--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

бани

147
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cool_cat
28.09.2015
Дорогие соседи, меня крайне раздражает строительство бань!
1. ставьте так, чтобы не перекрывать солнце на соседнем огороде
2. вкопайте септик или сделайте вывод слива в уже существующий свой септик
3. кто-нибудь удосужился вызвать пожарных для согласования строительства бань?
4. ставьте подальше от забора: не хочется слышать ваши возгласы и визги!
а меня просто все бесит. и что теперь делать?
GraFF_K
28.09.2015
Уважаемый, не передергивайте, пожалуйста...
Основная причина данной записи схожа с вот этой проблемой - www.nn.ru/community/house/krutaya/yama_mezhdu_uchastkami.html
Девушку беспокоит активное строительство бань в непосредственной близости от границ земельных участков, без соблюдения соответствующих требований...

+ Got Mit Uns +
Cool_cat
28.09.2015
Спасибо за понимание!!!
ну так а форум чем поможет. надо на стадии строительства было пообщаться с соседями. как то решать эту проблему.
а не ныть теперь тут. я чтоли приду и скажу анука уберите баню.
Cool_cat
28.09.2015
я к тому, что у меня еще полно соседей, кто собирается строить бани...
А также это обращение ко всем жителям деревни: "Уважайте своих соседей!" Строительство бани не развлечение,а очень серьзеное дело, поэтому просьба ко всем отнестись к нему со всей ответственностью:
1. Многие бани из срубов ставятся, гореть долго не будут, но пожар будет хороший.
2. Стоки и сливы - всем соседям это неприятно.
3. Хоть и баня поставлена в 1 м от границы забора, но она перекрывает солнце на участке. Если так, то по СНиПу есть четкая формулировка " высота построек на участке должна равняться расстоянию до забора, если строение располагается (ВНИМАНИЕ!) с западной, южной и восточной стороны".

Одним соседям, которые поставили высоченную баню из сруба на расстоянии 1 м от границы участка с западной стороны, это говорилось. Но они решили сойти за дурачков и простачков, поэтому им теперь большое "фи".

Надеюсь, что другие жители нашей деревни внимательней отнесутся к планированию своего участка.
Cool_cat писал(а)
Если так, то по СНиПу есть четкая формулировка " высота построек на участке должна равняться расстоянию до забора, если строение располагается (ВНИМАНИЕ!) с западной, южной и восточной стороны".

а у вас какое расстояние от границы участка до дома?

Я так, поинтересовался
Cool_cat
29.09.2015
всё в ноль по СНиПу
От дома до забора ноль??????
Cool_cat
29.09.2015
)))) по СНиПу самые минимальные: 5 м до забора спереди дома, 3,9 м до соседей с одного торца дома (с северной стороны по отношению к соседям) и 9 м до забора с другого торца, других строений на участке нет.
dml
29.09.2015
Вы опять забываете, что купили дом в деревне, а не в КП. Поездите по нашим деревням, бани у всех стоят прямо у забора. Еще и было такое понятие, деревенская застройка, где допускалось строить дома, практически вплотную друг к другу. Да и СНИП - это не закон, к сожалению.
Cool_cat
29.09.2015
СНиП - это закон, по которому, если соседа не устраивает что-то в строительстве близ его участка, то можно написать заявление в суд, в результате соседа обяжут исправить ошибки в планировании участка.
Данный СНиП распространяется не только, как Вы говорите на КП, но и на деревню, т.е. на все участки под ИЖС (индивидуальное жилое строительство).
Вот и плохо, что строят бани у границ участков, делают это недалекие люди.
dml
29.09.2015
Это понятно, только по суду все очень долго и нет гарантий, что все получится, не все так однозначно в нашем королевстве
Cool_cat
29.09.2015
Понятно, что суд - весьма продолжительный процесс, но поскольку других вариантов нет, то придется создать неудобства "милым" соседям в ответ.... Я платила за солнце, за место под ним, а теперь кто-то хочет отнять его у меня??? Не выйдет!
Если говоить о СНиПах и Банях, то:
СНиП 30-02-97 гласит,: что расстояние от забора до бани можно уменьшить до 2,5м.
Никакой речи от зависимости высоты строения к забору нет. Проясните, что вы имели ввиду?
GraFF_K
28.09.2015
crazybaraban писал(а)
а не ныть теперь тут. я чтоли приду и скажу анука уберите баню.


)))) Могу неправильно и не в той интонации прочитать Ваш ответ...ну и соответственно ответить "взаимностью" ))))))

ну так а форум чем поможет. надо на стадии строительства было пообщаться с газовщиками. как то решать эту проблему
а не ныть теперь тут. я чтоли приду и скажу анука подключите газ.

Без обид )))))
+ Gott Mit Uns +
GraFF_K
28.09.2015
Ну....рад за Ваши коммуникативные навыки и искренне желаю, что Вас не будут топить соседи...
Форум - призыв к тому, что нужно думать не только о себе и в тихую, пока соседи на работе выкапывать фундаменты...

+ Gott Mit Uns +
mmm_naty
28.09.2015
У нас к примеру такие соседи, которые форум не читают. И такие вопросы реально лично решаются. И если б мне мой сосед пришел и сказал свои претензии, то мы бы все решили. А если б написал вот такой призыв, и не подошел. А потом опомнился, когда мы все построили-я б его послала. Без обид.
И вы ведь сами прекрасно понимаете, что если человек недалеко ума, то такой пост ничего в его голове не изменит. Поэтому и вызвал пост такую реакцию у моего мужа:)
А по поводу газа, мы в отличии от некоторых знали что его долго не будет и несбыточных надежд не строили и знали, что покупаем и как с этим жить:)
Cool_cat
28.09.2015
Извините, но я уже написала, что с соседями всё обговаривалось, просто они нас, мягко говоря, проигнорировали, скосив под дурачков.
Хочу отметить, что данные соседи и с другим соседом некрасиво поступили: поставили в притык пристрой и скат крыши на огород своего соседа.... Это говорит о том, какие люди... они всех послали на все 4 стороны....по всем своим сторонам участка)))
mmm_naty
28.09.2015
Ну вот и я про это. Если человек не адекватный, тут ничего не поделаешь. Они такие люди, надо либо судится, либо как-то искать на них управу. Удачи вам!!
Cool_cat
28.09.2015
Выход всегда есть: написать жалобу.... но как и соседям, так и мне всё это неприятно. Поэтому просьба не доводить строительство бани до всего этого....а подумать о своих соседях заранее.
Cool_cat
28.09.2015
Спасибо! Удача мне пригодится)))
ну так и вы к ним относитесь. Все равно рано или поздно к ним все вернётся.
GraFF_K
28.09.2015
Вроде, со слов всех близ живущих рядом с нами, форум читают... Так... выше было упомянуто, что вопросы и претензии обсуждались... а тут возвращаешься с работы (темнеет уже рановато) вроде все нормально... на утро видишь выкопанный фундамент... а потом фига за 1 день сруб...да причем не хилый такой...)))))))))))
Видимо, я все еще мыслю советским разумом - человек - человеку друг! ))))))))) Пора избавляться от этого)))))
Не хочу ругаться с Вашим мужем - поэтому предлагаю чашу Jagermeister во имя мира и дружбы))))))
Бог миловал, газ дали через 5 месяцев после оформления, свет частично компенсировал ЖО.

+ Welt - die Welt +
Да...вроде нормально ссоседями общаешься а дружить не у всех получается скорее вражда разгорается,причем с ближайшими.печельно все это.
Cool_cat
29.09.2015
да, печально не то слово: переехали в деревню с надеждой на тихую и спокойную жизнь, а здесь такие неурядицы...
Причина всему этому простая невнимательность к соседям, свои личные желания выше не то, что других (соседских), но и СНиПа, т.е. закона..... Юридически "закон" - не просто свод правил, а опыт многих людей и поколений, поэтому всё это выстрадано кровью и ошибками других, так лучше учиться на ошибках других, а значит, соблюдать законы.
Cool_cat писал(а)
печально не то слово: переехали

просто люди привыкли жить в больших домах, где на чужих людей начхать. А тут оказывается надо обращать внимание. А мы и не умеем. Поэтому так и получается. Я построю а сосед пусть расхлебывает. Но не переживайте. Смиритесь. Если человек дурак это не исправить, свои нервы важнее. Вот увидите еще постучится к вам за помощью.
Cool_cat
29.09.2015
да, скорее всего так и есть....
север, запад, восток. феншуй какой-то, есть в углу участка солнце ставлю теплицу, нет, ставлю баню. Соседи напротив топили постоянно, вода с улицы у них пол участка размывала, просили, Снипами грозили, пока не сказали что морду набъем не решили проблему. Сейчас оба поставили полметровые плиты и закопали ров между домами
Вот нам всем и КП.обычная деревня(только дома современные)!скоро как колхозники будем граблями,вилами и колами махать или спрячимся за глухими заборами))
Cool_cat
29.09.2015
))) у всех искаженные понятия о том месте, где мы живем)))
Современные огородники так обустраиюват свои участки, что это называется ландшафтным дизайном, т.е. искусством!!! Колхозниками их вряд ли назовешь))))
Cool_cat
29.09.2015
Нет здесь феншуя, законы физики: солнце встает на востоке, идет по южной стороне и садится на западе.
Если СНиПами грозить, то надо писать заяву. А когда есть заявление пусть соседи хоть сколько пляшут перед Вами и умоляют решить вопрос. Если до этого дело дойдет - я буду непреклонна. Не хотели по хорошему - будем по плохому. Мордобой - последнее дело, за это и УК может светить.
Если честно, люди какие-то двуличные оказываются: в глаза милые, а за глаза эгоисты и враги. Слишком много агрессии.
СНиП 30-02-97
расстояние от дома до бани-не менее 8м
расстояние от бани до границы соседнего участка -1м
Cool_cat
29.09.2015
а Вы в начало СНиПа загляните: минимум 3 м от построек, расположенных с восточной, южной и западной стороны.
и учтите, что расстояние "баня деревянная - дом кирпичный" - минимум 10 м
dml
29.09.2015
Еще раз, это если позволяют площадь участка. С таким настроением Вам надо было покупать дом с значительно большим участком в другом месте.
Cool_cat
29.09.2015
это Вам не надо было строить грандиозные планы в отношении клочка земли....
dml
29.09.2015
Почему, у меня большой участок, 15 соток, мне хватает
Cool_cat
29.09.2015
Это замечательно: Вам повезло) А у меня и моих соседей всего 7 соток... в этом и заключается загвоздка....При размещении бани соседями у меня получастка оказалось в тени...
dml
29.09.2015
Вы же прекрасно знали, покупая дом, что физически невозможно на таком участке построить дополнительные строения, не затенив соседа. Если Вы начнете сами строить баню, пристрой, то Вы тоже затените следующего соседа, тем более, что стороны света выбрать сложно, планировка участка уже есть, ее не изменить.
Cool_cat
29.09.2015
да, я прекрасно знала, но я и не планирую никого затенять, в мои планы не входит строительство на границах участка.
Да, планировка имеется, можно разместить и гараж, и баню, и теплицу на этих 7 сотках, не затенив соседей, просто люди весьма недалекие: захотели - воткнули пристрой, баню и т.д., не подумав о других и о законах. Это говорит об уровне образования и культуре людей.
dml
29.09.2015
Ну нет у нас других людей, что делать. Ругаться, судиться с соседями, конечно можно. Но Вам ведь с ними жить не один год, можно попытаться выстроить с ними нормальные отношения. Попробуйте сами прикинуть, где можно построить баню, не нарушив ни один СНиП, это будет вероятнее всего середина вашего участка, поэтому и строят бани, хозпостройки ближе к границам, чтобы земли хоть немного свободной осталось.
Cool_cat
29.09.2015
именно так
Cool_cat
29.09.2015
Собственно, соседи на это и рассчитывают. Весьма наглый способ поведения! А какой привет - такой ответ! Тем более что способ размещения есть:
1. Ставить пристрои с южной стороны своего у участка, т.е. с северной стороны участка соседа. В результате тени не будет.
2. Отступаем 8 м от пристроя вдоль южной границы своего участка и ставим на расстоянии уже 1м! баню.
3. В углу либо с юго-западной, либо с северо-западной стороны ставим теплицу.
В результате в центре полно места для гуляний!
Cool_cat
29.09.2015
это садоводческий и дачный СНиП
напишите снип применимый к вашей ситуации с выдержками про стороны света
Ранее существовавшие различия в возможностях строительства между участками под ИЖС и ЛПХ, садовыми и дачными участками на территории населенных пунктов стали не существенными в соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 14 апреля 2008 года N 7-П.
Так что регламентирует постройки на наших участках на сегодняшний день,на что опираться чтоб не навредить не себе не людям?Тов.юрист подскажите ятоб инет не лопатить
www.liveinternet.ru/users/5129556/post281003025/ все подробно написано. про стороны света не слова
Cool_cat
30.09.2015
Добрый день!

sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip

sdelai-zabor.ru/zakony/226-normy-stroitelstva-garazha-ot-zabora

Норматив СП 11-107-96 (п. 7.4) В нем указаны нормы про стороны света и высоту постройки.

В нашем случае баня - хозяйственно-санитарное помещение. Расстояние 2,5 - 3,5 м от границ участка. 1 м - старые нормы.
Где то на форуме был юрист,хотелось бы знать его точку зрения по этому вопросу (с разных сторон)кому на что расчитывать или может практика показывает бесконечность споров
мадам вы сами себе противоречите,
1. норматив который вы указали на самом деле СП 11-106-97*
2. 7* ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

вроде не дачи у нас
Откуда такая инфа,можно ли на то что тут приводится(СНИПы) опраться"СТРОИТЕЛИ"специально обученные,ЮРИСТЫ что судебная практика глоссит???
Cool_cat
01.10.2015
Никаких противоречий: это свод правил, в нем единственном указаны жилая зона, зона отдыха и хозяйственная.
Cool_cat
05.10.2015
Инфо по баням: дополнительные нормы при строительстве бань
9ban.ru/normi/705-razreshenie-na-stroitelstvo-bani
ну так к этому и пришли, если Ваш сосед построил баню в 2,5 м от вашего забора то ничего и не нарушил, а вот вопросы высоты и размещения по сторонам света, это рекомендации и в суде скорее всего во внимание не будут приняты. Жаль что Вам не повезло
Cool_cat
05.10.2015
карта ветров для нижегородской области
Однако, рисуночек довольно-таки древний и плохопонятный простому обывателю!

Есть посвежее и более наглядная роза ветров, по данным world-weather.ru/archive/russia/kstovo/
Cool_cat
07.10.2015
да, намного нагляднее)))
Спасибо за свежую схему розы ветров!!!
Кстати, это полезно знать, т.к. знакомый с соседней линии жаловался на своего соседа: тот тоже воткнул по такой же схеме свою баню, и теперь у него проблема: ни на участке не прогуляешься, ни окошки не откроешь проветрить дом.... так что это весьма серьезно.....
dml
06.10.2015
Так Вы все-таки чего хотите добиться от соседей - чтобы они снесли свою баню, перестали кричать во время мытья?
Cool_cat
07.10.2015
собственно, с какой целью интересуется данным вопросом владелец 15 соток, способный сделать планировку по СНиПу без особых проблем? В конфликт с соседями я не собираюсь вступать, мы с ними уже обсудили наши вопросы, и пока это останется между нами.
111@111
09.10.2015
Как оказалось, построенные бани представляют в том числе и угрозу разрушения: одна из высоченных бань в деревне на грани разрушения - то ли ветер снес, то ли построена без проекта, то ли оба варианта сразу. Как такое вообще возможно там, где живут люди?!
111@111
09.10.2015
Как оказалось, построенные бани представляют в том числе и угрозу разрушения: одна из высоченных бань в деревне на грани разрушения - то ли ветер снес, то ли построена без проекта, то ли оба варианта сразу. Как такое вообще допустимо там, где живут люди?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем