--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о вентиляции

Хочу спросить
164
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, уважаемые жители ЖК "Окский берег". Родители хотят переехать жить в ваш ЖК. Услышали про проблемы с вентиляцией и звукоизоляцией. Подскажите, во всех ли домах ЖК эта проблема? Стоит ли переезжать из города, если тут есть такие "трудности"?! Заранее благодарны.
Да, в МКД такие проблемы существуют.... Но большим плюсом идёт автономное отопление каждой квартиры, за исключением ЖРС....
Lina82
19.02.2016
ЖительОБ писал(а)
за исключением ЖРС.... ...

А в жрс развеине котлы стоят? У них центральное?
sveetly
19.02.2016
Центральное отопление в 33-м квартале, а в 47 -м (ЖРС) индивидуальное
(o.O)
19.02.2016
И не только в МКД ;-) А автономное отопление действительно вещь шикарная. Жаль только, что система отопления тоже посчитана на глазок + на термоголовки для батарей пож@пились, поэтому сделать комфортно везде в квартире весьма нетривиальная задача.
sveetly
19.02.2016
Если котёл позволяет можно поставить климат контроль , цена вопроса от 1500 до 2500т. очень удобная вещь)))
(o.O)
19.02.2016
Если Вы про под климат-контролем подразумеваете возможность подключения к котлу внешнего датчика температуры помещения, то она есть. Только я не про это, я про выставление температуры по помещениям - отрегулировать нормально(а не тут жарко - там холодно) не так просто.
Проекта нормального по отопления просто нет, но через пять лет, после окончания гарантии, многие просто все переделают, сейчас смысла особого нет.
Serg180
20.02.2016
А зачем ждать? УК и сама лепит, вон соседке батарею в туалет 1 этажа сделали.
Сколько денег с соседки срубили?
Serg180
20.02.2016
Полотенцесушитель ее. Остальное мне неизвестно.
Опять же не факт, что все хорошо работать будет...
Serg180
21.02.2016
Работает, человек доволен - в туалете тепло и, как следствие, вытяжка работает (это не мое мнение, признаюсь)
Serg180
20.02.2016
Ага, а сами головки стоят как сам котел, если все собрать.
(o.O)
20.02.2016
Да не так уж и дорого. На все твои 9 батарей разница относительно обычных головок примерно 5 тысяч. От суммы договора это вообще ерунда.
Serg180
20.02.2016
мин.900рублей*9батарей=8100 минимум.
(o.O)
20.02.2016
Серёг, читай внимательнее: разница относительно обычных головок. Это примерно 900-300=600 рублей, в сумме экономия застройщика 5400.
Serg180
21.02.2016
Так то точно, а продаются они еще комплектом верх-низ (низ точно не нужен) - это как кран Маевского - должен быть в каждой батарее - но их нету. И идешь покупать установочный комплект.
(o.O)
21.02.2016
Менять дороже, естественно - за уже установленные никто денег не вернёт. Я не про то говорю - застройщику сразу поставить термоголовки обошлось бы ненамного дороже, вместо обычных купили бы термо.
Serg180
22.02.2016
Тут ты прав, Саш. Признаю. *wall*
(o.O)
22.02.2016
Дак ж@пошники, на всём экономят - жадность человеческая безгранична (((
Serg180
20.02.2016
Вы это серьезно? Адреса и явки, пожалуйста, поставлю себе.
(o.O)
20.02.2016
Серёг, климат-контроль - это громко сказано, это ж обычный датчик комнатный, подключаемый к котлу.
Newm@n
20.02.2016
В сеулах он стоит на пульте.
Serg180
20.02.2016
У нас пульта нет - это вы богачи. Нам предлагали отдельно за плату. *wall* :'(
deadylka
20.02.2016
Махнем не глядя? Мне котел нормальный, а ты эту свистоперделку с вистом и куртизанками забирай.
Кстати, датчик в пульте - глупость. Ибо около котла всегда намного теплее. Так что надо его тащить от котла в другое место.
Newm@n
20.02.2016
Я так и сделал)
Serg180
20.02.2016
Так котлы то у нас разве не одинаковые? *wall*
deadylka
20.02.2016
Неа. У нас Сеулы.
Serg180
20.02.2016
Так это вроде тоже самое. только вид сбоку?
deadylka
20.02.2016
У Невы бОльшая камера сгорания, и она лучше греет воду. Плюс, в общем случае - они тише работают. У меня в тауне Сеул, а в квартире - Нева. Сравнение живое.
Serg180
22.02.2016
Ну, мы только переезжаем, а так шума от котла не слышно, только если в морозы ставил 60 и то в момент работы насоса.
Serg180
20.02.2016
Да я в курсе, я думал может чего нового.
(o.O)
20.02.2016
Крутое новое и всего за 2000? Взрослый человек, а до сих пор веришь в сказки ;-)
Serg180
21.02.2016
Ну должно же быть хорошее.
Mavl
20.02.2016
Тоже скажу свои 5 копеек.
Проблемы вентиляции и шумоизоляции есть. И Вы наверняка прочитали о них на форуме. У нас модератор весьма демократичный (без шуток). В отличие от многих форумов, все проблемы на виду. Не думайте, что здесь хуже, чем в других жк.
Вентиляция мне лично параллельна. Хотя по закону она очень важна.
Для меня критичен вопрос шумоизоляции. Хочу тишины. Честно, ищу альтернативы. Изучаю разные жк. Как оказалось, такая проблема сейчас актуальна для многих жк. Вывод - таун, а лучше дом. И в ОБ предложения есть. Вопрос денег.
А стоит или не стоит... Каждый выбирает для себя... женщину, религию, дорогу...
deadylka
20.02.2016
Жаль, что больше одного плюсика поставить нельзя.
Mavl
20.02.2016
Ты же модератор тут, тебе все можно:-)
deadylka
20.02.2016
К сожалению, или к счастью - не все. Но пройти мимо самого адекватного сообщения за последнее время я просто не смог.
Serg180
22.02.2016
Так обязанность такая, но и по правде - хорошо и спокойно написано.
Mavl
20.02.2016
А если серьезно, то у меня:
- вызывают улыбку люди, которые спрашивают, что ИМ делать
- вызывают раздражение люди, которые говорят, что МНЕ делать.
(o.O)
20.02.2016
+100500
PS Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже - как умею. Ни к кому претензий не имею - Каждый выбирает для себя.
Serg180
22.02.2016
А к себе?
MVNOS
22.02.2016
Шел 420-ый день борьбы ЭкоГрада с обратной тягой! Что-то мне взгрустнулось под вой из вентрешеток!
MVNOS
02.03.2016
Тест турбодефлекторов.
Имеем 2 комнатную квартиру (разные стороны) на 3 этаже 3 дома по проспекту Олимпийский. До установки турбодефлекторов был установлен оконный клапан AIR BOX Comfort в зале.

1 день (29 марта 2016)
После установке турбодефлекторов, тяга в ванной комнате стала стабильной, со стороны туалета тяга менее выраженна, но обратки нет. На кухне наблюдается эффект обратной тяги, думаю, что идет забор <<грязного>> воздуха из соседнего вентканала на крыше, так как забор с улицы физически отсутствует. После открытия окна на микропроветривание во второй комнате (где нет клапана) тяга в туалете становится более стабильна, эффект обратной тяги на кухне пропадает, начинает работать вентиляция.

2 день (1 марта 2016)
Установка оконного клапана в окна второй комнаты не привела к желанному результату, все также наблюдается обратная тяга на кухне.

3 день (2 марта 2016)
С утра наблюдается эффект обратной тяги везде. При этом поток воздуха поступает через оконные клапана, куда он девается для меня загадка! Ведь воздух должен куда-то уходить, раз он поступает в помещение! Как и загадка откуда берется воздух для обратной тяги! При осмотре с улицы, турбодефлектор установленный на вентоголовке ванной/туалета крутится как сумасшедший в отличие от кухонного, который моментами останавливается. Странно все это!

В дополнение хочу сказать огромное спасибо ЭкоГраду и УК, что предоставили и установили турбодефлекторы.
MVNOS
02.03.2016
Добавлять дальнейшие наблюдения раз в несколько дней? Прошу простить, писатель из меня не очень!
Antkri
02.03.2016
У вас есть фотография как установили турбодефлектор?
MVNOS
02.03.2016
конечно, уже выкладывал в другой теме.
Antkri
02.03.2016
А кухонный вентканал оборудован дефлектором?
MVNOS
02.03.2016
так более понятно
LM1983
02.03.2016
Не претендую на экспертное мнение, судя по фото, если это действительно сквозные щели ---------->
то эффект от турбодефлекторов будет близок к нулю. И это касается всей вентиляционной шахты, она не должна быть "дырявой", хотя Ваш дом "уникальный" в том плане, что он один из двух в нашем ЖК построенный по технологии несъемной опалубки и с "дырявостью" проблем быть не дожно
P/S По моему мнению и на соседний с кухней вентканал необходимо установить тербодефлектор
Antkri
02.03.2016
Я тоже на них внимание обратил.
Serg180
02.03.2016
Сделали, но чуть не доделали?
MVNOS
02.03.2016
В реале все щели запенены, но уже после того как сделали фотографии.
LM1983
02.03.2016
А вент. шахта у кухни и котла общая или они раздельные? Если общая, то однозначно еще один турбодефлектор на "котел"
(o.O)
02.03.2016
Вытяжка у котла индивидуальная должна быть. И судя по приложенным фото, так оно и есть.
MVNOS
02.03.2016
Отдельная вентшахта. Турбодефлектор не нужен, в котле стоит вентилятор на выдув.
LM1983
02.03.2016
Прошу прощения за занудство)) Вот так ??---->
MVNOS
02.03.2016
Да
LM1983
02.03.2016
Все понял. Ясно)
Вытяжка на 3 квартиры в стояке для котлов только одна труба
(o.O)
02.03.2016
Мда, чуда в виде стабильной работы вентиляции после установки ТД не произошло. Вероятно, причина проблем всё-таки кроется в недостаточном притоке.
MVNOS
02.03.2016
В каждом помещение стоит по клапану:
кухня Домвент, до 49 куб.м/час
в двух комнатах по AirBox, по 31 куб.м/час
Куда больше то? Проще открыть все окна и жить в туалете.
MVNOS
02.03.2016
Думаю проблема больше в маленькой высоте вентканала, для 3 этажа это меньше 3 метров.
Antkri
02.03.2016
Не совсем так, просто не рассчитали какой турбодефлектор по объёму нужно установить. Он же обслуживает не одну квартиру - не хватает его мощности. И ещё, свободно ли он вращается? Может он задевает или тяжело крутится.
MVNOS
09.03.2016
4 день (3 марта 2016)
Наблюдается эффект обратной тяги.

5 день (4 марта 2016)
Решили провести тест, когда в дополнение к клапанам, ручки на всех окнах повернули на 45 град (как на фото). 4 дня обратной тяги не наблюдалось, но и сильных ветров тоже не было.
jamedik
09.03.2016
вот у меня вопрос, я конечно далек от технического образования, но я так понимаю вент шахты у нас идут с тех этажа (подвала), а "поддувала" в тех этаж я не видел (может и есть), если попробовать открыть одно окошко может и вентиляция пойдет, без притока откуда пойдет тяга? (принцип как в дымоходе в печах). Прошу гнилыми помидорами не закидывать, только свежими)))))
MVNOS
09.03.2016
Вентшахта первого этажа начинается на уровне потолка первого этажа.
Вентшахта второго этажа начинается на уровне потолка второго этажа.
Вентшахта третьего этажа начинается на уровне потолка третьего этажа.
"Поддувало"))) по проекту - это не герметичности окон и дверей.
jamedik
09.03.2016
Понял, спасибо
MVNOS
10.03.2016
11 день (10 марта 2016)
Обратной тяги не наблюдается, но тяга слабая, даже при окнах на микропроветривании. Составили акт с УК.
Antkri
10.03.2016
Пусть на 17 квартале пробуют - там вентканалы из труб. Я всё же думаю, что поставили слабенький турбодефлектор и возможно вентканал имеет какие то дефекты, щели например, через которые задувает.
Serg180
18.03.2016
Надо у нас попробовать - у нас кирпичные каналы.
MVNOS
18.03.2016
Вчера днем на общей шахте увеличили высоты вентиляционного оголовка еще на метр, но особого эффекта в борьбе за "мощную" тягу, это не дало! Поздно вечером я полностью закрыл все окна во всех комнатах, дополнительно с подветренной сторону прикрыл оконный клапан на 50%, с утра обратной тяги не наблюдал. Возможно следующим шагом будет установка КИВ и его аналога в каждой комнате и демонтаж оконных клапанов. Тест продолжается.

Ставьте лайки и подписывайтесь)
deadylka
18.03.2016
Имхо, турбодефлектором полечится обратная тяга, а вот ее мощность изменится с установкой Домвента.
З.Ы. Миш, заведи канал на Ютубе - на партнерке озолотишься, будешь гарантийные репортажи вести :-)
Antkri
18.03.2016
Дмитрий! Какой вывод Вы будете делать застройщиком? Будут исправлять, и если да то кому?
deadylka
18.03.2016
Не совсем понял формулировку.
Из последнего собрания - сейчас Мише должны добавить приточные клапаны (как я понял, хотят врезать обычный Домвент, как на кухне). Так же выберут квартиру (из заявок) со стабильной обратной тягой и так же добавят эти клапаны. Дальше по наблюдениям. Сначала нужно найти стопроцентно работающий вариант, чтобы не получилось как с 8 кварталом - на тестовых квартирах после удлинения вентканала все наладилось, решение приняли, сделали всем, а оно сработало не везде.
В общем, как я понял, если сработает связка турбодефлектор/Домвент, то турбодефлекторы будут ставить везде, Домвенты - по заявке. Если будет достаточно Домвента - то по заявкам. Отчет по решениям вентиляции и шумоизоляции нам будут предоставлять каждые две недели на собрании. Плюс Миша тут отписывается, как и что ему делают.
Antkri
18.03.2016
Дмитрий, почему бы не провести такие же испытания в очередях в которых конструктив вентканалов аналогичен 17 кварталу. У нас вентканалы из кухни и ванной комнаты проходят в одной шахте. Да и трубы вентиляционные у нас металлические, а значит герметичные. Хотя-бы будет с чем сравнить.
deadylka
18.03.2016
Обязательно спросим в следующий раз. Возможно, это связано с тем, что на 8 квартале Экоград это делает за свой счет, а на кварталах Нижегородского дома будет выставлять счет генподрядчику. Уточню через субботу.
Ashanti
18.03.2016
ИМХО, приточные клапаны - абсолютное зло! у меня мучений с ними гораздо больше, чем с обратной тягой. задолбал этот конденсат, боюсь ремонт делать. знакомые всю зиму глумятся, что у меня вода течёт из всех дыр, кроме крана.
вот поставят эти клапаны, как проверить, что на них нет конденсата? как всегда, протянули до весны... конечно, сейчас можно, что угодно наляпать, а след. зимой будем с водой бороться?
MVNOS
18.03.2016
Что за клапан? Где образовывается конденсат?
deadylka
18.03.2016
У вас вроде не такие клапаны стоят. Я говорю про домвент с коробкой, у меня с ним проблем нет ни в таунхаусе, ни в квартире.
MVNOS
18.03.2016
Если клапан называется ПС-101, то требования к монтажу как у КИВ или КПВ, кроме диаметра отверстия. Можете почитать.
К сообщению прикреплен файл:
142540714-instrukciya-dlya-kiv.pdf   (434 Kb)   Скачать файл
Ashanti
18.03.2016
да, клапан такой. я его даже поролоном утепляла. всё равно конденсат есть. я и хочу, чтобы подобные испытания проводились в критических условиях, а не когда на улице безветренно и тепло. сейчас поставят клапаны с большим диаметром, увеличится приток и всё будет хорошо. а зимой в морозы, когда потекут все эти клапаны, как и в прошлый раз решением проблемы будет демонтаж дефлекторов?!
MVNOS
18.03.2016
Мне главное избавиться от обратной тяги, что практически сделано. Осталось увеличить "мощность" тяги, для чего сейчас, есть два варианта:
1. увеличить длину шахты, что сделано, но нужного эффекта нет.
2. установить клапана, чтобы увеличить приток воздуха в квартиру (будем пробовать)

При чем при повышении температуры на улице тяга всегда ослабевает, так как разность температур наружного и внутреннего воздуха меньше. Если у нас будет хорошая тяга летом, то зимой она будет еще лучше.

Я не понял как взаимосвязаны дефлекторы на крыше и конденсат из клапана?
Разница температур в квартире и на улице. Ashanti абсолютно правильно написала!
Весной, летом и осенью - конденсата нет, а вот зимой, когда температура на улице за -20, на клапанах Домвент, начинает образовываться конденсат, который потом течёт по стене.
deadylka
18.03.2016
Ничего по Доменту не течет, не бзди. В 17 квартале в комнатах другие клапаны. Тот Домвент, что имел в виду я, ставится под окно и ничем не капает.
Antkri
18.03.2016
Что же сразу грубить то? Подтверждаю, что зимними вечерами слышно было как капало на пол.
deadylka
18.03.2016
Я грублю только конкретному человеку, имеющему конкретную цель.
У вас разве такие клапаны стоят? Я в комнатах видел другие. А такие у нас стоят под окном над или около батареи.
Antkri
18.03.2016
Дмитрий, извини конечно, в моих глазах Вы давно себя дескридитировали. Если Вы решили общаться с людьми и пытаетесь им помогать, в первую очередь Вы должны научиться их слушать и уж конечно всю неприязнь оставлять при себе. Если несогласны с чем-то, объясните спокойно, а не показывайте свою неприязнь и агрессию, и не пишите в личку скверные сообщения, каким-либо образом оскорбляющие человека. И запомните: Жизнь - колесо, что сегодня внизу - завтра наверху.
deadylka
18.03.2016
Я не официальное лицо, я не представитель застройщика, формально я никому и ничего не должен. Ничего при себе я оставлять не собираюсь, не хватало мне еще жить с этим. Спокойно я объяснял сто раз, тысячу раз, даже когда он еще хоть и писал гневности, но адекватные. Сейчас все свалилось в откровенное поливание грязью, а к таким людям я отношусь соответственно.
И да, если я помогаю человеку, пытаюсь решить его проблему, а в ответ получаю порцию говна в лицо и обвинения, то мне становится чуточку обидно. А когда это еще и незаслуженно и несправедливо, то чуточку превращается просто в обидно.
З.Ы. Откуда Вы знаете, что и кому я пишу в личке? Или что пишут мне?
З.З.Ы. Как интересно :-) Сообщение меняется так быстро, что пока я писал ответ на одно, оно уже превратилось в другое :-) Здорово!
Antkri
18.03.2016
Мне хватило того, то вы мне писали в личку. А сколько законов вы нарушили!
deadylka
18.03.2016
Ох, интрига нарастает. Приведите, пожалуйста, самую скверную цитату из общения со мной? По-моему, это фраза "не беситесь" от 1 марта 2016 года в 10:56. И никогда я Вас не оскорблял! Или Вы знаете что-то о моем общении с другими пользователями? Вот я Вам об этом ничего не рассказывал!
Законов даже? Ого. Поведайте, пожалуйста! Я и не знал, что я без пяти мину преступник.
LM1983
18.03.2016
ЗИМОЙ конденсат на клапане будет в любом случае, от физических законов не спрячешься.
Чтоб не было зимой конденсата приточку с подогревом делают, но об этом нам и мечтать не стоит)), если только за свой счет....
MVNOS
18.03.2016
Если в квартире тепло, правильно и хорошо работает вентиляция, то конденсат должен испаряться. При не работающей вентиляции воздух в квартире влажный и естественно, будет оседать на окнах и клапанах.

Кстати отверстие 133 мм от КИВ-125 можно использовать для ТИОН и iFresh!
Так и речь о том, что вентиляция нормально не работает!!! И исправлять это никто не торопится!!!
deadylka
18.03.2016
У меня в таунхаусе клапан выходит на улицу, и конденсата на коробке не было ни разу.
Serg180
18.03.2016
А у нас и клапана нету, жаль, я бы поставил.
*wall*
Абсолютно правы! С них при морозе на улице действительно течёт.
MVNOS
18.03.2016
Течет, законы физики никто не отменял! При правильной установке он должен течь на улицу, потому что отверстие бурят по углом в 3 градуса.
LM1983
18.03.2016
Даже если грамотно сделано конденсат все равно с крышки в комнату капает((
MVNOS
18.03.2016
Спорить бесполезно! Есть люди у которых капает, а есть другие.)

https://www.forumhouse.ru/threads/132071/#post-8933314

Фото клапана КИВ-125 в -34 за бортом, клапан прикрыт, сосулек и воды на нем нет!
LM1983
18.03.2016
А кто с Вами спорит! То что капает, это ФАКТ, такой же факт, что и не работающая у Вас вентиляция)
MVNOS писал(а)
в есть другие.) ...
Шибко умные наверно!?))
MVNOS
18.03.2016
LM1983 писал(а)
А кто с Вами спорит! То что капает, это ФАКТ, такой же факт, что и не работающая у Вас вентиляция) <br>
MVNOS писал(а) <br> в есть другие.) ... <br>
Шибко умные наверно!? ...

Уже почти работает!
Ashanti
18.03.2016
ладно, тут спорить бесполезно. если у вас нет конденсата, остаётся только порадоваться за вас.
но вот объясните мне, как самой тупой, КАК установка клапанов и тд повлияет на вентиляцию в санузлах? дверь в санузлах ВСЕГДА закрыта, притока нет никакого хоть ветряную мельницу в остальных комнатах установи. если представители экограда настаивают на открытых дверях в санузел, то готова прийти к ним в гости, а они будут при мне с открытой дверью ванную принимать.
deadylka
18.03.2016
По правилам под дверью должна быть щель в 2 см, которая и позволит воздуху проходить. Плюс, дверь постоянно открывается и закрывается, а стыки ее негерметичны, что и должно поддерживать воздухообмен, и при правильной тяге вытягивать все на улицу.
Ashanti
18.03.2016
о! научная фантастика :)))

пс: сочувствую тем людям, у которых в раздельных санузлах постоянно открывается дверь туалета.
deadylka
18.03.2016
В смысле фантастика? Про щель?
Постоянно открывать и не нужно. Для такого маленького помещения вполне достаточно два раза в день открыть дверь, чтобы воздухообмен был правильным. Плюс неплотности двери.
Ashanti
18.03.2016
вот установят все эти клапаны и посмотрим, фантастика или нет ;) 17 квартал вообще собираются тестировать? или типа у нас все так же?
deadylka
18.03.2016
Там уже вроде другие, Миша написал.
Вообще надо, потому что тип домов у вас другой. Но у вас и генподрядчик еще жив, в отличии от части домов 8 квартала, и нести такие риски и затраты должен по идее он, а не непосредственно Экоград. Антон выше уже писал, я обязательно уточню в следующую субботу.
Serg180
18.03.2016
Кдверям ванная/туалет есть решетки в двери снизу - как к купе поезда. Продаются.
Ashanti
18.03.2016
клёво! не горю желанием жить, как в купе поезда :-P у меня есть дизайнерский проект ремонта, двери как в купе поезда в него не входят.
santiago
18.03.2016
Любой грамотный проект должен предусматривать щель под дверью в ванную комнату, это норма. Или же иметь независимый приток воздуха. То что двери у нас без зазора, это косяк подрядчика или проектировщика
Serg180
18.03.2016
Очень жаль
MVNOS
18.03.2016
2 года ведется стрим за клапаном.

https://www.youtube.com/embed/Ma-4kQ4wTzY
santiago
18.03.2016
Переделывал этот клапан. У него точка росы на крышке, поэтому и течет. Про переделку инструкция тут ok-bereg.ru/threads/moderniz...voimi-rukami.69/ . Живу с переделанным клапаном 2-ю зиму, ничего не течет.
Serg180
18.03.2016
Может повторить инструкцию для народа?
Ashanti
18.03.2016
я тоже переделывала, по этой инструкции. конденсат остался, хотя, конечно, в разы меньше. по стенам уже не течёт.
я вообще не против, чтобы нам меняли клапаны. я только хочу, чтобы экоград сначала проверял в реальных зимних условиях, что нам ставят. вот поставят нам клапаны с большИм притоком. есть гарантии, что нам после этого не придётся кроме кухни и санузлов всеми силами отапливать остальные комнаты??
MVNOS
18.03.2016
Решили, оставить все в текущем состоянии до понедельника, буду наблюдать в выходные дни, но пока эффект почти равен 0. В случае если чуда за выходные не произойдет, то будут ставить КИВ-125 в каждую комнату.

Вообщем с момента установки турбодефлекторов:
1. находится в квартире стала намного комфортнее:
2. окна не плачут,
3. мокрые вещи высыхают намного быстрее,
4. в ванной комнате нет сырости,
5. в туалете стало теплее, не жарко (батареи/теплого пола и т.п. штук там явна не хватает), а именно теплее.

Истина, где-то рядом!)))))))))))))
Serg180
18.03.2016
Хм, может и нам поставить потом.
deadylka
18.03.2016
А домвенты тебе не будут всверливать? Вроде как сошлись на том, что в каждую комнату надо доустановить приточный клапан.
MVNOS
18.03.2016
Будет аналог КИВ-125, он интереснее Домвента. Наверное!)
а у нас возникает вопрос. На кухне над плитой хотим установить вытяжку, а куда выводить трубу - к какой вентиляционной решетке, она одна, если ее закрыть то не будет проветриваться? и тогда не нарушится ли вся система вентиляции?
а у нас и так сейчас в квартире стены сырые((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем