--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к жильцам Мегаполиса

1870
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
icc99
28.09.2015
Все добрый день!!!
Мы рассматриваем вариант покупки квартире в Мегаполисе и хотелось бы получить отзыв от первого лица. Прошерстив форум однозначного мнения не сложилось
В первую очередь интересны следующие моменты:
1. Адекватность управляющей компании? На сколько возможно договориться по возникающим вопросам? Так же интересует актуальные тарифы за содержание (без воды, тепла, эл и пр)
2. Качество построенных квартир? Дует ли из окон? Просела ли входная дверь? Может еще какие косяки были...
3. Вопрос к жильцам с детьми. На сколько я понимаю на территории Мегаполиса сильный ветродуй. Так ли это? и на сколько комфортно гулять с детьми?
4. Безопасность. Как вы оцениваете охрану и безопасность в ЖК?
5. По прошествии некоторого времени знаю все плюсы и минусы, Вы бы купили квартиру в которой живете?

Все заранее спасибо!!!
alex!
28.09.2015
Попробую ответить со своей субъективной точки зрения:
1. Всё адекватно. Новый (третий) директор УК старается изо всех сил. Единственное, что плохо - нет интерактивной связи с УК на форуме. Это бы упростило жизнь всем. Тариф без счётчиков менее 40 руб/метр, точные цифры не помню.
2. Окна. На лоджии под замену на двухкамерное. Все стыки надо обработать жидким пластиком Космофен. Двери. Как повезёт. У кого то просела. У кого то замки заедают. Лечится, это считаю нормой.
3. В печёрах ветер был, есть и будет. Такая география. А вот между нашими домами аномалия - зимой летают скамейки. Если на лифте сразу на парковку, то гуд. И в жару гуд. В остальное время жесть.
4. Хорошо оцениваю.
5. Знать бы два года назад не купил бы квартиру! Купил бы долларов, а сейчас на них две квартиры в Мегаполисе, так как цены КМ не менял ни разу!!!
PS. Ремонт закончил. Мебель купил. Осталось холодильник купить. Наверно перееду к HNY. Посмотрим, что скажут люди, которые уже живут.
icc99
28.09.2015
Большое спасибо за ответ!!!
Хотелось бы конечно услышать еще мнения жильцов...

P.S. По поводу интерактивной связи могу помочь с решением данной задачи...
Добрый день!
Наша семья живет с ноября прошлого года и нам достались все напасти всех директоров УК и все недочеты, которые бывают при сдаче новых домов.
1. По УК, раздули огромный штат, общаться только через письма и адекватных ответов не дождаться. Сейчас наняли юристов, на письма они отвечают. Директора на месте практически не бывает. УК проводит какие то собрания и составляет протоколы голосования и не поясняет, почему собственники жилья не были приглашены на какие то собрания и голосования. По тарифам, я слышала что будут повышаться, с чем связанно неизвестно. Сейчас стандартный тариф, согласно закона.
2. Очень тепло зимой, я в восторге, т.к. я мерзлячка, да и ребенок маленький. В окна не дует, на зимний их переводите и все ок. При ремонте не учли момент, что будет дуть в щели, нужно было промазать, надувается натяжной потолок (не только у нас такое). Дверь просела и заедает замок. При сильном ветре, а он у нас тут постоянно, гремит карниз окна снаружи. Батареи криво поставлены, придется переносить и многие переносят. Ну и сами квартиры кривые, очень много углов под всякие вытяжки, неудобно ставить кухню и мебель в комнатах, приходится заморачиваться. Тем более мы покупали кота в мешке, увидели квартиру только на открытие комплекса и были немного разочарованы.
3. Летом еще нормально, но зимой тут просто сносит, но ветер тут везде.
4. Сейчас хорошо, когда территория закрыта.
5. Я бы купила квартиру, только другой планировки. Такого уровня жилого комплекса у нас в Нижнем пока нет и в том месте, где бы я хотела жить. Единственное сейчас новый комплекс строится, я так понимаю хочет перепрыгнуть по уровню и думаю перепрыгнет. В целом, кто очень требовательный, типа меня, заметит все недочеты и будет их устранять любыми путями. А кому то все хорошо, лишь бы их не трогали. Хороший район, теплые квартиры, в охране ребята отличные работают, всегда идут навстречу, на территорию заходишь и чувствуешь себя как дома, защищенный. На районе детский сад открыли, вообще проблем нет, ребенок всегда рядом и под присмотром. Кто постарше сами выходят на площадку и не надо переживать за машины или посторонних людей. Машин нет на территории-это огромный плюс. Как и позиционировали- чистый двор.Зимой снег убирается, мусор вывозится. По сравнению с другими УК наша старается выйти на заявленный уровень. Через годик вообще все наладится и люди не будут слышать ни о каких проблемах. Так что покупайте квартиру, как раз год будете ремонт делать))
Captcha
29.09.2015
Раз уж появилась такая тема - тоже задам несколько вопросов, как человек практически купивший квартиру в вашем доме.

Касательно "кривизны" батарей, в чём именно это проявлется?
То, что дома тепло - это большой плюс. Это с окнами от застройщика или Вы меняли?
alex!
29.09.2015
Тепло было сразу после сдачи. И в подъездах тепло. Рабочие удивлялись, что тёплые полы в подъезде))) В реале в полах идёт разводка отопления по квартирам, поэтому полы с подогревом получились)))

Дизайн батарей никакой и установлены они явно не по уровню. Ладно хоть тонкие. Многие их меняют, многие оставляют как есть.

Тем не менее, необходимо при ремонте заделать все щели, которые остались от строителей. Если должного контроля не будет, то как обычно криворукие бригады кое-как сделают всё тяп-ляп.
icc99
29.09.2015
Большое спасибо за развернутый ответ!!!
icc99
29.09.2015
Из ответов видно, что с УК не все хорошо и тарифы явно завышены.
Возможно это не мое дело (пока не купил квартиру) но все же спрошу.
Вы не в курсе случайно в ЖК сколько продано квартир? Больше 50% или меньше?
Проясню вопрос.
УК в Мегаполисе явно аффилированная с Застройщиком. Но она может не обращать внимание на простых жильцов пока уверена в исходе голосования на общем собрание собственников. Точнее она может вообще не проводить реальное собрание собственников т.к. у нее всегда в кармане есть решение 50%.
Ну так вот про тарифы. Сейчас мы живем через дорогу от Вас и у нас тариф 20р за кв.м.
Да у нас нет охраны и консьержа.
Но всегда чисто в подъезде и во дворе, есть видео наблюдение, периметр огражден. Если что то ломается, то делают оч быстро. Нарекания конечно всегда есть, т.к. нет придела совершенства.
И что самое главное у нас всего 100 квартир. Т.е. любые расходы распределяются на меньшее количество квартир чем у Вас.

Безусловно живя в ЖК в котором комфорта выше человек должен платить больше.
Но хотелось бы узнать кто нибудь ставил вопрос об экономической целесообразности тарифов?
Возможно сказал банальность, но все же буду рад если еще раз кто нибудь ответит.
Я так полагаю, что квартир продано меньше 50 %, поэтому проходят какие то голосования.

На мой письменный запрос, был дан ответ по тарифам, цитирую: "Управляющая организация применяет для расчетов с потребителями тарифы, установленные Региональной службой по тарифам в зависимости от ресурсоснабжающий организации. Со всеми решениями Региональной службы по тарифам Вы можете ознакомиться на сайте www.rstno.ru"

Делала запрос на раскрытие информации, меня также направили на сайт УК ( www.uk-megapolis.ru/), который не работает, на сайт www.egrul.nalog.ru/, на информационные стенды, где явно не будет информация со сметами расходов, ну и при личной встрече. Согласно законов, они были обязаны мне предоставить информацию в письменном виде, на основании моего письменного запроса. В итоге меня мягко послали самой все искать.
Captcha
29.09.2015
Я бы рекомендовал написать заявление в прокуратуру в качестве "живительного пенделя" для УК.
icc99
29.09.2015
или в жилищную инспекцию...
icc99
29.09.2015
Большое спасибо за пояснение ситуации.
Могу сказать как человек который немного в теме.
Произошла подмена понятий.
УК отвечая на вопрос имела ввиду тарифы на энергоносители (ХВС,ГВС, эл, тепло). В этой части они действительно должны руководствоваться тарифами которые утверждены ФСТ. В этой части тарифов жильцы бессильны.
Но Вас (и меня) скорей всего интересует тариф за содержание. В этой части тарифа каждая УК вольна делать все что угодно или то что ей позволяют жильцы. Т.е. за какие блага мы (Вы) готовы платить.
Вот по этому я и говорил про экономически обоснованный тариф. Если заставить УК раскрыть информацию, то может всплыть и раздутый штат сотрудников и еще много чего.
В данной теме ответ на Ваш вопрос. Тариф 29, 85 + охрана, видеонаблюдение, ну и вода, электрич-во, отопление ( у каждого своя цифра).
www.nn.ru/community/house/me...ie_i_remont.html
Только отменил это постановление))
Спасибо за информацию, напишу письмо в УК. Как получу ответ, обязательно всем расскажу.
Captcha
30.09.2015
Выяснил сегодня в отделе продаж - не продано от силы квартир 20 (суммарно во всех домах).
Doncov
01.10.2015
1. УК адекватные, хотя это только мое мнение. Действительно, раньше было совсем грустно, сейчас хорошо. Третий директор Сергей - действительно лучший. Насчет раздутого штата - не знаю, но думаю, что наш ЖК это очень сложное в техническом плане сооружение, соответственно и штат должен быть больше, чем в стандартной 9-этажке на Родионова. Например 3 уровневая парковка по моему единственная в городе, это реально сложное сооружение, посмотрите на систему вентиляции и пожаротушения.
2. Качество выше среднего, даже хорошее. Из окон дует. Дверь не просела, Окна не меняли, только на лоджии, как и АЛЕКС, поменял на двух камерный пакет.
3. Ветродуй в Печорах везде. Мегаполис не исключение. И, как ни странно, может пахнуть очистными. Тут застройщик накосячил :)
4. Безопасность и охрана. В элитных и клубных домах думаю лучше, для Печор - наверно очень хорошо. Пока конечно много посторонних, гастеров, но со временем все стабилизируется.
5. Купил бы, но чуть большей площади.

Еще:
Квартир реально осталось мало, в основном на высоких этажах, где дорого. и квартиры по 160 м.
Много осталось парковок.
Лифты хорошие.
Холлы и площадки застройщик закрыл линолеумом от повреждений.
Работает СКУД.
Огромный подземный паркинг.
Через 3 года будет окончательно хорошо в ЖК.
Captcha
01.10.2015
Появилось ещё несколько вопросов.

1. Всё-таки нужно ли согласовывать перепланировку, если не затронуты несущие конструкции и коммуникации? В отделе продаж уверяют, что не нужно, т.к. квартиры "свободной планировки". Но, с другой стороны, на поэтажном плане квартиры имеют внутренние перегородки. В техническом плане, стало быть, тоже. Не понятно...

2. Обратил внимание на технологический зазор по всей длине стены. Как мне объяснили, чтобы конструкции здания могли свободно сужаться/расшираться при колебаниях температур. А кто как избавлялся от этой щели при ремонте? Если просто заштукатурить/зашпаклевать, очевидно, штукатурка будет каждый раз трескаться при этих самых колебаниях.
1. "свободной планировки" квартиры являлись на момент строительства домов, когда ещё не были утверждены поэтажные планы, и застройщику можно было предоставить свою планировку. У нас как раз такая ситуация произошла при покупке - мы слишком долго думали над своей планировкой и не успели к утверждению этих поэтажных планов, в итоге удалось только договориться с застройщиком не устанавливать нам перегородки (чтобы потом их не ломать), но на бумаге эти перегородки всё же фигурировали, поэтому перепланировку пришлось узаконивать по всем правилам (несущие конструкции и коммуникации затронуты не были).

2. Все зазоры и щели при ремонте были тщательно заделаны, пока ничего не треснуло :)
1. ДУК вопросы решает, пока не было ничего, что осталось бы без внимания. Тарифы... конечно же хотелось бы, чтобы были ниже :-)
2. Качество нормальное. Из окон не дует, дверь не просела, замки не заедают. Из косяков - не были отрегулированы оконные ручки (заедали), не циркулировала вода в двух батареях, не сделали гидроизоляцию санузлов.
3. Ветер действительно сильный - как и везде в Печерах, но на детской площадке он немного тише, чем между домами.
4. К охране претензий нет, но по поводу безопасности есть пока один минус - в ЖК ещё присутствует большое количество строителей.
5. Я приобретением здесь квартиры довольна. Что будет дальше, конечно поживём-увидим, но по своему опыту проживания в новостройках могу сказать, что сначала всегда много минусов, т.к. ничего не отлажено, затем постепенно всё улучшается :-)
Ещё забыла написать, что в отопительный сезон в квартире очень тепло.
А также огромный плюс - запрет на въезд а/м на территорию ЖК - можно быть спокойным за детей, когда они выбегают из подъезда, потому что мимо никто не промчится на бешеной скорости или не будет парковаться, сдавая назад не глядя!
aforest
03.10.2015
1. УК с текущим директором абсолютно адекватна.
2. По качеству были и есть вопросы, сравниваю с предыдущими квартирами, в которых жил до этого.
В начале столкнулся с тем, что на трех батареях была перепутана подача и обратка - они были абсолютно холодные. Исправили еще в прошлый сентябрь. В квартирах на нашем стояке есть проблема с обраткой (отопление), вода плохо уходит, поэтому прошлой зимой в квартире было очень холодно. УК на момент обращение в феврале лишь подтвердила, что проблема не только у меня и что это проблема при проектировании отопления, больше ничем помочь не смогли.
Дуло из всех щелей, которые только были - в старых темах даже публиковал фото с большими наледями внизу витражного стекла внутри квартиры. Окна протекали в сильный дождь, исправили Саксэс по гарантии. Лучше обратить на это внимание во время ремонта, так как потом будет себе дороже.
Ремонт готов, живу два месяца и на текущий момент не было никаких проблем (ну помимо любителей посверлить в 7 утра и жуткого гула от стояка, который появляется когда кто-то включает кран от которого идет вибрация на весь стояк - вопрос пока открытый, буду обращаться в УК).
Сегодня сильный ветер - гремит отлив в комнате с витражным стеклом (окна в сторону кпп, 5 корпус), опять же гул от всех окон, дует даже через ручки оконные. Еще задувает в дренаж от кондиционера и он начинает бурлить - тоже будем как-то решать, но это уже моя проблема. Так что одна большая претензия - качество
Звукоизоляция на тройку, и это пока соседи есть только снизу.
Так как две комнаты всегда находятся в теневой стороне, в квартире совсем не жарко, посмотрим что будет зимой после ремонта.
3. Летом превосходно, а вот с октября по май чаще всего жесть. Как раз сегодня видел как ребенок упал от ветра, так что лучше перейти дорогу и погулять там, аномальный ветер именно между нашими домами.
4. Все ок, претензий нет.
5. Купил бы, но наверно без витражного остекления, так как это удовольствие только на лето, а зимой - сплошные хлопоты (большие теплопотери и шум). Объективная оценка будет наверно только после зимы.

Все что я здесь перечислил, наверно, очень необъективно, так как возможно просто мне так повезло с вышеперечисленным. Я думаю, у большинства не было или нет таких проблем.
marusiaa
04.10.2015
Живем месяц.
1. По адекватности на данный момент норм. Но особо много вопросов в адрес УК у меня не возникало. Поэтому в дальнейшем посмотрим. Тарифы-терпимо.
2. Качество на 4. Из окон не дует. Дверь не просела. Сегодня был очень сильный ветер и я заметил, как раскачивается дом (корп.5)! Я немного офигел. Качались подвесные светильники и открытая межкомнатная дверь "гуляла" с амплитудой 5 мм вперед 5 мм назад. Соседи, кто-нибудь заметил что то подобное? И как считаете-это нормально?
3. Ветер между домами практически постоянно. На детской площадке такого нет. Гулять можно. Площадка хорошая.
4. Не знаю. Никак не оцениваю. Охранники занимаются только тем, что открывают/закрывают ворота. В остальное время пяляться в монитор или рубяться в косынку. Не понимаю зачем они нам в таком количестве.
5. Наверное да. Но другие варианты рассмотрел бы.
alex!
04.10.2015
Про 5 мм. А у Вас какой этаж? Какова была частота колебаний?
Doncov
06.10.2015
Вы ответ в герцах ждете? :)
marusiaa
06.10.2015
Этаж 14. Частоту в герцах не готов определить))
Но примерно по полсекунды в каждую сторону на 5 мм.
Через дренаж кондея тоже воет. Но это уже обычное дело. С ним буду что то решать. А вот светильники раскачались впервые.
alex!
06.10.2015
Про дренаж отпишитесь сюда пожалуйста чем закончится - у меня такая же проблема.
Araron
04.10.2015
Ветер раскачал 23-x этажный дом? :)
KadriaS
04.10.2015
У нас вчера было что-то подобное, расскачивались люстры, одна тяжелая слетела с крючка, муж успел поймать, 3 корпус, 22 этаж
Lahmat
21.11.2015
фига вас шторит, на 10м полный штиль))
alex!
04.10.2015
Съездил вчера в Мегаполис. Разрушена бегущая строка с рекламой КМ. Гул везде стоял страшный (шахты лифтов, например). В квартире ревел Daikin - видимо ветер прорвался через дренаж. Открывая окно, как только зацеп пропал, получил удар оконным проёмом. С улицы страшные звуки висящих внешних блоков кондиционеров, как в фильме ужасов.
aforest
05.10.2015
Ну зная какие у нас зимы, нужно будет что-то придумать с дренажем.
Doncov
06.10.2015
Вот ужас! Это зависит от этажа? Я долго в печорах живу, но такое в первый раз слышу...
У нас на 15 этаже все нормально, может ветер другой стороной шел, у нас окна в сторону ленты. Но вот сетку москитную у кого то оторвало и она валялась во дворе. Мы занесли в подъезд 5 корпуса, кто потерял, забирайте. Надеюсь никого не прибило ей. Так что товарищи аккуратнее ходите по двору, не безопасно.
Doncov
07.10.2015
У нас с Вами! :) Теперь я спокоен
alex!
06.10.2015
Это зависит от высоты до Волги, а у нас одна из самых высоких точек в городе +178 метров над уровнем моря, +84 метра 3 корпус, -62 метра высота Волги, = 200 метров, а пипец начинается после 100 метров. Плюс квадратные формы самые плохо обтекаемые, а когда два здания рядом, то хуже на порядок, а у нас три здания рядом.

www.factroom.ru/life/tuned-mass-dampers
Вы бы хоть пояснили что такие ветрища тут не каждый день... А то те несчастные 20 квартир будут продаваться до морковкиного заговенья.
УК странный, но старается. Живу в 5-ке с видом на КПП, раз третий наблюдаю картину "ремонт столбика" за последний месяц.
Мусор вывозят, как и должны, охрана, судя по всему, налево барыжит макулатурой из строительного контейнера. Санитаров леса в виде газельки и двух джамшутов наблюдаю регулярно.
Сейчас вот начну разбираться с 1 холодной батареей, напишу последние впечатления чуть позже.
Сработали оперативно, через час у меня все настроили с батареей.
Поясняю, ветра тут каждый день, что летом, что зимой, что днем, что ночью. Только такие, чтобы с ног сносило бывает редко и в основном зимой.
Lahmat
21.11.2015
директор очень вменяем
из окон может дуть, но вопрос решают.(входная дверь не просела).
ветродуй - это да, но месторасположение плюс завихрение от домов(вырос в печерах, привычно мне и дети стерпят:-))
безопасность на 4 из 5
я бы купил квартиру тут(прожили 10 мес)
Elena_VL
21.11.2015
Добрый!
1. УК я довольна. Хотя обращаюсь нечасто. Без проблем можно дозвониться на общий номер и лично директору. На все вопросы отвечают, как правило, быстро и внятно. Рез-т их работы также виден по чистоте в подьездах, во дворе, работающим лифтам, исправно работающей охране, заключенному дог со Сбербанком по оплате квитанций за квартиру от жильцов нашего жк без комиссии (раньше была возможн. оплаты только в банке Открытие), также в офисе УК установлен терминал для оплаты, тоже без комиссии.
Содержание 30 р + видеонаблюдение и охрана 8 р = 37 р за кв м.
2. Качество квартир отличное - так в один голос сказали нам и дизайнер и отделочники. Им есть с чем сравнивать. Сами в этом убедились, когда принимали квартиру. Я требователтная, принимала тщателтно, замечаний практически не было.
В окна не дует вообще, с дверью все ОК.
3. Ветер сильный, иногда - аномально сильный, первые ночи после переезда было даже как то тревожно (за окнами свист, в вытяжке стук от ветра), плохо засыпала. Детей нужно хорошенько укутывать. Летом зато кайф.
Безопасность - 4. Днем открыта иногда калитка со стороны остановки автобусной, заходите кто хотите.
4. Из минусов.
- очень ветренно, такого ветра никогда не встречала.
- нет возможности подьехать к подьезду на легковой машине и разгрузить покупки (особенно когда их много). Приходиться брать тележку, везти ее к машине, оставленной за пределами двора и грузить все на нее. Особенно весело тележку везти до подьзда в сильный ветер, когда кажется, что все покупки сейчас просто унесет. Такая ситуация возникла в рез концепции "двор без машин", от которой сейчас если честно - просто тошно. Двор пустой, а подьехать к подьезду и разгрузится по-человечески невозможно. Считаю, что двор большой и у него есть две зоны - условно говоря детская площадка с прилегающей пешеходной зоной и лавочками и зона близ подьездов. Для тех, кто с детьми - первая зона, для заезда и разгрузки машин - вторая. К тому же, скорость передвиж. машин во дворе - уверена была бы крайне низкой. Уж не передавили бы детей то, за что многие переживают. Думаю этот вопрос будем еще поднимать. Но ту важно согласие большинства конечно + техническая реализация, исключающая превращение погрузки/разгрузки в стоянку.
- иногда сложно найти место для парковки. Когда заселяться все жильцы-еще сложнее будет. В момент продажи, нам в отделе продаж говорили, что непроданные парковки в 3х уровневом паркинге будут сдаваться в аренду за приемлемые деньги, но по факту в последствии от этой идеи отказались, полагая, что таким образом парковки будут продаваться очень долго.

В остальном все оч нравится. Думаю купила бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем