--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водяной теплый пол, вопросы

2696
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Psycho
25.09.2018
Хочу на весь первый этаж (109м).
Вопрос к тем кто делал:
1. Утеплителя сколько см клали ?
2. Радиаторы на первом этаже убирали ?
3. Коллектор ставили для разделения контуров радиаторы\теплый пол ?
колектор надо ставить обязательно. и лучше купите готовый , у них сейчас цена 16тысяч уже с насосом. не слушайте сантехника который сделает его сам. работать не будет .
Psycho
26.09.2018
Коллектор на теплый пол однозначно будет, речь идет про разделение потоков из котла на два контура (отопление\теплый пол).
Т.е еще один коллектор.
коллектор и разделит. если хотите посмотреть как это сделать заходите. я покажу.
Вы оставьте все как есть . и добавляете коллектор на теплый пол.
Greyru
26.09.2018
А есть смысл ставить коллектор для разделения потоков первого и второго этажа, без теплого пола?
можно, но так как уже все сделано, то можно и не ставить. Если все хорошо греет, лучше он уже не заработает.
Я сделал так. Зачем утеплитель если он там уже есть. Радиаторы оставил на первом этаже для быстрого прогрева помещения в похолодания так как пол долго будет нагреваться. Коллектор не обязательно ставить если не будут батареи на первом этаже.
Warwar
29.09.2018
краны на коллекторе наварены - это просто жесть... ))) ну да ладно
через доску крепить - это ноухау или какие-то рекомендации есть так делать со стенами из газосиликата?.. то есть да, я вижу в этом несомненный плюс - что бы стены не дырить слишком много, просто первый раз вижу такое... на что в стену крепили?.. есть очень мощные дюбеля для газосиликата, у них ещё с боков направляющие с небольшим винтом - их когда забиваешь, они чуть вкручиваются... или на что-то другое?
Про краны не понял. Что не так наварено? Идея с доской конечно не очень)) стена эта из гкл. Была бы из пеноблока я бы по другому поступил. Можно конечно было и для гкл крепёж подобрать типа бабочек и тд тп пдд. Я пытался подобрать но при монтаже на стену фильтров коллекторов где много резьбовой соединений оказалось не все так просто. нужно все крутить тянуть короче усилие приложить. Весь крепёж начинает болтаться и вываливаться Если конечно нужна эстетика можно и другую закладную сделать.
Warwar
30.09.2018
Enotpotaskun писал(а)
Про краны не понял. Что не так наварено?

близко очень... из-за этого под углом... мешают друг другу... а так сваренно аккуратно, слов нет... не то что бы некоторые тут выкладывали... :-D
поделитесь идеей, как по-нормальному в пеноблок крепить?.. мне тут предстоит переделывать ввод, фильтра подключать... пока у меня вариант - сделать металл "стойку" из профиля, которая будет стоять на полу... смысл примерно как в стелажах с товаром, которые в магазинах стоят... а вот к этой стойке уже всё крепить, что должно висеть... так делают, когда поставляют системы осмос фильтрации класса "котедж", к примеру... типа вот картинки по ссылке, только размером сильно меньше...
akvaresurs.pro/wp-content/uploads/2016/05/osmos.jpg
Psycho
30.09.2018
На химический анкер )
Дорого, зато насмерть.
Warwar
30.09.2018
Psycho писал(а)
На химический анкер

всё никак руки не дойдут попробовать...
дорого, да...
Psycho писал(а)
На химический анкер )
Дорого, зато насмерть.

Не так дорого, как может показаться: www.castorama.ru/anker-himicheskij-s-dvumja-nasadkami-diall-165-ml
Пользовался точно таким же, держит мертво, не оторвешь.
Да, соглашусь коллектор неудачно сварен)) следующий раз будет иначе)). Конечно анкер химический лучший вариант для крепления на пеноблоке. Но цена конечно...
А так в принципи и вытяжной будет работать. Тем более нагрузки на него особо не будет так как нижние опоры предполагаются. Ещё конечно вариан в потолок стойку закрепить тогда и горизонтальное крепление не нужно будет.
Psycho
28.09.2018
А сколько там утеплителя есть информация ?
Стяжку сколько см заливали ?
У меня по этому проекту сделано. У вас может быть по другому но это вряд ли. Заливал 8см. Черновую стяжку не снимал.
Psycho
28.09.2018
Спасибо, картина сложилась )
Barishev
28.09.2018
А зачем повышающий насос стоит после скважинного перед фильтрами?
Это электронный регулятор давления.
Доброе утро! Делали сами? Нужна помощь, сантехник начудил с тёплым полом.... можно телефон исполнителя?
Здравствуйте. Делал сам. Что там можно начудить интересно? Конструкция тёплых полов проста до безобразия)) crazybaraban я думаю сможет вам помочь. Или он и есть тот самый сантехник?))
Warwar
29.09.2018
Enotpotaskun писал(а)
Или он и есть тот самый сантехник?))

:-D
Нет это не я. Я знаю в чем причина.
Сами соединения видимо, подача. Включаем тёплый пол, нет горячей воды...
Это вряд ли соединения я думаю. Велика вероятность что много воздуха в системе тёплых полов. А так если не дружите с такими вещами то нужен специалист. К тому кто делал не вариант обратится?
Не вариант, не знает видимо как исправить... слился
Если в у вас котел бакси и нет коллектора как на фото так и будет. Полы снимают тепло с теплообменника и котлу нехватает мощи греть воду. Скиньте фото как сделано. Или наберите!
Psycho
30.09.2018
Там же приоритет ГВС, нет ?
Да вот нет. Если нет коллектора покупного как выше выкладовали. Насос с теплого пола постоянно молотит и снимает тепло с теплообменника и воду нихрена не может он прогреть. Пока не увижу тяжело сказать. Но он не первый кто об этом говорит. Сантехник сделал как ему проще. Это уже не первый случай.
Psycho
30.09.2018
Взглянуть бы схему обвязки. И настройки котла.

Через пару недель начну себе теплые полы делать, посмотрим что получится.
Warwar
30.09.2018
crazybaraban писал(а)
Но он не первый кто об этом говорит. Сантехник сделал как ему проще. Это уже не первый случай.

ты человеческим языком можешь изъясняться?..
я периодически тебя читаю, слова вроде знакомые, а что сказать хотел - не понятно...
Warwar
30.09.2018
crazybaraban писал(а)
Полы снимают тепло с теплообменника и котлу нехватает мощи греть воду.

надо промыть теплообменник :-D
или ещё нет?
Фото как то так это выглядит
Psycho
03.10.2018
А что за бойлер ?

Если меня глаза не подвели то там подача и циркуляция местами перепутаны ?

Хотя оно тогда не должно работать по идее.

Не очень удачное фото на самом деле.
Warwar
03.10.2018
Psycho писал(а)
А что за бойлер ?

на бкн похоже, по числу трубок
это ТП через БКН??? =-O
Psycho
03.10.2018
То, что косвенный понятно, но у них верхняя подача же на потребителей воды обычно, тут вроде как она на контур отопления подключена. Непонятно по фото.
Warwar
03.10.2018
самый верх/низ - может быть СО
ближе к центру - подача ГВС сверху, ХВС - снизу
по центру - обратка ГВС
но лучше или фото надписей или конкретную модель БКН

зря написал... нет, не так, наверное...
посмотрел фото с БКН фероли, там прямо сверху 2 отвода, с "крыши" - ХВС + ГВС, сбоку из центра бака - обратка ГВС, чуть ниже обратки один из подводов котлового, второй в самом низу...

короче, надо фото или модель, да...
Водонагреватель косвенного нагрева Бойлер IP ASV Mi 160
А что там перепутано или нет тоже не скажу.
Завтра сделаю фото побольше и подальше
Warwar
03.10.2018
dmur76@mail.ru писал(а)
IP ASV Mi 160

santehnika888.ru/media/product_files/ULpas_6.pdf
что б тут было
Warwar
03.10.2018
модель котла ещё бы
Я пока вижу только одну ошибку. Тёплый пол на прямую. Вот по этому бойлер и не греется пока тёплый пол включён. Хотябы трёх ходовый воткнули. Система и компановка отопления с косвенником это уже достойная система и подход у неё другой здесь нужен спец. Ещё напаянно как попало. Пока систему целиком не увидишь ничего не разберёшь.
Вообще в этом ничего не понимаю. Поэтому нужен специалист. Посмотреть на месте наверное лучше. Кто-то может довести до ума?
Warwar
03.10.2018
dmur76@mail.ru писал(а)
Вообще в этом ничего не понимаю. Поэтому нужен специалист.

а желание разобраться есть или хочется, что бы кто-то сделал и всё?
Warwar
03.10.2018
а можно пару фото подальше? а то стыковать тяжело...
я делал от котла до гидрострелки металлом... пп не очень хорошо относится к сильному нагреву...
Psycho
03.10.2018
Меня в обвязке гидрострелки смутила труба "боллер падача".
Чего и куда она подает?
Warwar
03.10.2018
подаёт, видимо, на бойлер... в петлю СО бойлера... должно... на фото бойлера как раз сверху 2 трубы подходят - в кадр не попали - это если сверху 2ой и 4ый вводы...
не вижу насосов...
ни между стрелкой и котлом... если только в котле есть?
ни на заргузку бойлера... возможно в объектив не попал...
не могу я пока фото сложить... к бойлеру вообще никакой привязки не вижу от трёх других фото
от насоса ТП вилка в розетку... а должно быть всё завазано в котёл или внешний контроллер, если котёл не умеет...
термостат бойлера сзади что ли... реле, точнее
Warwar
03.10.2018
как я понял, слева-направо в помещении:
БКН, котёл, гидрострелка, коллектор ТП
Warwar
03.10.2018
есть сайт хороший h-logo.ru/
они продают автоматику...
автоматику у них покупать не предлагаю, а вот посмотреть типовые схемы обвязки - очень даже полезно...
Warwar
30.09.2018
dmur76@mail.ru писал(а)
Включаем тёплый пол, нет горячей воды...

вот это поповрот... =-O
выложите всё одним сообщением, что есть, что знаете...
инача получается как кота за яйца... ну да... или звать того-то...
я говорю то что без покупного коллектора ( обвязка теплого пола). нихрена с котлами бакси (битермик)работать не будет. вы можете меня понимать можете нет. но работать не будет. Можете сантехника до бога возвести но потом не надо звонить и говорить Саша помоги чето-то вода не греет.
А в блок крепить очень просто, берешь саморез побольше и крепишь, а не покупаешь химический за 2500.

Я видел столько красивых систем, тока они не работали нихера. и сколько было кривых и неопрятных, но все грело замечательно и хозяева нарадоваться не могли.

Лучше потратить 12 тысяч на коллектор, как на картинке, чем варить его на коленки. а потом бегать и спрашивать почему не греет нифига.
Доброе утро, Саша вы делаете тёплые полы?
нет я их не делаю. пока только котлы.
Warwar
01.10.2018
не надо всё в одну кучу...
коллектор может быть какой угодно, лишь бы сечение было не заужено...
правильное подключение к котлу с наличием/отсутствием коллектора вообще никак не связано...

crazybaraban писал(а)
А в блок крепить очень просто, берешь саморез побольше и крепишь, а не покупаешь химический за 2500.
от вас другого и не ожидал :-)
нет вот влияет так не влияет. если купите бакси битермик и так поставите потом тока можно будет разговаривать. Для ардерии да не влияет , ей вообще на все коллектора пофиг. а вот то что ставят сейчас, там не работает и я могу это объяснить но очень долго и все равно никто не поверит.
Warwar
01.10.2018
при чём тут вообще модель котла?..
ТП встраивается в СО через смесительные узлы, это если по-правильному... есть там гребёнка или нет - дело 10ое - завист от количества контуров и их площади...
да вот и в том то и проблема , что модель котла важна. тут битермик , это теплообменник в теплообменнике. и когда просто сварена гребенка на котле, вы ставите насос который работает постоянно и снимает тепло с батарей ( тоесть вода циркулирует постоянно), у бакси нет трехходового, а включив воду вы также снимаете тепло а его не хватает так как еще и батареи работаю. у вас если трехходовой будет пропускать на батареи вы тоже воду не нагреете. А когда вы покупаете смесительный узел фирменный в магазине, он отсекает насос периодически когда прогревает пол и поэтому не так критично.

Поэтому модель котла очень влияет, поэтому я знаю что говорю. Если один котел нормально работает , это не значит , что другой будет хорошо работать.
Я это пытаюсь донести. Человеку взяли как я понимаю гребенку, присабачили насос, все красиво. Тока вода не греет. Она греет у него потомучто на бакси нету трехходового , там другая система. и можно промыть, хоть размыть, но пока он не поменяет паянный на коленки коллектор на покупной , работать не будет.

Р/S если конечно там самодельная гребенка, если нет ( человек не скидывает фото) то проблема конечно не в этом.
Warwar
01.10.2018
вы описываете не проблему модели котла, а проблему не правильного подключения
если ставится внешний насос для загрузки ТП, то его _необходимо_ подключать или параллельно штатному насосу СО котла или использовать отдельный контроллер... в любом случае, при разборе ГВ контур СО _необходимо_ останавливать, это не зависит от модели котла вообще никак, совсем! _исключение_ составляют только котлы с БКН, но там за "разбор ГВ" можно считать включение насоса загрузки бойлера, и тогда всё работает абсолютно так же... не надо ничего придумывать, всё уже придумано до вас...
ну пусть будет так.
Собственно да, гребенка может быть любая завод или паянная. Но главное и основное в системе тёплый пол это группа подмеса. Без неё работать не будет. Кроме того нельзя забывать что на тп нужно подавать максимум 40грд. Хотя и ее можно сделать самому. Достаточно внедрить в контур тёплого пола трёх ходовый кран с термо элементом( правильным) на рынке их куча а именно для корректной работы тп мало. Так что и самодельная система будет работать с правильным подходом))
Warwar
01.10.2018
Enotpotaskun писал(а)
Без неё работать не будет.
да даже и работать будет... только по полу ходить будет нельзя... ну и потрескается возможно быстро :-D

Enotpotaskun писал(а)
Так что и самодельная система будет работать с правильным подходом))
но... это ж барабан... так что, важна модель котла... *five*
Psycho
01.10.2018
Enotpotaskun писал(а)
Но главное и основное в системе тёплый пол это группа подмеса.

Да ладно ? ;)

Можно построить систему на балансировочных кранах.
Можно на ограничителях обратного потока.

Нет в них блоков подмеса, вообще нет.
Warwar
02.10.2018
страсти какие-то... можно-то может и можно... но зачем?..
вы по батарее не ходите - её температура не так важна... а вот на полу не так всё просто... может ходить будет холодно/горячо... а некоторое напольное покрытие в принципе имеет максимальную температуру, сверх которой его нагревать нельзя...
если уж делать ТП - так делать нормально... ввалить сотню и "сэкономить" червонец?.. это очень по-русски...
ограничитель температуры обратного потока, если вообще о нём речь, то это как раз по сути и есть один из элементов группы подмеса...
разверните мысль, пожалуйста...
Балансировочных кранов нет! Бывают только вентили.
Система должна быт построена правильно на коллекторе с расходомерами (коллектор)и на смесительном узле ( группа подмеса). Я скидывал фото там у меня коллектор и группа подмеса. По другому работать будет не корректно или вообще не будет. Есть клип по тёплым полам по-моему от валтек и там показано подробно как все это работает. Или вы говорите по самодельную систему?
Warwar
02.10.2018
Enotpotaskun писал(а)
Балансировочных кранов нет! Бывают только вентили.

*good*
покупной коллектор в сборе с расходомерами и подмесом и насосом стоит 16000 на 8 выходов. Не вижу смысла покупать какие то краны , варить и надеяться что заработает.
Enotpotaskun все сделал гуд. а остальное это уже придирки.
Psycho
02.10.2018
crazybaraban писал(а)
покупной коллектор в сборе с расходомерами и подмесом и насосом стоит 16000 на 8 выходов.


Китай ? Кто производитель ?
теплотехника магазин. на карповке находиться. есть интернет магазин
Warwar
02.10.2018
Psycho
02.10.2018
Вот же набросились гуру строения теплых полов )

Объясняю:
Прозвучал тезис что смесительная группа обязательна. Я считаю что это не так, т.к сам видел такие системы в эксплуатации и они работают более чем хорошо. И они правильные для тех условий, в которых работают.
И я не говорю что какие то способы правильные а какие то нет, надо от задачи плясать.
Warwar
02.10.2018
ну просто не надо подобные идеи продвигать _в массы_... а то без уточнений народ начитается и решит, что так можно делать всем... будут убеждать одних сантехников, что им нужно сделать именно так... им сделают... а потом они будут бегать к другим и говорить, что "предыдущие рукожопы, надо бы поправить, но ничего не меняя"... а о том, что за такой системой должен смотреть человек, которые сам понимает, как оно всё работает - об этом же никто никому не расскажет...
я тоже много что делаю "на свой страх и риск", но я не советую так делать людям, которые сами просят, что бы им сделал кто-то...
хотя мы тут все просто поп*здеть :-D *five*
Mixxx@
02.10.2018
Все верно, смесительная группа не обязательна, все зависит от длины теплого пола, его диаметра и других факторов.

Можно теплый пол сделать вообще без коллектора, есть клапана RTL, например.

Каждую систему нужно индивидуально рассматривать, у кого-то пристрой на 100 метров на том же котле, у кого-то половина батарей убрано, у одного 30 метров трубы теплого пола 26 диаметром, у второго 200 метров 16 трубы.
Лично у меня на котле Baxi 80 метров 16 трубы теплого пола греет без смесительных клапанов и дополнительных насосов. Но это предел, если делать больше то надо со смесительный узел собирать.
Warwar
02.10.2018
Mixxx@ писал(а)
клапана RTL
по сути, это основной компонент смесительного узла...
Mixxx@ писал(а)
Лично у меня на котле Baxi 80 метров 16 трубы теплого пола греет без смесительных клапанов и дополнительных насосов.

это как?.. или он ТОЛЬКО на этот ТП работает?..
я к тому, что вы когда температуру теплоносителя на котле поднимаете выше 34, ходить по полу можно?..
Mixxx@
03.10.2018
попробуйте почитать, посмотреть что такое клапан RTL, как он работает и каким образом используется. Там нет смешения холодного и теплого теплоносителя и циркуляции в "отдельном" контуре. Этот клапан закрывается при достижении установленной температуры _теплоносителя_ 20, 30, 40 и тд градусов. Поэтому в контуре теплого пола не будет "перегретого" теплоносителя и последствий о которых вы пишите. Просто разберитесь, что такое клапан RTL.
Warwar
03.10.2018
да почитал я уже... только вопросов это не отменяет...
подпитка в любом случае идёт от СО и если нет полноценного узла подмеса, то воде "нужной" температуры взяться неоткуда... если клапан ставить на обратке ТП, то на входе будет вода температуры СО, и закроется RTL только когда эта горячая вода дойдёт до датчика клапана, а он вроде как в корпуке самого клапана...
может мы о разном говорим... нарисуйте гидросхему...
Mixxx@
03.10.2018
все правильно вы говорите, все работает по этой схеме, нет никаких перегревов и пол комфортной температуры, не более 25 градусов по пирометру
Warwar
02.10.2018
я это... за просветление в умах и что бы понимать о чём и какими словами мы говорим... итак... поправьте меня, если я ошибаюсь...
1. термостатический (-статированый? -как-то ещё) узел - узел, который позволяет поддерживать необходимую температуру ТП в заданном диапазоне... по типу управления бывают управляемые и со статической настройкой, которую нельзя изменить... по исполнению бывают с 2 и 3 отводами... смысл при этом особо не меняется, только чуть меняется обвязка...
2. коллектор - узел, который позволяет осуществлять балансировку теплоносителя, причём не только в системах ТП... если петля/зона ТП одна - то выраждается просто в отвод от основной магистрали
3. насос ТП - узел, который осуществляет циркуляцию ТН по контуру ТП во время "остывания", то есть когда доступа горячей воды в контур ТП _нет_.

Теперь варианты устройства ТП:
1. Небольшой ОДНОконтурный ТП _можно_ рассматривать как батарею отопления, то есть, чисто теоретически - минус коллектор и минус насос, НО узел термостатирования в том или ином исполнении быть _обязан_, иначе обожжоте ноги, вспучится стяжка, развалится или будет вонять покрытие - выбрать нужное.
2. Длинный ОДНОконтурный ТП - будет остывать очень неравномерно, будет неправильно работать узел термостатирования, значит возможны локальные перегревы, недогревы и так далее, см.п1. То есть в этом случае обязательно применять плюсом насос.
3. Более сложная система, когда много контуров и они достаточно длинные - предполагает изначально проектирование самого ТП отталкиваясь от конкретных его особенностей. Тут может вообще случиться так, то насос надо будет ставить один на каждую ветку и/или пользоваться коллектором с расходомерами - как минимум по-тому, что это удобно и наглядно.

как-то так :-)
Psycho
02.10.2018
Уважаемые знатоки! ;)

Краны на радиаторах которые ЖО ставит сейчас, резьба какая, 3\4 ?
А то я не посмотрел что-то.
Warwar
02.10.2018
*scratch* не уверен... лучше уточнить...
в методичке написано "клапан регулирующий ручной угловой VT.007 d20" - это вроде как 3/4...
1/2
Psycho
02.10.2018
Мнения разделились )
BBB_BBB
02.10.2018
Видимо у всех по-разному :-)
У нас 3/4" (недавно радиатор менял)
Warwar
02.10.2018
эти постоянные мутные замуты с размером... пп измеряют по внешнему диаметру, а металл - по условному сечению, т.е по внутреннему...
взял резьбу на фитинге, наружную и измерил - внешняя 20.5, внутренняя - 15.5 - это считается резьба 1/2"... и вот когда на кране пишут одну цифру - это вообще непонятно что... в мм - чаще всего имеется ввиду пп... меня как раз это и смутило... я помню, что подводы к батареям сделаны 20 пп, а самый "ходовой" фитинг - 20*1/2"...
BBB_BBB
02.10.2018
Видимо у всех по-разному
У нас 3/4" (недавно радиатор менял)
Warwar
02.10.2018
может 3/4 - это сама пробка в радиаторе?.. она больше, чем дырка, соответственно...
BBB_BBB
02.10.2018
Psycho писал(а)
Краны на радиаторах которые ЖО ставит сейчас, резьба какая, 3\4 ?

Отвечал именно на этот вопрос.
Резьба у кранов радиаторов в нашем доме 3/4".
Резьба для подключения у стоковых радиаторов в нашем доме тоже 3/4
а почему нельзя просто так прикрутить. к чему эта внешняя красота в техническом например помещении. Это лишние траты и лишний геморрой. который потом закрывается шкафом и никогда это не увидишь.
Болер 150 литров вешают нам крючки прямо в стену. 5 лет висит и проблем нету.

Нет надо хим. анкера , целый день их искать, отвалить кучу бабла и все .
Warwar
01.10.2018
дело не в красоте, а в функциональности...
вполне поверю, что удобнее/надёжнее прикрутить доску на 6 штук качественного крепежа, а потом в неё уже крепить обычными саморезами...
у меня обычный фильтр из стены уже вываливается... да и вообще, материал типа пенопласта - его лишний раз трогать - себе дороже... но если у вас всё очень хорошо получается обычными саморезами в пенопласт - не смею спорить :-)
а чем не функционален саморез?
Warwar
01.10.2018
вверните его в пенопласт и попробуйте просто выдернуть... а потом скажите мне, на сколько хорошо он держит усилие...
если вы не понимаете - то дальше разговаривать не очень конструктивно... наверное, люди придумывают разный крепёж для разных материалов тупо от скуки...
так а причем тут пенопласт. кто в пенопласт что то крепит?. у человека через доску все шикарно висит. никаких анкеров. все просто и доступно.
Warwar
01.10.2018
*wall*
Mixxx@
03.10.2018
dmur76@mail.ru писал(а)
Включаем тёплый пол, нет горячей воды...

Вы имеете ввиду насос теплого пола включаете в розетку?
Psycho
03.10.2018
Еще вопрос:

Газовщики не выскажут претензий при пуске, если я обвязку котла переварю ?
Хочу узел теплого пола под котлом поставить, место экономить пытаюсь.
Warwar
03.10.2018
они вообще в это не лезут...
для пуска газа главное - не переносить перегородки к помещении, где стоит котёл, не менять котёл и не переделывать газ... то есть что бы всё было по проекту газа...
на сколько я понимаю...
дождитесь когда газ дадут. а потом делайте что хотите. могут докапаются а может нет.
Ничего не скажут. Только к пуску газа нужно чтобы система функционировала и была готовы к первому запуску. Котёл будут запускать и ставить его на гарантию с момента первого запуска.
Места вы сэкономите а вот при обслуживание системы греха хапните. Или нужно проектировать кухню с нормальным доступом к системе.
Warwar
03.10.2018
котёл висит на стене, от боковой стенки до стены 10-15см, я уже исплевался, когда его в этом году разбирал... не подлезть толком... так что да, плюсуюсь... место под обслуживание надо предусмотреть...
Psycho
03.10.2018
Enotpotaskun писал(а)
Места вы сэкономите а вот при обслуживание системы греха ...

Так я под это и делаю, что бы доступ к инженерке нормальный был.
Очень уж своеобразно котел висит. И счетчик. И трубы газовые. )
nnstepan
05.10.2018
Во, спустя много лет, айтишники встречаются в деревне в теме о теплых полах ;)
По теме - у меня сделаны только прихожая и санузлы (1 и 2 этаж), без коллекторов, котел ардерия. Но у меня деревянные полы на лагах, а у тебя первый этаж залит наверно.
Warwar
05.10.2018
nnstepan писал(а)
Во, спустя много лет, айтишники встречаются в деревне в теме о теплых полах ;)

:-D современные системы такие, что их тоже надо уметь админить...
Psycho
05.10.2018
Жизнь непредсказуема )
Да, первый этаж залит. По лагам как делал ТП ? Я думаю в санузел второго этажа на теплоотражающих пластинах сделать.
nnstepan
05.10.2018
Залил по обычной технологии, площадь небольшая, лаги выдерживают. На пластинах на первом этаже барабан как раз сделал вроде, у него лаги как у меня, ну т.е. не пластины, а для экономии руками много фольги клал он вроде и мой сосед так же сделал на первом этаже, вполне жизнеспособно и не создает нагрузки.
Так делал в санузле. Но весь вторац этаж не рискнул бы заливать))
nnstepan
08.10.2018
У меня санузел побольше, я улитку положил, змейку только в прихожей на первом. Улитка гораздо равномернее работает имхо.
А котел авыдерживает доп нагрузку? Пристрой к дому есть?
Warwar
14.10.2018
вроде не должно быть доп нагрузки, если площадь не меняется...
считал тут как-то... в самый сильно морозный месяц средняя нагрузка на котёл для компенсации теплопотерь - 6КВт, это на 100м^2... а котлы стоят на 24... они вообще избыточны... в том плане, что вестной/осенью работают в очень не правильном режиме... так что даже доп нагрузка не повредит...
nnstepan
17.10.2018
Все верно, нагрузка - это есть теплопотери отапливаемых площадей, а уж радиаторы или теплый пол и их количество меняют только температуру теплоносителя и не более.

ЗЫ В доме 104м2 без пристроя, теплопотери менее 6кВт, так как у меня сначала стоял электрокотел на 6кВт и он вполне мог вытянуть даже в лютый мороз. Но я конечно нашел все основные утечки по дому и устранил.
nnstepan
17.10.2018
Выдерживает, пристроя нет, дом 104м2
А продолжение темы.
Водяной теплый пол это хорошо, понятно. Но. Поверх стокового пола (у нас бетон) стяжка будет еще 7-8 см. Расстояние между стандартным полом и окном 92 см (верхний край подоконника) . Делая стяжку, уменьшаем это расстояние до 85-84 см.
Вопрос. А что делать с кухонными напольными шкафами ? Как правило стандарт высоты по столешнице от пола и есть 90-92 см. Если сделать доп.стяжку то напольные шкафы будут выше уровня подоконной линии окна....
Чего-то у меня не сходится. Заморочились заказом кухни и полом 1 эт. И вопрос заклинило на этом месте.
Может есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу ?
Кто как решал такую проблему, если возникала ?
После установки стяжка+керамогранит демонтировали подоконник. Его заменила столешница. Высота от пола до верхней точки получилась 86 см. Кухню под заказ делали.
Вот и я говорю, что уходят, уходят сантиметры...
То что столешница будет взамен и подоконника, это тоже понятно. Логичное решение, даже если с полом ничего не делать.
И как ? Не низковато 86 ?
У нас всегда кухни были 91-92. Чего-то не привычно 85-86
Была конечно безумная мысль насчет стоковой стяжки, но даже для мня по ходу это будет перебор с переделкой дома... :)
Да нет, разница в 5-6 см не ощущается.
Высота обеденного стола 82 см, что на нем, что на столешнице готовить разницы не ощутил.
darckel1
03.12.2018
Вы на стяжку положили трубы и залили новую стяжку без утеплителя?
Ни в коем случае, только через утеплитель))))
Нет смысла греть подушку!
Warwar
03.12.2018
а что в этом такого сильно страшного?..
один раз вы её чуть прогрели и то не факт... а потом она работает как аккумулятор...
я вообще не очень понимаю все эти пляски вокруг теплоизоляции... мне больше не приятно потом на что-то мягкое класть плитку - растрескаться может...
соглашусь со Строителем Андреем: под стяжкой от ЖО только песок.
В качестве утеплителя фольгированный Пенофол и для жесткости кладочная сетка
Greyru
04.12.2018
Почему песок, у них же три слоя: плита, утеплитель и финишная заливка
Должно быть. На стройку ездил как на работу. Кроме песчаной подушки в нашей очереди ничего не нашел))))
Четвертая очередь, 12 домов на Березовой
Greyru
04.12.2018
Я так же езжу на Янтарную :) Там утеплитель положили, может изменили технологию
Вскрывал у себя кусок стяжки. Все сделано в соответствии с проектом, утеплитель 100 мм в наличии. Мой дом, один из последних по Березовой.
фото на старом ноуте, попробую достать и отправлю, если интересно....
darckel1
03.12.2018
Если не убирать стяжку от ЖО то пол поднимитмя на 12см 5см утеплитель и 7см стяжка
А эструдера 100мм под стандартной стяжкой не считается утеплителем? Зачем пироги то строить. Я думаю наверно используют фольгированный утеплитель типа изолон 2-3мм , но и он особой роли в утеплении не сыграет.
Warwar
03.12.2018
собственно
Недавно делали в крутой , бурили дырки в стяжке ЖО
Там после бетона сразу песок)
Как то вот так)
И уж лучше перестраховаться и положить утеплитель , и спать спокойно)
Все возможно)) я когда трубу к полу крепил забуривал перфоратором отверстия под кронштейны так у меня с каждой дырки пенопласт летел. Я в верху темы скидывал устройство полов как должны они быть, а как на самом деле есть видимо у всех по-разному)) к тому же при заливки стяжки я присутствовал и видел что там точно лежал пенопласт.
артем, вы на 100 забуривались для крепежа?
Нет, черновую стяжку под дюбель бурил. Дальше под ней пенопласт. Сама черновые стяжка 3-4см. У меня тоже 4 очередь. Дома самые последние в этой очереди строились.
Видимо где-как делают. В процессе строительства тех условия никто не показывает))) В нашей очереди в стенах тоже не пенопласт, полистирол вспененный типа. Потом опять пенопласт начали гнать....
У меня 86см высота от пола до конца столешницы.Мне кажется это нормальное расстояние. Заливал 7- 8см. Как сказали замерщики это стандарт. Заходи посмотри как все выглядит.
Да. Надо будет зайти. В выходные.
Вопрос то как тему немного разбудил.
Кстати. Тоже вопрос, а есть ли под стоковым бетонным полом 100 мм ЭППС. Не проверял ? Если там сотка, то смысла конечно нет еще по верх ЭППС укладывать. Излишний бутер.
Warwar
03.12.2018
в проду(ы)хи посмотрите у меня вроде как егойный торец видно...
а если его нет, что это меняет? куда пойдёт тепло? это же не стена, а пол...
Заходи. В выходные дома буду.
У себя не проверял. Сосед смотрел 100ка лежит. Забури коронкой пару отверстий в разных местах там и видно будет))
Я двумя контурами делал. Фото нашел. После схемы расстановки мебели условной.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем