--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

25 марта состоится общее собрание.

15
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
byBAC
18.03.2017
Уважаемые члены ПК ТИЗ "Новое Покровское"!

25 марта 2017 года в 11 00 состоится очередное Общее собрание членов Потребительского кооператива ТИЗ "Новое Покровское"

по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Генкиной 84, ШКОЛА 186

Просим ознакомиться с приложенными документами, принять решения по повестки дня Общего собрания и проголосовать в бюллетенях на Общем собрании. Будем рады видеть вас.
К сообщению прикреплен файл:
172909182-dokumenti_k_sobraniu_2017.rar   (29 Kb)   Скачать файл
Собрание есть, повестки нет??
byBAC
19.03.2017
Читайте УВЕДОМЛЕНИЕ о созыве ОБЩЕГО СОБРАНИЯ 2017.docx
Hayday
19.03.2017
а где прочитать уведомление? в приложенном файле договор для Не членов ТИЗа . больше ничего не распаковывается
katarkon
20.03.2017
alan52
18.03.2017
Можно было бы на Автозаводе собраться, повысить явку! Заочно можно прооолосовать, по открепительным?
byBAC
19.03.2017
В ближайших школах отказали... других мест не нашли.
А где собрание? С телефона не открывается.
alan52
20.03.2017
по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Генкиной 84, ШКОЛА 186
Все понятно.
byBAC
20.03.2017
Вот все документы
К сообщению прикреплен файл:
173021406-dokumenti_k_sobraniu.rar   (111 Kb)   Скачать файл
sps272
20.03.2017
Круто, а что как поздно документы выложили?
Есть вопросы:
1. Убрать пени.
2. Нестыковки в договоре:
- должны оплачивать потребленные коммунальные ресурсы, а электроэнергия к потребленным коммунальным ресурсам не относится (это целевой взнос)
3. Я против этого договора. Все, что в нем указано кооператив и так обязан делать по уставу. А по договору исполнитель обязан:
-по возможности информировать...
- принимать возможные меры, необходимые для устранения ... недостатков

4. И самое интересное: где отчет по расходам за прошлый год? Выложите, всем интересно.
5. Где протоколы собраний правления? Весь 2016 год с сайта снесли.
sps272
20.03.2017
порылся в Архиве (смета на 2015г)
К сообщению прикреплен файл:
173035876-smeta_2015os.pdf   (562 Kb)   Скачать файл
katarkon
20.03.2017
За 2016 год протоколов собрания и не было вообще.
С годовым взносом нестыковки - в одном месте 14500, в другом 15000.
По первым четырем пунктам повестки - присоединяюсь к просьбе выложить в электронном виде до собрания.
Hayday
20.03.2017
согласен с предыдущем оратором по всем озвученным им пунктам!
теперь по договору: удивил пункт 4.6. если оплатил вовремя - значит нет претензий к качеству оказанных услуг. если есть претензии то надо писать и в течение 30 дней тебе ответят о результатах рассмотрения. непонятно только какие вообще услуги нам оказывают? чистят дороги зимой? вообще никаких других услуг не могу придумать. помогите - расскажите какие еще услуги мне будут оказывать)))
ну даже если допустим мне не нравится что дороги зимой чистят так что и без того неширокая брусничная превращается в узкоколейку где нужно пропускать. и колеи были такие что не всем машинам удавалось на них заехать. и вот что получается я должен написать претензию (согласно договору) и что дальше? взнос у меня вычтут за этот месяц что будут рассматривать или что?
sps272
20.03.2017
Договор- по моему развод на пени и на отключение от коммуникаций в случае не оплаты.
Предлагаю в таком виде не подписывать, только с протоколом разногласий. Все по уставу и так работает- зачем себе хомут одевать. От ТИЗа обязанностей не прибавилось, а на себя лишнее брать тоже ни к чему.
Ну например фонарь поменять. Я теперь всю жизнь этим фонарем тыкать буду.в середине не июля написали заявку. Установили фонарь в сентябре. Ближе к концу. Причем еще и посадили пришлось. Электрик доказывал что менял фонарь. Тол ко он опять перегорел. Ага, а мы то и не заметили. С пеной у рта доказывал. Думала ударю.
alan52
27.03.2017
а я на фонарь подал заявку, так в течении месяца или даже раньше, после заседания Совета, решили положительно и сразу повесили.
А зачем такой вопрос выносить на совет? Фонарь не светит, дай единолично распоряжение- заменить. Все!!!! Во радость, фонарь меньше месяца меняли.
alan52
28.03.2017
при чем здесь выносить на совет... меняли и радость?
Я подал заявку в администрацию ТИЗа на установку на столб светильника. Мне ответили, что на совете рассмотрят этот вопрос. Таких заявок было несколько. Насколько мне известно, их все удовлетворили.
Ну еще бы не удовлетворили! Почему этот вопрос нельзя решить в течении одного двух дней? Я ждала три месяца!!!!!!!
alan52
28.03.2017
Не могу знать почему. Есть определенные не запланированные расходы, видимо их надо согласовать. Решает совет. А совет собирается раз в месяц.
И если у меня фонарь перегонит на след день после совета, то темень прав и чеки на в ей улице будет еще пару месяцев. Покасоберутся, примут решение. Пока электрик растележится. И все это время люди будут ноги ломать в ямах. Это неправильное решение вопроса. Такие мелочи надо решать единолично. Освещение быть должно. И должно быть восстановлен в кратчайшие сроки.
byBAC
29.03.2017
Могу сказать, что были оперделенные формальные сложности с оплатой этой работы электрику. Вроде больше их не будет - соотвественно освещение будет быстро ремонтироваться.
sps272
29.03.2017
вопрос не по фонарям, а в принципе: согласование текущих работ с советом. Это не работа.
Помим электрика тут волокита во времени. Ждать совета, ждать когда электрик пойдет. В моем случае решение приня ли быстро, но потом управляющая в отпуск ушла, потом забыли, потом кто то опять пальцем в носу ковырял. Потом электрик бил себя пяткой в грудью, что он молодец, а мы этого не заметили. И как всегда только децибелы помогли.
katarkon
21.03.2017
Несоответствие в положении о взносах и правилах пользования инфраструктурой в плане мощности после уплаты взноса на коммуникации. В одном документе 15кВт, в другом 8кВт.
byBAC
20.03.2017
Новая смета, в старой ошибка
К сообщению прикреплен файл:
173041630-smeta_na_2017_god.xls   (61 Kb)   Скачать файл
Pfeffer
20.03.2017
Посмотрел смету, и множество вопросов сразу образовалось. Вот самые важные:
1. Почему в смете не отражаются планируемые доходы от паевых взносов (500 т.р.)? Сколько их было в прошлом году и как они были потрачены?
2. Можно ли увидеть какие-то обоснования расходов? Почему на площадки расход 42000 (на две), а в 2015 был 10 000 (на одну)? И такой вопрос по каждому пункту (банковское обслуживание, канцтовары (было 10 000 в 2015, стало 35 000) и т.п.).
3. В чем заключается помощь юристов? почему она нужна каждый год в таком объеме? почему обходится так дорого?
4. Где можно посмотреть обязанности каждого из оплачиваемых работников? В чем разграничение обязанностей между директором и управляющим? Как оценивается успехи управляющего, по каким критериям ему выплачивается квартальная премия? Бухгалтер занят на 100% рабочего времени за 17 000 - не будет ли дешевле заказать такие услуги?

В целом, это бюджет не развития, а проедания взносов - где можно посмотреть программу сокращения издержек?
sps272
20.03.2017
Вопросы из года в год.
1. Потому, что -это не членские взносы. По остальной части узнаем на собрании.
2. Исходя из прошлых лет- все увеличения обоснуют неплательщиками
3. Вот еще вопрос вопросов. Мы им платим из года в год, а выхлопа нет. Земля не оформлены (это основа того, на что они нанимаются).
4. В будке управляющей- есть должностные обязанности на каждого.
Pfeffer
20.03.2017
1. Мы же утверждаем смету годового бюджета Потребительского Кооператива ТИЗ "Новое Покровское". Почему в этом бюджете отражены только доходы от членских взносов? Паевые взносы не идут в этот бюджет? Если идут, то тратятся не по смете?
2. А как это связано? Вот, например, я вижу расходы на площадки - что туда входит конкретно? Написано, "(елка новогодняя, и т.д.)" - что значит "и т.д."? Как говорится, огласите весь список, пожалуйста. Ведь в 2016 году же были расходы по каждой статье, хочется понять, какие, а главное на что.
3. Ну тут даже сказать нечего. Вопрос, кто несет ответственность за отсутствие результата и как он его объясняет.
4. В будке это прекрасно, но вроде в 21-ом веке живем, да и информация несекретная, можно выложить в открытый доступ? Да и вообще с информационной стороной работы ТИЗа очень большие проблемы, на мой взгляд. Хочется, чтобы все было прозрачно и понятно: кто что делает, зачем, за какие деньги, с какой целью, как это соотносится с утвержденными задачами и т.д. Все-таки члены ТИЗа работодатели для рук-ва, имеют право мониторить работу тех, кому зарплату платят.

Кстати, а где можно посмотреть задачи на 2016 год, что было из них сделано и что запланировано на 2017 год? На т.н. "сайте" информация, кажется, мягко говоря, устарела.
CiViLiS
20.03.2017
Это конечно не моё дело ( я не член вашего тиза), но меня смущает что калькуляция полностью совпадает с поступлениями членских взносов. В реальности так не бывает, значит бюджет "добивали" чтобы он сошелся. Правда в "исправленом" варианте на два рубля не сошлось.

Ну а также слишком много круглых цифр.
byBAC
20.03.2017
В "УВЕДОМЛЕНИЕ о созыве ОБЩЕГО СОБРАНИЯ 2017.docx" в конце документа указаны контактные телефоны администрации ТИЗа. Предлагаю членам ТИЗа все возникающие вопросы задавать по ним.
Pfeffer
20.03.2017
Мне кажется, что общественно важная информация должна даваться не по звонку, а быть в общем доступе. Если это не должно выходить за пределы ТИЗа (его членов), давайте тогда выкладывать документы на сайте в архиве с паролем. Но главная проблема именно в информации, тогда и вопросов было бы меньше. В идеале иметь доступ к сканам договоров и актов приемки работ с контрагентами ТИЗа, а также к книге доходов-расходов. Тогда любой мог бы увидеть, что пришло, что ушло, зачем и почему. Я бы ожидал от бухгалтера за 17 000 в месяц идеальный порядок всех документов, в которых любой мог бы разобраться за 10 минут.
sps272
21.03.2017
1. Я думаю работу бухгалтера в бардак превращать не стоит. Бухгалтер работает по своим правилам. Есть правила хранения и учета итп. А всю информацию получает ревизионная комиссия- ее для этого и выбирают.
2. Паевые взносы должны идти только на инфраструктуру (газ-дороги-электричество)- все то, что можно поставить на баланс- тут по другому нельзя.
3. Про информационную сторону- мусолим из года в год: ее просто нет. А должно быть так: все протоколы на сайте, перед каждым советом программа совещания на доске информации(что бы любой мог поприсутствовать), управляющая к совету готовит план работы ТИЗа на месяц и совет его должен утвердить. А совет каждый раз превращается в посиделки и бардак, по крайней мере это было на тех советах, что я видел.
Pfeffer
21.03.2017
А что мешает сдвинуть с мертвой точки "информационную сторону"? Ведь нетрудно написать список шагов для решения проблемы и начать из выполнять. Должен быть назначен ответственный за это.

Все-таки по взносам. Пусть они идут на инфрастуктуру - хочется увидеть, на что именно, и думать, что члены ТИЗ как-то могут влиять на приоритеты расходы этих средств. Значит, тоже должна быть какая-то смета, планы, отчеты и т.д.
Hayday
21.03.2017
кто-нибудь знает точно газопровод к которому мы подключены находится в собственности ТИЗ?
katarkon
22.03.2017
В бухгалтерском отчете в таблице 5 есть ошибки.
28 пайщиков с задолженностью менее 200р не могут иметь общую задолженность в 57203р.
Общее число пайщиков получается 226, а в комментариях под таблицей 229.
Переплату суммировать с задолженностью - это вообще финиш.
Поправьте перед собранием :)
ПС. А остальные документы - отчеты администрации, юристов и ревизионной комиссии, протоколы собрания Совета за 2016г будут выложены?
katarkon
22.03.2017
Таблицу 7 проверьте еще. Там расхождение в 30 тысяч.
Pfeffer
23.03.2017
А может стоит перенести собрание? Отчетов нет, нормальной сметы нет, то, что есть, с ошибками. Смысл утверждать бумажки, которые сделали, чтобы отделаться и формально провести через голосование? Это невыгодно членам ТИЗа, я думаю. Нужен прозрачный бюжет, со всеми статьями доходов, с понятными и подробными планами расходов. Я, как член ТИЗа, хочу быть уверенным, что каждый мой рубль пошел на дело и был израсходован оптимально.

Кстати, повышения суммы взносов, на мой взгляд, можно без проблем избежать, если оптимизировать орграсходы.
Pfeffer
23.03.2017
Отчет выложили все-таки за 2016 г., оказывается, https://sites.google.com/site/pktiznp/msg
Интересно, стратегия копить и не тратить чем объясняется? Вроде как есть много проблем.

Например, тротуары бы сделать - опасное гуляние по скользким и грязным дорогам с детьми не очень соотносится с местом, где приятно жить. Если бы сделали тротуары, и привлекательность бы для новых членов ТИЗа повысилась, возможно, окупились бы вложения.
katarkon
23.03.2017
Точнее, не включена статья расхода благоустройство прочее 29200р.
byBAC
23.03.2017
Спасибо за комментарии. От лица администрации хочу принести извинения за ошибки в отчете.
katarkon
24.03.2017
В таблицу 7 статью расходов на прочее благоустройство 29200р так и не добавили :)
ugarovd
23.03.2017
Больше на повестке не будет никаких вопросов?
НикаРе
23.03.2017
+3
А кто-нибудь подскажет, что за льготная категория членов ТИЗ? Кто к ней относится?

А почему юридические расходы по сумме близки к ремонту и содержанию дорог, мы так много судимся?
ugarovd
23.03.2017
Льготная категория - пенсионеры.

По юристам, это да. Судятся много по земле, и все проигрывают.
Hayday
23.03.2017
проигрывают потому что не понимают, что судится по землям общего пользования это тоже самое, что захотеть взять в собственность, например, кусок улицы Ванеева
НикаРе
24.03.2017
+4
Может тогда нет смысла столько денег тратить впустую?))
lerun
24.03.2017
Вот сколько лет нужно оплачивать юристов, которые не выигрывают суды? Как можно уже убрать эту статью расходов? Где проголосовать?
НикаРе
24.03.2017
+4
Завтра на собрании поднять вопрос) А то взносы увеличивают, лучше сократить расходы...
byBAC
26.03.2017
Ну как, убедились, что юристы нам нужны?
НикаРе
26.03.2017
+2
Я-то убедилась) Только б оплата была в зависимости от результата, иначе очень заманчиво сделать процесс бесконечным))))
sps272
26.03.2017
Я не убедился. На 390т.р в год на мой взгляд маловато работы
lerun
23.03.2017
Правильно ли я поняла: ранее члены тиз за электроэнергию платили меньше, чем нечлены. Теперь оплата будет для всех одинаковой? По тарифам Мрск?
НикаРе
24.03.2017
+4
В деревне НП народ платит по 5-50, у нас поменьше, вроде)))
lerun
24.03.2017
3,80 соседка сказала платят Мрск.
НикаРе
24.03.2017
+4
Подвозила женщину с Комсомольской, она сказала такой тариф...
3.85 - это единый тариф МРСК для города с электроплитами или электроотоплением, и для сельской местности. (70% от номинального 5,5).
sps272
26.03.2017
1.1 Одноставочный тариф руб./кВтч 3,32 сверх лимита 3,45
1.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток1
Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВтч 3,41 3,58
Ночная зона руб./кВтч 1,67 1,75
sps272 писал(а)
3,32 сверх лимита 3,45

Похоже мы оба не угадали тарифы МРСК
https://nn.tns-e.ru/population/tariff/active/
Там 3,32 было до нового года, а 3,45 - после НГ. в пределах соцнормы.
А всё, что сверх соцнормы без электроплит - 5,73 до нового года и 5,98 - после НГ соответственно.
byBAC
28.03.2017
Результаты голосования на собрании
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем