Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Деревня Крутая кп: форум коттеджного поселка (Кстовский район)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

чистка котла. перестала греться вода.

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
crazybaraban 16.03.2016 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Я тут озадачился чисткой теплообменника газового котла. Есть спец. Оборудование- бустер. Купил химии. Почистил свой котел. Вода кипяток. Идет без перерывов.
Показать лучший ответ
Бустер!
Если у кого то проблема с водой. Готов ее решить. Без снятия теплообменника и разборки котла. 89519055198 Александр.
Пойже выложу видео как работает.
Barishev 17.03.2016 «ответить»
Бустер греет жидкость или просто прокачивает реверсивно залитую химию? Хорошая вещь!
crazybaraban 17.03.2016 «ответить»
Этот просто качает в двух направлениях. Испытал на своем котле. Вымало все до блеска.
#Матвеич 22.03.2016 «ответить»
Где покупал, започём вышло, какая химия?
Цены, адреса, пароли в студию(можно в личку).
crazybaraban 11.11.2016 «ответить»
+1
crazybaraban 26.12.2016 «ответить»
Также занимаюсь отоплением. На выходных делал батареи в пристрой. 89200207596 Александр.
crazybaraban 6 марта в 16:36 «ответить»
+1
crazybaraban 9 мая в 09:42 «ответить»
,1
crazybaraban 7 июля в 07:47 «ответить»
Не забыаайте чистить краны. Носики у них отвораачиваются. Их можно снять и давление станет лучше.
crazybaraban 24 августа в 12:04 «ответить»
На днях чистил систему отопления на ул. Ближняя. А именно снимали каждую батарею и промывали. Вы не представляете сколько там грязи. Причем я так понял что это больше от батарей, которые откровенное го...но. Теперь у меня на вооружении и такая услуга.
8-920-020-75-96 Александр
crazybaraban 3 ноября в 22:29 «ответить»
Продам трехходовой на котел ардерия или мастер газсеул. Цена 3200 с установкой.
89200207596 Александр
lazera 16.03.2016 «ответить»
У нас тоже стало гулять давление туда-сюда, (котел Ардерия), звонил разным фирмам - предлагали заказывать реле из Южной Кореи и т.д. Но оказалось все проще - нашелся мастер, который слил грязную ржавую воду из теплообменника и прочистил его ножным автомобильным насосом. Без снятия теплообменника и разборки котла. Взял 500р.
В течение года никаких проблем не было, теперь опять стрелка идет назад и приходится добавлять сырую воду в контур, наверное скоро опять чистка.
х919ву 12.09.2016 «ответить»
на самом деле он не теплообменник промыл, а слил воду из расширительного бака и выставил давление
#Матвеич 12.09.2016 «ответить»
Это гидроаккумулятором называется. Два совершенно разных устройства, только внешне похожи.
И 500 руб за несколько нажатий на педаль насоса уж слишком круто!
х919ву 13.09.2016 «ответить»
гидроаккумулятор ставится на бойлер или на насосную станцию, а в котле ставится расширительный бак
crazybaraban 13.09.2016 «ответить»
чтобы его почистить, сливаете воду, и качаете насосом до 1,2 атмосферы.
гидроаккумулятор или расширительный бак?
расширительный бак. зачем нам гидроаккумулятор если мы котел ремонтируем. Он тут не участвует.
в зависимости от обьема системы отопления, обычно выставляется 0,75-0,85, в редких случаях 0,6
берем котел ардерия , сливаем воду с него, с открытой пипкой качаем до 1,2 атмосферы, закрываем пипку. наливаем воду. запускаем. и пользуемся. все не надо делать 0,6 или 0,7. этого мало . Будет скакать давление. Есть много теорий, но это проверено практикой. Работает.
нужно брать расчет от обьема системы отопления, если система 100 л и нагнать 1.2 будет приличный рост давления, а если 0.85 то в пределах 0.5 атм. вырастет. тоже проверено и работает
у нас дома все стандартные. ничего никуда не растет. Можно конечно еще взять пару рублей за расчет системы. но ничего никуда не растет. замирает на месте.

может быть вы конечно говорите про расширительный который отдельно от котла идет. я же говорю про расширительный который встроен в котел.

Нам не ненадо чтоб на 0.5 атмосферы росло. это много для котла. он будет в красной зоне.

как я понимаю все таки про разные расширительные мы с вами разговариваем.
разговор про одну расширительную систему, просто некоторые производители при превышении обьема теплоносителя, незначительно, рекомендуют немного стравить воздух, например BIASI
У нас производитель ардерия. И с ним отлично работает при 1.2 атмосфер в расширительном баке. В большинстве домов этот котел. И остальные могут что хотят рекомендовать, но их у нас нет.
х919ву 15.09.2016 «ответить»
каждая метла по своему метет ))))
#Матвеич 13.09.2016 «ответить»
Сорри, был не прав, исправлюсь.
crazybaraban 24 февраля в 10:34 «ответить»
1
Лучший ответ
yang326 16.03.2016 «ответить»
Лучше не стоит ставить температуру кипятка. Чем выше температура тем чаще чистить будете. Не думаю, что вы моетесь кипятком))) 43 град вполне достаточно, если вы про водопровод =)
На 2 этаже все равно вода (в кране) меняет свою температуру, котел не нагревает ее равномерно. Равномернее получается если параллельно работает бойлер в ванной. А про то что лучше режим нагрева делать меньше (Lo 2) нам тоже мастер говорил, дольше служит
Вам сделали не чистку а выровняли давление в расширительном баке. Могу зайти сделать за 250 рублей. Это не чистка теплообменика а просто выравнивание давления. А сырую воду лучше не добавлять. Она же никуда не уходит и может быть избыточое давление и где нибудь лопнет. Мы эту тему на форуме уже обсуждали.
Если вода скачет это и есть отложения. Их греть тяжело. Попробуйте нашу воду в чайнике кипятить и посмотрите что будет. А котел годами греет.
Вот небольшое видео. m.youtube.com/watch?v=bMkVB_S1anM
Так это выглядит.
Согласен, но еще грязую воду слили и чистую налили, на год хватило чтобы работал нормально. Сырую воду конечно в замкнутый контур лучше не добавлять, но приходится если давление падает меньше 1, стрелка-то есть. Наверное, ваш бустер хорошее решение, только дороже.
Мы немного про разное говорим. Чтоб не доливать вам надо заново накачать давление. Могу зайти. Цена 250 рублей. Тоже что и делали год назад. Можете набрать скажу как сделать самому. Насос только ножной с манометром нужен. Вашу процедуру просто периодически делать надо. Она несложная. Будите экономить 500 рублей.
shkalik 17.03.2016 «ответить»
давай для профилактики мне сделаешь,цена 250?
crazybaraban 17.03.2016 «ответить»
Адрес напиши в личку.
crazybaraban 19.03.2016 «ответить»
Если вдруг одна батарея грела. А потом перестала. Значит в колене трубы засор. Бустер его отлично убирает. Обращайтесь.
crazybaraban 28.08.2016 «ответить»
Ап
Barishev 21.03.2016 «ответить»
Бойлер плохо стал греть, решил заглянуть внутрь. ТЭН весь в накипи, магниевый анод вышел из строя. Отковырял отверткой наросты с тена, далее 2 часа варки в ведре с лимонной кислотой. Плюс купил новый анод - бойлер как новый греет. И это за год эксплуатации. Боюсь в газовом котле все гораздо хуже... Надо бы промыть для профилактики.
crazybaraban 21.03.2016 «ответить»
красота.
Котел лучше не ждать пока два три года пройдет и просто встанет котел. и его уже не отмыть . тока замена. а еще и треходовый полетит, и датчик пока может выйти из строя . ремонт минимум в 15 выйдет а может и дороже.
Сегодня чистили вторичный теплообменник гвс. Была проблема:
1 небыло горячей воды (вообще).
2 перестала греть одна батарея в коридоре. (засор в колене трубы).
Было много грязи в батареях и в первом теплообменике.
Сняли вторичный промыли оба канала.
Фото промывки снятого прилагаю
Еще мой новый номер если тот молчит 89200207596 Александр.
Енр 22.03.2016 «ответить»
для промывки котла надо воду из системы отопления сливать или достаточно перекрыть ещё входящими/выходящими кранами?
crazybaraban 22.03.2016 «ответить»
из системы не недо, просто закрыть краны. из систему не рекомендую часто сливать, там уже нет накипи, вода мертвая, пусть лучше она служит.
crazybaraban 25.03.2016 «ответить»
Сегодня мне задали вопрос какое должно быть давление в кране горячей воды.
отвечаю давление должно быть хорошее. Не тоненькой струйкой , а ровно такое же как у холодной воды. При плохом давлении котел может даже не включиться. Датчик напора просто не сработает.
И еще сразу скажу наши штатные краны, не подходят для нашей воды, забиваются за два -три месяца.
#Матвеич 25.03.2016 «ответить»
Полностью согласен на счет стоковых кранов производства Завода пластиковой мануфактуры имени ФуХуня.
Меняйте сразу все, не думая и не дожидаясь, когда они подложат вам свинью в самый неподходящий момент!
Лучше потратиться на хорошозарекомендовавших себя производителей! Не забывайте - скупой платит дважды, а жадный всю жизнь!
crazybaraban 27.03.2016 «ответить»
Ссылка на напор воды в моем кране. Тут конечно не только чистка. А полностью была переделана система водоснабжения. Кран кстати от до. Единственный который выжил.
1drv.ms/1Py4PXc
Ссылка на мое облако. Тут не понимаю как скидывать видео.
crazybaraban 27.03.2016 «ответить»
Это второй этаж.
1drv.ms/1pQOwR8
dima77stroi 26.03.2016 «ответить»
Поделюсь как я промывал котел без разборки. Были проблемы с давлением и температурой горячей воды. Он разделен на 2 этапа, сначала промывка первичного теплообменника и первый контура вторичного, затем второй контур. Сразу скажу метод не мой, нашел в интернете.
1 этап
- отключаем котел, перекрываем краны под котлом( только на отопление), сливаем с котла воду.
- проверяем давление в гидробаке котла, проверяем фильтр.
- откручиваем трубы отопления, входа и выхода с котла( сливаем остатки воды).
- дальше нам понадобится либо кусок трубы из металлопластика, либо кусок армированного садового шланга. Я делал с помощью шланга около 2 м.
- в трубу( шланг) засыпаем лимонную кислоту, я сыпал 80 г.( наверное много).
- закольцовываем вход и выход с котла. С помощь чего соединял, будет на фото.
- заполняем котел водой 0,7-0,9 атм, проверяем все на герметичность, пускаем котел на 40 гр., контролируем давление, оно по началу упадет, т.к. постепенно будут выходить воздушные пробки.
- поднимаем потихоньку до 80 гр. Если подключили шланг, то контролируем его состояние. Котел будет включаться на нагрев на 3-7 с.
- гоняем котел часа 2, периодически открываем кран горячей воды, чтобы котел начал нагревать вторичный контур( каждые 15 мин., на 2-3 мин.) Таким образом котел сам чистит первичный теплообменник, а когда открываем кран горячей воды, то чистим и первый контур вторичного теплообменника.
- выключаем котел, сливаем, ( я промывал второй раз еще 30 мин., той же смесью), собираем обратно. Стекла черно-зеленоватая жидкость.
2 этап, промывка вторичного контура. Если нет насоса, то можно снять вторичный теплообменник и прокипятить в кастрюле, но я решил не трогать.
- нужен насос, я приспособил от старой стиральной машины, думаю садовый не подойдет по причине сильного давления и вибрации. Еще 3 кусочка шланга и кастрюля(можно чайник, через носик удобно вставить шланги).
- кастрюли или чайник берите чистую, без накипи.
- отключаем котел, перекрываем и откручиваем вход холодной и выход горячей воды, сливаем воду с котла.
- схема такая, смесь воды и лимонки нагреваем в кастрюле( не доводим до кипения) и по шлангу, через насос попадает во вход холодной воды-теплообменник-выход горячей и обратно в кастрюлю. Гоняем 40- 60 мин., в зависимости от загрязнения.
- собираем обратно.
После промывки, давление горячей воды сравнялось с холодной, температура выросла. Если будут вопросы, пишите в личку, скину телефон.
crazybaraban 26.03.2016 «ответить»
Для этого шланги и заменяет бустер и у него есть плюс он меняет направление потока. Вся процедура занимает 30 минут один контур.
Зато бесплатно! Но только для тех, у кого есть руки.
Так то да. Если руки есть много чего бесплатно.
А зачем отрывать кран. Если все равно снимаешь теплообменник. Открытие крана на пять минут не промоет, особенно лиммонкой. Снял и прокипяпил. Но скажу из опыта. У лимонки конечно много плюсов. И это единственное что можно свободно достать. Но промывать надо более жесткими кислотами.
Если можете снять теплообменник гвс. Привозите мне в домой. Промою оба контура за 1000. Время на процедуру час, полтара. 89200207596 Александр. ?
#Матвеич 05.04.2016 «ответить»
Кому интересно устройство котла Ардериа, у меня есть сервис мануал с партномерами запчастей.
Лежит здесь:
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...deriaservice.pdf
Я его не снимал, решил не трогать. А так конечно, проще все разобрать и в ведре прокипятить! И лимонкой все очищается прекрасно, можно в нете найти видио, там парень делал все тоже самое, потом разобрал котел для интереса и все блестит как у кота ****.
И котел надо чистить весь, там есть датчики. У меня был забит датчик давления, полностью зарос накипью.
Енр 26.03.2016 «ответить»
Вот это гут, спасибо)
crazybaraban 02.04.2016 «ответить»
Последняя полная чистка время 5часов 20 минут. Уйма накипи и ржавчины. Не верьте ем кто помоет за час. Это неправда. Так быстро все не вымать.
crazybaraban 02.04.2016 «ответить»
Да написал я как-то безграмотно. Пошел учить русский язык. ??
crazybaraban 05.04.2016 «ответить»
Вчера чистил еще один котел.
Были проблемы- слабый напор, низкая температура.
1-этап. Чистка бустером не снимая теплообменник. По времени где-то 1 час. Прочистило все датчики, и патрубки. Также дочиста очистило первый контур.
2-этап. Сняли теплообменник. В отделе нагрева от отопления ужас сколько было нагара. Еще где-то час полоскали. Все промыло . все гуд.
Результат - давление в кране пришло в норму. Вода идет кипяток, обжигает руки.
Время работы 3 часа 20 минут.
crazybaraban 06.04.2016 «ответить»
Всем кто раз в неделю добавляет воду в котел.
Если у Вас нет протечек, а давление периодически падает , или наоборот повышается потом падает. Добавлять воду не надо. Просто надо отрегулировать давление в расширительном баке. Как это сделать можно прочитать в интернете. Это простая процедура, или могу сделать я , цена вопроса 250 рублей. и 30 минут времени. 8-920-020-7596 Александр.
crazybaraban 09.04.2016 «ответить»
crazybaraban 09.04.2016 «ответить»
Greyru 30.05.2016 «ответить»
Пост благодарности Александру! Пришел и за 15 минут все исправил! Рекомендую всем, у кого проблемы котлом обращаться к нему!
Ем Клюкву 10.04.2016 «ответить»
Саня, спасибо за работу! Я тебя рекомендую.
crazybaraban 10.04.2016 «ответить»
Всегда пожалуйста!!
Ем Клюкву 10.04.2016 «ответить»
опа. Поздравляю!
crazybaraban 11.04.2016 «ответить»
Причины загрязнений теплообменников котла и симптомы.
Первичный теплообменник загрязняется, если в системе используется неочищенная, неподготовленная вода, система не герметична и приходится добавлять новую воду, тем самым увеличивая вероятность <<зарастания>> теплообменника.

Через вторичный теплообменник или контур ГВС битермического теплообменника постоянно протекает проточная вода и если она не очищена, то образование накипи неизбежно.

Симптомами забитых теплообменников может являться следующее поведение котла:
-- при работе на систему отопления - частые включения выключения горелки, сопровождаемые значительными скачками температуры теплоносителя;

-- при работе на ГВС частые включения - выключения горелки, сопровождаемые скачками температуры горячей воды;

-- котел не прогревает до установленной температуры горячую воду, хотя раньше на таком же расходе прогревал;

-- работа котла сопровождается посторонним шумом , похожим на закипающий чайник.

Все эти симптомы могут говорит о том, что пора промыть теплообменник.
nikolasz 17.04.2016 «ответить»
Присоединяюсь к хорошим отзывам! Спасибо Александру!

Напор (давление) горячей воды стало стабильнее.
Температура горячей воды явно стала выше.
И очевидно за счет чего уменьшится расход газа: прогрев отложений накипи на стенках
теплообменника, теплоинертность которой явно повышена.
Сразу после чистки заметил: привычным движением руки поворачиваешь кран - открываешь горячую воду, а из смесителя течет кипяток.
crazybaraban 18.04.2016 «ответить»
До.
Пропала вода. Срок использования 2 года.
rym 18.04.2016 «ответить»
Добрый день!
Газовый котел MasterGas работает всего 5-6 месяцев с момента подключения газа, но все чаще в момент включения нагрева раздается звук, похожий на скрежет. Фильтра на отоплении и ГВС чистил.
Подскажите пожалуйста на что сначала смотреть - на давление в расширительном баке, может воздух нужно спустить или что-то еще?
Давление трогать не надо. Если при нагреве котла давление на манометре не скачет, значит в расширительном все нормально.
Возможно в насосе дело или вентиляторе.
Позвоните мне 89200207596. Я зайду вечером посмотрю. Бесплатно. Или просто напишите адрес в личку. Вечером забегу.
rym 19.04.2016 «ответить»
Спасибо. Насос точно включается раньше, дело не в нем. Насчет турбины не уверен. На всякий случай записал звук.
К сообщению прикреплен файл:
145060492-rec_08-59-11.wav   (1.62 Mb)   Скачать файл
crazybaraban 19.04.2016 «ответить»
похоже просто вибрирует что то и по крышке задевает.
rym 19.04.2016 «ответить»
Со снятой крышкой тоже самое.
надо смотреть. так тяжело сказать.
rym 31 января в 23:19 «ответить»
ЦПосле чистки фильтров и регулировки давления в гидробаке и регулировок на насосе звук вроде снизился, и на летнее время я о нем подзабыл.
Пришел новый отопительный сезон, котел вновь напомнил о себе. Поскольку звук стал "доставать", решил заняться котлом основательно. Поискал по форумам, позвонил Александру. Он про эту проблему знает, но как ее решить пока непонятно, чистка не всегда помогает.
Что в итоге сделал:
1. Почистил еще раз все фильтры у котла (на отоплении, ГВС, внутри котла)
2. Почистил камеру сгорания (без демонтажа теплообменника) - инструкция в руководстве к котлу. Чистить нужно очень аккуратно, тонкие ребра теплообменника гнутся даже от зубной щетки. Мусор собирал пылесосом.
3. Почистил коаксиальный воздуховод
Включил - все равно шумит, звук похож на дребезг, но как будто идет откуда-то изнутри. Стал думать на внутреннюю трубу воздуховода в месте соединения с патрубком котла. Снял ее - на краю уголка на 90 видна потертость на металле. Еще раз почистил и пересобрал этот узел, стараясь чтобы не было контакта металл-металл, плюс поменял параметр P8 настройки котла в соответствии с инструкцией с 31 на 20 (этот совет нашел на одном из форумов). Котел работать стал тише, шум при включении горелки практически отсутствует. Посмотрим что дальше будет.:-)
Barishev 1 февраля в 07:28 «ответить»
За что отвечает параметр P8?
rym 2 февраля в 09:55 «ответить»
Установка скорости вентилятора на мин. горение

Одна из гипотез про причину гула - это то что на минимальной подаче газа вентилятор слишком сильно работает, в результате чего пламя отрывается от горелки и происходит серия хлопков, приводящая к детонации.
rym 6 февраля в 08:44 «ответить»
Ну что, неделя прошла - полет нормальный. Шум (гул, вибрация) не проявляются, котел работает тихо на нагрев 60-65 С, включение горячей воды как мне кажется тоже стало работать более оперативно.
Как изменить параметр P8 для котла Master Gas написано в инструкции к котлу. Выключаем котел, снимаем крышку котла и внизу справа электронный блок управления котлом, переключаем самый верхний тумблер (#3). Нажимаем одновременно две верхние клавиши на пульте и держим секунд 10. Правой верхней клавишей выбираем нужный нам параметр Р8, если его значение равно 31, кнопками +/- устанавливаем значение 20. Нажимаем один раз кнопку включения котла, тем самым сохранив значения параметров. Переключаем верхний тумблер в котле обратно, закрываем крышку, включаем котел.
Если нужно поправить трубу. Я откручивал 4 самореза сверху котла, снимал патрубок, коаксиальное колено (угол на 90), все это прочистил и промыл, сначала аккуратно надел колено трубы на патрубок (чтобы не было перекоса и контакта металл-металл), соединил с трубой выходящей на улицу, потом привернул патрубок к котлу.
P.S. Выводы - хочешь сделать хорошо - делай это сам. Доверять качеству сборки и настройки "спецов" нанятых нашим застройщиком не стоит.
D.Sergei 6 февраля в 10:13 «ответить»
Печальные выводы.соц опрос показал......проблемы начинаются после 2лет пользование... 1 теплообменник(накипь) ..2. Трёх ходовой кран. (Прокладки) .. 3. турбина ( пыль)...4 датчики (карозия)..5 мозги управления (скачки напряжения /пыль) и.т.д..основная причина поломки это наша вода. Что бошь. что ардерия ..по рейтингу качества далеко в низу ...Но постоянная ревизия и контроль продлит работу котла. :) до 4-6лет..после кердык...замена котла.. Всем добра... :).
crazybaraban 6 февраля в 10:21 «ответить»
поэтому надо делать ремонт а не откладывать в долгий ящик. Иногда маленький треск ремонт которого стоил 500 рублей за неделю может перейти в поломку за 5000. Котел очень сложный механизм.
мастер газ сеул очень сложный в ремонте котел. это уже 5 решение проблемы взрывов. Но оно интересное . Надо будет попробовать у кого-нибудь.
После.
Вода горячая течет.
Но прихожу к 100% мнению. Краны с одним рычажком не для наших котлов. Поток очень сильный. Тяжело регулировать.
BBB_BBB 19.04.2016 «ответить»
Про краны с одним рычажком - верно.
Еще фильтр(ы) надо почаще менять. У нас если фильтр (типа 'магистральный') используется 1,5 месяца, то на сантехнике появляются какие-то отложения/налет.
И вообще, надо ставить нормальную систему водоподготовки воды, а то больше денег придется отдать на чистку/ремонт котла/посудомойки/стиральной машины и различной сантехники.
Кстати, чтобы не мучится с регулировками воды в кране, выставляю на котле температуру для горячей воды 40 градусов (если ванну набираем, то 43). В результате, можно открывать только кран с горячей водой, не добавляя холодной.
---
PS: понимаю, что описал очевидную вещь:-)
так можно сделать только на сеуле. на ардерии такой возможности нет.
kasper777 19.04.2016 «ответить»
Санек,собираюсь сделать полную диагностику котла,почем будет чистка с выравниванием всех параметров давление и т.д
Чистка ы опалихе.
Проблема.
Выдавал ошибку а5. Устранил спец.из профильной организации. Взял денег вагон.сказал теплообменик промыть нельзя. Только полная замена. Сняли, промыли. Идет кипяток
Что было до:
После.
Блестит как новый.
Ем Клюкву 19.04.2016 «ответить»
BBB_BBB писал(а)
(если ванну набираем, то 43).

Не раззорительно для септика такая штука?
Ну есть конечно вариант немытыми ходить)))
А так септик откачиваем раз в 3 недели.
Ем Клюкву 20.04.2016 «ответить»
Так душа хватает жеж
BBB_BBB 20.04.2016 «ответить»
детям больше нравится мыться в ванной, а не под душем
crazybaraban 26.04.2016 «ответить»
Использование с мая прошлого года.
Плохой нагрев воды.
Слабый напор.
Полная мойка. Ели отмыл отопление.
crazybaraban 30.04.2016 «ответить»
Иногда проблема не в теплообменике а в трехходовом клапане. Чтоб понять что у вас сломался трехходовик надо.
Отключите на дисплее отопление.
Остудите батарее.
Включите горячую воду. Минут на пять-десять.
Если батарее стали теплые или даже чуть чуть нагрелись. Значит трехходовой сломался. Он к сожалению плохо подлежит ремонту. Как правило полная замена
lenochek845 12.05.2016 «ответить»
Спасибо большое за чистку котла,все работает,вчера приехала с работы и с огромным удовольствием помылась теплой водой без перебоев)))Контрастный душ конечно полезен,но надоедает все же)))) Спасибо еще раз)))Всем рекомендую Александра как грамотного специалиста)))
tanya05 13.05.2016 «ответить»
При включении горячей воды - котел издает очень громкий гул. Что это может быть и что нужно делать?
crazybaraban 13.05.2016 «ответить»
День добрый. Была такая проблема у соседа. Оказалось перекос крышки газовой камеры. Но нужно смотреть.
BBB_BBB 13.05.2016 «ответить»
Была похожая проблема при наполнении водой ванной на 2ом этаже (при открытии крана на 1ом этаже гула в котле не было).
Симптомы: гул возникает при подаче воды из гидроаккумулятора, при включенном насосе гула нет.
Причина: низкое давление в гидроаккумуляторе
Barishev 11.05.2016 «ответить»
Вчера промыл котел, горячая вода на установленных LO 40 градусов без перебоев. Спасибо "crazybaraban" за содействие!
crazybaraban 19.05.2016 «ответить»
После ряда чисток, пришел к выводу что у нас очень большая проблема не только с водой но и с контуром отопления, он становиться причиной многих проблем. Наши батарее вступают в реакцию с водой и это забивает все в котле. После двух лет у многих выходит из строя трехходовой клапан. А он дорогой ( от 2500 тыщ и выше). Поэтому предлагаю услугу комплексной чистки котла и батарей.
Цена:
Полное обслуживание газового котла+ чистка ГВС и теплообменника отопления-3000 рублей.
Снятие всех батарей , мойка под давление, обработка химией (бустером), заливка дистиллированной воды в контур отопления-3000 рублей.
8-920-020-75-96 Александр. Проживаю в д. Крутой. Даю гарантию на выполненную работу
Енр 19.05.2016 «ответить»
Вопрос к тебе как к спецу по котлам. Давление в котле было в районе 1.8, сработал клапан сброса давления, х.з почему, вроде как клапан сброса давления должен срабатывать при давлении выше 3. Давление сейчас в районе 0.9. Вроде как продолжает подкапывать, в чем дело может быть?
crazybaraban 19.05.2016 «ответить»
Надо выравнить давление в расширительном баке. Возможно еще манометр забился грязью и врет.
Енр 20.05.2016 «ответить»
Спасибо, я вроде как устранил течь. Давление в расширительном бачке 2 атм. Вчера проверял. Манометр тоже рабочий. Течь была из воздушного клапана, там такой же краник стоит как на подпитку отопления, я его совсем закрыл, на форумах пишут что это воздушный клапан вышел из строя.
crazybaraban 20.05.2016 «ответить»
Периодически теперь стравливай воздух с батарей с помощью кранов маевского, чтоб не завоздушились.
Всегда пожалуйста. Спрашивай если что.
crazybaraban 23.05.2016 «ответить»
Проблема. Пропала вода.
При диагностике поняли что вышел из строя трехходовой клапан.
Сделали полную чистку + замена трехходового.
Вот что было в теплообменника.
crazybaraban 23.05.2016 «ответить»
Когда почистили
rym 31.05.2016 «ответить»
Проблема: слабое давление воды на втором этаже (и горячей и холодной), частое выключение котла при работе в режиме ГВС и как следствие нестабильная температура воды.
Решение: промывка фильтров котла, проверка давления в гидроаккумуляторе, врезка в систему манометра, регулировка давления в системе путём настройки реле давления насоса.
При установке строители не настроили реле (Джилекс РДМ-5), порог включения был около 1,4 атм, выключения - около 2.1 атм. Настроил как написано тут же на форуме - 1.8 атм давление в гидроаккумуляторе, 2.0 атм порог включения насоса, 3.0 атм - порог отключения.
Вода на втором этаже бежит значительно резвее, температура не скачет (правда пока пользовались мало).
crazybaraban 31.05.2016 «ответить»
в режиме гвс котел должен включиться и больше не отключаться, пока не вы не перекроете кран.
То что не настроили это так у всех. Вы молодец.
rym 01.06.2016 «ответить»
Еще раз убедился что не зря советуют ставить манометр в систему - при нашей системе водоснабжения он должен быть обязательно.
Брусплит 02.06.2016 «ответить»
спасибо Александру за работу.
в удобное время и вода теперь греется))
все собраться не мог написать :))
crazybaraban 09.06.2016 «ответить»
Еще одна мойка. Проблема.
Как у всех вода скачками. И плохо нагревается.
Сняли теплообменник что было до. Котлу два года. ?
crazybaraban 09.06.2016 «ответить»
Все почистили, выравняли давление. Котел как новый.
kit_kat 10.06.2016 «ответить»
Здравствуйте, подскажите вчера дали газ, вода из горячего крана то холодная то горячая, в чем причина?
crazybaraban 10.06.2016 «ответить»
Честно. Не могу сказать. На новом котле такого быть не должно. Надо смотреть. Напишите номер дома и телефон в личку. Завтра зайду посмотрю.
rym 12.06.2016 «ответить»
Начните с прочистки фильтров и регулировки давления воды в системе.
#Матвеич 12.06.2016 «ответить»
Сань, диагноз поставишь - отпишись.
Мало ли что, но на будущее пригодится.
mr. Steel 10.06.2016 «ответить»
уррраа!!! поздравлем!
в смысле, с тем, что газ дали.
kit_kat 11.06.2016 «ответить»
Спасибо)
crazybaraban 14.06.2016 «ответить»
Немного полезной информации.
Если у вас выскакивает ошибка АА, или А4- надо почистить теплообменник ГВС, а именно забился контур от отопления.
Если ошибка А5 надо накачать воздух и расширительный бак.
Так же ошибка АА и А4 появляется когда уже точно надо чистить, сначала вода начинает греться скачками .( так как срабатывает термостат.)
8-920-020-7596, 8-951-905-5198 Александр.
crazybaraban 27.06.2016 «ответить»
+1
crazybaraban 11.07.2016 «ответить»
Еще одна чистка. Проблема.
Котел работал с перебоями. Сильно был забит теплообменник гвс.
Вышел из строя трехходовой клапан. Данная запчасть сильно подорожала. С чем связано непонятно.
crazybaraban 11.07.2016 «ответить»
После.
Все в норме. Котел работает. вода кипяток.
crazybaraban 17.07.2016 «ответить»
собина сегодня в 10:55 <<ответить>>

Присоединяюсь к хорошим отзывам! Спасибо Александру!
Пропал напор горячей воды, Вода бежала чуть тёплая. Александр приехал, поколдовал:) и ура через три часа котёл заработал как новый!!!
Опалиха, Ул. Ближняя ?
crazybaraban 25.07.2016 «ответить»
может будет кому интересно.
У нас в домах стоит расширительный бак и давление в нем выставлено на глазок опытными сантехниками из ближнего зарубежья .
Чтоб его сделать как следует, например добавить если слабый напор на втором этаже- надо впаять манометр ( его цена в магазине 600 рублей) и перенастроить реле давления-цена услуги 500 рублей.
итого 1100 рублей и давление в доме будет такое какое будет вам комфортно для принятия ванны и душа.
8920-020-75-96 Александр.
8951-905-51-98
Енр 25.07.2016 «ответить»
А у тебя за чистку котла какой сейчас ценник? Думаю перед зимой почиститься.
ответил в приват.
Kimanok 26.07.2016 «ответить»
Присоединяюсь к благодарным клиентам Александра и очень рекомендую почистиститься.
Я доволен, супруга попискивает от удовольствия! грит с новья такого небыло.
Вопщем правильный шаман (в смысле МАСТЕР)
Енр 25.07.2016 «ответить»
crazybaraban писал
Чтоб его сделать как следует, например добавить если слабый напор на втором этаже- надо впаять манометр

Нафига его впаивать? 2 кг накачал в бак (или проверил), релюшку ключиком на 10 покрутил до нужного напора и все. Имхо манометр нужен если кто хочет постоянно смотреть за давлением.
примерно так у нас и сделано.
OkoSoft 26.07.2016 «ответить»
А как ты без манометра релюшку настроил?
crazybaraban 26.07.2016 «ответить»
можно просто покрутить и на глаз. но это я считаю немного неправильно.
Енр 26.07.2016 «ответить»
Релюшка имеет очень простой механизм - пружина, размыкающая контакт насоса, присоединенная мембраной к системе водоснабжения. Соответственно чем сильнее пружина сжата тем сильнее должно быдь давление в системе, которое, через мембрану, должно разжать усилие пружины. А чем сильнее давление в системе тем сильнее напор воды из крана. Только надо не переусердствовать, а то можно так накрутить что насос вообще отключаться не будет.) а это можно определить по щелчкам релюшки. Если часто щелкает - значит перекрутили. В общем методом научного тыка.
MasterRus 9 марта в 10:26 «ответить»
Все пользуются механическими реле до сих пор? Практически сразу после въезда в дом поставил электронное управление насосом типа этого www.pumpela.ru/index.php?opt...omation&Itemid=3 НЕ РЕКЛАМА (не помню, какая точно у меня модель). Ничего регулировать на нужно
Greyru 9 марта в 10:54 «ответить»
А насос как подключали? Там четыре жилы в проводе, а этом реле, вроде, обычная розетка.
MasterRus 9 марта в 11:34 «ответить»
Гляну отпишусь, но у меня обычная евровилка, с какой то коробочкой типа БП, в нее кабель от насоса заведен. Точно посмотрю отпишусь
MasterRus 9 марта в 11:39 «ответить»
Я так понял, что это блок в котором конденсатор стоит (на один провод подается ноль, на второй фаза А, на третий фаза А через конденсатор, на четвертый земля)
Greyru 9 марта в 11:48 «ответить»
Спасибо!
Barishev 9 марта в 11:41 «ответить»
А как регулируется давление? Или там одно запрограммировано и все?
MasterRus 9 марта в 12:08 «ответить»
Никаких регулировок там нету, просто подключил по схеме (прилагается), накачал гидроаккумулятор до 1.5 атмосферы насосом и все. Единственное, что гидроаккумулятор на 50 л маловат (был при покупке дома в комплекте :)), хочу на 150-200л поставить. На 2 этаже напор прекрасный. Единственное что, это выбросил магистральный фильтр, колба прозрачная который, как не внушающий доверия. Были случаи срыва его. Вода чистая, только песочек попадает в систему, теперь хочу самоочищающийся фильтр с манометром сетчатый попробовать поставить от песка
Barishev 9 марта в 12:51 «ответить»
Вот интересно давление знать, напишите как манометр установите. Странно, насосы на разное давление рассчитаны, разная глубина всасывания, а у них нет регулировок... Может насос только 1 атм качает а датчик на 2 атм например, он получается насос не выключит, пока тот не сгорит? Почитал мануал, про давление не увидел...
MasterRus 9 марта в 13:13 «ответить»
Уже 4 года примерно работает, пока все в норме
crazybaraban 9 марта в 14:32 «ответить»
Скорее всего он работае немного по другому. Кто мне долго обьяснял, попробую теперь я. Вы включили кран, эта штука вклчила насос. Открыли кран сильнее, эта штука дала больше току и насос выдал больше давление. Думаю этой штуке и гидробак в принципе не нужен. Хотя могу ошибаться.
Barishev 9 марта в 15:14 «ответить»
В картинке в руководстве гидробак указан обязательно, до 200л. Хитрая штуковина и стоит под 5 тр. Пока не очень понимаю ее принцип и необходимость... Нормально настроенное реле штатное и накачаный гидроаккумулятор устраивает. Вот если она уберет перепады в давлении, чтобы горячая вода шла равномерным потоком, то смысл есть.
MasterRus 9 марта в 16:00 «ответить»
Есть там моделька без гидроаккумулятора, а есть с обязательным гидроаккумулятором
yang326 9 марта в 19:05 «ответить»
Вот похожая приблуда, только подешевле www.jeelex.ru/catalog/komplektuyushchie/avtomatika-dlja-nasosa
продолжение темы »
BBB_BBB 9 марта в 13:23 «ответить»
MasterRus писал(а)
Единственное что, это выбросил магистральный фильтр, колба прозрачная который, как не внушающий доверия. Были случаи срыва его. Вода чистая, только песочек попадает в систему, теперь хочу самоочищающийся фильтр с манометром сетчатый попробовать поставить от песка

Имею 2 последовательно включенных фильтра - для эксперимента:
1й фильтр - сетка, эффективно отделяет песок
2й фильтр - стандартный (пористость 5-10 мкм)

Пришел к выводу, что недостаточно будет одного самоочищающегося фильтра с сеткой, т.к. в нашей воде много мелких частиц, которые проходят через сетку 1ого фильтра и оседают на 2ом фильтре.
И при замене фильтра во 2й колбе значительно тяжеле удаляются отложения (практически глина), чем в 1й колбе.
autogen 27.07.2016 «ответить»
Ну и +450 за говнокачку. Я пока реле настраивал - полсептика наполнил)
rym 27.07.2016 «ответить»
Так кто же летом "через септик" настраивает? :-)
Включил полив огорода - и крути себе настройки реле. Я когда себе настраивал - тоже времени ушло достаточно много, хоть и с манометром.
Манометр кстати брал в Ордере - рублей за 300, аккуратно сделан и шкала четкая.
autogen 27.07.2016 «ответить»
Верно) Зимой настраивал.
crazybaraban 09.08.2016 «ответить»
+1
crazybaraban 29.08.2016 «ответить»
Бенжамин сегодня в 10:17 <<ответить>>
Еще хороший отзыв: Александр почистил, все работает , с непривычки руки обжигаю), к зиме готов
kit_kat 03.09.2016 «ответить»
Подскажите пожалуйста, что за ошибка ЕА ?
crazybaraban 03.09.2016 «ответить»
Котел то какой? Если бош то вот ссылка.
stzm.ru/kotel_bosch_gaz_6000_avtomatika.html
А так надо смотреть.
#Матвеич 03.09.2016 «ответить»
Ошибка ЕА.
Котел не видит датчика пламени (ДП)
Не нагревается ДП
Не загорается горелка.

Причины:
Нет контакта в разъёме ДП
Газ не поступает в камеру сгорания.
Неисправен блок розжига.
crazybaraban 08.09.2016 «ответить»
+1
alnn09C 13.09.2016 «ответить»
не спешите делать выводы и что то менять, ЕА загоралась в течении 2 часов, полностью обесточил, вскрыл крышку, дунул-плюнул, включил в сеть - все работает!
эта ошибка может быть когда пыли в горелке много. надо продуть все.
А так надо колдовать. у всех ошибки от разного вылазят.
crazybaraban 19.09.2016 «ответить»
Для тех у кого котел бош.
Если стала появляться ошибка еа. Надо первым делом почистить камеру сгорания.
Так же этот котел нельзя надолго отключать от сети. Если надолго уехали он все равно должен быть включен в розетку. Иначе клинит мотор и датчик гвс.
mr. Steel 20.09.2016 «ответить»
Вот спасибо за информацию. Камеру почистить я догадался - несмотря на то, что котел новый, там была КУЧА дохлых комаров. А вот про то, что отключать нельзя в документации нигде не видел.
Barishev 21.09.2016 «ответить»
Это просто реалии эксплуатации на жесткой воде. Дружеский совет так сказать )))
crazybaraban 21.09.2016 «ответить»
просто столкнулся с этим, люди оставляли на лето отключенным от сети. потом мотор приходиться отверткой проворачивать, а у одних датчик этот из строя вышел, а он блин 3000 тыщи стоит. Котел когда висит на стене , он периодически включается , и делает диагностику сам себе.
продолжение темы »
crazybaraban 03.10.2016 «ответить»
+1
dima77stroi 05.10.2016 «ответить»
А с нашей водой как часто надо промывать теплообменник, 1 или 2 раза в год? Например весной и осенью.
crazybaraban 05.10.2016 «ответить»
При полной промывке я даю гарантию на горячую воду год. Если вдруг теплообменник забьется за год. Поменяю его бесплатно. Одной промывки хватает на год.
Papa-TUT 05.10.2016 «ответить»
Давно хотел спросить - а как происходит промывка, если в отопительный контур залит энергоноситель?
Я солью только с котла. Это литра 2. Потом придется разбавить простой водой.
На заметку.
Если говорят надо менять трехходовой на ардерии или мастер газ Сеул. Они ремонтные. Иногда их надо почистить. Невсегда конечно но в половине случаев, если не сгорел мотор они работают еще не один сезон. Также водяной насос если затрещал необязательно менять , его так же можно отремонтировать
ABVGDEIKA 09.10.2016 «ответить»
Александр, добрый вечер!
Читала Ваши советы и отзывы о Ваших познаниях в отопительной системе и работе газового котла.
А как понять, что вся система работает правильно и нормально?
Живём 1,5 года, а воду не доливали, ничего не чистили, не регулировали, ...
crazybaraban 10.10.2016 «ответить»
Если вас все устраивает то лучше не лезть.
батареи горячии, вода горячая, ничего не гудит. Тогда все норм.
ABVGDEIKA 14.10.2016 «ответить»
Вечер добрый!
Да на втором этаже в одной комнате с самого начала не особо тепло, ощущение, что что то не то там, батарея так себе ...
crazybaraban 14.10.2016 «ответить»
Тут скорее всего проблема в батареи. Если бы котел плохо грел. Было бы везде холодно. У меня было также. Решил кардинально заменой этой батареи. Мойка и продувка старой батареи не помогало.
nnatulka 17.10.2016 «ответить»
Сань, кстати, ты на что меняешь? Панельный или секционный? И кто производитель?
crazybaraban 17.10.2016 «ответить»
я поменял на алюминевые , секционные. купил в рупайпе за 540 рублей секция.
Меня производитель интересует.
crazybaraban 17.10.2016 «ответить»
честно не помню. на сайте рупайп точка ру они 540 рублей стоят
смешной ты)))))))))))))))))
yulia050 09.10.2016 «ответить»
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что такое может быть. В прошлом году котел работал без нареканий. В этом - начались проблемы. При включении отопления, батареи нагреваются, все хорошо, но спустя какое-то время они становятся холоднее. И так работает с перебоями: то горячие батареи, то чуть теплые. Котел Ардерия.
OkoSoft 09.10.2016 «ответить»
Предполагаю что котёл каким то образом перенастроился с контроля теплоносителя на контроль температуры в доме. Во втором случае он так и работает - жарит по полной пока температура не поднимется до указанного уровня, потом перестает греть пока температура не опустится ниже уровня. В это время батареи становятся равны комнатной температуре, то есть холодные
yulia050 09.10.2016 «ответить»
Спасибо за ответ! А как он мог сам перенастроиться и как теперь все исправить?
Greyru 10.10.2016 «ответить»
Это настраивается через пульт. В инструкции к котлу все есть.
crazybaraban 10.10.2016 «ответить»
Думаю датчик температуры залип. Надо попробовать его почистить.
crazybaraban 13.10.2016 «ответить»
Всем у кого мастер газ Сеул и постоянные взрывы. Я наконец то понял как их убрать . Положительный результат только при полной мойке. Цена 3000 рублей. За эти деньги вы получаете мойку всего котла. И полную настройку.
Понял суть проблемы совсем недавно. Кому делал до этого наберите. Я перемою чтоб небыло взрывов.
mr. Steel 14.10.2016 «ответить»
взрывов?! 0_о
rym 14.10.2016 «ответить»
Они еще и взрываются????
crazybaraban 14.10.2016 «ответить»
так хлопок идет сильный. взрыв это условно.
crazybaraban 25.10.2016 «ответить»
у кого еще проблемы с горячей водой звоните. Пока не сильно холодно. Вся процедура занимает примерно 1,5 часа.
владимир 1970 13.11.2016 «ответить»
Добрый день. Можете на неделе сделать диагностику системы отопления? Время любое. Из симптомов: не нравится t батарей на втором этаже. Дом 84 кв.м. Пока не сильно холодно)))
crazybaraban 13.11.2016 «ответить»
Добрый день напишите телефон в личку. Я наберу. А так ориентировочно давайте на среду.вечер.
владимир 1970 14.11.2016 «ответить»
ок, отправил
crazybaraban 16.11.2016 «ответить»
Вчера ремонтировал болер. Срок службы 2 года. Что стало с теном.
Еще два ведра накипи в самом болере.
Фото прикреплю вечером.
crazybaraban 17.11.2016 «ответить»
Вчера провел эксперимент.
У котла Ардерия режим работы такой . Он нагревает батареи до определенной температуры например до 50 гр. Потом выключается и ждет пока температура не упадет на 15 градусов-до 35 в нашем случае. Этот интервал в 15 градусов я считаю очень большой. Становиться холодновато. Вчера разобрался какой параметр меняет этот интервал. Есть правда только два варианта 15 и 7 градусов. Поставил интервал 7 градусов. Стало намного теплее. температура на котле ночью была 52 , сейчас опустили до 48.
Можно сделать в ардерии, мастер газ сеул.
вот если что инструкция-меняем параметр с5.
heatnet.ru/library/rukovodst...-kotlov-arderia/
AlikMurtazaev 17.11.2016 «ответить»
Меняем параметр с5 на какую уставку??
Там два параметра а3 помоему стандартный. Ставим который другой. Это будет шаг 7 градусов
crazybaraban 01.12.2016 «ответить»
+1
crazybaraban 12.12.2016 «ответить»
Опять столкнулся с хлопками при включении газового котла. Котел причем новый. Оказалось очень много грязи в батареях. все осело в теплообменнике. Помогла промывка.
mr. Steel 17.12.2016 «ответить»
Александр, спасибо за "снятие запора по фотографии"!
Это я звонил сегодня за советом по котлу Бош после замены платы (котел зависал на ошибке ЕА).
Как ты и посоветовал, почистил грубый фильтр на обратке отопления и температура перестала сильно скакать, то есть циркуляция неиллюзорно улучшилась!
Температура в доме за час достигла температуры аж +6 и продолжает расти.
Продолжаю наблюдения.
crazybaraban 17.12.2016 «ответить»
Всегда пож.та. Если что звони.
Кстати для всех если на боше выскакивает ошибка с6. Надо сбить сосулька, которая образовалось на трубе. И молотком по ней постучать, чтоб там сбить весь лед. А также посоветую писать претензию в жо. Они уклон трубы маленький сделали. Если ошибка один раз появилась. Она появиться опять.
владимир 1970 18.12.2016 «ответить»
Соглашусь с Александром по способу устранения данной ошибки. Даже при звонке гарантийщикам по телефону посылают чистить трубу ото льда и перезапускать котел. Для сброса ошибки удерживать кнопку "ОК" более 5 секунд. А на трубу ставить коаксиальный обогреватель.
mr. Steel 18.12.2016 «ответить»
сегодня проверил и удостоверился - заработало как надо.
Еще раз спасибо.
Кстати, а что думаешь про такую систему удаленного управления котлом:
https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h1
Котлу установка такого блока не повредит?
crazybaraban 18.12.2016 «ответить»
Прикольная штука. Котлу точно не повредит.
mr. Steel 19 января в 20:16 «ответить»
поставил. пока недопонял по экономии газа, но управлять котлом удаленно очень прикольно ))
crazybaraban 7 января в 10:20 «ответить»
1
ABVGDEIKA 9 января в 17:03 «ответить»
Александр, добрый вечер! С наступившими... праздниками и буднями, за ними следующими!!!
Научите бестолковую соседку, как долить воду в систему. Стрелка уже в жёлтой зоне... это опасно? Сосед сказал, что в зелёной должна быть, что есть у котла какая то чёрная хреновинка, через которую и надо доливать воду, а вдруг, я откручу и что то не то натворю... и та ли это фигня, про которую я думаю, и как туда доливать? Она ж такая малюсенькая... И котёл бухает и рычит периодически, словно на морозы злится, может пора чистить... ни разу не чистили, а уж побольше года, как газ в нашем "колхозе" дали...
Спасибо заранее.
Greyru 9 января в 17:51 «ответить»
снизу, немного слева небольшая пластмассовая черная штучка цилиндрической формы. крутите ее по часовой стрелки ( сильно откручивать не надо) - это кран подпитки, в котел пойдет вода, как стрелка будет посередине зеленой зоны, закрутите кран
martovskiy cot 9 января в 18:10 «ответить»
Против часовой стрелки правильней будет.
#Матвеич 9 января в 19:04 «ответить»
Вот эта вертелка-крутилка для долива.
Как только стрелка окажется в середине зелёной зоны, значит норма.

Фото котла снизу
ABVGDEIKA 9 января в 19:46 «ответить»
Так куда крутить, против часовой или по часовой?
ABVGDEIKA 9 января в 19:51 «ответить»
Разобралась, но видимо немного перестаралась, ничего страшно не произойдёт?, стрелка уже на границе зелёного и красного - женщина, одним словом...
#Матвеич 9 января в 20:05 «ответить»
Завидная самокритичность! )))
Ничего страшного не случится. При превышении давления лишняя вода просто сбросится через прозрачную трубку слева. Много не сольётся, так несколько капель.
ABVGDEIKA 9 января в 22:19 «ответить»
Спасибулечки!!! Вы ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Хорошего настроения ВАМ и всем ОДНОСЕЛЬЧАНАМ!!!
D.Sergei 12 января в 23:25 «ответить»
Привет сосед..нахлабучка рубль штучка...после бустера...я так понел котел в среднем ходет 2.5 года...
Енр 13 января в 06:33 «ответить»
D.Sergei писал(а)
..подвергается массированной атаке магнитных полей..

Кмк соли абсолютно пофигу на магнитное поле, думаю это что-то из области экономайзеров топлива "фулшарк")))
mr. Steel 19 января в 20:26 «ответить»
массированной атаке не полей (которые, как ни крути, а физический объект), а магнитных линий (которые чистая абстракция, придуманная для визуализации поля).
Это как получить по морде от фотографии Мухаммеда Али.
Ну, и потом тонкой и острой солью можно и руку себе пропороть, открыв кран.
D.Sergei 12 января в 23:47 «ответить»
На обратку котла...
Barishev 13 января в 07:37 «ответить»
Пробовал я импульсный умягчитель на водопровод повесить и тестировал 10 кипячений подряд чайником. Никакой разницы. Деньги за прибор вернули без проблем! ) Так что можешь повесить магнит, и самовнушаться )
crazybaraban 13 января в 09:45 «ответить»
только обратный осмос ( колонна) нас спасет. остальное просто самовнушение.
Barishev 13 января в 11:12 «ответить»
Беда в том, что при диком количестве солей кальция, они в колонне ионнообменной смолой заменятся на натрий, будет налет других солей, плюс цена монтажа
crazybaraban 13 января в 11:16 «ответить»
у тех у кого стоит такая колонна, при чистке котла, снимая теплообменник, после 2-х лет службы. отложений в нем ноль. как будто его только поставили.
никаких там отложений нет.
цена согласен не маленькая. но я летом собираюсь делать. иначе стиралка, посудомойка. все пойдет на помойку.
D.Sergei 13 января в 11:49 «ответить»
Это как доп...непомешает хлеба не просит...лишние HP..котлу...на всякий... :) Я не впариваю бегите покупать...так на заметку...коль такие дебаты... :)
Barishev 13 января в 11:54 «ответить»
Вот это уже интересней, с реальными проверенными отзывами! Что за колонна? Примерная стоимость? Сколько в месяц соли досыпать? Плюс на промывку сколько воды уходит? (тебе понятно не важно, а у кого септик - актуальный вопрос).
crazybaraban 13 января в 13:06 «ответить»
сейчас такой инфы не выдам. но есть телефоны у кого стоит. когда буду делать им наберу.
D.Sergei 13 января в 12:34 «ответить»
С нашей водичкой ....осмус или картриджи главный отребут его в первую очередь...на крайняк пару колб добавить...от5р на 5-8мес...далее замена 1500р если не ошибаюсь..
crazybaraban 13 января в 13:04 «ответить»
если поставить колбы на умягчение, катриджи надо будет менять каждые 2 недели. Просто такие ставил, люди отказались от них. Конечно там было сделано так что вода вся шла через эти колбы а не только горячая. поэтому по опыту скажу только колонна.
D.Sergei 13 января в 12:45 «ответить»
Предварительно сделал так...грубая очистка ...продлить мелкую... :)
crazybaraban 13 января в 13:05 «ответить»
такая у меня стоит. только лучше сделать первый фильтр перед гидробаком, второй после.
Перед гидриком не рекомендуют ставить фильтра. Нагрузка на насос типа.
crazybaraban 13 января в 13:06 «ответить»
это спасает хорошо от песка и больших частиц. Потом уже нужно убирать накипь. вот это и есть самое сложное.
D.Sergei 13 января в 16:06 «ответить»
Полифосфат натрия...на технику... :)
Barishev 13 января в 16:28 «ответить»
Во, гораздо дешевле. Только разводку от него надо чисто на технику и подпитку котла. Отзывы только надо изучить сначала. А так на долго хватит, техника мало потребляет.
P.S. Отзывы не ахти...http://otzovik.com/review_2454353.html
crazybaraban 14 января в 22:49 «ответить»
В теме много сообщений. Обновлю инфу о себе.
89200207596 Александр.
D.Sergei 15 января в 19:08 «ответить»
На всякий..приделал....в укромном месте.... :)
crazybaraban 19 января в 11:24 «ответить»
Вчера со мной поделились бывалые работники газовой отрасли, как они решают проблему сосулек на трубе( у нас это ошибка с6 у котлов Бош). Понятно говорят что можно заменить дымоход. но это дорого и не каждый может.
Так как коаксиальная труба состоит из двух труб, по внешней воздух затягивается в котел, по внутренний идет сброс отработанных газов. Берешь сверло на 12 по металлу. И в доме делаешь отверстие в первой трубе, на теплое время затыкаешь его резиновой пробкой. Во время сильных морозов открываешь и воздух будет забираться из дома. Таким образом переживешь холода и потом опять затыкаешь.
Вот так вот такая хитрость.
Barishev 19 января в 12:29 «ответить»
Хорошая мысль! Еще тогда вариант снаружи насверлить дополнительных отверстий ближе к стене? Тогда ничего затыкать не надо и следить за температурой, и новый дымоход не покупать?
sashnn 19 января в 17:26 «ответить»
Спасибо Сань, хорошая мысль!
crazybaraban 24 января в 12:20 «ответить»
Так же готов почистить водонагреватель (боллер) от накипи и других отложений.
Цена договорная .
8-920-020-75-96 Александр
crazybaraban 27 января в 13:53 «ответить»
Многие звонят спрашивают. Расскажу что происходит.
Если котел начинает быстро набирать температуру и потом резко она падает , то есть котел работает как то не правильно. Надо почистить фильтра на обратке и в самом котле Плохая циркуляция. Процедура копеечная, занимает 5 минут времени. Если самим не получается набирайте 8-920-020-75-96 Александр.
Nataliya_R52 6 февраля в 16:28 «ответить»
Знающие люди, подскажите, пожалуйста:
если заменить существующий сетчатый фильтр (который под котлом) на более серьезный (50 микрон и колбу взять побольше) - продлит ли эта мера "жизнь" котла? Что у него перестанет "скакать" температура (поставили 50, а он показывает 30, пытается нагреть до 50-ти, а потом быстро остывает).
И еще вопрос: стоит ли под котлом ставить еще один расширительный бак на отопление?
crazybaraban 6 февраля в 16:35 «ответить»
температура скачет потому что нет циркуляции ( фильтр забился-не пропускает теплоноситель, ). если вы поставите более серьезный фильтр, циркуляции не будет вообще, и котел уйдет в перегрев, или просто сгорит мотор. Лучше уберите эту сеточку вообще и радуйтесь теплу.
Еще один бак ставить не надо , в котле есть свой. Это переплата денег.
Котел должен медленно набирать температуру и медленно остывать. Если он так не работает-это ошибка, ее надо решать.
Чтобы продлить жизнь котлу надо промыть все батареи , залить дисцил. воду или спец воду( но подчеркну надо заливать только в чистые батареи, и поставить мощный фильтр (обрытный осмос) на воду которая идет из скважины.
yang326 6 февраля в 21:47 «ответить»
Кстати этот сетчатый фильтр у нас стоит неправильно. На вертикальные участки его лучше вообще неставить, тем более когда поток снизу вверх идет (именно так у нас стоит). При откручивании сетки вся грязь проваливается снова в трубу. Думаю перепаять - сделать горизонтальный участок с сеткой, отстойником вниз. А убирать сетчатый фильтр сыкотно как-то, вдруг от окалины насос заклинит.
crazybaraban 6 февраля в 22:21 «ответить»
В первых двух очередях нет вообще фильтра. Не ссы не заклинит.
Nataliya_R52 7 февраля в 11:42 «ответить»
А если стоит фильтр-грязевик (перед насосом) вот такой: https://www.obi.ru/protochny...chnyi/p/3312048, все равно может проскочить окалина?
crazybaraban 7 февраля в 12:22 «ответить»
я боюсь котел не продавит такой фильтр. и просто батареи греть не будут.
D.Sergei 7 февраля в 12:23 «ответить»
В котле свой фильтр стоит...доп фильтрация отопления / нагрузка на циркуляционный насос...при добовлении воды из общей сети(скважина)..приводит к образовании накипи внутри теплообменника ...т.к..котел 2контурный и работает на прямую без фильтрации (тонкой) то проблемы будут расти как снежный ком...что бы разгрузить котел ставят на гор.воду электро Бойл лер...
Nataliya_R52 7 февраля в 13:10 «ответить»
На горячую воду электробойлер - это дорого, пытаемся найти другой способ, чтобы можно было корректно (не сломав) пользоваться Бошем.
Фильтр-грязевик (колба) у нас стоит в туалете (там был раньше грязевик попроще).
А если провести чистку котла и залить в трубы отопления дестиллированную воду и не менять сетевой фильтр (оставить существующий, просто подкупать новые такие же сетки?) - это решит проблему навсегда или это тоже временная мера?
crazybaraban 7 февраля в 13:39 «ответить»
я советую просто раз в год чистить котел для профилактики.
Системы отопления в котеджных домах, сложная тема.
Не переживайте отработает он у вас свои 5-10 лет.
Меняйте батареи ( они плохого качества), и будет в конечном итоге все ок.
Nataliya_R52 8 февраля в 15:16 «ответить»
Александр, подскажите, вы советуете (в некоторых постах) поменять существующий зеленый гидробак. На какой лучше менять, объем и фирма? Существующий - реально оч. плох?
crazybaraban 8 февраля в 15:49 «ответить»
ну он так скажем не очень хорош.
У меня лично поменян на джилекс, 50 литров , который вертикальный. Но если его поменять , советую перепаять то что сейчас у вас там.
Enotpotaskun 8 февраля в 17:25 «ответить»
У меня джилекс на 50 стоит горизонтального исполнения как я понимаю. Монтажники сказали его и вертикально можно на стену повесить. Как думаете не врут?
crazybaraban 8 февраля в 17:47 «ответить»
Можно. Я некоторым делал. Гидробаку в принципе пофиг
D.Sergei 7 февраля в 14:31 «ответить»
Промоете /зальёте .Далее снова будете добовлять..и пользоваться водой из скважены..известь сеткой и полимерными фильтрами не поймать... :) кроме песка..