--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление дома электрическим котлом ЭОВ - 6/3

2701
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Neofors
25.12.2014
Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать отзывы людей, которые используют для отопления электрический котел ЭОВ - 6/3, справляется ли он с отоплением дома. Если есть возможность, выложите схему его обвязки, фото установленного котла .Заранее благодарен всем откликнувшимся.
shkalik
26.12.2014
справлялся, но холодно особо на улице не было, 25-ть градусов в доме держал...
DmitryDal
26.12.2014
Это если его на полную врубать?
worm1980
26.12.2014
Учитывайте сразу том момент, если дом промерз, то греться он будет значительный период времени, соответственно нагрузка на котел и затраты на электроэнергию будут выше!
У меня теплотех стоит 6-и киловаттный. Сейчас включаю его на 4 кВт, на 6 редко. Пока в доме тепло, но морозов ещё небыло.
Neofors
26.12.2014
Добрый день, всем! Мороз в выходные обещали. Если все котлы врубят на полную, интересно сеть выдержит?
Брату котел местные товарищи подключали 26 тыров взяли, поставили Эван ЭПО-4-30, насос циркуляционный Джилекс 25-40, как-то не аккуратно провода торчат во все стороны. Сказали что автомат стоит в распаред щите дешевый, раза два вырубится и можно менять, купите запасной.
-Красавчик- аккуратно смотрится, сам обвязывал и подключал? Сверху я так понимаю автоматический клапан стоит, если он есть, расширительный бак не нужен?
Покупал всё сам - котёл 4.5 ; насос 2; обвязка, провода, автомат - еще 2, итого 8.5 тыр. Работа по подключению - 6 т.р. Подключали работники Рашидыча, так как в ЖО сказали что если не их люди подключать буду, тогда гарантия на инженерные коммуникации снимается. Итого 14.5 т.р.
Расширительный бак не нужен, так как он уже установлен в системе (находится в корпусе газового котла). Сверху да, стоит клапан для сброса воздуха.
shkalik
27.12.2014
-Красавчик- писал(а)
ЖО сказали что если не их люди подключать буду, тогда гарантия на инженерные коммуникации снимается

Договор с ними заключали на работы, видимо и приходник Вам давали,да?
конечно, а еще акт выполненных работ, кассовый чек и гарантийный талон)
shkalik
27.12.2014
Я рад за Вас!;)
Я согласен с тобой что можно было не платить за работу и сделать всё самому. Сложного там ничего нет, но сам я подобную работу никогда не делал, решил не экспериментировать, ну и типа гарантия)
Марки, модели, котла, насоса и всего остального в студию!
А еще не плохо бы адреса, явки продаванов.
Котёл 6 кВт eco-revs.ru/kotly/elektriche...shchnosti-detail
Насос OASIS CN-25/6 покупал в Изоте
Обвязка в магазинах сантехники, правда белый полипропилен редкость, я на пр. Ленина покупал, + электроавтомат и провода. А вообще Marija25 говорила что всё можно на радиорынке купить www.nn.ru/community/house/kr...e_ustanovil.html
Правда цены уже поднялись.
Lini
27.12.2014
Neofors писал(а)
Если все котлы врубят на полную, интересно сеть выдержит?



Вчера муж был в деревне, замерил напряжение в сети розеток. 180В. И есть понимание, что еще не все дома подключены. Дальше, в мороз, будет хуже. Не протопимся.
Здесь только один выход видится - установка стабилизатора.
По самым грубым подсчётам затраты обойдутся 9000-25000 руб, в зависимости от марки и величины нагрузки. У родственника на даче работает SWR II-12000-L мощностью 10 кВт, на котором у него висит дом полностью и сауна с эл.камином.
Dmitry52
28.12.2014
Вам нужно позвонить электрику Сергею из ж.о или в Кстовские электросети , они могут прибавить в т.п напряжение, нам в прошлом году когда эл котлах сидели прибавляли, сейчас в розетке примерно 230v.
nnatulka
29.12.2014
Подскажите, пожалуйста, телефон электрика Сергея. Со вчерашнего дня этой же самой проблемой озадачены((
мне тоже номер телефона скинь, заранее спасибо)
А никто не заморачивался по поводу электродных котлов?
Почитал сайт производителя www.galan.ru/products/electrod/galan.ochag.shtm
и погрузился в раздумья...
Поэкспериментируй, потом расскажешь)
Neofors
03.01.2015
-Красавчик- добрый вечер,подскажи пожалуйста клапан предохранительный на сколько бар. стоит, трубы для обвязки диаметр 25 мм, фильтр грубой очистки сами решили не ставить перед насосом?
Какой клапан брал не помню (как буду в доме посмотрю, если на нём что-то написано), трубы да, 25 мм., фильтр грубой очистки не ставил.
Neofors
09.01.2015
-Красавчик- большое спасибо за инфу.
Neofors
14.01.2015
-Красавчик- добрый день! Подскажи пожалуйста у тебя котел ЭВП - 6 на сколько вольт стоит на 220? Нашел такой котел за 4700, но он 380 в, но они говорят его можно переделать на 220, брешут?
shkalik
14.01.2015
Neofors писал(а)
можно переделать на 220, брешут? ?

можно, но зачем...купите на 220
Neofors
14.01.2015
Купил бы, так нету у них сказали что тока на 380 возят.
У меня котёл на 380 В. Электрик сунул туда какую-то перемычку и он стал на 220.
Neofors
14.01.2015
Рашидовский электрик? Нормально работает, проблем нет? И почему снизу пишут, что превередливый в плане воды?
Да, рашидовский электрик всё подключал и перемычку тоже он ставил, Работает всё нормально, проблем нет, в доме тепло. Снизу я так понял пишут про электродный котёл а не про тот который у меня установлен.
Как раз продаю такой) котел крутой, но очень превередливый в плане подготовки воды.. На гарантии и с доками, если что)
Хм...
Если что, то на сколько похудеет моя копилочка?
С меня местные товарисчи взяли 15
15 это оборудование и установка? Если да, то, с учётом сегодняшнего курса, это очень даже адекватная цена.
Да, это всё полностью!
Neofors
29.01.2015
#Матвеич вы с кем договаривались, они с января цену в 26 тыров всем заряжают? Там один насос 4-5 рублей + 7-8 котел.
Сразу с Рашидычем, но перед этим с Людмилой данный вопрос перетёр.
И было это 19.01.2015 в 10:00
Причём, хотели поставить в кухне на штатное место дополнительного котла. Попросил поставить в туалет. Результат на фото. Котёл стоял уже 20-го числа.
b1
10.10.2015
Привет!
Подскажи, проводку под котел делал от эл щитка с отдельным автоматом на эту проводку? Или запитался от розетки и уже потом автомат поставил?

P.S. Если есть у кого рекомендации как эл проводку сделать правильно, напишите плз.
А то тут мне в магазине сказали, что к штатной проводке подключать котел более 4-5 квт не рекомендуется, т. к провода могут перегореть.
А я читаю, что многие используют 6ти квт-ные котлы. Если сюда ещё добавить обогрев скважины и насос скважины не получится ли перебор?
Покупаешь трехжильный кабель с площадью сечения 6кв.мм, двухполюсной автомат на 32А и подключайся в щитке.
b1
11.10.2015
Спасибо! На такой провод уже можно вешать более 10квт котёл. Почему же все ставят 6квт? Ведь на 84 м2 его не хватит, если считают что на 10м2 нужен грубо 1квт.
b1 писал(а)
считают что на 10м2 нужен грубо 1квт. ...

это кто так считает? я за всю зиму пару раз только включал на 6 квт когда сильные морозы были, все остальное время котёл на 4 квт работал, этого вполне хватало.
b1
11.10.2015
Производители котлов.
У нас же на дом рассчётно выделяется ВСЕГО 6 кВт.
На вводе в дом стоит автомат 32А. По всем правилам, после вводного автомата, вся автоматика не должна превышать его номинал.
b1
11.10.2015
Так вот я смотрю ты и еще Красавчик запитывались от щитка через отдельный автомат, значит можно более мощный котел поставить?
Не поставишь!!!
Вводной автомат не даст, а он опечатан.
Либо, как вариант, законное изменение технических условий, замена кабеля подводки к дому, замена всей автоматики щитка, согласование бумаг, итого сумма от 30 тыр.
Оно тебе надо?
b1
11.10.2015
А вот оно чего... Ну а как из этой ситуации выходят те, кто строятся?
И потом, тогда котел до 6 квт и без других потребителей...
Изначально, электрокотла нет в проектных документах. Электросхема и технические условия разработаны без учёта электрокотла.
А кто и как выходит из этой ситуации - это личное дело каждого. Кто-то ворует, кто-то экономит, кто-то ничего не делает и надеется на авось, что установленная дешевая автоматика бренда ИЭК выдержит перегруз и не вызовет пожара.
b1
12.10.2015
Понятно. Тем не менее дом показа греют эл котлом. А в новых домах смонтированы трубы с кранами для подключегия котла...
b1
12.10.2015
Озадачился темой электропитания котла. Почитал один форум и вот там электрики выдали такую таблицу по подбору номиналов. Выложу её тут, может пригодится кому.
А для себя решил ставить трехступенчатый котел на 5.1кВт (1.7; 3.4; 5.1), что бы остался 0.9 кВт на других потребителей.
Таким образом, как видно из таблицы, его теоретически, можно даже в штатную розетку подключать.
Но я всё равно протяну отдельный кабель, через автомат на 25А. Кто в теме поправьте меня, если не прав.

P.S. Если ЖО читает тему, то было бы неплохо предусмотреть эл. проводку для котла в проект, что бы не "мучать" жильцов. Тем более разводка труб с кранами под эл котел сделана.
b1
12.10.2015
Хотя ещё есть вот такая таблица. В общем беру кабель 4кв.мм на свои 5.1 кВт.
Кабель кабелю рознь.
Я могу показать тебе два разных кабеля и оба 4 кв.мм
Только один будет изготовлен по ГОСТУ, а другой по ТУ. Поверь мне, внешний вид и цвет жилы будет кардинально различаться!
Угадай который выдержит твою нагрузку?
Я не могу угадать. Потому что ГОСТ старый, а в ТУ хрен знает какие требования.
Поэтому пользуюсь простой формулой конструкторов:
БОЛЬШЕ ШВЕЛЛЕР - КРЕПЧЕ СОН.
У меня питание котла сделано кабелем 6 кв.мм. через автомат 32А. Делали электрики ЖО. Если б это делал я, то протянул бы десятью квадратами вместо шести, что, собственно и сделаю при переносе автоматов в дом.
b1
13.10.2015
Завышеный номинал автомата на мой взгляд это лишнее. Т.к. при повышенном токе он не сработает и проводка может выгореть.
Надоело мне уже спорить и убеждать. Сделаю простой копипаст. Думай сам, Фантомас, и решай что ставить - тебе с этим жить.
Выбор автомата по току
Выбор номинала автомата по току осуществляется на основании известного значения максимального расчетного рабочего тока, на который рассчитана защищаемая электропроводка. Значение номинала автомата подбирается таким образом, что бы значение рабочего тока, допускаемое автоматическим выключателем не превышало расчетного значения тока, допускаемого для защищаемой электропроводки. Выбор номинала автоматического выключателя по току можно так же определить как подбор автомата по току.
На графике представлена линейка автоматов до 63 Ампер, номиналы которых указны по гроизонтальной шкале, по вертикальной указан ток в цепи. Для каждого из номиналов автомата цветом выделено две области, зеленая, это та область рабочих токов, для которой автомат предназначен, и желтая область, в которой автомат этого токового номинала будет нормально работать, но основной его защитной функцией будет защита от короткого замыкания, так как значение силы рабочего тока находится достаточно далеко от номинального значения силы тока автомата. В случае попадания рассчетной силы тока в желтую область предпрочтителен выбор того номинала автомата, где рассчетный ток попадает в рабочую, зеленую область. Прилагаемая к графику таблица выбора автоматов позволяет подобрать соответствующий току в цепи однополюсный автоматический выключатель одной из время-токовох характеристик, перейдя на который, можно выбрать автомат с соответствующим количеством полюсов. Эту же таблицу можно воспринимать как таблицу номиналов автоматов, так как данная таблица содержит номиналы автоматов рассматриваемой серии. Мощность автомата с соответсвтующим номинальным током можно определить либо по формуле, либо перейдя... на таблицу выбора автоматов по мощности.

ПС: Таким образом, для 6 кВт котла автомат 32А отвечает всем требованиям, а то что кабель толще требуемого - так это только лучше.
b1
13.10.2015
Матвеич спасибо все разжевал. Но все оказалось проще, скачал инсрукцию на котел, там все написано.
b1
10.10.2015
Привет!
Подскажи, проводку под котел делал от эл щитка с отдельным автоматом на эту проводку? Или запитался от розетки и уже потом автомат поставил? Тогда какой в автомате смысл?

P.S. Если есть у кого рекомендации как эл проводку сделать правильно, напишите плз.
А то тут мне в магазине сказали, что к штатной проводке подключать котел более 4-5 квт не рекомендуется, т. к провода могут перегореть.
А я читаю, что многие используют 6ти квт-ные котлы. Если сюда ещё добавить обогрев скважины и насос скважины не получится ли перебор?
На котёл ставил отдельный автомат и отдельный провод в щиток. Думаю штатная проводка вряд ли выдержит 6 кВт.
b1
11.10.2015
Заявлено как раз не более 6ти. Но уже решил, что сделаю как положено. После пуска газа оставлю эл котёл в качестве резервного.
6 кВт это суммарная нагрузка на весь дом, а не на одну розетку.
b1
11.10.2015
Так вот именно. А тут один котел сразу все забираеет. И еще я правильно понимаю, что если запитывпешся через щиток, то добавляешь еще сколько надо? Ведь изначально заложено больше мощности, чем 6квт иначе где бы люди запитывались на пристрои, бани, гаражи?
b1 писал(а)
я правильно понимаю, что если запитывпешся через щиток, то добавляешь еще сколько надо

Нет не правильно, на весь дом 6 квт, ты хоть 100500 дополнительных автоматов в щитке наставь суммарная мощность не увеличится. Собсно Матвеич выше тебе уже всё рассказал.
Stivenson
07.05.2015
А кто вот расскажет про электро котлы Котерм, интересует особенно Дачник М-1? Поделитесь информацией! 
Xamana
07.05.2015
У меня стоит такой. Дачный дом отапливает 80 кв.м
Stivenson
07.05.2015
Вот и нам на дачу. Надо чтобы и прогревал быстро, но экономно... И что бы место не занимал много. Да и что таить, конечно же, что бы не переплачивать))
Мы не парились взяли т.пушку 3кВт(3-5т.р) на конец зимы.весну хватило и до газа продержимся с двумя детьми.исходя: зачем платить больше(и котёл мощнее в2-3 раза+насос+установка)и куда это все девать через пол годика...чтоб на первом этаже эта штуковина стояла на всякийй случай)))не то время!а пушку куда хочеш взял и в комнату и гараж и в тепличку и другу попользоваться и опятьже в дом на крайняк.я вопрос с отопл. решил у себя так.
А шум?
Это отопление, а на воду водонагреватель ставили? Какой?
Xamana
07.05.2015
Ну в принципе вы на правильном пути. Он очень экономичный, у него три режима работы, один из них режим форсированный, как раз для того, что бы быстро прогреть помещение. Мощность всего 3.5 Квт, при этом отапливает спокойно 80 квадратов. Мы не мерзли с ним ни разу.
Размеры компактные. В любом укромном месте можно установить. И цена на Котерм Дачник М1 очень привлекательная! А если учесть, что в цену входит еще и блок управления, то несомненно, цена фантастичная!
Уже на день выключаем.ночью на половину мощьности работает. Жена не нарадуется,всега ее на сушилку направляет))
У нас пушка bally не громче обычного вентилятора
Svetra
08.05.2015
Да-да! Мы именно потому и купили этот котел, что и блок управления в комплекте! А то, куда не ткнулись, везде за доп плату докупать, а тут полный комплект, что называется.
Stivenson
08.05.2015
Ого. Это безусловно привлекает. А как у этих котлов с шумом? Шумит при работе? 
Svetra
08.05.2015
Нет, тихо работает. Мы его не слышим! Но, надо обратить внимание на то, что в этом основная заслуга квалифицированной установки. Вот на установке электро котла, точно экономить не надо, лучше у официалов и заказывать установку с гарантией!
Stivenson
08.05.2015
В этом точно не буду экономить. Значит буду ставить котел Котерм Дачник М1 и больше не метаться в выборе. А то это на долго может затянуться. Спасибо за информацию.
b1
08.05.2015
А зачем электрокотел сейчас в лето? Газ вроде дадут скоро? Не?
Прибавьте 9 месяцев к тому сроку что вам обещали!
А возможно и больше!
b1
11.05.2015
Да дела. А менеджеры жилищного ответа по другому говорят.
А какие еще сроки сдвигаются?
кроме газа вроде никаких больше не было проблем
b1
12.05.2015
Ну и слава Богу. А то пока сам до всего дойдешь...
На то они и менеджеры!
Работа у них такая, мозги еть! Они за это деньги получают!
Lenysuk
12.05.2015
Соседи, а что хоть про газ говорят? Когда на Берёзовой пустят, кто то может знает?
на этот вопрос наврят-ли кто-та сможет со 100% точностью ответить
на солнечной долго завтраками кормили
Да что вы людям врете. Не кормили на Солнкчной завтраками. Дом купила на стадии фундамента в январе. Сдали и приняла в конце июня. В середине августа (делали ремонт) вьехали. В начале декабря дали газ. Другими словаии от вьезда до газа 4 месяца. Если бы сразу подсказали что их нужно подстегивать а не ждать у моря погоды. Была бы с газом в ноябре.
dml
21.10.2015
Я уже говорил, но могу только повторить. Узнайте, к какой ГРП вас будут подключать, если к уже работающей, то тогда реальные сроки и будут до 3-4 месяцев. Если надо строить новую, то там сроки будут до года, физически просто невозможно все согласовать и построить быстрее. Так дома около спортивной площадки, которые только что сданы д.б. подключены к газу где-то до НГ, т.к. трубы проведены давно и ГРП давно стоит.
Не подскажете где вы его покупали?
b1
20.10.2015
Почитав тему, набравшись советов, установили электрокотел. На всякий случай напишу, что использовали и текущие ценники. Надеюсь, понадобится тем, кто ещё будет устанавливать:
1. Электрокотел Теплотех ЭВП 6кВт - 5200р. Гуманный ценник, приличный внешний вид
2. Насос Джилекс 25/40 - 3150р. Самый слабый и самый дешевый. Т.к. работает в замкнутом контуре, то можно использовать его
3. Различные полипропиленовые переходники, краны, углы, клапан для сброса воздуха ~ 1000р
4. Кабель, автомат, гофра, клипсы ~ 700р
Итого материалы: Примерно 10 000р.
И вот что получилось:
Greyru
20.10.2015
Сами устанавливали?
b1
20.10.2015
Монтаж мне делал наш сантехник из деревни - Дмитрий, который осуществляет первоначальный пуск воды. Позвал его, потому что, кроме этого он мне так же смонтировал кран спуска воды из дома, а так же кран на подачу воду, который должен был быть, но его не было. Кроме этого, он установил обратный клапан в киссоне, которого по проекту не было, а без него вода уходила в скважину, т.к. клапан который внизу у насоса, не особо держал. В общем сделал, то как это должно было быть, и так как мне удобно. Так что рекомендую его, вдруг кому понадобится.

Ну и конечно же, спасибо пользователю -Красавчик-!
Я взял именно его схему подключения по фото...

P.S. Дома тепло. Красота!
надо было патент на обратный клапан брать.
А мне доказывал это пустая трата времени и денег.
b1
21.10.2015
После установки клапана реле стало щелкать реже. Так что я за его установку.
так конечно реже. давление то не падает
Ну все, теперь и у меня пошло тепло по тубам, схема подключения таже, комплектующие теже, только делал в кухне к штатным кранам и вместо воды антифриз на пропиленгликоле (-30). Кстати в систему вошло всего 40 литров.... Дима тоже офигел, сказал, что это из-за радиаторов наверно объем уменьшился, раньше типа по 80 л. уходило. Посмотрим теперь как оно это "тепло". Осталось обратник впаять в скважине.
Приобретали в этом магазине бойлер. Грамотные специалисты помогли нам определится с выбором нагревателя, поскольку ассортимент довольно большой. Подробно проконсультировали по монтажу. Доставили тоже очень быстро. Предварительно позвонили, уточнить удобное для нас время. Достойный магазин с приемлемыми ценами!

Адрес сайта TEPLOMARCET.RU , регион Старый Оскол
rym
02.03.2017
Вы на адрес нашей деревни совсем не смотрите? Еще бы на Дальний Восток предложили за котлом смотаться... :-)
Модераторы, удалите плиз рекламу. Похоже роботы стараются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем