--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседи подскажите, что делать, если заглушили канализацию?

Вопрос
66
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ll0k
14.08.2015
Пришел сегодня с работы домой, стал пользоваться водой и увидел, что вода не уходит. Позвонил в СУК, сказали, что мне заглушили канализацию. Может у кого есть какие идеи, что сделать, чтобы опять начать пользоваться канальей ?
D.S
14.08.2015
Заплатить долги
Isaak
14.08.2015
Видимо это пугальщик очередной
D.S
14.08.2015
Пусть на горшок ходит. Из-за таких как оН,- я добросовестно, ежемесячно и своевременно переплачиваю ОДН.
Isaak
14.08.2015
Ты ошибаешься по причинам своей переплаты)
D.S
14.08.2015
Тем не менее это факт, многие такие как он не платят, не передают показания, в итоге раскидывают на остальных. Если не так, то объясни как... , причина моей переплаты? Или ее нет вовсе?
Khoryaev
14.08.2015
Коммунальщики руководствуются действующими Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также постановлением правительства РФ N344 от 16.04.2013, согласно которым все заботы по уменьшению потерь воды, по борьбе с незаконными подключениями и по сокращению долгов можно вполне законно переложить на плечи жителей.
Данная переплата возникает по причине того, что некоторые жильцы не снимают показания счетчиков.

есть 2 решения:
1) установка автоматической системы снятия показаний приборов учета, что позволит фиксировать реальные расходы электроэнергии в местах общего пользования (на что вряд ли согласятся все жители дома; кончено, можно попробовать обратить к управляющей компании, но...);
2) выбрать на общем собрании уполномоченное лицо, которое будет участвовать в проверочных мероприятиях при снятии показаний приборов учета.
мы выбрали второй вариант.
Isaak
14.08.2015
а делаете хорошо забивунам и хуже себе
лучше делать что то чем не делать ничего и плакать здесь как плохо живется и
не платить по счетам.
Isaak
14.08.2015
вот как раз щас не тот случай. Лучше не снимать показания за всех, потому что сук считает неправильно, и в результате те кто не передает заплатит больше если не будет передавать а вы за них передали и они оплатят меньше.
Лучше всего передавать показания и платить за квартиру, а не искать способы как бы соскочить с очередной платежки!
Доводы про завышенные по мнению людей тарифы можно оставить пока за скобками до официального решения суда.
Isaak
14.08.2015
ладно ладно, только в твоем доме тариф с метра 23,5+ рубля, а у меня и марины50 в доме 22.10 с метра, при прочих равных.
вас можно поздравить!
надеюсь, вы таки создадите тсн, и цена еще упадет вдвое
Isaak
14.08.2015
этот тариф как раз врядли упадет с приходом тсн, зато будем надеяться изменится качественно уровень обслуживания, ну и будет уже возможность взаимодейстовать и посудится напрямую с ресурсниками в следствии чего конечно же общее удешевление вполне реально.
удачи вам
Isaak
14.08.2015
спс.
зато они стараются
только обычно ниче хорошего из их стараний не выходит
хоть двери за собой закрывайте неумехи,когда счетчики списываете
когда и на каком этаже мы забыли закрыть дверь?
уже можешь не переживать
мы с соседом там замок поставим в выхи
и идите лесом со своей активностью
тебя не спросили что нам делать
а зря
может так было бы лучше
а пока в нашем жк есть сук и их прищепенцы
так и будет анархия и похеризм в управлении
Isaak
14.08.2015
Так ты же прячешься) хотя через стенку практически от Паши живешь)
хрена себе через стенку
умиляете
я тебя сколько раз в гости приглашал??
на общем собрании весной ты был?- Нет!
Вывод напрашивается сам собой.
Marina50
14.08.2015
а в 113-22,05 вроде?
Isaak
14.08.2015
незнаю
Isaak
14.08.2015
Вы видимо вообще не шарите, разжовывать не буду.
Khoryaev
14.08.2015
если Вы не планируете "разжевывать", лучше вообще не писать.
я привел в пример действующее постановление.
вполне могу быть не прав, но жду Ваши аргументы в развернутом виде.
Marina50
14.08.2015
см. мой коммент. ниже, Isaak прав, вы просто еще не "окунулись" в мир расчетов нашей ДК...
а уполномоченные у нас выбраны, только кто б их еще пригласил..
Khoryaev
14.08.2015
у нас с Вами разные ДК, не буду "окунаться" в Ваши расчеты. Спасибо за ответ.
ул. Цветочную обслуживает Приокская ДК
Isaak
14.08.2015
У Вас тариф муниципальный? В Ваших домах с расчетами несколько проще по многим причинам
Khoryaev
14.08.2015
24,45 за кв.м *с сайта www.dkpriok.com/ru/40/
Isaak
14.08.2015
терпимо
Marina50
14.08.2015
вы говорите, что переплата возникает по причине того, что не все жители передают показания, значит и ваша УК такая же, либо вы не знакомы с п.60 ПП354...
Khoryaev
14.08.2015
а Вы ради интереса смотрели постановление, которое я привел?
я понял о чем Вы.
"проблема" моего сообщения была лишь в том, что я привел лишь один пример начисления такой переплаты.
Marina50
14.08.2015
я знаю его, именно оно внесло имзменения а п.60 354-го, остальное как к нашему ЖК относится? каким пунктом подтверждается ваш пример?
Khoryaev
14.08.2015
Марина, это один из примеров.
Для того, чтобы я мог понять как это относится к ЖК, мне хотя бы нужно увидеть Ваш договор и понять по какой формуле определяется расчет стоимости комм. услуг.
а вообще, общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН.
все в рамках закона.
Marina50
14.08.2015
ваш пример относится только к незаселенным полностью домам, формулы к договору управления не относятся, расчеты по ресурсам регулируются федеральным законодательством и зависят от вида системы теплоснабжения, в основном, тариф у нас одноставочный, не как у вас, в домах теплообменники, пункт 54 ПП354, остальное аналогично с вами, единственное, наш договор управления, утвержденный не нами, гласит, что ВСЯ разница между ОДПУ и ИПУ делится на собственников, норматив по ОДН не применяется..увы..
Khoryaev
14.08.2015
Дополнительная плата начисляется ДК исходя из суммы за потребленный объем воды, указанной в счете-фактуре, выставленном поставщиком воды. В свою очередь, ДК из этой суммы вычитает общую сумму, которую оплатили жители по индивидуальным приборам учета воды или по нормативам в случае отсутствия в квартирах индивидуальных приборов учета. Полученную разницу ДК и распределяет на всех жителей в доме в зависимости от площади принадлежащих им квартир, а не равномерно, не в зависимости от показаний индивидуальных приборов учета и не в зависимости от количества проживающих.
Разве не так?
"норматив по ОДН не применяется..увы.. " а это уже повод выступить с обращением в суд
Marina50
14.08.2015
какие счета-фактуры, вы что, кто ж нам их покажет), через суд если только..
самая наша проблема это тепловая энергия, очень дорогая горячая вода и отопление,
ДК рассчитывается с поставщиками по показаниям ОДПУ, разница между ИПУ и ОДПУ делится на площадь, если собственники проголосовали за отмену норматива ОДН, все законно, за нас именно так и проголосовали, судом не пахнет..раньше когда-то ОДН был пропорционально показаниям, сейчас все привязали к площади..
а ОДН есть всегда, мы должны по договору снимать показания с 23 по 26, а ДК снимает 30-31, попробуй, разбери,
вот в чем я с вами полностью и абсолютно согласна, так это то, что нужна автоматическая передача показаний и по ИПУ, и по ОДПУ..вранья меньше будет..
Khoryaev
14.08.2015
боюсь, к автоматической передаче показаний мы придем еще не скоро.
а по поводу того, что за Вас кто-то проголосовал, не совсем понимаю как это возможно.
но все же нашел хороший ресурс, где описаны все процедуры, по которым Вы можете провести собрание жильцов, а также перечень вопросов, которые Вы можете поднять.
oooukdom.ru/ru/4604/
Marina50
14.08.2015
Khoryaev писал(а)
по поводу того, что за Вас кто-то проголосовал, не совсем понимаю как это возможно.

возможно), управление МКД, тем более новыми, прибыльный бизнес, без инвестиций и вложений,
провести собрание это полдела, но...это уже совсем другая история...
просто вы хотели подробнее)
Khoryaev
14.08.2015
Марина, продолжайте-продолжайте
мне интересно. пол-дня убил в поисках информации к данной теме.
скоро в жилищном кодексе буду разбираться, как в азбуке :)
Marina50
14.08.2015
Khoryaev писал(а)
скоро в жилищном кодексе буду разбираться, как в азбуке

у меня это было десять лет назад)))
это хорошо, хоть какая-то польза вам, а разбираться надо, однозначно!) :-)
Khoryaev
14.08.2015
мне другие отрасли права больше по душе))
все знать не возможно. у каждого - своя специализация.
Marina50
14.08.2015
невозможно, конечно, просто тут волей-неволей к этому приходишь, ЖК РФ штука хорошая, ..
да, собственник обязан, обязан, ..а если не хочет, не знает, не понимает, некогда...то что?
а какое право вам больше по душе?) ЗоЗПП применяете?
Khoryaev
14.08.2015
ЗоЗПП больше всего люблю
Isaak
14.08.2015
Переплата из за завышеннего тарифа по теплоэнергии, из за убранных лимитов одн, изза неправильных расчетов. От неоплаченных соседями листочков почти невозможно пострадать, есть нюансы но небольшие.
D.S
14.08.2015
Спс. А ты платишь исправно? Или тоже забиваешь)?
Isaak
14.08.2015
Заплатил тут было и зря, на след месяц листочек опять кривущий. долг у меня тысяч 15 по их расчетам, по моим нет долгов.
Marina50
14.08.2015
Непередача показаний влияет на наши платежи только в период заселения дома до 3-6-ти месяцев,
а потом по законодательству тем, кто не передает, СУК должен начислять по нормативу, который сейчас достаточно большой, больше, в основном, фактического потребления. Этот норматив и средние значения(для тех, кто не передает регулярно) суммируется с показаниями ИПУ и вычитается из ОДПУ.
Другое дело, что СУК начисляет этот норматив и средние, но не прибавляет их к сумме ИПУ (мы не видим их в платежках), поэтому и ОДН большой.
Isaak
14.08.2015
добавлю что не реже чем раз в 6 месяцев СУК обязан сам проходить и снимать показания, создавая тем самы базу для непрерывных расчетов по непередавальщикам и перерасчетам по ним же.
Marina50
14.08.2015
у нас за год снимали один раз после обращения в ГЖИ..
они не платят, но показания передают исправно)
Isaak
14.08.2015
скажу по секрету с текущими методами расчета выгоднее было бы чтобы они не передовали данные) тогда кто передает платит меньше
Khoryaev
14.08.2015
вот тут Вы скорее всего ошибаетесь.
мои комментарии выше
Isaak
14.08.2015
мои тоже
Khoryaev
14.08.2015
продолжаем дальше :)
Isaak
14.08.2015
Смотря чем заглушили
rrChip
14.08.2015
www.youtube.com/watch?v=qEqnNkBrv5A вот подобная хрень, закрывающая слив канашки.

dom52dolganet.ru/kak-rabotaet-zaglushka/ - вот еще один видос в тему
Выходов 2:
1 - снимаешь дома горшок, разбираешь слив из пластиковых канализац труб, и подучными средствами выдираешь заглушку. потом собираешь все обратно.
2- платишь долги....
Я так понимаю, кто то не усвоил урок с заведенным уголовным делом по самоуправству :-D и видимо осмелел от того что заявление забрали? Если бы я столкнулся с такой куйней я б заплатил на авито чтоб ежевечерне срали под дверь СУКа параллельно обратившись с за явлением в прокуратуру района! думаю любой сантехник без труда и минут за 10-20 сможет снять эту хрень.
Isaak
14.08.2015
Вы троль не живущий в цветах, не исключаю что Кульпинов
Marina50
14.08.2015
да, прискорбно, СУК до 17-ти работает, вы во сколько звонили?
ищите адвоката из ЖК, с практикой по таким делам,
могу телефон подсказать....
начальника участка урой,все равно толку ноль
и нам легче и тебе удовлетворение
Всё очень просто:
Сикайте из окна или из лоджии - никто ничего не заподозрит, т.к. подумают что конденсат из кондиционера.
Какайте на лестничной клетке или на балконе - никто ничего не заподозрит, т.к. в кучах окурков и пивной тары куча говна будет не заметна.
async
14.08.2015
Явный вброс одного из троллей. Причем, вряд ли сотрудника дука.
По теме - не жри, не пей, не стирай.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем