--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перерасчет по статье "Отопление"

Объявления УК Мегаполис
85
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вносим пояснения по поводу начисления по коммунальной услуге «Отопление» за сентябрь 2015 г. Данные начисления произведены в соответствии с условиями договора № 33326 от 05.10.2014 г. между ООО «Нижновтеплоэнерго» и ООО «УК «Мегаполис» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Также в следующей квитанции за октябрь 2015 г. будут произведены начисления по вышеуказанной статье за май, июнь, июль, август 2015 г. В конце 2015 г. по итогам фактически потребленной коммунальной услуге будет произведен перерасчет с корректировкой на 2016 г.
ООО "УК "Мегаполис"
У нас разве не по счетчикам отопление?
svandrew
08.10.2015
хорошо бы более подробно и с примером разъяснить, с какого момента будет отопление по счетчику и как будет происходить расчет.
ksendr
06.11.2015
Поясните, пожалуйста, по какому принципу объём потребления тепла в квитанции указан в 2 раза больше, чем в среднем по городу?? (У всех примерно 0,7-0,8 Гкал, у нас же целых 1,5 Гкал!!!). Сомневаюсь, что в нашей квартире в 2 раза теплее, чем у других жителей города!! Тариф у всех одинаковый, это правильно, но откуда такой объём??
Araron
06.11.2015
Разобрался с начислениями (почему сейчас за 2 месяца приходит) и когда будем платить по индивидуальным счётчикам:
Сейчас у нас действует 307 Постановление Правительства РФ, которое определяет что плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, с проведением корректировки по итогам года. Плата рассчитывается исходя из объема тепловой энергии, определенного по текущим показаниям общедомового и индивидуального счётчика тепловой энергии. То есть мы сейчас платим среднее значение, каждый месяц одинаково, в конце года будет перерасчёт по индивидуальному счётчику.

После 1 июля 2016 вступает в силу 354 Постановление, где будет происходить учёт по индивидуальным счётчикам - каждый месяц новая цифра, летом за отопление не платим. Зимой соответственно будет больше, по индивидуальному счётчику.

Такие вот законы..
ksendr
09.11.2015
Спасибо за информацию! Будем надеяться, что все так и будет)
ellnn
03.01.2016
В новых домах Жилстроя НН платят за тепло по счетчикам ( дистанционным) с момента заселения. С 2012 года
alex!
31.12.2015
Затянулся что-то этот перерасчёт: сентябрь, октябрь, + ноябрь, а теперь ещё и декабрь...
Когда же мы перейдём уже на индивидуальные счётчики?
И как посмотреть на эти счётчики? И как регулировать правильно?
aforest
06.01.2016
У меня в ноябре начислено 2671,36 пересчет 1167,14,
в декабре начислено 2671,36 пересчет - 2671,36.

Вас подобным образом пересчитали?

Что-то я совсем запутался в этом. Не может же отопление стоить дороже всех остальных услуг вместе взятых.
fetdj
06.01.2016
У меня за декабрь начислено 1699 и перерасчёт столько же . откуда эти космические суммы не понимаю. за что платим вообще не понимаю.? перерасчёт с лета. так летом не топили. Объясните кто понимает что к сему. )
Перерасчет за прошлый год. Пишите заявление в УК, они Вам напишут суммы задолженностей.
svandrew
11.01.2016
не интересовались, когда по счетчику платить начнем?
многие новостройки сразу по счетчику платят (Цветы к примеру)
от кого это зависит, кто должен этим заниматься?
УК говорила с нового года.
aforest
25.01.2016
На следующей неделе узнаем...
Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу по отоплению. Насчитано за отопление за меся около 3500р, итого почти 8000р за однокомнатную квартиру. Причем радиаторы включали только в холодные дни, дней пять за зиму в сумме проработали. Про индивидуальные счетчики ДУК говорил с начала прошлого года.
Предлагаю написать коллективное письмо в прокуратуру области. Может там дадут понятный ответ за что платим?
Кто "ЗА" откликнетесь. Написания письма возьму на себя. После соберемся подпишем.
Номер телефона и адрес электронной почты есть в профиле.
svandrew
01.02.2016
это за январь 2016?
Это с сентября по октябрь 2015
2015г.
Сентябрь 2036,16р
Октябрь 3772,34р
Ноябрь 2437,91
Декабрь 3393,26
Причем как писал выше включали радиатор в одной комнате максимум на неделю
в новогодние морозы. Не думаю что это реальная стоимость за отопление в квартире.
И на какие бы статьи ДУК не ссылалась, но не может быть так, что такие суммы платить приходиться.
nitro.pro
03.02.2016
ЗА
Usya
04.02.2016
За
bmw 100
06.02.2016
Зайдите на сайт теплоэнерго и посмотрите какой тариф у таких же домов. Собственно вы получите ту цифру которую вы должны платить за отопление. Что касается радиаторов то в комнате температура воздуха должна быть не ниже 20 градусов. Если температура ниже, звоните в жилищную инспекцию и роспотребнадзор. Штрафы огромные, но УК их будет оплачивать из денег жителей.
alex!
06.02.2016
всё выключил (включая климат) и уехал в Москву
когда приехал, в квартире +28

у кого конкретно меньше 20 градусов ???

зачем разводите тут балаган?
KateChe
01.02.2016
+1
я за
Хорошо. Я приготовлю письмо в прокуратуру. Подожду неделю, может еще кто изъявит желание. Потом будем подписывать.
Подпишу. Здесь немного народу. Думаю, нужно написать об'явления и бросить в почтовые ящики. Если просто повесить, сорвут.
На лифте надо тоже развесить. Тут есть кто с 5 и 3 корпусов? Сам в 4 живу. Я сегодня приготовлю объявления для каждого корпуса (в лифты и на доску объявлений), передать чтобы у себя приклеили.
Я 5 корпус, высылайте мне, почту в личку вам написала.
aforest
01.02.2016
Поддерживаю.
поддерживаю
+1, пусть проверят правомерность начислений.
радиаторы убавлены на 0, а суммы начисляются огромные, причём перерасчет получается какой-то запутанный.
Никто не обращался в УК по счетчикам? Когда будут начислять по ним?
нет, не обращались. с января, насколько я помню, должны начать по счетчикам начислять.
asko81
02.02.2016
думаю что вряд ли будет перерасчет
судя по приложенным документам они сами должны за тепло поставщику и платить им придется
угадайте где они возьмут денег
К сообщению прикреплен файл:
139098222-a43-24962-2015_20151026_reenie.pdf   (164 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
139098222-a43-24962-2015_20160128_prochie_sudebnye_dokumenty.pdf   (200 Kb)   Скачать файл
emmer
02.02.2016
может жильцам перстать платить за отопление в таком случае
asko81
02.02.2016
не вариант
пени, суд, приставы
alex!
02.02.2016
в почтовом ящике квитанция за январь - опять по отоплению перерасчёт - опять статья за отопление больше половины счёта за квартиру (на кухне я вообще батарею не включал ещё никогда)
alex!
02.02.2016
1.3 млн / 500 квартир = 2600 рублей с квартиры в среднем
так мы это давно уже выплатили несколько раз за время "перерасчёта" (сентябрь+октябрь+ноябрь+декабрь+январь)
что происходит?
Iri_Na
03.02.2016
Вы так смело делите на 500 квартир. Как вы думаете, кто коммунальные платежи еще не проданных квартир оплачивает? А за предыдущей год. Тогда их еще больше было. Накопилось наверное. Катиии уже писала, что УК ей отказала в предоставление отчета по расходованию собранных с нас средств.
nitro.pro
03.02.2016
Отказали в предоставлении отчета? Предлагаю это обсудить на собрании, так быть не должно!
nitro.pro
03.02.2016
Мне тоже непонятны расчеты по отоплению, которые с каждым месяцем все больше! Обещали по счетчикам начислять которые год назад установили!
svandrew
03.02.2016
сегодня заходил с утра в УК.
в жировке за январь мы с вами последний раз платим перерасчет за 15 год (за август месяц), в квитанции это указано.
далее будем платить по среднему потреблению в 15 году.

как уже писалось с 01.07.2016 354 постановление отменяет 15-28 пункты 307 постановления (действующие до сих пор, хотя большая часть 307 давно утратила силу), где начисления должны производиться при наличии счетчиков не по счетчикам, а по нормативам. Плюс есть какие-то уточняющий акты НО (видимо не противоречащие ФЗ) по которым поставщик услуг может игнорировать/уклоняться/обходить персональные счетчики жильцов.

про счетчики:
кто получил паспорт на ввод в эксплуатацию счетчика? - счетчики не введены в эксплуатацию!!!
УК этим занимается, но сами понимаете, что нам это выгодно, а кому-то сильно нет и он всячески затягивает этот процесс.
УК почти уверена, что придется получать разрешение на счетчики через суд с поставщиком тепла.

отступление: не до конца понимаю какое отношение квартирные счетчики имеют к теплоэнерго, вот общедомовой счетчик понятно, если там начисления по счетчику, то внутри дома, мы должны сами разделить между собой потребление и потери тепла. у нас же не персональные договора с поставщиком тепла.

УК работает над вопросом и планирует в этом 2016 году перейти на начисления по счетчику за тепло.

казалось бы все логично и просто должно быть, а по факту мы забываем в какой стране живем :-)

П.С. мы запитаны от многострадальной и всем известной "супер убыточной" котельной, из-за которой кто сидит, кто под следствием, кого оправдали
Согласна, у нас почти всегда батареи выключены, а платим неизвестно за что!
svandrew
03.02.2016
почитайте решение суда, нет счетчиков (официально принятых), значит нужно по нормативам брать с нас (такова позиция нашей власти и законодателя) и выгодоприобретателя в лице ресурсоснабжающей организации, которая в свою очередь даже ни ГУП/МУП, а ООО и принадлежит кому надо.
svandrew
03.02.2016
предлагаю, уточнить у директора УК Сергея, что мешает и кто препятствует переходу на счетчики и в письме в прокуратуру так же попросить разобраться.
nitro.pro
03.02.2016
+
Нюша2
03.02.2016
+1
А может нам в перерасчёт ещё отопление за парковку рассчитали?
Нам видимо всю задолженность за все квартиры, включая квартиры, которые не проданы и принадлежат застройщику, разделили на всех
Iri_Na
04.02.2016
Скорее всего это так.
Какие действия? Через прокуратуру узнавать в каких размерах и на что УК тратит наши деньги, если с нас берут за все не проданные квартиры и парковки, подавать в суд на УК? Скажите, а кто-нибудь принимал участие в голосовании по вопросам согласования тарифов или распределению оплаты того же отопления? Может там за нас давно все решили (большинством голосов тех же не проданных квартир), что мы с вами платим за всех.
Я предлагал написать коллективное заявление. swandrew вроде разобрался в ситуации. Как вы смотрите на то, что собраться и пригласить представителя ДУК, допустим директора. Зададим еще раз все вопросы, получим ответы из первых уст и после этого примем решение. Думаю после собрания можно и подписи собрать для заявления.
В прошлом году шли разговоры, что на каждую квартиру будут устанавливаться индивидуальные счетчики на тепло. И все стихло.
svandrew
04.02.2016
расчеты все верные УК за тепло дает
www.nnte.ru/prices.html вот официальные тарифы по нормативному потреблению
во втором полугодии 2015
2017,42 руб./Гкал с НДС

норматив на м2 во втором полугодии 2015
Многоквартирные дома или жилые дома:
1-4 этажные 0,01707
5-9 этажные 0,01626
10-14 этажные 0,01561
15 этажные и выше 0,01649

у меня 0,01649*2017,42 = 33,26 * 49,8 м2 = 1656,71 точно как в квитанции.
Iri_Na
04.02.2016
Если бы такая сумма стояла в квитанциях в единственном числе и была неизменной (суммы каждый месяц разные. Интересно это так часто тарифы меняются или квадратные метры?), то вопросов бы не было. Не знаю замечали ли Вы в своих квитанциях, что точно выведенная сумма (1656,71) уже шестой месяц подряд умножается на два. Перерасчёт за прошлый год? Что никто в прошлом году за отопление не платил?
ДУК говорит, что это за летний период добавили. Так как не платили летом, сейчас умножили на 2
svandrew
04.02.2016
я конечно сильно извиняюсь, но факт отсутствия в квитанциях отопления имел место быть (я думал, что не зима и расчеты уже по счетчику), не верное выставление или понимание ситуации со стороны УК имело место.

всех квитанций на руках нет, проверить не могу, но за 7-12 м 15го и 1-6 16го суммы должны совпадать.
Написала заявление в УК с просьбой предоставить мне расчет по моей квартире за отопление, вот ответ УК, мол считайте сами и отстаньте от нас! Лично меня такое отношение не устраивает со стороны УК, они скрывают умеренно информацию, надеясь на то, что я не буду сидеть и считать. А я и не буду, обращусь в жил.инспекцию и они вместе посчитают. Ну и заодно можно в прокуратуру на проверку.
А вот по поводу позвать на собрание директора, с меня хватит общения с некомпетентным лицом, за которого решает все застройщик. И уверенна ничего внятного он Вам не даст, одни обещания.
aforest
04.02.2016
Все исключительно из-за того, что по индивидуальным счетчикам выгодно жильцам, а не ресурсоснабжающим организациям. Да и застройщику платить за десятки непроданных квартир накладно, все перекладывают уже заселенные квартиры.

Насчет выгоды написано уже много статей и есть много расчетов. Если грубо, то разница доходит до 60-70% в год!
svandrew
04.02.2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 года N 1034
О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя
там все написано и упирается в необходимость согласования с поставщиком тепловой энергии.
видимо они и цепляются за каждую возможность не принять квартирные счетчики (ИПУ - индивидуальных приборов учета).

а Постановление 180 по НО вообще угрожает повышенными нормативами за наличие возможности, но не установку приборов учета.
т.е. нужно помогать УК добиваться ввода в эксплуатацию ИПУ.
aforest
04.02.2016
Погуглил по нижегородским домовым форумах - больная тема практически в каждом новом ЖК.

Кстати, как получить паспорта на ИПУ тепла? Как я понимаю, они должны быть в нашем УК.
svandrew
05.02.2016
Если вопрос в паспорте, который идёт с каждым номерным счётчиком, то они находятся в УК, А если речь идёт о документе о вводе счётчика в эксплуатацию, то его видимо нет, поэтому мы платим по нормативам. Как только энергетики примут ипу в эксплуатацию от УК (вряд ли каждый жилец будет проводить сдачу-приемку самостоятельно) согласно правил 1034 постановления и вступят правила начисления 354 постановления УК будет обязана начислять по счётчикам.
Или вы хотите в индивидуальном порядке сдать вэксплуатацию свой счётчик энергетикам? Кстати это мысль, нужно подумать в этом направлении, может это будет быстрее, А созданный прицидент позволит быстро ввести все остальные счётчики.
Господа, займитесь, пж, этим вопросом более детально. Может быть реально в индивидуальном порядке будет проще все сделать.
Получается сейчас как бы выставление счетов на отопление обосновано законом ? И писать куда либо нет смысла ?
svandrew
05.02.2016
как я понимаю, ИПУ, по сути закона, у нас нет.
у нас установлены, но не приняты к эксплуатации ИПУ = их нет.
есть и приняты только общедомовые ПУ тепла.
поэтому мы продолжаем жить по нормативу и это по закону.

да, УК судиться с теплоэнерго по начислениям и лимитам, кто сталкивался, то знает как там тоже не просто разобраться в начислениях и расчетах.

цель: ввести в эксплуатацию ИПУ.
нужно обсудить с УК, что к чему и в какой стадии, какие планы и пути решения данного вопроса.

П.С. могу в чем-то ошибаться, поэтому нужно разговаривать со спецами и совместно с УК решать этот очень не простой вопрос.
УК не идеальна, но мы с ней в одной лодке по данному вопросу
bmw 100
06.02.2016
ИПУ должно жить и быть принятым Энергонадзором с даты принятия дома в эксплуатацию. !!!!!ЭТО УЖЕ КАК ТРЕТИЙ ГОД!!!!
Возможно не до понимаю, но счетчики давно работают их каждое лето проверяют. По результатам каждого года согласно закона должны провести перерасчет. Если перерасчета не было за прошедшие годы, то пишется письмо в жилищную инспекцию и прокуратуру. Все отчеты с подписями жителей, точнее членов совета домов, должны быть размещены на сайте "реформа ЖКХ". Отчеты ежегодно предъявляются совету дома.

Что касается суда, так это "Теплоэнерго" требует вернуть деньги а не то что ДУК не согласен.
Меня как то заверяли в УК, что они судятся с теплоэнерго, а по факту теплоэнерго с них забирает неоплаченные деньги и УК никак не заинтересовано в отсуживании денег. выставленные как перерасчет. Им легче в квитанции всунуть новую графу-перерасчет.
svandrew
08.02.2016
я не защищаю УК, но справедливости ради, сначала нужно разобраться кто с кого и за что просит.
как я понял из материалов иска, УК надеется(надеялась) на перерасчет в сторону уменьшения платежей за тепло, но энергетики доказали, что согласно законодательству, нашему ЖК не положен это перерасчет, т.к. расчеты идут (дата заключения договора) не за полный период (календарный год).
svandrew
08.02.2016
при сдачи дома, ИПУ не было физически, их только потом поставили.
почему дом приняли без них вопрос. Возможно это снова в законодательстве загвоздка.
радио точки и заграждения на окна застройщик не от хорошей жизни вынужден был поставить для передачи дома в эксплуатацию - были однозначные требования комиссии.
svandrew
08.02.2016
тогда все просто:
если ИПУ введены в строй и каждый год официально проходят поверки/проверки, то должны быть соответствующие документы в УК и у энергетиков, а значит их можно истребовать с помощью прокуратуры или жилинспекции, если УК их не хочет предоставлять/передавать жильцам.

П.С. надеюсь мы про одни и те же (квартирные), а не общедомовые счетчики (ПУТ/ТПУ - пункты учета тепла) говорим.
можно номинативный документ указать запрещающий приемку новостройки без ИПУ.
bmw 100
15.02.2016
Прокуратура однозначно проверит и даст ответ. Что бы носило все обязательный и системный порядок, данный вопрос должен быть перепоручен старшему по дому. Он контролирует показания всех общедомовых счетчиков и выявляет нарушения. ОДН может быть снижен в том числе!
bmw 100
15.02.2016
Индивидуальные стоят с момента сдачи дома, но система сбора заработала не сразу. Старший по дому может запросить распечатку по всем приборам.
alex!
05.03.2016
в квитанции за февраль по отоплению - ноль - оказалась переплата...

кто-нибудь знает, перешла ли УК на оплату по домовому счётчику?
кто-нибудь знает, статус поквартирных счётчиков?
emmer
23.03.2016
господа, объясните для альтернативно одаренных простыми словами что за перерасчет такой и когда он закончится. платежки по 8 - 10 тыщ за месяц приходят, а в кв еще никто не живет
svandrew
24.03.2016
комуналка платиться не зависимо от того, прописались ли Вы. жить, не жить тоже Ваше личное дело.
собственность требует содержания в не зависимости от ее использования, к примеру, ее нужно охранять и сохранять, а это тоже затраты, хотя при этом Вы можете в другой стране находиться.
emmer
24.03.2016
имелось ввиду что свет-вода не включены в квитанцию.
svandrew
25.03.2016
свет согласен, а вот с водой не совсем так, сейчас есть т.с. абонентка по горячей воде, платим за то, что она есть в кране + за объем.
svandrew
24.03.2016
общедомовой давно функционирует и перерасчет видимо сделан по итогам потребления за 2015 год. судя по всему, нам не так и много тепла нужно для поддержания нормальной температуры в квартирах. это радует.
Только бы потом в двойном размере не выставили, как в этом году
svandrew
25.03.2016
да уж, с нашим запутанным законодательством и монополистами, все что угодно возможно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем