--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поздравляю всех с новой "микроволновкой"

32
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sps272
24.09.2014
Билайн в деревне воткнул новую базовую станцию 3G. Теперь все жители- счастливые обладатели высокоскоростного интернета и большой, причем постоянно действующей микроволновки в центре деревни. И что самое интересное согласие на установку дали и близлежащие соседи. Вот так вот.
alan52
24.09.2014
Я недавно разговаривал с представителем другого оператора СС (именно с техническим специалистом), так вот он говорил, что распространение волн от такой вышки (антенны) идет в очень узком "горизонтальном" диапазоне, т.е. те, кто живет под вышкой и совсем рядом с ней - в полной безопасности, а вот кто подальше и если еще и повыше, то там есть облучение, об уровне облучения он умолчал, сказал, что как минимум ничего полезного... Поэтому не удивительно, что соседи дали согласие (возможно материальная подпитка была)...
Диаграмма направленности сотовой вышки в верт. плоскости.
Основная энергия излучается в напр. 7 градусов к горизонту, но даже вблизи есть некоторые области, в которых уровень излучения будет значительно превышать
77.at.tut.by/vertical_db.gif
byBAC
24.09.2014
habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/
одна из статей на этут тему
Автор статьи - билайн, там сплошное лукавство. Даже графики диаграмм направленности специально приведены в различных шкалах.
График, который приводится после "А теперь на примерах" - вообще некорректный.
на расстоянии 15м при диаграмме направленности 7 на 15 градусов (одна десятитысячная часть сферы) вся мощность передатчика будет распределяться на поверхность, площадью 2,2 м2, если мощность передатчика - 40 Вт (как в статье), то плотность потока мощности будет аж 18 Вт/м2, что в 180 раз больше нормы. А на графике стоит циферка в 0,9.
кроме того, БС содержат как правило несколько передатчиков.

А о вреде или пользе - работают же люди как-то рядом с радарами. Не почувствуешь, только глазки щипать начинает. А потом откуда-то кошки наполовину лысые берутся на территории ВЧ.
Короче не нужно сидеть лишний раз перед БС на крыше.
sps272
24.09.2014
какой бы минимальным небыло воздействие: оно будет постоянное, и нахрен здесь не нужно. Почему на жилых домах не ставят? Правильно: нужно согласие всех жителей. А того, кто поставил на свой огород базовую станцию можно только поздравить. Базовые станции соединяются между собой по РРЛ, а это совсем другая мощность, хоть луч и узконаправленный, но диаграма имеет боковые лепестки, которые направлены под углом и мощность так же имеют не маленькую.
Короче нужно письмо накатать в Роспотребнадзор и Роскомнадзор
Предлагаю присоединиться.
Жалобу можно отправить не отрывая попу от стула: www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
52.rkn.gov.ru/p3703/p8923/
byBAC
25.09.2014
Предлагаю сначала провести всем и каждому быстрый проводной интернет, а потом атаковать базовые станции жалобами.
katarkon
25.09.2014
А что уж не оптику? Надо только желающих несколько десятков набрать.
nnlink.ru/htmls/lvs.html
byBAC
25.09.2014
оптика - тоже проводной :-)
просто у меня сейчас мтс выдает 10 мбит в любое время дня и ночи
мне хватает
lerun
25.09.2014
скорость маленькая у этого провайдера. Ростелеком протянул оптику в дер.Кузнечиха, Новопокровское стоит в плане на 2015 год, но столкнулись с проблемой как прокладывать кабель.... люди против столбов на своих участках, на столбы с электричеством МРСК гнет аренду. Возможно получится договориться с руководством и протянут по краю дорог на общественных землях.
Тарифы кстати в разы дешевле чем предлагает ннлинк!!
katarkon
25.09.2014
Ростелеком за свой счет тянет оптику? Раньше озвучивали сумму в 2 мегарубля :(
И куда, собственно, будет протянута оптика - в деревню или в ТИЗ?
lerun
29.09.2014
Ростелек тянет за свой счет, но если увидит что окупит расходы. Пока вроде в инвест плане мы есть, но вот проблема со столбами неизвестно еще как будет решаться. Кроме того платным будет подключение примерно 10- 20 тыр за дом в зависимости от удаленности кабеля. У меня там знакомые, буду интересовать.
byBAC
25.09.2014
Не нашел лукавство. Про логарифмическую шкалу там достаточно подробно написано. А что касается того графика - все в порядке с ним. Делим 40 ватт на площадь сферы радиусом 15 метров. Умножаем на коэффициент усиления. Результат на графике.
Это я ошибся. На самом деле диаграмма направленности у антенн не 7 на 15 (как я подсмотрел на картинке), а значительно шире, примерно 12 на 80 градусов, поэтому и коэффициент усиления у них такой низкий.

Тогда главный луч антенны (в тот, где усиление 18дБ) мы попадём отойдя от 15 метровой БС на 100 и больше метров, и там нам будет 0,02 Вт/м2, в принципе уже немного. (40Вт/100м/100м/4/пи*18дБ).
sps272
25.09.2014
Товарищ, если базовую станцию поставили бы на твоем бугре, я был бы только за- это первое, а второе
если капелька воды будет капать на макушку постоянно, то и сдохнуть можно- это про маленькие ватты
byBAC
26.09.2014
Я не против совершенно. Ты попробуй оценить вклад излучения от базовой станции по сравнению с другими видами, воздействующими на тебя постоянно. Вот Солнце например - много чего излучает.
От солнечного (ИК и УФ) излучения под крышей можно укрыться, оно в дома, слава Богу, не проникает.
А вот домашние Wi-fi роутеры действительно создают очень неслабое излучение. Правда создают они его только при активном обмене данными.
Akcell
28.09.2014
Согласен , полностью . Надо информацию до жителей деревенской улицы донести, они не понимают какое зло рядом с ними появилось, бабушки быстро на пикет выйдут и вышку снесут и дорогу перекроют.
А если серьезно то я не понимаю как им разрешили установку в центре деревни, замете что при покрытии области вышки всегда строят на окраинах, в стороне от жилых домов.
sps272
28.09.2014
Самое интересное, что соседи добро дали, а хозяин участка меня просто изумляет.
katarkon
29.09.2014
А можно местонахождение указать, ради интереса? Где-то в районе 201-го дома по Огородной?
sps272
30.09.2014
в конце между центральной и огородной столб 20м с антенами
Около 124 дома по ул. Центральной
katarkon
06.10.2014
Получается метров 300-350 до дома по карте, не очень хорошо :(
Как хорошо, что Вы подняли эту тему. Я в роспотребнадзор обзвонилась (в отдел радиологического контроля), там никто неделю трубки не берет. Но знакомый из тех. отдела МТС сказал, что такие башни просто так не строятся. Скорее всего есть заключение роспотребнадзора и все документы. Единственное, что можно сделать - вызвать независимую экспертизу для контроля показателей излучения. Если что-то не так, то можно будет пожаловаться. Если что давайте (желающие естесстно) скинемся на вызов специалистов.
Обращение написала. Спросила про протоколы проверки радиоизлучений. Такие должны предоставлять при запуске башен.
sps272
02.10.2014
пришел ответ из Роскомнадзора, что мое обращение переправлено в строительный надзор.
Ну в общем все как обычно: отписки, и т д. Все пройдет по кругу и в итоге ничего. Сейчас подожду ответа из стройнадзора. По нормативам строить, конечно можно, но должен быть санпаспорт, где указаны зоны влияния. И наши показания следует сравнить с указанными в санпаспорте.
В любом случае готов скинуться.
И еще в нашем случае важна массовость обращений. Предлагаю всем дружно написать на сайт губернатора, мэра:
letter.government-nnov.ru/,
xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn --p1ai/priemnaya/napisat-pismo/
sps272
08.12.2014
В общем тихо радуемся.
К сообщению прикреплен файл:
108921571-11-2115_-_molcanovu.docx   (196 Kb)   Скачать файл
byBAC
09.12.2014
Удивляют меня такие люди. Слушай, ты мобильником пользуешься вообще? Как ты не боишься в кармане его таскать и к мозгу подносить?
А в соседней ветке плачем про инэт, как он плохо ловит. Да после такого у нас точно ничего стоить не будут.
sps272
09.12.2014
Билайновский интернет всегда ловил хорошо, на наши поля у них прямая видимость с Афонино.
Ну год назад у меня не ловил вообще 3G, пришлось на МТС переходить, а там проблемы с емкостью сети, вечером вообще не возможно было работать.
sps272
09.12.2014
Меня то же удивляют хамоватые мудаки, которые любят всем тыкать, но терпеть их все же приходится
byBAC
10.12.2014
Хм... Нетрудно видеть, что тыкать я начал исключительно в ответ. Хотя Вы правы, в некоторых лучше не тыкать - сильно пахнуть начинает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем