--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отключение электричества

1995
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rym
19.06.2016
Добрый день!
Сегодня в очередной раз в нашей деревне выключили электричество.
До кстовских электросетей дозвониться невозможно.
Никто не знает в чем причина и когда починят?
17:36 электроснабжение востановлено.
Мы дозвонились с первого звонка.
rym
19.06.2016
Я пытался позвонить на 8831 459-06-18.
не знаю куда мы звонили, звонила жена. Но ей сразу сказали, что прошла, электрики в курсе, уже выехали, скоро починят. И свет дали в течении часа.
rym
22.09.2016
Сегодня с утра опять сюрприз с отсутствием электричества, а вместе с ним воды, тепла, горячей еды.
Уже пора в рубрику "Задолбали"? :-)
shkalik
22.09.2016
живя за городом, надо думать о резервировании...
генератор тарахтит. вообще не заметили что нет света. говорят до 19-00 не будет света
shkalik
22.09.2016
о чем я и толкую...
Если это плановый ремонт, то почему бы не предупредить жителей заранее?
mmm_naty
22.09.2016
1,5 года здесь живём и никто никогда не предупреждал и сомневаюсь что будут когда-нибудь...
iJulia
22.09.2016
еще прошлой осенью не поленилась и написала жалобу в Кстовских сетях , зарегистрировали, но решения не было, даже не позвонили. Нужно их завалить жалобами, что без предупреждения отключают , это не законно, должны были заблаговременно оповестить о плановых работах
S_AV
23.09.2016
звонил, ругался. Да весь смысл в том, что они ( при плановых работах) уведомляют заблаговременно БЕ администрацию, а вот что те уже до нас не доводят...это не проблема электросетей.
iJulia
23.09.2016
Перед тем, как писать жалобы в Кстовские сети, взяла в администрации БЕ бумажку о том, что предупреждения об отключении не было.
Вот почему, когда были ремонтные работы по газу всем в ящики разнесли уведомления , а сетям это не под силу? Находится начальник сетей за переездом направо, если вдруг еще кто решит написать жалобу.
lazera
28.09.2016
не пишу жалобы, не звоню и не хожу по администрациям.
причины:
1. отключают раз в 1-3 месяца
2. через пару часов включат
3. от звонков и жалоб ничего не изменится
4. но будет потрачено личное время хотя длительность отключения не сократиться
5. нервные клетки не восстанавливаются
iJulia
28.09.2016
Коллега,видимо, на Озерной редко отключают.
Я не оправдываюсь, но в тот период был ремонт в в активной фазе, приехали 2 разные бригады, свет в тот день появился к вечеру, итог : минус деньги бригадам, минус мой административный. И да, если даже несколько жалоб через них пройдет, будут предупреждать население о плановых отключениях.
по этому поводу ответ ...имеем право не предупреждать
Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток
.Данные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (раздел <<Энергоснабжение>>) . Часть 1 статьи 540 ГК РФ:
Barishev
22.09.2016
У тебя с автозапуском или ручной генератор? В смысле без участия человека запускается и выключается при появлении напряжения в общей сети?
На Озерной кстати есть электричество )
у меня идешь и дергаешь за дрын. 13 тыщ все удовольствие.
На озерной всегда есть. там другая подстанция.
Barishev
22.09.2016
То есть все таки заметил отключение, пришлось сходить "дернуть дрын" ) Зато 13 тыщ. С автозапуском под 40 (((
shkalik
22.09.2016
Barishev писал(а)
С автозапуском под 40 (((

и не факт что будет работать, если что...у меня рядом генераторщики, разговаривал с ними, на работе вот у меня на 150 квт Генератор!) и на 50 есть!)
rym
22.09.2016
40 - это про цену
shkalik
23.09.2016
так и я не про неё, я говорю, что генератор с автозапуском, свою функцию автоматического запуска не факт, что будет выполнять!
ну а зачем этот автозапуск. уж не каждый день же отключают. один раз в полгода не напрягает.
OkoSoft
22.09.2016
Есть инверторный киловатник honda i10. Хватит его на котёл, насос и холодильник?
rym
22.09.2016
На котел точно хватит, там в пределах 200 Вт. А по холодильнику - нужно смотреть на его потребление.
Мой Атлант 2-х метровый по паспорту 200 ВТ потребляет. Так что теоретически должно хватить.
shkalik
23.09.2016
rym писал(а)
Мой Атлант 2-х метровый по паспорту 200 ВТ потребляет

умнож эту цифру на три...
у меня генератор 1,5 квт. стоил 13 тыщ. хватает на весь дом. И на лампочки на телек, на котел, на холодильник и на воду. второй год считаем уже на форуме. 1,5 квт хватает на все это я точно говорю.
У всякого генератора есть пиковая кратковременная мощность, которую он выдержит и не сдохнет. Это как у человека.
Как говорил один мой учитель физики: "Если тебя по голове обухом стукнуть легонько - тебе оно не повредит. А если размахнуться, да ударить - ты тоже не помрёшь, но соображать уже будешь хуже..."
Так и твой генератор, что та голова под обухом - долго удары сразмаху терпеть не будет - развалится..
Рабочая нагрузка генератора, для его долгой и надёжной работы, должна быть во второй трети от номинала.
Т.е. если генератор имеет номинал 6 кВт, то его рабочая нагрузка должна быть
(6/3)х2
не более 4 кВт
Только в этом случае производитель гарантирует радость от использования его продукции.
#Матвеич писал(а)
продукции.

согласен пик у него 2 квт.
Так может продать его пока не клинанул или не погорел и купить трёх-четырёх киловатник?!
У тебя им уже заинтересовались!
shkalik
23.09.2016
Самый оптимальный для наших домов это 6 кВт-ники, поставил и не паришься, что он на износ работает!
Да зачем мне его продавать, он работает как часы. его на все хватает. зачем мне его продавать и еще тысяч 10 добавлять. Отключают раз в полгода. Можно уж воду не включать и не стирать например в этот момент. На свет и котел и холодильник и телевизор его за глаза.
Я с этим генератором уже 8 отключений пережил. он мне как родной.
ладно не буду ничего говорить, этот спор у нас уже второй год идет. Нам с соседом хватает. Вчера никто не замерз. все довольны.
Точно-точно...
Срач нам с тобой совсем не нужен...
iJulia
23.09.2016
Саша, напишите, пожалуйста модель генератора
У тебя на машине тоже спидометр имеет цифры за 200 км/ч, но ты почему-то не гоняешь постоянно на этой скорости, и твоя рабочая повседневная езда как-раз во второй трети спидометра.
Не хватит, потому что ты ещё насос забыл. А он как-раз у нас киловатник. А если учесть пусковой ток, который раза в три выше, то киловатный генератор захлебнется при пуске насоса.
OkoSoft
22.09.2016
ух ты... я думал наш насос малыш потребляет мало...
rym
22.09.2016
Да, насос - отдельная песня....
Киловаттника генератора хватит чтобы дом не заморозить и продукты в холодильнике сохранить. Но без воды....
DmitryDal
26.09.2016
У меня Геннадий 1.8 / 1.6.
Завёл, подключил. Работает, котёл тянет, холодильник тоже, когда включается насос, очень это чувствует, но нагрузку вроде вытягивает...Свет не считаю - все лампочки светодиодные. Остальную технику очкую подключать из-за нестабильности напряжения...Если только через хороший стаб...
Вывод: генератора с максималкой в 1.5-1.8 кВт хватит для поддержания минимальной жизни нашего дома...Без телеков, чайников, мультиварок и утюгов. Но вода и тепло будут.
Papa-TUT
26.09.2016
А как подключали генератор?
Barishev
26.09.2016
Главное после счетчика и выключать вводной автомат, а то вся улица будет питаться твоим генератором )
А то когда основное электричество вернётся будет"сюрприз"
Не будет сюрприза, пока вводной автомат отключен.
OkoSoft
26.09.2016
По идее, алгоритм такой:
1. выключаем вводной автомат
2. Выключаем всю тяжелую аппаратуру - стиралки, посудомойки, телевизоры.
3. Включаем генератор в любую розетку в доме.

Так?
Да ты чооооо?!!!!
В этом случае вся нагрузка пойдет по этой ветке. Ну, а дальше, если проводка до этой розетки от щитка имеет площадь сечения меньшую, чем положено для суммарной нагрузки, то возможен нежданчик в виде пыха....
А ты уверен, что проводка от этой розетки у тебя выполнена из медного провода ГОСТ с сечением 2.5 кв.мм.?
Я не был уверен, поэтому вся проводка в доме была переделана на нормальных кабелях и автоматике.
Картинка для справки
OkoSoft
26.09.2016
Так если вводной автомат выключить - как бы автономная разводка в доме останется, разве нет?

А как тогда подключать генератор? удлинителями точечно на приборы?
После счётчика, в щитке ставить розетку с отсекающим автоматом, либо с автомат-переключателем.
В первом случае алгоритм: отключаем вводной, втыкаем в розетку генератор, включаем отсекающий.
Во втором случае: щёлкаем переключатель, втыкаем генератор.
У переключателя 3 положения - внешний ввод, нейтралка, генератор. Правда и цена у такого переключателя неслабая.
Если надо могу картинку набросать.
OkoSoft
26.09.2016
Было бы неплохо.
Не претендую на истину в первой инстанции, но принцип такой.
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=784101&IID=32738286
Там где написано "К генератору" - это розетка или кабель до генератора. Но лучше поставить розетку, будет уличная, защищённая автоматом розетка.
DmitryDal
27.09.2016
Ну у меня тоже сначала была мысль в розетку Гену воткнуть)))Потом поржали, и сделали вывод отдельной вилки через двухполюсный автомат...
Алгоритм когда свет отрубили:
1. Вырубаю вводной автомат
2. Завожу гену. Прогреваю, выход на рабочие обороты.
3.Втыкаю розетку в Гену.
4. Врубаю автомат на Гену. Ток пошёл в дом. Тяжелые приборы и технику боящуюся перепадов отключаем заблаговременно.
rym
28.09.2016
В идеале конечно на стадии проекта разделить линии на неотключаемые (котел, насос, холодильник, сигнализация у кого есть, возможно свет) и "все остальное". И переключатель-рубильник на входе для неотключаемой линии в распределительном щите сделать (ампер на 40-60, ABB такие выпускает - с двумя входами и одним выходом), к одному входу подключаем входящий кабель, ко второму - генератор.
Тогда вообще просто - заводишь генератор, переключаешь рубильник, и вуаля. Дали электричество - переключаешь рубильник, останавливаешь генератор.
Вот только рубильники такие сильно недешевые стали....
Darkane
04.10.2016
Для переключения источников можно использовать переключатель TDM МП-63, фирма конечно из бюджетных, но и пользоваться им не часто и цена 500р. Добавить его в щиток можно без проблем, занимает всего 2 модуля.


https://www.toledonn.ru/cata...p-63-2p-63a-tdm/
rym
04.10.2016
В каталоге Толедо есть и ABB, о котором я писал, только на 40A -
https://www.toledonn.ru/cata..._montazhnuyu_pl/
Штука конечно основательная, надежный механизм переключения, но занимает много места в щитке и стоит 4620. Если менять щиток полностью - можно и на него посмотреть.
Olegarh
22.09.2016
Звонили в Аварийку,сказали ,что до 19-00 не будет !!!
b1
22.09.2016
телефон аварийки скинь пож-та.
на счет завтра у них спрошу...
Я себе поменял весь щиток. Поставил стабилизатор, переключатель на генератор. Все работает отлично. Спасибо соседу.
Кому интересно вот его телефон. Сделает все быстро и качественно.
89201113768 Илья.
И снова тьма и холод.
Однако начинает надоедать: как непогода, так пи@дец электричеству...
DmitryDal
08.11.2016
Я думал что ты уже себе там независимую ЭС замутил с твоими то познаниями...а ты все на погоду сетуешь)))
Эт я вон как дурак дрын дёргаю чуть что)
Независимой ЭС хватает на 30 минут, дальше - как и ты, дергаю за шморгалку.
На Озерной свет всегда есть. Потому что к Ждановскому присоедены, а мы к Фроловскому, с его гнилой сетью. Предьяву нужно ЖО кидать чтобы всю деревню на Ждановский фидер переключали. А то, когда еще и за березками дома запустят вообще жопа будет.
LPGNN
08.11.2016
Можно инфу когда все включится, спасибо
nnatulka
08.11.2016
Так, может, направим всю нашу энергию в нужное русло. Подскажите кому и в какой форме что предъявлять? Зима ещё не началась, а с электричеством опять беда.
Приплюсуюсь к вопросу
rym
08.11.2016
Может опять коллективное письмо напишем, как весной подписи соберем?
+
свет дали. !!!
и опять отключили
kasper777
08.11.2016
Во всем ороде Ж...,че уж говорить про нашу деревню!
Кто нибудь дозвонился до кстовских электриков? А то все занято либо трубку не берут. Когда свет обещают?
Gogagoga
08.11.2016
А у кого есть их телефоны, по которым можно дозвониться? Выложите, плиз, будем "прозванивать" и напоминать о себе!!!
Я вот по этому звоню 88314590618
BBB_BBB
08.11.2016
8 (83145) 9-06-18 - аварийная служба (Кстовские электросети)
Kimanok
08.11.2016
в 5 часов 50 минут дозвонился без проблем
Трамваи в 11-ом часу только выехали. А я сейчас то что выехало обратно в депо буксирую;) На фига вообще выпускали?
LPGNN
08.11.2016
Так понимаю, электричества пока нет?
mmm_naty
08.11.2016
Нет( Включали минут на 5, а может и меньше
Gogagoga
08.11.2016
Снова, говорят, включили свет!
mmm_naty
08.11.2016
Да, уже полчаса точно есть!!
Резервный источник(линию) надо просить.
Завтра же жена будет "сдавать теорию и практику"по запуску генератора и подключение дома.а то как отьеду за 300-400км так и отключают
всем все предъявили еще в прошлом годе, письмо было от кремля и кстово что в 17 году отремонтируют ветхие провода и вырубят лес что бы не падал
kasper777
07.07.2017
Кто в курсе? Свет надолго отключили?
Сказали приблизительно до 4
Olenka*
05.10.2017
Доброе утро! Сегодня после 12 планируется включение электричества.
kasper777
05.10.2017
Откуда инфа?
Olenka*
05.10.2017
Звонила в аварийную службу.
Darkane
24.10.2017
Сейчас в оби на распродаже генератор Wert 3000C за 10т.р.

www.obi.ru/elektrogeneratory/generator-benzinovyi-wert-g3000c/p/2930501

Зимой может очень даже пригодиться.

P.S. Помогу с подключением. Звоните.
Взяли на работу и на следующий день избавились от него и перекрестились.
Гумно ещё то!
Заявленная мощность 2.3 кВт, пиковая 2.5 кВт, а реально захлебнунся он, от строительного фена Leister, в котором мощи-то всего 1.6 кВт
Настоятельно не рекомендую.
Sonnyi
25.10.2017
А сейчас на работе есть что-то стоящее? Посоветовать можете?
Всё, что более-менее стоящее стои больше 60 тыр, а шеф жадный. Поэтому бегаем со стаметровым удлинителем, как и раньше.
Если думаете, что взять в дом, то рассчитывайте по пусковой нагрузке оборудования. Эл.двигатели, как правило, в момент пуска сосут втрое больше номинала. Например наш глубинный насос при пуске сосет 2.7 кВт. Ну а дальше считайте сколько должна быть рабочая мощность генератора, если вдруг такое случится и одновременно включатся глубинный насос и насос котла. Остальное думаю можно ограничить в использовании на время отключения благ цивилизации.
У меня на этот случай стоит китайский Hutter на 2,5 кВт - при включении насоса слышно как тяжко генератору, но не глохнет - вытягивает (пиковая кратковременная нагрузка допустима до 3 кВт) Барабан вон, каким-то образом, киловаттным генератором обходится, не бережет технику! ;-).
Darkane
25.10.2017
Да нет, у него 2,5 кВт тоже. Мне кажется все эти хутеры, верты, спец, прораб и прочие из одного места, просто цвета разные
Похоже из одного, но за свой могу сказать, что подвел только раз и то по моей же глупости - залил непонятно какой бензин и год не трогал. Как результат - промывка топливной системы. Надо на газ переходить - у моего есть возможность работать на газе.
Darkane
25.10.2017
Зимой несколько раз выручал, дома было тепло светло с водой) я думаю ради нескольких запусков в году дороже брать не стоит..

Для работы обычно elemax берут какой-нить но он уже полтос.
BBB_BBB
01.11.2017
Сейчас во всехинструментах товар месяца - небольшой генератор 0,85 кВт за 5 тыс.р.
nn.vseinstrumenti.ru/silovay...000092333/#tab-1
Дешево и сердито...
По идее, в экстренном случае его мощности должно хватить на котел, холодильник и свет (энергосберегающие лампы). Но насос в скважине надо отключать, если пользоваться этим генератором.
BBB_BBB
01.11.2017
Забыл, что перед котлом еще стабилизатор стоит... Тогда мощности этого генератора маловато будет...
Этот "стабилизатор" рассчитан на нагрузку 0.5 кВт.
Greyru
02.11.2017
И включать его после генератора нет особого смысла, проживет котел и без него.
BBB_BBB
02.11.2017
Если не подключать стабилизатор напряжения, то пожалуй стоит использовать все же инверторный генератор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем