--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

работа котлов

Хочу спросить
273
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olga0701
31.12.2014
Уважаемые соседи, подскажите пжлст, у всех ли нормально работают котлы? Мне например приходится каждую неделю подпитывать, т.к. падает давление (не совсем в ноль, но начинает заходить в желтую зону). Как я помню, в газовой службе говорили, что котел должен держать давление и не требуется постоянная подпитка. УК объясняет такое "явление" расширением труб/перепадами температуры/магнитными бурями и тд. и тп. Но очень хотелось бы узнать как обстоит дело у всех жильцов? Проблема именно с моим котлом или у многих так?
УК, мягко говоря, "лукавит" с таким объяснением. Раз давление в системе падает, то значит есть утечка в контуре отопления. Пусть небольшая, но утечка. Попробуйте письменно зафиксировать вашу ситуацию в динамике:
1) приглашаете представителя УК и в их присутствии добавляете давление в системе и делаете еще чего надо и всё это фиксируете в акте.
2) через неделю, если давление упало, то снова зовёте УК и фиксируете в новом акте и этот факт и просите УК письменно объяснить эту ситуацию, думаю письменно УК не будет ссылаться на "расширение труб/перепады температуры/магнитные бури"

А вообще надо получить с УК схему разводки труб отопления, наложенную на план квартиры. По этой схеме искать места, где скорее всего может быть утечка, там вскрывать стяжку пола и смотреть. Всё это должно быть сделано по гарантии силами УК или застройщика.

PS У меня в квартире давление в системе отопления как было 19 ноября чуть-чуть в зелёной зоне, так и держится там, без всяких подпиток.
kemy-shik
31.12.2014
как я понимаю, там стоит трехходовой клапан. т.е когда вы включаете гор.воду, циркуляция на отопление прекращается, а начинает греться вода, которую вы включили. а при переключении клапана, какое-то кол-во гор воды из отопления уходит в трубы на подачу гор. воды. т.о уровень воды падает. на котле монометр показывает давление воды в системе отопления, а не давление газа. может замечали, что при включении гор воды сначала идет немного холодная, потом неск секунд горячая, потом опять холодная и снова горячая стабильно
kemy-shik писал(а)
... какое-то кол-во гор воды из отопления уходит в трубы на подачу гор. воды ...
откуда вы это взяли?
Вот разбирали уже как котел работает
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=107747845
С наступившим НГ!
kemy-shik
01.01.2015
и вас с НГ!!! Я консультировалась со своим газовиком, мне так объяснили, а видео посмотрю обязательно, когда будет нормальный интернет. спасибо
Vldslv
01.01.2015
У меня такая фигня: как приняли кв. в середине декабря, стрелка манометра была по середине зеленой зоны. Через неделю заметил, что она опустилась на границу ж-з зоны. Так сейчас там и находится, вот думаю через пару дней попробовать подпитать.
у меня держится на одном уровне
NKS2015
01.01.2015
Всем привет! С новым Годом! Ни кто не обращал внимание что может в системе отопления давление падает после отключения холодной воды или это только у меня такое происходит?
bob_grits
01.01.2015
Две причины. Первая - краник подпитки либо не закрыт до конца, либо негерметичен. Пока холодная вода есть, ее давление через этот краник подпирает контур отопления. При отсутствии давления холодной воды, давление в контуре отопления падает до нуля через него же. Вторая страшнее - связь между контурами отопления и горячего водоснабжения через какую-нибудь трещину в теплообменнике. Механизм тот же. Промоделируйте ситуацию. Отключите холодную воду на входе в квартиру и откройте кран холодной воды в раковину на кухне. Последите за давлением.
как хорошо объяснили, спасибо!
Olga0701
01.01.2015
у меня не было пару тройку дней воды (замерзли в подвале трубы ), давление до нуля не падало, да и воду открывали и на кухне и в ванной, на монометре ничего не менялось...
NKS2015
01.01.2015
за сутки с отключенной водой на пол деленица падает или на одно деление. в желтый сектор не разу не уходило....
Vldslv
07.01.2015
У меня котел жужжит постоянно, секунд 5 тихо и опять минуты 3 гудит. Из них половина времени горит газ. Так и должно быть не знаете? Стрелка манометра на границе ж-з зоны. Котел Сеул.
И ещё, пытаюсь перевести пульт в режим термостата, жму одновременно две кнопки, как в инстр. написано - реакции на пульте никакой. А у вас нормально все с этим?
deadylka
07.01.2015
Если сильно гудит, значит давление газа большое. Вызывайте мастера, он убавит, как временное решение - чутка прикрыть газ на вентиле к котлу. Многие Сеулы гудят, у меня тоже (особенно при высокой температуре на отоплении и одномоментном включении горячей воды). Буду требовать или ремонта, или замены.
И добавьте давление воды до середины зеленой зоны.
Mann12345
08.01.2015
У меня возникло два вопроса по котлам: 1. Можно ли одновременно с горячим краном открывать холодный, чтобы отрегулировать температуру? Я знаю, что на некоторых газовых колонках нельзя, регулировать можно только на самой колонке степень нагревания. 2. Летом, когда отопление не нужно, воду сливать из системы надо? Или достаточно только перевести котел в режим Только ГВС?
Vldslv
08.01.2015
В инструкции вроде не встречал запрета на одновременное включение вод...
Если Вы ездили в Новинки в газовую службу и проходили инструктаж, то должны были запомнить: Если у Вас котел Сеул, то подмешивать холодную воду не рекомендуется, они это не любят. Определите для себя комфортную температуру и выставьте ее.
Vldslv
08.01.2015
У меня гудит нормально, в т.ч. и когда газ горит. А вот когда газ не горит, но гудит, что за процесс в нем происходит? Вот в этот момент он начинает дребезжать, как будто ща развалится. Одну из труб чуть на себя или от себя нажимаю - перестает или на боковую стенку надавливаю, тоже прекращает дребезжать.
Давление прибавил, заметил, чтовроде все нормально стало, но потом слышу опять немного громковат стал. В общем понаблюдаю, мож еще давление прибавлю, вдруг и впрямь зависит как... Можно конечно поколхозить, какие-нибудь чопики повтыкать, но пока не буду)) Крышку если снять тоже перестает греметь, сборка видимо как у автоваза))
И все же 2 вопроса остались: это нормально, что он у меня каждые 3-4 минуты работает, из них 1-2 минуты газ внутри горит, после этих 3-4 минут 5 сек. тишина, и опять по новой? И кнопки режима и ГВС на пульте две одновременно если нажимать не работают, чтоб его в режим термостата перевести? Заранее спасибо)
deadylka
08.01.2015
Когда гудит без газа - это работает насос.
Посмотрите на пульт, котел некоторые ошибки может диагностировать и вывести на дисплей. У меня была ошибка АА - перегрев.
LM1983
10.01.2015
Для перевода котла в режим контроля воздуха в помещении, сначало необходимо отключить котел, нажав соответствующую кнопку на ПУ. Затем следовать пункту 3.3 Руководства по эксплуатации.
У меня котел давно уже работает в этом режиме, экономия газа по сравнению с режимом "контроль температуры теплоносителя" порядка 30- 40%(определено имперически;)))
Так же "играюсь" параметром tH - т.е изменяю температуру теплоносителя в контуре. На улице похолодней - температуру побольще делаю(70-75 град), за бортом около нуля поменьще - градусов 60
Хочу заметить еще один нюанс, датчик температуры в ПУ "врет" градуса на 4 в большую сторону, т.е если хотите температуру 20 град. то на ПУ выставляйте 24
Vldslv
13.01.2015
Спасибо за подсказку! Вчера переделал режим. Про темп. тоже заметил что на 3-4 гр. завышает. Пульт теперь показывает, вместо темп. в контуре отопления, установленную темп. воздуха. Как бы темп. в контуре видеть "он-лайн"? Может в инструкции есть...
LM1983
13.01.2015
в этом режиме "on line" токо уставку по температуре окружающего воздуха можно смотреть/регулировать, а температуру теплоносителя можно токо задать (параметр tH) в пределах 60?80град
LM1983
10.01.2015
В дальнейшем в планах к котлу программируемый термостат " подцепить" работающий по радиоканалу. Так еще более экономичней должно будет получиться, плюс никаких тебе проводов хоть в ванной температуру контролируй. Для однушек конечно это не особо актуально, а для двушек и таунов вполне можно озадачиться;))
Serg180
11.01.2015
*Контакты в студию*
LM1983
11.01.2015
Магистральная д.11 кв.29, если Вы про эти контакты;))
Serg180
11.01.2015
Я про термодатчик - описание и тд.
LM1983
11.01.2015
Завтра выложу...
Serg180
11.01.2015
Хорошо, спасибо.
LM1983
12.01.2015
Термостат ТР-83, приемник UC-82, понадобится еще адаптер AC/DC ватт на 30....
urok
11.01.2015
Ваш способ подойдет для однушек, для таунов не годится. к котлу идет один датчик, соответственно и температуру он будет контролировать в месте установки - поставите вы его около окна один климат, вдали - другой, а уж поэтажный контроль вообще нереален. контур отопления один, без регулировки самих батарей, по моему мнению, невозможно добиться равномерной температуры...
LM1983
11.01.2015
Попытаюсь обьяснить свою идею.
Штатный ПУ остается, без него котел работать не будет. Для большей экономии газа, преобретается программируемуй комнатный термостат с передачей сигнала по радиоканалу (функционально сам термостат и приемник). Термостат "сухим" контактом "говорит" котлу когда ему работать а когда нет. т.к термостат программируемый по часам и по дням недели то можно добиться существенной экономии газа на отопление. Поэтажный контроль без термоголовок сделать не получиться, сдесь я с Вами согласен, но я об этом и не говорил...тем более термостат и термоголовки вещи взаимоисключающие.
Можно впринципе и обычный термостат "подцепить" но опять же провода нужно тянуть до котла и не о какой мобильности речи не идет, а тут где Вы находитесь, там и обеспечивается заданная температура. В отсутствии Вас дома и температуру можно поменьше сделать...
akartkam
12.01.2015
Друзья, у меня почему то котел Seul периодически выключается, отопление и гвс , соответственно пропадают. На экране периодически мигают ошибки A5 и A9. Приходится выключать котел от электро питания, затем включать его заново. Ошибка А5 - это воздушная пробка, А9 - это не ошибка , в инструкции написано, что это включен режим размораживания. Но я этот режим не включал. Может кто то сталкивался с этим ?
Newm@n
13.01.2015
Вызывайте газовиков и пишите в УК.
alena:-)
13.01.2015
У нас котел не работает уже со 2 января, выдает ошибку А6. Обращайтесь в управляющую компанию для начала, а они вам скажут куда звонить.
Truck
13.01.2015
Были ли случаи, когда котел САМОСТОЯТЕЛЬНО выставлял температуру отопления 80? Или ко мне ходят мыться?
LM1983
13.01.2015
При переходе с режима "контроль температуры теплоносителя" в режим "контоль температуры окружающего воздуха в помещении" температура теплоносителя по умолчанию(заводские настройки) становится 80. Это параметр tH его так же можно изменять, в пределах 60?80град
Truck
13.01.2015
Дело в том что я ни чего не изменял. Режим котла "контроль теплоносителя". Температуру выставил 45 градусов, в мороз (7 января) проверял состояние квартиры - все было хорошо.
Заехал вчера: (12.01.15) в квартире 39 градусов, на пульте следующие значения температура теплоносителя 80 градусов температура ГВС 60 градусов. Кто это сделал мне не известно.
Вчера на приемке мне сказали, что хордят переодически, котлы проверяют. Но, думаю, это должно касаться только тех квартир, чьи ключи ещё жильцам не вручили.
Вчера пыталась квартиру принять, возник вопрос по котлу. А именно по пульту управления, который висел на 2х тоненьких проводках, перемотанных изолентой. Вопрос: у всех так путьт "крепиться", или только у меня??
deadylka
14.01.2015
У некоторых он к котлу приклеен. По уму - нарастить эти проводки и повесить пульт по инструкции на стену в 1,5 метрах от пола и подальше от котла. Тогда можно включить датчик температуры помещения.
З.Ы. У меня тоже болтается. Просто кладу его пока под котел на трубы.
dty
14.01.2015
Есть вопросы, если не трудно в личку ответить пожалуйста.
Да, мы тоже принимали с висячим пультом.
А расположение котла и раковины тоже такое безобразное? Вообще не соответствует тому, что покупали!
Truck
14.01.2015
Я думал что глупее чем у меня расположить котел уже не получится, но я ошибался.
То что изображено на фото - это ПОЛНЫЙ п... , простите ужас.
За газовый шланг, протянутый через угол, надо оторвать все, что торчит из туловища.

Кто им подсказал вешать котел на такой высоте??? Или низкорослым "строителям", из ближнего зарубежья, так было удобнее?
Теперь придется его поднимать.
Вопрос, есть ли какой-то стандарт, как должен располагатся котёл?
Truck
15.01.2015
Есть паспорт изделия.
В нем указаны следующие требования:
1) Стена должна быть прочной и не горючей.
2) Для удобства обслуживания, необходимо наличие свободного места. ( 15 см. слева и справа. И 20 см. снизу)
3) Дымоотвод должен содержать минимальное кол-во поворотов.

Вчера заезжал в газовую службу, разрешили поднять котел до уровня верхних ящиков.
во сколько это удовольствие встанет?
Truck
15.01.2015
Делать буду сам, но придется докупить несколько углов дымохода и полипропеленовые трубы с кранами и переходами.
Налеюсь вы не приняли свою квартиру.
Это какая очередь?
Я бы на вашем месте попытался узнать в газовых службах города(ни в коем случае не в новинках), допускается ли такое использование шланга. И требовал переделки проекта по газу, чтобы газ довели, до стены на которой весит котел, металической трубой.
Подскажите, а вы в какую газовую обращались?
mari@ka
14.01.2015
Да!!!!!тех кто проектировал и сляпал такую кухню даже слово подобрать невыходит как назвать!!!!как здесь можно что-нибудь поставить а тем более повесить,такое ощущение что кухня предназначена исключительно чтобы было куда котел повесить и ходить потом на него любоваться!!!!!
dty
15.01.2015
Шок от такой планировки! Конечно до ума можно довести всё, но фото показывает отношение застройщика к покупателям. жесть...
чтоб довессти до ума, надо помимо доплаты застройщику за доп метры, подготовить энную сумму, чтоб переделать эту "красоту"...
dty
15.01.2015
полностью согласен с Вашим настроением.
ДОБАВЛЯЕМ В ПРИХОЖУЮ ОТОПЛЕНИЕ, ВОДА СЛИВАЕТСЯ УЖАС, СТОЛЬКО ГРЯЗИ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА. ВОТ ТАК ЗАЛИЛИ НАМ ВОДИЧКУ.
dty
15.01.2015
воду по определению сразу менять в системе надо, ибо от качества вода будет зависеть на сколько хватит вашего котла. Опыт показывает, от плохой воды летят насосы. Появляется шум в котле, а потом кердык.
а как её менять?
Когда мы проходили инструктаж у газовщиков, то там говорили что ни в коем случае нельзя ставить плиту под газовым счетчиком, иначе они очень быстро выходят из строя. Расстояние от счетчика должно быть не меньше 80 см (если я не ошибаюсь...)!!! Кто им вообще дал добро сдавать квартиру в таком виде?
А по поводу шлангов: через угол допускается, главное чтоб шланг был единый и не длиннее 3 м. P.S. у нас тоже через угол проходит, мы специально интересовались в газовой службе.
Подскажите, в какую службу обращались? Звонили или приходили лично?
Лично проходили инструктаж в пос. Новинки. Без него абонентскую книжку не дают.
Ну так инструктаж после подписания акта проходит, тогда уже будет поздно предъявлять застройщику, что что-то не там стоит, где нужно
Сходите проконсультируйтесь в газовую, с фотографиями, как Вам быть. Адрес: пос. Новинки, ул. Центральная, 26 а.
Спасибо!
mkolia
29.03.2016
Можно фильтр поставить на входе?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем