--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплее стало в квартирах?

10
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день уважаемые соседи.
Скажите пожалуйста у вас в квартирах теплее стало?. После того как к нам приходили из Жилинспекции недостатки должны были быть устранены до 26 января по предписанию, но лично в нашей квартире температура стала еще ниже. Может быть отопление ДУК убавили, так как на улице тепло, но тогда почему за отопление мы платим не по счетчику?
Кто нибудь писал заявление на перерасчет за отопление и этот самый перерасчет делали кому нибудь за декабрь и январь?
поменяли радиаторы - на биметалл, стоят чуть живые, строители говорят, что давление в дома не на всю мощность включено.
irbis007
06.02.2016
насосы подкачки не включены или их вообще нет
SolElen
06.02.2016
Четверг и пятницу пытались чего то сделать, видимо не получилось. По крайней мере с горячей водой.
во всем доме или конкретный подъезд?
SolElen
06.02.2016
Я так поняла, что во всем доме, в четверг отключали с обеда до вечера и холодную и горячую воду. Вели работы под первым подъездом, где все оборудование.
В четверг и пятницу мы меняли стояки и батареи, наш стояк отключали по нашей просьбе в первом подъезде. Надеюсь, что кроме этого ещё и что-то делали и рабочие в доме заодно.
SolElen
07.02.2016
Вон оно как, а в Арсенале говорили, что техотдел проводит работы.
Arisa2017
07.02.2016
Скорее всего в первом подъезде что то сделали, т.к уже третий день стояк с горячей водой действительно горячий и сливать по полчаса не приходится. А по поводу отопления-пока тепло,посмотрим как будет когда морозы грянут.
SolElen
07.02.2016
На кухне быстрее стало, а в ванной также.
*Lu4ik*
08.02.2016
С полотенчиком раз на раз не приходится, то холодный то тёплый, но с водой стало гораздо лучше , отопление видимо убавили в связи с потеплением, у нас ниже 21 не опускается.
*Lu4ik*
08.02.2016
После того как ко мне пришёл не совсем трезвый сантехник в 10 вечера с уверением, что все было подключено, и не понятно, что это только у меня нет воды, я выяснила, что воду откл атак, для своих работ...
ну вот, сейчас отключают все кому не лень, и жители и арендаторы, а тепла особого так и нет. я правда проверяла только в субботу, может уже и потеплело.
*Lu4ik*
08.02.2016
Ну а что делать, ремонты, всем ведь надо... Тепла особого нет... Это факт
SvetlanaF
12.02.2016
Немного не в тему, но тоже про тепло. Кто-нибудь счетчики тепла уже поставил или что то узнал по этому поводу? Тут уже поднимали этот вопрос, но я не могу найти чем все закончилось...
grena85
12.02.2016
Ничем это не закончилось, кормят завтраками... я заявление написала еще в декабре на установку.
Я спрашивала в Арсенале у Нины. Она сказала, что счетчики будут они устанавливать, только вот когда она не знает. И вообще не чего конкретного ответа не на один вопрос от них нельзя добиться. Сегодня я написала на перерасчет за отопление, т.к. в декабре и январе было холодно. Заявление лично в руки отдала юристу на Бетанкура, пообещал что сделают. Вот увидим. Надеюсь, что акт из жилинспекции на них подействует.
Selena77
13.02.2016
Так счетчики на тепло на каждую квартиру и так установлены
но платим мы не по счетчикам. Я имела ввиду это
grena85
13.02.2016
Счётчики сняли ещё в ноябре или декабре, якобы их стали воровать. В данный момент арсенал ждёт от фирмы какой то ответ нужно ли делать изменения в системе отопления. И после этого начнут устанавливать
Умнас стоят на месте
grena85
16.02.2016
вероятно, что стоят датчики, самих счетчиков нет, по крайней мере в аресенале сказали, что сняли у всех, да и в любом случае их никто не вводил в эксплуатацию и нам по акту не передавали
я плохо может разбираюсь, но стоят счетчики автоматические круглые (как на воду), может и датчики, якобы передают данные, а вот кому-куда не известно.
Selena77
16.02.2016
Они стоят, но не для нас. А так бы сразу нам передали. Им не выгодно, чтобы мы по ним платили. А сами платят теплоэнерго по общедомовому счетчику, разница у них...
SvetlanaF
17.02.2016
Учитывая как холодно в квартирах, они неплохо с нас имеют и, я подозреваю, будут всячески сопротивляться оплате по счетчикам.

Еще один момент. Я обратил внимание, что много квартир вывели батареи на лоджии/балконы и греют улицу за наш счет. Если бы были счетчики, они бы подумали стоит ли так переплачивать. В любом случае, без согласования с Теплоэнерго это запрещено. Надо бы комиссию организовать и проверить все квартиры. Глядишь теплее в доме будет.
Selena77
17.02.2016
Не будет. Поквартирное отопление ж
ola-kat
18.02.2016
Отопление поквартирное ,а стояк общий! Это арсенал сказал!
SvetlanaF
18.02.2016
Тут дело в общем балансе системы. Отопление проектировалось на определенное количество конвекторов с определенной теплоотдачей. Если каждый начнет городить что попало, зачастую против всяких правил, система просто рухнет. Возможно это и случилось в 6 подъезде. Для поиска проблемы я бы начал там с поквартирного обхода.
SolElen
18.02.2016
У кого "рыльце в пушку", те не пустят.
SvetlanaF
19.02.2016
К сожалению, да, если действовать самостоятельно. У комиссии должен быть официальный статус, т.е. организовывать через наш любимый Арсенал. "Пострадавшие" жильцы могли бы проявить инициативу, написать заявление или что то еще. Без этого никто и пальцем не пошевелит.
Так если бы тепло было во всех квартирах, так и городить бы не стали ничего. Мы вот ничего не городили, но тепла у нас нет, и походу не будет, а как жить то в 18 градусах хер знает.
ek55
18.02.2016
Согласна. Мне лично не охота содержать за свой счёт подобных умников.
Q745
19.02.2016
Тут дело совсем не в этом (вынос батарей на лоджию я тоже не одобряю).Система отопления изначально спроектирована с косяками и все это знают и застройщики и УК.Как я понял регулировка сводится к следующему прикрыватся один общий стояк и приоткрыватся другой так решается проблема жалоб на какое то время потом наоборот(очень буду рад если не прав).Мне кажется ,что проблемы тут еще и в самих батареях,может быть они и справлялись бы со своей задачей если бы дом не был "дырявым"и из стен не дуло.Хотя наверно вряд ли скорее всего ставили что подешевле.
nov51
19.02.2016
Могли ещё теплые полы забабахать от отопления, а это очень прилично охлаждает теплоноситель. Дергать надо Арсенал, инициативную группу создавать.
SolElen
19.02.2016
То же такая мысль посещала, про теплые полы. У сантехников же есть доступ к основным стоякам, могут замерить температуру входа в квартиру и обратки. Прибор копейки стоит. Другое дело, что надо 360 ( или сколько там) квартир обойти, время потратить.
Но так хотя бы можно иметь представление, где потеря тепла происходит.
не показатель, у нас по всему тамбуру обратка чуть теплая, у кого тепло, у кого холодно, вот у нас холодно, но у нас реальные щели по всей квартире, пока черновые не закончатся, тепла не будет (я про себя пишу). еще и воздух в системе, регулярно стравливаем, тогда теплее становится.
А по поводу пустят или нет, в принудительном порядке должны быть законные основаная, ни кварц, ни арсенал этими полномочиями не обладают, а собственникам вот вообще это не надо, чтоб кто-то ходил и что-то смотрел.
проблема больше в системе самой, как-будто когда отопление только дали, жара была, а сейчас вдруг холодно стало.
SvetlanaF
19.02.2016
Насколько я понимаю в отоплении, в идеале теплоноситель из квартиры должен выходить чуть выше комнатной температуры. Это говорит об эффективной работе конвекторов со 100% использованием тепла, которое нам дают. А вот если разница между "входом" и "выходом" минимальная, значит либо установили (по незнанию) перемычку между трубами (получилось вроде КЗ в электрике), либо поставили насос (!!!) и он отбирает воду у всего стояка. Хотя, все это справедливо для двухтрубной системы, как наиболее часто применяемой. Если застройщик и здесь сэкономил и поставил однотрубную систему, то боюсь проблемы будут постоянно.
В идеале, экспертиза нужна комплексная: начиная с проекта и заканчивая инспекцией квартир.
одна из задач у арсенала как раз следить за тем как происходит ремонт в квартирах, это мы все подписывали в договорах. они обязаны следить за законностью перепланировок, и прочей ерунды, а они срать хотели, во Нина Ник ходит все акты составляет , а толку то от этого????
SvetlanaF
30.03.2016
Вчера заходил наш сантехник. В приватной беседе сказал, что примерно в 100 (!) квартирах нагородили теплые полы от отопления. Я спросил, что если это известно, то почему ничего не делаете? Пожал плечами, мол не мое это дело. И Арсеналу, похоже, тоже наплевать на это.
Ну нех*ена себе ....Арсеналу на все наплевать похоже. Но это не нормально, что с этим делать надо же. Но все равно холодно не от этого, это просто люди сделали себе халявные полы теплые , за которые оплатит весь дом.
Selena77
30.03.2016
По квартирным счетчикам надо платить. Но почему-то не разрешают, хотя они есть.
SolElen
30.03.2016
Могли не от отопления, а от стояка горячей воды, причем до счетчика. И оплатят соседи, и воды горячей не дождутся.
Да же если и от отопления, вдруг смонтировано не правильно, умельцев то... Клапан какой нибудь не поставили, сливается не в обратку а пройдя по километру труб по квартире сливают туда же откуда взяли, и у всех следующих остывший теплоноситель.
И вообще, в многоквартирных домах это незаконно.
SolElen
19.02.2016
Да, косяк скорее всего системный, не столько в батареях. С горячей водой же то же проблемы. И с полотенцесушителем. Ничего сделать не могут.
ek55
19.02.2016
А как вообще что-то предпринимается Арсеналом по этим проблемам, хоть както процесс движется или нам в таких условиях так и придётся жить, кто в курсе?
SolElen
19.02.2016
Чего то делается. КПД этих действий нулевой только. Писали заявления про воду. Приходили мерили, констатировали, что не соответствует нормам, чего то переделывали, а результат тот же.
Q745
20.02.2016
По горячей воде не знаю,а по отоплению сказали ,что вроде решили увеличить теплоотдачу бойлера.Толи еще бойлер ставить,толи этот как то наращивать точно не знаю.
OlIgM
17.03.2016
добрый день, и опять вопрос про отопление и тепло:
если кто-нибудь менял батареи - отпишите пожалуйста, помогло это или нет (не учитывая температуры на улице), есть смысл менять их сейчас или это бесполезно без глобального решения вопроса?

также если кто-то сталкивался: пробовал ли кто-либо попытаться добиться пересчета оплаты за тепло или оплаты по счетчику (у нас счетчики заперты), возможно данный вопрос стоит поднять на предстоящем собрании.
Я вызывала жилиспекцию, сделали перерасчет 288 руб, по платежке 1280 руб приходит за отопление
*Lu4ik*
18.03.2016
А как это сделать? Это каждый месяц надо их вызывать то?
Нина сказала, что и ее можно для замера температуры вызывать, для перерасчета достаточно
SolElen
18.03.2016
Второй месяц вызываем замерять температуру горячей воды. По стояку в ванной вообще..., после контрольного слива - 3 минуты у них по регламенту, вода 22-23 градуса. Пишу заявление на перерасчет. Только вот пока не пересчитали! Якобы пересчитывают через месяц только, ну посмотрим в этом месяце как пересчитают.
Для того чтоб пересчитывали надо вызывать каждый месяц.
теплее не стало, батареи немного теплые, перерасчет за февраль за горячую воду 235р, тк писали постоянно нет горячей воды....
Мне сегодня сказали сотрудники АН кварц что нужно в теплоэнерго обращаться по поводу отсутствия тепла в нашем доме, мыл они дали одобрение на проект по отоплению нашего дома. Так они может так и будут топить что будет у всех предел минимальной нормы 18 градусов тепла и не придерешься ни к чему и не к кому?только как можно жить в таких санитарных нормах?
SolElen
01.04.2016
Это они лукавят. Проблемы то основные в 6 подъезде. У нас, в первом, под конец зимы было уже 23. А сейчас даже без солнышка 25. А в декабре, когда заезжали выше 19 без каминов не поднималась. Какую то роль конечно играет и то, что вы не живете в доме, батареи в 36,6 градусов не бегают по квартире :)) И пусть они это скажут в письменной форме.
У нас тоже первый подъезд, но температура выше 19 градусов не поднимается. Окна все переделали, батареи поменяли, что ещё сделать, чтобы стало теплее не знаем. Не живем там пока, но делая ремонт ничуть не потеем, постоишь, если так вообще прохладно. И самое обидное, что это норма. Плати и мёрзни называется.
аналогично в 1, 18,5 градусов, но может потому что не живем?
SolElen
01.04.2016
Обидно не то слово, вдвойне, когда зимой камины не выключались и счета за электричество были конские. Мы батареи не меняли, но когда уже стали жить у нас в одной комнате если дверь была закрыта то температура была 15 градусов. Ремонт уже был сделан, явно откуда то поддувало. Дважды вызывали регулировать окна, сначала от застройщика, потом уже знакомых просили. Все сделали, а все еще поддувает. Искали и нашли. Строители делали ремонт когда еще не топили и проглядели щель, а точнее дыру чуть не с палец между плитой пола и стеной. Пришлось отвинчивать плинтуса. Как только заделали, сразу температура выровнялась. А в другой комнате хуже, проглядели где то под потолком, который уже зашит гипсокартоном и дует в споты :)) надо было видимо самим пройтись по всем стыкам. Короче, стены дырявые...
Про стены дырявые учтем, окна перебрали, в них сифонило только в путь.
ДСК-2 -почетный застройщик Нижнего Новгорода, блин!
Скажите пожалуйста, а вам окна просто заново пропенивали или переустанавливали.?
Нет сами рамы в порядке, а вот тошто за откосами то туда не только пенка ушла а еще несколько мешков смесей!
SolElen
01.04.2016
Я к тому, что не только в Теплоэнерго дело, возможно и Арсенал где то придерживает, особенно по осени и в начале зимы, жильцов мало было, квартиры не все приняли, а платить за отопление должен был застройщик.
Ну так так и сказали бы, что не переживайте мыл, все будет хорошо. Нет тут реально косяк какой-то и не только в 6 подъезде, по всему дому. Не должно быть такого, я бы закрыла глаза на все, и на стены дырявые, и на окна установленные да бы просто не вывалились, но то что тепла у людей нет в доме, это просто кошмар.У нас сейчас 17 градусов, даже если мы и не живем пока, мы же когда заселемся не надышем же эти 5-6 градусов.
Да, во всех подъездах с отоплением ужасно. Видимо этот вопрос так и останется до следующей зимы, вряд ли что то решат за месяц. Дыры все вроде тоже заделали, тепло сами у себя не крали (батареи на балкон не выносили), остается только специально стены ломать, чтобы найти дыры, спрятанные от глаз. В воскресенье батареи вообще были ееееле теплые, сидя на них не согреешься. Откуда теплу то взяться. У родителей на Мещере рядом горячие были в этот же день. Не может же Теплоэнерго разную температуру подавать. Значит дело уже конкретно в вентелях и системе нашего дома. Кто знает... норма в 21 градус это для угловой комнаты (она у нас одна такая) или всей угловой квартиры касается?
SolElen
01.04.2016
Действительно, в воскресенье, пока на улице светило солнце батареи у нас и еще в одной квартире по стояку были ледяные. Я звонила диспетчеру, вызвали дежурного сантехника. Но тут солнце село и как по волшебству включилось отопление, сантехник не успел доехать:)) пока не было тепла. Все делали удивленные глаза. А на следующий день то же самое, солнце-батареи ледяные. У меня закралось сомнение, не стоит ли на входе в дом тепловой датчик, регулирующий подачу тепла, и если стоит, не находится ли он на солнце. Ну да подождем ответ на запросы по техническому оборудованию и пересчета проекта на отопление от Арсенала.
SolElen
01.04.2016
Норма только угловой комнаты, в остальных 18, в ванной если память не изменяет 25. И мерять в определенной точке, метр высоты и сколько см от окна- непомню.
Значит ходят и убавляют. Экономят так сказать. Наверно 2,5 миллиона долгов пытаются отбить, про которые на собрании директор Арсенала сказал.
LeF
01.04.2016
нам прораб, который руководит ремонтом в квартире, сказал, что тепла нет, т.к. неправильно выстроена система отопления. Надо на каждом этаже ставить доп.насос, чтобы выровнять давление и тепло доходило до каждой квартиры (не дословно, но смысл понятен))
А так нам ремонтники все окна перебрали, щели запенили, откосы новые, стены, выходящие на улицу, утеплили, балкон, как могли, тоже утеплили, батареи поменяли (но с учетом нормы, а не гармошки на всю стену) и все равно в квартире прохладно
SolElen
01.04.2016
Вот и я к тому, что дело не в Теплоэнерго. Конкретно у нас, когда было еще 19 градусов, я лично прибором с термопарой меряла теплоноситель, отклонение было от нормы, но незначительное, даже с учетом погрешности прибора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем