--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

замена электрощитка

1323
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazybaraban
13.10.2016
Решил поменять себе электрический щит.
Появилось много доп линий которые не влезали в стандартный щит
Хотелось иметь полноценную защиту, чтоб не убило от розеток в случае чего, а не только автоматы.
И в свете участившихся последнее время скачков и перебоев с электричеством -
Иметь переключение на резерв - генератор и поставить стабилизатор для защиты домашней техники.

На фото что получилось. Теперь все линии подключены через стабилизатор и защищены УЗО, есть переключатель на генератор. . Стабилизатор на 10 кВт, хватит и на печку в бане.

Придумал и собрал щит сосед. И конечно немного рекламы.
Кому интересно вот его телефон. Сделает все быстро и качественно.
89201113768 Илья
Жду комментарии!
А покажи и расскажи как заземление дома построено, что в землю закопано?
Как оформлял переделку(читай изменение "Технических условий")?
Что делал с пломбами на вводном автомате и счётчике?

И, наконец, выдержит ли проверку инспектором Электросетей такая работа?
А у нас заземление из одного уголка 50/50 метра 1.5 при мне весной забивали и повод ложили.этого мало?
Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные...
Один проводник не надежно, мало и пр.пр. Можешь простой лампочкой проверить качество заземления.
А так, вот посмотри картинку, как должно быть, на всякий случай...
Мне кажется что у нас у всех просто действительно штырь в землю и все.
Потому и спросил.
Пока уголок тоже работает, но на долго ли?!
Думаю по весне сделать "правильное заземление" - треугольник со стороной 1.2м ,из уголков, на глубину 2-3 метра с правильным подводом к дому. Хотя кажется мне, что делать лучше в зиму....
Darkane
14.10.2016
Уголка вроде как должно хватать, главное чтоб не сгнил)
Треугольник делается для надёжности.
Заземление если честно не знаю как сделано. Пломбу просто сорвал. Надо ехать писать заявление. Но срываю уже не первый раз. В Кстово они делают пломбы без проблем. Пока ехать некогда. Если придут скажу только сорвал. У меня один знакомый 5 год так едит.
rym
14.10.2016
Ну раз попросил - лови комментарии :-).
1. На первой фотке не увидел провод от разрядника (верхний левый угол) на землю - как разряд молнии будет в землю уходить?
2. В случае питания от генератора - последний как я понимаю будет подключаться к переключателю TDM снизу, то есть минуя стабилизатор. Может лучше его через стабилизатор подключить?
3. Автоматы IEK - вариант бюджетный, я бы выбрал что-то из ABB-Legrand-Schneider профессиональных серий. Да получается дороже, но у них и надежность и соответствие номиналам.
4. Все автоматы и УЗО подписываем, указываем этаж, комнаты, если отдельные розетки - для чего они (стиралка, бойлер, и т.д)
5. Номиналы автоматов и УЗО на фото не видны. Для розеток нужно ставить 16А, на свет - 10А или даже 6А если лампы светодиодные.

По поводу Rucelf-ов - отзывы о них какие-то неоднозначные. Годик поработает - расскажешь насколько он хорош.

Думаю пока хватит. :-)
Darkane
14.10.2016
Привет,

Фотка ещё не до конца собранного щитка) крышки ещё на нулевой шине нет. Сейчас провод от разрядника подключён.

По поводу переключателя TDM, соглашусь по поводу надежности, но пользоваться им не часто и цена 600р против 4500 от Abb.

Про выбор фирмы, тут часто от бюджета зависит Abb например в 3 и более раз дороже

Номиналы автоматов 16 на розеточные группы и 10 на свет. УЗО 40А 30мА.
b1
14.10.2016
Грамотный подход.
Можно будет тебя нанять на работы по электрике у нас в деревне?
Darkane
14.10.2016
Конечно
b1
14.10.2016
Спасибо, что откликнулся. ))
Но я задавал вопрос пользователю rym!
Если включить древовидный вид, то это станет очевидно.
а причем тут пользователь rym
b1
14.10.2016
Пользователь rym при том, что мой вопрос был адресован ему и задался ему.
Мне понравилось как он аргументировано на вашу с соседом рекламу ответил.
фирштейн ? )))
Ну и он со своими вопросами мне показался более компетентен. А с такими людьми приятно работать.
ахренеть логика какая.
b1
14.10.2016
Чем недоволен, Саш?
Кстати заметь я же тебя не спрашиваю, при чем тут ты ,если мой пост был не тебе, потому что это форум.
Хотя ты мне задаешь такой вопрос. Так что на счет логики вопрос открыт ...
rym
14.10.2016
День добрый!
Пока у самого ремонты-стройки, другим что-то сделать вряд ли получится. Сам ничего не успеваю :-)
По мелочи подсказать что знаю могу, но на профессионального электрика не претендую, собранных "полтора щита" всё-таки не показатель.
b1
16.10.2016
Хор.
По первому вопросу, провод забыли подключить когда делали фото. Сейчас он есть.
С абб автоматами и так вышло не дешево. С АВВ встало бы в 20 тыщ только на автоматы.
Номинал как ты и написал.
А вот генератор нельзя через стаб. он рилейный и могут сгореть релюхи. , он не выдержит таких частых скачков как у генератора.
Про стаб скажу сразу -был бракованный изначально, но поменяли по гарантии. Буду смотреть как работает.
Darkane
14.10.2016
Про стабилизатор забыл - в генераторе есть свой блок AVR , что по сути и есть стабилизатор. Вопрос в его качестве в дешевом генераторе ), у меня Wert 3000c из Obi выдаёт 225 без нагрузки, и 190-195 когда работают холод, телек, освещение, при включении насоса проседает сильнее немного. По опыту некотопые стабилизаторы даже не включаются от генератора, и выдержит ли маломощный генератор работу со стабилизатором ведь откуда то придётся компенсировать разницу напряжения и нагрузка ляжет на генератор .
Warwar
01.10.2017
нипанятна...
если стабилизатор сделан для того, что бы компенсировать не очень качественное напряжение на входе, но не может включиться от генератора, то: нафиг такой стаб, нафиг такая гена?
если гена такой фиговый, то тем более необходимо защищать...
или плохое напряжение от гены "не такое плохое", как от сети?.. почему?
Darkane
01.10.2017
Дак можно взять стаб на 9 кВт и генератор на 15 кВт и проблем не будет, ну кроме цены.
У нас генератор это чтобы не замерзнуть когда зимой отрубят эл-во на неск часов, а не сутками на нем сидеть.
Darkane
21.11.2016
Тем у кого установлен электрокотел на отопление может быть интересно. На фото справа внизу последствия неправильного подключения 6 кВт котла -- изоляция кабеля расплавилась, что могло привести к пожару в щитке или короткому замыканию. В этом щитке использовался кабель сечением около 2,5 кв мм, а должен быть минимум 4 кв мм Гост. Кабели изготовленные по ТУ обычно тоньше заявленного.

http://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=34693164
Они могут быть и равны по площади сечения, но вот цвет....
Цвет значительно отличается от медного и как-то посветлее, следовательно и характеристики такого провода значительно далеки от медных.
(с)"Я так думаю..."
рекламы псто. Спрячь телефон и раздавай через личку. А не прийдёт бабай и покусает тебя за пятки)))
ol_enka
22.11.2016
Мы тоже обратились к Илье. Надо было сделать дополнительные розетки в доме, а также провести электричество в гараж. Все сделал быстро и качественно. Надеюсь, в будущем будем еще обращаться к нему. В доме еще нужны работы по электромонтажу.
Потроллю)))
Правильно писать "Зомена ИлектраСчитка"
Гыы))))))) Чот ржу)))
mr. Steel
22.11.2016
поддержу положительные отзывы, хоть они, мне кажется, Илье не очень и нужны - и так отбоя не будет.
Четко, по делу, профессионально.
Рекомендую.
Darkane
23.12.2016
Наконец закончил подключение 3-х фазного щита у нас в деревне. История длилась долго) Для подключения была составлена схема электрощита, заверена у инженера в сетевой организации, получены новые техусловия и измененный договор на 15кВт. Это заняло около месяца. За оформление 15 кВт в самом деле берут всего 500р. После сборки готовый щит прождал на стене месяц визита инспектора и еще месяц монтажной бригады для подключения к воздушной линии. Все провода и расходники для подключения к ВЛ нужны свои.
В щите все линии защищены УЗО, стоит защита от скачков напряжения и рубильник для переключения питания на генератор.

http://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=35568942
http://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=35568939
http://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=33886326
Papa-TUT
23.12.2016
Сколько суммарно обошелся щиток? С расходниками, деталями, работой, проектом и т.д.?
Darkane
23.12.2016
Около 30. Но конечно все зависит от комплектующих, если есть крыльцо, то можно сам щит взять попроще например. Вариантов много.
Проект для сетевой организации можно хоть на листке от руки нарисовать, главное чтоб на нем правильного номинала вводной автомат был и счетчик, а все что после им не интересно.
rym
23.12.2016
А сколько получилась стоимость подключения и оформления (без самого щита и кабелей)?
У одних соседей тоже подключали 3 фазы, приезжала бригада, на столб залезали - не верится что это всего 500 руб. стоит.
Darkane
24.12.2016
По закону если оформляешь подключение к сети первый раз за 3 года(вроде 3) то стоимость подключения 500 р. Первоначальное подключение выполняла Понамарева, поэтому мы имеем право подключить 15 кВт за 500р. В интернетах пишут про реальную стоимость подключения от 10 до 40 тыс, ну типа взятки. Но видимо у нас честные) пытались только впарить "необходимую" справку о качестве защемления в определенной лаборатории, но визит хозяина дома к главному инженеру, отменил надобность справки.
Darkane
18.04.2017
Начало сезона и ажиотаж на электроработы, пожалуйста, для записи на май, июнь, пишите мне в Вайбер, я в командировке ещё недельку, через телефон связи пока нет.
8-920-111-37-68 Илья

С кем договаривались на весну - напоминайте, запара. Все вспомню, все сделаю :)

Как всегда с удовольствием и оперативно возьму небольшие работы по розеткам, фонарями, проблемам.

Щитки, проводка, глобальное - тоже с удовольствием :)
Darkane
22.05.2017
Закончил однофазный щит в Опалихе. Использовал новую серию пласт шкафов Tekfor - норм кач-во\цена, дверцы разного цвета, замок с ключем. В щите все линии защищены УЗО, стоит защита от скачков напряжения и рубильник для переключения питания на генератор. Дополнительно установлено фотореле для авт включения уличного освещения\подсветки в темное время суток.

+7920 1113768 Илья
Darkane
22.05.2017
внутренности
Darkane
04.06.2017
Решил подобрать типовые конфигурации эл щитов для наших домов с использованием комплектующих разных производителей. Явный лидер по цене это щит на основе IEK , остальные дороже ~ на 25%:

Щит 36 модулей IP65 пласт с замком

12 линий ( обычно 5 стандартных + 2-4 доп линий в дом (плита, кондиц и прочее) + 2-3 линии на уличное осв, бани, сараи)

3 УЗО - защита человека от поражения током
Переключение на генератор
Защита от скачков напряжения - Меандр (С.Петербург) или RBUZ (Беларусь)

На комплектующих IEK (Русский китай)
~ 17 т.р.

на комплектующих Шнайдер Электрик Домовой (Европа) - автоматы и УЗО
~ 21 т.р.

на комплектующих ABB (Европа) - автоматы и УЗО
~ 21 т.р.

на комплектующих Legrand (Европа) - автоматы и УЗО
~ 20 т.р.

цены с работой

При этом кол-ве модулей разница в цене не такая критичная и можно отдать предпочтение европейским производителям.
Darkane
22.06.2017
Щит Schneider Electric 54 модуля

15 линий с резервом на 4-8 линий
Защита от скачков напряжения.
Защита всех линий УЗО.


Обратите внимание на надежность контактов вводного автомата(куда приходит кабель со столба), очень часто в щитах от застройщика они плохо затянуты и сильно греются, что может привести к печальным последствиям.
Darkane
01.09.2017
Закончил еще пару объектов. Так как кач-во электроснабжения у нас не очень, защита от скачков напряжения обязательна, чтобы сохранить свою технику в целости и сохранности. И все чаще люди предпочитают установку стабилизатора на весь дом вместо реле защиты от скачков типа УЗМ 51м. Разница в том, что стабилизатор выравнивает входящее напряжение и отключает его только при критичных значениях, а реле просто отключает подачу электричества при выходе за установленные значения.

Цена подходящего для наших домов стабилизатора сейчас от ~ 11 тыс
Darkane
01.09.2017
Устанавливать его лучше в нежилое помещение (крыльцо, гараж) так как он при работе издает щелчки(переключение реле), но тут все индивидуально, кто-то не обращает внимания на эти звуки, а кому то мешают. Есть стабилизаторы механические, но цена уже от 17
yang326
03.09.2017
Я всё смотрю вы пластиковые щитки монтируете снаружи дома, а года через 3-5 от ултрафиолета он не рассыпется?
Darkane
03.09.2017
Они предназначены для установки как внутри так и снаружи. Есть 4х летний подобный щит - целый, не рассыпался, все норм. Окна пластиковые не рассыпаются же через 5 лет)
Darkane
11.09.2017
Монтаж уличного освещения и проводки в пристроях-гаражах
Darkane
11.09.2017
yang326
13.09.2017
Какие пороги порекомендуете ставить на УЗМке?
Честно говоря охреневаю от 245 В в розетке. =-O
тут надо не пороги а стабилизатор ставить
yang326
13.09.2017
Это понятно, пока денег нет)) узм бюджетный вариант)
yang326
14.09.2017
Запилил себе щиток, не хотел иметь гемороя с демонтажом/монтажом ящика и опломбировкой. Установил одномодульные дифференциальные автоматы (АВ+УЗО). Щит выполняет те же защитные функции, кроме переключения на генератор.
p.s. калымом не занимаюсь, просто делюсь компоновкой щита.
Darkane
15.09.2017
Неплохой вариант да, но дороговато получается, наверное около 18 т.р. вышло. Компоновка на УЗО и АВ + новый щит выходит ощутимо дешевле и больше линий можно подключить.
У некоторых домов 6 стандартных линий + обычно тянут доп линию на плиту, на уличное освещение, сараи , гаражи, пристрои и прочее и места в станд щите не хватает.

на розетки номинал ЗУ должен быть 16А так как сами розетки только на 16А рассчитаны.

Кстати забавный момент - вот этот счетчик Мерк 200 крепится на DIN рейку, но не подходит для современных распред щитов с DIN рейкой - Его экран находится выше выключателей на автоматах и перекрывается пластроном.
yang326
15.09.2017
Назовите хоть одного потребителя, который вы включаете в розетку и потребляет больше 16 А. При номинале АВ в 16А на розетки его будет вышибать при одновременном включении стиралки, микроволновки и допустим чайника. Хотя если напряжение низкое достаточно будет первых двух.
rym
16.09.2017
Вы уверены что проводка на розетки у вас рассчитана на 20А? Автоматы ставят из расчета не только потребителей, но и подводящих линий. Лучше пусть автоматы вышибает, чем проводка в стене сгорит. Кабель у нас в домах кстати не ГОСТ, а по ТУ.
yang326
16.09.2017
Уверен. Как и что выбирать мне не нужно объяснять - электрик с образованием и 11летним стажем работы, 9 из которых на НПЗ в Лукойле.
Не хочу ни с кем спорить. Ставьте хоть на 10А.
Darkane
16.09.2017
У нас проводка на розетки 2.5 кв скрытая , то есть макс 20-21А нагрузки, и это для кабеля ГоСт а у нас ТУ. Автомат 20А будет пропускать ток в 20А сколь угодно долго, а дальше при повышении тока оч многое зависит от темп на улице, зимой например он и 24 ампера будет пропускать.
yang326
16.09.2017
ПУЭ 7 издание пункт 1.3.10-1.3.11 в таблице четко написано 2.5 кв. меди одного двухжильного в трубе (заземляющая жила не учитывается) расчитан до 25 А. О каких 20-21 А вы говорите? С учетом возможной проводки не по ГОСТу и взял пониже - на 20 А.
Darkane
17.09.2017
С ПУЭ не поспоришь... но только вот у нас кабель в штукатурке а не в трубе, и кое-где может проходить в теплых местах. Много раз видел горелую проводку в опалихе - крутой, в основном из-за саморезов) и горит она довольно долго, мотает киловаты .. ну и опасно это, лучше подстраховаться.

Думаю спорить бесполезно, главное чтоб все работало и не беспокоило)
yang326
18.09.2017
Согласен)
D.Sergei
19.09.2017
Гарантия....3ч..после нашего ухода... :) от такого качество сборки домов ожидать можно все что угодно...
Darkane
19.09.2017
Основательно так прикрутили, аж в нескольких местах..

Можно кусок 1 - 2 метра заменить. А под местами соединений можно доп розетки опустить если по месту подходит))
yang326
23.09.2017
Зашибись. Какая очередь, если не секрет?
Fizikman
01.10.2017
Очередь.Намбер.2..:)
В проводку был забит гвоздь на ~53% в фазу проводки....и поэтому я долго немого понять...че меня током от воды бьёт....и при этом к.з. непроизходило все в нагрузку ушло.....
Т.е.гвоздь.это житель на 130w.24ч..:)
То, что все автоматы поменял, это правильно. Но ты не подумал, что при срабатывании любого из автоматов тебе придётся бежать на улицу для его включения.
Я в уличном щите оставил только счётчик и вводной автомат, всё остальное перенес в дом, в дополнительный щит.
Darkane
13.09.2017
Нижняя 180 190 - ниже техника многая начинает некорректно работать , верхняя 250 . По ГОСТу 220 +-10%.
Darkane
30.09.2017
В продаже появились новые реле защиты от скачков напряжения от Меандр УЗМ 50Ц со встроенным вольтметром - позволяет контролировать напряжение, силу тока и мощность потребляемую вашим домом.
Цена ~ 4000 с установкой.
Darkane
02.02.2018
Принимаю заказы на щиты на весну и теплое время зимы если будет)
Darkane
02.02.2018
Darkane
02.02.2018
Кстати вот, что бывает если плохо затянуты контакты в щите.
Протягивать нужно хотя бы раз в год-два.
Warwar
02.02.2018
не угадаешь... но смотреть надо, да...
Darkane
09.02.2018
и главное если автомат отрубился - подпирать его чтоб не выключался не надо) а то бывает скотчем фиксируют чтоб не отключался)
Warwar
09.02.2018
что-то я не верю... мне кажется, это на уровне фольклора...
Darkane
09.02.2018
не часто но бывает такое, говорят - ну а че он вырубается постоянно.
Warwar
09.02.2018
так проще его вынуть и клемник тогда поставить... надёжнее... контакт, опять же, лучше )))
одни плюсы!
Подскажите пожалуйста, как начертить однолинейную схему присоединения? Говорят вроде по ГОСТу чертеж должен быть... Подключаю 3фазы.
Darkane
12.02.2018
насколько я знаю, можно аккуратно на листочке самому нарисовать.
Darkane
12.02.2018
главное, чтобы она соответствовала тех условиям и схеме будущего щита.
Darkane
21.03.2018
Пока не сезон решил заняться автоматизацией дома) причиной тому послужило освещение на веранде которое постоянно забываю выключать, тянуть проходной выключатель не вариант. Нашел очень бюджетное(500р) и очень интересное решение от китайских товарищей. Wifi реле Sonoff Dual на 2 канала. Управляется с телефона через интернет и можно подключить обычные выключатели. У них много разных вариантов подобного с датчиками температуры, мощности , GSM, радио и пр.

Еще это реле можно прошить и включить в систему управления умным домом которая может базироваться на Raspberry PI (мини PC) ценой в 25$.

Кому интересно вот сылки:

ru.aliexpress.com/item/Sonof...42311.0.0.89FYKL

ru.aliexpress.com/item/Eleme...42311.0.0.89FYKL
Darkane
21.03.2018
Ну и уже теплеет, так что пора менять\проверять\доводить до ума стандартные электро щиты, а проблем у них много.
Весной скидка на работы 10%.

9201113768
Darkane
12.04.2018
Up
Warwar
22.03.2018
есть одно такое реле от sonoff как раз... всё никак руки не дойдут перешить под свои нужды - с этим рассчётом и брал... там типа контроллер популярный и всё такое... а в интернет вывешивать не хочется...
видимо, была какая-то дикая распродажа... pi3 вроде около 40$ стоит...
Darkane
22.03.2018
ну под себя там не вот все очевидно, надо MQTT брокер ставить, сист управления типа MajorDomo, а так все из коробки работает, тем более если не на ответственный прибор, а на освещение то норм.
Darkane
13.04.2018
Заметил, что в новых домах в Крутой, которые серого цвета, ЖО перестали ставить УЗМ(защита от скачков напряжения) в щиты. Она обязательно нужна, ее сейчас даже в тех условия на подключение добавили. Не знаю, как обстоят дела в Опалихе, проверьте, если что установлю быстро.

Помогу с выбором, установлю. Цена устройства от 600 до 3000, за работу 500 под ключ.

89201113768
Darkane
22.05.2018
Up
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем