burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    чистка котла. перестала греться вода.

    В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
    Понятно
    12817
    397
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    crazybaraban
    16.03.2016
    Я тут озадачился чисткой теплообменника газового котла. Есть спец. Оборудование- бустер. Купил химии. Почистил свой котел. Вода кипяток. Идет без перерывов.
    Бустер!
    Если у кого то проблема с водой. Готов ее решить. Без снятия теплообменника и разборки котла. 89519055198 Александр.
    Пойже выложу видео как работает.
    emely32
    03.03.2020
    Добрый день подскажете пожалуйста, при выключении котла после работы на отопление слышен громкий треск, что может быть? Крышку открыл подтеков нет.
    может быть проблема в насосе.
    Barishev
    17.03.2016
    Бустер греет жидкость или просто прокачивает реверсивно залитую химию? Хорошая вещь!
    Этот просто качает в двух направлениях. Испытал на своем котле. Вымало все до блеска.
    Где покупал, започём вышло, какая химия?
    Цены, адреса, пароли в студию(можно в личку).
    +1
    Также занимаюсь отоплением. На выходных делал батареи в пристрой. 89200207596 Александр.
    +1
    ,1
    Не забыаайте чистить краны. Носики у них отвораачиваются. Их можно снять и давление станет лучше.
    На днях чистил систему отопления на ул. Ближняя. А именно снимали каждую батарею и промывали. Вы не представляете сколько там грязи. Причем я так понял что это больше от батарей, которые откровенное го...но. Теперь у меня на вооружении и такая услуга.
    8-920-020-75-96 Александр
    Продам трехходовой на котел ардерия или мастер газсеул. Цена 3200 с установкой.
    89200207596 Александр
    Подключаю теплый пол.
    Перенес все в отдельное помещение.
    У меня такая же группа подмеса стоит датчик температуры не корректно работает. Показывает меньше. Может только у меня бракованный попался. Это на будущее при регулировке))
    Они всегда некорректно работают. пол гоняет уже хорошо.
    Делал воду на солнечной.
    Цена под ключ с гидробаком и новыми фильтрами 13800
    89200207596 александр
    Всем привет появились медные трубки которые у многих текут.
    Цена 1800 правая.
    1500 левая.
    89200207596
    +1
    Промывали котел берета на весенней. Ели текла вода а самое интерестное это кол-во комаров в камере сгорания.
    Вчера столкнулся с очень неприятной ситуацией. Тем кому ремонтирует котлы некий Роман из Кстово. Непускайте его чистить трехходовой.
    Предыстория. Вчера звонок, не запускается отопление, я думаю наверно датчик температурный накрылся, есть пробный заменили. Опять котел вроде начинает работать и уходит в перегрев. Говорят человек чистил трехходовой, думаю наверно проблема в нем. Сниму ка мотор и гляну че там, может течет. Открываю и бинго. Кто-то просто отогнул контакт на отопление. Причем конкретно отогнул. Я как понимаю след. шаг это замена трехходового осенью.

    Рома если ты это читаешь так не делают, деньги можно зарабатывать но не таким путем. Ты портишь репутацию не только себе, но и всем остальным.

    Если у вас был с ним ремонт и отопление не греет, загляните в трехходовой.
    89200207596 Александр.
    Установка систем умягчения воды . Цена под ключ от 50 000 рублей. 89200207596 Александр.
    +1
    Ставлю электрокотлы под ключ.
    +1
    +1
    Саня))))
    +1
    lazera
    16.03.2016
    У нас тоже стало гулять давление туда-сюда, (котел Ардерия), звонил разным фирмам - предлагали заказывать реле из Южной Кореи и т.д. Но оказалось все проще - нашелся мастер, который слил грязную ржавую воду из теплообменника и прочистил его ножным автомобильным насосом. Без снятия теплообменника и разборки котла. Взял 500р.
    В течение года никаких проблем не было, теперь опять стрелка идет назад и приходится добавлять сырую воду в контур, наверное скоро опять чистка.
    х919ву
    12.09.2016
    на самом деле он не теплообменник промыл, а слил воду из расширительного бака и выставил давление
    Это гидроаккумулятором называется. Два совершенно разных устройства, только внешне похожи.
    И 500 руб за несколько нажатий на педаль насоса уж слишком круто!
    х919ву
    13.09.2016
    гидроаккумулятор ставится на бойлер или на насосную станцию, а в котле ставится расширительный бак
    чтобы его почистить, сливаете воду, и качаете насосом до 1,2 атмосферы.
    х919ву
    13.09.2016
    гидроаккумулятор или расширительный бак?
    расширительный бак. зачем нам гидроаккумулятор если мы котел ремонтируем. Он тут не участвует.
    х919ву
    13.09.2016
    в зависимости от обьема системы отопления, обычно выставляется 0,75-0,85, в редких случаях 0,6
    берем котел ардерия , сливаем воду с него, с открытой пипкой качаем до 1,2 атмосферы, закрываем пипку. наливаем воду. запускаем. и пользуемся. все не надо делать 0,6 или 0,7. этого мало . Будет скакать давление. Есть много теорий, но это проверено практикой. Работает.
    х919ву
    13.09.2016
    нужно брать расчет от обьема системы отопления, если система 100 л и нагнать 1.2 будет приличный рост давления, а если 0.85 то в пределах 0.5 атм. вырастет. тоже проверено и работает
    у нас дома все стандартные. ничего никуда не растет. Можно конечно еще взять пару рублей за расчет системы. но ничего никуда не растет. замирает на месте.


    может быть вы конечно говорите про расширительный который отдельно от котла идет. я же говорю про расширительный который встроен в котел.

    Нам не ненадо чтоб на 0.5 атмосферы росло. это много для котла. он будет в красной зоне.

    как я понимаю все таки про разные расширительные мы с вами разговариваем.
    х919ву
    13.09.2016
    разговор про одну расширительную систему, просто некоторые производители при превышении обьема теплоносителя, незначительно, рекомендуют немного стравить воздух, например BIASI
    У нас производитель ардерия. И с ним отлично работает при 1.2 атмосфер в расширительном баке. В большинстве домов этот котел. И остальные могут что хотят рекомендовать, но их у нас нет.
    х919ву
    15.09.2016
    каждая метла по своему метет ))))
    Сорри, был не прав, исправлюсь.
    1
    мыли отопление на озерной. вот сколько жыжи
    Чё они в систему заливают-то, что столько говна на выходе?
    водой
    Из лужи, не иначе!
    yang326
    16.03.2016
    Лучше не стоит ставить температуру кипятка. Чем выше температура тем чаще чистить будете. Не думаю, что вы моетесь кипятком))) 43 град вполне достаточно, если вы про водопровод =)
    lazera
    16.03.2016
    На 2 этаже все равно вода (в кране) меняет свою температуру, котел не нагревает ее равномерно. Равномернее получается если параллельно работает бойлер в ванной. А про то что лучше режим нагрева делать меньше (Lo 2) нам тоже мастер говорил, дольше служит
    Вам сделали не чистку а выровняли давление в расширительном баке. Могу зайти сделать за 250 рублей. Это не чистка теплообменика а просто выравнивание давления. А сырую воду лучше не добавлять. Она же никуда не уходит и может быть избыточое давление и где нибудь лопнет. Мы эту тему на форуме уже обсуждали.
    Если вода скачет это и есть отложения. Их греть тяжело. Попробуйте нашу воду в чайнике кипятить и посмотрите что будет. А котел годами греет.
    Вот небольшое видео. m.youtube.com/watch?v=bMkVB_S1anM
    Так это выглядит.
    lazera
    16.03.2016
    Согласен, но еще грязую воду слили и чистую налили, на год хватило чтобы работал нормально. Сырую воду конечно в замкнутый контур лучше не добавлять, но приходится если давление падает меньше 1, стрелка-то есть. Наверное, ваш бустер хорошее решение, только дороже.
    Мы немного про разное говорим. Чтоб не доливать вам надо заново накачать давление. Могу зайти. Цена 250 рублей. Тоже что и делали год назад. Можете набрать скажу как сделать самому. Насос только ножной с манометром нужен. Вашу процедуру просто периодически делать надо. Она несложная. Будите экономить 500 рублей.
    shkalik
    17.03.2016
    давай для профилактики мне сделаешь,цена 250?
    Адрес напиши в личку.
    Если вдруг одна батарея грела. А потом перестала. Значит в колене трубы засор. Бустер его отлично убирает. Обращайтесь.
    Ап
    +1
    Barishev
    21.03.2016
    Бойлер плохо стал греть, решил заглянуть внутрь. ТЭН весь в накипи, магниевый анод вышел из строя. Отковырял отверткой наросты с тена, далее 2 часа варки в ведре с лимонной кислотой. Плюс купил новый анод - бойлер как новый греет. И это за год эксплуатации. Боюсь в газовом котле все гораздо хуже... Надо бы промыть для профилактики.
    красота.
    Котел лучше не ждать пока два три года пройдет и просто встанет котел. и его уже не отмыть . тока замена. а еще и треходовый полетит, и датчик пока может выйти из строя . ремонт минимум в 15 выйдет а может и дороже.
    Сегодня чистили вторичный теплообменник гвс. Была проблема:
    1 небыло горячей воды (вообще).
    2 перестала греть одна батарея в коридоре. (засор в колене трубы).
    Было много грязи в батареях и в первом теплообменике.
    Сняли вторичный промыли оба канала.
    Фото промывки снятого прилагаю
    Еще мой новый номер если тот молчит 89200207596 Александр.
    Енр
    22.03.2016
    для промывки котла надо воду из системы отопления сливать или достаточно перекрыть ещё входящими/выходящими кранами?
    из системы не недо, просто закрыть краны. из систему не рекомендую часто сливать, там уже нет накипи, вода мертвая, пусть лучше она служит.
    Сегодня мне задали вопрос какое должно быть давление в кране горячей воды.
    отвечаю давление должно быть хорошее. Не тоненькой струйкой , а ровно такое же как у холодной воды. При плохом давлении котел может даже не включиться. Датчик напора просто не сработает.
    И еще сразу скажу наши штатные краны, не подходят для нашей воды, забиваются за два -три месяца.
    Полностью согласен на счет стоковых кранов производства Завода пластиковой мануфактуры имени ФуХуня.
    Меняйте сразу все, не думая и не дожидаясь, когда они подложат вам свинью в самый неподходящий момент!
    Лучше потратиться на хорошозарекомендовавших себя производителей! Не забывайте - скупой платит дважды, а жадный всю жизнь!
    Ссылка на напор воды в моем кране. Тут конечно не только чистка. А полностью была переделана система водоснабжения. Кран кстати от до. Единственный который выжил.
    1drv.ms/1Py4PXc
    Ссылка на мое облако. Тут не понимаю как скидывать видео.
    Это второй этаж.
    1drv.ms/1pQOwR8
    Поделюсь как я промывал котел без разборки. Были проблемы с давлением и температурой горячей воды. Он разделен на 2 этапа, сначала промывка первичного теплообменника и первый контура вторичного, затем второй контур. Сразу скажу метод не мой, нашел в интернете.
    1 этап
    - отключаем котел, перекрываем краны под котлом( только на отопление), сливаем с котла воду.
    - проверяем давление в гидробаке котла, проверяем фильтр.
    - откручиваем трубы отопления, входа и выхода с котла( сливаем остатки воды).
    - дальше нам понадобится либо кусок трубы из металлопластика, либо кусок армированного садового шланга. Я делал с помощью шланга около 2 м.
    - в трубу( шланг) засыпаем лимонную кислоту, я сыпал 80 г.( наверное много).
    - закольцовываем вход и выход с котла. С помощь чего соединял, будет на фото.
    - заполняем котел водой 0,7-0,9 атм, проверяем все на герметичность, пускаем котел на 40 гр., контролируем давление, оно по началу упадет, т.к. постепенно будут выходить воздушные пробки.
    - поднимаем потихоньку до 80 гр. Если подключили шланг, то контролируем его состояние. Котел будет включаться на нагрев на 3-7 с.
    - гоняем котел часа 2, периодически открываем кран горячей воды, чтобы котел начал нагревать вторичный контур( каждые 15 мин., на 2-3 мин.) Таким образом котел сам чистит первичный теплообменник, а когда открываем кран горячей воды, то чистим и первый контур вторичного теплообменника.
    - выключаем котел, сливаем, ( я промывал второй раз еще 30 мин., той же смесью), собираем обратно. Стекла черно-зеленоватая жидкость.
    2 этап, промывка вторичного контура. Если нет насоса, то можно снять вторичный теплообменник и прокипятить в кастрюле, но я решил не трогать.
    - нужен насос, я приспособил от старой стиральной машины, думаю садовый не подойдет по причине сильного давления и вибрации. Еще 3 кусочка шланга и кастрюля(можно чайник, через носик удобно вставить шланги).
    - кастрюли или чайник берите чистую, без накипи.
    - отключаем котел, перекрываем и откручиваем вход холодной и выход горячей воды, сливаем воду с котла.
    - схема такая, смесь воды и лимонки нагреваем в кастрюле( не доводим до кипения) и по шлангу, через насос попадает во вход холодной воды-теплообменник-выход горячей и обратно в кастрюлю. Гоняем 40- 60 мин., в зависимости от загрязнения.
    - собираем обратно.
    После промывки, давление горячей воды сравнялось с холодной, температура выросла. Если будут вопросы, пишите в личку, скину телефон.
    Для этого шланги и заменяет бустер и у него есть плюс он меняет направление потока. Вся процедура занимает 30 минут один контур.
    Зато бесплатно! Но только для тех, у кого есть руки.
    Так то да. Если руки есть много чего бесплатно.
    А зачем отрывать кран. Если все равно снимаешь теплообменник. Открытие крана на пять минут не промоет, особенно лиммонкой. Снял и прокипяпил. Но скажу из опыта. У лимонки конечно много плюсов. И это единственное что можно свободно достать. Но промывать надо более жесткими кислотами.
    Если можете снять теплообменник гвс. Привозите мне в домой. Промою оба контура за 1000. Время на процедуру час, полтара. 89200207596 Александр. ?
    Кому интересно устройство котла Ардериа, у меня есть сервис мануал с партномерами запчастей.
    Лежит здесь:
    cstor.nn2.ru/userfiles/data/...deriaservice.pdf
    Я его не снимал, решил не трогать. А так конечно, проще все разобрать и в ведре прокипятить! И лимонкой все очищается прекрасно, можно в нете найти видио, там парень делал все тоже самое, потом разобрал котел для интереса и все блестит как у кота ****.
    И котел надо чистить весь, там есть датчики. У меня был забит датчик давления, полностью зарос накипью.
    Енр
    26.03.2016
    Вот это гут, спасибо)
    Последняя полная чистка время 5часов 20 минут. Уйма накипи и ржавчины. Не верьте ем кто помоет за час. Это неправда. Так быстро все не вымать.
    Да написал я как-то безграмотно. Пошел учить русский язык. ??
    Вчера чистил еще один котел.
    Были проблемы- слабый напор, низкая температура.
    1-этап. Чистка бустером не снимая теплообменник. По времени где-то 1 час. Прочистило все датчики, и патрубки. Также дочиста очистило первый контур.
    2-этап. Сняли теплообменник. В отделе нагрева от отопления ужас сколько было нагара. Еще где-то час полоскали. Все промыло . все гуд.
    Результат - давление в кране пришло в норму. Вода идет кипяток, обжигает руки.
    Время работы 3 часа 20 минут.
    Всем кто раз в неделю добавляет воду в котел.
    Если у Вас нет протечек, а давление периодически падает , или наоборот повышается потом падает. Добавлять воду не надо. Просто надо отрегулировать давление в расширительном баке. Как это сделать можно прочитать в интернете. Это простая процедура, или могу сделать я , цена вопроса 250 рублей. и 30 минут времени. 8-920-020-7596 Александр.
    Greyru
    30.05.2016
    Пост благодарности Александру! Пришел и за 15 минут все исправил! Рекомендую всем, у кого проблемы котлом обращаться к нему!
    Саня, спасибо за работу! Я тебя рекомендую.
    Всегда пожалуйста!!
    опа. Поздравляю!
    Причины загрязнений теплообменников котла и симптомы.
    Первичный теплообменник загрязняется, если в системе используется неочищенная, неподготовленная вода, система не герметична и приходится добавлять новую воду, тем самым увеличивая вероятность <<зарастания>> теплообменника.

    Через вторичный теплообменник или контур ГВС битермического теплообменника постоянно протекает проточная вода и если она не очищена, то образование накипи неизбежно.

    Симптомами забитых теплообменников может являться следующее поведение котла:
    -- при работе на систему отопления - частые включения выключения горелки, сопровождаемые значительными скачками температуры теплоносителя;

    -- при работе на ГВС частые включения - выключения горелки, сопровождаемые скачками температуры горячей воды;

    -- котел не прогревает до установленной температуры горячую воду, хотя раньше на таком же расходе прогревал;

    -- работа котла сопровождается посторонним шумом , похожим на закипающий чайник.

    Все эти симптомы могут говорит о том, что пора промыть теплообменник.
    nikolasz
    17.04.2016
    Присоединяюсь к хорошим отзывам! Спасибо Александру!

    Напор (давление) горячей воды стало стабильнее.
    Температура горячей воды явно стала выше.
    И очевидно за счет чего уменьшится расход газа: прогрев отложений накипи на стенках
    теплообменника, теплоинертность которой явно повышена.
    Сразу после чистки заметил: привычным движением руки поворачиваешь кран - открываешь горячую воду, а из смесителя течет кипяток.
    До.
    Пропала вода. Срок использования 2 года.
    rym
    18.04.2016
    Добрый день!
    Газовый котел MasterGas работает всего 5-6 месяцев с момента подключения газа, но все чаще в момент включения нагрева раздается звук, похожий на скрежет. Фильтра на отоплении и ГВС чистил.
    Подскажите пожалуйста на что сначала смотреть - на давление в расширительном баке, может воздух нужно спустить или что-то еще?
    Давление трогать не надо. Если при нагреве котла давление на манометре не скачет, значит в расширительном все нормально.
    Возможно в насосе дело или вентиляторе.
    Позвоните мне 89200207596. Я зайду вечером посмотрю. Бесплатно. Или просто напишите адрес в личку. Вечером забегу.
    rym
    19.04.2016
    Спасибо. Насос точно включается раньше, дело не в нем. Насчет турбины не уверен. На всякий случай записал звук.
    К сообщению прикреплен файл:
    145060492-rec_08-59-11.wav   (1.62 Mb)   Скачать файл
    похоже просто вибрирует что то и по крышке задевает.
    rym
    19.04.2016
    Со снятой крышкой тоже самое.
    надо смотреть. так тяжело сказать.
    rym
    31.01.2017
    ЦПосле чистки фильтров и регулировки давления в гидробаке и регулировок на насосе звук вроде снизился, и на летнее время я о нем подзабыл.
    Пришел новый отопительный сезон, котел вновь напомнил о себе. Поскольку звук стал "доставать", решил заняться котлом основательно. Поискал по форумам, позвонил Александру. Он про эту проблему знает, но как ее решить пока непонятно, чистка не всегда помогает.
    Что в итоге сделал:
    1. Почистил еще раз все фильтры у котла (на отоплении, ГВС, внутри котла)
    2. Почистил камеру сгорания (без демонтажа теплообменника) - инструкция в руководстве к котлу. Чистить нужно очень аккуратно, тонкие ребра теплообменника гнутся даже от зубной щетки. Мусор собирал пылесосом.
    3. Почистил коаксиальный воздуховод
    Включил - все равно шумит, звук похож на дребезг, но как будто идет откуда-то изнутри. Стал думать на внутреннюю трубу воздуховода в месте соединения с патрубком котла. Снял ее - на краю уголка на 90 видна потертость на металле. Еще раз почистил и пересобрал этот узел, стараясь чтобы не было контакта металл-металл, плюс поменял параметр P8 настройки котла в соответствии с инструкцией с 31 на 20 (этот совет нашел на одном из форумов). Котел работать стал тише, шум при включении горелки практически отсутствует. Посмотрим что дальше будет.:-)
    Barishev
    01.02.2017
    За что отвечает параметр P8?
    rym
    02.02.2017
    Установка скорости вентилятора на мин. горение

    Одна из гипотез про причину гула - это то что на минимальной подаче газа вентилятор слишком сильно работает, в результате чего пламя отрывается от горелки и происходит серия хлопков, приводящая к детонации.
    rym
    06.02.2017
    Ну что, неделя прошла - полет нормальный. Шум (гул, вибрация) не проявляются, котел работает тихо на нагрев 60-65 С, включение горячей воды как мне кажется тоже стало работать более оперативно.
    Как изменить параметр P8 для котла Master Gas написано в инструкции к котлу. Выключаем котел, снимаем крышку котла и внизу справа электронный блок управления котлом, переключаем самый верхний тумблер (#3). Нажимаем одновременно две верхние клавиши на пульте и держим секунд 10. Правой верхней клавишей выбираем нужный нам параметр Р8, если его значение равно 31, кнопками +/- устанавливаем значение 20. Нажимаем один раз кнопку включения котла, тем самым сохранив значения параметров. Переключаем верхний тумблер в котле обратно, закрываем крышку, включаем котел.
    Если нужно поправить трубу. Я откручивал 4 самореза сверху котла, снимал патрубок, коаксиальное колено (угол на 90), все это прочистил и промыл, сначала аккуратно надел колено трубы на патрубок (чтобы не было перекоса и контакта металл-металл), соединил с трубой выходящей на улицу, потом привернул патрубок к котлу.
    P.S. Выводы - хочешь сделать хорошо - делай это сам. Доверять качеству сборки и настройки "спецов" нанятых нашим застройщиком не стоит.
    D.Sergei
    06.02.2017
    Печальные выводы.соц опрос показал......проблемы начинаются после 2лет пользование... 1 теплообменник(накипь) ..2. Трёх ходовой кран. (Прокладки) .. 3. турбина ( пыль)...4 датчики (карозия)..5 мозги управления (скачки напряжения /пыль) и.т.д..основная причина поломки это наша вода. Что бошь. что ардерия ..по рейтингу качества далеко в низу ...Но постоянная ревизия и контроль продлит работу котла. :) до 4-6лет..после кердык...замена котла.. Всем добра... :).
    поэтому надо делать ремонт а не откладывать в долгий ящик. Иногда маленький треск ремонт которого стоил 500 рублей за неделю может перейти в поломку за 5000. Котел очень сложный механизм.
    мастер газ сеул очень сложный в ремонте котел. это уже 5 решение проблемы взрывов. Но оно интересное . Надо будет попробовать у кого-нибудь.
    После.
    Вода горячая течет.
    Но прихожу к 100% мнению. Краны с одним рычажком не для наших котлов. Поток очень сильный. Тяжело регулировать.
    BBB_BBB
    19.04.2016
    Про краны с одним рычажком - верно.
    Еще фильтр(ы) надо почаще менять. У нас если фильтр (типа 'магистральный') используется 1,5 месяца, то на сантехнике появляются какие-то отложения/налет.
    И вообще, надо ставить нормальную систему водоподготовки воды, а то больше денег придется отдать на чистку/ремонт котла/посудомойки/стиральной машины и различной сантехники.
    BBB_BBB
    19.04.2016
    Кстати, чтобы не мучится с регулировками воды в кране, выставляю на котле температуру для горячей воды 40 градусов (если ванну набираем, то 43). В результате, можно открывать только кран с горячей водой, не добавляя холодной.
    ---
    PS: понимаю, что описал очевидную вещь:-)
    так можно сделать только на сеуле. на ардерии такой возможности нет.
    kasper777
    19.04.2016
    Санек,собираюсь сделать полную диагностику котла,почем будет чистка с выравниванием всех параметров давление и т.д
    Чистка ы опалихе.
    Проблема.
    Выдавал ошибку а5. Устранил спец.из профильной организации. Взял денег вагон.сказал теплообменик промыть нельзя. Только полная замена. Сняли, промыли. Идет кипяток
    Что было до:
    После.
    Блестит как новый.
    BBB_BBB писал(а)
    (если ванну набираем, то 43).

    Не раззорительно для септика такая штука?
    BBB_BBB
    19.04.2016
    Ну есть конечно вариант немытыми ходить)))
    А так септик откачиваем раз в 3 недели.
    Так душа хватает жеж
    BBB_BBB
    20.04.2016
    детям больше нравится мыться в ванной, а не под душем
    Использование с мая прошлого года.
    Плохой нагрев воды.
    Слабый напор.
    Полная мойка. Ели отмыл отопление.
    Иногда проблема не в теплообменике а в трехходовом клапане. Чтоб понять что у вас сломался трехходовик надо.
    Отключите на дисплее отопление.
    Остудите батарее.
    Включите горячую воду. Минут на пять-десять.
    Если батарее стали теплые или даже чуть чуть нагрелись. Значит трехходовой сломался. Он к сожалению плохо подлежит ремонту. Как правило полная замена
    Спасибо большое за чистку котла,все работает,вчера приехала с работы и с огромным удовольствием помылась теплой водой без перебоев)))Контрастный душ конечно полезен,но надоедает все же)))) Спасибо еще раз)))Всем рекомендую Александра как грамотного специалиста)))
    tanya05
    13.05.2016
    При включении горячей воды - котел издает очень громкий гул. Что это может быть и что нужно делать?
    День добрый. Была такая проблема у соседа. Оказалось перекос крышки газовой камеры. Но нужно смотреть.
    BBB_BBB
    13.05.2016
    Была похожая проблема при наполнении водой ванной на 2ом этаже (при открытии крана на 1ом этаже гула в котле не было).
    Симптомы: гул возникает при подаче воды из гидроаккумулятора, при включенном насосе гула нет.
    Причина: низкое давление в гидроаккумуляторе
    Barishev
    11.05.2016
    Вчера промыл котел, горячая вода на установленных LO 40 градусов без перебоев. Спасибо "crazybaraban" за содействие!
    После ряда чисток, пришел к выводу что у нас очень большая проблема не только с водой но и с контуром отопления, он становиться причиной многих проблем. Наши батарее вступают в реакцию с водой и это забивает все в котле. После двух лет у многих выходит из строя трехходовой клапан. А он дорогой ( от 2500 тыщ и выше). Поэтому предлагаю услугу комплексной чистки котла и батарей.
    Цена:
    Полное обслуживание газового котла+ чистка ГВС и теплообменника отопления-3000 рублей.
    Снятие всех батарей , мойка под давление, обработка химией (бустером), заливка дистиллированной воды в контур отопления-3000 рублей.
    8-920-020-75-96 Александр. Проживаю в д. Крутой. Даю гарантию на выполненную работу
    Енр
    19.05.2016
    Вопрос к тебе как к спецу по котлам. Давление в котле было в районе 1.8, сработал клапан сброса давления, х.з почему, вроде как клапан сброса давления должен срабатывать при давлении выше 3. Давление сейчас в районе 0.9. Вроде как продолжает подкапывать, в чем дело может быть?
    Надо выравнить давление в расширительном баке. Возможно еще манометр забился грязью и врет.
    Енр
    20.05.2016
    Спасибо, я вроде как устранил течь. Давление в расширительном бачке 2 атм. Вчера проверял. Манометр тоже рабочий. Течь была из воздушного клапана, там такой же краник стоит как на подпитку отопления, я его совсем закрыл, на форумах пишут что это воздушный клапан вышел из строя.
    Периодически теперь стравливай воздух с батарей с помощью кранов маевского, чтоб не завоздушились.
    Всегда пожалуйста. Спрашивай если что.
    Проблема. Пропала вода.
    При диагностике поняли что вышел из строя трехходовой клапан.
    Сделали полную чистку + замена трехходового.
    Вот что было в теплообменника.
    Когда почистили
    rym
    31.05.2016
    Проблема: слабое давление воды на втором этаже (и горячей и холодной), частое выключение котла при работе в режиме ГВС и как следствие нестабильная температура воды.
    Решение: промывка фильтров котла, проверка давления в гидроаккумуляторе, врезка в систему манометра, регулировка давления в системе путём настройки реле давления насоса.
    При установке строители не настроили реле (Джилекс РДМ-5), порог включения был около 1,4 атм, выключения - около 2.1 атм. Настроил как написано тут же на форуме - 1.8 атм давление в гидроаккумуляторе, 2.0 атм порог включения насоса, 3.0 атм - порог отключения.
    Вода на втором этаже бежит значительно резвее, температура не скачет (правда пока пользовались мало).
    в режиме гвс котел должен включиться и больше не отключаться, пока не вы не перекроете кран.
    То что не настроили это так у всех. Вы молодец.
    rym
    01.06.2016
    Еще раз убедился что не зря советуют ставить манометр в систему - при нашей системе водоснабжения он должен быть обязательно.
    спасибо Александру за работу.
    в удобное время и вода теперь греется))
    все собраться не мог написать :))
    Еще одна мойка. Проблема.
    Как у всех вода скачками. И плохо нагревается.
    Сняли теплообменник что было до. Котлу два года. ?
    Все почистили, выравняли давление. Котел как новый.
    kit_kat
    10.06.2016
    Здравствуйте, подскажите вчера дали газ, вода из горячего крана то холодная то горячая, в чем причина?
    Честно. Не могу сказать. На новом котле такого быть не должно. Надо смотреть. Напишите номер дома и телефон в личку. Завтра зайду посмотрю.
    rym
    12.06.2016
    Начните с прочистки фильтров и регулировки давления воды в системе.
    Сань, диагноз поставишь - отпишись.
    Мало ли что, но на будущее пригодится.
    mr. Steel
    10.06.2016
    уррраа!!! поздравлем!
    в смысле, с тем, что газ дали.
    kit_kat
    11.06.2016
    Спасибо)
    Немного полезной информации.
    Если у вас выскакивает ошибка АА, или А4- надо почистить теплообменник ГВС, а именно забился контур от отопления.
    Если ошибка А5 надо накачать воздух и расширительный бак.
    Так же ошибка АА и А4 появляется когда уже точно надо чистить, сначала вода начинает греться скачками .( так как срабатывает термостат.)
    8-920-020-7596, 8-951-905-5198 Александр.
    +1
    Еще одна чистка. Проблема.
    Котел работал с перебоями. Сильно был забит теплообменник гвс.
    Вышел из строя трехходовой клапан. Данная запчасть сильно подорожала. С чем связано непонятно.
    После.
    Все в норме. Котел работает. вода кипяток.
    собина сегодня в 10:55 <<ответить>>

    Присоединяюсь к хорошим отзывам! Спасибо Александру!
    Пропал напор горячей воды, Вода бежала чуть тёплая. Александр приехал, поколдовал:) и ура через три часа котёл заработал как новый!!!
    Опалиха, Ул. Ближняя ?
    может будет кому интересно.
    У нас в домах стоит расширительный бак и давление в нем выставлено на глазок опытными сантехниками из ближнего зарубежья .
    Чтоб его сделать как следует, например добавить если слабый напор на втором этаже- надо впаять манометр ( его цена в магазине 600 рублей) и перенастроить реле давления-цена услуги 500 рублей.
    итого 1100 рублей и давление в доме будет такое какое будет вам комфортно для принятия ванны и душа.
    8920-020-75-96 Александр.
    8951-905-51-98
    Енр
    25.07.2016
    А у тебя за чистку котла какой сейчас ценник? Думаю перед зимой почиститься.
    ответил в приват.
    Kimanok
    26.07.2016
    Присоединяюсь к благодарным клиентам Александра и очень рекомендую почистиститься.
    Я доволен, супруга попискивает от удовольствия! грит с новья такого небыло.
    Вопщем правильный шаман (в смысле МАСТЕР)
    Енр
    25.07.2016
    crazybaraban писал
    Чтоб его сделать как следует, например добавить если слабый напор на втором этаже- надо впаять манометр

    Нафига его впаивать? 2 кг накачал в бак (или проверил), релюшку ключиком на 10 покрутил до нужного напора и все. Имхо манометр нужен если кто хочет постоянно смотреть за давлением.
    примерно так у нас и сделано.
    OkoSoft
    26.07.2016
    А как ты без манометра релюшку настроил?
    можно просто покрутить и на глаз. но это я считаю немного неправильно.
    Енр
    26.07.2016
    Релюшка имеет очень простой механизм - пружина, размыкающая контакт насоса, присоединенная мембраной к системе водоснабжения. Соответственно чем сильнее пружина сжата тем сильнее должно быдь давление в системе, которое, через мембрану, должно разжать усилие пружины. А чем сильнее давление в системе тем сильнее напор воды из крана. Только надо не переусердствовать, а то можно так накрутить что насос вообще отключаться не будет.) а это можно определить по щелчкам релюшки. Если часто щелкает - значит перекрутили. В общем методом научного тыка.
    MasterRus
    09.03.2017
    Все пользуются механическими реле до сих пор? Практически сразу после въезда в дом поставил электронное управление насосом типа этого www.pumpela.ru/index.php?opt...omation&Itemid=3 НЕ РЕКЛАМА (не помню, какая точно у меня модель). Ничего регулировать на нужно
    Greyru
    09.03.2017
    А насос как подключали? Там четыре жилы в проводе, а этом реле, вроде, обычная розетка.
    MasterRus
    09.03.2017
    Гляну отпишусь, но у меня обычная евровилка, с какой то коробочкой типа БП, в нее кабель от насоса заведен. Точно посмотрю отпишусь
    MasterRus
    09.03.2017
    Я так понял, что это блок в котором конденсатор стоит (на один провод подается ноль, на второй фаза А, на третий фаза А через конденсатор, на четвертый земля)
    Greyru
    09.03.2017
    Спасибо!
    Barishev
    09.03.2017
    А как регулируется давление? Или там одно запрограммировано и все?
    MasterRus
    09.03.2017
    Никаких регулировок там нету, просто подключил по схеме (прилагается), накачал гидроаккумулятор до 1.5 атмосферы насосом и все. Единственное, что гидроаккумулятор на 50 л маловат (был при покупке дома в комплекте :)), хочу на 150-200л поставить. На 2 этаже напор прекрасный. Единственное что, это выбросил магистральный фильтр, колба прозрачная который, как не внушающий доверия. Были случаи срыва его. Вода чистая, только песочек попадает в систему, теперь хочу самоочищающийся фильтр с манометром сетчатый попробовать поставить от песка
    Barishev
    09.03.2017
    Вот интересно давление знать, напишите как манометр установите. Странно, насосы на разное давление рассчитаны, разная глубина всасывания, а у них нет регулировок... Может насос только 1 атм качает а датчик на 2 атм например, он получается насос не выключит, пока тот не сгорит? Почитал мануал, про давление не увидел...
    MasterRus
    09.03.2017
    Уже 4 года примерно работает, пока все в норме
    Скорее всего он работае немного по другому. Кто мне долго обьяснял, попробую теперь я. Вы включили кран, эта штука вклчила насос. Открыли кран сильнее, эта штука дала больше току и насос выдал больше давление. Думаю этой штуке и гидробак в принципе не нужен. Хотя могу ошибаться.
    Barishev
    09.03.2017
    В картинке в руководстве гидробак указан обязательно, до 200л. Хитрая штуковина и стоит под 5 тр. Пока не очень понимаю ее принцип и необходимость... Нормально настроенное реле штатное и накачаный гидроаккумулятор устраивает. Вот если она уберет перепады в давлении, чтобы горячая вода шла равномерным потоком, то смысл есть.
    MasterRus
    09.03.2017
    Есть там моделька без гидроаккумулятора, а есть с обязательным гидроаккумулятором
    yang326
    09.03.2017
    Вот похожая приблуда, только подешевле www.jeelex.ru/catalog/komplektuyushchie/avtomatika-dlja-nasosa
    yang326
    09.03.2017
    Кстати, кто что думает про добавление в систему отопления немного соли для посудомойки? Никто не пробовал?
    Система то замкнутая. Пойдет реакция, теплообменник бы не разорвало.
    yang326
    10.03.2017
    То есть разъест теплообменник?
    Ну просто смысл соли какой. Она вступит в реакцию с водой в именно с накипью. При реакции будет выделение кислорода или водорода. Хрен знает что там выделяется. Но пузырит хорошо. Ему деваться некуда. А так как система замкнутая. Может быть большой БУМ.и
    yang326
    11.03.2017
    Я сам не химик, просто интересно не разъест ли соль сами трубы, радиаторы или теплообменник с прокладками. А лишнее давление предохранительный клапан выпустит.
    Он столько не выпустит. Там фигачит будь здоров. А еще и нагрев будет. Но думать тебе . Цена первичного теплообменника 8200, если что.
    Я о такой думал. Меня отговорили. Типа вода грязная. Быстро забьются входы и выходы.
    BBB_BBB
    09.03.2017
    MasterRus писал(а)
    Единственное что, это выбросил магистральный фильтр, колба прозрачная который, как не внушающий доверия. Были случаи срыва его. Вода чистая, только песочек попадает в систему, теперь хочу самоочищающийся фильтр с манометром сетчатый попробовать поставить от песка

    Имею 2 последовательно включенных фильтра - для эксперимента:
    1й фильтр - сетка, эффективно отделяет песок
    2й фильтр - стандартный (пористость 5-10 мкм)

    Пришел к выводу, что недостаточно будет одного самоочищающегося фильтра с сеткой, т.к. в нашей воде много мелких частиц, которые проходят через сетку 1ого фильтра и оседают на 2ом фильтре.
    И при замене фильтра во 2й колбе значительно тяжеле удаляются отложения (практически глина), чем в 1й колбе.
    autogen
    27.07.2016
    Ну и +450 за говнокачку. Я пока реле настраивал - полсептика наполнил)
    rym
    27.07.2016
    Так кто же летом "через септик" настраивает? :-)
    Включил полив огорода - и крути себе настройки реле. Я когда себе настраивал - тоже времени ушло достаточно много, хоть и с манометром.
    Манометр кстати брал в Ордере - рублей за 300, аккуратно сделан и шкала четкая.
    autogen
    27.07.2016
    Верно) Зимой настраивал.
    +1
    Бенжамин сегодня в 10:17 <<ответить>>
    Еще хороший отзыв: Александр почистил, все работает , с непривычки руки обжигаю), к зиме готов
    kit_kat
    03.09.2016
    Подскажите пожалуйста, что за ошибка ЕА ?
    Котел то какой? Если бош то вот ссылка.
    stzm.ru/kotel_bosch_gaz_6000_avtomatika.html
    А так надо смотреть.
    Ошибка ЕА.
    Котел не видит датчика пламени (ДП)
    Не нагревается ДП
    Не загорается горелка.

    Причины:
    Нет контакта в разъёме ДП
    Газ не поступает в камеру сгорания.
    Неисправен блок розжига.
    +1
    alnn09C
    13.09.2016
    не спешите делать выводы и что то менять, ЕА загоралась в течении 2 часов, полностью обесточил, вскрыл крышку, дунул-плюнул, включил в сеть - все работает!
    эта ошибка может быть когда пыли в горелке много. надо продуть все.
    А так надо колдовать. у всех ошибки от разного вылазят.
    Для тех у кого котел бош.
    Если стала появляться ошибка еа. Надо первым делом почистить камеру сгорания.
    Так же этот котел нельзя надолго отключать от сети. Если надолго уехали он все равно должен быть включен в розетку. Иначе клинит мотор и датчик гвс.
    mr. Steel
    20.09.2016
    Вот спасибо за информацию. Камеру почистить я догадался - несмотря на то, что котел новый, там была КУЧА дохлых комаров. А вот про то, что отключать нельзя в документации нигде не видел.
    Barishev
    21.09.2016
    Это просто реалии эксплуатации на жесткой воде. Дружеский совет так сказать )))
    просто столкнулся с этим, люди оставляли на лето отключенным от сети. потом мотор приходиться отверткой проворачивать, а у одних датчик этот из строя вышел, а он блин 3000 тыщи стоит. Котел когда висит на стене , он периодически включается , и делает диагностику сам себе.
    Barishev
    21.09.2016
    А как же летом без горячей воды живут, смысл отключать на лето котел?
    многие в новой очереди еще не живут, и выключали электричество во всем доме.
    +1
    А с нашей водой как часто надо промывать теплообменник, 1 или 2 раза в год? Например весной и осенью.
    При полной промывке я даю гарантию на горячую воду год. Если вдруг теплообменник забьется за год. Поменяю его бесплатно. Одной промывки хватает на год.
    Papa-TUT
    05.10.2016
    Давно хотел спросить - а как происходит промывка, если в отопительный контур залит энергоноситель?
    Я солью только с котла. Это литра 2. Потом придется разбавить простой водой.
    На заметку.
    Если говорят надо менять трехходовой на ардерии или мастер газ Сеул. Они ремонтные. Иногда их надо почистить. Невсегда конечно но в половине случаев, если не сгорел мотор они работают еще не один сезон. Также водяной насос если затрещал необязательно менять , его так же можно отремонтировать
    ABVGDEIKA
    09.10.2016
    Александр, добрый вечер!
    Читала Ваши советы и отзывы о Ваших познаниях в отопительной системе и работе газового котла.
    А как понять, что вся система работает правильно и нормально?
    Живём 1,5 года, а воду не доливали, ничего не чистили, не регулировали, ...
    Если вас все устраивает то лучше не лезть.
    батареи горячии, вода горячая, ничего не гудит. Тогда все норм.
    ABVGDEIKA
    14.10.2016
    Вечер добрый!
    Да на втором этаже в одной комнате с самого начала не особо тепло, ощущение, что что то не то там, батарея так себе ...
    Тут скорее всего проблема в батареи. Если бы котел плохо грел. Было бы везде холодно. У меня было также. Решил кардинально заменой этой батареи. Мойка и продувка старой батареи не помогало.
    nnatulka
    17.10.2016
    Сань, кстати, ты на что меняешь? Панельный или секционный? И кто производитель?
    я поменял на алюминевые , секционные. купил в рупайпе за 540 рублей секция.
    nnatulka
    17.10.2016
    Меня производитель интересует.
    честно не помню. на сайте рупайп точка ру они 540 рублей стоят
    nnatulka
    17.10.2016
    смешной ты)))))))))))))))))
    yulia050
    09.10.2016
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что такое может быть. В прошлом году котел работал без нареканий. В этом - начались проблемы. При включении отопления, батареи нагреваются, все хорошо, но спустя какое-то время они становятся холоднее. И так работает с перебоями: то горячие батареи, то чуть теплые. Котел Ардерия.
    OkoSoft
    09.10.2016
    Предполагаю что котёл каким то образом перенастроился с контроля теплоносителя на контроль температуры в доме. Во втором случае он так и работает - жарит по полной пока температура не поднимется до указанного уровня, потом перестает греть пока температура не опустится ниже уровня. В это время батареи становятся равны комнатной температуре, то есть холодные
    yulia050
    09.10.2016
    Спасибо за ответ! А как он мог сам перенастроиться и как теперь все исправить?
    Greyru
    10.10.2016
    Это настраивается через пульт. В инструкции к котлу все есть.
    Думаю датчик температуры залип. Надо попробовать его почистить.
    Всем у кого мастер газ Сеул и постоянные взрывы. Я наконец то понял как их убрать . Положительный результат только при полной мойке. Цена 3000 рублей. За эти деньги вы получаете мойку всего котла. И полную настройку.
    Понял суть проблемы совсем недавно. Кому делал до этого наберите. Я перемою чтоб небыло взрывов.
    mr. Steel
    14.10.2016
    взрывов?! 0_о
    rym
    14.10.2016
    Они еще и взрываются????
    так хлопок идет сильный. взрыв это условно.
    у кого еще проблемы с горячей водой звоните. Пока не сильно холодно. Вся процедура занимает примерно 1,5 часа.
    Добрый день. Можете на неделе сделать диагностику системы отопления? Время любое. Из симптомов: не нравится t батарей на втором этаже. Дом 84 кв.м. Пока не сильно холодно)))
    Добрый день напишите телефон в личку. Я наберу. А так ориентировочно давайте на среду.вечер.
    ок, отправил
    Вчера ремонтировал болер. Срок службы 2 года. Что стало с теном.
    Еще два ведра накипи в самом болере.
    Фото прикреплю вечером.
    Вчера провел эксперимент.
    У котла Ардерия режим работы такой . Он нагревает батареи до определенной температуры например до 50 гр. Потом выключается и ждет пока температура не упадет на 15 градусов-до 35 в нашем случае. Этот интервал в 15 градусов я считаю очень большой. Становиться холодновато. Вчера разобрался какой параметр меняет этот интервал. Есть правда только два варианта 15 и 7 градусов. Поставил интервал 7 градусов. Стало намного теплее. температура на котле ночью была 52 , сейчас опустили до 48.
    Можно сделать в ардерии, мастер газ сеул.
    вот если что инструкция-меняем параметр с5.
    heatnet.ru/library/rukovodst...-kotlov-arderia/
    Меняем параметр с5 на какую уставку??
    Там два параметра а3 помоему стандартный. Ставим который другой. Это будет шаг 7 градусов
    +1
    Опять столкнулся с хлопками при включении газового котла. Котел причем новый. Оказалось очень много грязи в батареях. все осело в теплообменнике. Помогла промывка.
    mr. Steel
    17.12.2016
    Александр, спасибо за "снятие запора по фотографии"!
    Это я звонил сегодня за советом по котлу Бош после замены платы (котел зависал на ошибке ЕА).
    Как ты и посоветовал, почистил грубый фильтр на обратке отопления и температура перестала сильно скакать, то есть циркуляция неиллюзорно улучшилась!
    Температура в доме за час достигла температуры аж +6 и продолжает расти.
    Продолжаю наблюдения.
    Всегда пож.та. Если что звони.
    Кстати для всех если на боше выскакивает ошибка с6. Надо сбить сосулька, которая образовалось на трубе. И молотком по ней постучать, чтоб там сбить весь лед. А также посоветую писать претензию в жо. Они уклон трубы маленький сделали. Если ошибка один раз появилась. Она появиться опять.
    Соглашусь с Александром по способу устранения данной ошибки. Даже при звонке гарантийщикам по телефону посылают чистить трубу ото льда и перезапускать котел. Для сброса ошибки удерживать кнопку "ОК" более 5 секунд. А на трубу ставить коаксиальный обогреватель.
    mr. Steel
    18.12.2016
    сегодня проверил и удостоверился - заработало как надо.
    Еще раз спасибо.
    Кстати, а что думаешь про такую систему удаленного управления котлом:
    https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h1
    Котлу установка такого блока не повредит?
    Прикольная штука. Котлу точно не повредит.
    mr. Steel
    19.01.2017
    поставил. пока недопонял по экономии газа, но управлять котлом удаленно очень прикольно ))
    1
    ABVGDEIKA
    09.01.2017
    Александр, добрый вечер! С наступившими... праздниками и буднями, за ними следующими!!!
    Научите бестолковую соседку, как долить воду в систему. Стрелка уже в жёлтой зоне... это опасно? Сосед сказал, что в зелёной должна быть, что есть у котла какая то чёрная хреновинка, через которую и надо доливать воду, а вдруг, я откручу и что то не то натворю... и та ли это фигня, про которую я думаю, и как туда доливать? Она ж такая малюсенькая... И котёл бухает и рычит периодически, словно на морозы злится, может пора чистить... ни разу не чистили, а уж побольше года, как газ в нашем "колхозе" дали...
    Спасибо заранее.
    Greyru
    09.01.2017
    снизу, немного слева небольшая пластмассовая черная штучка цилиндрической формы. крутите ее по часовой стрелки ( сильно откручивать не надо) - это кран подпитки, в котел пойдет вода, как стрелка будет посередине зеленой зоны, закрутите кран
    Против часовой стрелки правильней будет.
    Вот эта вертелка-крутилка для долива.
    Как только стрелка окажется в середине зелёной зоны, значит норма.

    Фото котла снизу
    ABVGDEIKA
    09.01.2017
    Так куда крутить, против часовой или по часовой?
    ABVGDEIKA
    09.01.2017
    Разобралась, но видимо немного перестаралась, ничего страшно не произойдёт?, стрелка уже на границе зелёного и красного - женщина, одним словом...
    Завидная самокритичность! )))
    Ничего страшного не случится. При превышении давления лишняя вода просто сбросится через прозрачную трубку слева. Много не сольётся, так несколько капель.
    ABVGDEIKA
    09.01.2017
    Спасибулечки!!! Вы ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
    Хорошего настроения ВАМ и всем ОДНОСЕЛЬЧАНАМ!!!
    D.Sergei
    12.01.2017
    Привет сосед..нахлабучка рубль штучка...после бустера...я так понел котел в среднем ходет 2.5 года...
    Енр
    13.01.2017
    D.Sergei писал(а)
    ..подвергается массированной атаке магнитных полей..

    Кмк соли абсолютно пофигу на магнитное поле, думаю это что-то из области экономайзеров топлива "фулшарк")))
    mr. Steel
    19.01.2017
    массированной атаке не полей (которые, как ни крути, а физический объект), а магнитных линий (которые чистая абстракция, придуманная для визуализации поля).
    Это как получить по морде от фотографии Мухаммеда Али.
    Ну, и потом тонкой и острой солью можно и руку себе пропороть, открыв кран.
    D.Sergei
    12.01.2017
    На обратку котла...
    Barishev
    13.01.2017
    Пробовал я импульсный умягчитель на водопровод повесить и тестировал 10 кипячений подряд чайником. Никакой разницы. Деньги за прибор вернули без проблем! ) Так что можешь повесить магнит, и самовнушаться )
    только обратный осмос ( колонна) нас спасет. остальное просто самовнушение.
    Barishev
    13.01.2017
    Беда в том, что при диком количестве солей кальция, они в колонне ионнообменной смолой заменятся на натрий, будет налет других солей, плюс цена монтажа
    у тех у кого стоит такая колонна, при чистке котла, снимая теплообменник, после 2-х лет службы. отложений в нем ноль. как будто его только поставили.
    никаких там отложений нет.
    цена согласен не маленькая. но я летом собираюсь делать. иначе стиралка, посудомойка. все пойдет на помойку.
    D.Sergei
    13.01.2017
    Это как доп...непомешает хлеба не просит...лишние HP..котлу...на всякий... :) Я не впариваю бегите покупать...так на заметку...коль такие дебаты... :)
    Barishev
    13.01.2017
    Вот это уже интересней, с реальными проверенными отзывами! Что за колонна? Примерная стоимость? Сколько в месяц соли досыпать? Плюс на промывку сколько воды уходит? (тебе понятно не важно, а у кого септик - актуальный вопрос).
    сейчас такой инфы не выдам. но есть телефоны у кого стоит. когда буду делать им наберу.
    D.Sergei
    13.01.2017
    С нашей водичкой ....осмус или картриджи главный отребут его в первую очередь...на крайняк пару колб добавить...от5р на 5-8мес...далее замена 1500р если не ошибаюсь..
    если поставить колбы на умягчение, катриджи надо будет менять каждые 2 недели. Просто такие ставил, люди отказались от них. Конечно там было сделано так что вода вся шла через эти колбы а не только горячая. поэтому по опыту скажу только колонна.
    D.Sergei
    13.01.2017
    Предварительно сделал так...грубая очистка ...продлить мелкую... :)
    такая у меня стоит. только лучше сделать первый фильтр перед гидробаком, второй после.
    Перед гидриком не рекомендуют ставить фильтра. Нагрузка на насос типа.
    это спасает хорошо от песка и больших частиц. Потом уже нужно убирать накипь. вот это и есть самое сложное.
    D.Sergei
    13.01.2017
    Полифосфат натрия...на технику... :)
    Barishev
    13.01.2017
    Во, гораздо дешевле. Только разводку от него надо чисто на технику и подпитку котла. Отзывы только надо изучить сначала. А так на долго хватит, техника мало потребляет.
    P.S. Отзывы не ахти...http://otzovik.com/review_2454353.html
    В теме много сообщений. Обновлю инфу о себе.
    89200207596 Александр.
    D.Sergei
    15.01.2017
    На всякий..приделал....в укромном месте.... :)
    Вчера со мной поделились бывалые работники газовой отрасли, как они решают проблему сосулек на трубе( у нас это ошибка с6 у котлов Бош). Понятно говорят что можно заменить дымоход. но это дорого и не каждый может.
    Так как коаксиальная труба состоит из двух труб, по внешней воздух затягивается в котел, по внутренний идет сброс отработанных газов. Берешь сверло на 12 по металлу. И в доме делаешь отверстие в первой трубе, на теплое время затыкаешь его резиновой пробкой. Во время сильных морозов открываешь и воздух будет забираться из дома. Таким образом переживешь холода и потом опять затыкаешь.
    Вот так вот такая хитрость.
    Barishev
    19.01.2017
    Хорошая мысль! Еще тогда вариант снаружи насверлить дополнительных отверстий ближе к стене? Тогда ничего затыкать не надо и следить за температурой, и новый дымоход не покупать?
    sashnn
    19.01.2017
    Спасибо Сань, хорошая мысль!
    Так же готов почистить водонагреватель (боллер) от накипи и других отложений.
    Цена договорная .
    8-920-020-75-96 Александр
    Многие звонят спрашивают. Расскажу что происходит.
    Если котел начинает быстро набирать температуру и потом резко она падает , то есть котел работает как то не правильно. Надо почистить фильтра на обратке и в самом котле Плохая циркуляция. Процедура копеечная, занимает 5 минут времени. Если самим не получается набирайте 8-920-020-75-96 Александр.
    Знающие люди, подскажите, пожалуйста:
    если заменить существующий сетчатый фильтр (который под котлом) на более серьезный (50 микрон и колбу взять побольше) - продлит ли эта мера "жизнь" котла? Что у него перестанет "скакать" температура (поставили 50, а он показывает 30, пытается нагреть до 50-ти, а потом быстро остывает).
    И еще вопрос: стоит ли под котлом ставить еще один расширительный бак на отопление?
    температура скачет потому что нет циркуляции ( фильтр забился-не пропускает теплоноситель, ). если вы поставите более серьезный фильтр, циркуляции не будет вообще, и котел уйдет в перегрев, или просто сгорит мотор. Лучше уберите эту сеточку вообще и радуйтесь теплу.
    Еще один бак ставить не надо , в котле есть свой. Это переплата денег.
    Котел должен медленно набирать температуру и медленно остывать. Если он так не работает-это ошибка, ее надо решать.
    Чтобы продлить жизнь котлу надо промыть все батареи , залить дисцил. воду или спец воду( но подчеркну надо заливать только в чистые батареи, и поставить мощный фильтр (обрытный осмос) на воду которая идет из скважины.
    yang326
    06.02.2017
    Кстати этот сетчатый фильтр у нас стоит неправильно. На вертикальные участки его лучше вообще неставить, тем более когда поток снизу вверх идет (именно так у нас стоит). При откручивании сетки вся грязь проваливается снова в трубу. Думаю перепаять - сделать горизонтальный участок с сеткой, отстойником вниз. А убирать сетчатый фильтр сыкотно как-то, вдруг от окалины насос заклинит.
    В первых двух очередях нет вообще фильтра. Не ссы не заклинит.
    А если стоит фильтр-грязевик (перед насосом) вот такой: https://www.obi.ru/protochny...chnyi/p/3312048, все равно может проскочить окалина?
    я боюсь котел не продавит такой фильтр. и просто батареи греть не будут.
    D.Sergei
    07.02.2017
    В котле свой фильтр стоит...доп фильтрация отопления / нагрузка на циркуляционный насос...при добовлении воды из общей сети(скважина)..приводит к образовании накипи внутри теплообменника ...т.к..котел 2контурный и работает на прямую без фильтрации (тонкой) то проблемы будут расти как снежный ком...что бы разгрузить котел ставят на гор.воду электро Бойл лер...
    На горячую воду электробойлер - это дорого, пытаемся найти другой способ, чтобы можно было корректно (не сломав) пользоваться Бошем.
    Фильтр-грязевик (колба) у нас стоит в туалете (там был раньше грязевик попроще).
    А если провести чистку котла и залить в трубы отопления дестиллированную воду и не менять сетевой фильтр (оставить существующий, просто подкупать новые такие же сетки?) - это решит проблему навсегда или это тоже временная мера?
    я советую просто раз в год чистить котел для профилактики.
    Системы отопления в котеджных домах, сложная тема.
    Не переживайте отработает он у вас свои 5-10 лет.
    Меняйте батареи ( они плохого качества), и будет в конечном итоге все ок.
    Александр, подскажите, вы советуете (в некоторых постах) поменять существующий зеленый гидробак. На какой лучше менять, объем и фирма? Существующий - реально оч. плох?
    ну он так скажем не очень хорош.
    У меня лично поменян на джилекс, 50 литров , который вертикальный. Но если его поменять , советую перепаять то что сейчас у вас там.
    У меня джилекс на 50 стоит горизонтального исполнения как я понимаю. Монтажники сказали его и вертикально можно на стену повесить. Как думаете не врут?
    Можно. Я некоторым делал. Гидробаку в принципе пофиг
    D.Sergei
    07.02.2017
    Промоете /зальёте .Далее снова будете добовлять..и пользоваться водой из скважены..известь сеткой и полимерными фильтрами не поймать... :) кроме песка..
    Можно промыть и залить дестилят в систему отопления и прикупить инструмент для оприсовки. Им можно добавлять в систему дестиллированную воду без проблем. И этим вы продлите хотяб жизьнь системе отопления не добавляя воду из скважины.
    Спасибо! Грамотный совет. Вы себе именно так сделали?
    D.Sergei
    08.02.2017
    А так же ...ведро с эл.насосом.... :). Подкачка для опресовки системы специфический инструмент...
    Такой прибор должен быть у каждого у кого своё отопление и тем более заливает дистиллированную воду. Залить дистиллят а потом подпитывать обычной практически нет смысла. И на герметичность можно проверить всю систему. Если вы к примеру не можете определить при рабочем давлении котла утечку так как она просто может быть очень мала и не определима при таком давлении а поднимать давлени в системе приходится к примеру раз в две недели. Можно подкинуть давление к примеру до 4 бар этим прибором ( а поднять он может до 20 бар так что окуратнее) и протечку возможно выявить гораздо быстрее оставив с этим давлением на часик или два ( при этом не забыть отключить котёл и перекрыть краны на нем) стоимость такого прибора 2600. Это самый дешевый я себе такой купил так как профессиональный нам и не нужен. Им и закачать систему можно что я и сделал но не рекомендуется)) закачивать конечно же нужно насосом. Вот фото как это все выглядит и установить его можно где вам будет удобно врезав систему кран для этих нужд. У кого остался стандартный для слива залива системе можно и к нему. Я после переделки отапления поставлю его ближе к котлу.
    Можно залить спец воду. Она меняет цвет при утечке.
    Как вариант. Но тот кто ищет тот всегда найдёт))
    D.Sergei
    08.02.2017
    Это подкачка ...не более... Один качь..60 кубиков.. В системе ~4600 кубиков... :) насос ..хотябы малыш. .1500 ~1800.р..качает...3кг..за глаза ...у котла есть предохранитель до 4 кг.......Но.....КУДА!!! . 20кг..это очень опасно...!!!
    не слова не понимаю!!!!
    Тоже ничего не поняла
    D.Sergei
    09.02.2017
    В системе отопления ~46 литров..ручной насос качает 0.060 литра за раз. . А перебор давление ...выдавит прокладки ..:рабочее давление 2кг.или жёлтая зона.. .)
    сколько раз я качал и таким насосом и другими штуками никакого перебора не было.
    Наливаешь водичку и по одной батареи заливаешь.
    как может быть перебор. я все равно не понимаю. И какие прокладки выдавит. Трубы выдерживают 7, котел на 4 спустит через клапан.
    Немного водички и потихоньку. Открыть кран Маевского у батареи и заливаешь, водичка потечет перекрыл эту батарею, пошел к другой. Лучше конечно вдвоем , один не сделаешь.
    Может надо кому.
    Продам кран трехходовой ардерия.
    Цена 3500 с установкой.
    8-920-020-75-96 Александр
    1
    Сегодня покупал запчасть на Ардерию, а именно трёхходовой, Цена подорожала пипец как, 3900 уже стала. Неделю назад только 2800 брал. Все запчасти подорожали. У всех у кого проблемы не тяните. Ардерия стала популярна, цены растут.
    Andrej Opaliha сегодня в 13:17 <<ответить>>

    Благодарю Александра. Почистил основной теплообменник и заменил трехходовой. Чистка оказалась очень полезной, котел (Arderia) работает заметно тише и легче нагревает радиаторы. Рекомендую. ?
    Чистка газовых котлов от накипи. Восстановление температуры горячей воды. Ремонт наших газовых котлов.
    89200207596 Александр.
    Хотя бы эту тему оставь!
    Сейчас поставил котел по датчику температуры. Показание счетчика в разы меньше. Включается раз в три часа. Рекомендую работу котла по датчику температуры на пульте.
    Так как сейчас совсем не сезон, готов предоставить скидку на полное техобслуживание с мойкой двух теплообменников 500 рублей на апрель.
    Итого цена 2500 и гарантия год на работу котла.
    8-920-02-75-96 Александр
    +1
    +1
    +1
    Новое лето пришло. Если нет горячей воды звоните. Полная чистка и гарантия. Пока делаю скидку. Цена-2500.
    вчера ремонтировал котел ROC на светлой.
    Весь теплообменник забит накипью. Если у вас падает давление не доливайте часто. Батареям и котлу придет конец. Ищите утечку.
    фото прилагаю. Это фото трубок на отопление. Теплообменник тек, и в течении года постоянно доливали. Видно не очень хорошо но забилось все.
    8-920-02-75-96 Александр
    когда же лето то ?
    yang326
    24.06.2017
    Александр, здравствуйте. У нас медленно стала течь горячая вода, холодная же вода льется сильно. Реле настроено вкл на 2 атм. выкл на 3 атм. Сетка на приеме в котел отсутствует. Котел бош. Нужно чистить теплообменник на гвс или причина в другом? Сетки в кранах чистил.
    Если холодная идет хорошо. А горячая плохо -думаю что теплообменник забился.
    yang326
    24.06.2017
    Хорошо, тогда позвоним вам и договоримся
    Сезон начинается , не откладывайте на сентябрь.
    Чистка и тех.обслуживание газового котла -2500 рублей, гарантия год.(горячая вода без перебоев).
    Перенос и замена батарей отопления 2000 за 1 шт.
    Впайка обратного клапана 1000 с материалом. (чтоб не щелкал гидробак, когда не пользуетесь водой).
    Спаять , распаять по договоренности.
    8-920-020-75-96 Александр.
    Добрый день у кого котел Бош, и слабый напор горячей воды. Решаю данную проблему. цена вопроса 500 рублей.
    Живу в крутой. Сделаю все в удобное для Вас время.
    8-920-020-75-96 Александр. ?
    mr. Steel
    04.08.2017
    Хоть и с опозданием почти на месяц, но хочу похвалить Александра.

    Проблема: Перестал зажигаться котел Бош, при включении воды на втором этаже.
    Решена одним визитом.
    Что кроме профессионализма привлекает: никаких лишних процедур, наоборот Александр отговаривает, например, от ненужной чистки теплообменника и т.п. То есть не рвачь и не очковтиратель.
    Всем рекомендую.

    А еще он подарил мне разводной ключ. ;)
    Greyru
    14.08.2017
    Спасибо Александру,

    Котел почистил, теперь греет как новый!
    вчера менял гидробак и всю подводку на солнечной. Систему поменял полностью. Фильтр теперь после гидробака. Напор без скачков. Цена без гидробака под ключ 5000. С гидробаком плюс 3700.
    в выходной чистили батареи в таунах, хоть там и центральная вода, в батареях все равно поменяли на спец. воду. Батареи стали огонь.
    Barishev
    05.09.2017
    Что за спец вода? На дом сколько литров надо и цена?
    350 10 литров. на дом примерно 40 литров надо . лью вместо дисцилированной, она показывает место утечек, и не вступает в реакцию с батареями.
    Оптимальным выбором жидкости для заполнения систем отопления является подготовленная вода. Она рекомендуется всеми производителями котлов и позволяет получить максимально возможный КПД.
    Вода ТЕРМАК соответствует всем необходимым требованиям для эффективной работы системы, она содержит ряд биоцидов и реагентов для предотвращения неприятного запаха, а также содержит флюорисцентный краситель, что позволяет легко обнаружить протечки. Это по сути
    уникальный теплоноситель на Российском рынке, подходящий для всех систем отопления и котлов. Готов к применению.

    Содержание в обычной (не подготовленной) воде посторонних механических примесей, тяжелых металлов и солей, а также повышенная жесткость, чреваты рядом последствий: разрушением стенок труб и котла из-за реакции с химически активными веществами, коррозией материала и образованием накипи, выходом из строя радиаторов и теплообменников, ухудшением проходимости теплоносителя и снижением скорости воды в отдельных элементах системы, снижением показателя теплоотдачи до 20-25%, перерасходом топлива и прочее. Предварительная водоподготовка воды для системы отопления позволит избежать преждевременного ремонта котельной, замены радиаторов и котла.

    Преимущества воды Термак:
    - Сохраняет гарантию на котёл
    - Абсолютно безопасна для здоровья
    - Позволяет легко выявить протечки (светиться в темноте при УФ-освещении)
    - Продлевает срок службы системы
    - Способна предотвратить коррозию стали, чугуна, меди, алюминия и припоя
    - Способна удалять и предотвращать появление накипи
    mr. Steel
    05.09.2017
    Саш, а перед ее заливкой надо предварительную очистку отопительной системы делать? Топился пока один сезон, зато какой! С октября по июль.

    И как эту воду заливать в систему? А главное, как ее подливать потом, когда давление в котле ниже 1 упадет?
    заливать насосом. давление падать не должно, если падает значит утечка.
    Где купить ее можно по этой цене? Или может покупать будешь в ближайшее время взял бы на меня.
    у меня есть 4 канистры по 10 литров.
    4 мало будет ещё 2 надо будет на прокачку доливку и тд.
    думаю одной будет самое то.
    Ну 4 все равно мало))
    Всем добрый день. Сейчас активно чистим батареи от грязи. Заливаем новую спец. воду.
    Грязи много . Выкладываю фотки ( к сожалению они не мои, но отображают всю суть проблемы.)
    8-920-020-75-96 Александр
    Именно из за этого котел не греет батареи.
    mr. Steel
    22.09.2017
    Саш, это за сколько такое нарастает?
    и сколько стоит все почистить вместе с заменой
    воды?
    это года за 2.
    полностью с заменой воды выходит 4500.
    3000 работа +1500 вода и заливка
    mr. Steel
    25.09.2017
    значит есть у меня еще одна зима.
    Спасибо
    Добрый вечер Александр, у меня манометр тормозит, т.е. добавляю воду, стрелка стоит на месте, через час два поднимается. Что делать?
    его надо иголочкой почистить.
    Сезон в разгаре. записываемся
    приобрел вот такой аппарат ( только российский аналог). теперь могу промывать отопление без снятия батарей, что гораздо удобнее и промывается все гораздо лучше.
    Гидропневмопромывка системы отопления всех батарей для жителей Крутои и Опалихи 6 тысяч за дом. Можно делать в любую погоду и в любое время года.
    8-920-020-75-96 Александр .
    Устанавливаем электрокотлы. Цена 4000 за работу, + нужна вода для заливки в систему. Рекомендую воду "Термак" 350 рублей за 10 литров. В систему нужно минимум 40-50 литров.
    89200207596 Александр.
    radan
    13.10.2017
    такая тема есть на сайте коттеджного посёлка Деревня Крутая деревнякрутая.рф
    Третий выходной чистим батареи в Крутой и Опалихе. Грязи выходит довольно много у жителей кто живет больше 4 лет. После промывки заливаю спец. Воду термак. Цена промывки, воды, заливки и настройки системы 6000 рублей.
    Плюс промывка газового котла со скидкой 2000.
    + на все гарантия год.
    89200207596 Александр.
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как давление в системе поддерживаете со спец водой? Тоже подумываем заменить воду, но вот этот момент останавливает
    Добрый день. Если нет утечек давление падать не должно. Сначало надо ликвидировать все протечки. Если давление в системе постепенно падает,надо искать . Это сложно. Но при утечках батареи долго не прожевут.
    Ага, понятно,) а как его нагнетать изначально и в случае падения от утечек? (Со спец жидкостью)
    Насосом.
    Мыли батареи на Березовой. Вот что вышло из батареи которая на кухне.
    Мыли батареи на озерной. Срок использования батарей-4 года.
    crazybaraban писал(а)
    Мыли батареи на озерной. Срок использования батарей-4 года.
    К сообщению прикреплен файл:
    189330468-20171105_101312.mp4   (2.8 Mb)   Скачать файл
    BBB_BBB
    07.11.2017
    crazybaraban писал(а)
    Срок использования батарей-4 года.

    Видимо на Озерной неплохие радиаторы ставили, раз 4 года прожили.
    У нас на Березовой уже на 3й год потекли... а гарантия кончилась, приходится менять за свой счет=((
    lelik-of
    19.11.2017
    Александр, спасибо огромное! Вчера помогли решить проблему с котлом за 2 минуты телефонного разговора)! Батареи -огонь!
    Делаем батареи.
    Вчера чистили мастер газ сеул. Убрали скачки горячей воды, и гул при включении.
    8-920-020-75-96 Александр.
    Установка электрокотла.
    89200207596 Александр.
    Кстати в домах на янтарной уже кидают силовой провод на котел.
    yulia050
    05.01.2018
    Кто-нибудь может сталкивался с такой проблемой? Постоянно падает давление и выключается котел, заоорается ошибка А5. Поможет ли чистка котла в данном случае или дело в чем-то другом? Котел Ардерия
    А5 Низкое давление теплоносителя
    проверте уровень давления на лицевой стороне котла... чуть в зеленую зону зашел и отключайте подпитку... а так или утечка или расширительный бак шалит
    могу подойти и посмотреть.... но это не быстро.. надо отключать отопление и проверять... пока проверте на утечки..
    даже если по капли в час выдавливается то это может быть из-за этого
    по поводу чистки не скажу точно.... себе впаял фильтр на контур отопления и там постоянно глиной он забит
    yulia050
    05.01.2018
    У нас подтекает чуть-чуть батарея на втором этаже
    Вот туда у вас и уходит давление. Устраните течь.
    yulia050
    05.01.2018
    Спасибо, будем пробовать
    yulia050
    18.01.2018
    Течь устранили, но давление продолжает падать ((( в чем дело и где искать?
    надо подкачать в расширительный бак. если опять будет падать, может быть еще одна утечка.
    да, этой течи достаточно чтоб падало давление...
    +1
    Всем привет. Вчера установил себе систему умягчения. По анализу у меня жёсткость 8 была.
    Цена в оби оказалось дешевле всего. 32000 умягчитель, +5000 на фильтра и фитинги.
    Если кому интересно готов помочь в установке.
    89200207596 Александр
    Greyru
    30.01.2018
    Поздравляю с обновлением системы! Как часто требуется менять фильтры и сколько стоит замена?
    засыпку пишут надо менять через 7-10 лет. Цена 8500+работа.
    Greyru
    30.01.2018
    Прям что то слишком хорошо звучит ;) Посмотрим как у тебя пойдет и вся деревня в очередь на установку встанет
    DmitryDal
    30.01.2018
    Фантастика какая-то...У брата в стоит подобная система. Для корректной работы требует замены засыпки раз в год...Вода малость жОсссче чем у нас но не на много...
    Раз в год это чето очень круто. Я думаю если половина деревни узнает что надо раз в пол года менять, будет бунт.
    В паспорте 5 лет написано. Как себя вести будет я не знаю.
    Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Если у вас падает давление , постепенно, вы раз в две недели добавляете. Это ----УТЕЧКА!!!! что надо сделать
    1) Отключить котел и 10 минут подождать пока он остынет.
    2) Накачайте давление 2 атмосферы.
    3) и обойдите все батареи, Это микро утечки надо очень внимательно все проверить.
    Это 100 % утечка, не надо говорить что это не утечка, это в котле, устрони, у нас никогда не текло, я думал так должно быть.
    Так быть не должно, система гермитичная давление падать не должно( стоять в зеленой зоне должно) ИЩИТЕ!!!!. Если не сможете я могу проконсультировать!!
    8-920-020-75-96 Александр
    u4com
    15.02.2018
    Соседи описывали такую же ситуацию: давление падает, подкачивают, давление падает и т.д.
    Скорость падения тем выше, чем выше выставленная температура. Так им ремонтёры сказали, что у них проблема с расширительным бачком. Заменили. Соседка больше мне не жаловалась.
    Как на Ваш взгляд, это может быть причиной?
    А если за год падает на 0,5 (с 1,5 до 1) это может быть усушка-утруска? Или тоже утечка?
    если за год то это нормально. Некоторые каждые два дня подкачивают.
    Сегодня звонили . я позавчера накачал расширительный бак, ( чтоб его проверить и исключить). Давление на утро упало в ноль. Налили еще. ( говорят я сломал). Говорю ищите утечку ( пока ехал из дома отправил искать). Нашли что течет батарея в пристрои. Давление до этого хватало на 2 недели.


    Батареи в нашем поселке от ЖО оставляют желать лучшего. Как правило они треск. сзади и на горячем фиг увидишь.

    Как правило 80% что утечка и 20 % что расширительный бак. (его проверить просто нажали на нипель если вода не идет значит он нормальный) ну и раз в год в него надо воздух подкачивать.
    u4com
    15.02.2018
    Спасибо
    появились медные трубки (в которой установлен датчик температуры, и которые у многих текут)для котла ардерия.
    правая ( где датчик температуры)-1800 рублей с установкой.
    левая ( где датчик давления)-1500 с установкой.
    также трехходовой 3300 с установкой.
    Промывка и полное ТО газового котла с гарантией 10 месяцев -2500 рублей.
    89200207596 Александр.

    также осуществляю установку систем умягчения для нашей воды.
    Добрый день, так как начинают запускать новые дома. Опять рекламирую воду которую я уже второй год заливаю в систему отопления. Это вода-Термак.

    Теплоноситель вода ТЕРМАК соответствует всем необходимым требованиям для эффективной работы системы, она содержит ряд биоцидов и реагентов для предотвращения неприятного запаха, а также содержит флюорисцентный краситель, что позволяет легко обнаружить протечки. Это по сути уникальный теплоноситель на Российском рынке, подходящий для всех систем отопления и котлов.
    Готов к применению прямо из бутылки.

    Содержание в обычной (не подготовленной) воде посторонних механических примесей, тяжелых металлов и солей, а также повышенная жесткость, чреваты рядом последствий: разрушением стенок труб и котла из-за реакции с химически активными веществами, коррозией материала и образованием накипи, выходом из строя радиаторов и теплообменников, ухудшением проходимости теплоносителя и снижением скорости воды в отдельных элементах системы, снижением показателя теплоотдачи до 20-25%, перерасходом топлива и прочее. Предварительная водоподготовка воды для системы отопления позволит избежать преждевременного ремонта котельной, замены радиаторов и котла.

    Преимущества воды Термак:
    - Сохраняет гарантию на котёл
    - Абсолютно безопасна для здоровья
    - Позволяет легко выявить протечки и подтечки (светиться в темноте при УФ-освещении)
    - Продлевает срок службы системы
    - Способна предотвратить коррозию стали, чугуна, меди, алюминия и припоя
    - Способна удалять и предотвращать появление накипи


    Цена работы под ключ дома 86,104 кв.м-2500 рублей.
    8-920-020-75-96 Александр.
    А если падает давление даже при закрытых кранах на отопление за неделю с 1,5 атм до 0,8. Что это может быть?
    надо смотреть котел. 89200207596 наберите я подскажу что сделать.
    +1
    Промывка всего отопления на ул. Березрвая. Вот какая жижа вышла из одной из батарей.
    Промывка под ключ с заливкой спец.воды 6000 рублей. 89200207596 Александр.
    Вчера решали проблему у Ардерии. Выскакивала ошибка А6.

    Решение замена газового клапана. Это очень сложная ошибка. Но решение найдено.
    промывка отопление с заливкой спец.воды термак -6000 рублей под ключ.
    Промывка газовых котлов гарантия 10 месяцев -2500 рублей.
    89200207596 Александр
    Еще одна колонна. Цена под ключ 50 000. Осталось мало цена скорее всего вырастит.
    89200207596 Александр
    Саш, завязывай с рекламой. Сам знаешь.
    u4com
    28.11.2018
    Реклама, не реклама... А эта тема реально полезная. Читать её уже не очень удобно, конечно. Но если припрет..., то здесь много информации. Ликбез для чайников. И совет можно получить.
    Возможно именно по этому админы и не скрывают эту тему. ГЛАВНОЕ - ЧТОБ ПЕРЕБОРА НЕБЫЛО
    rym
    27.12.2018
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, почему выбрали Гейзер, а не Аквафор Waterboss 400 который в том же OBI продается? Только из соображений цены?
    Аквафор компактнее, мало расходует соли на промывку.
    И как ведет себя Гейзер за время эксплуатации? Хватает ли его производительности например для одновременного принятия душа и мойки посуды на кухне?
    Добрый день. Не выбрал второй потому что он литой. А смолу надо менять раз в 5 ,7 лет. Тут просто взял вытащил и засыпал новую. А в этом надо менять полностью все. И многим ненравиься как работают такие системы. Они хуже умягчают. Хватает произволительности на все. Если хотите приезжайте посмотрите. Все расскажу. Есть несколько других вариантов.
    +1
    yang326
    13.09.2018
    Александр, подскажите пожалуйста, как долго вода Термак сохраняет свои свойства в системе, как часто её менять?
    на канистре написано 5 лет. но я думаю будет и дольше, главное что там грязи уже не будет.
    +1
    +1
    Smoker9
    27.11.2018
    +1
    PashaZA
    11.02.2019
    Добрый день. Тоже назрела проблема с котлом MG Seoul 16. Ошибка АА, вода то горячая, то холодная, т. к. во время работы ГВС выскакивает ошибка АА. Заменить трехходовой или датчик протока ГВС. Отопление сейчас постоянно включено, т. к. отопительный сезон. Но периодически раз в 2-3 дня медленно падает давление. Фильтр в СО ниточный 10 микрон сменил, не помогло. Утечек по соединениям нет нигде, т. к. на данный момент подключено всего три радиатора. Несколько дней мониторил интернет и форум и не могу понять как через трехходовой может уходить вода из СО.
    +1
    Установка систем умягчения. Под ключ от 50 000.

    89200207596 Александр.
    Саша.....
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов