Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ кп Опалиха: форум коттеджного поселка (Кстовский район)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Ил в скважине

Olechka16 16 февраля в 17:01 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Приехали сегодня Гольфстрим скважину запускать а там ил, повозились три часа ничего не получилось и уехали( насколько плачевная ситуация? У кого было так ? Надо ли просить глубже бурить?
Sonnyi 19 февраля в 11:57 «ответить»
Прям точно ил, как определили по запаху? Обычно мусор строительный или песок, ил то откуда там?
Irinka52rus 22 марта в 15:09 «ответить»
Если коллективную жалобу надумаете писать, то мы с Вами. Светлая 232.
Auto[DZR] 19 февраля в 13:17 «ответить»
скорее всего мелкий пылеватый песок. с глиной еще может быть.
Номер дома какой?
По всей видимости вы попали в ситуацию, в которую попали все.
Скоро походу будем писать коллективную жалобу.
Я уже 2 месяца борюсь с ними по устранению данной ситуации.
А ситуация в том, что каждый день менять фильтра по несколько раз - это очень не хорошо. И очень не хорошо когда за 5 минут в колбу фильтра набивается полколбы песка.
Sonnyi 19 февраля в 15:26 «ответить»
я так понял это ОП4 новые дома?
Auto[DZR] 19 февраля в 15:31 «ответить»
они самые
agent_danem 19 февраля в 17:40 «ответить»
Плюсуюсь, 228 дом
Auto[DZR] 20 февраля в 10:18 «ответить»
привет от соседей из 226
Olechka16 20 февраля в 13:48 «ответить»
260 дом. Мы только вот приняли дом и получили ключи. И тут вот такая хня( в четверг опять приедут
Auto[DZR] 20 февраля в 13:55 «ответить»
Они вам разве не сказали прокачивать месяц? Странно
Обычно у них по новым скважинам решение одно: прокачивайте
Groundhog 20 февраля в 17:30 «ответить»
Месяц?! Да за это время насос прокачает электричества на... 1,1 КВт х 24час x 30 x 5,5р (примерно) = 4,3К руб

Раньше они давали рекомендацию на 1-2 недели шлангом от 3/4"
Auto[DZR] 20 февраля в 17:43 «ответить»
Дада
Но за 2 недели результата не было
Сказали качать месяц
Да электричество нажет на 3 тысячи
Но как ни странно и результат не получен.
Как был песок так и есть
И насос поднимали
И насос придавили
Все пока что без толку
Groundhog 21 февраля в 10:28 «ответить»
Есть простое решение проблемы, чтобы не менять каждый день фильтр по нескольку раз. Перед фильтром ставите кран на слив + шланг в канализацию (если переливной колодец в наличии, я не в курсе, с каких домов его начали ставить).
У себя просто замечал, что летом песок практически не скапливается, а зимой потихоньку идет накопление. Летом пользуем шланг для полива. Он подключен от насоса до фильтра.
Обычно большая часть воды от насоса заходит в фильтр, попадает в ГА. Когда дома перекрыты все краны и включен полив, то вода из ГА идет в обратную сторону и вымывает песок из фильтра в поливочный шланг. Получается не совсем фильтр, а скорее "грязевик".
Но вообще лучше у специалиста из более адекватной конторы (не гольфстрим) проконсультироваться, что может помочь убрать большое количество песка из воды. Предложить это решение ЖО, если не согласятся, то сделать за свой счет, а потом через суд добиваться компенсации.
Auto[DZR] 21 февраля в 10:39 «ответить»
Спасибо за еще одно мнение.
Одно но, у меня фильтр стоит после ГА.
Warwar 27 февраля в 18:18 «ответить»
а в кессоне нет соска с краном?
Auto[DZR] 27 февраля в 22:49 «ответить»
Есть
Olechka16 21 февраля в 12:41 «ответить»
сначала сказали купить шланг. Потом когда они приехали первый и единственный раз чтобы показать как все делать. Но у них ничего не получилось. Они доставали этот насос и он был в глине цвета ржавчины . И типо скважина с лета стояла не рабочая. Вот завтра они должны приехать второй раз с насосом помощнее чтобы начать прокачивать. Если не поможет то будут бурить
Auto[DZR] 21 февраля в 12:45 «ответить»
аналогичная ситуация была, когда мы заезжали. На первый день безуспешно, на след. день приехала буровая - желонить.
Кому - Татор. а к куму - Лятор 20 февраля в 18:47 «ответить»
Интересно весьма.....
А какие-то иные манипуляции Гольфстрим предлагает кроме прокачки скважины?
Например скважину углубить за свой счёт?
Услуга оказана некачественно же.
Или я что-то не понимаю?
Санни5 21 февраля в 11:06 «ответить»
В Новинках, где грунт может отличаться от вашего, более глинистый, рекомендовали прокачивать месяц, и после пользоваться скважиной постоянно в нормальном режиме. Важно: пользоваться скважиной ПОСТОЯННО. Если как на дачу наезжать только летом, а зимой у скважины простой, происходит ее заиливание.
nemos28 21 февраля в 15:50 «ответить»
Auto[DZR], я в магазине наткнулся на вот такой фильтр многоразовый. Его можно достать и промыть водичкой. не знаю только ан сколько он будет эффективен против ила, так как написано что 80 микрон. Но на этикетке указано что против ила эффективен в том числе. никто не пробовал такое чудо
Auto[DZR] 21 февраля в 16:07 «ответить»
я тебе в вайбере ответил ;)
Auto[DZR] 21 февраля в 16:08 «ответить»
толку от такого нет
если он будет стоять один
наш песок - мелкий как пыль - он не держит
его можно поставить первым, и поставить дополнительно второй фильтр допустим на 5 мкр
первый будет держать крупный песок и т.п.
nemos28 21 февраля в 15:19 «ответить»
Всем привет. 213 дом ОП-4. Нам по улице похоже всем скважины Гольфстрим летом бурил, а дома осенью распродавались. Качал с 18 октября 17 года до НГ. получается 2,5 месяца качал (денег уйму насос нажег). Сначала песка/ила тоже было много, но потом все чище и чище. Сейчас крайний раз когда фильтр новый ставил пол фильтра набралось ила за 2 недели водопользования. Много это или мало - не понятно, и прокачал я скважину - не прокачал до конца тоже не понятно, но то, что прокачивать надо до посинения - это факт. об этом так же везде написано если погуглить, никуда не денешься. Да причем прокачивать не просто включил и качаешь а с танцами с бубном, периодическими вкл/выкл насоса, движениями насоса по высоте заглубления и прочее, включая применение мембранного насоса для более эффективного результата.
BBB_BBB 21 февраля в 16:18 «ответить»
В д.Крутая 2,5 года назад скважину прокачивали менее недели (4 или 5 дней, точно не помню). Танцевать с бубном не приходилось, просто воду сливали, насос не трогали... Фильтр меняем примерно раз в 4 месяца, за это время осадок в колбе не более 1,5 см.
nemos28 21 февраля в 17:55 «ответить»
будем всей улицей тогда считать что вам очень повезло со скважиной. Тут наверно еще трабл в том, что скважиной пользоваться надо для нормальной ее жизнедеятельности, а у нас получилось, что ее пробурили летом, а начали пользоваться люди поздней осенью, а некоторые еще на нашем проулке даже и не запускали до сих пор. Получается чем дольше простаивает скважина тем больше она заиливается.
mittelspiel 22 февраля в 13:03 «ответить»
У нас та же улица, что и у вас. При этом осенью "скважину прокачивали менее недели (4 или 5 дней, точно не помню). Танцевать с бубном не приходилось, просто воду сливали, насос не трогали... " Фильтр еще не меняли. Воду после кипячения пьем. Скважиной пользуемся по выходным. Считали, что у всех так, за редким исключением. Теперь боюсь сглазить.
Лена Светлая 21 февраля в 21:01 «ответить»
Живем второй год, фильтр меняем раз в 2 недели, иногда и чаще. Видно обваливается и прет сплошной ржавый песок. У соседей через пять домов намного лучше, и прокачивали они неделю, а не как мы месяцами. Так что тут как повезет, мне кажется
Auto[DZR] 22 февраля в 15:39 «ответить»
а лучше у соседей потому что грамотно пробурили и грамотно смонтировали
Olechka16 22 февраля в 21:20 «ответить»
Я так поняла вам пробурили глубже сразу же ? И сразу стали пользоваться прокачкой скважиной ?
Auto[DZR] 23 февраля в 00:27 «ответить»
Не пробурили. А прочистили
Так как она осыпалась
А потом да, месяц прокачивал
Auto[DZR] 23 февраля в 00:27 «ответить»
Не пробурили. А прочистили
Так как она осыпалась
А потом да, месяц прокачивал
Olechka16 23 февраля в 12:14 «ответить»
Будем тогда просить сразу бурить чтобы потом их не дёргать
Auto[DZR] 26 февраля в 10:29 «ответить»
вы потом о результатах бурения отпишите пожалуйста
Olechka16 27 февраля в 17:58 «ответить»
Хорошо . Мы пока ждём небольшого потепления . Пока они не приезжали больше после того раза
Olechka16 5 марта в 16:46 «ответить»
Сегодня приехали второй раз к нам. Прожелонили. Сейчас поставили на прокачку. Сначала была как ржавая . Сейчас почти прозрачная течёт. Сказали бурить не будут . Как часто надо давать насоса отдыхать ? Раз в сутки на пару часов достаточно
Auto[DZR] 5 марта в 21:06 «ответить»
они после меня видимо к вам поехали))
мне тоже сегодня желонили
сказали что песок так и будет идти
насчет бурить - за свой счет
вода есть - какая она не оговаривалось

у меня насос без перерыва ровно месяц тарабанил
Sonnyi 6 марта в 13:05 «ответить»
Много нагорало за электричество?
Energetic TGV 6 марта в 13:54 «ответить»
Насос по факту потребляет 750Вт (номинал 800Вт) х 16 часов по дневному (4,59 руб/кВт) + 8 часов по ночному (2,5 примерно) х31день = 2172,5руб/мес
hottabych 6 марта в 14:37 «ответить»
он что? круглосуточно и безостановочно качает? 600 кВт/мес ТОЛЬКО насос?
у нас со всеми световыми приборами и потребителями макс нагорает до 350 кВт/мес
даже чисто гипотетически вряд ли такое возможно, если только воду от насоса на дорогу не сливать
Warwar 6 марта в 16:28 «ответить»
при прокачке скважины же :-)
hottabych 6 марта в 19:22 «ответить»
ну так это же одноразово 2-3 недели
а описано как будто постоянно молотит
Energetic TGV 12 марта в 07:17 «ответить»
Дык меня спросили на период прокачки скважины я и ответил на период прокачки...когда врубил и льет.
Auto[DZR] 6 марта в 18:45 «ответить»
как правильно посчитали ранее где то так и выходило
вместе со светом около 2500 руб в месяц
Energetic TGV 27 февраля в 08:53 «ответить»
Та же фигня ! ((((( ул. Светлая 1 линия.
Впаял второй фильтр последовательно.В первом полколбы за месяц наносит.
Живем 2 года. Одно время было получше - сейчас опять...поменял фильтр через 3-4 дня в колбе уже сантиметр глины.
Вот думаю насыпать мешок мраморной крошки (кто-то писал - спасибо за мнение) и приподнять насос на полметра.
Думаю что насос лежит на самом дне и при вкл/выкл встряхивает ил и поднимает его...
Может кто-нибудь так делал ??? Может еще что посоветуете ? Кто с такой проблемой справлялся ?
Sonnyi 27 февраля в 10:25 «ответить»
Еслиб лежал прям на дне, хватанул бы песка и сгорел. Идея с крошкой логична, но попробуйте сначала просто приподнять насос, мне помогло, только я на метр поднимал.
Auto[DZR] 27 февраля в 11:00 «ответить»
3-4 дня
у меня пол колбы песка с глиной за день)))
насчет мраморной крошки советовали на форумхаусе
я пока так еще не делал
хочу в гарантийный период додолбить Гольфстрим. Пусть исправляют свои косяки.
Насос лежит не на дне. Ниже правильно написали - он сгорел бы уже.
Что бы понять 100% решение проблемы - надо разбирать скважину.

Я уже пробовал
1) запорный вентиль, прижимал насос на половину
2) обратный клапан в доме
3) поднятие насоса на метр-полтора

Ситуация не менялась вообще - как шел песок - так и идет
Energetic TGV 27 февраля в 14:07 «ответить»
У меня летом был случай - поменял фильтр - через день полная колба. Видимо подмывало-подмывало и кусок стенки подземной колбы отвалился на дно и поднял всю муть...поменял фильтр - пролил скважину на участок. Ил осел - все более или менее успокоилось. Сейчас результат как написал выше.
1. Запорный вентиль ? Чтобы насосу тяжелее качалось ? что это даст ?
2. На счет обратного клапана не очень понимаю для чего он нужен в данном случае. Ну не будет вода обратно в скважину стекать. И ??? Типа муть не поднимает ? (не специалист... не знаю...предполагаю только)
3. То что насос лежит не на самом дне я понимаю. Ну условно в 30-50см от дна...насос при включении вздрогнул - муть поднялась - он ее и затянул. Предполагал что если поднять на метр и насыпать балласта может быть станет лучше. Летом буду пробовать.

Первый фильтр фиг с ним - поменять копейки и 5минут. Но судя по тому что на дне второго фильтра имеем осадок в виде глины - логично предположить что и он ловит не все (первый фильтр 5микрон, второй 1 микрон - Ашан, 50руб) и самые мелкодисперсные частицы летят в ГА, котел и бойлер...а им и так живется несладко...
Auto[DZR] 27 февраля в 14:14 «ответить»
Запорным вентилем Гольфстрим якобы регулирует мощность работы насоса
Обратник ставил по совету, в первой или второй ОП все у кого был песок - помог ОК.
Попытка не пытка так сказать. Но тогда у них не гольфстрим был

Засыпка крошкой надо делать на всю высоту обсадного по сути
Energetic TGV 28 февраля в 09:27 «ответить»
Мощность он регулировать не может...он местное сопротивление создает дополнительное - за счет этого просто расход уменьшается. Вопрос нахрена ? А нагрузка на двигатель наоборот ((((
Auto[DZR] 28 февраля в 11:32 «ответить»
ну я и говорю - со слов гольфстрима)
nemos28 28 февраля в 10:02 «ответить»
Рекомендую быть поосторожнее с ребятами из гольфстрима, при запуске канализации ЛОС они мне посоветовали полную ересь
Auto[DZR] 28 февраля в 11:32 «ответить»
я в курсе
просто пока есть гарантия и катаются они бесплатно - хочется исправить эту ситуацию не за свой счет
Olechka16 1 марта в 12:58 «ответить»
а можно поподробнее в личку
Warwar 1 марта в 14:39 «ответить»
зачем в личку? пусть тут пишет, страна должна знать своих героев...
заодно и вместе посмотрим, на сколько это бред...
nemos28 13 марта в 17:28 «ответить»
Приехали ребята в октябре 17' из Гольфстрима. Установили насос, дали пакетик бактерий и механический таймер по времени и сказали насос бактерии и таймер не включать до весны 18'!!!! так как камера с насосом в бочке ЛОС заполнится стоками только к весне, а до этого нет смысла все включать. Ревизия ЛОС на третий день показала что там жидкость не только в первом баке во всех камерах, но и растет уровень жидкости во втором колодце. В инструкции вообще написано что после чистки камер ЛОС вся система заполняется водой. Странно,что ребята прежде чем говорить такое даже книжечку по обслуживанию ЛОС не полистали предварительно.
Warwar 28 февраля в 11:47 «ответить»
запорным можно чуть уменьшить расход воды - т.е. создать доп нагрузку на насос...
самое фиговое даже не это... запорная арматура, если она именно запорная - вангуюу, шаровый вентиль, она НЕ предназначена для регулировки потока, ОСОБЕННО на грязной воде... на шаре нарастает и сечение заужается ещё сильнее и потом его не открыть/не закрыть... кругом про это пишут... я даже сам один раз накололся... но как бы, сам знал на что иду...
смысла вообще не сильно много вижу... медленнее качает, меньше песка сосёт?.. это всё какие-то полумеры что бы соскочить с гарантии через время, как мне кажется...
по поводу ОК - он должен быть на насосе, сразу после него... в доме от него толку сильно меньше... если его на насосе нет - то ставить надо... с ставить надо не в доме, а на насос...
вообще без ОК на насосе воды в гидробаке не будет, то есть насос будет постоянно её туда закачивать, а после выключения она будет обратно стекать в скважину... я верю в людскую глупость, но не на столько, что бы такими глупыми были люди, которые делают это за деньги... хотя всё бывает...
nov_2317 20 марта в 08:12 «ответить»
Этота вы ребята в болото приехали раньше тута болото было -Наибалово раньше опалиха называлась вота как бигити пака нипоздна
Новая тема