--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова химический запах!

6845
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, соседи! Похоже вновь нужно мобилизироваться, нас опять травят! Очень сильный химический запах - сейчас! Большая просьба всем неравнодушным оставить заявку в экологический мониторинг! Тел.433-22-11 "зеленый телефон" круглосуточно.
В ЗГ горело сегодня вечером что-то.
doctor R
30.08.2017
Запах точно такой же, как в прошлом году, "тащит" от Меги в сторону Березовой. А не из Зеленого города. И во вторник вечером чувствовался
Странно, что можно ожидать, покупая дом прямо на М7 ?? Вообще, запахи здесь скорее бывают по утрам 4-6 (как раз когда разоспишься), когда ветер с Кстово. А про кстовские производства давно всем известно и про их степени вредности. Если не знаете, то узнайте!
Но у вас то все от трассы, а ее уже никто не уберет...
Это не трасса! Весь год жили со свежим воздухом, а теперь снова кто-то открыл "лавочку" по обжигу проводов или что-то в этом роде судя по характеру запаха. И "успокаивать" трассой и вредными производствами нас не нужно, все и все без Ваших коментариев понимают.
doctor R
31.08.2017
Согласен с Моникой абсолютно! Что за чушь про трассу?!!! И ветер не со стороны Кстово... Давно не было именно такого запаха... Где-то за новостройкой источник
iJulia
31.08.2017
После многочисленных жалоб в экологич. надзор жителей в течение , если не ошибаюсь, 3 дней в прошлом году проблема устранилась. Нужно, значит, повторить. Ни одного запаха (кроме запахов приятных-шашлыков и бани)с тех пор не было.
iJulia
31.08.2017
Может это Вы провода жжете?
iJulia писал(а)
Может это Вы провода жжете? ...

Жгу обычно дрова, которые деревянные)))) в худшем случае жгу ветки и опавшую листву.
iJulia
31.08.2017
И еще, от М7 мы достаточно далеко расположены, если что.
iJulia писал(а)
И еще, от М7 мы достаточно далеко расположены, если что. ...

Окей, раз Вы так считаете, то ладно :-D
iJulia
31.08.2017
Давайте снова организованно сообщим на сайт 4332211.ru или по телефону
chivas
31.08.2017
в прошлом году причиной запаха определили запах от обработки деревянных конструкций при строительстве 5-й очереди, скорее всего и сейчас тоже самое, на янтарной полным ходом идут кровельные работы на коричневых домиках, возможно это и фанит
Даже если это и так, почему мы должны этим дышать, пусть меняют технологию, сейчас даже краски без запаха есть! Это не правильно по сути! Оставлять это нельзя.
doctor R
31.08.2017
Вот и я думаю - со стройки, пропитка древесины... но уж больно концентрированно у них
chivas писал(а)
в прошлом году причиной запаха определили запах от обработки деревянных конструкций при строительстве 5-й очереди, скорее всего и сейчас тоже самое, на янтарной полным ходом идут кровельные работы на коричневых домиках, возможно это и ...

Так значит сходить надо туда да посмотреть, что там творится. Или это закрытая стройка, туда только по пропускам пускают?
mnf
31.08.2017
ДА, и сегодня, в четверг 31 авг, вечером невозможно дышать на улице (Березовая, сотые дома)!
Едкий, резкий запах, неприятные ощущения на слизистой носа - реально травят!!
Еще и запах гари подключился, такое ощущение, что специально маскируют химический запах....
mnf
31.08.2017
Что делать? звонков по указанному выше телефону достаточно будет?
На этом этапе достаточно, если меры не примут пойдем дальше: роспотребнадзор, прокуратура. Предлагаю проявить большую активность - когда мы вместе нас услышат!
p01ar
03.03.2018
В последнее время, а особенно сегодня ночью, в районе ул. Берёзовой сильно пахнет нефтепродуктами. Оставил заявку на 4332211.ru/silnyj-zapakh-nefteproduktov-6
Efant
03.03.2018
Та же проблема у всех окружающих территорий. Вчера (02.03.2018г) и сегодня ( 03.03.2018г в 9-00) в Зеленом городе вообще нечем дышать. Запах удушливый бензиново-солярочный.

Сайт мониторинга завален жалобами окружающих деревень и поселков на запах нефтепродуктов. Реакции, как вы понимаете ноль целых, ноль десятых!!!
Идут отписки, превышения ПДК в воздухе не обнаружено. Или отсылают в роспотребнадзор. Смешно, да?

Однако, запах нефтепродуктов распространяется почему -то все дальше и дальше, уже на километры, сам лично ощущал в январе даже у Меги. (от Зеленого города 6 км ,от Кстова все 10км.)

Есть подозрение , что эта вонь от пропарочной станции в Зелецино , занимаются пропаркой вагонов (100% грязное производство) Сейчас в аренде у ОАО Первая грузовая компания (хитрые частники с участием РЖД).
Та же проблема у пропарки была и в Сызрани , как начинают пропаривать вагоны все вокруг задыхаются

В общем подведу итог - на сайт круглосуточной экологической службы писать можно, но без особого толку - из реакции -одни лишь отписки. Сам писал, пришла отписка.

Но нужно что-то делать. Дышать реально нечем.
p01ar
03.03.2018
Да, реально, смысл был переезжать из города, когда тут то же самое с экологией. Сейчас хоть зима, окна ночью закрытые.
Конечно, ещё теплится надежда, если таких жалоб будет много, они что-нибудь предпримут. Но, конечно, оптимизма маловато.
Может если подать коллективную жалобу поможет?
Как вообще бороться с этим? Как в Сызрани, получилось что-нибудь у них?
Сейчас у моей заявки статус "в работе". Посмотрим что напишут...
Efant
05.03.2018
Для начала было бы неплохо точно определить источник запаха. Пропарка ППС Зелецино - это мое предположение.

Но сделать это довольно сложно, так как рядом в одном месте там три предприятия + пропарка. Но запах идет когда ветер дует оттуда. Но от какого из них -Сибур, Лукойл, Русвинил или пропарка пока непонятно?

На сайте мониторинга удивительное дело, - люди пишут жалобы и надеются что им что-то сделают. Не указывают ни дату, ни время, ни характер запаха и надеются, что им что то найдут и устранят.
Это невозможно - найди то, сам не знаю что. Тем более запах - он сейчас есть, а через два часа его нет.
Здесь, думаю нужно предварительное расследование своими силами.
p01ar
05.03.2018
На мой взгляд это тоже скорей всего Промывочно-Пропарочная станция в Зелецино, т.к.:

1. она ближе всего к Зеленому Городу, а соответственно, и к Крутой (до Крутой 6 км.)
2. воняет реально каким-то то ли бензином, то ли соляркой.
3. технология старая, станция построена 50 лет назад (в 1968 г.)

Я также заметил, что запах появляется в Крутой обычно в ночь с пятницы на субботу при слабом, преимущественно южном ветре. Возможно, они копят грязные вагоны всю неделю и в конце недели их моют-парят. Ну и, может, потому, что люди в субботу утром, в основном, никуда рано не выходят, и поэтому, на рассеивание этих паров больше времени, чтобы не быть замечеными (имхо).

Как провести предварительное расследование своими силами? На ум приходит только следующий алгоритм действий: почуяв запах, ехать в сторону ППС и с помощью носа и розы ветров определять откуда идет запах. Потом звонить на пункт круглосуточной экологической диспетчерской службы по тел. 4332211. Как то так.

Странно, что тема не особо находит отклик у жильцов нашей деревни, ведь это куда серьезнее собачих экскрементов, которые недавно обсуждали практически все кому не лень. Неужели никто не чувствовал запаха химии? Сразу скажу, у меня собаки нет, да и кошки тоже. И да, я против их продуктов жизнедеятельности в общественных местах.

ПС: реально было страшно, когда проснувшись ночью, пошел в туалет, а там настоящий газенваген с удушливым запахом солярки.

ППС: Судя по www.gudok.ru/zdr/168/?ID=564077, эту станцию должны были модифицировать в 2018. А вот модифицировали ли? Может кто знает?
p01ar
05.03.2018
Поправка: "Судя по www.gudok.ru/zdr/168/?ID=564077 , эту станцию должны были модифицировать в 2012".

Еще почитал другие новости ( www.gudok.ru/zdr/168/?ID=1397923 ), оказывается в 2018 году только "завершатся проектно-изыскательские работы, а ещё через два года намечен пуск в эксплуатацию."

Но это только пока на бумаге.
И если не сложно, выложите в теме ответ на вашу заявку, думаю многим интересно, что напишут.
p01ar
05.03.2018
Да, конечно, постараюсь выложить. На данный момент заявка "в работе".
Efant
05.03.2018
Заявку подавал на сайт мониторинга в начале января 2018г.

Пришло два ответа, один от Минэкологии, что передали в Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

Ну а департамент выдал отписку. Нужно жалобу подписать ЭЦП чтобы ее начали рассматривать.

"Был получен ответ на вашу заявку "Зеленый город - запах нефтепродуктов":
Ваше обращение рассмотрено.
В д.Зелецино Кстовского района осуществляет деятельность промывочно-пропарочная станция АО <<Первая Грузовая Компания>> ППС Зелецино.
В соответствии с пп. <<е>> п.3 Критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 No903 <<Об утверждении критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору>> АО <<Первая Грузовая Компания>> ППС Зелецино подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в рамках которого контрольно-надзорные функции осуществляет Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.
На основании вышеизложенного Ваше обращение направлено в адрес Департамента Роспророднадзора по Приволжскому федеральному округу для рассмотрения и принятия мер в рамках возложенных полномочий."

Второй ответ приложил в ПДФ. По второму ответу нужно либо ЭЦП искать, либо просто почтой на бумаге отправить.
По второму ответу Вы можете попробовать подать жалобу через свой ЛК на сайте Госуслуг (ГУ), это и будет считаться ЭЦП. Мне там временную ЭЦП генерировали, а про постоянную было написано, где её можно получить( мне для обращения в ФНС надо было, воспользовалась временной).
Вот по этой ссылке тоже вход через ГУ
petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
То есть Вы сейчас ждете ответа от Росприроднадзора по ПФО?
Efant
05.03.2018
"То есть Вы сейчас ждете ответа от Росприроднадзора по ПФО?" ?
Пока не жду, потому как я ее еще не подал.
С таким серьезным подходом, как у Вас, думаю за этим дело не встанет.
Это массовый выброс, в эти дни даже город в Печерах задыхался. Посмотрите тему
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/vy_tozhe_zadykhaetes_ot_vybrosov.html
Как предложение, напишите в Минэкологию заявку с требованием включить в план проверки на 2018 год, тех предприятий, на которые Вы думаете.
После отписки Минэкологии, стоит написать в роспотребнадзор через ГУ, так контроль повышается, проверено. Обязательно приложите скан ответа от Минэкологии (это требование с 1 января 2017 года, доказывает, что вы уже обращались в соответствующую инстанцию и она не помогла)
petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
Но мое личное мнение, если это затрагивает ЗГ, как пишут выше, то администрация НН и области, имеющая там домики, сама все инициирует при частом повторении такой ситуации.
p01ar
05.03.2018
Согласен с вами, но тут главное "не скатиться" в обычную колею, под названием "ну начальство там само живет, они сами все разрулят, а мы посидим-посмотрим".
И это притом, что Павлиныч там рядом жил, у него буквально под носом была эта промывочно-пропарочная станция, а ее за 8 лет так и не отмодернизировали.
К тому же модернизация не факт что поможет, т.к в новостях говорится только, что после модернизации будут мыть еще больше вагонов, про улучшение экологии ни слова не нашел.
Артем, Вы оптимист ))
Если за 8 лет не исправили, так может это не из за неё?
Мой жизненный опыт показывает что, если что то не нравится человеку, имеющему власть, это исправляется гораздо быстрее, чем для рядового гражданина.
Если Вы знаете точный адрес станции, можно подать заявку на сайт Минэкологии о ее внеплановой проверки в 2018 году, в связи с такими то возможными нарушениями( и пишите дату и рег. номер вашего обращения на сайте, где изложена проблема).
p01ar
05.03.2018
Где именно подавать заявку на сайте минэкологии не нашел, но там есть страница "задать вопрос" - там и задал соответствующий вопрос.
Ссылку выше дала, но для нее нужна регистрация на сайте ГУ.
p01ar
05.03.2018
Сайт 4332211.ru куда я обратился, как я понимаю, как раз и создан министерством экологии для экстренного реагирования: mineco-nn.ru/zelenyj-telefon-ekstrennoe-reshenie-ekologicheskikh-problem
Так что, получается, что я иду согласно вашему плану ) Ждем отписку.
Efant
05.03.2018
ППС "Зелецино" для своих целей применяют еще и какую то химическую дрянь - ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ
Закупают ее постоянно бочками по 330 кг.

в списке пункт 26.

Взято из закупок ППС на 4 кв 2017г. с их сайта.
Efant
05.03.2018
Закупки ППС Зелецино. Взято с их сайта.

Думаю, нужно пройтись по сайту минэкологии (вручную) и выудить оттуда статистику обращений по запаху нефетпродуктов близживущих жителей.
Знаю, например там есть обращение (2 шт) от жителей коттеджного поселка (стоит на опушке леса Зеленого города) , там у них вообще прямая видимость на ППС.
И еще есть обращение от жителей 3 микрорайона Кстова. ППС как раз напротив них. Вот у них при ветре с ППС можно было бы сразу точно определить источник.
К сообщению прикреплен файл:
199670363-kd_zapros_kotirovok_mtr_4_kv_2017.docx   (139 Kb)   Скачать файл
p01ar
05.03.2018
На сайте 4332211.ru/ есть карта обращений, где можно посмотреть все обращения за последнее время.
В основном ответ на все заявки по теме следующий: "...В связи с этим Ваше обращение направлено в адрес Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.
Кроме того, <...> по Нижегородской области наблюдались неблагоприятные метеорологические условия. Как правило, максимальная концентрация загрязнения достигается в ночные часы в условиях безветренной погоды и нисходящих инверсий в случае, если крупные промышленные предприятия не переходят на режим НМУ..."

Если нет желания написать отдельную заявку, можно присоединиться к существующей: 4332211.ru/silnyj-zapakh-nefteproduktov-5?priso=1
Правда, для этого нужно зарегистрироваться на их сайте.

Один в поле не воин, надо брать числом.
надо брать числом. Число Вы можете у нас найти, на сайте Мой малыш.
p01ar
05.03.2018
Тетрахлорэтилен является превосходным растворителем и экстрагирующим агентом для каучуков, пластмасс, жиров. Его применяют для химической чистки одежды, обезжиривания металлов, в качестве растворителя в текстильной промышленности, для производства хладона 113.

Это вещество может быть опасным для окружающей среды; особое внимание должно быть уделено воздуху в помещениях и воде. Опасное загрязнение воздуха будет достигаться довольно медленно при испарении этого вещества при 20?C.

При длительном контакте тетрахлорэтилен оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, печень, почки. Вещество может всасываться в организм при вдыхании, через кожу и через рот. При кратковременном воздействии вещество может вызвать раздражение глаз, кожи и дыхательных путей. Проглатывание жидкости может вызвать аспирацию в легких с риском возникновения химического воспаления легких. При вдыхании воздуха с высокой концентрацией тетрахлорэтилена в течение коротких промежутков времени наблюдается потеря координации, потливость, возбуждение, головокружение, сонливость, головная боль, тошнота, слабость, потеря сознания. Повторный или длительный контакт с кожей может вызвать дерматит.

РИА Новости ria.ru/defense_safety/20081204/156456281.html
p01ar
07.03.2018
Сегодня вышел на улицу около 10-00, все тот же знакомый запах... Надо бы еще одну оставить заявку на 4332211.ru
Больше заявок, "хороших и добрых".
Efant
07.03.2018
У нас в Зеленом городе с утра (07-03-2018г в 10-00) опять вонь, и опять такая же.

Позвонил по 112 (типа общий МЧС), приняли заявку. Перезванивают опять с сайта минэкологии -нам вашу заявку передали.
Высказал все, что о них думаю. Дала мне кучу телефонов.

1. тел. 433-36-96 Минэкологии.
433-93-08 начальник отдела Михаил Генадьевич

2. 233-33-01 Росприроднадзор. (якобы круглосуточный)

3. Департамент Росприроднадзор - 8-902-686-74-65

Звонил по тел из п.1(первому) и из п.2.
В общем сказали, что заявок много, мы работаем, есть даже заявка по нашей вони с Бора.
Но в ответах чувствовалась растерянность. По моему, они ничего толком не знают и в полной растерянности.

Звоните, кто захочет по вышеуказанным номерам.
Efant
07.03.2018
На сайте минэкологии сегодня АНШЛАГ!

Насчитал аж 7 (семь) заявок по вони нефтепродуктами со стороны Кстова.
В одной заявке человек пишет, что якобы запах бензола. Но вот как пахнет бензол, я точно не знаю. Чем у нас пахнет?
Мне кажется, что сегодняшний запах немного отличается от декабрьских.
Там как то солярка в запахе очень ощущалась ,а тут вроде такого нет.
p01ar
07.03.2018
Август-Вильгельм Гофман (1818 -- 1892) -- немецкий химик-органик, президент Лондонского и Немецкого химических обществ -- каждый раз на лекции о бензоле говорил одно и то же: <<Бензол обладает специфическим запахом. Одна моя знакомая дама как-то сказала, что он пахнет стираными перчатками>> . На очередной лекции один из студентов, знавший эту шутку профессора, выкрикнул слова <<стираными перчатками>> еще до того, как Гофман успел их произнести. Профессор удивленно взглянул на студента и спросил: <<Вы тоже знакомы с этой дамой>>?

А если серьезно, сегодня, на мой взгляд пахло все той же бензино-соляркой что и в ту роковую ночь на 3 марта. Да и раньше запах был похожий. Но на самом деле пахнет больше бензином, чем соляркой. Может еще какие-то добавки, тетрахлорэтилен, например. Так скоро можно стать эдакими гурманами: "а что вам напоминает сегодняшний букет ароматов? я вот заметил нотку тетрахлорэтилена! Шарман!!" Не дай Бог, конечно.

Сегодня кстати, также ветра почти не было.
Efant
07.03.2018
ссылки про проблему с пропаркой в Сызрани, жители мучаются уже который год.
Но там виновник точно определен, а у нас букет нефтезаводов в одном месте. Кто из них виноват - пока неясно.

1. syzrantoday.ru/news/item/21746-eto-ne-vrane-eto-mechty

2. syzrantoday.ru/articles/item/8810-zapakh-iz-syzrani-mozhet-dojti-do-kremlya
Millanna
07.03.2018
Разрешите присоединиться к обсуждению, соседи?
Сегодня в В. Печерах с 10 утра также наблюдается этот запах! Правда, довольно быстро развеялся, примерно за час. Но у нас сильнейшие ночные и поздне-вечерние выбросы были 1.03. и 02.03. Я живу в Печерах уже 5 лет и могу уверенно заявить, что ТАКИХ запахов у нас за эти годы было! Это что-то новенькое. Но тода напрашивается вопрос - если ППС Зелецино существует давно, то почему мы стали чувствовать запах ее деятельности только сейчас? В моей голове присутствует мысль, что это какой-то совершенно новый источник выбросов.
Efant
07.03.2018
Конечно, присоединяйтесь.

Дело в том, что все эти нефтехимические запахи похожи один на другой. Мы сами не можем носом точно определить что это и откуда именно.
До В.Печер конечно, далеко. Но до Меги запах в начале января тоже легко "добивал", чуствовался в машине при закрытых окнах. Направление ветра сменилось и запах в Печеры пошел. По прямой сколько км до Печер?

Теория: ППС Зелецино собиралась модернизироваться и УВЕЛИЧИТЬ пропускную способность до 500 вагонов в сутки. Если они уже увеличили, то теоретически может и оттуда. Но мне кажется для "добития" аж до Печер, это должно быть что-то более массовое.

Вопрос источника пока открыт.

Предлагаю при наличии запаха в следующий раз фиксировать куда нибудь в тетрадку и одновременно еще направление ветра (плюс минус полдня). Хотя бы точная статистика будет.

Обратил внимание, утром на работу ехал от Меги, там с пригорка в одном месте видно горизонт за лесом на НПЗ. Трубы дымили - они высоко, но был еще какой-то клубящийся ПАР. Трудно сказать, это у них всегда, или только сегодня.
В следующий раз остановлюсь, фотку горизонта сделаю.

П.С. Плавно переходим к изучению объектов промзоны Кстова. :-)))
iJulia
07.03.2018
Хочу добавить, что много летаю на самолете и ранее было видно только два горящих факела, на днях обратила внимание, что рядом очень много пара /дыма еще было.
Со своей стороны писала про запахи и в росприроднадзор и мин экологии, и пыталась в нашему президенту, но в последнем с телефона не отправляется, все строки обращения были заполнены. Еще бы новому губернатору как донести, если с обонянием у него проблема, либо создавать петицию, чтобы отреагировали. Мысли нового губернатора развивать промышленность, так не нужна нам такая отрава, дышать реально не чем.
Если промышленность не будет работать, с чего бюджет будет наполняться?
Efant
08.03.2018
Nikolaj1977 писал(а)
Если промышленность не будет работать, с чего бюджет будет наполняться? ...


Промышленность то пусть работает. Но всему же есть предел. Если запах в промзоне или немного рядом с ней, это может и нормально. Но если вонь доходит аж до Бора, то это уже явный перебор.
iJulia
08.03.2018
Должны быть разумные границы, когда покупали здесь дома, думали, что будет запах леса ЗГ, а получилось, что вбрасывают весь яд в воздух производства и нас морят.
Efant
08.03.2018
Есть кто то с производств с Кстова? Или живущие там? По производствам подсказали бы, где у них что есть.
Efant
08.03.2018
iJulia писал(а)
много летаю на самолете и ранее было видно только два горящих факела, на днях обратила внимание, что рядом очень много пара /дыма еще было. <br>


Было бы неплохо, если бы вы в следующий раз с самолета зафиксировали место выделения пара. Чтобы на гугл карте как-то потом его привязать. Если получится, можно даже сфоткать.
iJulia
08.03.2018
На след неделе полечу, но возвращаться еще через неделю, видно именно на снижении и в не светлое время суток, каждый раз смотрю на факелы. Фото пыталась сделать, но не получилось, темно.
Хорошая идея с тетрадкой. Так и поступим. По направлению ветра вопрос. Смотреть на сайтах Гидромет, наверное? Народ на серьезное коллективное обращение, думаю, соберем.
Efant
08.03.2018
По направлению ветра - если сами сможете его точно определить , определяйте сами.
Можно одновременно и на сайте Гидромета свериться.

Думаю, в тетрадочку фиксировать нужно:

1. Наличие запаха.

2. Характер запаха. (чем пахнет?) Понимаю, трудно определить, но хоть как то нужно его описать.

3. Интенсивность (слабый, средний, сильный)

4. Дату и время. по возможности время начала и конца газовой атаки.

5. Направление ветра. Здесь нужно иметь в виду, что ветер периодически меняется, и облако могло быть принесено другим направлением ветра.

6. Если у кого то видно горизонт на кстовкий НПЗ, то наличие в это время каких-то выбросов ,пар, дым и т.д.
Efant
08.03.2018
Карта жалоб на запах нефтехимии. Красным выделены места откуда были жалобы.
По срокам примерно с ноября-декабря 2017г. и по март 2018г. Но тут, конечно не все.
Это все пока " цветочки", вот когда на лукойле построят еще один завод по глубокой переработке нефти--будут ягодки .
www.nn.ru/news/more/bolee_1_...kstove/52806391/
Местных жителей никто спрашивать не собирался--эти Уроды решили все за нас.
p01ar
10.03.2018
Сегодня снова запах нефтепродуктов. Т.к. сайт 4332211.ru на реконструкции, позвонил по одноименному телефону, оставил заявку 5685.
iJulia
10.03.2018
+2
Запах ощущался и в районе пл.Сенной в первой половине дня
По некоторым данным скоро СИБУР встает на плановый кап. ремонт.вот там можно будет факел заснять когда некондицию и остатки продукта будут сжигать зрелище впечатляет даже в мороз в 500м припекает.
Кому не лень можно скататься по кстовской объездной через "чупа-чупс"прямо справа будет кафешка шиномонтаж поворачиваеще на право и 80%факелов пром зоны в 300-500м от вас
А ехать надо когда зарево над зел.городом будет.
Efant
15.03.2018
Провел небольшое расследование. Похоже выбросы идут с Лукойла. Ездил 10 марта утром и на промзону со стороны посмотрел.
С лукойла идут просто гигантские выбросы. Фото выложу. По небу тянется шлейф выбросов на километры.

Ну и опять.
15 марта 2018 года, 9 часов утра, в Зеленом городе опять нечем дышать. Вонь бензиновая. Запах сильный.
iJulia
28.03.2018
Посмотрите ниже, я прикрепила ответ на запрос по выбросам
По карте ясно видно, что запах распостраняется по линии от Кстово в сторону НН.
Efant
15.03.2018
Ха... Интересные события начали происходить.
Минэкологии начало скрывать от жителей статистику по экологии.

Хваленая круглосуточная экологическая служба (круглосуточный сайт минэкологии) скрыла сообщения жителей от посторонних глаз.

Сайт был в начале марта на реконструкции и открылся вновь.
Но.. что мы видим? Раньше можно было смотреть текст чужих заявок - т.е видеть суть заявки.
При этом не было видно ни ФИО заявителя, ни его эл. почту, ни телефон, в общем ничего личного. Никакого нарушения персональных данных не происходило. Было видно только саму жалобу.

Теперь они сделали так, что текст заявки может увидеть только человек ее подавший.
И мало того, они еще и название темы зашифровали, чтобы было непонятно, о чем речь.
Например если раньше, до реконструкции человек мог назвать конкретно проблему например "запах нефтепродуктов" (то теперь все скрыто под безликим "охрана воздуха".
Текст чужой заявки недоступен.

Скрины прилагаются. Зеленым - и красным подчеркнуты одни и те же заявки. После 14 марта они мало того, что скрыли новые заявки, они еще и проделали то же самое со всеми старыми.
При этом нет вообще заявок начиная с 7 марта и по 14 марта. Разве никто за неделю не позвонил? ?
Greyru
15.03.2018
Жить стало лучше, жить стало веселей. Наверняка кто то с деньгами и вредным производством проталкивает подобные изменения в нормативах.
У вас ученой степени нет? Вы очень хорошо проводите исследование данных, приятно читать :)
p01ar
16.03.2018
Я звонил 10 марта. Меня вежливо спросили, что да как, но как только она услышала, что у меня подозрения на ППС Зелецино, сразу как то свернула разговор, сообщила номер заявки (5685) и распрощалась. Хотя может я мнительный.
Нет. Не мнительный. Я когда звонила в начале марта - так мне лекцию на 10 мин. прочитали на ровном месте - на тему того, как сложно им работать, и как все не быстро разрешается, и что мы должны войти в положение и т.д. Я по итогу прервала речь диспетчера логичным вопросом: "Зачем вы тогда вообще нужны? Если ничего сделать не можете?". Меня не поняли. На меня обиделись. А у меня осталось ощущение того, что меня вот так завуалированно отговаривали от повторных обращений в эту службу.
Efant
02.04.2018
31 марта 2018г. приехали на лыжах кататься в Зеленый город.
Капец. Дышать вообще нечем. Вонь каким-то газом. Запах не бензина и не соляры, а что-то отдаленно похожее на запах газа. Запах с производства.

Сегодня 2 апреля 2018г. после обеда проезжал через Зеленый город - страшная вонища соляркой.
NektoL
02.04.2018
Согласна. 31 марта 2018 очень сильно пахло. У меня было первое желание позвонить в газовую службу и сообщить, что пахнет газом. На Янтарной сейчас подключают газ, я подумала сначала, что с этим связано.
iJulia
28.03.2018
Дорогие соседи, получила официальный ответ
iJulia
28.03.2018
Продолжение
iJulia
28.03.2018
Травить нас будут бесконечно долго, т.к органолептически закон позволяет это делать. Теоретически, можно поговорить с Кстовским здравотделом или с Минздравом НО( так же, через официальный запрос) и получить некую статистику по зависимости онкологической заболеваемости в и бронхо-легочной патологии в Кстовском районе от этих всех заводов-выбросов и тогда вновь в бой.
iJulia
02.04.2018
Еще ответ на обращение с сайта экологического мониторинга
iJulia
02.04.2018
Продолжение
Efant
02.04.2018
Разговаривал с минэкологии по поводу их сайта, по поводу сокрытия экологической информации от граждан.
Как мне сообщили по телефону из министерства, информацию по экологии на сайте укрыли от чужих глаз по указанию откуда-то из аппарата губернатора.
Либо это идет от нового "губернатора", либо от его заместителя.

Печально. Было от минэкологии хоть что-то полезное, так и это теперь закрыли.
p01ar
03.04.2018
Интересно, а что в приложении к этому ответу на 3-х листах?
iJulia
03.04.2018
Больше ничего не было, никаких приложений.ответным письмом задала вопрос, ответа нет до сих пор
p01ar
03.04.2018
Ровно месяц спустя мне пришел ответ на заявку оставленную на сайте 4332211.ru :
--------------------
Номер заявки: 5600
Дата поступления: 03.03.2018
Текст заявки: В районе д. Крутая в последние две недели периодически под вечер наблюдается сильный запах нефтепродуктов. А в ночь на 3 марта особенно сильный. Просьба принять меры.
Адрес:Россия, Нижегородская область, Кстовский район, деревня Крутая, Берёзовая улица
Категория:охрана воздуха

Статус:Получен ответ
Ответ министерства экологии: Ваше обращение рассмотрено.
Специально уполномоченным органом по вопросу предотвращения неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения (в т.ч. и шумовое загрязнение) является Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (ул. Тургенева д.1, г. Н. Новгород, 603950, т.436-78-90). Оно же и осуществляет контроль соблюдения обязательных гигиенических требований к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест, в т.ч. контролирует требования СанПиН 2.1.6.1032-01 <<Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест>> (но не по <<запаху>>, который не регламентируется гигиеническими нормативами).
Дата написания:08:45 03.04.2018
Автор ответа:Государственный Экологический Надзор

--------------------
Отзыв на ответ: Пожалуйста, напишите, конкретно какие действия были выполнены вами всвязи с данным обращением. А то больше походит на отписку!
--------------------
Как у Вас дышится? В Печерах лето прошло спокойно, а с этой недели снова начали травить - уже 4 дня подряд ночные и вечерние выбросы. Все тот же знакомый запах нефтехимии. По направлению могу сказать - если представляете ЖК "Печерская гряда", то запах идет со стороны коттеджей за ним, т.е. со стороны Афонино.
galy
06.09.2018
В Зеленом Городе тоже пахнет. Нефтехимией. Общалась с кстовским роспотребнадзором по поводу нефтяных запахов ( напоминающих запах солярки). Они грешат на Сибур -нефтехим, и говорят что лучше не будет тк они наращивают мощности. В Тольятти люди тоже мучаются от Сибура.
На лукойле вообще практически еще один завод по глубокой переработке отходов нефти строить собрались.
и врио уже все одобрил
3 дня назад был на СИБУРЕ дышать на территории завода нечем , голимый запах переработки нефтехимии
Warwar
07.09.2018
действительно странно... всю жизнь считал, что на заводе по переработке нефти должно пахнуть свежим хлебом...
никогда такого не было и вот опять (с)
Наверно если бы в гейропе около хим заводов так пахло, вряд ли эти заводы долго проработали... а у нас можно все.
Warwar
07.09.2018
андрей520 писал(а)
Наверно

ключевое...
сгоняйте, расскажите...
вот то, что у них _может быть_ не строят хим заводы в местах с плотной жилищной застройкой - могу поверить...
galy
14.09.2018
Проезжали недавно мимо нефтеперерабатывающего завода OMV под Веной - запаха не почувствовали совсем. А завод огромный.
Warwar
14.09.2018
Хорошо :-)
galy
17.09.2018
Да, ИМ - хорошо :)
BBB_BBB
07.09.2018
Химический запах не чувствую.
Но регулярно чувствуется органический))
Добрый день. С недавнего времени проживаю в Кстово . И наблюдаю следующую ,картину `- в основном
ближе ко сну и в раннее утро появляется запах бензина ,что даже в квартире приходится закрывать окна!!!! В разговоре с другими жильцами узнаю, что иногда людям даже дышать не чем
после таких выбросов с Лукойла и Это факт !!!!!!! Но читая форумы понимаю,что экологи которые берут пробы воздуха - просто прикрывают чью то Жопу и не выполняют своих должностных обязанностей ( всегда все в норме ) . Вопрос ?! Уважаемые чиновники и службы этого направления - Вы будете работать ?! Если нет - то наберитесь смелости и напишите заявление об увольнении !!!! Запахи есть и почти каждый день и они ощутимы !!! Почитайте чем это грозит природе и людям !!!!! А надо всего лишь заставить руководство соблюдать экологию и дать свободно дышать людям и всему живому организму !!!!!
Warwar
14.09.2018
годный бот :-D
штаб овального за "работой"... нет, не так... за "работой"!!!!!
Завод Лукойл опять травит окрестных жителей, обнаглели они там в конец, такого еще на было. Вчера , 14.09.18, в 23-00 со стороны промзоны пошел такой сильный запах, что пришлось срочно закрыть все форточки в доме.
Першило в горле и была резь в глазах. Проживаю в старой части Кстово, до завода около 10 км, но дышать было невозможно (ощущается и сейчас, утром). Повторюсь: такого выброса еще не было . Источник: завод лукойл 100%, работаю в промзоне и проезжаю около очистных лукойла каждый день по нескольку раз---запах аналогичный, пахнет кислотой, которой после реконструкции завода стали нефть обрабатывать.
К местным " экологам" обращаться бесполезно--у них все хорошо, только дифирамбы поют лукойлу.
p.s. обычно выбросы происходят в основном в выходные и праздничные дни , ночью, около 4-00 утра стопроцентов.

А вот и владельцы этой "российской" компании:
Глава и совладелец ПАО сделал заявление. Он рассказал о том, кому принадлежит "Лукойл". Вагит Алекперов ранее сообщал, что 50% компании владеют иностранные инвесторы, лично ему принадлежат только 20%, а ещё 10% акций находятся у вице-президента, Леонида Федуна.
fb.ru/article/328859/komu-pr...aniya-pao-lukoyl

Тут тоже овального происки ?
Warwar
15.09.2018
у вас хотя бы текст более связный и нет призывов к чиновникам в форуме :-D
я собственно именно с этого и ржал...
живу в опалихе с конца 15 года... честно, о проблеме узнал только с форума... у нас не пахнет... хотя что до крутой, что до старого кстово - не вот что бы очень далеко...
а то, что запах есть в промзоне... ну к этому я просто уже привык, так как сам родом из дзержинкса... и там если в промзоне не пахнет - значит заводы стоят... раньше так было... сейчас там запахов сильно меньше, по работоспособности заводов информации у меня нет...
Вот статьи из сегодняшних " Земляков" :
( можно набрать в поиске название газеты и прочитать эл.версию)

Лукойл открещивается---это не мы ! Врут , не краснея, около их очистных точно такой же запах, как в городе.
Warwar
15.09.2018
change.org вообще вроде как импортный сайт и принадлежит импортным людям...
что делать - я хз... все эти петиции - как мёртвому припарка...
Дорогие соседи!
В Малой Ельне периодически кто-то "портит воздух" - жуткий запах нефти, потом чего-то горелого. Вот прямо сейчас он есть. Пожалуйста, если вас это тоже волнует, позвоните по телефону 433-22-11 (экологический мониторинг) и оставьте заявку. Рассматривают только массовые обращения, поэтому прошу вас - не поленитесь позвонить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем