Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Квартал Европейский жк: форум жилого комплекса (короткий адрес форума: european.nn.ru)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
XandrNN 12 октября в 17:24 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Уважаемые дольщики Квартстроя.

Разрешите представиться, меня зовут Александр Маслов и последние 9 лет я возглавляю Юридическую компанию <<Маслов и партнеры>>.

При этом из 14 лет моей юридической практики 11 я занимаюсь вопросами недвижимости, строительства и инвестиционной деятельности. Помимо этой основной специализации моими дополнительными областями специализации являются банкротство, корпоративные споры и арбитражное судопроизводство.

Работая с различными застройщиками, так получилось, что по роду деятельности мне приходилось заниматься так же и вопросами обманутых дольщиков. Помимо многочисленных статей в интернете, в открытых информационных системах судов общей юрисдикции и арбитражных судов, вы можете увидеть дела, в которых наша компания помогала дольщиками защитить свои права.

nizegorodsky--nnov.sudrf.ru/...=0&text_number=1
nizegorodsky--nnov.sudrf.ru/...=0&text_number=1
kad.arbitr.ru/PdfDocument/c9...stanovlenija.pdf

Теперь несколько слов о Квартстрое и о той картине, что сложилась.
Надеюсь, что теперь уже всем понятно, что компания вряд ли достроит те объекты, по которым заключены договоры с дольщиками, потому что деньги __________ (проедены, уведены, растрачены, неэффективно израсходованы - вставить любое понравившееся слово, это уже принципиально не важно и на стройку влияния не окажет, как и возбужденное уголовное дело).

Многие граждане ждут, что Минстрой НО или иной государственный орган достроит объекты за счет бюджета. Боюсь разочаровать, но ведь Минстрой не является строительной организацией и деятельность по достройке не ведет. Да и госзакупки на выполнение строительных работ объявляет крайне редко, обычно схема финансирования достройки реализовывается с участием некоммерческой организации граждан, которая получает субсидию на оплату аренды земли, государственную экспертизу и непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ.

<<А как же СУ-155 и его дочки в Нижегородской области Нижегородкапстрой и ДСК-НН?>> - спросите вы и будете несомненно правы.

Хотя на мой взгляд более вредной для строительного рынка санации застройщика, честно говоря, я не знаю: Оно слишком дорого обошлось бюджету и серьезно ударило по рынку долевого строительства.

Изначально, предполагалось, что Коммерческая организация-инвестор выйдет в 0 и доходы от продажи активов застройщика будут равны затратам на достройку. Вспомним эти новости:
www.kommersant.ru/doc/2873481
iforex.su/30701-Sanacieiy-SU-155-zaiymetsya-Rossiiyskiiy-kapital.html
www.radidomapro.ru/ryedktzij...iardov-23503.php
Историю с СУ-155 планировали закончить в 2018 году, т.е. за два с лишним года и Нижегородская область выступила пилотным проектом - на дочках СУ-155 обкатывали схему финансирования через банк Российский капитал и достройки объектов, чтобы потом ее применить по всей России, поэтому дольщики получают достройку сравнительное быстро - всего за 2 года. В Москве сейчас проходят собрания дольщиков, чтобы принять решения о передаче квартир. realty.interfax.ru/ru/news/articles/86702/

Но что же с инвестором?
www.odintsovo.info/news/?id=54181
Неожиданно оказалась, что на санацию надо больше на 10 млрд. руб., чем предполагалось изначально.
Потом арестовали директора:
news.rambler.ru/other/38004270-arestovan-byvshiy-gendirektor-su-155/?updated
А теперь вот оказывается, что для санации не хватило не 10 млрд., а 14 млрд.
www.restate.ru/material/agen...stvo-166278.html

Что же из этого следует?
А то, что ни один нормальный здравомыслящий инвестор не будет санировать никакого застройщика, потому что даже закрыть это в 0 не получается, получается огромнейший убыток. Даже в том случае, когда изначально вроде бы все выглядело очень перспективно и активов в группе было предостаточно (чтобы их продавать). А согласился дать денег на санацию лишь банк, контролируемый государством.

Теперь что касается Квартстроя. Судя по открытым источникам и данным (а у активных дольщиков, я думаю, их будет даже больше чем у меня), деятельность Квартстроя скорее всего очень напоминала пирамиду: на собираемые от новых площадок денег достраивались старые. Чем заканчиваются пирамиды всем отлично известно еще со времен МММ: огромная дыра и куча обманутых людей. Но самое главное, что из-за этой дыры вряд ли удастся найти какого-либо инвестора. А это значит, что дольщикам скорее всего будет предложено создать некоммерческую организацию, которой будет передаваться земельный участок и предоставляться субсидии на достройку объекта скорее всего через несколько лет (когда все инвесторы включатся в реестр).

Есть ли у этого плюсы? Несомненно!
Если кто-то думал, что санация в банкротстве - это всем хорошо, то позволю себе напомнить, что хорошо совершенно не относится к собственникам нежилых помещений. Если в реестре Минстроя им предложат доплатить за достройку пропорционально квадратным метрам, то в банкротстве им предложат встать в реестр требований кредиторов с призрачной надеждой получить свои деньги пропорционально общей кредиторской задолженности в реестре. Арбитражные суды трех инстанций отказали собственникам нежилья в праве на нежилые помещения Белого города (по объекта Нижегородкапстроя), указав на их место в реестре требований кредиторов (вместе со всеми). И ситуацию вряд ли изменит Верховный суд РФ, если только вдруг не произойдет чуда!
kad.arbitr.ru/PdfDocument/c5...oj_instancii.pdf

Арбитражный суд Волго-Вятского округа передает горячий и пламенный привет помимо собственников нежилых помещений также и собственникам парковок, потому что они тоже считаются нежилыми помещениями.
А недостаток денег на санацию надо как-то покрывать. Например, за счет реализации нежилых помещений - решили те, кто проводит санацию и предлагаю дольщикам нежилья встать в общий реестр, пока их помещения будут реализовываться.

Что нужно для того чтобы получить субсидию на достройку объекта? Создать некоммерческую организацию для достройки объекта и вступить туда не менее 80% от дольщиков в объекте.

Для упорядочения формирования такого реестра и признания через суд наша компания разработала специальное предложение для дольщиков домов 6-7 и 6-8.

Стоимость услуг по представлению интересов в суде по искам о признании права на долю в объекте незавершенного строительства, эквивалентной нежилому помещению составляет 50 000 руб., в случае если будет обращении от более трех дольщиков совместно - по 40 000 руб.

Стоимость услуг по представлению интересов в суде по искам о признании права на долю в объекте незавершенного строительства, эквивалентной квартире, а также парковочному месту составляет 25000 руб.

При одновременном обращении более 10 человек стоимость признания для каждого - 20 000 руб., более 30 - 15000 руб. Если будет еще больше одновременных обращений, готовы и дальше обсуждать возможное снижение цены, этот проект для нас не средство зарабатывания больших денег, а больше социальный. Поэтому главное - окупить затраты на труд работников, которые будут работать по проекту.

Сразу скажу, у нас не самые дешевые цены, мы экономически не можем предложить цену как фрилансеры. Но обращение к нам предполагает комплексный подход в решении сложных вопросов, которые однозначно возникнут в суде, а именно: описание объекта как объекта незавершенного строительства, определение процента готовности (юристы разных дольщиков могут сделать расчеты по-разному). Кроме того, мы без дополнительной оплаты поможем совершить определенные действия для оформления субсидии в Минстрой НО, потому что если другие юристы помогают получить решение суда, которое само по себе особой ценностью не обладает, то мы решаем проблему в целом, понимая, что решение суда лишь первый шаг на пути к созданию некоммерческой организации граждан, получению субсидии из бюджета, и достройке домов.

Таким образом, обращение в нашу компанию поможет:
1) Оформить права на объект незавершенного строительство, что сильно рекомендуется для дольщиков нежилых помещений и парковок (чтобы не лишиться их в банкротстве).
2) Оформить права на объект незавершенного строительства дольщикам жилых помещений, чтобы не было затем сложностей со вводом объекта в эксплуатацию и учетом дольщиков, которых должно собраться не менее 80% для получения субсидии.
3) Решить проблемные вопросы с признание права которые уже возникают в суде у тех, кто начал пробовать это самостоятельно за счет большого опыта и знаний в данной сфере.
4) Получить надежную и квалифицированную юридическую помощь у одной из самых больших юридических фирм Нижегородской области, которая не исчезнет и не пропадет в отличие от застройщиков.

Также напомню, что обращение в районный суд с иском о признании права на объект незавершенного строительства возможно до возбуждения дела о банкротстве застройщика (не УК Квартстрой, которая уже банкротится, а самого Квартстрой-НН).
Поэтому время осталось не так уж и много, банкротство может быть инициировано в любой момент.

На консультации вы можете записаться по телефону 413-50-42 (Ольга, старший юрист) или по общему телефону компании 280-83-93 (Юлия, офис-менеджер).

Спасибо за внимание и готов ответить на возникающие вопросы.

P.S. Если кто-то думает, что спокойно может отсудится самостоятельно, пусть ответит на простой вопрос - является ли 6-7 и 6-8 самостоятельным объектами незавершенного строительства и надо считать долю от площади каждого дома (потому что проектные декларации и договоры застройщик заключал отдельно) или это один объект незавершенного строительства и надо считать долю от общей площади обоих домов, так как они расположены на одном земельном участке и строились по одном разрешению на строительство.

P.P.S. Правильный ответ на вышеуказанный вопрос пока никто не знает, его мы планируем выработать в ходе будущих совещаний и судебных разбирательств.
mmvds позавчера в 10:31 «ответить»
Тот самый господин Маслов, который в защиту Квартстроя статейки клепал, теперь борется за права дольщиков? Ай-я-яй, как некрасиво
XandrNN позавчера в 18:37 «ответить»
Не стоит здесь утрировать, в защиту Квартстроя я статейки, как вы выразились, не клепал.
Все мои статьи, посвященные долевому строительству, есть в интернете.
Например, изменения в закон с 2017 года:
goo.gl/L3Pc83

На основе расширенного интервью другие СМИ цитируют отдельные тезисы:
www.niann.ru/?id=504528

Банкротство застройщиков в 2013 году:
goo.gl/TQMefR

Мое общее видение (рыночное) про дольщиков также в общем интервью:
www.youtube.com/watch?v=gIfkMYHv0AI

То, что СМИ перепечатывают от моего имени, в том числе в новостях про Квартстрой - это цитаты из моих предыдущих статей о том, что дольщики тоже в ответе, кого они выбрали в качестве застройщика: добросовестного или не очень.
oleg_17 позавчера в 22:05 «ответить»
Александр, вы же давали интервью на nn.ru и ругали в нем дольщиков, которые по вашему мнению за гроши хотели получить квартиры. А сейчас предлагаете им защиту и помощь. Действительно, не очень корректно.
Кроме того, выложенная вами судебная практика с вашим участием не имеет отношения к проблеме КЕ.
XandrNN вчера в 14:09 «ответить»
Может вы не так поняли мое сообщение выше, но:

1) Я не давал интервью НН.РУ, все цитаты, которые растиражировали СМИ в основном из вышеприведенных интервью начала 2017 года, когда меня попросили прокомментировать изменения в 214-ФЗ и Квартстрой еще не был во всех сводках новостей.
2) Я не ругал дольщиков, отмечая, однако, что дольщики склонны недооценивать экономические риски, которые они принимают за скидку к цене квадратного метра. Это их осознанный выбор и не стоит забывать про это (без какой-либо негативной оценки), когда начинают выяснять кто виноват и что делать.
Поэтому обвинения меня в некорректном (или аморальном) поведении считаю необоснованными, специально привел выше ссылки, чтобы любое заинтересованное лицо могло посмотреть и сравнить, как стали упоминать (что ж делать, это особенность распространения информации в СМИ.

И последнее:
3) Проблема каждого из застройщиков индивидуально и приходится каждый раз разрабатывать индивидуальное решение. Мой опыт говорит лишь о том, что мы уже делали это и не раз. Мы начинали (и до сих пор работаем с добросовестными застройщиками), но за годы работы у нас накопился инструментарий для того, чтобы его использовать для помощи дольщикам.
Воспользоваться им или нет, безусловно, выбор каждого из дольщиков. Хотите попытаться самостоятельно, пожалуйста, это ваш выбор. И я его безусловно уважаю.

Моя тема в первую очередь для тех, кто еще не определился с выбором или колеблется. У активистов, как я понял, уже сложилось достаточно негативное впечатление обо мне и о нашей конторе, которое препятствует принять взвешенное и безэмоциональное решение.
Любик позавчера в 11:18 «ответить»
Александр! Как же так!?
Сначала вы под видом дольщика обращались в приват и спрашивали, что мы собираемся делать?
Потом обзаванивали наших дольщиков, предлагая свои услуги по 40 000, а сейчас вот еще и форум наш захватили?
Только здесь нас уже нет, мы общаемся в закрытой группе без чужаков.
XandrNN позавчера в 17:19 «ответить»
Что вам непонятно, Любовь?

Что когда я вас спрашивал, что вы рекомендуете делать обманутым дольщикам, я еще не влазил в эту тему и, честно говорят, не хотел влазить, а хотел отправить человека к вам. Но когда количество обращений уже стало много, я сделал общее предложение для всех заинтересованных лиц и разместил здесь объявление по договору с НН.РУ.

Не переживайте, умысла на захват форума у меня точно не было - по условиям договора с НН.РУ через некоторое время эта тема исчезнет.
Общение в закрытой группе конечно позволяет сохранить конфиденциальность, но теряет возможность коллективного разума выработать наиболее разумное и дешевое для всех решение.

Так получилось, что я занимаюсь этим делом не из-за желание заработать много денег (основные деньги нам платят предприниматели за решение их задач).
Я предлагаю помощь пострадавшим физическим лицам, потому что обладаю знанием, опытом и умениям в этой сфере, а уж ваше право решать воспользоваться моей помощью или нет.
Новая тема