон огромный. Должны быть люди, работающие в УКСе, или имеющие таковых среди знакомых. Позвонить туда вообще не напряг, но по телефону услышим только обтекаемые фразы, поскольку никто не обязан какому-то анониму отчитываться по финансам.

Сейчас можно провести подготовку к долгой и нудной борьбе за школу - перетереть с чиновниками об установлении общественного контроля за финансированием стройки и если будет необходимость за действиями подрядчика, заранее обговорить формы этого контроля. А кто, кстати, депутат от нашего района? Ну и ближе к апрелю, если движения на стройплощадке так и не начнутся, надо уже будет официальными бумагами перекидываться - с Думой (не исполнение её решений), прокуратурой, какими-то счётно-ревизионными органами.
Акка
24.01.2018
Возведение подземной части по графику начинается в мае, но до этого, я полагаю, должны забор поставить, вагончики, туалеты и всё то что бывает на стройплощадке.
Верно. Ещё коммуникация необходимые подвести и осуществить подключение. Поскольку основание свайное, должны сваебойки подвести и начать весело щёлкать ими. Цокольный этаж в проекте говорит о том, что какой-никакой котлован тоже будут рыть, поэтому техники там должно быть не слабо.

Сейчас позвонил в ГлавУКС по тел 8(831)419-76-50. Спросил, кто будет курировать ведение стройки (интересовался в плане финансов), дали телефоны техотдела 8(831)433-38-43 и 433-92-64. Пока занято всё.
Пока там никто не отвечает, от нефига делать решил позвонить в Департамент экономического развития, предпринимательства и закупок, а именно автору небезызвестного письма от 26.10.2017г. No 10-3-2014/17-ис Гавриловой Людмиле Анатольевне. Она, видимо, подумала, что я на неё наезжаю (хотя я ни то что не успел, но даже и не думал) и сразу же начала мне объяснять, что они тут совсем не причём. Если убрать всё лишнее из её пламенного монолога, то в сухом остатке имеем: Департамент ничего не проверяет, никуда не лезет и вообще ни в чём не виноват. Их главная (а может и единственная) функция в том, чтобы согласовать какие-то сметы, присланные министерством строительства Нижегородской области (хотя в её письме оно фигурирует как министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области). Ну вот они и согласовали. НО!!!! Она точно-стопудово-наистопудовейше знает, что уже после написания ею письма в самом конце года размеры финансирования указанного объекта пересматривались этим же министерством.
Позвонил в Министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области (8(831)419-15-09, должность не знаю, зовут вроде Зиляева Елена Николаевна). Спросил, пересматривались ли объёмы финансирования? Говорит, что они только проверяют правильность смет и ещё кучу всего, чего я даже запомнить не смог. Посоветовала звонить в Министерство финансов.
____________________________________________
Позвонил в Министерство финансов с вопросом о финансировании строительства школы в Цветах. После непродолжительного футбола дали телефон 8(831)437-06-23 - Михаил Сергеевич. Фамилию спросить не догадался. Судя по голосу очень молодой человек. Говорит (вполне ожидаемо), что служебную информацию о финансах по телефону разглашать не уполномочен, посоветовал написать руководству письмо в любой форме - хоть бумажно, хоть электронно. Срок рассмотрения заявления - 30 суток.
_____________________________________________
Решил посмотреть, что это за "Адресная инвестиционная программа Нижегородской области на 2017-2019 годы":
minec.government-nnov.ru/?id=83794

Там можно скачать первоначальный текст и приложения. Действительно, 26.12.2017г. было принято Постановление Правительства НО No 949, вносящее изменения в эту программу. Нас там интересует приложение No 4 и оно было неким образом изменено в декабре, но к последнему Постановлению No 949 приложений нет.
______________________________________________

Порылся на сайте гордумы, а именно в решениях от 20.09.2017г. (их там пара десятков). Нашёл то, что по названию больше похоже на интересующее нас, но понял, что неподготовленному человеку в бюджетных документах с ходу разобраться не получится (в принципе не сложно, но объёмы огромные, а времени не хватает на это). Может есть кто, имеющий опыт работы с такими бумагами?
_____________________________________________

При этом выяснил, что депутатом от нашего гетто (Сахарова-Первоцветная, округ No 33) в гордуме является Кузнецов Михаил Сергеевич. Обнадёживает, что в списках единороссов его нет (правда и в других партиях его тоже нет). Вот выдержка из его отчёта:
"Отчет депутата городской Думы Михаила Сергеевича Кузнецова за 2017 год.
В общественную приемную депутата М.С. Кузнецова в период с марта по
октябрь 2017г. обратились 31 человек:
- 12 чел. - с просьбой о материальной помощи;
- 7 чел. - по общественно-значимым вопросам (работа общественного транспорта,
законность проведения строительных работ);
- 8 чел. - по благоустройству территории;
- 4 чел. - по проблемам в сфере ЖКХ;..."

Вот важная инфа: "Прием проводится депутатом каждый второй четверг месяца.
Место расположения приемной: г. Н. Новгород, проспект Гагарина, 148 (Администрация Приокского района), каб. 11"

Ближайший приём 8 февраля 2018 года с 14.00 до 16.00. Кто сможет к нему сходить? Я думаю, что надо записываться заранее. Потом коллективно сформулируем вопросы (время есть ещё, может какая-то ясность будет). Нам надо какой-то способ осуществления общественного контроля установить. Может депутат что-то посоветует.
Isaak
24.01.2018
Если честно, то несмотря на некоторое количество благодарностей (возможно это стёб), ни одного ответа депутата я не увидел в той теме. Предполагаю, что интернет-приёмная просто формальность - есть поскольку должна быть. Думаю, что личная встреча МОЖЕТ быть продуктивнее. Кто-нибудь готов лично посетить народного избранника? Не стесняемся проявлять инициативу - человек целых два часа рабочего времени в месяц готов нам уделить!
Isaak
24.01.2018
встречались и лично, но эффект как по мне так нулевой. Помогал только на массовых мероприятиях для собственного пиара.
Дозвонился в администрацию Приокского района, спросил, как записаться на приём к Михаилу нашему Сергеевичу. Сказали, что приём у него не 8-го будет, а 9-го, и дали телефон его помощника 8(920)053-81-99. Но он молчит целый день.
Astra19
25.01.2018
Гораздо эффективнее, на мой взгляд, было организовать митинг. По завышенным тарифам сколько пришло народу, и это ещё не весь ЖК был заселён.
Ноябрьск писал(а)
Если честно, то несмотря на некоторое количество благодарностей (возможно это стёб), ни одного ответа депутата я не увидел в той теме. Предполагаю, что интернет-приёмная просто формальность - есть поскольку должна быть. Думаю, что личная ...

Мое мнение что это пустое место, очередная марионетка господина Сорокина поставленная тут исключительно для вида и на страже деловых интересов хозяина. Этакий нейтрализатор который сливает все то негативное что накопилось у жителей в пустоту!
Про митинг. Идея не сказать, что уж очень хорошая, но и отвергать её сразу тоже не стоит. Относительно уже проведённого - я в нём не участвовал и не видел (вообще только сейчас о нём узнал), поэтому могу говорить абсолютно отстранённо. Если по его результатам завышенные тарифы были пересмотрены, то эффект несомненен. Однако ситуация со школой несколько иная, нежели с тарифами. В районе завышены тарифы на поставляемые ресурсы - люди выходят на митинг, привлекают внимание, появляется повод наехать на оборзевших поставщиков, пересчитать цены. Пресса с удовольствием топит за несправедливо обиженное население, власти тоже обретают повод облагодетельствовать подведомственное население, другие горожане в целом одобряют (опасаются, что в случае чего и им тарифы увеличат до <<цветочных>>). Короче, есть над чем шуметь. По школе всё не так. Жители хотят построить школу, чтобы не возить детей к чёрту на рога в уже переполненные старые школы. Поэтому они выходят на митинг, требуя начала строительства. Чтобы её построить надо: разработать проект, пройти экспертизу, определить подрядчика и, собственно, приступить к строительству в соответствии с разработанным графиком. НО!!! Всё перечисленное УЖЕ СДЕЛАНО! Чего, спрашивается, выходили? Считаю, что такой инструмент как митинг, надо отложить <<на попозже>>, но если есть огромное желание, то...

Прежде всего нам надо определить наши цели. Целью здесь может быть только возведение в определённые контрактом сроки (а именно - декабрь 2019 года) школы. Это позволит нашим детям и нам не терять кучу времени ежедневно на поездки к существующим учебным заведениям и облагородит наш микрорайон. Думаю, что те жители, которые не планируют обзаводиться детьми или уже отучили своих потомков, тоже заинтересованы в строительстве - квартира просто так и квартира рядом со школой это несколько разные товары.

Как мы, жители района, можем повлиять на ведение стройки, если финансирование не наше, контракт заключён не с нами и вообще никакого юридического отношения мы к этой школе не имеем? Сократить сроки строительства мы точно не в силах, но если со стройкой начнутся какие-либо проблемы, то своей активностью мы сможем привлечь к происходящим безобразиям внимание властей, прессы, общественности и т.п. Только не надо думать, что в случае чего эти власти, пресса и общественность вдруг озаботятся нашими проблемами. Нет! Мы будем рассматриваться исключительно как информационный повод и возможность получить положительный пиар. Но это их профит, а наш профит в том, что какую-никакую помощь нам будут оказывать, причём порой с самых неожиданных сторон. При этом, чтобы не выглядеть полными дураками, шум надо поднимать уже владея ситуацией, а все претензии к кому бы то ни было должны быть абсолютно по делу. Это такая прелюдия длинноватая.

Теперь по существу (обращаю внимание, что это только моё сугубо личное видение, и если кто-то хочет или может что-нибудь предложить, то не стесняемся - предлагаем идеи и действия по их реализации). Единственный вариант нашего участия я вижу в качестве наблюдателей, которые сразу сигнализируют о каких-либо негативных событиях (проще говоря в качестве стукачей). При этом позиция наша должна быть такова - мы всем <<друзья>>, но которые при случае становятся хуже врагов. Если подрядчик начинает выбиваться из графика - мы сообщаем в УКС, который контролирует стройку, и в думский комитет (или как его там зовут). Мы же <<друзья>> нашим властям. Если подрядчик по причине неуплаты со стороны заказчика не может выполнять те или иные работы - мы впрягаемся по дружбе за подрядчика и сообщаем опять же в Думу и прокуратуру. В прокуратуру - в любом случае. Ну вот как-то так и надо действовать. Если стройка, не дай и не приведи, совсем встанет или уж очень сильно выбьется из графика - то вплоть до митингов. То есть контроль нужен над обоими участниками грядущего строительно-финансового шабаша - и над подрядчиком (непосредственно по стройке) и над заказчиком (в плане исполнения финансовых обязательств). Чтобы контролировать стройку у нас есть график производства работ и стройплощадка под руками, а вот чтобы контролировать финансы - надо знать источник финансирования, а также сроки и размеры траншей. Кто-нибудь сильно удивится, если деньги, выделенные на школу, частично пропадут? А ведь если они пропадут - дело встанет на годы (пока новые средства изыщут, пока новых подрядчиков найдут, пока экспертизу уже возведённых конструкций проведут...) и детей уже не в школу, а по армиям-институтам отправлять придётся. А когда инфа по финансам у нас будет на руках, то можно будет уже и с властей что-то спрашивать (даже в случае пересмотра бюджетов относительно нашей стройки - можем поднимать бузу), и с контрольными органами продуктивно общаться, а не на общие темы.

Каким образом можно эту информацию (документы) получить? Пока мы <<обеспокоенная общественность>>, думаю, что никак. Но! У нас есть депутат (народный, если что). Тут высказывались мнения, что он не очень хороший (в лучшем случае никакой). На сайте Думы посмотрел - вроде ничего, депутат как депутат. Молодой относительно (может бодрый). Это по фигу. Главное - он есть. Депутат как боевая единица нам на хрен не нужен. Никто за нас ничего делать не будет!!! Только сами! Он нам нужен исключительно как орудие. Во-первых, он в Думе - и это путь в неё для нас. Во-вторых, он вхож в различные кабинеты и его вес и статус более понятны чиновникам. Где мы будем посланы, там он получит то, что ему необходимо. В-третьих, он может делать депутатские запросы. И при этом он, как это ни удивительно, заинтересован в нас. Сразу примем за должное - наша школа ему до лампы, но положительный пиар... Вот честно, если будет помогать, то в следующий раз за него проголосую. Поэтому надо записаться к нему на приём и попросить содействия в получении информации об источниках финансирования и графика проведения платежей для установления общественного контроля. Обоснование - годами ждём школу. Мы без неё замучились. Пока дальше депутата рыпаться думаю не надо - подождём результатов общения с ним. Контроль за деятельностью депутата (в интересующих нас направлениях) тоже наша задача.

Вот пока такие мысли. У кого есть что-нибудь более реалистичное?

Не могу дотумкать форму, в которой этот "общественный контроль" будем осуществлять. Тут нужен коллективный разум. При необходимости нам возможно надо будет (если стройка сразу через пень-колода пойдёт) организовывать НКО по содействию (самим себе) в возведении школы.
Акка
30.01.2018
Сегодня с утра на пустыре какая-то движуха - по пустырю ходили 4-5 человек и что-то там обсуждали, В обед в середине пустыря видела трактор, сейчас там поставили типа столбика, еще столбик ближе к дороге.
Elena1982
30.01.2018
ставят забор, вагончики, начинается строительство. УРА)
vladmir
30.01.2018
вчера:

www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=144756986&postcount=750
Yesterday, 11:48 AM
Сегодня на объект вышли строители школы. Пока зачищают снег для установки забора.
===
Начало движняка на стройплощадке и особенно появившиеся столбики, безусловно, событие положительное. Но радоваться я бы не спешил. Это дело может "замерзнуть" в любой момент и на какой угодно стадии. Предлагаю всё же не останавливаться и продолжить обдумывать наши действия.
d7d1cd
02.02.2018
Сегодня видел человека из УКС (управления капитального строительства). Вижу его иногда по долгу службы и постоянно задаю вопрос о школе (раньше постоянно задавал вопрос о садике). Говорит, что должны начать возводить строительный забор в ближайшие дни. Подрядчик выбран (к сожалению забыл его наименование). Так что будем надеяться!
Isaak
02.02.2018
забор уже неделю строят, пока медленно
Lub0v
06.02.2018
Мелкий мусор мелким бульдозером сгребают за частично сделанным забором. Имитация бурной деятельности?
Elena1982
07.02.2018
Не очень то и медленно, в субботу только каркас забора делали, сейчас почти все профлистом закрыли. Отличное начало=) Медленно - это когда метр забора в день делают.
Акка
07.02.2018
вчера от снега в середине площадку расчищали, сегодня экскаватор там уже работает - самосвал грунт увозит, так что не только забор делается
SandyDima
14.02.2018
Stephan S
15.02.2018
Вот так, под видом "борьбы с коррупцией" и утопят школу в бюрократии.
Всем привет! Долго не заходил на сайт - смотрю, много чего нового по школе выясняется. В большинстве новости нехорошие. Самое простое, что приходит в голову, это признание проведённого аукциона незаконным (через ФАС), приостановление финансирования по нему, отсутствие возможности провести новый аукцион (и прочие способы затягивания его проведения), запрет выделения денег по заключённому контракту и расходование выделенных средств (в связи с невозможностью их неизрасходования) на другие цели. Исходя из этого хотелось бы возобновить тему с нашим (общественным) участием в процессе строительства. Нужны свободные юристы поработать на общественных началах. Очень нужен инсайд из ФАС, УКСа и МинФина - неужели никого нет в этих ведомствах? Что там нового?

И ещё хотелось бы призвать не плодить новые ветки про школу - пусть будет всё в одной (если надо создать новую, то давайте создадим). Депутат наш вроде не против подписывать запросы, только составляй.
Из недр думы:
<a href="http://www.gorduma.nnov.ru/?id=54509" target="_blank">www.gorduma.nnov.ru/?id=54509</a> (всё нормально - всё по плану)
<a href="http://www.gorduma.nnov.ru/?id=54977" target="_blank">www.gorduma.nnov.ru/?id=54977</a> (13-го марта заседание по развитию города, строительству и архитектуре, а 15-го по социальной политике. Есть у кого возможность поприсутствовать? Можно в понедельник порешать вопрос с допуском)
<a href="http://www.gorduma.nnov.ru/?id=36897" target="_blank">www.gorduma.nnov.ru/?id=36897</a> (повестка заседания комиссии по социальной политике 15.03.2018г. - пятый пункт как раз наш)

Предлагаю коллегиально сформулировать текущие вопросы по строительству (только без воды и словоблудий) и задать их руководителю думской комиссии по строительству. Попробую даже напроситься на заседание.

А что там вообще на стройплощадке происходит? Движение не заглохло?
Lub0v
09.03.2018
Выкопан "фигурный треугольный" котлован, В две смены вереницы большегрузов вывозят грунт. Привезли и уже начали забивать сваи под фундамент.
Т.е. "безконкурсный" Застройщик желает застолбить золотоносный участок...
Дать задний ход после выполнения такого объема работ - это чревато.
Абсолютно пофик, кто застолбит, лишь бы здание возвели. Обольщаться не стоит. Признание заключенного контракта незаконным на любой стадии приведёт к запрету на перечисление денежных средств по нему.
Вот тут инфа с сайта ФАС (от 25.12.2017 кстати): n-novgorod.fas.gov.ru/news/15764

В двух словах: аукцион подозрительный и "антимонопольный орган поставил вопрос о передаче информации в правоохранительные органы для проверки признаков сговора при данной закупке и для принятия соответствующих мер реагирования".

Звоню типа пресс-секретарю УФАС Царёвой Елене Павловне по тел 8(831)437-07-23. Её нет на месте, какая-то другая тётенька советует позвонить в отдел бюджетного планирования, отчетности, кадров и размещения закупок. По телефону 8(831)433-33-79. Никто не отвечает. Позвоню попозже.

Пока на их сайте оставляю заявление следующего содержания:
"Здравствуйте!
25.12.2017г. на сайте УФАС по Нижегородской области n-novgorod.fas.gov.ru/news/15764 была размещена информация о том, что аукцион на строительство школы в мкр. "Цветы" "содержит в себе признаки совершения административного правонарушения предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ" и что "антимонопольный орган поставил вопрос о передаче информации в правоохранительные органы для проверки признаков сговора при данной закупке и для принятия соответствующих мер реагирования".

Как жителю мкр. "Цветы" хотелось бы, чтобы школа была построена хотя бы в предусмотренные контрактом сроки, поскольку ждём её не первый год. В связи с изложенным прошу сообщить, какова судьба "поставленного вопроса" и каких последствий со стороны правоохранительных органов ждать жителям?

Спасибо"
____________________________________________________________________

Пообщался по телефону с замгендиром подрядчика. Про ФАСовские закидоны и выступления мэра он слышал, но пока это никак на работе не отражается. В любом случае он не может повлиять ни на то, ни на другое, поэтому и не дёргается. Все возникающие непосредственно на стройке проблемы решают, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Проблем с финансированием пока не ощущают, поскольку работают по предоплате: закончили этап работ - сдали - получили деньги. Сдавать пока нечего.

Спросил на счёт веб-камеры. Пока у них есть другие проблемы, поэтому им не до камеры. Но как только начнут строить - сразу повесят. Она им самим нужна для каких-то технологических нужд.
УРА!!! В УФАСе ответила Балагина Наталья Викторовна 8(831)437-34-82. Очень толково объясняет. Говорит, что вот тут есть полная инфа:
zakupki.gov.ru/epz/complaint...d=on®arded=on

Ниже прикрепляю это решение.
Оооочень сокращённо:
____________________________________________________
РЕШЕНИЕ
No 2701-ФАС52-КТ-64-09/12-17(850-НБ) 20 декабря 2017 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью <<СтройСервис>> .... о нарушении Муниципальным казенным учреждением <<Главное управление по капительному строительству г. Нижнего Новгорода>> и Государственным казённым учреждением Нижегородской области <<Центр размещения заказа Нижегородской области>> ... при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта <<Строительства здания школы в микрорайоне <<Цветы>>, ул. Академика Сахарова в Приокском районе г. Нижнего Новгорода>>, номер извещения 0832200006617000818 (далее по тексту - электронный аукцион), ...пришла к следующим выводам... (при размещении на электронно площадке были некоторые мелкие нарушения - это мой текст).

По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения, допущенные Муниципальным казенным учреждением <<Главное управление по капительному строительству г. Нижнего Новгорода>>, не повлияли на результаты электронного аукциона, доказательств обратного не представлено, в связи с чем необходимость выдачи предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента.

Комиссия решила:

1. Признать жалобу ООО <<СтройСервис>> на действия Муниципального казенного учреждения <<Главное управление по капительному строительству г. Нижнего Новгорода>> и Государственного казённого учреждения Нижегородской области <<Центр размещения заказа Нижегородской области>> требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по строительству объекта <<Строительства здания школы в микрорайоне <<Цветы>>, ул. Академика Сахарова в Приокском районе г. Нижнего Новгорода>>, номер извещения 0832200006617000818, обоснованной в части нарушения заказчиком требований части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 No44-ФЗ <<О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд>>.
2. В остальной части жалобу ООО <<СтройСервис>> на действия Муниципального казенного учреждения <<Главное управление по капительному строительству г. Нижнего Новгорода>> и Государственного казённого учреждения Нижегородской области <<Центр размещения заказа Нижегородской области>> требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по строительству объекта <<Строительства здания школы в микрорайоне <<Цветы>>, ул. Академика Сахарова в Приокском районе г. Нижнего Новгорода>>, номер извещения 0832200006617000818, - признать необоснованной.
3. Признать МКУ <<Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода>> нарушившим требования части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
4. Предписание МКУ <<Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода>> не выдавать в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты определения подрядчика.
5. Выдать оператору электронной площадки (ЭТП НЭП) предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.
6. Направить материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
____________________________________________________
Вроде как вреда со стороны УФАС не ожидается. Если правоохренительные органы и будут кого-то штрафовать, то организаторов за нарушения при проведении торгов (или как это у них называется).

Ещё забыл написать, что договорился с замгендира подрядчиков, что будем с ним связь поддерживать по всяким платёжным сложностям - если что, то со своей стороны бузу поднимать будем. Мы с ними (подрядчиками) пока на одной стороне.
К сообщению прикреплен файл:
200472320-resenie_2701.doc   (135 Kb)   Скачать файл
EN ZO
16.03.2018
Красавчик!
Надо Вас к теме с котельной подключить.
Прочитал статью, ссылку на которую выложил пользователь brazzers13 в ветке про заморозку школы www.nn.ru/news/articles/dene...gorode/54225631/

Писать буду в этой ветке, поскольку название более жизнеутверждающее и, надеюсь, что она создана для конструктивного общения.
По статье.
Итак. Статья называется "Денег на проекты нет..." (не на стройку). Речь идёт о том, что на текущий год необходимо было 200 лимонов (на какие цели конкретно не сказано), а выделено 75, причём на нашу школу только 1 лимон и 73 на достройку ещё одной. Ещё раз: 73 на вводимую, по одному на две строящиеся. Внимание! Кто помнит смету по нашей школе? Она составляет 660 с копейками. На ОДНУ школу в три с лишним раза больше предусмотренного и почти в пять раз больше выделенного. Ну бес с ними. В статье расписано, каким образом и когда можно начать проектные работы (а это не за неделю делается), что нужно на нужды проектирования изыскать почти 110 лимонов, и русским по белому, что денег этих нет. Потом приведено воспоминание о мэрских (во всех смыслах) словах, что хитрые и нечистые на руку застройщики бесплатно подготовили проектную документацию по нашей школе и прошли с ней госэкспертизу (негодяи), и тут же следует романтическая история о том, что департамент строительства по той же схеме пытается нагнуть с халявным проектом школ и пристроев к ним в микрорайонах <<Юг>>, <<Бурнаковский>>, на ул. Победной и Мончегорской застройщика ООО "Жилстрой-НН". Видимо, в этом случае такая схема пойдёт во благо. Кроме того, странны упования на пристрои - в условиях сложившейся застройки это не только проблемы с отсутствием земли, но и с пропускными мощностями сетей. НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ НАДО СТРОИТЬ! А не пытаться из кое чего сделать конфетку.

Вот этот момент ещё интересен: "об этом проекте (про нашу школу) глава города Владимир Панов на встрече с автозаводцами 27 февраля высказался достаточно жестко -- в списке приоритетных мест, где нужно построить школы, подготовленном городским департаментом образования, нет этой школы"

Что это за "список приоритетных мест" и почему в департаменте образования про наш микрорайон не знают?

Короче, накатила на меня как бы это помягче и поромантичнее выразиться... волна возмущения. Решил допытаться до источников информации, но контактов автора статьи (Халезовой Натальи) не нашёл. Звоню в департамент образования, хочу спросить какого этого самого нашего района нет в "списке приоритетных мест" и что это вообще за список такой. Секретарша говорит: "Звони заму Боярову Дмитрию Сергеевичу". Тот не отвечает полдня. Ну хрен с ним. Звоню в управление образования администрации приокского района Фоминой Наталье Борисовне по телефону 8(831)465-3-25. Отвечает как в "Нашей Раше": "Да успокооойся! Вчера в Павлове-на-Оке было какое-то супер-пупер совещание, где все кому не лень уверяли в том, что со школой вопрос решённый. Особенно усердствовал какой-то новый министр чего-то там Злобин Сергей Васильевич. Мы и сами очень эту школу ждём".

Вот такие сведения из стана врага. Про "список", кстати, ничего не сказала. А что за совещание? Кто такой Злобин и чем славен?
На всякий случай с электронной формы на сайте ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА направляю запрос следующего содержания:

"Здравствуйте!
27.02.2018г. мэр города В.Панов проводил встречу с жителями Автозаводского района, на которой утверждал, что в списке приоритетных мест, где нужно построить школы, якобы подготовленном городским департаментом образования, нет мкр. "Цветы" и, соответственно, нет школы, строительство которой в настоящее время там ведётся. Прошу Вас предоставить на указанный адрес электронной почты упомянутый мэром "Список...", если таковой действительно имеется.

Спасибо"
На строительство школы выделены целевые средства из федерального бюджета! Из областного или городского бюджета добавляется небольшая сумма. А средства федерального бюджета должны быть освоены в срок и на те цели, на которые выделялись. То есть строительства школы. Так что не паникуйте. Школа строится, средства федерации осваиваются.
Пока согласен. Но начать собирать "Дело" на всякий случай не помешает.

А у Вас, кстати, нет какого-нибудь официального раскладоса по источникам и объёмам финансирования?
xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn --p1ai/upload/getODA/depdoc145507.html

из данного постановления следует, что на школу всего будет выделено 263,5 млн., при обещанных (при проведении тендера) 431,96 млн. на 2018 г., а это почти сокращение финансирования на 40%...отсюда можно смело предположить, что подрядчик может сдвинуть сроки сдачи объекта
Прикольные сведения. Но тут федеральные средства совсем не отражены. А где Вы взяли про 431 лимон? (я просто недавно в тему въехал). И что значит расхождение на треть между вписанной в данное постановление сметной стоимостью 913 лимонов и фактически отторгованной 664 лимона? Смысл-то какой в марте 18-го писать 913 если она в декабре 17-го за 664 ушла?
будем надеяться на 2019 больше запланируют
Ноябрьск писал(а)
Злобин Сергей Васильевич

это новый министр образования областной, из Перми вроде выписанный
Stephan S
29.03.2018
Ноябрьск писал(а)
Вот этот момент ещё интересен: "об этом проекте (про нашу школу) глава города Владимир Панов на встрече с автозаводцами 27 февраля высказался достаточно жестко -- в списке приоритетных мест, где нужно построить школы, подготовленном городским департаментом образования, нет этой школы"

Что это за "список приоритетных мест" и почему в департаменте образования про наш микрорайон не знают?

Да небось бумажка там ещё 2008 года какого-нибудь, когда ЖК не был даже в проекте.
А Панов многие вещи говорит по незнанию... Чего стоит его "муниципальным автобусным паркам надо учиться у частников"!
oal
30.03.2018
Да, лично на мой непосвященный взгляд наш новый мэр занимается пока популизмом и самопиаром.
Nik0laus
31.03.2018
Форумчанин с ником "Ноябрьск" очень грамотно, в рамках существующей системы, начал работу по недопущению "заморозки" строительства школы.
Давайте поможем ему в обращении в указанные им инстанции по указанным им образцам заявлений. Забьем гадов массовостью.
"Под лежачий камень вода не течет."
Спасибо за оценку и готовность поддержать!

Но забивать массовостью надо только в случае волокиты. С УФАС, например, мне пришёл ответ - в ближайшее время присоединю его (скрывать ничего не собираюсь, поскольку не для того начинал бодаться, но не могу пока адреса замазать, а хочется конфиденциальность мало-мальски сохранять). Две недели ответа ждал, считаю, что достаточно оперативно ответили. Смысл примерно тот же самой, что я описывал раньше, НО!!! это официальная бумажка (пусть и слабая).

Сейчас будем ждать ответа из департамента образования. В планах ещё в минфин запрос накатать. Если не будет ответов или будут какую-то залепуху писать, то тогда надо применять спам-технологии и заваливать писаниной.
Обещанный ответ из УФАС
К сообщению прикреплен файл:
202077338-otvet_ufas.pdf   (1.28 Mb)   Скачать файл
Neolight
02.04.2018
на стройплощадке школы никаких движений - ничего не делается . Не заморозили ли строительство как со вторым садиком ( денежки тю-тю ) ?
Акка
03.04.2018
все делается, не нервничайте, только не в основном котловане, а дальше за теплотрассой в ёлках копались.
Сегодня с самого утра сваи опять забивают.
Alex168
03.04.2018
вчера делали разбивку свайного поля
Isaak
03.04.2018
камеру не поставите?
Alex168
04.04.2018
Установка камеры маловероятна. Если хотите, могу выкладывать еженедельные фотографии стройки.
Barkas
04.04.2018
Хотим ;)
Isaak
04.04.2018
конечно хотим
Astra19
04.04.2018
Очень бы камеру хотелось... Столько жителей ЖК Цветы следили бы за строительством.
Nik0laus
04.04.2018
Можно объявить сбор средств на камеру в vk.com/tsvetynn . Цена вопроса примерно 3-8 тыс руб. Камера нужна с достаточно высоким разрешением и с возможностью трансляции в сеть. В Цветах кто-то сделал сайт, может туда можно встроить изображение стройки?
А, в порядке любезности, попросить установить на своем окне соседа с наиболее хорошим ракурсом.
Lub0v
04.04.2018
Знающие люди могут вывести в сеть изображение со своего старенького смартфона, было бы желание...
Прилепил скотчем в уголок окна, далее расходы только на эл. энергию, для смарта и ноутбука, но это мелочи. А за интернет и так платить надо...
JohnSmall
15.03.2018
На какой стадии стройка? Может соседи с верхних этажей выложат здесь свежие фотки?
LarisaNN
15.03.2018
Всё нормально , идёт полным ходом !!!
сегодня забивали сваи
JohnSmall
16.03.2018
Спасибо!
Neolight
02.04.2018
на стройке школы никаких работ не ведется
вчера в обед приезжал - копошились...
oal
03.04.2018
Не сейте панику. Строительство идёт. Сегодня с утра забивали сваи. Основные работы ведутся за теплотрассой. Как будет время, выложу фотки.
Neolight
04.04.2018
Скоро Панов будет встречаться с жителями верхней части города ( Он уже встречался с автозаводцами , потом с сормовичами - следующая встреча в верхней части города в апреле 2018 г. ) Только в газете не написано число апреля и время , и где будет проходить встреча .
Кто в курсе этого -напишите на форуме где и когда эта встреча с мэром Пановым состоится . На встрече можно будет ему задать вопросы про школу , второй детский сад и про почту , транспорт в Цветах и другие интересующие вопросы . Кроме Панова на встрече будут его замы , главы Департаментов , представители Водоканала и Теплоэнерго .
Alex168
09.04.2018
фото строительства школы (фото 9 апреля)
Lub0v
09.04.2018
У Вас отличный вид на стройку из окна. Ждем периодически новых фото!
Трубы теплоцентрали и газовые трубы не на месте.
Alex168
16.04.2018
фото стройки 16 апреля
(информация для пользователя Seavovk - обязательна ссылка на источник)
Nik0laus
16.04.2018
Alex168 спасибо за фото с удачного ракурса!
Если не трудно, выкладывайте еще... ждёмс...
Elen367
17.04.2018
Не надейтесь, в 20м она не заработает
откуда такая информация?
Elen367
19.04.2018
Патамушта
аааа... ну тогда точно не заработает
desman
19.04.2018
Достоверная инфа. Информагенство ОБС!
Сваи бьют за счет Старт-строя, а от города нет финансирования, как сказал Панов ранее.
Абсолютно верно - оплата работы после сдачи этапа. Свайное поле сдадут - получат за него деньги. Или не получат. Но пока не сдадут точно не получат
Elena1982
26.04.2018
удивляюсь :)))) Откуда эти слухи??? Работа идет в соответствии с графиком производства работ!
Пришлите ссылку на слова Панова, по моему бред полнейший.
Alex168
23.04.2018
фото 23 апреля
Напомню, что 28 марта я направил запрос на сайт ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА следующего содержания:

"Здравствуйте!
27.02.2018г. мэр города В.Панов проводил встречу с жителями Автозаводского района, на которой утверждал, что в списке приоритетных мест, где нужно построить школы, якобы подготовленном городским департаментом образования, нет мкр. "Цветы" и, соответственно, нет школы, строительство которой в настоящее время там ведётся. Прошу Вас предоставить на указанный адрес электронной почты упомянутый мэром "Список...", если таковой действительно имеется."

Пришёл ответ. Прикрепляю

Утверждают, что по приоритетности наша школа на третьем месте. И мы знаем, что ПСД по ней готова и прошла экспертизу, а строительство худо-бедно идёт. Учитывая последнее выступление Панова хочется надеяться, что всё будет норм
К сообщению прикреплен файл:
204696068-bin.pdf   (773 Kb)   Скачать файл
Lub0v
25.06.2018
Уважаемый Ноябрьск! Поскольку Вы имеете доступ к кулуарной информации, что там происходит с тендером на Детский садик?
Alex168
07.05.2018
фото 7 мая
Alex168
07.05.2018
Alex168
14.05.2018
Nik0laus
16.05.2018
Фото 16 мая
Alex168
22.05.2018
фото 21 мая (без особых изменений за неделю)
JohnSmall
22.05.2018
Писали, что демонтируют теплотрассу, а она на фото, никуда не делась. Есть ли какие-то, хотя бы приблизительные этапы строительства со сроками?
Alex168
22.05.2018
В начале темы скан графика строительства (возведение надземной части начнётся в сентябре)
JohnSmall
23.05.2018
Спасибо, не увидел
Alex168
04.06.2018
фото 4 июня
Nik0laus
05.06.2018
Спасибо за фото, у вас отличный ракурс!
vk.com/tsvetynn?w=wall-63193416_216278%2Fall

очень плохие новости по школе....
Ну как так??? Сейчас мучение и нервотрепка с ездой в школу, а с сентября и младшая идет в 1 класс. Я так надеялась, что хоть через год-два дети смогут сами ходить учиться, а мы будем спокойно на работу ездить, а не метаться((((
деньги проплатят и стройка возобновится. рано паниковать...
gray.cat
09.06.2018
Вместо ссылки:
Alex168
14.06.2018
фото 13 июня. Тишина на объекте :((
Alex168
03.07.2018
фото 2 июля 2018 г.
Isaak
03.07.2018
2,5 землекопа
Barkas
04.07.2018
Да, не шибко торопятся...
Neolight
07.07.2018
фото 7 июля 2018 г.
Alex168
17.07.2018
Isaak
17.07.2018
спортзал травой успел зарасти, скорость никакая. Хотя судя по таблице формально они еще в графике
Alex168
24.07.2018
процесс стройки вошел в активную стадию (фото 23 июля)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем