--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто делал дренаж учаска или подпорные стенки?

79
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n.sherle
14.07.2015
Дорогие соседи! Кто-нибудь заморачивался с дренажом участка, фундамента? Может, кто-то опорные стенки возводил? Если да, то очень интересно узнать, сами или кто помогал? Сколько стоит? Какие трудности были? Куда отводится вода? Какие перемены, лучше стало или не стоило беспокоиться? Как пережили дожди? Вобщем, всё очень интересно и просто мнения на этот счёт тоже.
Копал сам, лопатой, час времени заняло с перекурами. Задача была перекрыть поток воды от соседей. Вода отводится на дорогу, далее в ливневку около смотрового дома ЖО. Специально кинул шланг в траншею при сухой погоде, чтоб посмотреть куда пойдет вода.
это в общем, а если участок неровный скат к дому и вода идет под фундамент, как сделать дренаж участок поднимать то опять вода
Постою, послушаю.
Тоже интересно.
А может быть стоит рассмотреть вот такой вариант?
www.stp-market.ru/vodootvod/lineyny/lotok-plastikovy-dn200/462
интересные вещички, предложу мужу.
Ещё порылся в инете - бетонные желоба выходят вдвое дешевле.
Пытаюсь как-то сложить в один пазл, что накопал, и что , собственно, хочу получить в результате... Думаю....
OkoSoft
16.07.2015
обычные жестяные желоба залитые в бетон еще дешевле. Этим сейчас и занимаюсь вокруг отмостки.
а где можно посмотреть если вы не против
Это что-то типа того, что сделали ЖО по линии 99-115 домов?
Если да, то, извините, это ужасно!
Bepa
17.07.2015
После изучения массы литературы и без претензий на абсолютную правильность...
Устройство дренажа на участке зависит от его расположения. Если вы находитесь ниже по горе и выше вас ест участок то одна схема. А если вы выше а ниже вас тоже кто то есть это уже другая.
Так же зависит от того какая вода причиняет вам больше неприятностей. Если по участку текут потоки после дождя и во время активного таяния снегов - то это устройство поверхностного водоотвода (канава вокруг участка или /и дома с выводом воды за территорию). А как вы ее обустроите это только вопрос финансов.
Можно просто выкопать траншею (+дешево,-неэстетично быстро обвалится и заилится).выкопать траншею на дно уложить геотекстиль+пленку защитную и отсыпать гравием или мраморной крошкой (только не щебенка ибо она быстро превратится к единую монолитную глыбу) Можно установить лотки - пластиковые (полегче весом но дороже) бетонные (дешевле но тяжелее) (+красиво- дорого (особенно решетки к лоткам) Если земля долго не просыхает после осадков и снега, имеет тенденцию к заболачиванию - то это устройство внутреннего (подземного) дренажа (на нашей земле это канавы глубиной 50-60 сантиметров геотекстиль на него гравий перфарированная труба в геотекстиле гравий геотекстиль на растояние между ними порядка 10 метров) . Но в любом случает нужно предусмотреть место вывода воды - хотя бы на дорогу а не своем соседу в огород.
У нас (участок ниже по горе) сделан внутренний дренаж, сейчас строим подпорную стену не далеко от дома, так же будет сделан поверхностный водоотвод на границе ( над схемой думаем).
Чтобы бы было дешевле, оберните геотекстилем призму из гравия или щебня 50х50 без всяких труб. Геотекстиль служит для того, что бы щебень не заилиловся, он заменил обратный фильтр. А сбрасывать можно только на участок соседа либо на дорогу. Я за магистральный дренаж, за канализацию и водопровод. Я думаю, если вопрос поднимается о ливнёвке, то эти вопросы необходимо решать совместно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем