--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деятельность "Инициативной группы" vs. деятельность УК

320
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
За последнее время наверное многие могли заметить определенное оживление активности по дому.
Мы привыкли к "незаметной" деятельности нашей управляющей компании, которая иногда убирается в подъезде, собирает показания со счетчиков и присылает квитанции.

И с одной стороны это хорошо, когда ты просто платишь по квитанции и больше от тебя ничего не надо. Я сам лично считаю, что это идеальный вариант.

Но уж слишком "незаметна" деятельность УК, если прочитать список всех обязанностей, которые есть в Договоре управления МКД, которые мы подписывали с УК. И при этом тариф на содержание установлен максимально допустимый законодательством. За эти деньги хочется жить в чистом, удобном и безопасном доме.

Полагаю что именно поэтому и появилась "инициативная группа", готовая требовать с УК выполнения ее обязанностей по договору. А также "инициативная группа" готова самостоятельно делать некоторые вещи, которые не готова, не хочет или не может делать УК.

Я лично из "инициативной группы" пока познакомился только с Максимом Ш. и предложил от своего имени освещать деятельность "инициативной группы" на форуме, как публичной информационной площадке.

Сделаю особый акцент: всю эту деятельность пока можно называть "самодеятельностью", поскольку все делается полностью на общественных началах.
Пока я лично не увидел ничего, что было бы сделано "в худшую" сторону.
И пока я лично не увидел ничего, что было бы сделано по прихоти и в интересах некоторых лиц, я пока вижу дела "в общих интересах".

Итак, попробую перечислить то, что сделано "инициативной группой" за последнее время:

08.12 установка доводчика, выданного зам. директором по эксплуатации, т.к. сама УК решить это быстро не может
13.12 самостоятельная расчистка трех парковочных мест за нашего дворника (который парковку никогда не чистил)
14.12 расчистка автостоянки на деньги одного из жильцов
17.12 перенесли своими силами мусорные контейнеры (в этом деле УК приняла участие как инициатор и получила разрешение на перенос у администрации)

планы:
1) перепрошить ключи для ограничения доступа по "левым" ключам. Мне кажется, вообще это процедуру требуется проводить регулярно, так же, как и, например, менять код на кнопочных замках на подъездах, хотя это никто не делает.
2) установить решетку над кровлей крыльца (с УК согласовано, деньги вроде собраны)
3) установить видеонаблюдение (требуется общее обсуждение)

Еще раз подчеркну, инициативная группа не является управляющей компанией, и ее деятельность пока является неформальной. Поэтому если кто-то не хочет участвовать в деятельности инициативной группы и не поддерживает эту деятельность - это право каждого. Однако выйти и перепрошить ключ от домофона раз в год - это для нашей же безопасности.

По поводу "официального" оформления деятельности инициативной группы есть отдельная тема "Положение о Совете многоквартирного дома".

Если есть вопросы, пишите. Буду переадресовывать их "инициативной группе".

Отвечу сразу на первый вопрос, почему "инициативная группа" сама не пишет на форуме и не отвечает на вопросы: не у всех есть желание и возможность тратить время на интернет. Собственно, видимо по этой же причине на этом форуме так мало участников.
забыл, еще из планов:
4) проверить обоснованность тарифа за обслуживание, попытаться его уменьшить, либо требовать регулярного выполнения всего, что в него включено
молодцы!
Вот на таких людях земля держится, если что мы вас поддержим ..............
20.12. с 9:00 до 11:00 проходила механическая расчистка дороги и автостоянки от снега. Расчистка организована УК за счет собственных средств.
За дворника лопатами махали: Горшков Л.А., Разбоев О.А., Шибаев М.Н. Если так будет продолжаться, после НГ дворник будет сменён.

Для оперативного оповещения автовладельцев о необходимости освободить площадку для уборки, есть предложение составить список с номерами телефонов и передать Горшкову Л.А.
Н28
25.12.2017
Респект и уважуха всем "участникам субботника"!!!! Жаль, что так мало мужиков в доме оказалось.....
Заявление жителей в УК и ответ от УК - как раз с этого заявления началась самостоятельная деятельность по установке решетки на балконе второго этажа над подъездным козырьком.
Решетка установлена в выходные, отчет в отдельной теме.
отчетность о деятельности инициативной группы и Совета МКД на период с января по март 2018 года.
1. Выбран совет дома, утверждено положение о совете МКД, избран председатель
2. Временно установлена система видеонаблюдения. Перепрограммированы магнитные ключи входной двери.
3. Установлена доска объявлений в лифтовом холле. Организовано системное оповещение жителей дома о работе совета МКД.
4. Организован контроль документации подрядных организаций, обслуживающих МКД.
5. Проведены текущие периодические работы по контролю качества содержания и текущего ремонта МКД. Составлено 12 актов нарушений.
6. Рассмотрен и отправлен на доработку предлагаемый УК ООО Фирма <<Дом -НН>> перечень по содержанию МКД на 2018г. Выявлены в перечне предлагаемых услуг несоответствия с ПП N290 от 3.04.13 <<О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения>>, а также несоответствия с индивидуальными договорами.
7. Определены не использующиеся помещения: монтажные мусоросборочные площадки, находящиеся в тарифе на содержание общего имущества.
8. Создана комиссия и проведен плановый осмотр общего имущества и регистрация фактов предоставления услуг ненадлежащего качества и невыполнения части работ по управлению, содержанию и текущему ремонту (ниже по тексту пояснения). Акт передан в Жилищную инспекцию Советского р-на Нижнего Новгорода.
9. Установлены нарушения в работе подрядных организаций, заключивших договор с УК ООО Фирма <<Дом -НН>>
10. Сформулированы предложения по расценкам на содержание общего имущества СОИ и коммунальные услуги по СОИ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем