Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Деревня Крутая кп: форум коттеджного поселка (Кстовский район)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Тепло ли у вас в доме?

Nataliya_R52 22 января в 18:38 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Первую зиму живем в доме и температура в доме не сказать, что шибко высокая - на первом этаже 21-22 градуса. Котел выставлен на 55-58 градусов. Радиаторы не меняли, но они работают нормально (жарят).
Подскажите, кто как решал вопрос с погодой в доме - ставить дополнительные радиаторы, утеплять фасад? Поделитесь опытом, пожалуйста.
molitovskii 22 января в 19:24 «ответить»
Если у вас котел АРДЕРИЯ то его можно перевести в режим по температурному датчику в пульте....
а так котлы работают по температуре теплоносителя(воды) ....
Nataliya_R52 22 января в 19:55 «ответить»
Котел Бош
Люсенька423 22 января в 20:59 «ответить»
У нас сильный перепад температуры между первым и вторым этажом (5 градусов примерно). На первом этаже 23-25 градусов (котёл на 64 градуса сейчас вот стоит). На втором около 19-20. Утеплили все проблемные места по данным тепловизора в том году, в холле утеплили потолок дополнительно, но не помогло. Очень холодно в туалете на втором этаже, хотя все батареи горячие. В чем может быть дело?
Vitallkar 22 января в 21:03 «ответить»
Странно, обычно на втором этаже теплее чем на первом ! Тепло же все наверх обычно уходит.
molitovskii 22 января в 21:46 «ответить»
Согласен....
Auto[DZR] 22 января в 22:05 «ответить»
почитайте про балансировку системы отопления
мне помогло после балансировки
процесс лучше производить с пирометром
на глаз если - балансировка будет не совсем точной
возможно вам тоже - это поможет, так как при сдаче все краны были просто открыты и на вход и на обратку батарей
alistr 22 января в 22:38 «ответить»
У нас на втором этаже тепло..в ванной комнате тоже. Даже форточки приоткрываем. А вот на первом не Айс! Температура 21-22. Котел Ардерия. Стоит сейчас на 60. Дом не утеплен нигде. Мы совершили ошибку, выехали и сделали хороший ремонт. При более низких температурах, дома холодно, дует из под всех плинтусов. Вот теперь думаем как утепляться. Придётся вскрывать пол..наверное, других вариантов нет.
Auto[DZR] 22 января в 22:48 «ответить»
пол первого этажа деревянные лаги?
у нас очень дует из боковой входной двери
там щели нормальные такие - пришлось протыкивать пока да заклеивать

а батареи на первом этаже не холоднее чем на втором?
alistr 22 января в 23:05 «ответить»
У нас пол ДА, деревянные лаги. А из боковой двери не дует. Мы её поменяли на пластиковую. Дует из плинтусов по периметру. Батареи греют везде одинаково.
OkoSoft 22 января в 23:21 «ответить»
снять плинтусы и пропенить по периметру между стеной и досками. дуть перестанет.
это первое что мы сделали.
Barishev 23 января в 08:34 «ответить»
Деревянный пол от влажности и температуры гуляет, я минеральной ватой заткнул щели, она пружинит.
BBB_BBB 23 января в 00:01 «ответить»
Продухи на зиму закрыли?
u4com 23 января в 01:02 «ответить»
А что за продухи? Где их открывать/закрывать?
molitovskii 23 января в 05:02 «ответить»
Отверстия в фундаменте с двух сторон дома
Люсенька423 24 января в 07:42 «ответить»
мы на первом этаже утепляли пол, сделали люк в подпол и через низ добавляли утеплитель и пропенивали все что можно. Через неделю после этого на полу спать можно )). А вот на втором этаже как и что сделать, особенно с ванной комнатой, даже представить не могу.
GraFF_K 25 января в 11:22 «ответить»
О чем я собственно и говорил : углы и места примыкания крыши....
Когда у себя разобрал крышу обнаружил следующее: на расстоянии примерно 150-200 мм от фасадной стены проходят стропильные ноги и в этом самом пространстве утеплитель либо просто скомкали и кинули либо не положили вообще...получается "отличный" воздушный карман откуда задувает будь здоров...
Auto[DZR] 22 января в 22:50 «ответить»
Люсенька423 писал(а)
Очень холодно в туалете на втором этаже

кстати вспомнил про туалет на втором этаже
есть предположение что вентиляция не правильно работает и идет задувание внутрь туалета
Nataliya_R52 23 января в 07:46 «ответить»
У нас тоже ванная 2 этажа- самая холодная комната. Прям крио камера:) Мы думаем про утепление фасада снаружи и, возможно, еще пару радиаторов поставить. Внутри тоже сделали ремонт...
martovskiy cot 23 января в 08:33 «ответить»
Утепление фасада не поможет. Дует из дыр,куда лаги вставлены,т.е под полом.
crazybaraban 23 января в 09:01 «ответить»
в ванной надо утеплить короб который наверх идет. там в крыше дыра и от туда дует.
Все дома одинаковые. Уже два года борюсь с утеплением. сейчас конечно стало комфортно. но столько сил в это ушло.

Вот поэтому я говорю, ремонт делать нельзя не пожив хотябы одну зиму. Делайте котел больше.
crazybaraban 23 января в 09:08 «ответить»
а лучше закажите тепловизор. Вам за 2000 покажут все места утечек. Вы будите очень сильно расстроены. но хотябы будите понимать откуда дует.
Andrey (NN) 23 января в 20:54 «ответить»
crazybaraban писал(а)
в ванной надо утеплить короб который наверх идет. там в крыше дыра и от туда дует.

Да...короб 2эт. это тоже песня. Изнутри выглядит примерно так. Хотя проем перекрытия вроде как пытались утеплить.
GraFF_K 23 января в 09:57 «ответить»
В прошлом году привозил тепловизор. просматривал свой и близ лежащие соседние дома (ул. Озерная). В более 60% одинаковый диагноз:
1. Как уже ранее сказали - окна под лаги ( что первый, что второй этаж) которые напрямую выходят на пенополистирол и на облицовку.
2. Щели между мауэрлатом и пеноблоками ( возникают после высыхания дерева)
3. Почти во всех домах - углы комнат (видимо пенополистирол либо положили с зазором либо раскрошили)
4. У всех, подчеркиваю, у всех домов при осмотре снаружи "светится" фундамент разница между кладкой и фундаментом от 4 до 7 градусов.
5. Естественно окна. Окна которые у нас стоят от застройщика не скажу что совсем некудышные, но теплопотери весьма высокие.
6. Отверстия в растворе в кладке (видимо от климатического воздействия) у себя нашел 4, сосед нашел у себя до ..... очень много

Виды лечения:
п.1 - вскрывать по возможности полы либо потолок на первом и все запенивать либо набивать утеплитель.
п.2 - у себя разобрал потолок и крышу все пропенил и заменил паро и гидроизоляции + утеплитель, вроде как работает, по крайней мере в ванной однозначно стало теплее ( crazybaraban не даст соврать при отключенном отоплении на втором этаже долго сохранялось тепло)... про утепление крыши и какая у нас "отменная" гидро и пароизоляция с утеплителем лежат могу рассказать отдельно...
п.3 - здесь скорее всего придется брать лестницу, сверлиться в кладке и запенивать... иного способа не вижу ((((
п.4 - разбирать пол и утеплять изнутри - это желательно, а так хотябы утеплить снаружи. Сосед по улице такое сделал этим летом, в декабре тепловизор показал разницу в 1 градус...
п.5 - ))) думаю сами все знаете
п.6 - даже с тепловизором отыскать их на улице крайне сложно и в основном только зрительно - по возможности пенить....

+ Mein Haus ist meine Festung+
alistr 23 января в 22:34 «ответить»
Спасибо Вам GraFF_k за очень подробный и содержательный ответ!
GraFF_K 25 января в 11:23 «ответить»
Не за что, лишь бы эта информация принесла пользу!
alistr 23 января в 22:21 «ответить»
Мы тоже хотели утеплить фасад, чтобы не вскрывать пол. Нашли людей кто занимается фасадными работами. И они нам также сказали, что в нашем случае это не поможет. Утеплять надо внутри. Поэтому мы отбросили эту идею. Так и придется вскрываться!
GraFF_K 25 января в 11:24 «ответить»
По умному фундамент надо утеплять и внутри и снаружи! Вот от этого будет ощутимый эффект!
Andrey (NN) 25 января в 13:13 «ответить»
Тогда уж и периметр всего дома нужно утеплять на 0.6-1м. от края стены в стороны и как можно ближе к подошве фундамента (по возможности) или на краяняк под отмосткой (утепленную отмостку) , чтобы в комплексе с утеплением цокольной части все работало. Фундаменты у нас мелкого заложения, выше уровня промерзания, ждать каких-то чудес от него не приходится.
Nataliya_R52 2 февраля в 09:18 «ответить»
Подскажите, вы фасад хотели со всех сторон дома утеплять? Или часть стен? Не объяснили рабочие, почему такое утепление не поможет? Мы тоже думаем про наружное утепление фасада.
crazybaraban 2 февраля в 10:52 «ответить»
я думаю просто. дует в лаги которые вставлены в пенобетон. Если утеплить фасад все равно будет дуть, так как между утеплителем в стене ( который между пеноблоком и кирпичом) ходит ветер , он как бы обдувает ( чтоб небыло конденсата.) Дует именно в стыки например крыши и стены, где лаги входят , в примыкания окон и стены. я не думаю что дует именно в стену напрямую. и поэтому ее утеплять смысла вообще нет. У нас пеноблок 20 см , пенопласт 10 см. и кирпич. куда еще больше.
Andrey (NN) 2 февраля в 12:16 «ответить»
Как Вы мне написали в соседней теме... "Не знаю почему у вас дома такие плохие". Это не дома плохие, это руки не из того места росли ...
Для наглядности:
Вчера сняли весь ГКЛ с потолка 2 эт., все примыкания со стеной потрескались, шпаклевка слоями отходит и потолок ледяной в углах и по периметру. А почему...?
Вот почему. Руку можно просунуть, а там ветер гуляет...
Про вент. короб я вообще промолчу, обратная тяга с улицы.
Всё это конечно же устранимо, всё делается, не вопрос. Я не к тому.
Это к вопросу "за стоковое качество" :)

p/s. Давайте уточню, чтобы никто не возбудился лишний раз.
Это 4-я очередь застройки, первая линия.
Warwar 2 февраля в 12:48 «ответить»
что-то я по фото не очень понимаю... это ветроизоляция уложена на внутреннюю сторону утеплителя?..
Andrey (NN) 2 февраля в 13:44 «ответить»
Это плотная пленка-пароизоляция. Чтобы пар из помещения не проникал в утеплитель. Кстати его там не так и много. Не 200 мм. Это точно. Поверх утеплителя с продыхом д.б. гидроизоляционная пленка. Но это я не проверял, крышу не вскрывал. У нас мягкая черепица лижит на нескольких домах, вскрывать ее это уже перебор даже для меня :))
Хотя... несколько треснувших элементов конька всеже уже заменили, когда кровлю гаража и пристроя крыли :)
Warwar 2 февраля в 14:28 «ответить»
ну да... пароизоляция тоже такая бывает... не знаю как "обычно" или "не обычно", я сам работал с пароизоляцией, которая больше похожа на промокашку, а не на мешковину... надеюсь понятно... вот и смутило...
Andrey (NN) 2 февраля в 15:29 «ответить»
Не..эта такая... жесткая и плотная на ощупь пленка... не мешковина точно.
Warwar 2 февраля в 15:56 «ответить»
так я имел ввиду мешки из "полиэтиленовой ткани" ))) типа из-под сахара которые...
короче, они очень похожи...
Andrey (NN) 2 февраля в 16:03 «ответить»
Во, точно, похоже на это :)
GraFF_K 2 февраля в 16:06 «ответить»
По поводу этой паро и гидроизоляции.... Сама пленка весьма неплохая и Sd у нее приличный, проблема в том, что исполнение кровельного пирога у наших домов не совсем правильная!!!
т.е. если идти изнутри у нас уложена пароизоляция, потом утеплитель, потом гидроизоляция, контррейка, обрешетка и черепица - в принципе все правильно, НО
пароизоляция должна заводиться на стену, т.е. минимум на 15 см ниже мауэрлата.
гидроизоляция не должна заканчиваться вместе с кладкой (как было у меня)
ну и самое главное что на самом коньке у нас обыкновенный спандбонд)))) из-за которого весь утеплитель у нас весной и осенью тупо конденсирует, а потом гниет....
Andrey (NN) 2 февраля в 17:23 «ответить»
Не... ну вскрывать еще и крышу... это уж точно перебор. Я пас :) Наши то не вскроешь просто так, открутив саморезы, у нас на клею по USB сделано. Если снимать то под 100% замену всей мягкой кровли. Не. По деньгам будет мин. 500-600 т.р., перебор. Будем искать другие ходы :)
alistr 2 февраля в 23:58 «ответить»
Андрей! Сейчас вам Саша- барабан скажет. Ну что же жаловаться и ныть..надо переделывать за ЖО!! Это ж ваше!! Ну и что ж, что вы за эти работы уже заплатили, покупая дом, разве застройщик в чём то виноват?? Это ж ваше!! Не жалуетесь и сами выкладывайте по пол миллиона!
Andrey (NN) 3 февраля в 02:42 «ответить»
:) И что... "Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если конечно он настоящий мужчина! " Помните такую цитату из хорошего, доброго фильма? :)
Знаете, никогда не надо идти на поводу у людей с изменным сознанием. Что-то где-то услышали одним ухом, что-то прочитали одним глазом в чем мало что понимают ..и вывалили свое единственное верное умозаключение в народ, забрызгав своими отходами серого вещества мирно беседующих граждан (это я не о Александре, чтобы не возбуждались лишний раз).
Я смотрю, некоторых так зацепила бездумно взброшенная тема "самобичевания, неутешительного горя от покупки дома..." Диву даюсь просто...
Люди которые жалуются...что они хотят и что они могут? Хотят чтобы их пожалели, чтобы им посочувствовали на худой конец. Что они могут... да ничего, только сопли жевать. Я таких чего-то не наблюдаю тут. Хотя может мне просто повезло :)
Есть и другие люди. Которые видят проблему, вскрывают ее до самого истока, анализируют информацию и методично принимаются за ее решение, имея в своем активе набор знаний, а также открыто делятся этой инф. с другими людьми, тем более с теми кто просит об этом.
Так что не надо волноваться :) Кому надо, тот и так все понимает. А кому не дано... Ну... тут уж ничего не поделаешь..такая природа.

Сколько не читаю формум всегда считал, что если люди пишут о проблемах, то пишут с целью получения информации, о том как их решить, с целью получения опыта... И это хорошо, если кто-то уже столкнулся с подобной проблемой и решил ее, не надо изобретать велосипед, бери готовое решение. А бывает и такое, что в ходе обсуждения или "мозгового штурма" появляется решение.
Разве это плохо ?
Плохо языком чесать в пустую, лишь бы брякнуть чего на публику.
Плохо ярлыки на людей вешать, тем более на незнакомых.
Пустозвоны всегда были, это неотъемлемая часть любого общества.
Нормально всё :)
p/s
А если вернуться к началу, то согласен полностью, за такой ценник могли бы и подтянуть качество исполнения, стыдобища да и только.
Единственое благо - газ дали, это конечно неоспоримый плюс.
Всем добра ! :)
Warwar 5 февраля в 14:39 «ответить»
по поводу ценника тоже не раз обсуждали...
проект, материалы и прочее - да, ценник нормальный...
по поводу качества самих работ... к сожалению, тут не угадаешь... и дело даже не в цене... можно заплатить в 2 раза больше и получить в 2 раза хуже... да даже рядом стоять и всё равно будут халтурить... ну или, банально, вот далеко не каждый знает, как правильно делать кровельный пирог, раз уж об этом зашла речь... вот будет человек стоять над душой и что, лучше получится? - нет... так же, а может даже и хуже...
кроме как вникать во всё самому и самому всё переделывать - у меня вариантов больше нет...
Sonnyi 6 февраля в 12:34 «ответить»
Андрей, аплодирую. Сказали то, что на уме давно было. Жирный плюс вам.
Сам живу в Опалихе, но в силу рода занятий, объездил все наши поселки и уж без обид, но самая лучшая по моему мнению и на основе отзывов и жалоб от жителей очередь постройки - это ОП2. Отвечу сразу почему - меньше всех косяков и жалоб на строителей, нормальное качество материалов и, как мне кажется, наименьшее количество обращений по гарантии ( статистика по жалобам и гарантиям - на июль 2017 года от источника из ЖО)
Cool_cat 5 февраля в 14:11 «ответить»
если честно, то мы заморочились и вышло это на 100 тр вместе с заменой материалов, кроме металлочерепицы...
утеплитель весь сырой, из-за "качественного" кровельного пирога появился грибок на стропилах... пришлось всё обрабатывать....уголки были самодельные, пятки на стропильных ногах не было, удивительно, что крышу не снесло...но это у нас, а что у Вас, только вскрытие может показать....
alistr 2 февраля в 23:34 «ответить»
Наталья! Хотели утеплить по периметру со всех сторон, как многие делают. Думали может обойдемся, чтобы не вскрывать пол. Обрисовали им нашу ситуацию. И рабочие сказали, что эффект от наружного утепления, если такая ситуация внутри, 10 процентов. В нашем случае больше будет как декоративный эллемент. Поэтому, также сначала посоветовали заняться внутренним утепление(так и придется вскрываться, аж страх берет), а потом можно и наружным. Тогда результат будет хорошим. А так деньги на ветер. Их мнению доверяю, так как эти люди по рекомендации, занимаются только фасадными работами, в Н.Н, компания.
Nataliya_R52 3 февраля в 15:20 «ответить»
Можете их контакты подсказать? Можно личным сообщением - или прям сюда, чтобы все знали (может, не только мне нужно и полезно будет). Мы сделали исследование тепловизором. Может, у нас немного другая ситуация?
Пол у нас бетонный. Мы его дополнительно утепляли: лаги, пенополистирол, шпунтованная доска, толстый линолеум. Но все равно ходим в тапочках зимой. Точно нужно цоколь утеплять - об этом многие уже нам сказали.
alistr 5 февраля в 01:01 «ответить»
Наталья! К сожалению, контакты не сохранили их..по причине, что на малый объем работ, они не поедут. У них крупные объекты, работают самое малое от 50 км.м. Взяли от них только консультацию.
elty 23 января в 11:27 «ответить»
У нас пол на первом этаже холодный, ходим в тапках, но терпимо. Темрература 22-24 градуса.Котел на 55 градусов. В морозы сильные прибавляем до 60. Ванная самая теплая комната, там жара. (Добавляли 2 секции батареи) На ночь котел отключаем, так как на втором этаже очень жарко и спать не возможно, утром включаем. Поделитесь опытом кто утеплял с наружи фундамент и нижние 2 кирпича, так как там лаги? (Пол деревянный) Стало теплее, на сколько?
BBB_BBB 23 января в 11:56 «ответить»
1) закройте на зиму вентиляционные отверстия в фундаменте (разницу почувствуете примерно через неделю)
2) отбалансируйте систему отопления - откройте немного больше краны на радиаторах отопления на 1ом этаже.

это довольно простое и быстрое решение по сравнению с наружным утеплением фундамента
yulia050 23 января в 15:26 «ответить»
как закрыть отверстия и чем, если они закрыты решетками?
BBB_BBB 23 января в 15:59 «ответить»
Обычно вент.отверстия закрывают пластиковыми решетками типа (точный диаметр не помню):
www.maxidom.ru/catalog/sante...etki/1000824078/
При необходимости их можно достаточно легко снять.

Мы затыкаем каждое отверстие двумя самыми дешевыми подушками из икеи:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40340781/
yulia050 23 января в 17:42 «ответить»
спасибо за совет)
elty 23 января в 18:46 «ответить»
У нас продухи закрыты утеплитель и пена снаружи.
Люсенька423 24 января в 07:49 «ответить»
а нам газовщики наоборот сказали, если все батареи на первом этаже сильно открыть-на второй этаж совсем тепло не пройдет. У нас когда все батареи внизу открыты-в последней комнате на втором этаже батарею не пробивает...
BBB_BBB 24 января в 10:02 «ответить»
Все верно. Надо просто баланс найти. Грубо говоря, у самой дальней от котла батареи кран открыт на максимум, а чем ближе радиатор к котлу, тем меньше открыт кран.
В первый раз у меня около недели ушло на подкручивание кранов на радиаторах, чтоб во всех помещениях была примерно одинаковая температура.
BBB_BBB 24 января в 10:05 «ответить»
Кстати, мы в этом году чистили батареи. И последняя батарея на втором этаже имела больше всего отложений, а даже удивился, как она вообще нагревалась (циркуляция воды в этом радиаторе была сильно затруднена).
serzh-shirin@mail.ru 25 января в 00:48 «ответить»
Я дико извиняюсь. Но скажите пожалуйста где находятся вент отверстия в фундаменте? Не на фундаменте не на схемах найти не могу. Живу на березовой.
u4com 25 января в 02:29 «ответить»
Наверное, они есть только у тех, у кого пол на 1-ом этаже деревянный (в первых очередях домов). Я тоже у себя в фундаменте никаких вент отверстий не видела.
valentina041083 25 января в 10:51 «ответить»
совершенно верно, вентиляционные отверстия в фундаменте только у домов с деревянными полами, а с бетонными полами такие отверстия не нужны, там нет дерева и проветривать его не надо.
Warwar 2 февраля в 16:32 «ответить»
у меня пол бетонный, а отверстия есть. через них видно п/пстирол или что-то типа...
вероятно, делали под деревянный пол, но потом решили залить... за что спасибо так-то...
Andrey (NN) 2 февраля в 17:16 «ответить»
Если отверстия под 22 трубу (типа водопроводной) и их много, это НЕ продыхи для вентиляциии, это тех.отверстия от шпилек, которыми стягивали опалубку фундамента. И можно смело запенить. Внутри все равно песок д.б под самое перекрытие до ЭППС.
Вряд ли, даже при всем раздолбайстве строителей такое могло быть, что фундамент делали под деревянное перекрытие, а потом опомнились и всё залили плитой.... Хотя... :)
Warwar 2 февраля в 21:56 «ответить»
очень похожи на 100ку канализационную... штангелем не измерял, но я знаю, где отверстия от опалубки и я не про них :-)
Andrey (NN) 2 февраля в 23:55 «ответить»
Ну значит и такое бывает... :) Все меньше и меньше поводов для удивления ...
Andrey (NN) 23 января в 16:10 «ответить»
Примерно так выглядит опирание лаг перекрытия 2 го этажа (4я очередь на Березовой). Бойницы в ширину и в высоту на 2 лаги. Просто натолкали в них чего-то типа ваты, подпенили немного и заштукатурили на тяп-ляп, спрятав все это под натяжным потолком. После первой зимы вся штукатурка треснула вдоль плинтуса 2 эт. Все доски пола 2 эт. разошлись. На потолке 2 эт. в углах тоже есть следы промерзания после 1й зимы. Никакого тепловизора не надо... Просто вскрываешь все что есть, полы, потолки, выкидываешь и по человечески делаешь с нуля. ДО ремонта (внутренней отделки).
Как показывает практика переделка потом встает гораздо дороже.
Хотя и так денег конечно жалко... :) Но.... поздно пить боржоми когда... :)
Fizikman 5 февраля в 07:31 «ответить»
Всем доброго времени . .1год будет тепло...2год Иза/ вибраций хожденя по лестнице и активной просадки ..появляются трещины..по краям и не только...или местами штукатурка холодная ..
Короче говаря походу домик надо с снаружи утеплять...дыры с каждым годом будут новые..или больше..
Greyru 5 февраля в 10:08 «ответить»
Что то сомнительно то, что штукатурка играет значительную роль в теплоизоляции. А так да, штукатурку лучше бы положить по новой, убрав старую. Но практически это мало реализуемо в доме, где уже живут.
Новая тема