--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по работе котла Ардерия

2351
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GMW
14.05.2018
Добрый день!
Никто не сталкивался с такой проблемой - при включении горячей воды через несколько секунд показывает ошибку "Неисправность датчика температуры теплоносителя". Перегружаю пульт - выключаю - включаю - работает, но, опять недолго. Может у кого было такое, как выходили из данной ситуации. Если меняли датчик, то где брали?
GMW
14.05.2018
судя по всему этот датчик выглядит так....
Warwar
14.05.2018
у меня другой котёл, но возможно проблема похожая была...
у меня тупил датчик давления - там очень тонкая трубка и она зарастает на входе отложениями солей...
надо открутить и почистить чем получится - хоть механически, аккуратно, хоть раствором лимонной кислоты - это дольше, но она может помочь там, куда не долезть руками...
в роке, кстати, датчик температуры через термопасту приделан к трубке сверху... может по-этому качество поддержания температуры не фонтан...
GMW писал(а)
Неисправность датчика температуры

это датчик давления так чистят.
почистить его надо , он закипает у вас от перегрева. Это если не чистили.
Ошибка аа у вас выскакивает , это перегрев.
89200207596 Александр.
Warwar
14.05.2018
crazybaraban писал(а)
почистить его надо

это датчик давления так чистят. *wall* :-D
как обычно... что ни сообщение - на вес золота...
нет ну так я говорю по опыту, что надо сделать. это тысячный котел.
Если при нагреве воды, котел уходит в ошибку он перегревается, температура просто на воду не передается. А так да можно датчики поменять. Ладно меняйти датчики, я подожду.
Warwar
15.05.2018
дрюх, ты не истери... )))
чем твой совет принципиально от моего отличается?..
он отличается тем что надо не датчик менять. датчик кстати есть цена 600 рублей.
А тем что теплообменник тепло не отдает и котел в ошибке. Можно просто теплообменник поменять , что кстати проще всего. цена 3450 рубл.
Warwar
15.05.2018
где кто-то писал про замену датчика?
датчик, судя по фото, находится в трубке, которая уже ЗА пределами теплообменника... так что заменой оного проблема не решится вообще никак :-)

Ошибка AA Закипание.

1. Закрыты все контуры отопления.
2. Засорение фильтра системы отопления.
3. Не работает насос.
4. Повреждение в 3х ходовом кране.
5. Не работает датчик протока воды ГВС.
а вот я могу поспорить что проблема во вторичным теплообменнике.
Warwar
15.05.2018
семь бед - одна промывка котла... :-D
хотя я верю, что часть проблем реально так решается... как раз при условии жёсткой воды...
кстати, если чистить котёл не разбирая, то и датчик тоже прочистится, ему просто некуда деваться... и да, ты опять будешь уверен, что был прав...
я бы всё же выслушал начальника транспортного цеха (с)
можно просто снять и поставить новый теплообменник. я уверен что ошибка больше вылетать не будет.
можно так ремонтировать перебрать пол котла, начать с датчика, потом трехходовой, потом теплообменник поменять. да так проще.


в нашем колхозе одна основная проблема это накипь которая жить котлу не дает. и по признакам я могу сделать вывод что вторичник закипел. Да я как настоящий ремонтник могу начать с замены датчика, потом человека развести на трехходовой и теплообменник. но нахрена когда подключив аппарат я все промою и я на 100% уверен ошибка больше не появиться.

Можем на спор попросить человека поэкспериментировать.
Warwar
15.05.2018
я думаю, он почитает наш спор тут и сам решит, что ему пробовать сначала, а что потом... :-)
GMW
15.05.2018
Ребята, мне всегда приятно следить за Вашими диспутами. Я и написал на форум с надеждой, что Вы в своем диалоге истину и установите. Сегодня снял датчик, который был на первом фото, на нем не было накипи, но промыл, протер. Другой датчик (на сегодняшнем фото выше) с водой не соприкасается. У меня к Вам вопрос- на сегодняшнем фото Верхний датчик, как я понимаю, термостат перегрева, нижний - температурный дачик. Я правильно понимаю?
Кстати, ошибку показывает не АА, а Ас.
И по поводу поэкспериментировать, не хотелось бы....
Да, и отопление работает, насос работает, с отопления на ГВС переключается...
Warwar
15.05.2018
верхний должен быть датчик закипания, нижний - датчик температуры воды, непосредственно... то есть да, правильно
теплообменник вторичный надо почистить.
верхний это датчик перегрева. он отключается на определенной температуре. Так как при протоке воды тепло не отдается, этот датчик перегревается и отрубает котел.
Который в трубке просто считывает температуру с теплоносителя. ему пофиг какая температура , он ее тупа на пульт выдает.
Можешь верхний снять с трубки и котел я думаю не отключится тока смотри чтоб не взорвался от перегрева.


я на 1000% уверен что проблема в теплообменнике. купите лимонки и поварите его часика 4. и потом ждем результата.
Это проблема у 700 ардерий которые в наших поселках стоят, и не только у ардерий. Больше спорить не буду.
Warwar
15.05.2018
АВ, АС (неисправность термостата) может быть вызвана коротким замыканием в термостате или плохим соединением между термостатом и контактами.

Ошибка AB, AC - Повреждение термостата.
- Произошло короткое замыкание в термостате.
- Некорректное соединение между термостатом и контактами.

Ошибка AB, AC Неисправность термостата.
1. Короткое замыкание в термостате.
2. Плохое соединение между термостатом и контактами 13+21.

Описание из разных источников примерно одно...
Короткое замыкание, по идее, должно быть только при именно неисправности... Датчик, по виду, очень похож на терморезистор... Не очень понимаю, почему его назвали термостат, если это про него речь вообще... Хотя может и срабатывание защиты тоже так отображается...

Если вы отцепите датчик на короткое время, взорваться ничего не должно, если реально нет закипания - а это слышно... Если при отцепленном с трубы датчике проблема повторится - то проблема скорее всего в самом датчике... Если проблема уйдёт - то я скорее соглашусь с Александром...

PS: модель котла можно полную? Александр-то знает, по опыту, а я так, по наитию ищу, самые дешёвые Ардерии :-D модель B что ли...
могу дать рабочий попробовать.
Warwar
15.05.2018
маркировку на корпусе датчика можно?
и кстати, судя по тому, что СО работает, да, дело не в нём...
два котла в разборе лежат, могу даже теплообменник мытый дать попробовать.
Warwar
15.05.2018
да нет, не надо... я понимаю о чём ты говоришь... и скорее соглашусь, да...
изначально, лично мне, было мало вводных :-)
там теплообменник труба в трубе? как на роке?
нет он с раздельными
Warwar
15.05.2018
ну напишите уже модель хоть кто-нибудь... :-D
серии D, видимо...
GMW
15.05.2018
марку котла смогу только завтра написать... Сорри....
че ее смотреть ардерия 2.16.
НАДО МЫТЬ ТЕПЛОООБМЕНННИК)))))))))))))))))))))))))
Warwar
15.05.2018
Arderia ESR 2.16?
GMW
16.05.2018
Если еще интересно, то написано на паспорте Arderia версия 2.3. Кстати, сегодня работало все нормально.....
он стандартный как во всех домах, или вы другой ставили.
2,3 это 30 квт. видимо просто паспорт Вам выдали не тот.
Warwar
16.05.2018
можете шильдик на котле сфоткать? он снизу котла обычно... если уж закрались сомнения...
Warwar
15.05.2018
Второй - это датчик температуры СО или, при приготовлении ГСВ, температуры, которая греет вторичный теплообменник... Что отображается на экране - хз... В котле вроде как 2 датчика температуры воды и какая выводится в данный момент - зависит от алгоритма котла... При заросшем вторичном теплообменнике можно попробовать такой сценарий - открывать и закрывать горячую воду, находясь рядом с котлом, не дожидаясь, пока сработает защита... По идее, при переключении обратно на СО на дисплее будет видно, что температура в контуре СО будет большой сверх меры... Не знаю, как более доступно объяснить...
На ГВС вообще какая температура выставлена?..
на пульт выводиться температура теплоносителя, у ардерии тока два решима 45 гр. горячая вода и 60.
Ничего на дисплее видно не будет, чтобы было видно надо сервисные настройки пульта менять))))))))))



Надо МЫТЬ ТепЛООБМенник))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Warwar
15.05.2018
ну то, что ты поймёшь, я и не рассчитывал )))
хотя мог бы хотя бы попытаться...
GMW
25.05.2018
Господа, чтобы закончить диспут, сообщаю: проблема была в температурном датчике (который на фото ниже), поменял - все работает.... Спасибо за участие!!!
Warwar
25.05.2018
он умер или что?.. смерть терморезистора - достаточно редкое явление...
ну а так - хорошо, что разобрался! :-)
GMW
25.05.2018
умер или нет, не знаю, может где-то проводок навернулся. Просто заменил и все работает....
Warwar
25.05.2018
*good*
S_AV
04.06.2018
Добрый день.

кому нужен котел "Ардерия" в рабочем состоянии, продам.

пишите плиз в личку, предлагайте цену)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем