Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Караваиха жк (пр.Гагарина): форум жилого комплекса
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Закрыта

Первые квитанции на оплату!!!

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
katena1986 28 июля в 14:57 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является закрытой.

Уважаемые соседи, проверьте почтовые ящики, появились первые квитанции на оплату коммунальных услуг!
LuXor1911 29 июля в 11:06 «ответить»
Сколько там за однушку, кто-нибудь знает?
Yulia.Scharapowa 29 июля в 17:50 «ответить»
Добрый день, за студию принесли 2500.
А еще сегодня опять не работали лифты во втором подъезде....
katena1986 29 июля в 22:30 «ответить»
4т. с лишним! Электричество по нормативу, так как сотрудник УК так и не дошел до нас что бы опломбировать счетчик((( и это еще за хвс не подавали показания.
LuXor1911 30 июля в 15:24 «ответить»
Как-то многовато за однушку... Что же тогда будет зимой с отоплением? =(
katena1986 30 июля в 23:37 «ответить»
Я так поняла это с перещетом за июнь. Получается сумма за полтора месяца.
katena1986 31 июля в 09:04 «ответить»
"пересчетом" ))))
Ch1970 11 августа в 18:13 «ответить»
Даже с опломбированным счетчиком в платежку включили 224 кВтч, хотя на счетчике при опломбировке показания 5 и 10!!! написали на электронку в РД заявление о разъяснении, ждем, иначе жил.инспекция и прокуратура
katena1986 11 августа в 21:05 «ответить»
Расскажите потом нам ладно? Если ответят чего.
Ch1970 14 августа в 11:57 «ответить»
Ответили оперативно, с субботу) с iPhone. Похоже, весь Родной дом умещается в одном телефоне! Текст письма скопировала.
"Добрый день!
В соответствии с п.56_2 Постановления Правительства РФ No354 от 06.05.2011г. при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В случае если в квартире не установлены или не опломбированы приборы учета начисление платы производится по нормативу (п.42 вышеуказанного Постановления).
Нормативы потребления электроэнергии установлены постановлением Правительства Нижегородской области No594 от 30.08.2012г.
С момента опломбировки приборов учета начисления будут производится по показаниям приборов, при условии их своевременной передачи (с 1 по 10 число месяца следующего за расчетным), в случае не своевременной передачи показаний начисления будут производится в соответствии с п.59 Постановления Правительства РФ No354 от 06.05.2011г.
Передать показания на сайте www.bcnn.ru/cntr_readingsВы сможете после заведения актов опломбировки приборов учета в базу ООО "Центр-СБК".

Отправлено с iPhone"
pimp 16 августа в 12:26 «ответить»
Здравствуйте! Мне ответили примерно также, только в устном порядке (( однако, какой же все таки норматив - не сказали ((
Кроме того, возможность передачи информации в сбк отсутствует, т.к. них ссетчики эти не поставлены на учёт (РД не торопиться передавать акты опломбировки в СБК)
Ch1970 17 августа в 16:25 «ответить»
По поводу передачи показаний в центр СБК. Если вы заведете личный кабинет, то можно будет увидеть, что счетчики на воду, опломбированные до 1 августа, там высвечиваются. А вот счетчика на электричество нет. В РД звонила- сказали что появятся с 1-10 сентября, в этот период и надо передавать показания. Может, еще и с ТНС-Энерго что-то связано.
А по поводу норматива- в 594 пост.НО в приложении есть табличка, они по формуле и начисляют, не заморачиваясь. Например, для двушки с эл.плитами (как будто они у нас есть!!!)-норматив 112 квт* кол-во собственников. Вот у нас и получилось 224! Чувствую, за август будет так же... И под все расчеты законы подведены((( пока не знаю как с этим бороться...
Yulia.Scharapowa 17 августа в 20:19 «ответить»
Д.В., у нас наоборот в личном кабинете зарегистрирован счетчик учета электроэнергии, а на воду - нет (пломбировали в июле все одновременно).
pimp 18 августа в 14:56 «ответить»
Спасибо. Мы 3 авг. все опломбировали. И написал в РД официальное письмо с просьбой считать эти показания действительными. Т.о. когда уж они передадут бумаги в СБК - их дело, за август они должны по счетчикам начислять
Ch1970 23 августа в 13:42 «ответить»
Добрый день! Ваше письмо в РД помогло? не смотрели, сколько начислили за август? Вы по электронке направляли или в письменном виде привозили к ним?
pimp 24 августа в 12:47 «ответить»
Здравствуйте!
Направлял им и просьбы и запросы, все по электронке. Во вторник, после увиденных сумм на сайте СБК позвонил. К сожалению, офис менеджер не компетентен был отвечать на ряд поставленных вопросов, лишь обещала передать все вопросы, заданные и в эл.виде, и устно, лицу, замещающему Юлию Сергеевну (директор УК), мол он обязательно вам завтрак послезавтра или после послезавтра позвонит.
К настоящему моменту ответа никакого нет (((
Tmer 24 августа в 17:50 «ответить»
Да ничего они делать не будут ) сам звонил несколько раз. Сидят там кружками звенят и чай пьют и ничего не делают.
Tmer 31 июля в 09:17 «ответить»
Пришла платежка, за 1 комнатную. Содержание 2459.75 р. Электричество 1129.14 р. и домофон 45.16 р. Это что то очень много
Мартиника 10 августа в 08:36 «ответить»
Содержания жилья зверское. За такие деньги в корридорах должны розы цвести ))), а на деле бытовые проблемы дома даже не решаются. Мы сейчас живем в "горной лаванде", у нас при порядке и достойной организации содержание на треть меньше.
DiZ Sl 1 августа в 16:57 «ответить»
А из 122 дома кому-нибудь пришла?
Anny149 1 августа в 18:13 «ответить»
Нам не пришла. Звонила в ДУК, обещали, что на этой неделе появятся.
Мартиника 10 августа в 07:58 «ответить»
пришла, за однушку 4200
Anny149 10 августа в 10:00 «ответить»
4200 это за полтора месяца, включая июнь?
Мартиника 10 августа в 10:09 «ответить»
Видимо. Но в квитанции написано - июль.
BmwRus 1 августа в 20:14 «ответить»
Заранее извинюсь что не в тему, но...
Ребят, подскажите кто нибудь пожалуйста, а то не был в квартире очень давно.
-Домофон уже стоит? ключ от него у всех есть и где его взять вообще?
-Паспорта на счетчики не отдали еще никому?
-Слышно ли что то с получением свидетельств прав собственности ? (дом поставили на кадастровый учет?)
cpa.cash 2 августа в 00:26 «ответить»
Вам просто стоит туда сходить и на все вопросы ответы найдутся сразу же.
Но если прям совсем лень:
1. Стоит, ключи выдают в 122 доме на охранке. (1 бесплатно, доп. = 150р шт.)
2. Те кто обматерил электрика и сантехника и секретаршу УК РД - уже все получили. Сами УК просят опломбироваться до вчера (01.08)
3. Вчера были в ИКСе, забыли чет уточнить этот вопрос.

ЗЫ: Кроме того, собственникам парковки - брелок можно забрать там же где и ключ от домофона. И вроде как ее можно уже эксплуатировать.
BmwRus 2 августа в 01:49 «ответить»
спасибо большое за ответ) Работы просто много, руки не доходят до квартиры ((
Tmer 2 августа в 10:41 «ответить»
Как пояснили в Родном доме будет перерасчет, в следующем месяце так как показания счетчика вообще подавали среднестатистический, при этом так как у нас в квартире еще не прописан никто соответсвенно, никаких льготных киловат за электроэнергию нам не положено, но тут же возникает вопрос, а как у нас может быть уже прописан там человек если еще не все документы оформили. Жду платежей за август и уже после неё буду разбираться ещё.
kiwwi 2 августа в 12:38 «ответить»
Получается в этом месяце можно не платить квиток?
Tmer 2 августа в 17:20 «ответить»
Нет сказали платить надо, а в следующем будет меньше.
kiwwi 3 августа в 14:05 «ответить»
Скажите пожалуйста у Вас счетчик на электроэнергию уже опломбирован??
Просто у нас не опломбирован до сих пор, и мне сказали, что никакого перерасчета не будет, что я за июнь и июль буду платить так, как в квитке
katena1986 3 августа в 14:12 «ответить»
Перерасчет будет в следующие месяцы за июнь-июль платить как в квитке!
Вы не единственные у кого не опломбирован.
Tmer 6 августа в 12:24 «ответить»
Опломбированы все счётчики.
marina1986 4 августа в 18:15 «ответить»
Я что то не понимаю? Квартиры ещё в собственность не оформлены? Как они рассчитывают?
Tmer 6 августа в 12:25 «ответить»
Средний показатель берут скорее всего. Да я тоже немного в недоумении.
katena1986 7 августа в 09:33 «ответить»
Расчет шел по нормативу.
NNEugene 7 августа в 10:13 «ответить»
По нормативу?

О каком перерасчете вы говорите. То есть мы должны заплатить больше, а потом нам дук пересчитает я правильно понял? Ну вообщем ни чего другого от этой шарашкиной конторы и не ожидалось :-(
katena1986 7 августа в 10:14 «ответить»
Именно.
NNEugene 7 августа в 16:08 «ответить»
а на основании чего каких показателей будет сделан перерасчет?
pimp 7 августа в 16:48 «ответить»
Здравствуйте.
Общался с экономистом из нашего УК по вопросу начисления мне около 200 кВт.ч. за эти 2 месяца на сумму около 1600р.
Согласно акту опломбировки у меня нагорело 20 кВт.
На мою просьбу о перерасчете ответили - нет оснований, т.к. счётчики были не опломбированы и согласно законодательству в расчёт принималась какая-то среднестатистическая норма!!!
katena1986 7 августа в 16:48 «ответить»
когда подадите показания счетчика)
pimp 7 августа в 16:49 «ответить»
А их некому подавать )))
kiwwi 7 августа в 16:54 «ответить»
у нас вообще паспорт на электросчетчик потеряли..Поэтому опломбировать не могут(
pimp 7 августа в 16:57 «ответить»
Не теряйте время, официальное письмо с уведомлением в адрес УК.
katena1986 7 августа в 16:55 «ответить»
В каком смысле не кому? У нас есть поставщик услуги электроэнергии
LuXor1911 7 августа в 17:26 «ответить»
Как я понял подавать показания можно здесь lk.bcnn.ru/
Чтобы зарегестрироваться надо вбить туда данные с квитанции.
pimp 7 августа в 16:52 «ответить»
Центр СБК не может принять показания, ибо ни одного, поставленного на учет прибора, у себя не видит )))
Видимо мне и за август придёт +100кВт.ч
katena1986 7 августа в 16:55 «ответить»
А вот это "весело"
kiwwi 7 августа в 16:57 «ответить»
Я тоже хотела передать показания счетчиков на воду через личный кабинет, но сайт пишет, что они не зарегистрированы , хотя их уже опломбировали!
pimp 7 августа в 17:01 «ответить»
Все верно (((
В СБК сказали - месяц-полтора ждать.
А ещё, якобы они все начисления делают на основе данный УК ))))
pimp 7 августа в 16:56 «ответить»
Моя просьба о перерасчете начислений за домофон ( 50р. за 2 мес., хотя по факту его установили ближе к сердине июля!!!) остался без ответа ((((
Вобщем, первый опыт общения с УК отрицательный (((
katena1986 7 августа в 16:57 «ответить»
Ну вообще да очень не приятно мы тоже по этому поводу возмущались, что же дальше будет...
bossk 8 августа в 09:05 «ответить»
Да, но там еще и видео наблюдение включено, которого по факту еще нет.......................
LuXor1911 8 августа в 10:52 «ответить»
В 122 доме вроде уже где то стоят камеры видел у охраника на мониторе, а вот в 118 пока только заглушки стоят =(
Вообще как мне кажется РД немного(мягко говоря) офигевшие, всего два месяца с ними а уже столько негатива накопилось...
kiwwi 8 августа в 14:06 «ответить»
Добрый день всем.
Я так понимаю мы за август будем тоже оплачивать квитанции по среднестатистическим показателям, а не по счетчикам? у кого нибудь приняли показания ??
Yulia.Scharapowa 8 августа в 14:18 «ответить»
я отправила через личный кабинет показания за электроэнергию. Посмотрим, что в квитанции напишут...
Tmer 9 августа в 09:20 «ответить»
А как у вас счетчик зарегистрировали вы сами в Сбк отправили или наладили на РД?
Yulia.Scharapowa 9 августа в 10:44 «ответить»
счетчики опломбировал сотрудник ДУКа (полдня за ним ходили по дому, ждали с грудным ребенком). В личном кабинете появился счетчик за электроэнергию, счетчики воды еще не зарегистрированы. Тем не менее, нам тоже выставили счет "от балды", а не по приборам учета.
Tmer 9 августа в 12:30 «ответить»
Звонил в СБК центр, чтобы зарегистрировали счетчики и по ним подавать показания, надо чтобы ДУК "Родной Дом"(мысли про себя: " не очень то он и родной получается") передал показания о регистрации счетчиков, то есть все данные должны быть у ДУКа. Но так как там работники, которые пломбировали счетчики по моему мнению халявили, то до сентября сказали будут начислять по среднемесячной норме.На мой вопрос о том может я сам могу предоставить документы о регистрации счетчиков мне ответили, что данные предоставляет ДУК. Это сказали в СБК и что надо подождать при этом сразу повесили трубку, то есть до сентября я должен переплачивать, а потом что мне платить не надо? По поводу льготных киловатт, пока там не зарегистрирован, то никаких льготных киловатт не будет , но пока квартира не в собственности то никого туда нельзя прописать, поэтому получатся замкнутый круг. Опять же содержание помещения: я не вижу ни консьержа в своем 118 доме, ни охраны, ни видеонаблюдения. Как мусор стоит так он и стоит, уже с горкой. Лифт грузовой как не может на 8 этаже открыться так и не может. Один негатив от покупки квартиры уже.
kiwwi 9 августа в 12:36 «ответить»
Мы тоже крайне не довольны работой этой конторы!
На телефон отвечают люди, которые ничего не знают, а ген директор - вообще лучше промолчу...
Tmer 9 августа в 12:43 «ответить»
Это Казакова Юлия Сергеевна которая, а что Вы с ней уже общались? И я так понял ответов не поступило?( это вообще очень печально я так понял с ними целый год будем мучиться потому как только после года можно образовать ТСЖ, но до этого момента придется терпеть. Или может пожаловаться в Жилищную инспекцию города, может это их как-то подстегнет к работе.
kiwwi 9 августа в 12:51 «ответить»
у нас другая проблема немного, наши паспорта на счетчик утеряны, поэтому общались по этому вопросу с Юлией Сергеевной.. Пока получили только отписку.. Ситуация не разрешена
Tmer 9 августа в 12:58 «ответить»
Как я и предполагал, ДУК это одна большая яма в которой хотят поиметь с нас деньги, а на нас им по боку. Может есть юристы у нас, чтобы расторгнуть договор с этой кампанией и сделать ТСЖ чтобы мы знали куда наши деньги идут.
katena1986 9 августа в 14:51 «ответить»
Вы правда верите что с ТСЖ вы будете знать куда деньги уходят)))?
LuXor1911 9 августа в 14:59 «ответить»
Мне кажется что с ТСЖ это будет немного проще, чем с такой УК
katena1986 9 августа в 15:08 «ответить»
Опять же какой председатель найдется! На данный момент нет ни каких оснований доверять кому либо управление домом и распоряжение средствами жильцов.
То что происходит с РД конечно не самый лучший вариант, но думаю постепенно все устаканится. В любом случае нам с ними год жить. А там посмотрим может другую УК выбрать.
Tmer 9 августа в 15:19 «ответить»
Конечно многое зависит от председателя и от самих жильцов, если будем действовать сообща и в интересах дома и их жильцов, то точно лучше будет чем с УК. Причем денежные средства будут идти на наш лицевой счет дома, а не в городской. Где к нему будут иметь доступ нерадивые чиновники и прочая "шелупонь". Извините за грубость. Так допустим при сборе на капитальный ремонт деньги будут принадлежать только нашему дому и они точно пойдут на ремонт нашего дома, а не на ремонт какого-либо другого. Который в плане будет стоять. Но опять же это мое мнение
katena1986 9 августа в 15:55 «ответить»
На словах то это все прекрасно и правильно, но где же найти такого председателя ТСЖ, действующего исключительно в интересах жильцов? Да и как показал первый месяц активных ремонтных работ в доме очень много собственников, которым просто наплевать на соседей и на то что твориться у них под носом (плюс ко всему инвесторы, которых я думаю будет не мало) ((( И как тут ТСЖ создавать...
ramon_belii 10 августа в 00:40 «ответить»
Какой кап ремонт? новостройка, если не изменяет память, то несколько лет не надо будет сдавать на кап ремонт, а за это время много может измениться в том числе и состав жильцов.
Вот и не начали так собирать в ТСЖ за то, чего не надо
LuXor1911 9 августа в 15:25 «ответить»
Мне кажется то что происходит с РД это один из худших вариантов что может быть. Я бы сказал что думаю, но не хочу рисковать бан получить за мат =)

Я думаю что с ТСЖ было бы в любом случае лучше чем с РД.

И по поводу выбора новой УК, навреное нужно это начинать сильно заранее до того как подойдет срок, иначе профукаем, и останемся опять с РД :С
Вопрос в том будет ли кто-то этим заниматься...
ramon_belii 10 августа в 01:00 «ответить»
Что Вы имеете в виду "то что происходит с РД это один из худших вариантов что может быть"?
Строй мусор - так это наша с Вами проблема, ДУК тут ни при чем.
Согласен, что платежками плохо получилось, но и тут не только ДУК, но и мы виноваты, если тянуть до последнего для опломбировки счетчиков, то чего ждать от дука? Передавать данные по каждому жильцу по отдельности в СБК центр никто не будет. Собственно и повесили объявление, чтобы до 1 августа все опломбировали, чтобы как раз и передать все данные сразу. Проблем не вижу. Особенно, если произойдет перерасчет - вопросов нет.
Конечно потерять паспорт - это еще какой косяк.
И то, что в 118 доме нет еще ни видеонаблюдения, ни охранника, тоже косяк. Я бы пошел в ДУК писать заявление - где услуга, за которую я заплатил. Ждал официальный письменный ответ.

Да и потом у нас же создавалась группа жильцов как раз для общения ДУК - по договору и другим вопросам. Вот, как раз непочатый край работы для нее, все претензии собрать и в ДУК улаживать споры. Или что? Где посмотреть результаты работы представителей дома? Что с договором? там изменения собирались вносить? или за долгое отсутствие я все пропустил) Если есть скиньте пожалуйста, буду призателен)
ramon_belii 10 августа в 03:12 «ответить»
Нашел тему "Инициативная группа". Только ветка почему-то умерла в июне месяце!

Так может инициативной группе продолжить свою работу? собрать претензии собственников и обратиться в ДУК: мусор, опломбировка счетчиков, домофон, оплата по квитанциям, видеонаблюдение, охрана и все остальные!

Насколько понимаю инициативная группа ратует за создание ТСЖ. Так покажите себя хорошими управленцами и хозяйственниками.
Оживите тему - вот сделали этот и это, обратились, решили проблему, провели работу с ДУК и тд!
Остальные собственники хоть увидят кому они в дальнейшем доверят управления домом или домами.
Получается все говорят о ТСЖ, а кому доверить дом не понятно - тут хоть будет виден результат работы. А то выглядит это, как поменяйте кота в мешке по имени ДУК, на другого ТСЖ, который также может просто будет собирать деньги с жильцов (может на дом, а может в карман) и все... и куда они пойдут. Вот огромный фронт для работы, а не разговоров - что этот кот лучше или тот.

Я разумеется благодарен всей группе за проделанную большую работу по части редактирования и подписания договора с ДУК. Молодцы!!!

П.С. Я не агент ДУКа, чтобы мне не писали "вашего дука" за мою позицию, что каждый должен заниматься своим делом: жильцы - жить, дук - управлять. Категорически ли я против ТСЖ - нет, хочется увидеть сначала результат работы желающих стать председателем и тд (тем более что развернуться есть где).
Tmer 10 августа в 09:12 «ответить»
Не согласен с Вами по позиции мусора, в платежах стоит содержание имущества? Стоит, соответсвенно мусор должен вывозиться. ДУК взялся за управление дома пусть тогда хоть управляет нормально. Там не только строительный, но и бытовой, а отдельных баков нет.
Насчет лифта да, согласен, это не уважение по отношению к соседям. Но тут больше вопросов к наемным строителям, если я вижу что лифт стоит не на 1 этаже, не поленюсь доеду на маленьком лифте до этажа и спущу, да еще и строителей отругаю, тех кто лифт не спускает.
По поводу счетчиков тоже не согласен, документы все у меня. Почему мне, как собственнику нет доверия, если документы все подписаны и завершены ДУКом? Не вижу проблем, зарегистрировать. Зачем мне посредники между мной и тем же Водоканалом допустим? Может сразу с ними связываться на прямую, а то пока до одних бумажка дойдет, потом от этих к другим. Так и будет сломанный телефон, а страдают при этом собственники, а не ДУКи и не СБК.
Может и следует написать жалобу в Жилищную инспекцию, а затем и выше. Без пинка у нас в России ничего не делается.
katena1986 10 августа в 09:23 «ответить»
Что то я ни разу не видела что бы Водоканал и СБК работали с жильцами на прямую при наличии УК.
продолжение темы »
LuXor1911 10 августа в 12:53 «ответить»
Жалобу в жилинспекцию или заявку в родной дом сейчас можно отправить через госсулуги: my.dom.gosuslugi.ru
Всем им присваивается входящий номер по которому потом можно использовать для дальнейших жалоб (если например РД забил на вашу заявку)

Я уже один раз пробовал отправлять в жилинспекцию и в принципе они дейтсвительно работают, перезванивали по моему обращению и т.п.
ramon_belii 13 августа в 21:42 «ответить»
Про бытовой согласен с Вами, что баки должны быть, а вот их отсутствие напрягает!

Так думаю, что СКБ проще, когда передает не каждый человек в отдельности, тк это более сложный механизм и проще получить либо от дук, либо от тсж

Еще всем на размышление: у домов (у 122 точно) стоят большие контейнеры для строй мусора и если не изменяет память ставил их дук для жильцов (я так считал). Так вот, сегодня выкидывали мешок с мусором в этот контейнер, вышел охранник, сказал, что в контейнер кидать нельзя. Ему сказали, что этот контейнер поставил дук для жильцов, на что он ответил, что ему не известно кто поставил этот контейнер (тут я немного был шокирован - кто бы это мог быть, что возле нового дома бросил здоровенный контейнер - может увезти раз нечей). Охранник предупредил, что на всех кто будет выбрасывать мусор возле контейнера или на площадку перед домом он будет составлять претензию от лица дука. Ремонтируемся дальше соседи)
ramon_belii 10 августа в 00:50 «ответить»
Далеко не факт
NNEugene 9 августа в 16:18 «ответить»
Да и верю и знаю.

В этом случае деньги на счету и я могу хоть с нормальным человеком поговорить который будет жить в нашем доме, мне по человечески ответит, а не как в случае с вашим дуком который в начале июня ой как много нам пообещал, а сейчас когда набираешь спасибо что на "..." не посылают.

Прекрасно вижу, что с вашим дуком нам ловить абсолютно не чего. Это просто пи...ец

Ситуация по счетчикам так абсолютно дикая. Почему мы должны платить за то что дук вовремя не опломбировал счетчики? Горячую воду обещают уже месяц сейчас просто ни чего не говорят, от дука сидит в одном доме охранник которому лишнее слово сказать впадлу ни то что еще что-то охранять. Дома погрязли в грязи и строительном мусоре, но да ТРАВУ ёпт вы скосили - круто. и все это за 600 000 в месяц!
katena1986 9 августа в 17:25 «ответить»
Уважаемый Евгений. Если вы вдруг не заметили лично вам я ни каких вопросов не задавала, поэтому ваша дерзость в мой адрес тут ни к чему! Захотели высказаться ради бога, но контролируйте себя пожалуйста.

Я рада за вас что вы знаете таких нормальных людей живущих в нашем дом, лично я нет и не собираюсь доверять абы кому управлять домом и лишь считаю что в данный момент нет ни какой возможности создать ТСЖ
УК не моя, меня если вы не заметили тоже не все устаревает.
ramon_belii 9 августа в 23:26 «ответить»
Поддерживаю Вас!
katena1986 10 августа в 09:15 «ответить»
Спасибо Вам! Я очень рада что среди наших соседей есть думающие и рассудительные люди. Все описано именно так на что у меня не хватило красноречия)))
На данный момент я не против ТСЖ и не против УК, все нужно делать своевременно и взвешено, а не истерить и сотрясать воздух на форуме.
ramon_belii 9 августа в 23:25 «ответить»
Что Вы всех кто не согласен с Вашим мнением или имеет другое мнение на тему ТСЖ и ДУК записываете в агенты ДУКа. Глубо сомневаюсь, что сюда в принципе заходят представители ДУКа и что пишут. Это Ваши же соседи, а Вы

А кто с сказал, что он будет нормальный, тут порой так отвечают, что ужас и матом и грубят, если ты не за ТСЖ. И это нормальные? У меня вот другое мнение... А вот доверия к людям, которые в новом доме и не зная соседей очень сильно призывают к ТСЖ и активно себя в этом плане показывают мое доверие стремится к 0 с огромной скоростью. Тк не покидает ощущение, что они имеют свой корыстный интерес в этом. Особенно те кто хотят очень стать председателями или были председателями в другом доме (есть на форуме такой), так вот я бы очень хотел посмотреть на результат его прошлого председательства и пообщаться с жильцами. А Вы?
Я вот особо тоже не знаю ни нормальных, ни не нормальных людей живущих в нашем дом - никого не знаю, как и многие. Единственное, что знаю, что некоторым соседям лень лифт грузовой на первый этаж отправить после разгрузки, что приходится за ним ходить по лестнице временами... Вот они соседи

Что касается строительного мусора, тут Вам никто ничего не должен - это Ваш, мой и других жильцов мусор и вывозить его нам надо. Почитайте пример из ЖК Зенит, где жильцы скидывались на вывоз строительного мусора. Вы что думаете, например, купили квартиру во вторичке разломали стены и ДУК должен это вывозить? Нет, а почему Вы тут это ждете? То что поставили контейнеры для этого уже хорошо. Начните с себя - убирайте за собой и дома не будут дома погрязать в грязи! Тут Вам никто ничего не должен. Что у нас за отношения, я буду мусорить, пусть кто-нибудь другой уберет!

Счетчики... А причем здесь ДУК? Может заявок от Ваших соседей мало? Когда мне пломбировали из 118 было 5 заявок, а из 122 - 2. Я бы тоже не ездил по каждой отдельной заявке - оптом. Да и про передачу данных счетчиков в СБК центр та же ситуация: в доме выкупленных x-квартир, из них, предположим, опломбировано - 30, 50, 80 % квартир и, что дук должен передавать данные по частям? А потом передать остальные по отдельности, зачем. Есть определенный срок, до которого надо опломбировать и передадут все оптом. Так что здесь не только дук, но и Ваши соседи.

И да, мне тоже много, что не нравится из происходящего. В том числе и мусор, чтобы вывезли который я готов скинуться и нанять, тк это наша с Вами обязанность. И с кварплатой ситуация меня не устраивает. Но эту ситуацию я вижу и с другой стороны, а не обвиняю во всем дук.
И больше, чем уверен, если на таком этапе, как дом был сдан и мы создали ТСЖ, ситуация была бы еще хуже - особенно, когда читаешь такое форуме "у нас получится, пусть не сразу, но получится", "не сразу" - меня лично очень устараивает.
ramon_belii 10 августа в 00:11 «ответить»
И еще, вот у Вас и не только накопилось много претензий к ДУКу и все звонят.
Мне и соседям на прошлой квартире ДУК неожиданно начислил и не понятно откуда взял задолженность за горячую воду от 5 до 50 тыс. руб - кому как повезло. Никто не звонил, пошли в ДУК писать заявления, дождались ответа и написали всем домом заявление в прокуратуру и о чудо задолженность исчезла, правда пришлось 3-4 месяца вычеркивать из платежки гор. воду, те ходить ногами в ДУК и брать новую платежку.

К чему это я все. Если накопилось много претензий к ДУКу, позвонили раз, ну два... А потом сходить ногами к ним написать заявления о том, с чем Вы не согласны и чем не довольны, взять себе копию со штампиком, в котором указано кто и когда принял у Вас это заявление и ждать официального ответа или действия от ДУК (там есть определенный срок). Получили ответ, если не согласны опять же ногами в прокуратуру, жил инспекцию и тд писать заявления на любимый ДУК.

Не все можно решить по телефону, а тем более, если у Вас претензии - тут только ногами. Как гласит еще советская поговорка: Без бумажки - ты букашка.
А не просто жаловаться, что ДУК плохой.

Если бы хоть кто-то кто жалуется сходил написал заявление и получил письменный, подчеркиваю письменный, ответ. Написал обо всем этом здесь на форуме, было бы больше больше пользы, чем сотрясание воздуха жалобами. Я и не только я, поддержал бы его и присоединился к его жалобе - вот и получилась уже коллективная.

Да, и отдельное большое спасибо тем, кто звонил и написал потом здесь об общение с ДУК и СБК центр (вот полезная информация), много полезной информации подчеркнул для себя! Спасибо!
соглядатай 11 августа в 19:07 «ответить»
В случае предоставления некачественных услуг, в том числе с перерывами, граждане не только должны платить меньше или вообще не платить, но также должны требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда (п. 21 ПП ВС РФ No 22 от 27 июня 2017 г., ч. 4 ст. 157 ЖК РФ и п.п. 33, 148.24, 149 Правил предоставления коммунальных услуг No 354). Для подтверждения того, что услуги были некачественными или не были оказаны, можно использовать не только акт, составленный с участием исполнителя коммунальной услуги, но и другие доказательства согласно ГПК РФ (свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, заключения эксперта и др.) (п. 22 Постановления).
Мартиника 10 августа в 09:38 «ответить»
А почему ТСЖ можно только после года, законы изменились? У нас сразу отделение произошло.
Tmer 10 августа в 09:41 «ответить»
Этого не знаю, сказали что год точно надо подождать.
Мартиника 10 августа в 09:49 «ответить»
Так может попробовать и отделиться? Порядка будет больше. Год мы вряд ли протянем. И содержание жилья здесь грабительское и качество услуг оставляет желать лучшего... Такое впечатление, что не они для нас, а мы для выкачки денег для них.
katena1986 10 августа в 10:00 «ответить»
Для информации почитайте тему форума УК или ТСЖ. Почему вы все думаете, что это так просто...
Мартиника 10 августа в 10:03 «ответить»
Я ориентируюсь на опыт ТСЖ в доме, где мы живем. И ничего не утверждаю... Мы отделились через 4 месяца, после сдачи дома, хотя застройщик изначально тоже навязал нам управляющую компанию.
katena1986 10 августа в 10:12 «ответить»
Видимо вам повезло, у меня есть противоположный пример!
Выбирать председателем ТСЖ первого кто вызовется не собираюсь, а что бы узнать людей нужно время.
Вы тут все очень хорошо говорите давайте ТСЖ, а как это все сделать на данном этапе представления не имеете.
П.С. Еще раз повторюсь я не защищаю данную УК, я просто реально смотрю на вещи. Пока дом полностью не будет заселен ни о каком ТСЖ речи быть не может.
Мартиника 10 августа в 10:16 «ответить»
Даже, если он заселится, все будет непросто. Очень многие квартиры будут сдаваться и общаться с собственниками будет проблематично. Только здесь ключевая функция все-таки не у председателя ТСЖ, на мой взгляд, а у управляющего, которого нужно будет нанять.
katena1986 10 августа в 10:22 «ответить»
О том то и речь, что все ни так просто!
Что за управляющий от куда его взять - нанять (он будет все делать на энтузиазме или соберем деньги на оплату его труда?) ?
Вы лично готовы стать управляющим?
Мартиника 10 августа в 10:26 «ответить»
Конечно этот человек оплачиваемый. Можно обратиться за помощью в успешно работающие ТСЖ поблизости. Например, в Горную лаванду.
продолжение темы »
kiwwi 9 августа в 12:46 «ответить»
Мы тоже обращались по поводу регистрации счетчиков в СКБ центр, там говорят обращаться в "Родной дом", и что они видимо не передали никаких сведений, а "Родной дом" говорят, что все документы передают в СКБ, после того, как пломбируют приборы учета. Складывается такое ощущение, что "Родной дом"специально тянут время и не передают вовремя документы в ЦЕНТР СКБ, чтобы мы не успели передать показания счетчиков, чтоб содрать с нас деньги, выставляя в квитанции цифры по среднестатистическим показателям, вот и все..
kada 9 августа в 12:47 «ответить»
Извиняюсь, что не в тему. По дому 118
- Кто-нибудь свидетельство получил? Можно сдавать документы в ФРС?
- Домофон в квартире подключили? Кабели не проложены?
- Появились в распред-щите антенные провода. Значит антенна будет!
- В Ростелекоме сказали, что дом не подключен. Когда интернет?
Tmer 9 августа в 12:56 «ответить»
- не получили
- домофон есть, но трубки нет в квартире, провода торчат
- насчет антенны не видел, но там много проводов, так же есть и оптоволокно на интернет
- но раз Ростелеком говорит что не подключен то, я поверю ему а не ДУКу
Yulia.Scharapowa 9 августа в 13:19 «ответить»
На счет трубки, сказали что не могут протянуть кабель через нежилые помещения (не найдут собственника), ориентировочно через 2 недели можно будет провести в квартиру домофон. Стоимость 2300 обычная трубка, от 9000 р. - с видеонаблюдением. Обращаться туда же, где заказывали доп.ключи от домофона.
Tmer 9 августа в 13:20 «ответить»
Видео домофон видел в кастораме от 3500 р. Что-то они сильно завысили свои услуги
Yulia.Scharapowa 9 августа в 13:30 «ответить»
Деньги зарабатывают! Сказали, что можно свою трубку установить, стоимость работ составит 1600 р.
LuXor1911 9 августа в 13:48 «ответить»
Глянул сейчас домофоны в кастораме, вроде нет таких дешевых с видео
www.castorama.ru/catalogsear...1%84%D0%BE%D0%BD
Tmer 9 августа в 15:14 «ответить»
Я был там в пятницу на той неделе, там их больше чем на сайте.
kada 10 августа в 13:05 «ответить»
Приобрели вот здесь Радиорынок www.sb-light.ru/domofony/videodomofony/tsvetnye-monitory
- сопряжитель MC-XL цифровой, Домофон Tantos AMELIE SD. Ждем появления проводов домофона в распред коробке.
Tmer 10 августа в 17:59 «ответить»
Явно дешевле чем от 9000 р. ) спасибо за инфу
Мартиника 10 августа в 09:45 «ответить»
У нас тоже отрицательный ((( Взять даже опломбировку счетчика. В "нормальных" домах это происходит в выходные дни или по вечерам. Здесь же только в рабочее время. А что, если с работы уйти невозможно? Ладно, записались, договорились, муж взял административный, сидит ждет, а они звонят в районе 15 часов и предлагают перенести это действо на завтра. Хоть плачь ((( Так и не опломбировали. Воды нет уже третий день, рабочие уже бузят, ремонт делать проблематично, а они и в ус не дуют. Вот такой "Родной дом".
kiwwi 10 августа в 09:50 «ответить»
Я тоже живу в Горной Лаванде, сервис супер ! Поэтому от данной УК мы вообще в шоке
Мартиника 10 августа в 09:54 «ответить»
И мы там же. Вернее, мама в "лаванде", а мы в Горной-11. Так у нас сантехник, если надо в ночь-полночь приходит и счетчики опломбировывают, подстраиваясь под время, удобное для жильцов. Я, мягко говоря, в недоумении от сего сервиса.
Tmer 10 августа в 09:54 «ответить»
Надо искать хорошего председателя ТСЖ, это точно время займёт. Не очень то в курсе правовых норм в этом вопросе.
Мартиника 10 августа в 09:56 «ответить»
Председатель должен быть из жильцов, а вот управляющего надо искать.
Tmer 9 августа в 16:25 «ответить»
Еще мне не понятна позиция СБК почему я собственник счётчиков ну или приемщик не могу их сам зарегистрировать. В чем сложность? Вон, у человека вообще паспорта на счётчики потеряли в УК, это же дикость какая-то и не хотят отвечать за своё разгильдяйство. Поэтому ТСЖ это хороший выход, надо просто собрания устраивать в удобное время для людей, я думаю равнодушных меньше будет, так как деньги не просто так, с неба всем падают.
ramon_belii 10 августа в 00:46 «ответить»
А чем Вам их позиция не понятна? Потому что для СБК проще и достовернее получить первоначальную информацию от ДУК. Кто нас знает, напишите, что счетчик стоит и опломбирован, а по факту нет. Ничего не стоит придумать и головы и номер счетчика и первоначальные показания. ДУК все принес всю информацию: какой счетчик, в какой квартире, кто пломбировал и тд. Правильная позиция.

Про потерянный паспорт - я бы ему посоветовал (как бы я сделал) сходил написал об этом заявление в ДУК. Если не найдут паспорт путь меняют за свой счет. Не захотят, есть другое органы власти, где очень не любят ДУК и с большим желанием их накажут.
kiwwi 10 августа в 08:21 «ответить»
ramon_belii Вы прям сторонник ДУКа, хм)
К счастью паспорт найден, но негативнвое мнение о "Род. доме" осталось ..
kiwwi 10 августа в 08:32 «ответить»
Подскажите пожалуйста до какого числа нужно подавать показания счетчиков??
Tmer 10 августа в 09:13 «ответить»
До 10 написано на СБК
ramon_belii 13 августа в 21:43 «ответить»
Рад за Вас, что паспорт нашелся)))
Yulia.Scharapowa 11 августа в 11:55 «ответить»
ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! ДОМ No118 ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ! МОЖНО ОФОРМЛЯТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРЫ!(инф-ция с сайта ЖК Караваиха)
katena1986 11 августа в 12:01 «ответить»
Ура спасибо огромное за информацию!
kiwwi 11 августа в 12:41 «ответить»
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления??
Yulia.Scharapowa 11 августа в 12:53 «ответить»
По-моему, нужны Договор ДДУ с актом приема-передачи, инструкция (в ИКСе выдали с ключами) и платежка госпошлины 2000 руб. Заявление в МФЦ заполняется его сотрудником. Через неделю пойду, может что-то изменилось...

Новым Законом No218-ФЗ установлен перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на квартиру в 2017 году.

Заявителю необходимо предоставить:

- паспорт или нотариальную доверенность и паспорт (если документы подает представитель дольщика);
- заявление на государственную регистрацию помещения;
- договор участия в долевом строительстве (оригинал со штампом о госрегистрации);
- дополнительные соглашения, если они заключались (оригинал со штампом о госрегистрации);
- договор уступки права требования, если он заключался (оригинал со штампом о госрегистрации);
- договор (акт) приема-передачи помещения (2 оригинала);
- кредитный договор (если квартира приобретена с привлечением кредитных средств);
- закладная и отчет об оценке (если право удостоверяется закладной);
- доверенность -- оригинал и нотариальная копия (если документы подает доверенное лицо);
- квитанция об оплате госпошлины.
Ранее список документов также включал в себя кадастровый паспорт. Между тем, эксперты отрицают необходимость его получения сегодня.
kiwwi 11 августа в 15:40 «ответить»
спасибо))
LuXor1911 11 августа в 15:55 «ответить»
Спасибо за инфу!
Tmer 11 августа в 20:18 «ответить»
Спасибо
natka@nastya 14 августа в 13:20 «ответить»
ДД) Подскажите пжл. , а квитанцию на госпошлину там можно взять или самим оплатить через гос услуги можно ? И как она называется правильно? Оформление право собственности?
Yulia.Scharapowa 14 августа в 16:38 «ответить»
Д.Д., я еще не платила, но знаю, что можно в терминале в МФЦ, можно через сбер-он-лайн оплатить (госпошлина за оформление права собственности физ.лиц). Единственное, что нужно уточнить,это реквизиты для оплаты в бюджет. На госуслугах еще не оплачивала.
natka@nastya 14 августа в 17:58 «ответить»
Спасибо большое, просто на госуслугах скидка дается -30% :-) мелочь но приятно, надо поискать эта госпошлина подходит ли?
coco-nn 16 августа в 12:12 «ответить»
подскажите,пожалуйста,сколько стоит госпошлина за оформление права собственности физ.лиц,без скидки и со скидкой.
pimp 16 августа в 12:40 «ответить»
2000р. через банкомат СБ, без скидки
coco-nn 16 августа в 13:11 «ответить»
значит если через гос услуги -30%,это -600руб,
Спасибо,за совет!
natka@nastya 17 августа в 08:19 «ответить»
На госуслугах ответили , что не предоставляют услуг в электронном виде, на эту госпошлину?
Ch1970 11 августа в 18:09 «ответить»
Отлично!!! хоть что-то сдвинулось с мертвой точки!
BmwRus 14 августа в 01:34 «ответить»
Скажите кто нибудь пожалуйста:
- По какому номеру звонить насчет счетчиков?
kiwwi 14 августа в 08:17 «ответить»
435-00-92
LuXor1911 14 августа в 10:49 «ответить»
Кто-нибудь уже пробовал оплачивать квитанции через личный кабинет на bcnn.ru/ ?
Я тут недавно попробовал оплатить и что то платеж до них никак не доходит, никто не сталкивался с таким?
Tmer 14 августа в 11:48 «ответить»
Я через сбербанк онлайн оплачиваю так надёжнее.
LuXor1911 14 августа в 11:56 «ответить»
Вопрос решился сам собой, оплата на конец прошла =)
Yulia.Scharapowa 18 августа в 15:03 «ответить»
Добрый день! Дом No122 поставлен на кадастровый учет, можно оформлять право собственности с сегодняшнего дня.
Anny149 18 августа в 18:18 «ответить»
Спасибо за информацию!
volkovok 18 августа в 22:51 «ответить»
И к ремонту можно начинать уже готовиться...
svetlana-ssp 22 августа в 21:46 «ответить»
Уважаемые соседи, только что проверяя свой лк на bcnn.ru обнаружила что готов счет к оплате за август, и сумма в нем примерно в два раза больше чем в предыдущей квитанции, в основном за счет двух строк за оплату отопления. Да и показания счетчиков которые были опломбированы 1го августа никто не взял в расчет. Поделитесь пожалуйста есть у кого-то аналогичная ситуация?
katena1986 22 августа в 22:11 «ответить»
Та же херня! (извините за мой французский) 9000р 1к квартира из них 5000р отопление. Отопление????
svetlana-ssp 22 августа в 22:36 «ответить»
Очень странно, и непонятна логика расчета, у нас за двушку 10300. Вообще при приобретении квартиры ИКСы заверяли что на каждую квартиру будет свои счетчик на отопление, и находятся эти счетчики на лестничной площадке в шкафах, ключ от которых опять же по изначальной информации от иксов должны были вручить при передаче ключей от квартиры, однако при получении ключей от квартиры они заявили что ключи от этих шкафов переданы в УК. Возможно эти счетчики тоже необходимо просто опломбировать, но наверное УК будет этому будет сильно препятствовать, судя по суммам в квитанции.
Yulia.Scharapowa 23 августа в 08:09 «ответить»
Я не в курсе по поводу счетчиков на отопление. Надо уточнить. Подскажите, у кого-нибудь в доме No118 есть горячая вода? На двери вчера было объявление, что 23-24 авг не будет горячей и холодной воды.... Может у нас что-то не так и с горячей водой...У нас вообще гор.воды не было еще.
katena1986 23 августа в 10:37 «ответить»
Горячей воды нет и не было!
TVK2005 23 августа в 09:15 «ответить»
svetlana-ssp писал(а)
bcnn.ru

Отопление выставили, как я понимаю, за несколько месяцев. Общался с РД, они кивают на теплоэнерго, типа они не хотят переходить на поквартирный расчет. Не знаю насколько это правда. Предлагается механизм-оплата каждый месяц по среднему, в конце года перерасчет по общедомовому. Схема в принципе нормальная, не будет стимулировать "инвестиционщиков" перекрывать отопление в своих квартирах зимой. В "Зените" схема такая же, возвращают при перерасчёте хорошие суммы. Главное, чтобы РД не кинул с перерасчетом.
katena1986 23 августа в 10:39 «ответить»
Не знаю какая тут схема нормальная , но 9т в месяц за 50 м2 мне кажется это слишком и это еще без потребления гор. Воды(((
TVK2005 23 августа в 11:53 «ответить»
Это начисления за отопление за весь период с момента подписания акта приема- передачи. У кого раньше подписан, у того и сумма больше
LuXor1911 23 августа в 11:38 «ответить»
Странно почему у вас так много, у меня за однушку пришло 6810 из которых 4000 за отопление.
Хотя согласен что в моем, что в вашем случае цифры не очень приятные :(
marinapsd 23 августа в 13:28 «ответить»
а горячая вода там может тоже включена иначе это просто писец какой-то
дук комментарии не дает говорят "вот так, расчеты все верные" за что, почему у меня складывается впечатление что они сами вообще мало что понимают - им что то говорят подписать они подписывают. По приборам учета отопления индивидуальным тоже объяснить ни чего не могут ключ от нашего помещения с счетчиками как сказали утерян.

посмотрите пожалуйста может там кроме отопления еще горячая вода входит в эту стоимость?
TVK2005 23 августа в 14:13 «ответить»
Входит отдельная строка содержание системы ГВС, расхода горячей воды нет, но ГВС пока не видели. Родному Дому задал вопрос почему платим за ГВС при его отсутствии, обещали завтра ответить. Пока не будет организовано ТСЖ, бардак будет продолжаться. На мой взгляд РД чистая прокладка между нами и ДУКом Приокского района, созданная для того чтобы деньги с новых домов можно было не сливать в общий котел и никаких концов у них не найдешь. Что Вы от них хотите? (риторический вопрос)
svetlana-ssp 23 августа в 14:19 «ответить»
По горячей воде есть две строчки содержанию общедомового имущества (около 10р) и содержание систем ГВС (580р). За расход горячей воды строчки нет.
Tmer 24 августа в 17:44 «ответить»
Вот платежка с расшифровкой. Если честно,это грабеж чистой воды, платить за то, чего нет)
Tmer 24 августа в 17:48 «ответить»
Надо проводить общее собрание и постараться пригласить этих из РД плюс телевидение,прокуратуру и другие службы. Я не согласен платить по общедомовому счетчику, так как у нас есть офисные помещения и за них не собираюсь платить. Они будут потреблять энергии и тепла больше чем все мы
Yulia.Scharapowa 24 августа в 21:51 «ответить»
Я Вас поддерживаю.
kiwwi 25 августа в 08:24 «ответить»
Надо!
kiwwi 25 августа в 08:27 «ответить»
Правильно вы говорите, тем более именно этот собственник и выбрал эту Домоуправляющую компанию, пусть сам и платит теперь им! Умные какие.
Когда борьба была за и против Род.дома - от арендатора больше всех % голосов было!
Yulia.Scharapowa 22 августа в 22:17 «ответить»
У нас тоже самое, за студию 5400 р. По прошлой заявке в адрес СБК-центр (по поводу начисленной суммы) - тишина. Но в личном кабинете стоит статус "закрыта". Ответа никакого не поступило.
kiwwi 23 августа в 08:55 «ответить»
Нужно дождаться квитанций, и коллективно писать в жилищную инспекцию, пусть они разберутся
Pensadora10 24 августа в 08:09 «ответить»
13000 руб за двушку...у меня цензурных слов нет..33руб за метр...
Ch1970 24 августа в 11:27 «ответить»
ДД! Написала очередной запрос про квитанцию за август в РД. Ответили дословно вот что:

"Добрый день!
По техническим причинам приборы учета будут заведены в базу ООО "Центр-СБК" в сентябре 2017. Перерасчет платы за коммунальные услуги по показаниям приборов будет произведен с даты опломбировки приборов учета.
Начисление платы за отопление в квитанции за август 2017 произведено по нормативу за период с даты подписания акта приема передачи квартиры по 31.08.2017г. Норматив за отопление установлен из расчета начисления 12 месяцев в год. Один раз в год производится корректировка платы по отоплению по показаниям общедомового прибора учета, с последующим начислением по 1/12 от объема тепловой энергии, определенной по показаниям общедомового прибора учета за год, распределенного пропорционально площади помещений."
kiwwi 24 августа в 11:38 «ответить»
Вообще охренели, крутят наши деньги , как хотят !
Неплохо они заработают на нас за этот год..
bossk 28 августа в 10:21 «ответить»
Добрый день!
Тоже звонил в РД по этому поводу, переадресовали на СБК, позвонил им, сказали перерасчет сделан согласно 2-м заявлениям от РД. (В 1-м заявлении доначислить суммы по домофону и видеонаблюдению с момента подписания акта дольщиками, во 2-м доначислить оплату за отопление) ((((((((((((((((((((((((((((
Camozzi 24 августа в 11:40 «ответить»
Не совсем понимаю, если договор на поставку с Теплоэнерго ещё не заключен, за что берут плату?
Елена Евгеньевна Мочалова 24 августа в 21:54 «ответить»
У нас за 45м кв.м - 8 с лишним тыщ за август... Я за дом с отапливаемой площадью 130 кв.м столько не плачу в пиковые месяцы газовой нагрузки... Пересчитают они... ждем счастия... через год... Ужас!!! Как жила в деревне, так и буду жить. Тут я точно знаю - что я за все в ответе: за тепло, за воду, за дорогу, за стрижку газона... И никто мне ничего не отключит!!!
Camozzi 23 августа в 10:17 «ответить»
Всем привет! Вот что по этому поводу написано на сайте Теплоэнерго.
01.08.2017
ЗАКОНОПРОЕКТ, УТОЧНЯЮЩИЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖД, ОДОБРИЛ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

Законопроект, устанавливающий правила платы за общедомовые нужны, был одобрен Советом Федерации 25 июля. Для справедливого начисления платы за общедомовые нужны собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания - по нормативу или показателям общедомового прибора учета.

Согласно новому законопроекту, у собственников будет несколько вариантов расчета. Первый предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был ровным и стабильным. Одновременно работают приборы учета и, если они показывают плату меньше норматива, то делается перерасчет.

Второй вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают решение о том, что ежемесячный платеж будет начисляться в зависимости от показаний общедомового прибора учета. По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, если во дворе дома установлено дополнительное освещение или есть другие понятные собственникам источники сверхнормативного потребления, жители могут принять решение об увеличение ОДН на общем собрании.

Кроме того, вводится возможность платить согласно среднемесячному показателю потребления за прошлый год. В таком случае корректировка оплаты согласно показаниям прибора будет производиться раз в год, при этом, итоговая сумма не должна превышать существующий в регионе норматив.
<<Принятые изменения позволят снизить размер платы на общедомовые нужды и будут стимулировать граждан и управляющие компании устанавливать общедомовые счетчики. Подобные меры позволят пресечь манипуляции с оплатой и сделать платежку более прозрачной>>, - пояснил Андрей Чибис.
marinapsd 23 августа в 13:33 «ответить»
Замечательно осталось понять что это значит.
и чтобы кто то прокомментировал есть ли у нас этот прибор учета, принят ли он опломбирован ли, отдан ли там паспорт в теплоэнерго или куда там или как обычно счетчик опломбирован но всем на это все равно потому что нет какой-то маленькой , но нужной бумаги.
В связи с этим вопрос как от родного дома добиться разъяснений если они сами ни чего не знают 8-\
katena1986 23 августа в 16:38 «ответить»
Народ, а подскажите пожалуйста до какого числа надо подавать показания счетчиков?
LuXor1911 23 августа в 16:56 «ответить»
До 10ого
Camozzi 23 августа в 17:56 «ответить»
Вопрос в догонку: у меня в личном кабинете нет данных по счётчику электроэнергии, соотвественно не могу передавать показания. У всех так?
katena1986 23 августа в 18:03 «ответить»
Ага, тоже самое!
Елена Евгеньевна Мочалова 28 августа в 11:40 «ответить»
Паспорта на счетчики выдают. На опломбировку нужно договариваться отдельно. Копии актов с показаниями (с датой!!!), копию кватанции на оплату за неоказанные услуги приложить к жалобе в жил.инспекцию.
LuXor1911 23 августа в 19:59 «ответить»
Тоже так же
TVK2005 23 августа в 22:46 «ответить»
Да тоже нет
Pensadora10 24 августа в 08:11 «ответить»
то же самое
Camozzi 25 августа в 17:23 «ответить»
звонил сейчас в Теплоэнерго. Они подтвердили, что договор между Родной дом и Теплоэнерго подписан с 1 июня. Фактического расхода у нашего дома на сегодняшний момент нет!!! Так же подтвердили, что ДУК должен передавать показание общедомового прибора учёта, а жильцы в свою очередь, показания индивидуальных приборов учёта. Таким образом, на сегодняшний день нам имеют право выставлять счёт только!!! за содержание системы горячего водоснабжения и отопления. Получается, что ДУК решил за наш счёт перекредитоваться на текущие расходы, так как прибыли никакой они ещё не получили от управления нашим домом. А типа потом пересчитать. Вот так тихонько из нас делают кредиторов, только наши заёмные средства никакой прибыли нам не приносят. И никого не волнует, что многие собственники покупали квартиры в ипотеку, что ещё всем требуется делать ремонт.
katena1986 25 августа в 21:09 «ответить»
Это конечно все очень "хорошо"! Что делать то будем? Тут уже и правда напрашивается собрание и коллективное обращение в жил. Инспекцию!
Еще так надеялись что после отключения воды нам наконец то дадут горячую. Но как бы не х... мало того еще и сегодня пол дня сидели без воды вообще . А мадам из РД объясняла мне как все не просто. Хотя на той неделе говорили что воду дадут на этой.
kiwwi 28 августа в 08:32 «ответить»
Согласна, давайте напишем в жил инспекцию.
Вот увидите , результат будет! Ибо весь год будем кормить этих людишек из Род дома, они же видят, что мы ничего не предпринимаем, и пользуются этим.
Camozzi 28 августа в 10:19 «ответить»
У кого есть регистрация на госуслугах, можно написать жалобу в жилинспекцию, dom.gosuslugi.ru/#!/main. Я уже написал, указал, что пытаются взымать плату за не оказанные услуги.Надо, чтобы количество жалоб было большим, чтобы быстрее отреагировали. Платить до выяснения не собираюсь и другим не советую!
Anny149 28 августа в 11:41 «ответить»
Можно ли там написать жалобу, если квартира еще не оформлена в собственность?
Camozzi 28 августа в 11:57 «ответить»
конечно можно, у вас же есть договор долевого строительства
valentinka11 28 августа в 14:48 «ответить»
У меня в квитанции опять включили за август полную сумму за электроэнергию 800 р плюс на 11 тыс за отопление ( июнь июль август ) .. позвонила в РД .. говорю на каком основании .. сказали прийти к ним написать заявление на перерасчет .. но жалобы на них точно надо писать ..просто незаконно дерут деньги .. извиняюсь за выражение / на дурака/ с расчетом на то .. что кто-то будет разбираться ,а кто- то просто оплатит ...
Yulia.Scharapowa 28 августа в 15:00 «ответить»
Здравствуйте, как напишите заявление, сбросьте , пожалуйста, форму заявления. Я оплачивать выставленный счет тоже не собираюсь, кроме заявления в РД, буду писать жалобу в ЖИ.
valentinka11 28 августа в 15:19 «ответить»
Хорошо. .Собираюсь в РД ориентир в среду ..о результатах отпишусь .. но как мне сказала тетя ,которая там трубку берет ..( не знаю кто она .. видимо специалист по всем вопросам ).. что мол сделают Вам перерасчет за отопление через год ..) На вопрос , что стоят счетчики на отопление ... она ответила что они не зарегистрированы .. поэтому оплата выставлена по полным нормативам .. бредятина какая-то ..плюс квитанции они считают со дня подписания акта с Иксами .. так вот в моем случае акт подписан 27 июня .. тем не менее за полный июнь мне платеж включили за отопление ...Бардак просто... а в бухгалтерии мне сказали .. что квитанции считают согласно данным, которые они получают от Родного дома.. хотя во всех квартирах стоят счетчики .. и показания нужно сдать с 1-10 за предыдущий месяц собственникам квартир, а не как родным домом .. а за август уже всем квитанции насчитали ... загадка просто)
Yulia.Scharapowa 28 августа в 15:27 «ответить»
Понятно, что дело темное. Через год меня не устраивает, как получу квитанцию за август, обращусь в ЖИ и прокуратуру. Ключи от счетчиков отопления собственникам не отдали, опломбированы ли они?, своевременно не зарегистрированы. Это не вина собственников.
valentinka11 28 августа в 15:35 «ответить»
У меня есть ключи от счетчиков отопления. Отдали в иксе с ключами от квартиры. На счет перерасчета квитанции, для информации, в родной Дом ехать с показаниями по всем счетчикам и с квитанцией . Квитанцию смотрела в личном кабинете.. у меня и за холодную воду насчитали )) хотя в квартире нет ничего .. и ремонт не начинался )) Вопщем они все по нормативам считают ..
Tmer 30 августа в 12:50 «ответить»
Будьте добры, а выложите пожалуйста образец жалобы или заявление, очень хранится в прокуратуру написать и в ЖИ.
Camozzi 30 августа в 17:04 «ответить»
заявление в прокуратуру можно подать на сайте прокуратуры, там электронная форма. Но сейчас смысла писать туда нет, так как они всё равно спустят по подведомству. В прокуратуру обращаются тогда, когда уже были официальные обращения в Родной дом, но никаких действий не предпринято. На данном этапе нужно обращаться в Жил.инспекцию.
katena1986 30 августа в 17:34 «ответить»
Я звонила в УК по поводу внепланового отключения воды , сказали кто то что то там менял ниже этажом! Через час воду включили.
Про горячую воду звонила сегодня в теплоэнерго сказали наш дом 118 по плану до 1 сентября стоит. Ждем!!!
Tmer 30 августа в 23:26 «ответить»
Отключили её вчера вечером после 20.00 и сегодня днем воды не было. Опять они там врут. Очень здорово до 1 сентября стоит дом без горячей воды. Надеюсь в отпуске заняться этим РД серьезнее, надоели они со своим воровством.
Tmer 31 августа в 12:06 «ответить»
До сих пор воды нет))) у них что-то очень долгий час)
katena1986 31 августа в 12:32 «ответить»
Мне сегодня отзвонились из теплоэнерго сказали будут пуск делать, Так что скорее всего они работы проводят наберитесь терпения.
Tmer 31 августа в 13:26 «ответить»
Да объявление висит что завтра будут проводить промывку и опресовку. Но до этого как то надо жителей предупредить, что воды не будет 3 дня. А так очень не красиво получается.
katena1986 31 августа в 16:25 «ответить»
Ну это конечно я согласна, но они сами только вчера заявку подали. Видимо я их задолбала звонками))))
Tmer 31 августа в 17:36 «ответить»
Хорошо что есть такие люди)
Draga2000 1 сентября в 14:29 «ответить»
В ДУК сказали, что ничего сегодня делать не будут. На вопрос "когда?" ответили: "Может быть на следующей неделе".
Tmer 1 сентября в 17:39 «ответить»
Так и что теперь воды всю неделю не будет, ни холодной,ни горячей?
bossk 29 августа в 09:13 «ответить»
Подскажите, кто то оплачивал 500 руб за отключение воды при замене полотенцесушителя???
Camozzi 30 августа в 17:06 «ответить»
с меня 500 рублей требовал сантехник за отключение стояка. Но он благополучно ушёл в отпуск, а стояки отключили как-то само собой)
Yulia.Scharapowa 25 августа в 21:25 «ответить»
Может стоит обратиться в прокуратуру? Там дадут оценку деятельности ДУКа и правильности выставления счета СБК-центром.
volkovok 26 августа в 20:03 «ответить»
Делать ремонт,ура......
valentinka11 26 августа в 10:18 «ответить»
Добрый день всем! Зашла в л/ к и была шокирована суммой за август!!!! Трешка 14700 р!!! Позвонила в дук, на что они ответили а мы ни причём.. звоните в бухгалтерию! Позвонила , на что мне там ответили...ну оплатите .. якобы сделали надбавки за отопление, электричество и воду.. на мой вопрос , что у нас счетчики.. показания по счетчикам мы ещё не отправляли .. каким образом вы уже платежки сделали???? Бух мне говорит, платежки они нам считают на основании писем , который отправляет родной дом .. .. далее мне бух говорит не переживайте .. оплатите .. а потом говорит ежемесячный платёж за вашу квартиру будет всегда около 7800 р !!!!!!! Это очень дорого!! Жду с нетерпение квитанции .. чтоб детально разбираться с дуком .... с нас просто дерут деньги .. например у меня родители живут на пещере в новом доме треска 80 квадратов .. организовали своё ТСЖ .. платят за квартиру включая все счетчики и т.д 5000 руб .. ..
Yulia.Scharapowa 28 августа в 16:22 «ответить»
Есть кто на днях получает паспорта на счетчики у охраны? Подскажите, а ключи и паспорт на счетчики отопления выдают?
NNEugene 28 августа в 19:13 «ответить»
нет на отопление не выдают
valentinka11 28 августа в 20:19 «ответить»
ключи от ящика, где счетчики на отопление есть .. их выдали с ключами от квартиры. Паспорт на счетчики нет и их не опломбировывали.
Yulia.Scharapowa 28 августа в 21:34 «ответить»
спасибо. мы уже сегодня это выяснили. а так же нам сказали, что ключи от ящиков со счетчиками на отопление утеряны. как сделают дубликат. вам позвонят. Они вам не нужны, сказали, все равно счет будет не по ним!
NNEugene 29 августа в 08:54 «ответить»
Нам тоже не выдали, но они нужны например просто для перекрытия батареи при протечки батареи.
Почему расчет не по счетчикам этого я понять не могу :-) вроде бы счетчик есть, желание есть платить именно за то что потребляешь, но как обычно вмешиваются реалии хотя летом закон принят, который разрешает по счетчикам платить.
valentinka11 29 августа в 20:31 «ответить»
Если есть счетчики соответственно и платить согласно счетчикам .. в иксе помню также говорили об этом .. не для красоты же их поставили ...уменьшить тепло на самом радиаторе можно .. ....Чего начинает мутить Родной дом .. непонятно .. одно понятно, что на них действительно надо писать коллективную жалобу ..
bossk 30 августа в 10:33 «ответить»
согласен! Работу не выполняют, а деньги за все гребут. Опять мусорные контейнеры полные и у 1-го подъезда опять свалка, экономят на вывозе мусора.....
Tmer 30 августа в 12:52 «ответить»
Вчера кстати опять воду отключили и до сих пор не включили во 2 подъезде в 118 доме. Ладно уж про горячую не говорю, но холодную то тоже взяли и перекрыли. Жесть какая-то. Согласен с мусором беда.
Yulia.Scharapowa 30 августа в 14:01 «ответить»
Это точно, какая - то засада. Только соберемся что - то по ремонту и уборке, бац! воды нет. Уже не смешно. Не повезло с УК, что и говорить.
Camozzi 1 сентября в 14:32 «ответить»
я сейчас звонил в Родной дом. Сделал заявку на опломбирование счётчика тепла. Сначала ответили, что данные счётчики не опломбируют. Я настоял на выяснении данного вопроса с руководством. Через 5 минут перезвонил, сообщили, что на следующей неделе планируют опломбировать, время сообщат.Так что с понедельника прошу записываться и не тянуть!
Tmer 1 сентября в 17:39 «ответить»
Извините за вопрос, а где стоят счетчики тепла? Подскажите тоже хочется платить по счетчикам.
Camozzi 1 сентября в 17:40 «ответить»
у меня в подъезде рядом со входной дверью, за другой дверью под замком!
TVK2005 1 сентября в 19:24 «ответить»
А ключи Вы получили от теплового узла?
Yulia.Scharapowa 1 сентября в 22:01 «ответить»
Кому-нибудь квитанцию за август положили в ящик?
TVK2005 2 сентября в 10:50 «ответить»
Пока не было
Yulia.Scharapowa 2 сентября в 12:59 «ответить»
спасибо. я думала, что только нам не положили.
LuXor1911 2 сентября в 16:09 «ответить»
Сегодня проверял - нет
kiwwi 4 сентября в 08:33 «ответить»
Подскажите пожалуйста, а счетчик там уже стоит на каждую квартиру?? или нужно покупать самим? Мы тоже хотим опломбировать.
И еще, если у нас нет ключей от этих счетчиков, как вы думаете, опломбировщик обязан с ключами прийти сам??
valentinka11 4 сентября в 09:05 «ответить»
Счетчик на отопление? Да на каждую квартиру. Сейчас звонила в бух, чтобы дать показания за электроэнергию и воду ..на что мне в бух. сказали обращайтесь в родной дом .. поскольку счетчики за электроэнергию у них даже не зарегистрированы!! поэтому и включают они сумму за свет согласно нормативам. .Ужас!! Позвонила в родной дом, как работают непонятно ..слов нет просто ... также сказала им мусор не вывозите .. постоянно воды холодной нет .. на что мне ответили .. мусор вывозят каждый день) а на счет воды вопще впервые от меня слышит ... что никто никогда не жаловался и не звонил по данному вопросу .. Как думаете может всем нам общее письмо на них написать ????...и все собственники подпишутся .. главное грамотно его составить ...
PS жду квитанцию ..чтобы поехать в РД писать заявление на перерасчет ... просто убивают суммы за отопление ...как мне сказали что в квитанции включили отопление за 2 месяца .. у меня 11 тыс .. то есть ежемесячно отопление будет стоить 5500 за трешку ....????
Tmer 4 сентября в 10:09 «ответить»
Мне сказали счетчики на отопление только общедомовые, у каждой квартиры их нет. Видимо самим надо ставить счетчики на отопление.(( звонил про воду они сегодня выехали туда, жду вот информации. Электроэнергия это вообще ужас. Жду когда в отпуск уйду и буду с ними разговаривать уже в офисе. А то достали все начисляют. И начислять. Мусор они не вывозят каждый день.
Yulia.Scharapowa 4 сентября в 11:54 «ответить»
мне звонили из РД, спрашивали , опломбированы ли счетчики на свет и воду. Я спросила про счетчики на отопление, когда их опломбируют и отдадут ключи (они есть у каждой квартиры на площадке). Сказали, что это вопрос не к ним, а к Теплоэнерго, когда РД передаст паспорта и ключи в Теплоэнерго, они повесят объявление и будут ходить, пломбировать поквартирные счетчики. Вопрос в том, когда же РД передаст документы в Теплоэнерго.....
Елена Евгеньевна Мочалова 4 сентября в 14:44 «ответить»
Смешные они в РД... Дом 118 -паспорта только выдали на прошлой неделе, с грехом пополам муж сегодня утром счетчики опломбировал (кроме отопления). Посмотрю - что привезет из документов.
Tmer 4 сентября в 16:59 «ответить»
Вот смотрите что они в СБК уже творят мне на сентябрь насчитали уже 6525 с копейками.
ramon_belii 4 сентября в 18:36 «ответить»
Tmer писал(а)
Вот смотрите что они в СБК уже творят мне на сентябрь насчитали уже 6525 с копейками

А Вы за август уже оплатили?
ramon_belii 4 сентября в 18:49 «ответить»
Если я не совсем забыл бух учет, то (если Вы не оплатили - думаю так оно и есть) оплатите и сумма измениться - СКБ так в будущее еще не начисляют
вп1 4 сентября в 18:50 «ответить»
Это сколько получается Вам платить? 6825+6521 да?
ramon_belii 4 сентября в 18:54 «ответить»
вряд ли - надо за август оплатить сначала и сумма измениться
Tmer 5 сентября в 00:50 «ответить»
Платить не хочу, так как считаю что не должен, за услуги которые мне не предоставлены или предоставлены не в полном объёме. Вот такая дилема. Жалобу уже написал в ЖИ, думаю еще написать в прокуратуру. Только не знаю пока как правильно написать.
valentinka11 5 сентября в 09:51 «ответить»
Согласна. За август тоже не плачу до выяснения .. платить 14900 за не предоставленные услуги как-то не комильфо ...
ramon_belii 5 сентября в 20:49 «ответить»
тогда все так это сумма и останется с вам и в след месяце

если про отопление - по счетчику отопления, то да вы правы не предоставлялись, а поскольку они не опломбированы (и пока неизвестно когда будут), то предоставлялись, тк платежи за отопление обычно начисляются равномерно в течение года и как следствие всем пришло за отопление за 2-3 месяца (кому как повезло, кто как подписал акт)
Я ожидал такой ситуации и сумма в квитанции не была сюрпризом, хоть и не приятно, поскольку стоят счетчики. Также у кого-то получилось и с хвс и электроэнергией - по нормам
А так разделите сумму за отопление на 2-3 (месяца) и менее страшно станет (думаю) это будет пока средне месячный платеж
Остается только ждать пломбировки
Перед прокуратурой я бы дождался на Вашем месте ответа от ЖИ

Ответ платить или нет написал ниже pandalady
pandalady писал(а)
в Теплоэнерго сказали, что первый год плата за отопление будет начисляться по общедомовому прибору учета , который по 118 дому на коммерческий учет Родным домом еще не поставлен, поэтому начисления произведены по нормативу с момента подписания акта приема-передачи по 31 август
ramon_belii 4 сентября в 18:39 «ответить»
Тоже сказали ждать Теплоэнегро и объявления
Мне просто интересно как это будет выглядеть - в один день или несколько
pandalady 5 сентября в 20:37 «ответить»
в Теплоэнерго сказали, что первый год плата за отопление будет начисляться по общедомовому прибору учета , который по 118 дому на коммерческий учет Родным домом еще не поставлен, поэтому начисления произведены по нормативу с момента подписания акта приема-передачи по 31 августа. Посоветовали, чтобы старший по дому присутствовал при снятии показаний УК, т.к. по заявке Теплоэнерго может проверить правильность передачи показаний обще домового прибора учета УК
ramon_belii 5 сентября в 20:52 «ответить»
Спасибо За информацию!) Вот собственно и ответ на все вопросы, особенно платить или нет
вп1 6 сентября в 08:26 «ответить»
С чего Вы взяли, что дом не поставлен на комерческий учет?
Общедомовые приборы учета на горячее водоснабжение и отопление по адресу пр-т Гагарина, 122 поставлены на коммерческий учет. За боллее подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию ООО"Родной дом".

Спасибо за обращение.
С уважением,
Центр дистанционного обслуживания ОАО "Теплоэнерго"

Тел. (831) 277-91-31
e-mail: e-service@teploenergo-nn.ru
(1627 )
Anny149 6 сентября в 13:06 «ответить»
Так Вы выше почитайте. Во-первых ,там речь про 118 дом, во-вторых, написал человек, что сказали это в Теплоэнерго. Ну и, в-третьих, как я понимаю, речь идет о предыдущих месяцах, за которые начисления уже произвели.
вп1 6 сентября в 13:44 «ответить»
Ну, а какая наверное разница то 118 или 122. Нам точно также насчитали.
ramon_belii 6 сентября в 21:26 «ответить»
Большая разница) это два разных дома - один 118, другой 122 - разные кадастровые номера и тд
Интересные Вы - какая разница. То что один Жил Комплекс это еще не о чем не говорит. С тем же успехом в одном может быть дук в другом тсж
valentinka11 6 сентября в 22:11 «ответить»
Вчера взяла квитанцию за август .. позвонила в теплоэнерго .. естественно интересовал вопрос о суммах за отопление . на что мне сказали .. задолженность за отопление была выставлена Родному дому .. ( дома же в период строительства отапливались .. ) и все вопросы касаемо сумм и почему это все распределено на собственников .. задавать нужно РД, а не в теплоэнерго. Муж завтра поедет в РД ..посмотрим что они скажут в режиме он-лайн .. поскольку по телефону они сказать ничего не могут .. на вопросы которые им задают у них нет ответа .. так же как и на вопрос .. что они включили в платежку ценник за отопление ( которым пользовались строители в момент стройки ..и собственно потребляли данное тепло ..) у РД также ответа нет .. просто молчание в трубку ... причем мы сверили показания счетчика на отопление и цыфры которые указаны в платежке.. .и вывод ...Фактически нам включили суммы за отопление ,которое потреблялось в процессе строительства.
Tmer 7 сентября в 10:55 «ответить»
Ждем от Вас новостей. Молодцы, рад что такие соседи есть.
pandalady 7 сентября в 20:24 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, как Вы сверили показания или у Вас ключи есть от теплового шкафа?
SprAiteSP 7 сентября в 21:58 «ответить»
Для инфы:
Сегодня звонил в УК, хотел взять ключи от двери со стояками отопления. Сказали, что ключи потеряны=)
Открываются эти двери сильным рывком рукой)
дом 118
Yulia.Scharapowa 7 сентября в 22:04 «ответить»
Мне тоже сказали, что ключи потеряли, сделают дубликат и вам (мне) перезвонят.... Никто не звонил и думаю не позвонят, так выгоднее для УК
kiwwi 8 сентября в 08:40 «ответить»
Мне тоже самое сказали, если ключи не дают, их и без ключей реально открыть=))) и пошли бы они нахрен
Хозяин 1 7 сентября в 22:19 «ответить»
Мне вот например ключи от теплового шкафа давали при подписание акта приемки, на связки было три ключа два от квартиры и один от шкафа.
Yulia.Scharapowa 7 сентября в 23:38 «ответить»
А как выглядит ключ от ящика отопления? Большой. как от квартиры или маленький, как от почтового? Нам давали 2 от квартиры и два от почтового, вдруг один из них от отопления?!
Хозяин 1 8 сентября в 22:54 «ответить»
он выглядит как от квартиры
Yulia.Scharapowa 9 сентября в 21:49 «ответить»
Спасибо, нам такого ключа не выдали.
valentinka11 7 сентября в 22:32 «ответить»
У нас есть ключи от "зеленого ящика" нам их выдали вместе с ключами от квартиры в Иксе. Муж позавчера посмотрел .. и сверил что на счетчике и что по факту в платежке ..
PS// кстати вдруг оказалось человек из Родного дома .. который занимается учетом отопления (я так понимаю от которого исходит инфа о потребления отопления каждой квартирой в отпуске )) ..
Tmer 8 сентября в 09:37 «ответить»
Что Вам ответили по отоплению?
valentinka11 12 сентября в 10:25 «ответить»
Добрый день! Были в родном доме. Информация такова- Теплоэнерго им выставил счет за отопление с 1 июня 2017г,поэтому они все раскидали на всех жильцов. Однако на данный момент система не опресована , и на обще-домовом приборе учета все по нолям..соответственно РД отправил претензию в Теплоэнерго на каком основании им выставили задолженность за отопление . С нашей стороны ( со стороны собственников ) занимаем выжидательную позицию и в Родном доме сказали за ОТОПЛЕНИЕ НЕ ПЛАТИТЬ! ПЛАТИМ ТОЛЬКО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В КВИТАНЦИИ. Скорее всего дом приняли с долгом за отопление, которым пользовались во время строительства .. ( Иксы его и расходовали соответственно эти расходы и должны оплатить ).
LuXor1911 12 сентября в 10:29 «ответить»
Ну вот, а я только вчера оплатил квитанцию :С
TVK2005 12 сентября в 15:23 «ответить»
Звонил в РД, по словам дамы на телефоне претензия Теплоэнерго выставлена только по ГВС, остальные начисления правильные,платить надо, потом будет перерасчет.
Не оплачивая квитанцию, на мой взгляд, мы тупо получим пени. Буду оплачивать, а потом требовать перерасчёт
valentinka11 12 сентября в 17:48 «ответить»
туда нужно не звонить, а ехать .. у меня муж лично ездил и разговаривал .. претензия у них отправлена по вопросу отопления .. рассмотрение 30 дней .. поэтому нужно ждать ответа .. ну это дело личное каждого ..было четко сказано за отопление не платить .. все остальное оплачивать .
TVK2005 12 сентября в 19:27 «ответить»
Ок через месяц обменяемся положительным опытом :)
valentinka11 12 сентября в 10:28 «ответить»
И еще момент .. также сказали в Родном доме .. что в дальнейшем вряд ли Теплоэнерго у них будет принимать показания по счетчикам, которые мы будем сдавать .. Тогда вопрос , их поставили для красоты?? ))
valentinka11 12 сентября в 10:40 «ответить»
забыла сказать по ключам к шкафам ,где счетчики ,поднимали такой вопрос здесь..Ключи в Родном доме есть ,но якобы КЛЮЧИ НЕ ПОДХОДЯТ К ЭТИМ ШКАФАМ ..и такие им выдали иксы .. и в данном случае сотрудник был удивлен, когда муж сказал , что у нас есть ключ мы спокойно открыли ящик и посмотрели показания по счетчику , которые у нас не нулевые и показывает , что мы израсходовали 6.7 гигакалорий . А на общедомовом приборе показания равны нулю .. вот как то так ..
Tmer 12 сентября в 11:11 «ответить»
У нас в 118 доме потекли радиаторы, пришлось ломать дверь но счетчики не подписаны все перекрыли чтобы не тепло больше, Вообщем жесть что творится. Течет соединение так что проверьте свои квартиры!!!!
Квитанции пришлось оплатить сказали бы пораньше((( ну да ладно потом на основании заявления пусть пересчитают или буду в прокуратуру обращаться.
SprAiteSP 12 сентября в 12:10 «ответить»
В Каком подъезде и на каком этаже потекли?
Tmer 12 сентября в 14:25 «ответить»
2 подъезд точно знаю, да почти в каждой квартире текут радиаторы. Так что лучше проверить.
LuXor1911 12 сентября в 14:58 «ответить»
"отличная" новость :(
сегодня поеду вечером проверять у себя
Yulia.Scharapowa 12 сентября в 16:17 «ответить»
А Вы - то с какого этажа? У нас на 11 этаже. неужели тоже протопило...?
Tmer 13 сентября в 00:28 «ответить»
8 этаж, да слева бедная женщина, они и РД вызвали и мы как свидетели были, что текут радиаторы. У нас на этаже точно в 4 квартирах капают соединения радиатора и трубы. Как сказали сантехники "американка". Вообще сказали что замена только, но инженер говорит что просто прокладку новую поставить. Хз если честно, я так считаю надо и прокладку и лён или фум-ленту. Но пока не лезу так как это их косяк. Счетчики по отоплению не опломбированы и даже не понятно где, чей. Не подписаны соответсвенно фиг поймешь какой из счетчиков от моей квартиры.
SprAiteSP 14 сентября в 09:34 «ответить»
Надо просто перекрыть кран подачи на стояке отопления !!!
Tmer 14 сентября в 12:45 «ответить»
Это и сделал, но для того чтобы добраться до крана отопления нужны ключи от двери, где они стоят. 4 вначале и 4 в конце коридора. Пришлось ломать замки, так как ни у сантехника ни у меня не было ключей, а те две коробки что они принесли не подошли. А так вообще очень много вопросов и к застройщикам и к РД. Ждем пока заселятся остальные жители и и надо собрание устраивать.
Yulia.Scharapowa 12 сентября в 13:17 «ответить»
потоп на каком этаже в какой секции? Мы только вчера обои доклеили....а потолков еще нет.
kiwwi 12 сентября в 16:24 «ответить»
Вы чего, прикалываетесь, у нас уже и потолки и обои и полы, трындец(( сегодня поедем смотреть
Yulia.Scharapowa 12 сентября в 16:38 «ответить»
какие уж тут приколы...
Yulia.Scharapowa 12 сентября в 21:26 «ответить»
11 этаж 2 секция тоже сухо. Муж сказал, что текло по стояку слева от лифта, соседи воду ведрами собирали.
TVK2005 12 сентября в 16:44 «ответить»
2 секция 15 этаж сухо