--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги собрания

Общие темы
5
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gvsgvs
01.04.2015
Добрый день соседи, вчера бы на собрании но опоздал , не подскажите поднимался ли вопрос о том сколько ООО прогресс заработало в 2014 денег за то что нами управляет, на собрание была озвучена зп АФ 30 тр, у меня коллега председатель ТСЖ на пр Гагарина у него зп 7 тр, не кажется ли вам что 30 тр жирновато будет?
Также не понятно затраты которые были понесены в течение 2014 года, когда на собрание говорят потрачены 30 тр так это не очем, необходимо чтобы кто то проверил обоснованность всех затрат в 2014 году, сам к сожалению помогу проверить адекватность цены только на программу(которая была куплена за 6 тр) и на лампочки , прошу подключится строителей которые смогут проверить адекватность цен на строительные материалы и работы.
Есть предложение, обязать сотрудников ТСЖ перед тем как что то закупать в 2015 , вывешивать за две недели в лифтах информацию, что и по каким ценам собираются закупить, чтобы можно было в случае чего более дешевые варианты предлагать.
Может вообще подумать об отказе от услуг ООО Прогресс и создать собственное ТСЖ
Вы действительно думаете что 30 т.р. это много???? Я, например, удивился почему так мало...За 7 т.р. заниматься управлением/обеспечением ВСЕГО дома я бы, на месте АФ точно бы не стал...:) По-крайней мере, я более спокоен, когда человек получает 30т.р и что-то делает...чем будет получать 7т.р. и ничего не делать за эти деньги...:)
По-поводу обоснованности трат...тут ничего сказать не могу, со своей стороны тоже только программу могу оценить и лампочки)))) Так что пусть этим более квалифицированные, чем я, люди занимаются) Я думаю что все в порядке у нас с тратами....)
Veta13
01.04.2015
Вы уверены,что ваш знакомый РАБОТАЕТ за такую сумму,а не просто по факту их получает? 30 тыс. это нормальная зарплата за работу. Я вижу,что человек старается.
gvsgvs
02.04.2015
что касается моего знакомого уверен, так он работает, так как является председателем уже не несколько лет, если бы не работал то его бы не переизбрали, и программу он не покупает на деньги ТСЖ а скачивает ее из интернета.
Нам нужны не старания председателя, а результат его работы, то что покрасили бордюры за год , так это не результат причем получается только за организацию покраски(без стоимости материалов и работ) мы заплатили (12 * 30 тр) + 26% ЕСН = 453000р , вам не кажется что пол ляма это очень много за достигнутый результат, а председатель там далеко не один , если посмотреть их годовой ФОТ не удивлюсь что там будет несколько миллионов наших денег.

не совсем понятно откуда взялась цифра за теже лампочки, 160 р за штуку , если я их покупал в разгар кризиса в декабре по 120, я конечно понимаю что у нас все честные, но также не понятно почему при средней ставки по городу аренды крыши для вышки сотовой связи в 20тр, мы почему то пытались заключить за 12 тр
Лично я не считаю что это огромная сумма за всю работу...это мое личное мнение...Как и Veta13 - я вижу, что человек старается.
По-поводу председателей и переизбрания председателей...у меня у самого есть личный пример, когда человек с основания дома является председателем ТСЖ, все люди на него жалуются, критикуют, ругают...но почему-то он каждый раз "переизбирается" заново....иногда просто альтернатив нету...вот, может, и в Вашем случае...человека переизбирают на эту должность каждый раз просто из-за того, что никто другой за эти деньги работать не хочет...
Во-вторых...Председатель != хорошо работает...т.е. если человек является председателем, это автоматически не означает что он хорошо работает...я думаю, что можно найти очень много таких председателей...которые ничего не делают...

По-поводу лампочек...у нас все-таки не одна характеристика "Цена" лампочки...Как минимум есть еще качество лампочки...Вы знаете какие лампочки были закуплены? Какой марки итд? Может сначала выяснить ответ на этот вопрос? Вдруг были закуплены лампочки высокого качества, именно по-этому их цена 160р, а не 120р...? Может какие-нибудь СНИПЫ не позволяют ставить определенные лампочки по 120р...а требуют чтобы эти лампочки обладали определенными характеристиками....и минимальная цена такой лампочки - 160р?)
Прежде чем поднимать кипишь по таким вещам...нужно более подробно все выяснить!

Программа за 6.т.р - это не большие деньги за действительно хорошую программу....Опять же, нужно узнать ЧТО за программа, есть-ли БЕСПЛАТНЫЕ аналоги для такой программы и тд. Вы уверены что в Вашей истории, про программу, которая была скачена из интернета - все было сделано легально? Я к тому, что может эта программа была скачена из интернета...и к ней просто был применен "кряк"?) Опят же - нужно учитывать все аспекты в данном вопросе...а не только "цену"...!

Как бы не получилось что сейчас мы кричим "Волки волки...", подразумевая что АФ ничего не делает..."сместим" его, на его место придут настоящие "Волки", которые ничего не будут делать...и доиграемся...

Мне кажется, что если что-то не нравится...что делает АФ, можно просто подкорректировать эти моменты...разговорами, переговорами и тд...но не следуют "рубить с плеча"...

Все что написано - ИМХО )))
gvsgvs
02.04.2015
Я тоже не призываю рубить с плеча и переизбирать АФ, но желающие по моему у нас занять место АФ есть, мне кажется что есть предложить должность военному который был на собрании он не окажется
Я просто предлагаю поставить под контроль действия ТСЖ, а именно расход ДС, потому что то что происходит сейчас вообще ни как не контролируется и они воротят там то что хотят.
А что качаемо долбить АФ, так его болят с шлагбаумом результат нулевой и ценой на это мероприятие не понятно он на собрание заявил, что ценна данного мероприятия около 90 тр, при помощи яндекса не сложно узнать что автоматически шлагбаумы под ключ с установкой стоят от 30 тр за штуку, вы уверены что АФ решил купить не самые дешевые шлагбаумы, я например не уверен и куда пойдет в этом случае 90тр-60тр = 30 тр только предполагать могу.
Добрый вечер. Разрешите немного Вас поправлю. Уважаемые собственники, на данный момент способ управления нашим домом не управление товариществом собственников жилья, а управление с помощью управляющей компании, в связи с этим АФ не является председателем ТСЖ. АФ является директором УК ООО "Прогресс". Поэтому переизбирать АФ никто не имеет права, а вот выбрать другую УК или другой способ управления домом собственники вполне могут.
Но мы можем выбрать председателя совета дома. Вот его права и обязанности :Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
юбер
03.04.2015
т.е. Вы свою кандидатуру выдвигаете на пост председателя совета многоквартирного дома?))) Я вас правильно понимаю??
Нет!!!!!!!!!!!! только объясняю кто такой председатель в нашем доме!!!!!!!!!!!!!! И какой способ управления домом!!!!!!!!!!
Вы случайно не из Управляющей компании!??
Вот по поводу того, что жители не поняли куда ушли их денежные средства в нужном направлении или нет с вами полностью согласен. На собрании было предложено, чтобы совет дома (можно инициативная группа собственников или комиссия) дал заключение по отчету и целевому расходованию денежных средств. (данные права прописаны в ЖК РФ ст. 161.1) Поэтому еще раз предлагаю создать такую группу, т. к. совет дома этим не занимается. Моя цель не докопаться до кого-либо, унизить и т. д. Моя цель - ДОБИТЬСЯ ПРОЗРАЧНОСТИ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Если кому-то не безразлично прошу писать в личку или здесь на форуме, так же есть мой сотовый телефон на данном форуме в ветке "Вопросы требующие решения". По поводу того, что ничего не знаете и не умеете ничего страшного покажу и научу как это примерно делается.
А теперь самое интересное - деньги !!!
Согласно Протокола No 4 Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Космическая 51, проводимого в форме заочного голосования от 30 июня 2014г. (фото прилагается ) п. 6 Утвердить ставку за содержание и ремонт жилья в размере ставки за ремонт и содержание жилья, утвержденной Администрацией г. Нижний Новгород, уменьшенной на сумму обслуживания мусоропровода.
Вот Вам и нормативно-правовой акт :
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 2014 г. N 2630

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ
И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С 1 АВГУСТА 2014 ГОДА

В соответствии со статьями 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Установить с 1 августа 2014 года:
1.1. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно приложению N 1.
В случае принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома решения об установлении размера платы на их общем собрании, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях маневренного фонда, устанавливается равным размеру платы для собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, принятому на общем собрании.
1.2. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилого помещения в общежитии государственного или муниципального жилищного фонда и в многоквартирных домах, ранее имевших статус общежития, согласно приложению N 2.
2. Отменить с 1 августа 2014 года постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 22.07.2013 N 2706 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1 августа 2013 года".
3. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.
4. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Привалова В.В.
Глава администрации города
О.А.КОНДРАШОВ
Приложение N 1
к постановлению
администрации города
от 15.07.2014 N 2630
РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА И РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ
О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Многоквартирные дома
Размер платы за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц (руб.) без НДС
1. Со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами
составляет 25,30 руб.
Отсюда видим, что с учетом мусоропровода тариф составляет 25.30 руб., а согласно решения он должен быть уменьшенным на сумму обслуживания мусоропровода.
Теперь все смотрим в квитанцию на коммунальные услуги и видим тариф 25.30. (Как так !?должно же быть без мусоропровода!!! У Вас не возникает такого вопроса!?)
Теперь давайте займемся непосредственно подсчетом денег. Тарифа на обслуживание мусоропровода я не знаю и в Нижегородской области отсутствует нормативный акт, регламентирующий данный тариф, но без учета обслуживания мусоропровода. (Может я ошибаюсь и кто-нибудь подскажет. Было бы неплохо). Поэтому за основу я взял нормативный акт Свердловской области Постановления администрации г. Екатеринбурга No 2161 от 21.06.2013 г. и No 2206 от 05.08.2014 г. Согласно этого постановления тариф с мусоропроводом составляет 25.45 руб., а без мусоропровода 24.68 руб.
Теперь получаем разницу между тарифами с мусоропроводом и без:
25.45 минус 24.68 равно 0.77 руб. (это будет примерная плата за мусоропровод)
Теперь считаем сколько переплачивают собственники нашего дома:
0.77 умножаем на 12891,1 (жилая площадь нашего дома, можно посмотреть в договоре с УК) равно 9 926 рублей в месяц
Теперь считаем сколько получилось за год:
12 (месяцев) умножаем на 9 926 (месячная переплата жителями дома за мусоропровод) равно 119 113 рублей
Подводим итоги:
1. УК не выполняет решение собственников МКД
2. Совет дома не контролирует выполнение решений
3. Переплата собственников составляет 119 113 руб. Эти деньги можно было бы пустить куда хотят собственники: озеленение, новые урны, ремонт и т. д.!!!!
4. Решение составлено не корректно нужно было указывать конкретную ставку.
Надеюсь, что наша УК это сделала случайно или забыла про решение собственников МКД или я ошибаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может попросим УК вернуть нам деньги!!!!!????????
Такие чудеса не только в этом случае поэтому присоединяйтесь будем разбираться!!!!!!!
юбер
02.04.2015
Алексей, сейчас поинтересовалась по квитанциям жилстроя у них содержание и ремонт 25,50- мусоропроводов тоже нет...19,30- содержание, 6,20- ремонт. Если конкретно: дома на шнитникова
Я писал не про тариф где, как и сколько. С тарифом вообще отдельный разговор, чтобы узнать какой тариф для нашего дома необходимо сделать технико-экономическое обоснование, то есть по простому сделать смету на год включить туда все работы, зарплаты, налоги и сборы, прибыль УК, работы предусмотренные планом , утвержденный собственниками и т. д. Потом это разделить на общую площадь жилых помещений вот и вам тариф получается.
Я писал про то что УК решения не выполняет и деньги лишние незаконно получает с собственников, а куда они ушли я не знаю. Наверно никто не знает кроме УК.
юбер
03.04.2015
А вы АФ эти вопросы адресовали?
Нет я не сообщал данный вопрос АФ. Планирую собрать инициативную группу по данным вопросам после чего выйти на АФ.
юбер
03.04.2015
Вы так настаиваете на нецелевом расходовании средств ...)) у меня в привычке доверять профессионалам: давайте лучше сделаем так: наймем независимого аудитора ( чтобы исключить интерес какой-либо из сторон) и пусть он проведет экспертизу, в случае если подтвердятся ваши подозрения мы все скинемся на данное мероприятие, в противном случае оплачивать его будете вы. Как вам такой вариант?
Я с вами несогласен. )))))))))) моя работа связана с этим так что-то я проведу данную проверку без аудиторов., а кто такие аудиторы я знаю спасибо.
Поэтому я и собираю людей из числа собственников, чтобы все понимали что я не только в пользу собственников работаю.
И еще я не пойму мои аргументы Вас не устраивают!!??? Я работаю только на фактах!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все документы выложены!!!!!!!!!!!!!! Если нужно отправлю вам в личку !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у вас есть контраргументы, а не пустые слова пишите!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тогда принесу свои извинения, что я не прав перед всеми !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вообще это законодательством предусмотрено . Я не понимаю Вы в пользу собственников работаете или УК!??
юбер
04.04.2015
Я работаю в пользу совершенно других органов, чего, собственно, и вам желаю!!)) и не заниматься копанием как муха в навозе: все равно ничего не найдете, потому что искать нечего-это первый момент, а второй-вы когда это пишите Вы-трезвый?!))))
Уважаемая, Юбер, обращаюсь к Вам как к самой знающей на этом форуме, но и чтобы соответственно нашу УК зря не тревожить. Можете мне помочь разобраться в одном вопросе?
Вопрос такого содержания: в соответствии с договором No 2095 об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы ограничения доступа от 01 января 2015 г. Стоимость технического обслуживания и ремонта многоквартирного домофона составляет 288 (двести восемьдесят восемь) руб. в год с одной квартиры (НДС не облагается). (Копия договора прилагается)
Отсюда получаем: 288 руб. (стоимость обслуживания домофона за год) разделить на 12 (месяцев) равно 24 руб. (месячная плата за домофон). В квитанциях по оплате услуг ЖКХ за январь, февраль и март плата за домофон составляет 40 руб., то есть в следующих месяцах я буду платить по 18,6 руб. или заплачу все за 7 месяцев, если буду платить по 40 руб., а потом вообще не буду платить?
Может быть еще вариант, что было какое-то решение собственников, которое я не знаю. Может подскажите?
И давайте не будем хамить. Я Вам не хамил и с вашей стороны тоже было бы вежливо этого не делать. (Меня мухой называть, мои слова пьяными бреднями, а нашу УК кучей навоза.) И ни на чем я не настаиваю (нецелевое израсходование денежных средств имею ввиду), как Вы пишите! Чтобы на чем-то настаивать нужно быть точно уверенным поэтому я общаюсь на форуме с людьми, хочу услышать их мнение и разобраться. (Вот моя выдержка "Надеюсь, что наша УК это сделала случайно или забыла про решение собственников МКД или я ошибаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и где я здесь писал, что я настаиваю на чем-то или обвиняю кого-то!? Так что прошу читать более внимательно мои мысли)
Вот поэтому задаю Вам этот вопрос и хочу услышать Ваше мнение. ( может я чего-нибудь не понял или не разобрался)
gvsgvs
06.04.2015
если есть конкретные факты, то предлагаю в прокуратору написать, пусть в УК прокурорам объясняют как так получилось и куда деньги делись
milord88
06.04.2015
Мне А.Ф. говорил, что в эти 40 рублей входит ещё обслуживание видеокамер в подъездах.
Есть Решение общего собрания, что мы должны платить за камеры?
milord88
06.04.2015
Еще до голосования по поводу установки камер, на собрании обговаривалось, что будет взиматься плата за их последующее обслуживание.
Спасибо за информацию. Действительно есть договор на обслуживание видеонаблюдения стоимостью 192 руб. с квартиры и по деньгам тогда получается, что необходимо платить по 40 руб. в месяц. Единственное, что этот момент не принят на общем собрании и никто про это не знает практически. Все эти моменты должны быть узаконены решениями общего собрания, чтобы вопросов у собственников не было к УК и все было законно.
На собрании АФ обещал предоставить информацию о том как были израсходованы 4 000 000 (с чем-то) руб. Появилась такая инвормация?
А по поводу содержания и ремонта - соглашусь с тем, что пункт No6 (ремонт и содержание жилья) составлен НЕ корректно - нужно писать конкретную сумму, а не формулировки из документов.
Вопрос еще такой - на какие непосредственно работы/услуги должны расходоваться деньги собранные за ремонт и обслуживание жилья? На уборку например... И в какую статью включена зарплата сотрудников и в целом услуги УК "Прогресс"?
Здравствуйте. А вы не хотите поучаствовать в комиссии по проверке целевого израсходования средств??
В случае принятия решения собственниками жилых помещений многоквартирного дома, размер платы устанавливается равным принятому на общем собрании.

На самом деле в коммисии не хочу принимать участие.
Хотелось бы, чтобы сумма на ремонт и содержание НЕ поднималась - кажется АФ на собрании сказал, что повышение планируется в середине этого года. Поэтому предлагаю действовать в этом направлении - на следующем собрании поднять вопрос о том, что платить просто другую сумму - которую определят жильцы, а не ту которая написана в постановлении администрации города.
milord88
06.04.2015
.
юбер
02.04.2015
Поддерживаю вас полностью. АФ достойный председатель и лично у меня к нему претензий никаких нет, если какие то моменты кого то не устраивают нужно не замалчивать это, а говорить открыто и самим также принимать какое то участие. Кроме того есть куча примеров ТСЖ, когда председатель и его "команда" тупо сваливали оставляя жильцов с кучей долгов перед поставщиками! А если есть какие то подозрения по не целевому расходованию, то в помощь аудиторская проверка- 100% вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем