--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полы в доме

667
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenysuk
18.04.2015
Скажите, кто то делал что то с полом в доме?
lexen
18.04.2015
стягивал саморезами + фанера+ подложка + ламинат. Полы не вскрывал. На 2 этаже даже нет смысла вскрывать.
Аналогично
Сначала положил подложку, потом листы OSB, ламинат ещё не успел положить. Если между полом и листами OSB не ложить подложку, то полы скрипеть начинают.
lexen
22.04.2015
так они же будут саморезами стянуты + еще стягиваешь осб саморезами,вроде не должны скрипеть :)
Все арвно рассыхается . Сначал ен скрипит, через полгода начинает.
Практика показала. Сначала положил без подложки, потом пришлось перестилать.
Подложка - ОСБ-подлжока-Ламинат
Lenysuk
22.04.2015
А сколько листов ОSB ушло на первый этаж? у нас 84 кв. м.
2500*1250 14 листов
Lenysuk
22.04.2015
Спасибо! А второй этаж тоже по этому принципу делали...???
Нет, я вторым этажом ещё не занимался.
тоже 14
Diman-27
23.04.2015
А толщина ОSB?
девятка
Дим, а ты дверь у туалета на первом этаже не поднимал? Я тоже девятку постелил, и чёт у меня такое ощущение что дверку в туалет я не открою после того как ламинат положу.
Я внизу пока не делал. Пусть сядет окончательно. летом буду стелить. Приму твои комментарии с благодарностью
14
Lenysuk
22.04.2015
А на втором то может не обязательно так серьёзно делать... может коврового покрытия хватит... или ход моих мыслей не верен?
Мы полы отшлифовали и матовым лаком покрыли - дёшево и замечательно!
Lenysuk
22.04.2015
Это если полы хорошо положены... наверное, и доска нормальная сухая...
У меня дочь тоже настаивала на таком варианте, но меня смущают щели, сучки не особо красивые, некоторые даже вывалились почерневшие доски слегка местами есть, "шатающиеся" так сказать...
Доска ссхонется и скрипеть начнет. Я насчет ковролина не скажу, но доску надо сцеплять ОСБ однозначно. В целом можете и так попробовать, но когд аскрипет начнет - просто подниметие ковролин и положите ОСБ
Дима! Ты, помнится, обещал с кем-то договориться про OSB подешевле... А подешевле это сколько? Недельки через 2-3 думаю понадобится десятка три листов.
Lenysuk
23.04.2015
А можно поинтересоваться какова цена (ПОДЕШЕВЛЕ)?
На рынке "ГЕРЦ" - 550-00, в ОБИ - 579-00 кажись...

Тоже надо бы...
Клюква обещал по 450, вроде. Не могу эту тему найти.
DmitryDal
23.04.2015
В яме на ржавке (из нижнего направо сразу после спуска) по 510 9ти мм
Marija25
24.04.2015
оsb выделяет фенол. для дома лучше фанера ФК, но она дороже
по 450 уже нету, цены то растут! По 500 уже, а мож и дешевле. Ты когда соберешся - свисти. Я организую
Доставка в цену не входит я так понимаю?
Ну ты борзый))))) Конечно нет
hellena75
23.04.2015
Привет соседи, на данный момент тоже занимаемся полом, могу помочь с OSB и фанерой (ФК намного экологичнее)цены на OSB каждый день меняются,как в большую так и меньшую сторону, на сегодняшний день с доставкой 490руб - от пачки 75 листов (можно совместно).
ФК, вместе с экологичностью:
а) менее влагостойка, чем OSB, что для наших мест, а тем более на полу первого этажа играет решающую роль;
б) более дорога в пересчете на суммарную площадь;
в) менее устойчива к изгибу по сравнению с ОSB-3 при одинаковых толщинах.
и т.д.
Поэтому, лучше останусь-ка я при своем мнении и буду использовать OSB.
OSB не избавит полы от скрипа если даже положить на жидкие гвозди на деревянные полы. Чтобы избавиться от скрипа необходимо демонтировать половую доску, между лагами установить блокировку с расстоянием не более 40см и на жидкие гвозди настелить OSB толщиной не менее 18мм, и прибить гвоздями, если хотите качество, то калиброванную фанеру. Вариант подешевле , если покрытие ламинат или паркетная доска, (сужу по качеству полов в своём доме), вообще не стелить OSB, а просто подложка + ламинат (толщину подложки выбирают в зависимости от качества пола). Проверено при строительстве деревянных домов по канадской технологии с 2000г.
Lenysuk
26.04.2015
Так что же посоветуете, односельчане?
Хочется чтоб было дёшево и сердито.
Однако, канадская технология разительно отличается от узбекской!
Качество работ зависит от требовательности и нервов руководителя. Я с узбеками и таджиками построил школу по канадской технологии и ничего не скрипит.
Lenysuk
27.04.2015
Головоломка, однако....
Marija25
27.04.2015
я положил листы фанеры ФК 1500х1500мм, расстояние между листами 1см, прикрутил их саморезами по периметру и диагонали, подложка 3мм, ламинат. сильные неровности пола срезал рубанком. год- полет нормальный.

пс. могу сделать недорого
NIk_I
28.11.2017
Еще раз поднимаю тему, стоит ли на пол второго этажа перед укладкой ламината, стелить осб или фанеру? Если кто то не стелил, напишите как эксплуатация?
nnatulka
29.04.2015
Максидом! По четвергам в апреле с максимальной скидкой ОСБ-3 9мм Кроноспан получается по 463,97 руб. Так что завтра все туда за ОСБ))))))))
lexen
27.04.2015
у меня вот немного другой вопрос, но по теме, как вообще вскрыть полы, хочу на первом этаже, чую что не положили утеплитель.
При помощи гвоздодёра и молотка
У меня, так ни одна доска не приколочена к лагам. И спасибо им за это огромное - сам прикручу!
Советую ещё и к балкам приклеить
lexen
28.04.2015
доска то шпунтованная как первую доску вскрыть. Гугл не помог. И откуда лучше начать. И еще вопросик, реально ли без вскрытия узнать если ли утеплитель под полом?
DmitryDal
28.04.2015
А че не реально?..На втором этаже ковыряй гипсуху в лестничном проеме, на первом можно просто просверлить дырку...
lexen
28.04.2015
да я тоже так думал 8 просверлить да проволокой потыкать )
Дело в том,что утеплитель скорее всего есть.А вот как его положили и сколько?-через дырочку не углядишь.Пароизоляцию точно не положили - вскрытие покажет.
Marija25
29.04.2015
вскрывал короб в ванной на втором этаже- утеплителя НЕТ, стена между комнатами- есть, НО лежит местами.... вызывал рашидича, демонстрировал. итог : рашидыч послан мысленно на... . принято решение- хочеш хорошо-сделай сам!
Хочу сказать спасибо Рафаэлю Рашидовичу, что мне он вентиляционные каналы просто зашил гипсокартоном и ничем саморезы не замазал, проще будет снимать. СПАСИБО!!!
ABVGDEIKA
26.03.2017
А скажите пожалуйста, кто то укреплял пол первого этажа, столбы-подпорки ставили?
И насколько это обязательно?
Без них нельзя обойтись?
Greyru
26.03.2017
Если не поставить, то пол по середине провиснет. 4 метра многовато для лаг без подпорки. А так ничего страшного не произойдет, только все в комнате дребезжать будет, когда кто-то тяжелый будет по комнате ходить.
ABVGDEIKA
26.03.2017
А сколько их и какие надо ставить, бурить, копать и на сколько ....
Greyru
27.03.2017
Поставили 11 штук, семь по одной и по две на крайние лаги. Залили бетонные основания под каждый столбик и потом из кирпича сами столбики. Между столбами и лагами деревянные клинья. Пол стал как влитой.
kasper777
27.03.2017
Третий год живу,нечего непровисло и нескрепит! Тоже хотел подпорки ставить,был в доме где они стоят,разницы не какой поэтому невижу смысла!
BBB_BBB
27.03.2017
это проблема для домов 84 кв.м с деревянным полом
DmitryDal
27.03.2017
а разница?
ABVGDEIKA
02.04.2017
А в домах 104 кв. м. по другому что то сделано?
Так надо или не надо укреплять пол в доме 84 кв. м?
Greyru
03.04.2017
Надо или не надо каждый сам за себя решает, если у вас топнешь по полу и посуда дребезжит, то можно задуматься об укрепление, если такого нет или это не раздражает, то можно оставить все как есть, лет на 20 пола хватит.
ABVGDEIKA
03.04.2017
понятно, спасибо.
А через 20 лет, когда он сгниёт и начнет проваливаться, придется "всё, что нажито непосильным трудом" перемещать и делать нормальный новый пол.
NIk_I
28.11.2017
Еще раз поднимаю тему, стоит ли на пол второго этажа перед укладкой ламината, стелить осб или фанеру? Если кто то не стелил, напишите как эксплуатация.
yulia050
28.11.2017
Не стелили ничего кроме подложки ни на первом, ни на втором этаже. За 2,5 года полет нормальный пока) у нас везде ламинат.
BBB_BBB
28.11.2017
Если сомневаетесь, то лучше подождите хотя бы 1 отопительный сезон, чтоб посмотреть как сильно усохнут доски.
У меня сомнений нет - стелить обязательно
Расскажу что было у нас.
Дом приняли в конце января, доски на полу были одна к одной, без щелей. Красиво так всё было сделано. А после 2 месяцев отапливания дома, когда полы просохли, расстояние между половыми досками стало от 3 до 10 мм.
Так что, класть OSB под ламинат или нет, это личное дело каждого. Но тёзка правильно советует, вы посмотрите как доски усохнут, может быть ещё перестилать придётся.
Если бритесь лишних финансовых затрат на ОСБ, то, поверьте, эта сумма - ничто, по сравнению с тем, что ещё предстоит вложить в этот дом.
takooff
01.12.2017
Предлогаю OSB-3 Кроношпан ( Лучшее качество ) цена в НН 490 руб .
Также есть фанера , ГСП , Дсп и многое другое по Очень низким ценам так как завозим непосредственно с завода !
Есть возможность преобритения строительных материлов с доставкой и оплатой по факту .
89290424011 Звоните !
T@T@Ri}{
29.11.2017
Есть ещё бюджетный вариант как у меня сделано:
Прошелся шлифмашинокой по доскам и полачили бесцветным лаком.
Босиком ходим, в том числе и дети, даже зимой.
Подскажите, щели между досками на много увеличились?

Много времени потратили на то, чтобы отшлифовать и покрыть лаком весь этаж?
yulia050
01.12.2017
У нас на втором этаже одна комната без ремонта. Щели между досками 0,5-1 см. С момента сдачи дома прошло 3 года.
Юля, вы тоже покрывали бесцветным лаком? Сами или нанимали мастеров?
Мы хотим сами взять в аренду оборудование и пройтись шлифовальной машинкой. Но боюсь, что это работа на недели, если сразу за весь верхний этаж взяться...
u4com
01.12.2017
Что значит недели? При шлифовании очень много мелкой пыли. Делать нужно всё сразу. Настраивайтесь на 1-2 дня с утра до вечера. Вы все с ног до головы будете в пыли: нос, уши, лицо, волосы. Вы готовы так жить недели?
u4com
01.12.2017
Соседи у меня шлифовали обычной ручной шлифмашинкой. Шлифовали, лачили, потом опять мелкой наждачкой слегка, когда высохнет, т.к. после лака поднимается ворс у дерева и пол становится шершавым, потом еще раз лаком. Самый грязный этап первый, отшлифуете доски, а лачить потом можете неспеша.
yulia050
01.12.2017
Нет, у нас везде ламинат лежит. Одна комната без ремонта только и там тоже будет ламинат. Просто рассказала Вам какие щели между досками получились спустя 3 года)
Есть такой аппарат - ХумМель. Он как огромный пылесос шлифует доску и сразу в себя всю пыль загоняет. Мы за пол дня один этаж им закрывали. Где-то на стрелке есть фирма, дает в аренду. И в целом очень бюджетно. Не мучайтесь вы ручной шлифмашинкой,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем